автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Моделирование процессов накопления повреждений и оценка надежности резервуаров для хранения нефтепродуктов
Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов накопления повреждений и оценка надежности резервуаров для хранения нефтепродуктов"
.э и э г
ДНШЮПКТРОВСКИЙ ИНИЕКУРИО СТРОИТКЛЬКЫЯ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Кулик Галина Игоревна
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ХРАПЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ
05. 23.01 -строительные конструкции, здания и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Днепропетровск - 1992
Работа выполнена в Днепропетровском инженерно-строительном институте
Научный руководителе - доктор технические наук, профессор Пашковский Г. С.
Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Егоров Е. А.
Официальные оппоненты - доктор технических нате,
Ведущая организация - Днепрпроектстальконструкцик, г. Днепропетровск
на заседании специализированного совета К 068.32.01
(320600, Днепропетровск.ул. Чернышевского 24-а) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
профессор Грудев И Д.
кандидат технических наук, доцент Листова А. И.
Защита состоится
при Днепропетровском инженерно-строительном институте
Реферат разослан '1
Ученый секретарь специализированного
Седин
ЕЛ.
совета
I / ►'яр
Г~
т
ОБПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.
Диссертационная работа посЕяиена исследованию динамики накопления повреждений вертикальных СЕзрных резервуаров (РВС) для хранения нефтепродуктов.
До настоящего времени нормативные материалы системы технического обслуживания реэервуарногс парка Украины предусматривают усредненные нормы проведения восстановительных мероприятия, не зависящие от различных условия работы и не учитывающие результаты многолетней эксплуатации близких по конструктивным решениям и технологическим параметрам сооружений, что ведет к повышению эксплуатационных расходов и увеличению риска аварий.
Учет процесса накопления повреждений позволяет существенно повысить устойчивость к отказам и общую надежность ре^ервуарных конструкций. Анализ обширного статистического материала позволил разработать научно обоснованные нормы на параметры системы обслуживания РВС и снизить в настоящее время значительные эксплуатационные расходы, а также существенно повысить безопасность эксплуатации сооружений.
Исследования по теме диссертации выполнены автором по плану научно-исследовательских работ Днепропетровского инженерно-строительного института: НИР по теме N 109, выполнявшейся в соответствии с программой Госстроя СССР, по теме г/б N 9, финансируемой Ш Украины, а также при выполнении совместных работ ДИСИ с ЦНИИПСК им. Мельникова.
Цель работы.
Целью работы является исследование процессов накопления повреждений резервуаров, разработка методики оценки надежности РВС по данным об отказах, накапливающихся в течение срока эксплуатации и оптимизация параметров системы обслуживания РВС на базе
лолученных результатов.
Научная вовнз на.
В результате выполнения работы получены следующие новые научные результата
1. Разработана система кодирования данных о результатах эксплуатации резервуаров, позволяющая вести машинную обработку разобщенного ранее статистического материала.
2. Разработана математическая модель, использующая деревья отказов, являющаяся адекватным описанием строительных конструкций различных классов. • Мэдель позволяет учесть особенности исследуемого объекта, может быть использована для прогнозирования состояния системы.
3. Разработан метод расчета показателей надежности РВС по данным о дефектах элементов сооружения. Предложенный метод может быть использован для анализа надежности строительных конструкций, структуру которых можно представить древовидным ориентированным графом.
4. Разработана методика построения оптимального графика мероприятий системы обслуживания, позволяющая существенно снизить суммарные затраты на восстановление эксплуатационных качеств сооружений.
Практическая ценность.
Результаты диссертационной работы внедрены на ряде предприятий отрасли, что подтверждается документами, приложенными к диссертации.
В ЦНИЛ СКБ Транснефгеавтоматика в рамках НИР N 109 от 1.01.87 г. внедрены разработанные в диссертации методы оценки показателей надежности эксплуатирующихся резервуаров и построения оптимального графика восстановительных мероприятий .
Использование разработанных методов построения оптимальной
системы обслуживая резесэуаров обеспечивает повышение их надежностных характеристик
В ЩШГОК им. Мельникова в рамках договора о творческом содружестве от 1.12.1988 г. использована разработанная система кодирования статистических даннмх о результатах эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов, ^економерности, выявленные при анализе статистических данных, позволяют учесть динамику процессов старения исследуемых объектов при проектировании и, тем самым, повысить технико-экономические показатели сооружений.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на научном семинаре кафедры прикладной математики ДИСИ, на нзуч-яо-техническом семинаре кафедры ЖБК ДИСК, на научно-технических семинарах кафедры МК ДИСИ, на научном семинаре ОНЭМ ЦНИИПСК им. Мел: никова С г. Москва).
