автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля на основе аппарата нечеткой логики

кандидата технических наук
Тураев, Александр Хамракулыевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля на основе аппарата нечеткой логики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тураев, Александр Хамракулыевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ, 7 ОСНОВАННЫХ НА МЕТОДАХ МАШИННОГО КОНТРОЛЯ

1.1. Классификация систем управления качеством, реализующих 7 метод статистического контроля

1.2. Методы и алгоритмы интеллектуального управления качеством 24 продукции

1.3. Обзор известных моделей управления качеством

1.4. Анализ технологического процесса производства 39 оптоволоконного модуля как объекта управления и контроля

1.5. Цель работы и задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В • 55 ПРОИЗВОДСТВЕ ОПТОВОЛОКОННОГО МОДУЛЯ

2.1. Структура и состав системы управления качеством

2.2. Алгоритмизация процесса управления качеством

2.3. Нечеткие модели управления качеством

2.4. Метод ситуационного управления в модели принятия решений 83 2.5 Пример определения степени нечеткого равенства ситуаций

Выводы

3. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ 105 УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СРЕДСТВАМИ АППАРАТА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

3.1. Формирование термов функции приналежности 105 лингвистической переменной «Удлинение»

3.2. Описание параметра «Внешний диаметр» и методов его 120 регулирования

3.3. Построение лингвистической переменной «Овальность» и 132 формирование методов ее регулирования

3.4. Параметр неконцентричность и методы его регулирования 135 Выводы

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА 138 УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА ОПТОВОЛОКОННОГО МОДУЛЯ

4.1. Структура программного комплекса, реализующего модель 138 процесса управления качеством производства оптоволоконного модуля

4.2. База знаний программного модуля управления качеством

4.3. Пользовательский интерфейс системы принятия решений ИЗ Заключение ' " - „ * J54 Библиографический список . 155 Приложение 1 163 Приложение 2 171 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тураев, Александр Хамракулыевич

Актуальность темы. Современные системы управления качеством производства занимают особое место среди систем, управляющих технологическими процессами. Постоянный рост требований к качеству выпускаемой массовой продукции со стороны конечного потребителя, высокий уровень конкуренции в сфере производства товаров приводят к тому, что показатели качества являются одними из основных требований и существенно влияют на спрос предлагаемой продукции.

Значительные резервы дальнейшего улучшения качества продукции, при этом не вовлекая производство в значительные трудозатраты и затраты на смену оборудования, заключены в улучшении программно-информационной составляющей контроля за качеством продукции, применении современных математических методов в оценке и прогнозировании качества продукции на стадии производства в реальном масштабе времени.

Часто в современных отраслях производства нет возможности строгого задания законов регулирования в связи с погрешностью датчиков, в связи с высокой размерностью задач, а также в связи со сложностью описания модели функционирования системы. В ряде задач управления зависимости настолько сложны, что не допускают своего обычного аналитического представления. На сегодня более приспособленными для реализации высокоинтеллектуальных функций представляются так называемые системы, основанные на знаниях.

Общие цели интеллектуального управления [12]: полнее использовать знание об объекте и среде, чтобы обеспечить надежное управление с предопределенным критерием (например, функционал качества), управлять в творческой, интеллектуальной манере, прогнозируя изменения, улучшать с течением времени способность управлять объектом путем аккумулирования знания, то есть путем обучения на опыте.

Диссертация посвящена разработке системы управления, которая в общем случае может быть использована и в других отраслях производства, где невозможно аналитически описать структуру системы управления.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью повышения эффективности управления качеством за счет применения новых технологий управления качеством, совершенствования алгоритмического и программного обеспечения процедур принятия решений,

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы». ' '

Целью работы является разработка моделей процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля, ориентированных на реализацию в рамках автоматизированных систем управления, с целью повышения эффективности производства.

