автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процессов геофильтрации и геомиграции

доктора технических наук
Стародубцев, Виктор Сергеевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процессов геофильтрации и геомиграции»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Стародубцев, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННЫХ И ГЕОМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Особенности моделирования процессов геофильтрации и геомиграции в системе ТПК г. Воронежа

1.2. Анализ и состояние средств математического моделирования геофильтрации и геомиграции

1.3. Постановка задачи 32 Выводы

ГЛАВА И. СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ГЕОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Методика структурного моделирования процессов геофильтрации

2.2. Алгоритм структурного моделирования процессов геофильтрации

2.3. Структурная идентификация систем водозаборов подземных вод

Выводы

ГЛАВА III. ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ГЕОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Методика гидродинамического моделирования процессов геофильтрации

3.2. Алгоритм гидродинамического моделирования процессов геофильтрации

3.3. Гидродинамическое моделирование процессов геофильтрации в объединенной системе ВПВ №3 и 4 г. Воронежа

Выводы

ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

МАССОПЕРЕНОСА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

4.1. Методика структурной идентификации процессов массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод

4.2. Алгоритм структурного моделирования процессов массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод

4.3. Структурная идентификация процессов массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод

Выводы

ГЛАВА V. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЕОФИЛЬТРАЦИИ И МАССОПЕРЕНОСА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В СИСТЕМЕ ТПК Г. ВОРОНЕЖА

5.1.Структура программного комплекса моделирования процессов геофильтрации и массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод в системе ТПК г. Воронежа

5.2. Лингвистическое и информационное обеспечение программного комплекса моделирования процессов геофильтрации и геомиграции

5.3. Особенности реализации программных средств

Выводы

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННЫХ И ГЕОМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ТПК Г. ВОРОНЕЖА

6.1. Структурная идентификация процессов геофильтрации

6.2. Исследования по структурной идентификации процессов массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод

6.3. Результаты гидродинамического моделирования процесса геофильтрации в системе правобережных ВПВ г. Воронежа

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стародубцев, Виктор Сергеевич

Для современного состояния развития гидрогеологических исследований характерно увеличение роли математического моделирования процессов геофильтрации и геомиграции. Такое значение математического моделирования в общем комплексе гидрогеологических исследований предопределили все возрастающие требования к достоверности и точности гидрогеологических расчетов с целью рационального использования ресурсов месторождений подземных вод. Расчеты водозаборов подземных вод (ВПВ), защита карьеров от подтопления, мелиорируемых территорий, охрана подземных вод от загрязнения, использование глубинного тепла, захоронение промышленных отходов, - вот далеко не полный перечень основных гидрогеологических исследований, где обязательным считается применение методов математического моделирования геофильтрации и геомиграции.

В настоящей работе автор приводит новейшие исследования в области численного моделирования процессов геофильтрации и геомиграции подземных вод. В гидрогеологии под термином фильтрация подземных вод понимается движение свободной гравитационной воды, происходящее под действием силы тяжести или градиента давления (при условии полного насыщения свободного пространства водой). Во многих случаях фильтрация ПВ не может быть оторвана от других видов движения воды, существующих в подземной гидросфере планеты. В соответствии с этим в последнее время широко используется термин геофильтрация (фильтрация в геологической среде), который объединяет все виды движения воды в горных породах (В.М. Шестаков [172]). Термином геомиграция определяются процессы переноса вещества и тепла подземными водами, которые обусловливаются такими явлениями как конвекция, диффузия, а также физико-химическими процессами взаимодействия подземных вод с горными породами.

При исследованиях по моделированию гидрогеологических условий в нарушенных и естественных условиях можно выделить следующие классы задач: иммитационные и оптимизационные. В свою очередь иммитационные задачи можно подразделить на прогнозные (прямые) и эпигнозные (обратные).

Прогнозное моделирование направлено на решение определенных геофильтрационных задач на основе долгосрочного прогноза развития процессов геофильтрации и геомиграции. При этом предполагается, что основные гидрогеологические и гидродинамические параметры изучаемой системы известны априори. Модели, использующиеся при этом, носят детерминированный характер.