Отдельны; рев/льпть работы докладывались ¡га Всесоюзном научно-техническом совещании "ЭксЕер^ентадьяне исследования к испытания строительных металлоконструкций" (Львов, 1937), на 3-й научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности малин и сооружения" (Киев, 1988), на Всесоюзной конференции "Проблемы оптимизации и надежности в строительной мзхшната' (Вильнюс, 1988), на 4-й республиканской конференции ):о металлоконструкциям (Киев, 1988), на республикански:'! научно-уехначескоЛ конференции "Повышение эффективности системы кефт&продуктоооес-печения на основе технического перевооружения" (Киев. 1388), на конференции "Вопросы надежности и оптимизации строительных конструкций. малин и механизмов" (Севастополь. 1283), на 3-м Всесоюзном симпозиуме "Прочность материалов и ^л??.йнгов конструкций при сложном напряженном состоянии" (Киев, 1989), на 4-м Всесоюзном совещании "Методы и программ решения оптимизационных задач
иа графах и сетях" (Ковосибирск, 1989), на научно-технической конференции "Моделирование к автоматаадия проектирования сложных технических систем" (Калуга, 1990), ка республиканской научно-технической конференции "ОС основных направлениях повышения культуры производства и охраны окруааюаей среды при транспортировке. - хранении и отпуске нефтепродуктов" (Киев, 1990), ка международной научно-технической конференции "Повышение долговечности и эффективности работы конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений" (Челябинск,1992).
Структура н объёи работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 127 страницах «апинописного текста; содер:>.ит 27 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 130 наименований, гриложения.
СОЩРЯММВ РАБОТЫ
Во введении кратко характеризуется область исследований, актуальность и основные результаты , полученные в диссертационной работе.
В первой главе приведен анализ известиях результатов в области исследования надежности строительных конструкций из которого следует, чго проблема надежности и экономичности строительных конструкций (СК) относится к числу наиболее актуальных. Решение этой проблемы может быть найдено на различных стадиях жизненного цикла сооружения - при проектировании, ионтаже , эксплуатации.
Расчет строительных конструкций является одним ив главных этапов проектирования зз?чий и сооружений . Конечной иелью расчета является вычислегие энгчений слределящих параметров конструкций. По результатам сравнения их с допустимыми нормэтивннми зна-ечиями кож&т быть ревен вопрос о выборе достаточно надежной.
долговечной и экономичной конструкции. При расчете строительных конструкций требуемый уровень надежности обеспечивается введением в расчет системы коэффициентов, позволяющих учесть возможные отклонения определяющих параметров г процессе эксплуатации. Однако, такой подход не дает возможности оценить изменение во времени показателей надежности, что существенно снижает эффективность эксплуатации конструкций.
Известно, что реальные условия эксплуатации могут существенно отличаться от тех условий, которые рассматривались на стадии проектирования. Следовательно, параметры функционирования реальной системы могут оказаться далекими от расчетных и требуемый уровень надежности не будет обеспечен.
В связи с этим в работе сделан выеод о необходимости разработки метода оценки показателей надежности сооружения, учитывающего изменения, связанные с процессом накопления повреждений с течением времени, что и определило задачу исследования.
Предложенные до настоящего времени способы обеспечения надежности строительных конструкций и резервуаров для хранения нефтепродуктов в частности базируется на анализе влияния какого-либо одного фактора, что не обеспечивает получения объективной оценки состояния эксплуатирующейся конструкции.
В связи с этим во второй главе приведен анализ данных, полученных в результате обследования и определения технического состояния резервуаров, что позволило сделать выводы о том, что перечень дефектов, возникащих яри эксплуатации РВС, достаточно обширен (до пятидесяти наименований) .большинство дефектов имеют довольно высокий процент распространенности. Следовательно, исследование изменения показателей надежности сооружения во времени требует анзлиаа влияния совокупности дефектов на его эксплуатационные качества.
