автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Моделирование процессов изнашивания и прогнозирование долговечности опор качения

доктора технических наук
Нахимович Ежи
город
Белосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование процессов изнашивания и прогнозирование долговечности опор качения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нахимович Ежи

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ современных представлений и подходов при исследовании процессов изнашивания трибосопряжений.

1.2. Моделирование процессов изнашивания трибосопряжений на основе структурно-энергетического подхода.

1.3. Анализ особенностей изнашивания и повышения долговечности деталей пар трения качения с проскальзыванием.

1.3.1. Основные факторы, влияющие на изнашивание и повреждаемость поверхностей трения.

1.3.2. Классификация и систематизация видов и методов восстановления и поверхностного упрочнения деталей.

1.3.3 Пути управления процессами трения и изнашивания металлов за счет изменения химического состава и структуры поверхностей трения при введении присадок в смазочный материал.

1.4. Выводы по главе.

1.5. Определение общей цели и постановка частных задач исследований.

2. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие методические принципы исследований.

2.2. Выбор материалов пары трения и наплавочных материалов.

2.3. Выбор смазочных материалов и присадок.

2.4. Исследование структуры и свойств поверхностей трения.

2.5. Методика определения износостойкости и триботехнических свойств материалов и деталей при трении скольжения и качения с проскальзыванием.

2.6. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

2.7. Выводы по главе.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗНАШИВАНИЯ ОПОР ТРЕНИЯ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ.

3.1. Влияние исходного зазора в трибосопряжении на износ вала с учетом масштабных факторов.

3.2. Анализ износостойкости трибосопряжений в связи с переходными процессами на мезоструктурном уровне.

3.3. Особенности изнашивания материалов на различных масштабных уровнях внешнего нагружения.

3.4. Влияние упругих и пластических свойств поверхностей трения на износостойкость материалов.

3.5. Математический анализ результатов эксперимента.

3.6. Выводы по главе.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОПОР КАЧЕНИЯ.

4.1. Энергетический критерий износостойкости.

4.2. Исследование энергетического критерия износостойкости материалов.

4.3. Зависимость износостойкости материалов от триботехнических характеристик и универсальных энергетических критериев.

4.4. Анализ кривых поверхностной усталости материалов.

4.5. Выводы по главе.

5. ВЛИЯНИЕ МАСЕЛ И СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ПОВЕРХНОСТНУЮ УСТАЛОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ОПОР КАЧЕНИЯ.

5.1. Влияние трансмиссионных масел на износ материалов в опорах качения.

5.2. Влияние присадок к смазочным маслам на износостойкость трибосопряжений.

5.3. О критериях работоспособности жидких смазочных материалов в трибосопряжениях при повторных динамических воздействиях

5.4. Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нахимович Ежи

Материальной основой стабильного развития общества является высококачественная техника (механизмы, машины, агрегаты, технологическое оборудование, автоматические линии и т.п.), создаваемая для осуществления процессов производства и удовлетворения непроизводственных потребностей людей.

Развитие современных машин направлено на повышение их производительности, надежности, конкурентоспособности и эффективности, снижение материалоемкости, энергопотребления, вредного воздействия на человека и природу.

Как показывает мировой опыт, достижение заданного уровня большинства машин и механизмов невозможно без обеспечения необходимых эксплуатационных свойств узлов трения. Это требует проведения теоретических изысканий и большого объема всесоронних исследований триботехнических показателей материалов и подвижных сопряжений.

Актуальность проблемы повышения надёжности различных машин и механизмов с течением времени не только не снижается, а наоборот неуклонно возрастает. На работы по восстановлению изношенных деталей, обеспечению работоспособности подвижных соединений в тяжёлых условиях эксплуатации, снижению интенсивности различных видов изнашивания оборудования в технически развитых странах ежегодно расходуется до 4. .5% национального дохода.

Такое положение связано не только с ужесточением режимов эксплуатации различного оборудования и машин, но также с отсутствием во многих случаях расчётных методов обоснованного выбора износостойких конструкционных и смазочных материалов, защитных покрытий и наплавок, а также способов химико-термической обработки по достаточно объективным критериям для конкретных условий работы трибосопряжений; эффективных методик оптимизации режимов эксплуатации оборудования, обеспечивающих наибольшую долговечность ведущих деталей.

В работе приведены результаты моделирования процессов изнашивания металлов, упрочнённых химико-термической обработкой, наплавочных материалов, а также исследование смазочных материалов и присадок при трении скольжения и качения с проскальзыванием.