Эпигнозное моделирование подразумевает уточнение и доопределение существующих детерминированных моделей изучаемых систем на основе дополнительных данных о них. Практически при этом уточнение модели сводится к определению значений гидродинамических параметров системы (Кф , ц, Т, а) на основе данных режимных наблюдений. Доопределение детерминированных моделей предполагает уточнение мерности задачи и учета влияния внешних факторов (например, инфильтрации или перетекания). И в первом и во втором случае уточнение и доопределение производится на основе прогноза на известный период времени. Полученная таким способом модель с минимальной погрешностью прогноза принимается новой моделью изучаемой системы.

Оптимизационное моделирование направлено в общем случае на оптимальное решение геофильтрационных задач, т.е. добыть больше воды с меньшими затратами. Математическая модель здесь выступает для оценки тех или иных технических решений по технико-экономическим показателям. Результаты оптимизационного моделирования облегчают принятие решений по изучаемому объекту. Однако, их создание требует значительного упрощения гидрогеологических и гидродинамических условий, что может привести к неверным решениям. С другой стороны, в условиях ограниченного выбора (ограничения на месторасположения эксплуатационных скважин, их дебит и др.) оптимизационные задачи могут быть решены простым перебором сравниваемых вариантов (обычно таких вариантов не больше 5-10) решения геофильтрационной задачи на основе получения долгосрочного прогноза развития процесса, т.е. с помощью прогнозного моделирования.

В последнее время сокращение числа промышленных месторождений подземных вод (вызванных в основном индустриализацией общества) и повышение требований к рациональному использованию имеющихся на фоне общего дефицита питьевой воды привели к выделению особого класса задач моделирования - моделирование эксплуатации техногенных объектов в нарушенных природных условиях. Такие модели, соединяющие в своей природе прогнозное, эпигнозное и оптимизационное начало получили в гидрогеологии название "постоянно действующие математические модели" (ПДММ) [4,25,26,137]. Главная цель таких моделей - это эффективное управление нарушенными природными процессами [135].

Теория движения подземных вод, физико-математические основы reo фильтрации и геомиграции и методы их изучения являются предметами естественнонаучной дисциплины "Динамика подземных вод" (ДПВ). ДПВ находится на стыке геологических (геология, гидрогеология) и точных наук (физика, математика, гидродинамика и гидромеханика). Гидромеханическое направление в динамике подземных вод развивали широко известные в области гидравлики и теоретической механике ученые: Анри Дарси, Ж.Дюпюи, Ж.Буссинеск, Н.Е.Жуковский, Ф.Форхгеймер. В развитии гидрогеологических положений в динамике подземных вод большая заслуга принадлежит Г.Н.Каменскому На современном этапе большой вклад в науку привносят профессор МГУ Всеволод Михайлович Шестаков, член-корр. С-ПтГУ Валерий Александрович Мироненко, профессор МГРИ Ирина Константиновна Гавич, профессора С-ПтГи Е.А.Ломакин, В.В.Антонов, Ю.А.Норватов и В.Г.Румынии. Благодаря трудам этих ученых разработаны методические основы изучения нарушенных природных гидрогеологических систем, учета большого и сложного комплекса природных и искусственных факторов, предопределяющих формирование подземных вод. В то же время назрела необходимость не только изучать и определять закономерности процесса фильтрации подземных вод (ПВ), но и управлять этим процессом для эффективной и рациональной эксплуатации месторождений подземных вод. В связи с этим возрастают требования к точности расчетов и привлечения современных методов численных расчетов. Поэтому в настоящее время применение ЭВМ как необходимого инструмента математического моделирования при планировании природопользования стало необходимым.

Развитие территориально-производственных комплексов (ТПК) и рост их влияния на окружающую среду приводит в условиях постоянного дефицита к изменению характера добычи питьевой воды с экстенсивного на интенсивный. Для районов с высокой урбанизацией населения и большим промышленным потенциалом, к числу которых относится г.Воронеж и города-спутники: Семилуки, Рамонь, Нововоронеж и др, экстенсивный путь увеличения эксплуатационных запасов питьевых вод неприемлем, что заставляет более внимательно изучать и использовать уже разведанные месторождения подземных вод. Интенсивный путь использования природных ресурсов геофильтрационного потока предполагает определение оптимального режима эксплуатации водозаборов подземных вод (ВПВ), что, в свою очередь, приводит к необходимости увеличения числа действующих факторов, учитываемых при решении гидрогеологических задач. Исследование сложных гидрогеологических систем методами иммитационного моделирования невозможно, в частности, без разработки методики моделирования гидрогеологических объектов, анализа основных стохастических закономерностей исследуемых систем и создания эффективных численных алгоритмов и программ, реализующих методику моделирования.