Исходя из этой цели, в работе решались следующие основные задачи:

- проведение системного анализа проблематики автоматизированного управления технологическим процессом производства оптоволоконного модуля;

- определение основных видов взаимодействия структурных параметров, управление которыми существенно влияет на качество оптоволоконного модуля;

- разработка структуры автоматизированной системы управления качеством производства, а также эффективных средств выработки и принятия управляющих решений;

- анализ факторов, влияющих на параметры, являющиеся показателями качества производимой продукции;

- разработка модели принятия решений в условиях отсутствия строгой зависимости между контролируемыми параметрами и управляющими параметрами оборудования, а также в условиях неконтролируемых возмущений;

- разработка средств визуализации данных ведения технологического процесса, а также средств создания отчета о результатах моделирования в виде лог-файла на диске;

- разработка программного обеспечения моделей анализа, выработки и принятия управленческих решений.

Методы исследования базируются на использовании теории нечетких множеств, системного анализа, теории графов, теории управления, нечеткой логики.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- предложена модель формализованного описания технологических процессов производства оптоволоконного модуля, отличающаяся учетом случайных возмущений со стороны внешней среды, а также вызванных износом технологического оборудования;

- предложена модель выработки и принятия решений в условиях неточных показаний приборов и случайных возмущений, обеспечивающая оптимальное регулирование параметров автоматизированного оборудования;

- разработана нечеткая сетевая модель типовых ситуаций (нечеткая ситуационная сеть - НСС), в которых может потенциально находиться объект управления (ОУ), включающая также соответствующий набор оптимальных решений для каждой вершины;

- сформированы средства визуализации информационных потоков, циркулирующих в рамках моделируемого объекта управления, в процессе его функционирования, отличающиеся содержательной полнотой, выразительностью, что позволяет оперативно контролировать параметры системы и осуществлять анализ эффективности принимаемых решений;

- разработано специальное программное обеспечение, позволяющее оперативно формировать альтернативные структуры технологического процесса, а также перенастраивать параметры технологического оборудования.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе модели принятия решений, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на использование в рамках автоматизированной системы управления производством оптоволоконного модуля.

Предлагаемое программное обеспечение является универсальным применительно к условиям многомерных систем управления с перекрестными связями, функционирующих под воздействием неконтролируемых источников внутренних и внешних технологических возмущений, а также сезонных колебаний параметров внешней среды. Разработанное ПО может использоваться для решения прикладных задач управления, а также для изучения систем управления, основанных на нечеткой логике, в том числе в учебном процессе.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в производство на ЗАО «ОФС Связьстрой-1» ВОКК и в учебный процесс ВГТУ в рамках дисциплины «Автоматизированное управление в технических системах».

Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы, достигнутый за счет повышения оперативности принимаемых решений, а также качества выпускаемой продукции в расчете на суточную рабочую смену составляет 1219 рублей в ценах 2003 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (г. Воронеж, 2001—2003 г.), международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (2001 - 2003 г.г.), а также на научных семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [2, 3] -обобщенная структура модели и принципы функционирования системы управления качеством производства оптоволоконного модуля; [4, 5, 7] - модель системы с нечетким управлением; [6] - методика выбора стратегии управления на основе графа порождения управляющих решений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, основной текст изложен на 146 страницах машино

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля на основе аппарата нечеткой логики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования в области моделирования системы управления качеством производства оптоволоконного модуля, моделирования процессов принятия решений и создания средств их программно-информационного обеспечения, ориентированных на использование в автоматизированных системах управления, позволили получить следующие основные результаты:

1. На основе системного анализа проблематики автоматизированного управления качеством производства оптоволоконного модуля определены основные задачи, решение которых существенно влияет на качество выходного продукта.

2. Разработана структура автоматизированной системы управления качеством производства, включающая функциональные блоки, обеспечивающие оперативную идентификацию текущих состояний объекта управления, анализ и выбор оптимальных управляющих решений на основе реализации аппарата ситуационного управления и нечеткой логики.

3. Осуществлена алгоритмизация процедур реализации системы управления качеством производства в виде комплекса процедур, обеспечивающих более гибкое регулирование процессом производства оптоволоконного модуля, повышение уровня качества выходного продукта, уменьшение доли брака.

