автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Моделирование процесса пленкообразования на стадиях предварительной разработки оборудования электронной техники

кандидата технических наук
Прусаков, Евгений Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Моделирование процесса пленкообразования на стадиях предварительной разработки оборудования электронной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прусаков, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ В ОБОРУДОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ.

1.1 Принципы моделирования технологических процессов.

1.2 Особенности моделирования технологических процессов тонкопленочной технологии.

1.3 Структура модели сложных процессов в исполнительных устройствах.

1.4 Модель пленкообразования на основе управляемого энерго,-массопереноса.

1.5 Обзор экспериментальных исследований и сопоставление с теоретическими моделями процессов.

1.6 Математическая модель магнетронных распылительных систем для нанесения пленок в оборудовании непрерывного действия.

1.7 Постановка задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ МИКРОСТРУКТУР ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ.

2.1 Математическая модель пленкообразования при использовании

I -координатных устройств.

2.2 Математическая модель осаждения вещества при плоскопараллельном перемещении подложки

2.3 Определение скорости осаждения вещества на подложку.

2.4 Взаимодействие технологических частиц с поверхностями вакуумной камеры.

2.5 Влияние погрешности ^-координатного привода на погрешность пленкообразования.

Выводы по главе 2.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ МАШИННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПРОЦЕССА

ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ.

3 .1 Анализ результатов машинного эксперимента при использовании математической модели пленкообразования с использованием

I - коодинатных исполнительных устройств.

3 .2 Анализ результатов машинного эксперимента при использовании математической модели пленкообразования при плоскопараллельном перемещении подложки.

3 .3 Сравнительный анализ результатов машинного эксперимента при использовании математической модели пленкообразования с использованием I - коодинатных исполнительных устройств и при использовании математической модели пленкообразования при плоскопараллельном перемещении подложки.

Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ ВЕЩЕСТВА.

4.1 Устройство нанесения тонких пленок.

4.2 Устройство перемещения подложкодержателя.

4.3 Исполнительный орган манипулятора.

Выводы по главе 4.Щ

5 СОЗДАНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ

ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ ВЕЩЕСТВА.

5.1 Алгоритм расчета толщины напыленного слоя.

5.2 Оценка выхода годных изделий электронной техники с учетом вероятности их поражения микрочастицами износа.

5.3 Аддитивный критерий оценки качества исполнительных устройств.

5.4 Газовыделение в условиях проведения процесса пленкообразования.

Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Прусаков, Евгений Викторович

Электронная техника- новое и интенсивно развивающееся научное направление, вызванное к жизни повышением эффективности современного производства. Тонкопленочная технология - это физические и химические процессы, протекающие на поверхности твердых тел, подвергающейся воздействию ионов, атомов и отдельных заряженных или нейтральных частиц, взаимодействующих как с самой поверхностью, так и между собой. Результат тонкопленочной технологии определяется характеристиками обрабатываемой поверхности (ее чистотой, историей предварительной обработки, величиной'шероховатости, активностью атомов, формирующих эту поверхность, и т.д.); плотностью поступающих на нее частиц; энергией этих частиц и средой, в которой происходит это взаимодействие.

В современной технике тонкие пленки являются неотъемлемой частью целого ряда самых различных приборов.

Вакуумные приборы используют пленки материалов, активно взаимодействующих с остаточной газовой средой в герметичном баллоне прибора, и тем самым обеспечивают необходимое для работы прибора давление. Здесь же широко применяются тонкопленочные покрытия из материалов, уменьшающих вторичную эмиссию и распыление электродов прибора под воздействием ионной бомбардировки и др.

Многообразие инструментов, воздействующих на обрабатываемое изделие электрбнной техники, определяется параметрами и требованиями к этим изделиям, характеристиками материалов, формирующих конструкцию изделия, конструктивными особенностями и принципом действия данного конкретного изделия.

Технологический процесс - это сложная система взаимозависимых параметров, которые влияют на характеристики изделия. На технологический процесс оказывает влияние большое количество факторов, учесть которые трудно. Для анализа технологических процессов создаются модели, которые действуют при определенных ограничениях и обеспечивают доскональное изучение при этих ограничениях влияния различных параметров технологического процесса на характеристики изделия.

Математическое моделирование основано на принципе аналогий различных явлений, которые лежат в основе работы аналоговых ЭВМ. Полная математическая модель технологического процесса включает характеристику основных технологических факторов процесса, связи между этими факторами, ограничения на процесс, критерии оптимальности, функции оптимальности связи между основными технологическими факторами в динамике.