Для обеспечения надежности эксплуатируемых резервуаров необходима объективная информация о техническом состоянии сооружения, его конструкций, узлов. Оценка состояния сооружения на различных этапах жизненного цикла позволяет выявить'дефектные, разрушающиеся конструкции и узлы, устанавливает признаки, причины, степень повреждений с тем, чтобы обеспичить эффективную эксплуатацию сооружения.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач был выполнен анализ результатов обследований значительной группи резервуаров, проведенных в 80-х годах в организациях системы Гос-комнефтепродукта СССР. Форш представления результатов обследования исключает возмог сгъ малинной обработки, что существенно затрудняет анализ больного объема накопленных данных о дефектах и повреждениях РВС. si результате до настоящего времени для подавляющего большинства объектов нет возможности использовать имеющиеся статистические данное об их отказах и повреждениях для оценки параметров надежности как конструкции в целом, так и отдельных узлов и эгзиентов.
В диссертационной раооте разработана методика сбора и кодирования статистических данные о результатах обследования РБС при длительной эксплуатации, что обеспечивает представление данных в виде, пригодном для их машинной обработки, введения новых данных, их актуализации и последующей статистической обработки.
Анализ предшествующих разработок ь области кодирования данных об эксплуатации показал, что до настоящего времени не существует системы кодирования, пригодной для различных классов СК. Прпципы пс :троен.ь:я системы 1:одирования, разработанной в диссертационной работе являются достаточно общими для различных классов строительных конструкций. Применение ее для исследования данных об эксплуатации других сооружений не требует значительных
inc. 1. íparMSHT дерева от;<ззоб PEO.
■ . - 10 -изменений.
Третья глава посвящена разработке математической модели надежности резервуара для хранения нефтепродуктов. В основе ее лежит декомпозиция строительных конструкций на составные части, выполненная методом построения дерева отказов, представляющего собой граф типа дерева, вершина которого соотвествует конструкции в целом, промежуточными верапшами нвыются углы и конструктивные элементы, висячие вераины соответствуют минимальным элементам, которые еще целесообразно рассматривать как составляющие конструкции (Рис. 1).
Ь раСоте предложен метод расчета вероятностей наступления ряда возможных состояний системы по известным вероятностям состояний ее элементов. Анализ статистических данных по результатам эксплуатации резервуарного парка отрасли позволяет определить частоты появления дефектов конструктивных элементов и, считая эти частоты сценками соответствующих вероятностей появления дефектов элементов, использовать их для расчета оценки вероятности отказа конструкции в целом.
Обсвначим события, состоящие в нахождении конкретного эле-Чиента или угла конструкции в одном из вогшхных состояний следующим образом^Pûi)- вероятность исправного состояния. Р(Р)- вероятность работоспособного состояния, Р(ЧР)- вероятность частично-работоспособного состояния, Р(КР) - вероятность неработоспособного состояния. Обозначим далее LU, Lis - оценки вероятностей наступления дефектов конкретного элемента 1-ой, 2-дй и 3-ей категории опасности соответственно (категории опасности приняты в сосязетствю. с ГООТ 1МиГ-79*), а через V«, Vu Уз - оценки вероятностей противоположи, событий.
Учитывая, что состояние каждого элемента определяется наличием дефекта наиболее слаской категории, оценки вероятностей
- И -
каздого кз возможных состояний фиктивного элемента конструкции могут быть вычислены следующим образом:
; 1 )
Р(ЧР) =У| -Цг-Ыз + VI • и2'\£ Р(НР)=и*-а4-£Дз + исиг-Ъ *
Выражения ( 1 ) могут бить преобразованы к следующей системе равенств:
Р(Р)=УгУ2-Р(а)
с ^)
р(4р)=^-р(а).р(р) р(нр)=и^
вычисления по которым производится рекурреигно.
Рассмотрим элементарный узел графа, состоящий из одного элемента старшего уровня и составляотих его 2-х элементов следующего уровня и обозначим их возможные состояния: Ц"} Ра ? чр", ИРИ - дай узла и и Д РЛ чрд НР«1, КД РД ЧРД НР? для 1-го и 2-го элементов соответственно. Тогда мозшо показать, что вероятности возможных состояний узла связаны с вероятностями состояний элементов следующей системой рекуррентных соотношений:
р(и»>р (иг)-р(игэ)
Р(Ру)=(Р(и1э>р(р,э)-(р(а/)+р(р^)-р(ау) р(цру)=а(ир<9)-а(нргэ)-р(р!')-р(и!')
