автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование процессов управления в сложных системах с эволюцией

доктора технических наук
Малафеева, Алевтина Анатольевна
город
Владимир
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов управления в сложных системах с эволюцией»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Малафеева, Алевтина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНЫЕ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ современных концепций сложных систем.

1.2. Методы построения моделей сложных систем.

1.3. Особенности описания процессов управления в сложных системах.

1.4. Выводы, постановка задачи и определение методов исследования.

2. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ С ЭВОЛЮЦИЕЙ.

2.1. Свойства и особенности математического описания сложных систем.

2.2. Методика математического моделирования сложных систем

2.3. Эволюция - универсальная форма существования сложных систем.

2.4. Особенности взаимодействия сложных систем с пространственно-временными структурами.

Выводы.

3. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Особенности процессов управления в сложных системах

3.2. Основные принципы управления в сложных системах.

3.3. Исследование расслоений фазового пространства сложных систем

3.4. Синтез внешних управлений в сложных системах.

3.5. Использование фрактальных множеств для исследования динамики сложных систем.

Выводы.

4. ПРИНЦИП ГАРМОНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ С ЭВОЛЮЦИЕЙ.

4.1. Концепция гармоничного управления в сложных системах

4.2. Математические аспекты гармоничного управления в сложных системах.

4.3. Классификация внешних управлений в сложных системах . 113 Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЫХ ОБЛАСТЕЙ АТТРАКТОРОВ

ПРИ СИНТЕЗЕ УПРАВЛЕНИЙ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Концепция исследования особенностей аттракторов сложных систем.

5.2. Исследование грубости сложной системы с помощью функций Морса.

5.3. Задание аттракторов движения сложной системы на основе гомотопий.

5.4. Исследование точек ветвления многозначных функций с помощью накрывающих гомотопий.

Выводы.

6. СИНТЕЗ МОДЕЛЕЙ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ

6.1. Основные положения синтеза и анализа моделей процессов управления в сложных системах.

6.2. Исследование сложных систем методом имитационного моделирования.

6.3. Реализация алгоритмов управления в сложных системах

6.4. Примеры исследования и моделирования процессов управления в сложных системах.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малафеева, Алевтина Анатольевна

Современные направления научных исследований во многих областях знаний характеризуются повышенным интересом к поискам новых принципов и методов управления, обеспечивающих сбалансированное, устойчивое и прогнозируемое развитие систем различной природы: экономических, социальных, биомедицинских, организационных, производственных и др. [1 - 8]. Это объясняется:

- влиянием сил и явлений природы, уровень познания которых наукой оставляет человека бессильным и беззащитным (болезни, природные катаклизмы, влияние космоса и др.);

- непредсказуемым и опасным характером развития, связанным с использованием научных открытий и вмешательством человека в естественные системы (использование атомной энергии, информатизация и электронизация, генная инженерия и др.);

- усилением противоречий между природой, самим человеком и созданными им техногенными структурами, сопровождающихся возрастанием масштабов катастрофических явлений: экологических бедствий, аварий, разрушений, конфликтов, злоумышленных действий и др. [9 - 11];

- возрастанием роли человеческого фактора в общественном, научном и техническом развитии, проявление которого имеет как позитивный, так и негативный характер [6, 12];

- усложнением искусственных систем, возрастанием масштабов задач, решаемых человеком, а также увеличением его возможностей как созидательных, так и разрушительных [13];

- развитием информационных процессов в обществе, которое имеет в современных условиях две стороны: первая - это качественное изменение возможностей в получении, обработке, преобразовании, использовании и хранении данных, а вторая - это неуклонное нарастание проблемы информационной безопасности [14, 15].

Актуальность затронутой проблемы преследует человечество на протяжении всей его истории. Во всей практической деятельности человека, по мнению В. Гитта, «Чем больше мы познаем природу, тем лучше мы должны ее использовать для наших целей: (сельское хозяйство, техника, медицина). Чем лучше мы понимаем взаимосвязи, тем рациональней мы должны использовать природные ресурсы, не расточая природное сырье, сохраняя в чистоте окружающий мир и т. д.» [ 15].