4. Осуществлен анализ технологических параметров, существенно влияющих на качество оптоволоконного модуля, разработано формализованное описание процессов регулирования.

5. Разработана модель процесса принятия решений, основанная на знаниях, в качестве логики регулирования реализующая принцип нечеткого управления. Кроме того, предложено описание контролируемых параметров системы управления и качественных параметров в терминах аппарата нечеткой логики.

6. Разработана оптимизационная модель принятия решений на основе анализа нечеткой ситуационной сети объекта управления.

7. Разработан программный модуль системы управления качеством, обеспечивающий оперативный контроль за числовыми характеристиками объекта управления и графическую поддержку процесса принятия решений. Результаты практической апробации предложенных моделей и алгоритмов управления качеством в условиях реального производства оптоволоконного модуля свидетельствуют об их эффективности и работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля на основе аппарата нечеткой логики"

На правах рукописи

ТУРАЕВ Александр Хамракулыевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВА ОПТОВОЛОКОННОГО МОДУЛЯ НА ОСНОВЕ АППАРАТА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

Специальность 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствам и

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель д-р. техн. наук, профессор

Бурковский Виктор Леонидович

Официальные оппоненты:

д-р. техн. наук, профессор Баркалов Сергей Алексеевич; канд. техн. наук, доцент Жданов Алексей Алексеевич

Ведущая организация

Липецкий государственный технический университет

Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 10 часов 00 минут в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.01 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2005-Н

£оП£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные системы управления качеством производства оптоволоконного кабеля занимают особое место среди интегрированных автоматизированных систем управления соответствующими технологическими процессами.

Значительные резервы улучшения качества оптоволоконной продукции, в условиях отсутствия возможности вовлечения в производство значительных трудозатрат и затрат на смену оборудования, заключены в улучшении программно-информационной составляющей контроля, применении современных математических методов в оценке и прогнозировании уровня качества на стадии производства в реальном масштабе времени.

Специфика производства оптоволоконного модуля характеризуется отсутствием возможности строгого задания законов регулирования в связи с имеющейся погрешностью датчиков, высокой размерностью задач, а также сложностью формального описания модели функционирования технологической системы с точки зрения процессов управления качеством, что существенно ограничивает возможность использования здесь строгих аналитических моделей и методов. Альтернативой для воспроизведения и реализации интеллектуальных функций управления представляются системы, основанные на знаниях.

Общие цели, реализуемые средствами интеллектуального управления заключаются в следующем: полнее использовать знания об. объекте и внешней среде для обеспечения надежного управления с предопределенным критерием (например, функционалом качества); осуществлять оперативный прогноз динамики изменения параметров качества; улучшать с течением времени качество управления объектом путем аккумулирования и расширения знаний на основе обучения с использованием экспериментальных данных.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью повышения эффективности управления качеством продукции применительно к условиям производства оптоволоконного модуля, за счет применения новых информационных технологий, совершенствования алгоритмического и программного обеспечения процедур принятия решений.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы»

Цель исследования. Целью работы является разработка моделей процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля на основе аппарата нечеткой логики, ориентированных на реализацию в рам-

ках автоматизированных систем тивности производства.

л

Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведение системного анализа проблематики автоматизированного управления технологическим процессом производства оптоволоконного модуля, в том числе, определение основных видов взаимодействия структурных параметров, управление которыми существенно влияет на качество оптоволоконного модуля, а также анализ факторов, влияющих на параметры, являющиеся показателями качества производимой продукции;

- разработка структуры автоматизированной системы управления качеством производства и эффективных средств выработки и принятия управляющих решений;

- разработка модели принятия решений в условиях отсутствия строгой зависимости между контролируемыми параметрами и управляющими параметрами оборудования, а также в условиях неконтролируемых возмущений;

- разработка средств визуализации данных ведения технологического процесса, а также средств создания отчета о результатах моделирования в виде лог-файла на диске;

- разработка программного обеспечения моделей анализа, выработки и принятия управленческих решений.