Известные отечественные и зарубежные программные комплексы, предназначенные для математического моделирования процессов геофильтрации и геомиграции, или не позволяют прогнозировать эти процессы в условиях ТПК, или прогнозируют лишь процесс геофильтрации, оставляя без внимания качественную характеристику подземных вод. Кроме того, требования эксплуатирующих организаций месторождений подземных вод постоянно возрастают, что ведет к необходимости соответствующей модификации систем управления нарушенными природными процессами в части учета взаимовлияния различных систем и отдельных эксплуатационных скважин (ЭС).

Следует отметить, что также недостаточно освещены вопросы учета опыта эксплуатации существующих месторождений подземных вод и оптимизации их работы. Изменения, происходящие в нарушенных природных системах в результате техногенного воздействия, затрагивают не только их самих, но и внешние системы. Процессы, происходящие в таких системах, характеризуют качественно новые связи между ними и их недооценка может приводит к неверным решениям в сфере управления этими процессами.

В то же время используемые методики моделирования процессов геофильтрации и геомиграции не делают различия между естественными ненарушенными системами и природно-техногенными системами (ПТС), что приводит к потери значительных объемов эксплуатационных запасов.

Таким образом, для изучения процессов геофильтрации и геомиграции в условиях интенсивного освоения природных ресурсов была предложена новая концепция моделирования, которая потребовала системного подхода к их изучению, создания новых методик и алгоритмов, а также разработанных на их основе программных продуктов.

Цель работы - создание средств математического моделирования процессов геофильтрации и геомиграции для решения вопросов рациональной эксплуатации систем ВПВ и обеспечения необходимого качества подземных вод.

Для реализации цели работы необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методологию структурной идентификации процессов геофильтрации и геомиграции нарушенных природных систем на основе теории самоорганизации;

2. Разработать модели, описывающие нарушенные природные процессы геофильтрации и геомиграции;

3. Разработать алгоритмы, осуществляющие идентификацию геофильтрационных и гидрогеоэкологических систем;

4. Разработать методику гидродинамичесого моделирования процессов геофильтрации для изучения перспективных участков месторождений подземных вод;

5. Разработать гидродинамическую модель процесса геофильтрации подземных вод;

6. Разработать алгоритм, осуществляющий гидродинамическое моделирование процесса геофильтрации;

7. Разработать математическое, лингвистическое и программное обеспечение для управления нарушенными геофильтрационными и геомиграционными процессами;

8. На примере систем ВПВ ТПК г.Воронежа провести пространственную и временную квантификацию, что позволит рационально схематизировать гидрогеологические и гидродинамические условия гео фильтрационных систем ВПВ и изучить процессы геофильтрации и геомиграции основных загрязняющих компонентов подземных вод на основе методов структурной; '

9. Оценить на основе гидродинамического моделирования перспективы расширения существующих месторождений подземных вод;

10. Разработать на основе проведенных исследований по моделированию процессов геофильтрации и геомиграции концепцию развития водоснабжения в г.Воронеже.

На защиту выносятся: средства математического моделирования процессов геофильтрации и геомиграции с целью решения вопросов рациональной эксплуатации систем ВПВ и обеспечения необходимого качества подземных вод, в том числе:

- методология, модели и алгоритмы решения задач моделирования процессов геофильтрации и геомиграции;

- интегрированный комплекс программ моделирования процессов геофильтрации и геомиграции;

- результаты исследований по структурной идентификации и гидродинамическому моделированию процессов геофильтрации и геомиграции;

- методология рационального использования месторождений подземных вод и обеспечения их качества в системы ТПК г, Ворон ежа. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методология структурной идентификации процессов геофильтрации и геомиграции в системах ВПВ с использованием положений теории самоорганизации, в которых предложен балансово-параметрический подход к моделированию процессов геофильтрации и геомиграции в условиях неопределенности влияющих факторов. Предложенные автором критерии селекции позволяют получать модели для управления нарушенными природными процессами;

