автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии отделки изделий из древесины на основе воднодисперсионных лакокрасочных составов

доктора технических наук
Цой, Юрий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование технологии отделки изделий из древесины на основе воднодисперсионных лакокрасочных составов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Цой, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Модификация водно дисперсионных латексов.

1.2. Решение вопросов модификации мочевиноалкидного лака МЛ-2111 и формирования защитно-декоративных покрытий на его основе.

Выводы. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ДРЕВЕСНЫХ ПОДЛОЖКАХ ИЗ СОВМЕЩЕННЫХ ЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

2.1. Теоретические основы совместимости высокомолекулярных соединений.

2.2. Некоторые вопросы пленкообразования из воднодисперсионных латексов.,.

Выводы.

3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.1. Задачи исследований.

3.2. Материалы и их характеристика.!.

3.3. Экспериментальное оборудование и измерительная аппаратура.

3.4. Методика проведения опытов.

3.5. Методика оценки опытных данных и планирование эксперимента.

3.6. Определение рациональных значений исследуемых параметров процесса.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ПРИ ОТВЕРЖДЕНИИ СОВМЕЩЕННОГО АЛКИДНОКАРБАМИД-НОГО ЛКМ НА ПОДЛОЖКЕ ИЗ ТЕКСТУРНОЙ БУМАГИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Планирование эксперимента.

4.3. Результаты исследований и их анализ.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ АЛКИДНОКАРБАМИДНОГО ПОКРЫТИЯ НА ПОДЛОЖКЕ ИЗ ТЕКСТУРНОЙ БУМАГИ.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Планирование эксперимента.

5.3. Результаты исследований и их анализ.

Выводы.

6. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА ВОДНО-ДИСПЕРСИОННЫХ ЛКМ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ДРЕВЕСИНЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Планирование эксперимента.

6.3. Результаты исследований и их анализ.

Выводы.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ НА ДРЕВЕСИНЕ МОДИФИЦИРОВАННЫМ ВОДНОДИСПЕРСИОННЫМ ЛАКОКРАСОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

7.1. Постановка задачи.

7.2. Планирование эксперимента.

7.3. Результаты исследований и их анализ.

7.4. Определение рациональных значений параметров формирования покрытий модифицированными воднодисперсионными лакокрасочными материалами.

Выводы.

8. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

8.1. Расчёт прибыли.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Цой, Юрий Иванович

Актуальность темы. Современный уровень развития техники и технологии отделки мебели предполагает кроме рационального использования лакокрасочных материалов (ЛКМ), обеспечение минимального уровня выбросов различных вредных веществ в окружающую среду, т.е. экологическую безопасность производства и применения лакокрасочной продукции.

Поэтому в настоящее время основными направлениями совершенствования технологии отделки мебели являются: ~ снижение экологической вредности процессов отделки; ~ совершенствование техники и технологии отделки мебели с целью снижения трудоемкости, технологических потерь отделочных материалов, повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик лакокрасочного покрытия (ЖП); ~ разработка новых, экологически безопасных ЛКМ.

Сейчас в мебельном производстве значительно возросла доля использования воднодисперсионных лакокрасочных материалов отечественного и зарубежного производства, которые либо дороги, либо отличаются невысокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

В связи с вышесказанным проблема разработки новых, экологически безопасных ЛКМ и условий их применения для получения изделий из древесины с высокоэффективной защитно-декоративной отделкой является безусловно актуальной, имеющей значение для мебельной промышленности.

Цель работы - повышение эффективности защитно-декоративной отделки изделий из древесины, обеспечивающей получение ЛКП с 6 повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, экологическую безопасность производства и применения лакокрасочной продукции.

В результате проведенной работы разработаны научные и технологические основы получения изделий из древесины и древесных материалов с высокоэффективной защитно-декоративной отделкой экологически безопасными ЛКМ.

Установлены основные закономерности, характеризующие совместимость и растворимость пленкообразующих смол в растворителях.