Во всех перечисленных выше случаях с помощью структурно-энергетической теории изнашивания оказалось возможным получить удовлетворительные модели ведущих процессов, определяющих долговечность деталей и рабочих устройств с учётом микроструктуры и масштабных уровней внешнего нагружения материалов.

Решающим фактором успешного решения задач прогнозирования надёжности оборудования явился исходный постулат структурно-энергетической теории изнашивания, разработанной проф. Л.И.Погодаевым, согласно которому материал рассматривается как канал, по которому подведённая извне энергия переносится волнами упругих и пластических деформаций. Критическая плотность потока энергии деформации, соответствующая моменту исчерпания каналом энергоёмкости (энергопроводимости), принята за критерий сопротивляемости материала разрушению. Сущность разработанной теории и примеры её практического применения наиболее полно изложены Л.И.Погодаевым с сотрудниками в монографиях [93, 107], а также в серии статей, опубликованных в журнале "Проблемы машиностроения и надёжности машин" РАН за последнее десятилетие [95, 99, 102, 104, 105 и Др.].

Важно отметить, что масштабы внешнего нагружения определяют не только размеры зон упруго-пластических деформаций, но и жёсткость напряжённого состояния объёмов материалов в пределах этих зон. Если на микромасштабном уровне деформируемый материал испытывает напряжения сжатия-сдвига, то на макроуровне его напряжённое состояние обычно оказывается менее благоприятным, и чаще всего соответствует области сдвига-растяжения.

На долговечность деталей оказывают влияние процессы атомно-молекулярных перегруппировок (на стадии повреждаемости) и структурные изменения на других масштабных уровнях (микро-, мезо- и макроструктурном).

Продолжительность периодов повреждаемости материалов так на каждом масштабном уровне может быть представлена степенной зависимостью с частным значением показателя степени п при давлении или скорости внешнего нагружения. При переходах с одного масштабного уровня на соседний значение п каждый раз удваивается в пределах от 2,6.3,0 до 11. 16.

По длительности так на каждом масштабном уровне можно предсказать характер соответствующей кинетической кривой изнашивания. Если при этом зависимость износа от времени t представить в виде степенной функции, то показатель степени к при t будет дискретно изменяться при масштабных переходах в пределах от 2,0 до 0,2, уменьшаясь при снижении жёсткости внешнего нагружения.

Линейный износ материалов в свою очередь связан степенной зависимостью с глубиной наклёпанного слоя при изнашивании 8Н. При этом показатель степени m при 8Н ступенчато изменяется в пределах от 5,4 до 0,84, аналогично изменению параметра к, принимая наименьшие значения при малоинтенсивном коррозионно-механическом изнашивании. Параметр m на мезоструктурном уровне изнашивания принимает значения 1,25.2,7, которые согласуются со значениями дробных фрактальных размерностей, характеризующих крупность частиц износа на данном масштабном уровне внешнего нагружения.

Если при решении проблем долговечности оборудования делать упор на достижения технического материаловедения, то следует заметить, что возможности последнего к настоящему времени значительно исчерпаны. Свойства традиционных (конструкционных, функциональных, композиционных) материалов, используемых в машиностроении, достаточно хорошо изучены. На очереди - создание нового поколения материалов, наделённых интеллектом. Устройства, изготовленные из таких материалов, в процессе эксплуатации должны самодиагностироваться: обнаруживать и устранять различные дефекты, а также выдавать информацию об остаточном ресурсе как отдельных деталей, так и устройств в целом, например, узла трения.

В триботехнике в качестве самодиагностического параметра может быть использована плотность потока мощности конвективной составляющей общего теплового потока, представленная соответствующим энтропийным критерием [93, 97].

Что же касается самоустранения дефектов (повреждений), то это может быть реализовано материалом (пока не без посторонней помощи) лишь на стадии повреждаемости, т.е. в пределах продолжительности так. Поскольку периоду так может соответствовать разная глубина деструкции материала на различных масштабных (структурных) уровнях, то в "память" материала или трибосопряжения должна быть заложена информация о его поведении на микро-, мезо- и макромасштабных уровнях.

Благодаря обратной связи в момент достижения заранее обусловленной (допускаемой) плотности потока мощности внешней энергии материал автоматически должен переводиться с более - на менее жёсткий уровень нагружения. Аналогичная ситуация имеет место, например, при переходе от периода приработки узлов трения к периоду нормальной эксплуатации, т.е. от грубого изнашивания на макроуровне к малоинтенсивному окислительному изнашиванию на менее жёстких мезо-и микроструктурных уровнях.