2. Разработаны модели процессов геофильтрации и геомиграции, отличающиеся учетом инертности внешних воздействий природных процессов и позволяющие реализовывать долгосрочное прогнозирование процессов геофильтрации и геомиграции;

3. Разработаны алгоритмы для структурной идентификации процессов геофильтрации и геомиграции, реализующие рациональный вычислительный процесс на основе системного подхода к квантификации области моделирования и определения зависимых переменных, позволяющих определять оптимальные модели процессов геофильтрации и геомиграции;

4. Разработана оригинальная методика гидродинамического моделирования процесса геофильтрации, отличающаяся возможностью проведения исследований с малым шагом дискретизации по пространству и позволяющая рассматривать подсистемы с различными краевыми условиями;

5. Разработан алгоритм гидродинамического моделирования процесса геофильтрации, отличающийся возможностью системной квантификации области моделирования с выделением подсистем с постоянными гидродинамическими параметрами и разным шагом пространственной дискретизации;

6. Создан интегрированный программный комплекс, позволяющий реализовать предлагаемую методологию моделирования геофильтрационных и геомиграционных процессов с целью эффективной и рациональной эксплуатации месторождений подземных вод и оптимизировать количество и качество добываемых вод;

7. На основе результатов математического моделирования процессов геофильтрации и массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод разработана методология развития водоснабжения в городе Воронеже, в основе которой заложен принцип бездефицитного водоснабжения;

8. Предлагаемые методы структурной идентификации универсальны и могут применяться практически в любом регионе, т.к. позволяют определять структуру любой природной системы, а в случае нарушенных природных систем - создать программные комплексы с целью эффективного и рационального управления сложными нарущенными процессами.

Практическая ценность работы. На основе разработанного комплекса методов, алгоритмов и программных продуктов произведена переоценка эксплуатационных запасов подземных вод системы ТПК г.Воронежа и г.Липецка. Решение систем уравнений, описывающих процессы геофильтрации и массопереноса ионов железа и марганца, позволило определить оптимальное соотношение между количеством и качеством добываемых подземных вод и оптимизировать работу систем ВПВ г.Воронежа и Липецка.

По результатам гидродинамического моделирования были определены перспективные участки расширения существующих месторождений подземных вод и оценены их эксплуатационные запасы, которые позволят ликвидировать дефицит питьевой воды в г.Воронеже и рационально использовать природные ресурсы в г.Липецке.

Результаты диссертации, внедрены в производство на ряде предприятий. Разработанные средства математического моделирования процессов геофильтрации и геомиграции позволяют решать вопросы эффективного и рационального управления водоотбором и качеством подземных вод на основе оптимального расположения и дебита ЭС систем ВПВ.

На основе результатов математического моделирования процессов геофильтрации и массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод разработана программа развития водоснабжения в г.Воронеже до 2010 года в основе которой заложен принцип бездефицитного водоснабжения.

Реализация и внедрение результатов работы. Представленные в диссертации исследования являются результатом научной работы, проведенной в Воронежском государственном университете, муниципальном предприятии "Производственное управление Воронежводоканал" и государственном предприятии "Воронежгеология" в период 1988- 2001 гг. Работы выполнялись в рамках более 40 научно-исследовательских работ, выполняемых по заказам министерств высшего и среднего специального образования и жилищно-коммунального хозяйства.

Реализацией проделанной работы стала эксплуатация программного комплекса в муниципальном предприятии "Производственное управление Воронежводоканал" г.Воронежа. Так в 1991-92 гг. были решены вопросы оптимизации режима эксплуатации систем ВПВ г.Воронежа. Внедрение результатов исследований позволило нормализовать водоснабжение в Юго-Западном микрорайоне г.Воронежа за счет дополнительных более 50 тыс.м3/сут объемов питьевой воды, полученных с существующих ВПВ, что можно сравнить с вводом в эксплуатацию нового ВПВ . В период с 1995 по 2001 год в рамках государственной программы по переоценке эксплуатационных запасов месторождений подземных вод были проведены исследования с целью оценки эксплуатационных запасов перспективных участков существующих месторождений подземных вод (системы ВПВ № 3, 4 и "Южно-Чертовицкий") на основе гидродинамического моделирования. На основе результатов исследований разработана концепция развития водоснабжения в г.Воронеже, реализация которой позволит ликвидировать дефицит питьевой воды в г.Воронеже.