Методы исследования базируются на использовании теории моделирования, теории нечетких множеств, системного анализа, теории графов, теории управления, нечеткой логики.

Объектом исследования являются автоматизированные системы управления качеством производства оптоволоконного модуля, основанные на методах аппарата нечеткой логики.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

-предложена модель формализованного описания технологических процессов производства оптоволоконного модуля, отличающаяся учетом случайных внешних воздействий, а также неконтролируемых источников возмущений, вызванных износом технологического оборудования;

-предложена модель выработки и принятия решений в условиях погрешностей показаний приборов и случайных возмущений, обеспечивающая выбор оптимальных параметров работы автоматизированного оборудования;

-разработана нечеткая сетевая модель типовых ситуаций (нечеткая ситуационная сеть - НСС), в которых может потенциально находиться объект управления (ОУ), включающая также соответствующий набор оптимальных решений для каждой вершины;

-предложена процедура определения возможного состояния контролируемых параметров объекта управления, отличающаяся реализацией матрицы переходов по отношению к соответствующей нечеткой ситуации.

2

- разработано специальное программное обеспечение, позволяющее оперативно формировать альтернативные структуры технологического процесса, а также перенастраивать параметры технологического оборудования.

Практическая значимость. Предложенные в работе модели принятия решений, а также средства их информационной поддержки реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на использование в рамках автоматизированной системы управления производством оптоволоконного модуля.

Предлагаемое программное обеспечение (ПО) является универсальным применительно к условиям многомерных систем управления с перекрестными связями, функционирующих под воздействием неконтролируемых источников внутренних и внешних технологических возмущений, а также сезонных колебаний параметров внешней среды. Разработанное ПО может использоваться для решения прикладных задач управления, а также для изучения систем управления, основанных на нечеткой логике, в том числе в учебном процессе.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в производство на ЗАО «ОФС Связьстрой-1» ВОКК и в учебный процесс ВГТУ в рамках дисциплины «Автоматизированное управление в технических системах».

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы, достигнутый за счет повышения оперативности принимаемых решений, а также качества выпускаемой продукции составляет 280 тысяч рублей в ценах 2004 г.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (г. Воронеж, 2001-2003 г.), международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (2001 - 2004 г.г.), а также на научных семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [2, 3] - обобщенная структура модели и принципы функционирования системы управления качеством производства оптоволоконного модуля; [4, 5, 7] - модель системы с нечетким управлением; [6] - методика выбора стратегии управления на основе графа порождения управляющих решений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, основной текст изложен на 146 страницах машинописного текста и содержит 67 рисунков, 79 таблиц, список литературы, включающий 115 наименований и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цель работы и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведено краткое содержание диссертации по главам.

В первой главе проанализирована общая проблематика построения систем управления качеством продукции в различных объектных областях. Вопросы использования математического моделирования в рамках средств обеспечения автоматизированных систем управления качеством рассмотрены в работах А. Н. Мелихова, Л. С. Бернштейна, С. Н. Васильева, А. К. Жерлова, Ю. И. Кудинова, А. Г. Венкова и др. Однако, предложенные данными авторами средства моделирования не в полной мере учитывают специфику технологических процессов производства оптоволоконного кабеля, основным составным элементом которого является оптоволоконный модуль. Все это требует проведения дополнительных исследований с целью создания адекватного математического описания.

В работе с системных позиций проведена классификация и осуществлен критический анализ основных математических методов систем статистического контроля качества и систем, основанных на знаниях. Сделаны выводы о том, что в условиях постоянного отклонения входных параметров от нормы, воздействия неконтролируемых внешних возмущений, износа технологического оборудования, а также из-за сложности математического описания функциональных зависимостей параметров качества от параметров управления, аппарат нечеткой логики обеспечивает эффективное управление технологическим процессом. Обоснован выбор формализованного описания модели системы ситуационного управления.

Проведен анализ исследуемого технологического процесса с позиций теории управления, выделены основные входные воздействия на объект управления и выходные величины, определяющие качество готового продукта (рис. 1).