Бифуркационные переходы, сопровождающиеся "самозалечиванием" трещин в изнашиваемых слоях материалов, можно осуществить в одних случаях внешними управляющими действиями, например, путём изменения режимов работы машин и механизмов, а в других - за счёт самоорганизации материала, например, вследствие аннигиляции части подводимой энергии фазовыми превращениями.

Опыт показывает, что при реализации благоприятной диссипативной структуры за счёт фазовых превращений, например, при изнашивании Ni и Мп сталей с нестабильным при деформации аустенитом, можно вследствие значительного увеличения длительности так, предотвратить работу трибосопряжений на неблагоприятных масштабных уровнях (макро- и фрагментарном).

Последние 10-15 лет характеризуются интенсивным поиском путей повышения износостойкости механизмов, машин, инструментов, работающих в различных отраслях народного хозяйства: стало понятно, что конструкторская мысль в технике опережает науку об изнашивании материалов [7,8,12,15,17,25,28].

Ужесточение режимов эксплуатации машин, обусловленное стремлением к наращиванию темпов производства конечного продукта, а следовательно, увеличение мощностей, нагрузок, скоростей, температур и других параметров приводит к сокращению сроков службы оборудования из-за низкой износостойкости материалов. Разработка износостойких сталей, специальных сплавов, восстанавливающих и упрочняющих технологий обусловила необходимость проведения испытаний на изнашивание.

Не удалось пока создать единых методов оценки износостойкости материалов по видам изнашивания, что затрудняет сопоставимость полученной информации. Износостойкость сталей оценивали только по их твердости. На несовершенство такого методического подхода обратили внимание после раздельного учета всех характеристик механических свойств стали, когда выяснилось, что одному значению твердости стали могут соответствовать несколько значений других характеристик. Анализ этих данных помог объяснить различие износостойкостей сталей различного химического состава и одинаковой твердости. Поиски критериев износостойкости сталей и сплавов до сих пор составляют основную часть работ в этой области.

В работах Г.М.Сорокина [15,16], Л.И.Погодаева [93,107] и др. обоснована необходимость проведения исследований раздельно по видам изнашивания - изучение сталей и сплавов по их структурным классам с учетом особенностей взаимосвязей механических свойств, структурообразования и соотношения свойств контактирующих материалов (либо абразива и материала) в зоне трения. Приведенная в указанных работах информация направлена на выявление природы и критериев износостойкости сталей и сплавов; некоторые рекомендации в части выбора критерия оценки износостойкости получили убедительное подтверждение. В условиях механического изнашивания проверено влияние различных механических характеристик сталей на их износостойкость. Износостойкость одной и той же стали - величина переменная. Она является комплексной характеристикой, имеет ярко выраженную прочностную основу и всегда зависит от соотношения механических свойств материалов пары трения или соударения. Численные значения износа, износостойкости, интенсивности изнашивания, коэффициента трения любого конструкционного материала не являются константой - эти величины всегда зависят от «ответной» поверхности трения или соударения. Поэтому выбирать нужно не один износостойкий материал, а два, образующих пару трения или контактирования.

Полученные эксперименты позволяют, если не исключить, то значительно сократить объем испытаний на изнашивание при выборе износостойких материалов. Работы в этой области будут продвигаться более успешно, если развивать аналитические методы достоверной оценки износа, способной дать дополнительную информацию для решения этой сложной проблемы.

Особо сложной остается конечная цель всех исследований в области трибологии - создание новых, более износостойких материалов и упрочняющих технологий. Металловедческие аспекты в проблеме повышения износостойкости машин приобретают первостепенное значение, хотя многие возможности в этом плане уже реализованы.

Практика эксплуатации машин показывает, что реализация любой конструкторской идеи без учета трибологических требований стало основным сдерживающим фактором на пути продления ресурса оборудования и его безотказной эффективной работы.

Автор последовательно решает следующие задачи:

- разрабатывает и подробно анализирует структурно-энергетическую модель изнашивания материалов применительно к условиям работы опор качения;

- выявляет роль конструктивных, материаловедческих и эксплутационных факторов на относительную стойкость образцов с наплавками и образцов, упрочненных химико-термической обработкой (ХТО);

- проводит сравнительные испытания и выявляет влияние присадок различного функционального назначения к смазочным композициям (СК) на работоспособность трибосопряжений.