Вместе с тем, исторический опыт свидетельствует о том, что попытки людей управлять миром часто приводят к трагическим последствиям. Именно поэтому вопрос о том, кто управляет всей жизнью на Земле и каковы в этом роль и возможности человека, находятся в центре философских поисков на протяжении всей истории человечества.

Бурные перемены в жизни людей, происходившие в XX веке, послужили мощным стимулом для исследований законов управления в процессах различной физической природы. Фундаментальное значение имеют результаты, полученные в трудах Л. фон Берталанфи, В.И. Вернадского, Н. Винера, Л.Н. Гумилева, Д.М. Панина, И. Пригожина, П. Тейяра де Шардена, К. Шеннона, У. Эшби и многих других ученых. Особо следует отметить формирование в середине столетия кибернетики - науки об управлении и связи в животном и машине [18]. Изучение в кибернетике общих закономерностей процессов управления в системах различной физической природы дало плодотворные результаты методологического плана для развития различных наук. Кроме этого она способствовала созданию ряда новых научных дисциплин, таких как искусственный интеллект, инженерная психология и др. Самые значительные результаты использования кибернетического подхода и системного анализа относятся к области технических систем. Это развитие вычислительных машин, робототехники, высокоавтоматизированных производств и технологий, космонавтики и др. Однако в конце столетия многие надежды, возлагавшиеся на кибернетику, а также связанные с ней прогнозы, в том числе и самого Н. Винера, не оправдались [8, 19, 20]. Отметим ряд актуальных проблем, решение которых с использованием традиционных подходов оказалось неэффективным.

1. Хаос и самоорганизация. Проблема хаоса [21] в нелинейной динамике в настоящее время является едва ли не самой популярной. В значительной мере этому способствовали результаты исследований нерегулярных процессов, возникающих в детерминированных динамических системах не высокой размерности, описываемых системами обыкновенных дифференциальных уравнений, начиная с третьего порядка, и содержащими нелинейности [22, 23]. Неожиданные для большинства математиков и физиков теоретические примеры возникновения хаоса были подтверждены экспериментальными данными в различных областях науки, техники и промышленности [24 - 27]. Особое место в изучении хаоса принадлежит открытию И. Пригожина, состоящему в том, что энтропия, лежащая в основе второго начала термодинамики, это не просто постепенное и неизбежное образование равновесного состояния - хаоса, как это трактовалось в классической термодинамике. При возникновении так называемых неравновесных условий именно хаос может становиться источником не деградации, а порядка в системе [28]. Это открытие послужило причиной пересмотра традиционных взглядов на управление в сложных системах [29].

2. Биологические, экологические и другие природные системы. Успехи классической теории управления в значительной мере были обусловлены в результате использования свойства инвариантности математических преобразований при составлении уравнений движения по отношению к физической природе объекта. Однако природные системы имеют в отличие от технических принципиально другие свойства, например, самосохранение и самосовершенствование. Это объясняется более сложной организацией внутренних процессов в природных системах, характеризующихся [28, 30]:

- движением системы в нелинейной области ее пространства;

- открытостью, т.е. обменом энергией или веществом и информацией с внешней средой;

- кооперативностью протекающих процессов;

- наличием неравновесной термодинамической ситуации.

Таким образом, для эффективного управления в природных системах необходим переход на новые принципы, как с точки зрения физики, так и теории управления.

3. Коллективные системы. К общему признаку таких систем принято относить способность образовывать в ходе развития временно устойчивые структуры [3]. В результате этого не только система приобретает новые по отношению к составляющим ее элементам свойства, но изменяются и характеристики этих элементов [31, 32]. Если в химии и физике коллективные образования изучаются давно, в результате чего накоплен немалый опыт использования указанных явлений, то в организационных, человеко-машинных, социальных и прочих системах проблема управления носит только концептуальный характер.