Рис. 1. Структура взаимодействия входных и выходных характеристик объекта управления

В итоге был сделан вывод, что для решения задачи управления качеством оптоволоконного модуля, когда значения контролируемых параметров зависят от принципиально вероятностных факторов, а также в условиях отсутствия четких правил регулирования, целесообразно использовать аппарат, основанный на методах интеллектуального управления, реализующих теорию нечетких множеств.

Вторая глава посвящена описанию обобщенной структуры модели системы управления качеством. Здесь приведены результаты теоретических и практических исследований моделей управления, основанных на теории нечетких множеств. Выделены и описаны основные параметры объекта управления, оптоволоконного модуля.

Предложена обобщенная структура модели системы управления качеством, которая представлена на рис. 2.

Блок ПД - блок преобразования данных

Рис. 2. Обобщенная структура системы управления качеством производства оптоволоконного модуля

Кроме того, осуществлена алгоритмизация процесса управления качеством производства оптоволоконного модуля.

В качестве инструментального средства реализации алгоритмов управления предлагается использовать метод ситуационного регулирования. Структура модуля ситуационного управления представлена на рис 3.

Рис. 3. Структура модуля ситуационного управления

В работе приводится теоретическое описание двух возможных методов управления. Первый метод управления реализует принцип «Ситуация-действие» (С-Д), второй - «Ситуация-Стратегия Управления-Действие» (С-СУ-Д).

С учетом специфики объекта управления предлагается использовать схему С-СУ-Д, которая предполагает задание некоторого набора стандартных ситуаций, в которых может потенциально находиться объект управления. На основе этих типовых ситуаций затем формируется нечеткая ситуационная сеть.

Для выработки управляющих решений необходимо идентифицировать конкретную ситуацию (выполнение пункта «Ситуация» схемы С—СУ-Д), которая в данный момент отражает свойства объекта управления. Процедура идентификации должна приводить к сформированным априори стандартным ситуациям. При этом выбирается наиболее близкая к реальной ситуации данная стандартная ситуация.

На ьом шаге управления формируется множество всех признаков, определяющих состояние объекта. Блок идентификации формирует информацию о текущей ситуации в виде нечеткой переменной:

В процессе анализа нечеткой ситуации, система управления должна выбрать такую стратегию управления, которая бы обеспечила соответствующую эффективность процесса регулирования. Для этого необходимо осуществить оператиЕя^тентификацию ситуации. Степень нечеткого равенства ситуаций описывается следующим выражением:

Здесь 1,5,/) определяет степень включения ситуации 5; в ситуа-

цию и определяется выражением:

(3)

степень включения нечеткого множества

где

в нечеткое множество . Ситуации нечетко равны, если

степень нечеткого равенства находится в пределах (0,5; 1].

Нечеткая ситуация, к которой приводится состояние объекта управления после применения некоторого управляющего решения можно найти

как минимаксное произведение вектора степеней принадлежности нечеткого множества каждого из признаков на соответствующую матрицу отношений описывающую действие данного управляющего решения.

Выполнение второй стадии схемы С-СУ-Д «Стратегия Управления» состоит в выборе ситуации, к которой необходимо привести состояние объекта управления. При этом после постановки новой цели в виде соответствующей ситуации отыскивается возможное решение из набора стандартных решений.

В модели ситуационного управления конечная ситуация представляет собой ситуацию, в которой все качественные параметры находятся в пределах допуска относительно «идеальных» значений (под «идеальными» здесь понимаются желаемый уровень соответствующих показателей). Поскольку все параметры состояния изменить одновременно не представляется возможным траектория движения к конечной идеальной ситуации включает ряд промежуточных.

В главе приведен пример построения эталонных ситуаций. Эталонные ситуации формируются путем композиции эталонных состояний (в виде нечетких множеств) качественных признаков («Удлинение», «Внешний диаметр», «Овальность»). Анализ производственных ситуаций в процессе изготовления оптоволоконного модуля позволил выделить 70 эталонных, положенных в основу алгоритма построения нечеткой ситуационной сети, обобщенная структура которой представлена на рис. 4.