( 3 )
р(нраы-а№>0(нрг9) где а(нр') = 1-р(нр')
Рассматривая аналогично уоел, состоящий из произвольного' числа элементов можно получить Солее обкие формулы:
р(и ку) = п р(и^)
р(рку)= р(р^э))~ р(и"й)
¿4 ( 4 )
р(мр^)=/1а(нр.э)-р(рки)-р(и'<у) г*
где к - обозначает число элементов, входящих в узел; j - текущая переменная.
В работе показано, что формулы ( 4 ) не зависят ни от уровня вершин, ни от того, выходят ли все ветЕи элементов непосредственно из узла или часть и? них объединена в промежуточный узел. Следовательно, выражениями ( 4 ) определяется метод расчета показателей надежности дерева произвольного вида
Четвертая глава диссертации посвящена задачам ЕЫбора оптимальной стратегии обслуживания резервуаров.
В процессе эксплуатации люба<з строительная конструкция изнашивается и утрачивает свои первоначальные свойства. Снижение эксплуатационных характеристик С К. достигает со временем таких
.значений, при которых дальнейшее их использование становится экономически невыгодным, либо опасным. Основным способом поддержания работоспособности СК является проведение мероприятий системы технического обслуживания и ремонтов (ТОиР).
Анализ действующих нормативных документов по эксплуатации РВС, регламентирующих сроки проведения мероприятий системы ТОиР показал, ' что в практике проведения мероприятий системы ТОиР не учитываются реальные условия эксплуатации, межремонтные сроки назначаются усредкенно, без учета специфики конструкции. Такая практика проведения мероприятий системы ТОиР приводит либо к повышению риска аварий, либо неоправданно уменьшает межремонтные сроки,' делая эксплуатацию дорогостоящего оборудования недостаточно эффективной.
Процесс снижения эксплуатационных качеств система представлен графом переходов, изображенным ка Рис.2 и Рис.3. Для объектов рассматриваемого типа (РВС) множество возможных состояний системы (его называют фазовым пространством состояний) содержит 4 состояния 621031 В^} соответствующие И, Р, ЧР и НР
состояниям. На Рис.2 (эксплуатация без управления переходами) вершины графа соответствуют состояниям системы. Переходы между, состояниями показаны линиями со стрелками - ориентированными ребрами графа. Для каждого ребра можйт быть определена вероятность перехода бу, где I,
Если никакие мероприятия по обслуживанию РВС не выполняются, то рассмотренный процесс переходов, определяющих снижение эксплуатационных качеств, происходит спонтанно. Однако возможны И ."обратные" переходы, происходящие лишь в результате целенаправленного вмешательства в процесс эксплуатации, восстановления прочностных свойств конструкции (Рис.3), Такие функции выполняет один из элементов системы ТОи? - ремонт.
В работе приведено формализованное описание процесса' эксплуатации РВС с использованием аппарата цепей Маркова Закономерность переходов цепи Маркова задается сгохостическсй матрицей, элементы которой определяют вероятности перехода системы за 1 шаг - в нашем случае за 1 временной интервал.
В работе определены матрицы .соответствующие различным вариантам переходов системы:
1) переход при отсутствии управления;
2) переход при условии проведения текущего ремонта в начале временного интервала;
3) переход при условии проведения среднего ремонта в начале временного интервала:
4) переход при условии проведения капитального ремонта в начале временного интервала.
В качестве примера приведена матрица В1 . Верхний индекс матрицы обозначает номер рассматриваемого варианта, Р,и, Pi* t Р»к оценки вероятностей появления отказов соответствующей категории опасности,а qfK, ЧЛ оценки вероятностей противоположных событий.
qMM* № Р/
в4-
о о
о
к w я,«
а/ р,к о 1
( 5 )
В диссертационной рзботе поставлены и решены задачи построения оптимального плана -графика ремонтов РВС.
Задача 1. Максимизация дохода от эксплуатации РВС.
Dc — max
( б )
Т 7 Т Т К Г Г Т
I—>■ 0 (В 0 0 |Ц '000--
О 2 4 6 в 10 (2 14 16 18 20 ?