В результате исследований по модификации алкиднокарбамидных лаковых композиций водорастворимой смолой марки КФ-0 установлено, что введение в состав лака данного олигомера позволяет ускорить процесс отверждения ЛКМ и повысить адгезионную прочность покрытия к подложке.

Изучение процесса пленкообразования на основе совмещенных лаковых композиций позволило выявить механизм перехода капель латекса в режим коалесценции, основным условием которого является превышение суммарной величины капиллярных и упругих сил давления прочности адсорбционной оболочки ПАВ частиц латекса.

Исследование кинетики процесса испарения растворителя при формировании ЛКП на древесине показало, что этот процесс состоит из диффузионной составляющей, преобладающей при формировании первого слоя покрытия на древесной подложке и испаряющейся составляющей, превалирующей при сушке второго слоя лака на поверхности древесины.

Более длительное время высыхания воднодисперсионных лаков по сравнению с органорастворимыми составами обусловлено тем, что теплота испарения и энергия активации у них больше, чем у последних.

Разработаны рецептуры пигментированных и непигментированных воднодисперсионных лаковых композиций и технологические режимы 7 отделки ими изделий из древесины, рекомендуемые для мебельной промышленности.

Испытания физико-механических и эксплуатационных характеристик ЛКП показали, что по этим показателям данные составы не уступают и даже превышают лучшие отечественные и зарубежные аналоги.

По результатам санитарно-гигиенических и токсикологических испытаний разработанных лакокрасочных составов получены гигиенические сертификаты, подтверждающие их экологическую безопасность, и утверждены нормативно-технологические документы по их производству и получению изделий из древесины с высокоэффективным защитно-декоративным покрытием.

Объекты исследований: закономерности и процессы совместимости и растворимости растворов полимеров, механизмы пленкообразования и кинетики процесса испарения растворителя из воднодисперсионных лакокрасочных составов, рациональные рецептуры и режимы отделки изделий из древесины модифицированными лаковыми композициями.

Научная новизна работы:

- теоретически исследовано и экспериментально подтверждено положение о том, что растворимость пленкообразующих алкидных и аминоформальдегидных смол в растворителях обусловлена термодинамическим взаимодействием молекулярных сил различной природы (дисперсионные, ориентационные, водородные) в системе смола-растворитель. Эта характеристика пленкообразователей является одной из основных, определяющих стабильность и жизнеспособность лакокрасочных материалов;

- введение в лаковую композицию дополнительно метилольных групп с водорастворимым аминоформальдегидным олигомером КФ-О позволяет 8 вовлечь в механизм пленкообразования карбонильные группы, что способствует ускорению процесса отверждения и повышению адгезионной прочности покрытия к древесной подложке;

- механизм пленкообразования при формировании покрытия из воднодисперсионных композиций, основным условием которого является превышение суммарной величины капиллярных и упругих сил давления прочности адсорбционной оболочки ПАВ частицы латекса;

- теплота испарения и энергия активации воднодисперсионных лакокрасочных композиций больше, чем у органорастворимых лаковых составов, что и обусловливает более длительное время пленкообразования на древесине;

- процесс испарения растворителя при формировании пленки из воднодисперсионных составов можно разделить на два этапа: диффузионную составляющую, преобладающую при формировании первого слоя покрытия на древесной подложке и испаряющуюся составляющую, превалирующую при сушке второго слоя лака на поверхности древесины.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Трехмерное представление парциальных энергий когезии, которое объективно отражает процесс растворения полимеров не только для бинарных систем, но и для композиций, состоящих из большего числа компонентов.

2. Формирование лакокрасочных покрытий древесины алкидно-карбамидными лаковыми составами рассматривается с позиций химической теории адгезии, согласно которой структура и свойства покрытия определяются образующимися ковалентными и водородными связями между ЛКМ и древесной подложкой. 9

3. Основные закономерности пленкообразования из модифицированных дисперсий, согласно которым процесс формирования пленки на древесной подложке, состоит из стадий: образование обратимого геля с флокуляционными контактами, формирование необратимого геля, образование однофазного геля, испарение летучих компонентов дисперсионной среды, сопровождаемого при наличии реакционноспособных групп физико-химическими превращениями.