4. Человеческий фактор. Анализ функционирования больших человеко-машинных систем свидетельствует о том, что достоверность получаемых результатов оказывается низкой, если не учитывается человеческий фактор [6]. Человеческий фактор в различных системах может иметь множество форм проявления и оказывать на достижение целей в зависимости от ситуации и конкретных людей как позитивное, так и негативное влияние [6, 21]. Исследование роли человеческого фактора в механизмах управления предполагает анализ множества психологических, энергетических, информационных, социальных и других сторон жизни человека, что представляет собой неклассическую математическую задачу.

5. Аварии, кризисы и катастрофы. Изменения системы при возникновении чрезвычайной ситуации могут носить непредсказуемый характер. В результате этого нарушаются жесткие структуры и алгоритмы управления, могут возникать различные режимы функционирования, отсутствуют возможность использования предыдущего опыта и достоверные оценки результатов управления [10, 33].

6. Информационное поле человечества. Понятие «ноосферы», введенное В.И. Вернадским [34] и активно развиваемое в настоящее время, в частности, в плане исследования связанного с ней единого информационного поля [35], служит методологической основой изучения не только развивающихся систем, но также роли и значения информации, содержащейся в материальных источниках древней культуры [17].

Объединяющим элементом во всех рассмотренных случаях является отсутствие для исследования адекватного математического аппарата. Современная теория автоматического управления господствует в так называемой «стране маятников» [36], где все заранее определено и известно. Сложные системы, в которых любые границы можно установить только очень условно, начинаются тем, где кончается «страна маятников». При этом С. Бир считает, что «класс сложных детерминированных систем пуст» [37]. Это означает, что успешное продвижение в направлении изучения сложных систем требует использования нового математического аппарата. Успехи философских наук, сколь глубоки они бы не были, не могут удовлетворить современные потребности практики, поскольку в рассматриваемом случае как никогда актуальны слова И. Канта: «Так как во всяком учении о природе имеется науки в собственном смысле лишь столько, сколько имеется в ней априорного познания, то учение о природе будет содержать науки в собственном смысле лишь в той мере, в какой может быть применена в нем математика» [38].

Таким образом, существует противоречие между научной и практической потребностью в исследовании сложных систем, с одной стороны, и ограниченными возможностями современных математических методов для решения указанной проблемы. В связи с этим цель работы состоит в разработке теоретических основ математического моделирования процессов управления в сложных системах с эволюцией на основе использования современных методов дифференциальной геометрии.

В диссертации на защиту выносятся следующие научные положения.

1. Концептуальная модель сложной системы, отражающая эволюцию как самоорганизацию преобразования хаотической динамики к Движению в направлении аттрактора.

2. Математическая модель процессов управления в сложной системе в форме калибровочных преобразований со структурной группой в = 81 в расслоенном пространстве с базой, параметризованной временной координатой.

3. Применение вычисления производных Ли для идентификации типа аттрактора и определения скорости динамического сжатия фазового потока.

4. Применение математических объектов фрактальной геометрии для моделирования динамики сложных систем с эволюцией, позволяющее идентифицировать аттракторы и оценивать скорость их достижения системой.

5. Математическая модель внешнего управления в виде калибровочных полей для систем в расслоенных пространствах с группой в = 81, позволяющая синтезировать алгоритмы управления в сложных системах с учетом процессов эволюции.

6. Принцип гармоничного управления в сложных системах как искусственных управлений, сохраняющих интеграл кривизны пространства по циклу базы.

7. Концепция оценки грубости траекторий, типа аттрактора и точек ветвления сложных систем сложных систем с эволюцией.

В диссертационной работе получены следующие новые результаты.

1. Впервые выполнено исследование сложных систем с эволюцией с помощью математического аппарата современной дифференциальной геометрии.

2. Разработана концептуальная модель сложной системы, отражающая эволюцию как самоорганизацию преобразования хаотической динамики к движению в направлении аттрактора.

3. Впервые выполнен анализ динамики сложных систем с помощью Ли-тянущих полей, множеств Мандельброта и Жюлиа (фракталов).