а
т т т т к г
I—I о I 0 0 0 @ I 0 < -
0 2 4 6 6 10 12 14 15 16 20 Г
5
т г г г к ♦—I—I 0 1 0 I 0 0 @ I-»0 2 4 6 б 10 12 14 16 .13 го £
ь
Т 7 Т . ^-ч—I ф I—I 0 1—10 I-
О г 4 6 8 10 12 М 0 1д 20 * 2
Рис. 4. Графики ремонтов.
а). Оптимальный график ремонтов РВС-5000.
б). График ремонтов стенки РБС-5000.
в). График ремонтов дншда РВС-5000.
г). График ремонтов кровли РВС-5000.
Dc=i(a(^>u(e1)+Pi(ei)-u(eO+a(e3)-u(es> < 7 >
Ul
+ Pife^V U(GnVКт • St - Kc• Sc - Кк-Sk
где P(ßi), Р(йг), Р(вз),Р(вм) ~ распределение вероятностей нахождения системы в каждом из состояний; Ü(@i\ U(&i), U(Ss), - доход от эксплуатации в каждом из состояний; Кт, Кс, К*. - количество проведенных ремонтов га период эксплуатации; St, Se> S« - стоимость различных видов ремонтов.
Целевая фунгаж? оптимизации ( ? ) представляет собой сумму математических ожиданий доходов за каждый временной интервал ( L ) и для определения ее необходимо распределение вероятностей состояний объекта в конце каждого временного интервала (1+1). Это распределение (совокупность вероятностей PL.((fiz),
Реи(б5), Рем(е«) исправного, работоспособного, частично-работоспособного и неработоспособного состояний в конце t-го интервала эксплуатации) легко получить по известному распределению в начале 1-го интервалз и переходной матрице, соответствующей конкретному варианту управления процессом эксплуатации. Действительно, по формуле полной вероятности имеем:
(8)
где индекс внизу в скобках обозначает номер временного интервала в начале которого система находится б рассматриваемом состоянии, а D^j вероятности переходов в К -е состояние матрицы. Задача 2. Минимизация затрат на эксплуатацию РВС.
zi Ag-Cij __ min
¿и j-.t ' * ( 9 )
при PL(e,V ^(бг") ? 0.95
где Cg
— стоимости ремонтов;
ч =
- 18 -
1-если на ¿-и интервале проведен
текущий ремонт
О- в противном случае
Хц -
— <
1-если на )-м интервале проведен
средний ремонт
О- в противном случае
1-если на з-м интервале проведен Х3] = < капитальный ремонт
О- в противном случае
В работе получены, результаты, позволяющие построить оптимальный, с точки зрения эксплуатационных расходов, план-график ремонтов резервуара и его основных конструктивных узлов. Результаты расчетов приведены на Рис. 4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основные результаты и выводы работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Проанализирован уровень развития, методы и средства оценки надежности строительных конструкций и сооружений. Показано, что исследование динамики накопления повреждений СК является фактором дальнейшего усовершенствования конструкций как на стадии проектирования так и эксплуатации.
2. Разработана система кодирования данных об эксплуатационных,- отказах РВО, обеспечивающая возможность автоматизированного учета и обработки данных об отказах. Создан информационный фонд для принятия оптимальных решений как в области создания отказоустойчивых конструкций, гак к безопасной эксплуатации.
3. Разработан метод оценки надежности строительных конструкций, достаточно полно учитывахжий изменения, происходящие с сооружением с течением времени, что позволит учесть различие между начальной надежностью, обеспеченной расчетом на стадии проектирования и реальным состоянием конструкции на стадии эксплуатации. В отличие от традиционных методик учета какого-либо определяющего фактора (например, коррозии), показатели надежности определены для всей совокупности различных дефектов,• снижающих эффективность эксплуатации.
4. Разработана математическая модель надежности исследуемого типа СК, использующая теорию графов, как наиболее адекватно описывающую особенности Функционирования строительных конструкций и сооружений.
5. Построен оптимальный график проведения профилактических мероприятий резервуарного парка,обеспечивающий снижение затрат на ремонтные работы до 30% при обеспечении заданного уроеня надежности РВС.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панковский Г. С., Кулик Г. !1 . Агедов А. В. Прогнозирование остаточного ресурс? резервуаров по результатам неразрушающего контроля. Тез. докл. на Всесоюзном научно-техническом соведании "Экспериментальные исследования и испытания строительных металлоконструкций" Ль вое, 198? г., стр. 45-47.