4. Основные положения молекулярно-кинетической теории испарения лакокрасочных материалов, согласно которым процесс испарения с поверхности жидкости представляется как вылет молекул с поверхности твердого тела. Оба процесса связаны с наличием ближнего порядка в расположении молекул в веществе, что и определяет работу выхода для испаряющихся молекул.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: корректностью принятых допущений при оценке растворимости полимеров в растворителях; согласованностью результатов расчетов параметров растворимости, параметров термодинамического взаимодействия и спинодалей с основными положениями теории параметров растворимости и термодинамики смешения полимеров; современными средствами научного исследования; оценкой адекватности разработанных моделей реальным процессам; положительными результатами промышленной апробации на производстве.

Значимость для теории и практики. Для теории имеют значение: - оценка растворимости алкидных и аминоформальдегидных пленкообразователей в растворителях с позиций теории параметров растворимости, согласно которой растворимость оценивается типом и величиной когезионных сил пленкообразователя и растворителя;

10

- физико-химические исследования по модификации лаковых составов водорастворимыми олигомерами, позволившие выяснить механизм ускорения процесса отверждения ЛКМ и повышения адгезионной прочности ЛКП к древесной подложке;

- результаты исследований процесса пленкообразования из воднодисперсионных композиций, позволившие сформулировать основные условия перехода капель латекса в режим коалесценции: суммарная величина капиллярных сил и сил упругого давления должна быть больше прочности адсорбционной оболочки ПАВ капель латекса;

- теоретические и экспериментальные исследования процесса испарения растворителей, выявившие различие кинетики пленкообразования из воднодисперсионного и органорастворимого лакокрасочного материала при формировании ЛКП на древесине.

Для практики имеют значение:

- рецептуры воднодисперсионных лакокрасочных материалов для прозрачной и непрозрачной отделки изделий из древесины;

- рецептуры пигментированных воднодисперсионных лакокрасочных композиций для формирования лессирующих защитно-декоративных покрытий древесины;

- математические модели (уравнения регрессии) зависимости показателей качества лакокрасочных покрытий от составов лаковых композиций и технологических параметров режимов отделки изделий из древесины;

- нормативно-техническая документация (ТУ, технологические инструкции по приготовлению лака и нанесению его на изделия из древесины) на разработанные составы.

11

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях СПбЛТА в 1991-2001 гг., научно-технических конференциях «Петербургский мебельный салон» (1996, 1997, 1998гг.), на международных лесопромышленных форумах в г. Санкт-Петербурге (2000, 2001гг.), на международной научно-технической конференции ЛЕС-2001 в г. Брянске (2001г.), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием в г. Воронеже (2001г.), на научно-технической конференции в г. Москве (2001г.), образцы лакокрасочных составов экспонированы на 2-й Международной специализированной выставке лесоматериалов «Интерлесбиржа - 2000», 4-8 октября 2000 г. в Санкт-Петербурге.

Реализация работы. Основные результаты работы апробированы и рекомендованы к внедрению на ЗАО "Акваколор" г. Екатеринбург, ЗАО "78 ДОК Н. М." г. Н. Новгород.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 33 статьях, и 1 патенте РФ на изобретение.

Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технологических документов общеотраслевого уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего наименований. Общий объем работы 315 с, 62 рисунка, 80 таблиц, 98с. приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии отделки изделий из древесины на основе воднодисперсионных лакокрасочных составов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Разработаны научные и технологические основы повышения эффективности защитно-декоративной отделки изделий из древесины совмещенными лаковыми композициями, обеспечивающие получение лакокрасочных покрытий с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками и экологическую безопасность производства и применения лакокрасочной продукции.