4. Разработана и исследована математическая модель искусственного управления в сложных системах в виде калибровочных полей в расслоенных пространствах с группой О = Б1.

5. Сформулирован, обоснован и исследован принцип гармоничного управления в сложных системах как искусственных управлений, сохраняющих интеграл кривизны пространства по циклу базы.

6. Разработана методика исследования грубости заданных траекторий при определении управляющих воздействий для сложных систем с помощью топологического подобия многообразий и функций Морса.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные теоретические основы исследования сложных систем с эволюцией позволяют проводить моделирование и анализ динамики хаотического движения, идентифицировать естественные аттракторы и вводить искусственные управления, не приводящие к деструкции систем (гармоничное управление).

Использование разработанных методов исследования и моделирования сложных систем с помощью современного математического аппарата дифференциальной геометрии позволяет для систем различной физической природы прогнозировать развитие, определять целесообразность введения искусственных управлений, оценивать возможности внешних управлений и анализировать нерегулярные движения.

Разработанный подход к исследованию и моделированию сложных систем открывает принципиально новые возможности их изучения, обусловленные логическим объединением философского и математического анализа.

Реализация результатов работы. Методика исследования хаотических движений в электромеханической системе и синтеза корректирующих устройств для электроприводов с фрикционной нагрузкой использована в проектной практике компании «Объединенная энергия» (г. Москва), Научно-исследовательского конструкторско-технологического института тракторных и комбайновых двигателей (г. Владимир) и Научно-исследовательского проект-но-технологического института «МИКРОН» (г. Владимир). Методика моделирования и рекомендации по синтезу алгоритма управления для системы многодвигательного электропривода использованы при модернизации приводов подачи топлива на Владимирской ТЭЦ АО «Владимирэнерго». Разработанная методика оптимизации физиотерапевтических процедур, реализованная в виде прикладного программного обеспечения, использована в клинической практике учреждений здравоохранения г. Владимира. Вопросы исследования сложных систем включены в программы курсов «Теория автоматического управления» и «Основы автоматики и системы автоматического управления» для студентов факультета радиофизики и электроники Владимирского государственного университета. Рекомендации по организации процесса обучения, разработанные на основе принципа гармоничного управления, использованы во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов управления в сложных системах с эволюцией"

6.4. Выводы

В результате исследований, выполненных в настоящей главе, получены следующие результаты.

1. Разработанная теория математического моделирования сложных систем с эволюцией позволяет проводить исследования динамики хаотического движения в системах различной физической природы, идентифицировать естественные аттракторы и вводить искусственные управления.

2. Использование разработанных методов исследования и моделирования сложных систем с помощью современного математического аппарата дифференциальной геометрии позволяет для систем различной физической природы прогнозировать развитие, определять целесообразность введения искусственных управлений, оценивать возможности внешних управлений и анализировать нерегулярные движения.

3. Разработанная теория исследования и моделирования сложных систем открывает принципиально новые возможности их изучения, обусловленные логическим объединением философского и математического анализа.

4. Разработанная методика оптимизации физиотерапевтических процедур, реализованная в виде прикладного программного обеспечения, использована в клинической практике учреждений здравоохранения г. Владимира. Методика исследования хаотических движений в электромеханической системе и синтеза корректирующих устройств для электроприводов с фрикционной нагрузкой использована в проектной практике компании «Объединенная энер

210 гия» (г. Москва»), Научно-исследовательском проектно-технологическом институте «МИКРОН» (г. Владимир), Научно-исследовательском конструктор-ско-технологическом институте тракторных и комбайновых двигателей (г. Владимир). Методика моделирования и алгоритмы управления многодвигательным приводом использованы на Владимирской ТЭЦ АО «Владимирэнер-го». Вопросы исследования сложных систем включены в программы курсов «Теория автоматического управления» и «Основы автоматики и системы автоматического управления» для студентов факультета радиофизики и электроники Владимирского государственного университета. Рекомендации по организации процесса обучения, разработанные на основе принципа гармоничного управления, использованы во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и моделирование сложных систем на основе математического аппарата дифференциальной геометрии позволили получить следующие результаты.