2. Пашковский I'. С., Кулик Г. И. Марковские модели надежности сооружений, работающих в условиях вибрации. Тез. докл. 3-й научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности машин и сооружений", Запорожье, 1988 г. Часть 11, стр. 47-48.
3. Гненный К В. , Кулик Г. И., Пашковский Г. С. Прогнозирование количественных характеристик процессов старения строительных
.конструкций. Аннотации докладов Всесоюзной конферен^ч "Граблены оптимизации и надежности в ' строительной механике". Вильнюс, 1388 г., стр. 30.
4. Панковский Г. С., Кулик Г. И. Совершенствование методики расчета резервуаров для нефтепродуктов. Тез. докл. 4-й республиканской конференции по металлическим конструкциям. Киев, 1988 г., стр. 48.
5. Панковский Г. С., Кулик Г. И. Автоматизированная оценка эксплуатационных параметров резервуаров для нефтепродуктов. Тез. докл. республиканской' конференции "Повышение эффективности системы нефтепродуктосбеспечения на основе технического перевооружения. Киев 1988 г.. стр. 82-83.
6. Гневный ЕВ., Кулик Г.И. К юпросу риска*аварий резервуаров. Тез. докл. республиканской конференции "Повышение эффективности системы нефгепродуктообеспечения на основе технического перевооружения" Киев, 1988 г., стр. 107-108.
7. Пашковский Г. С., Юрченко К. А., Кулик Г. И. Оптимизация на графе состояний конструкции. Тез. докл. 4-го Всесоюзного совещания "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях". Швосибирск, 1989 г., часть 1, стр.- 153.
8. Пашковский Г. С., Кулик Г. И. ^следование развития дефектов конструкций при сложном нагружении. Тез. докл. 3-го Всесоюз-вого симпозиума "Прочность материалов элементов и конструкций при сложном напряженном состоянии", Киев ИПП АН УССР, 1989 г., часть 2, стр.41.
9. Пашковский Г. С., Кулик Г. И. Марковские модели надежности ответственных сооружений. Материалы конференции "Вопросы надежности и оптимизации строительных конструкций, машин и механизмов". Севастополь, 1989 г.,' стр. 107-108.
I
10. Кулик Г. И. Методика сбора и обработки статистических
данных о режимах эксплуатации резервуаров. Деп. в УКРНИИНТИ 12.04.90. 708-Ук 90.-Днепропетровск, 1990,- 3 с.
11. Кулик Г. И., Панковский Г. С., Юрче ню К. А. Оценка паря-метров надежности системы по графу отказов. "Надежность и контроль качества", N 3, 1990 г., стр. 10-13.
12. Банковский Г. С., Кулик Г. И. Планирование мероприятий системы обслуживания, обеспечивающих безотказность эксплуатации резервуарного парка. Тез. докл. республиканской конференции "00 основных направлениях повышения культуры производства и охраны окружающей среды при транспортировке, хранении и отпуске нефтепродуктов". Киев, 1990 г., стр. 87-С&
13. Кулик Г. И. 5!сслледование процессов накопления повреждений резервуаров для хранения нефтепродуктов. Деп. в УКРНИИНТИ 29.03.90, 1489-Ук 00. - Днепропетровск. 1990. - 42 с.
14. Панковский Г. С., "улик Г. И. Применение марковских моделей для оптимизации параметров системы обслуживания металлоконструкций. Тез. докл. региональной конференции "Моделирование и автоматизация проектирования сложных чеачических систем". Калуга, 1990, стр. 119.
15. Кулик Г. И. Исследования параметров надежности резервуаров с целью повышения эффективности эксплуатации. Б кн. Повышение эффективности и качества строительства в новых условиях хозяйствования. /Сб. н. тр. Днепропетровского инженерно-строительного института: Киев , УМК ВО ,1992,стр. 86-92.
16. Кулик Г. И., Панковский Г. С. Прогнозирование процессов накопления повреждений эксплуатирующихся строительных конструкций. //Материалы международной научно-технической конференции "Повышение долговечности и эффективности работы конструкций сельскохозяйственных зданий и соружений. Челябинск 27-29 мая, 1992 г. -с. 110-112.
-