В то же время следует отметить, что основные методические и программные разработки диссертации послужили основой для более чем пятидесяти дипломных и курсовых работ, написанных студентами геологического факультета Воронежского государственного университета под руководством автора. Результаты работ внедрены в производство. Программные средства по структурной идентификации и гидродинамическому моделированию процессов геофильтрации и геомиграции используются для проведения лабораторных занятий по курсам "Динамика подземных вод", "Моделирование гидрогеологических процессов", "Вычислительная математика" и "Геоинформационные системы".

Кроме того, научные результаты работы включены в методическое пособие по курсу "Динамика подземных вод" для студентов Ш-1У курса геологического факультета.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и прикладные результаты неоднократно докладывались на ежегодной научной конференции геологического факультета Воронежского госуниверситета и производственных совещаниях по выполнению более 40 НИР за период с 1989 по 2001 год. Автор выступал с докладами на научно-практической конференции " Экологические основы природопользования в бассейне Дона" (Воронеж, 1991); Всесоюзном семинаре " Применение ЭВМ при гидрогеохимическом моделировании" (Ленинград, 1991), научно-практической конференции "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (Курск ,1995), 1-ой научно-практической конференции " Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в черноземном центре России" (Мичуринск, 1995); международной конференции "Экологические аспекты устойчивого развития регионов" (Новгород, 1995), научно-практической конференции "Экология, нравственность, здоровье" (Воронеж, 1995), научной конференции "Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища" (Воронеж, 1996); 3-ей научно-практической конференции "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Мичуринск, 1997); международной конференции "Новые информационные технологии в экологии" (Липецк 1997); юбилейной научной конференции "Гидрогеология, инженерная геология, экологическая геология на рубеже третьего тысячелетия: новые идеи и перспективы." (Воронеж, 1999).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе пять монографий.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов геофильтрации и геомиграции"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлена структурная идентификация систем ВПВ г.Воронежа №№ 3, 4, 8, 9, 11, 12. На основе полученных моделей, учитывающих внешние воздействия на системы, сделаны долгосрочные прогнозы развития процесса геофильтрации и геомиграции в этих системах, высокой степенью сходимости с фактическим процессом, что позволяет использовать полученные результаты в программном комплексе РОММ8ТЯ и РОМММАБ, для управления процессом геофильтрации и геомиграции в системах ВПВ.

2. Созданная на базе метода группового учета аргументов, методика моделирования процесса геофильтрации в системе ВПВ, отвечает всем требованиям эксплуатирующих организаций и позволяет решать на ее основе следующие вопросы: Прогноз развития процесса геофильтрации в системе ВПВ при фактическом водоотборе

Определение максимально возможного среднемесячного водоотбора при существующем расположении эксплуатационных скважин на ВПВ.

Определение неэффективно работающих ЭС ВПВ.

Прогноз развития процесса геофильтрации при вводе в эксплуатацию дополнительных ЭС.

Определение максимально возможного среднемесячного водоотбора при оптимальном расположении ЭС.

Прогноз развития процесса геофильтрации при вводе/выводе дополнительных ЭС.

Расчет динамического напора в ЭС для достижения определенного оптимально-максимального водоотбора ВПВ.

Прогноз развития процесса геофильтрации с учетом гидрохимических условий в системе ВПВ.

Графический ввод/вывод информации для моделирования процесса геофильтрации в системе ВПВ.

3. Квантификация природных систем должна исходить из глубокого анализа их особенностей, и преследовать цель улучшения наших знаний о природном континууме. Учет этих закономерностей (наличие захороненных болотистых отложений в системе ВПВ№11 и затопленная пойма р.Инютинка в системе ВПВ№8) позволил получить более качественный прогноз протекания процесса массопереноса ионов железа в системе ТПК г.Воронежа.

4. Изменение дискретизации по времени может приводить к качественному изменению вида модели. Это свидетельствует о значительной зависимости процесса геомиграции от времени его наблюдения и требует специальной постановки мониторинга за изучаемыми процессами.