Рис. 4. Граф нечеткой сетевой модели типовых производственных ситуаций

Для каждого состояния, определяющего содержание эталонных ситуаций в работе приведены рекомендуемые воздействия и определены приоритеты их использования. Для каждой вершины НСС из заданного набора типовых воздействий формируются векторы управляющих решений, приводящие в ситуацию нормы. В общем виде вектор управляющего решения представляет собой отношение к ситуации (верхний индекс), нижний индекс обозначает порядковый номер решения.

Здесь Л* — матрица воздействия на ^й параметр (верхний индекс), I

- порядковый номер воздействия из числа возможных (например, «Уменьшить температуру ванны» - это первое воздействие, «увеличить натяжение» — второе воздействие), — терм соответствующего воздействия.

В случае, когда реализация одного управляющего воздействия влияет на несколько параметров (например, на «Удлинение» и «Овальность»), необходимо осуществить оценку композиции соответствующих матриц отношений.

Например, для ситуации X/ = {<<0,6/Г,'>, <0,98/<0,21/ <0,08/Т1 >, <0,065/Т\>!у, >,

< <0,366/Г,2 >, <0,58/Г22 >, <0,97/Г32 >, <0,375/Г42 >, <0,16/Г52 >, <0,13/ Тй2 >, <0,1/ Г72 > / у2 >, < <0,2/ 71,3 >, <1/ Г23 > / уз > имеет место 4 управляющих решения:

Л,'={УвТВ{° УмТЭ [, УвОНЭ 2 , УмТЭ \};

Я >г ={ УмН | о УмТЭ}, УвОНЭ \ , УмТЭ I}; (5)

Я'3 ={ УвТВ ] о УмТЭ|, УвОНГ2, УмТЭ, };

Я4 ={ УмН ] ° УмТЭ |, УвОНГ 2 , УмТЭ, }.

здесь для воздействий применены следующие сокращения: УвТВ -увеличить температуру ванны, УвОНЭ - увеличить число оборотов экстру-дера; УмТЭ - уменьшить температуру на выходе экструдера; УмН -уменьшить натяжение на отдатчике, УвОНГ — увеличить обороты насоса подачи гидрофоба.

Верхний индекс воздействия указывает на какой параметр оказывается действие (1 - «Удлинение», 2 - «Внешний диаметр», 3 - «Овальность»), а нижний индекс соответствует порядковому номеру терма воздействия.

Операция « ° », используемая в (5) соответствует композиции матриц отношений. В данном случае уменьшение температуры экструдера влияет и на «Овальность» и на «Удлинение».

Композицией отношений (р = (X , Р ) и у/ = (X, Р) называется нечеткое отношение _ (х ,У ) ■> обозначаемое к = <р ° у/ , такое, что

Выбор управляющего решения осуществляется путем выделения из набора рекомендуемых такого решения, применение которого обеспечат ситуацию, степень близости к норме у которой максимальна.

Таким образом, система управления должна включать функциональные элементы, обеспечивающие операцию идентификации текущих состояний ОУ и выбор оптимальных решений на основе сетевой модели типовых производственных ситуаций.

В третьей главе представлены результаты исследований, связанных с анализом и построением лингвистических переменных параметров модели управления и формированием матриц отношений управляющих воздействий.

Приведено подробное описание лингвистических переменных для основных качественных параметров оптоволоконного модуля: «Удлинение», «Внешний диаметр», «Овальность». Например лингвистическая переменная «Удлинение» имеет вид: «(Удлинение», Ту, Ху>, где Ту = {«слишком

9

малое», «нижний предел нормы», «норма», «верхний предел нормы», «слишком большое»}; X = {0, 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} (мм).