13

В результате анализа представительного банка экспериментальных данных автором установлены важные закономерности изнашивания опор качения в условиях эксплуатации коробок передач, имеющие несомненную практическую ценность.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов изнашивания и прогнозирование долговечности опор качения"

На основании выше изложенного можно сделать следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан и изготовлен новый стенд для натурных исследований пары трения «вал-игольчатый подшипник» с целью установления закономерностей процессов изнашивания деталей опор качения и построения моделей изнашивания.

2. Впервые разработаны модели изнашивания материалов деталей трибосопряжения «вал-игольчатый подшипник», установлено наличие трех основных уровней изнашивания (микро-, мезо и макро) игольчатых подшипников и условие перехода от нормального изнашивания вала к развитой повреждаемости.

3. Созданы основы проектирования износостойких пар трения «вал-игольчатый подшипник» с учетом конструктивных параметров, конструкционных и смазочных материалов.

4. Впервые разработан подход к количественной оценке изменения долговечности деталей опор качения по данным поверхностной усталости материалов, полученным из анализа их испытаний на изнашивание в зависимости от смазочного материала.

5. Впервые установлены условия деструкции смазочного слоя в подшипнике и перехода к фреттингу; созданы основы прогнозирования работоспособности смазочных материалов и композиций в трибосопряжении по акустическому сопротивлению.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешному завершению исследований износостойкости игольчатых подшипников способствовали два обстоятельства: удачно спроектированный испытательный стенд и новый структурно-энергетический подход, использованный при разработке теоретических моделей и при анализе полученных экспериментальных результатов.

При испытании трибосопряжении на стенде оказалось возможным воспроизвести все основные виды изнашивания опор качения, встречающиеся в условиях эксплуатации различных технических средств: от малоинтенсивного механохимического (окислительного) изнашивания до процессов разрушения материалов при фреттинге и поверхностной усталости (питтинге), протекающих с весьма высокой интенсивностью.

Переход от одного вида изнашивания к другому при соответствующем изменении жесткости нагружения подшипника достигался изменением исходного зазора между контактирующими деталями: телами качения и сменными валами, рабочая поверхность которых подвергалась различным видам упрочнения.

По мере увеличения исходного зазора в пределах от 0,065 мм до 0,5 мм трибосистема имела возможность само настраиваться, а поверхности трения структурно приспосабливаться в изменяющихся условиях внешнего нагружения. Таким образом, воспроизводилась работа подшипников в натурных условиях по мере изнашивания сопряженных деталей. При этом первоначальное контактное давление и скорость скольжения на стенде не изменяли, поэтому ужесточение условий нагружения при увеличении исходного зазора происходило вследствие возникновения автоколебаний в трибосистеме и соответствующих дополнительных динамических контактных давлений. Анализ показал, что в условиях фреттинга и малоцикловой поверхностной усталости материалов контактные давления возрастают и примерно в два раза превышают первоначальные.

Конструкция стенда обеспечивала легкий доступ к трибосопряжениям, На поверхностях трения в процессе испытаний можно было оперативно определить износ, температуру, микротвердость, шероховатость, характер изнашивания и вид образующихся вторичных структур.

Влияние на полученные результаты второго обстоятельства, т.е. структурно-энергетического подхода при моделировании работоспособности подшипников качения, трудно переоценить, поскольку при традиционных подходах, преобладающих в настоящее время в трибологических исследованиях, подобные результаты получить затруднительно, а в ряде случаев невозможно.

Основные положения структурно-энергетического подхода при моделировании работоспособности трибосопряжений, а именно:

- существование особенностей в поведении материалов на микро-, мезо- и макроструктурном уровнях изнашивания; неодинаковая энергоемкость материалов на различных масштабных уровнях внешнего нагружения и соответствующие предсказуемые различия в математических моделях процессов изнашивания;

- устойчивая корреляция между износостойкостью материалов и энергетическим критерием в виде критической плотности мощности деформации (мощности трения) W*Kp, а также между износом и составляющими критерия W*Kp: WKpnp ~ (Еуд v)Kpynp и WKpm ~ (Еуд v)Kpm и соответствующими критическими скоростями при упругом vynp и вязком vm разрушении;

- зависимость критерия W*Kp от жесткости напряженного состояния изнашиваемых объемов материалов и другие взаимосвязи, достаточно четко проявились при анализе результатов выполненного комплексного исследования работоспособности игольчатых подшипников.