1. Разработаны основы математической теории исследования сложных систем с эволюцией с помощью исчисления форм на многообразиях. При использовании указанного математического аппарата модель системы представляет тензорное поле, а именно, поле кососимметричных форм. При этом исследования динамики системы можно проводить как в фазовом пространстве, так и в конфигурационном. При моделировании системы в фазовом пространстве исследование ее динамики осуществляется с помощью производных Ли, показывающих скорость сжатия фазового потока при движении вдоль векторного поля касательного к конгруэнции интегральных кривых в начальной точке, описываемых лагранжианом системы. Задача исследования динамики сложных систем состоит в определении структуры их аттрактора и условий достижения системой своего аттрактора.

2. Разработаны концептуальная и математическая модели эволюции, в соответствии с которыми эволюция системы интерпретируется как процесс преобразования от хаотического движения к движению по аттрактору и моделируется тензором состояния и(со, V).

При этом векторные переменные V тензора и задают направление «движения», а формы 5, ассоциированные с векторным базисом, количественно определяют величину «перемещений». Векторные переменные тензора состояний относятся к группе информационных переменных, а формы - группе энергетических переменных. В результате тензор состояний системы отождествляется с тензором энергии - информации системы.

3. Разработаны и исследованы модели процессов управления в сложных системах, в соответствии с которыми в системе задается аттрактор ее движения, а управление осуществляется полем, обеспечивающим движение системы к заданному аттрактору по желаемой траектории. Аттрактор системы при этом рассматривается как предельное множество сечений расслоенного пространства, а управление системой - как введенное калибровочное поле.

4. Введено понятие количества управления как коммутатора оператора ковариантного дифференцирования по направлению градиента траектории и экспоненциального оператора параллельного переноса слоя вдоль траектории. Это определение носит универсальный характер, т.к. выражает взаимосвязь информационного и энергетического ресурсов системы, участвующих в процессах управления, поскольку градиент содержит информацию о направлении движения, а величина сдвига в этом направлении характеризует энергетический ресурс, обеспечивающий движение в заданном направлении.

5. Установлены зависимости между параметрами модели динамики системы в расслоенном пространстве с группой калибровочных преобразований и параметрами итерационного алгоритма построения фрактальных моделей динамики сложных систем. Это позволяет использовать наглядные фрактальные модели для исследования динамики и процессов управления в сложных системах.

6. Сформулировано понятие гармоничного управления, как внешнего искусственного управления, вводимого в систему с определенной на основе анализа генетических программ целью, исключающее негативные для системы последствия от введения этого управления (деструктуризацию, декомпозицию и различные другие виды положительного прироста энтропии, ведущие к деградации).

7. Сформулирована концепция гармоничного управления, указывающая на его необходимые свойства (сохранение когерентности переменных, асимметрии пространства и полноты выбора состояний). Разработаны математические основы введения гармоничного управления для систем, динамика которых адекватно описывается моделями калибровочных преобразований в расслоенных пространствах.

8. Для определения грубости заданных траекторий при определении управляющих воздействий на сложные системы предложено использовать понятие топологического подобия многообразий и функций Морса.

9. Разработана методика идентификации особых точек траекторий движения сложной системы, основанная на определении индекса особой точки и построения сепаратриссного контура.

10. Предложена методика исследования траекторий системы, основанная на определении группы изоморфизмов метрики Лобачевского. Для определения точек ветвления предложено использовать многолистное накрытие римановой поверхности.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют определить следующие основные направления дальнейших исследований.

1. Развивать математические методы дифференциальной геометрии, ориентированные на решение прикладных задач исследования и моделирования сложных систем.

2. Разработать общую теорию взаимодействия энергетических и информационных процессов в сложных системах управления.

3. Проводить исследования конкретных систем с эволюцией: экологических, социальных, экономических и др.