Для каждой переменной построены соответствующие функции принадлежности. Для переменной «Удлинение»:

1) <« слишком малое», [0, 9], ССЛИШ1(0М малое>

с спишком „алое= { <1/0>, <0,609/1>, <0,381/2>, <0,254/3>, <0,179/4>, <0,132/5>, <0,101/6>,<0,08/7>, <0,065/8>, <0,054/9> };

2) «< нижний предел нормы», [0,9], С нкжний „редел нормы >

нижний предел кормы

{<0,582/0>, <1/1>, <0,582/2>, <0,347/3>, <0,23/4>, <0,164/5>, <0,123/6>,<0,096/7>, <0,077/8>, <0,063/9>};

3) < «норма», [0,9],

норма''*

Снориа = {<0,069/0>, <0,199/1>, <0,535/2>, <1/3>, <0,572/4>, <0,232/5>, <0,144/6>,<0,102/7>, <0,075/8>, <0,059/9>};

4) «(верхний предел нормы», [0, 9], С

верхний предел нормьТ*

С верхний предел нормы = {<0,062/0>, <0,08/1>, <0,111/2>, <0,188/3>, <0,615/4>, <1/5>, <0,344/6>,<0,19/7>, <0,123/8>, <0,091/9>};

5) <«слишком большое», [0,12], С

слишком большое

^'слишком большое

{<0,054/0>, <0,065/1>, <0,08/2>, <0,101/3>, <0,132/4>, <0,179/5>, <0,254/6>,<0,381/7>, <0,609/8>, <1/9>}.

Функции принадлежности построены методом попарных сравнений, позволяющим более объективно осуществлять их формирование.

На рис. 5 представлены кусочно-линейные функции принадлежности лингвистической переменной «Удлинение», полученные на основе экспериментальных данных.

Для основных качественных параметров оптоволоконного модуля описаны методы регулирования, с помощью которых можно оперативно воздействовать в процессе управления уровнем качества выходного продукта.

Так же, как и для параметров состояния объекта управления, для параметров управления построены соответствующие лингвистические переменные, которые приведены в таблицах функций принадлежности.

Рис. 5. Функции принадлежности лингвистической переменной «Удлинение»

Для описания альтернативных воздействий параметров управления построены матрицы переходов. Ниже приведена матрица переходов состояний удлинения для терма воздействия «слегка увеличить»

(табл. 1)

Таблица 1

«слишком малое» «нижний предел нормы» «норма» «верхний предел нормы» «слишком большое»

«слишком малое» 0,2 1 0,1 0 0

«нижний предел нормы» 0 0,2 1 0,1 0

«норма» 0 0 0,2 1 0,1

«верхний предел нормы» 0 0 0 0,2 1

«слишком большое» 0 0 0 0 1

Данная матрица позволяет при помощи минимаксного произведения нечеткой переменной соответствующего признака нечеткой ситуации и матрицы отношений определить возможное состояние контролируемых параметров объекта управления после приложения соответствующего воздействия с использованием следующей процедуры:

где - нечеткие состояния т-го признака нечеткой ситуации,

М, — матрица отношений применяемого воздействия.

В работе дано определение комплексного управляющего решения. Управляющий вектор состоит из матриц отношений, обеспечивающих изменение состояний, определяющих конкретную ситуацию. При одновременном воздействии на один параметр состояния нескольких управляющих

факторов определяется результирующая матрица отношений в виде их композиции.

Предложенная модель достаточно универсальна и проста, позволяет менять содержание функций принадлежности и матрицы отношений в процессе уточнения формального описания объекта.

Четвертая глава посвящена разработке программно-инструментальной среды исследования моделей процессов управления качеством производства оптоволоконного модуля.

Рассмотрена структура программного модуля, реализующего модель процесса управления, структурная схема которого приведена на рис. 6.

Рис. 6. Структура программного модуля системы управления качест-

В данной структуре база знаний включает исходную информацию об объекте управления и параметрах аппаратных средств, правила выбора управляющего решения, матрицы отношений управляющих воздействий.

Средства моделирования процесса - это средства формирования исходных данных для проведения исследований.

Алгоритм обработки информации и принятия решений осуществляет идентификацию состояния объекта, выработку стратегии управления, выработку управляющего решения.