5. Уточнены гидрологические, геологические, гидрогеологические и гидродинамические условия территории ТПК г.Воронежа. Детально оценены гидрогеологическая и гидродинамическая ситуации в районе ВПВ № 3, 4 и Южно-Чертовицкого водозабора г.Воронежа. Изучен литологический состав донных отложений, в северной части Воронежского водохранилища, и их гидродинамические параметры. Для целей моделирования произведена детальная гидрогеологическая схематизация гидрогеологических условий основных ВПВ г.Воронежа. Создана геофильтрационная модель системы ТПК г.Воронежа. Квантификация систем моделирования (блочная структура) позволяет расширять область моделирования новыми участками (количество основных и дополнительных блоков неограниченно, и определяется лишь аппаратными ресурсами вычислительного комплекса).

6. Произведены исследования протекания процесса геофильтрации в объединенной системе ВПВ № 3 и №4 г. Воронежа, и на участке от северной оконечности ВПВ №4 до Южно-Чертовицкого водозабора, которые являются наиболее перспективными для увеличения добычи питьевой воды в системе ТПК г.Воронежа. Определен оптимальный водоотбор в объединенной системе ВПВ №3, 4 с учетом намывных территорий и на "Южно-Чертовицком" ВПВ. Решена главная цель настоящих исследований - уточнение концепции развития водоснабжения в г.Воронеже. Результаты исследования показали, что общий водоотбор всех правобережных водозаборов составит (с учетом проектируемых участков) 457,3 тыс.м /сут (см табл.6.26).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований созданы средства математического моделирования процессов геофильтрации и геомиграции, для решения вопросов рационального управления водоотбором и обеспечения необходимого качества подземных вод.

Для реализации этой проблемы были решены следующие задачи:

1. Разработана методология структурной идентификации нарушенных природных процессов геофильтрации и геомиграции в системах ВПВ, с использованием положений теории самоорганизации, в которой предложен балансово-параметрический подход к моделированию процессов геофильтрации и геомиграции в условиях неопределенности влияющих факторов. Предложенные автором критерии селекции, позволяют получать модели для управления нарушенными природными процессами;

2. Разработаны модели нарушенных процессов геофильтрации и геомиграции, учитывающие инертность внешних воздействий и позволяющие реализовывать долгосрочное прогнозирование этих процессов;

3. Разработаны алгоритмы для структурной идентификации процессов геофильтрации и геомиграции, реализующие рациональный вычислительный процесс на основе системного подхода к квантификации области моделирования и вычисления зависимых переменных, позволяющие определять оптимальные модели процессов геофильтрации и геомиграции;

4. Разработана оригинальная методика гидродинамического моделирования процесса геофильтрации в системе ТПК г.Воронежа, отличающаяся возможностью проведения исследований с малым шагом дискретизации по пространству, и позволяющая рассматривать подсистемы с различными краевыми условиями;

5. Разработан алгоритм гидродинамического моделирования процесса геофильтрации в системе ТПК г.Воронежа, отличающийся возможностью системной квантификации области моделирования, выделения подсистем с постоянными гидродинамическими параметрами и разным шагом пространственной дискретизации;

6. Создан интегрированный программный комплекс, позволяющий реализовать предлагаемую методологию моделирования геофильтрационных и геомиграционных процессов, с целью эффективной и рациональной эксплуатации месторождений подземных вод, и оптимизировать количество и дебит ЭС систем ВПВ;

7. Проведена пространственная и временная квантификация нарушенной природной системы ТПК г.Воронежа, что позволило рационально схематизировать гидрогеологические, гидродинамические и геоэкологические условия ПТС ТПК г.Воронежа;

8. Проведены исследования по структурной идентификации процессов геофильтрации и массопереноса основных загрязняющих компонентов подземных вод в нарушенной природной системе ТПК г.Воронежа, и с помощью гидродинамического моделирования определены перспективные участки расширения существующих месторождений подземных вод, для нормализации количественных и качественных показателей водоснабжения в г.Воронеже.;

9. На основе результатов математического моделирования процессов геофильтрации и массопереноса загрязняющих компонентов подземных вод, разработана методология развития водоснабжения в городе Воронеже, в основе которой заложен принцип бездефицитного водоснабжения с обеспечением необходимого качества воды, и

244 выработаны рекомендации по проведению комплекса мероприятий для ликвидации дефицита питьевой воды в г.Воронеже. Предлагаемые методы структурной идентификации универсальны и могут применяться практически в любом регионе, т.к. позволяют определять структуру любой природной системы, а в случае нарушенных природных систем - создавать программные комплексы с целью рационального управления сложными нарушенными природными процессами.