Основной задачей теоретических и экспериментальных исследований явилось создание математической модели процесса пленкообразования, теоретическое обобщение вопросов расчета толщины и равномерности напыляемого слоя, разработка рекомендаций по движению подложкодержателя.

В соответствии с поставленной целью на защиту выносится:

1. Математическая модель пленкообразования с использованием точечного и плоского источников при плоскопараллельном перемещении подложки.

2.Математическая модель пленкообразования для точечного источника при использовании е-координатного исполнительного устройства перемещения подложки.

3. Математическая модель пленкообразования для плоского источника при использовании ^-координатного исполнительного устройства перемещения подложки.

4. Результаты теоретических исследований толщины напыленного на подложку слоя материала

Теоретические исследования проводились на основе использования кинематики твердого тела с использованием аналитических и численных методов решения, теории точности и модели энерго,-массопереноса Ковалева JT.K.

Теоретически обоснована и получена математическая модель процесса пленкообразования с использованием I- координатного исполнительного устройства перемещения подложкодержателя и при плоско - параллельном его перемещении для двух типов источников испарения: точечного и плоского.

Выявлена взаимосвязь между скоростью движения молекул испаренного вещества и скоростью роста пленки на подложке.

Впервые выявлена взаимосвязь между точностью позиционирования подложкодержателя и равномерностью образованного слоя вещества на подложке.

Теоретически обоснована и разработана новая форма приемного свода выполненного в виде степенной косинусоидальной функции с показателем степени одна вторая. Разработано новое устройство нанесения тонких пленок с использованием приемного свода, профиль которого выполнен по кривой в виде степенной косинусоидальной функции с показателем степени - одна вторая.

Достоверность проведенных теоретических исследований обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых подходов и методов, а также сравнением с теоретическими и экспериментальными данными, известными в литературе.

Разработан пакет прикладных программ для моделирования процесса пленкообразования. На основе разработанной математической модели проведен машинный эксперимент, все результаты эксперимента обрабатываются, и подбирается наиболее рациональное уравнение движения подложки для получения наиболее равномерного слоя пленки заданной толщины. Процесс пленкообразования наглядно виден на экране монитора компьютера, дана возможность контролировать процесс пошагово с любым заданным временным интервалом. Модели8 рование процессов пленкообразования на стадиях предварительной разработки позволяет существенно снизить стоимость разработки, так как нет необходимости создавать опытный образец

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно- технической конференции "Вакуумная наука и техника"; на научно- технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" в 1997,1998,1999 годах.

Совместные изобретения и публикации автор использовал лишь в той степени, которая соответствует его личному творческому вкладу в указанные работы.

По теме диссертации имеется 13 печатных работ, в том числе 4 патента на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса пленкообразования на стадиях предварительной разработки оборудования электронной техники"

В соответствии с результатами, полученными при выполнении настоящей работы, можно сформулировать ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ: 1. На базе проведенных обзорно - аналитических работ по современному состоянию вопроса моделирования процесса пленкообразования в оборудовании электронной техники намечены пути научных исследований, выбраны наиболее перспективные модели, на базе которых будут проводиться исследования: точечный и плоский источники, плоскопараллельное и сложное перемещение подложки с использованием £- координатных исполнительных устройств.

2. Теоретическое исследование процессов пленкообразования показало, что применение £ - координатных исполнительных устройств позволяет воспроизвести любой закон движения подложкодержателя, что существенно повышает равномерность нанесения пленок, расчет влияния погрешности координатного привода на погрешность пленкообразования доказал, что точность £ - координатных исполнительных устройств выше, чем у других.

3. Сравнительный анализ машинного эксперимента с результатами натурного эксперимента, выполненного на различных предприятиях электронной техники (НИИ "Полюс", НИИТМ, НИТИ) позволяет сделать вывод о сходимости теоретических и экспериментальных данных на уровне 7%

4. Разработанная инженерная методика расчета толщины напыляемого слоя позволяет не только автоматизировать процесс проектирования, но и снизить себестоимость единицы продукции в расчете на единицу капитальных затрат.

121

5. Разработанные технические решения исполнительных устройств отвечают критерию работоспособности по привносимой дефектности т.к. все узлы трения находятся вне зоны напыления, проведенные исследования показали целесообразность применения устройств планетарного типа, использование планетарного свода, выполненного в виде степенной косинусоидальной функции с показателем степени 1\2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.