В главе, кроме того, приводится описание способа хранения исходных данных (базы знаний). Для каждой лингвистической переменной создан (или в процессе работы программы может быть создан) файл, в котором хранится табличная информация о функциях принадлежности термов. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты положены в основу при разработке программного обеспечения подсистемы управления качеством, которая прошла практическую апробацию в реальных условиях производства оптоволоконного модуля на предприятии ЗАО «ОФС Связьстрой—1 ВКК» (г. Воронеж).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе системного анализа проблематики автоматизированного управления качеством производства оптоволоконного модуля, определены основные задачи, решение которых существенно влияет на качество выходного продукта.

2. Осуществлен анализ технологических параметров, существенно влияющих на качество оптоволоконного модуля, разработано формализованное описание процессов регулирования.

3. Разработана структура автоматизированной системы управления качеством производства, включающая функциональные блоки, обеспечивающие оперативную идентификацию текущих состояний объекта управления, анализ и выбор оптимальных управляющих решений на основе реализации аппарата ситуационного управления и нечеткой логики.

4. Предложена модель управления качеством производства оптоволоконного модуля, включающая комплекс процедур, обеспечивающих более гибкое регулирование технологического процесса, повышение уровня качества выходного продукта, уменьшение доли брака.

5. Разработана модель процесса принятия решений, основанная на знаниях, в качестве логики регулирования реализующая принцип нечеткого управления. Кроме того, предложено описание контролируемых параметров системы управления и качественных параметров в терминах аппарата нечеткой логики.

6. Разработана оптимизационная модель принятия решений на основе анализа нечеткой ситуационной сети объекта управления.

7. Сформированы средства визуализации информационных потоков, циркулирующих в рамках объекта управления в процессе его функционирования, отличающиеся высоким уровнем информативности, что позволяет оперативно контролировать параметры технологической системы и осуществлять анализ эффективности принимаемых решений.

8. Разработан программный модуль системы управления качеством, обеспечивающий оперативный контроль за числовыми характеристиками объекта управления и графическую поддержку процесса принятия решений. Результаты практической апробации предложенных моделей и алгоритмов управления качеством в условиях реального производства оптоволоконного модуля свидетельствуют об их эффективности и работоспособности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Тураев А. X., Бурковский В. Л. Реализация генетических алгоритмов в системе управления качеством производства оптоволоконного кабеля. // Промышленная информатика: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 20-25.

2. Тураев А. X., Бурковский. В. Л. Алгоритмизация управления качеством производства оптоволоконного кабеля. // Промышленная информатика: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 77 - 81.

3. Тураев А. X., Бурковский В. Л. Структура системы управления качеством производства оптоволоконного модуля. // Промышленная информатика: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 81 - 84.

4. Тураев А. X., Ткалич С. А. Построение модели управления качеством производства оптоволоконного модуля, основанной на знаниях. // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве: Тр. регион, науч.-техн. конф. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 202.

5. Тураев А. X., Бурковский В. Л. Структура модели управления качеством производства оптоволоконного модуля. // Электротехнические комплексы и системы управления: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 9.

6. Тураев А. X., Бурковский В. Л. Применение графа порождения решений при выборе стратегии управления качеством производства оптоволоконного модуля. // Электротехнические комплексы и системы управления: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 13.

7. Бурковский В. Л., Тураев А. X., Ткалич С. А. Построение модели системы управления качеством производства оптоволоконного модуля. // Современные сложные системы управления: Сб. науч. тр. Междунар. конф. Воронеж: 2003. Т. 2. С. 276 - 280.

8. В. Л. Бурковский, А. X. Тураев. Нечеткие методы управления в системе производства оптоволоконного модуля. // Труды всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве». - Воронеж, ВГТУ. - 2004. С. 67.

9. В. Л. Бурковский, А. X. Тураев. Идентификация состояния объекта управления в модели управления производством оптоволоконного модуля. // Труды всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве». — Воронеж, ВГТУ. -2004.С.81. ^^^

Подписано в печать 01.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

#221 46

РНБ Русский фонд

2005-4 20726