2. Разработку оптимальных составов совмещенных лакокрасочных композиций следует проводить исходя из оценки смеси полимеров по растворимости на основе термодинамической совместимости полимерных материалов.

3. Объективной характеристикой растворимости пленкообразующих смол в растворителях являются парциальные параметры растворимости, учитывающие природу когезионных сил.

4. Модификация алкиднокарбамидного лакокрасочного состава водорастворимым олигомером КФ-О позволяет ускорить процесс отверждения лака и повысить адгезионную прочность ЛКП к древесной подложке за счет вовлечения в механизм пленкообразования карбонильных групп.

5. В результате исследований процесса пленкообразования на основе совмещенных лакокрасочных композиций выявлен сложный физикохимический процесс формирования ЛКП, включающий в себя образование геля, коалесценцию частиц латекса и структурные превращения за счет сил межмолекулярного взаимодействия различной природы.

300

6. Установлено основное условие перехода капель латекса в режим коалесценции для формирования непрерывной сплошной лаковой пленки на поверхности подложки: суммарная величина капиллярных и упругих сил давления должна быть больше прочности адсорбционной оболочки ПАВ частиц латекса.

7. Исследования кинетики процесса испарения растворителя при формировании ЛКП на древесине показали, что теплота испарения и энергия активации воднодисперсионных лакокрасочных композиций больше, чем у органорастворимых лаков, что и обусловливает более длительное время пленкообразования.

8. Процесс испарения растворителя при формировании пленки можно разделить на два этапа: диффузионную составляющую, преобладающую при формировании первого слоя покрытия на древесной подложке и испаряющуюся составляющую, превалирующую при сушке второго слоя лака на поверхности древесины.

9. Реализация метода коллоидно-химической модификации позволила разработать экологически безопасные воднодисперсионные лакокрасочные составы для прозрачной и непрозрачной отделки древесины, обеспечивающие получение защитно-декоративных покрытий с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками и снижение вредных выбросов в окружающую среду.

10. Разработанные рецептуры пигментированных и непигментированных воднодисперсионных лаковых композиций и режимы отделки ими изделий из древесины целесообразно использовать в производстве мебели. Модификация лакокрасочных составов металлическими пигментами позволяет получать лессирующие покрытия, что значительно расширяет цветовую гамму защитно-декоративных покрытий изделий из древесины.

11. Рецептура модифицированного алкидно-карбамидного лака:

301

- лакМЛ-2111,%

- смола КФ-О, %

- отвердитель, %

79,46 - 83,2; 6,6 — 8, 83; 10,2-11,71.

Режим отделки древесины модифицированным алкидно-карбамидным лаком:

- обработка подложки водным раствором АПС концентрацией (0,32 - 5), %;

- вязкость лака по ВЗ - 246, с 35 -37; расход лакокрасочного материала, г/м

147- 154.

Рецептура воднодисперсионного лака для прозрачной отделки древесины (на 100 масс, ч.):

- количество латекса (ОЬ-940), масс. ч.

- количество ПВА (ЭЬР-110), масс. ч.

- содержание КФ-Ж/ 24 %-й раствор 1ЧН4С1, масс. ч.

- содержание пеногасителя (10 %-й водный раствор), масс. ч.

- количество ПАВ (20 %-й водный раствор), масс. ч.

Режим отделки древесины воднодисперсионным лаком: л

- расход лака, г/м

- продолжительность высыхания ЛКМ до ст. 3 при 20±2 °С, мин 61;

- твердость ЛКП, усл.ед.

Условия и режим отделки древесины воднодисперсионным лаком:

- концентрация пигментной пасты в лаке, масс. %

- дисперсность частиц пигмента, мкм

- давление в системе, МПа

- расстояние от краскораспылителя до образца, мм 12. Исследования физико-механических и

46,39; 1,03; 24,74/15,47; 5,67; 6,70.

46,6;