автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование процесса переноса частиц твердого материала в трубопроводах систем вакуумной пылеуборки

кандидата технических наук
Феоктистов, Юрий Александрович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процесса переноса частиц твердого материала в трубопроводах систем вакуумной пылеуборки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Феоктистов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ В ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ.

1.1. Особенности математического моделирования движения газовзвесей в трубопроводах.

1.2. Современное состояние математического моделирования движения различных полидисперсных материалов.

1.3. Централизованные системы вакуумной пылеуборки - предметная область применения математического моделирования движения сыпучих полидисперсных материалов.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПОДХОДОВ К СИНТЕЗУ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКОВ ГАЗОВЗВЕСЕЙ.

2.1. Анализ основных положений механики гетерогенных систем для моделирования движения потоков газовзвеси.

2.2. Обоснование комплекса допущений для разработки математических моделей процесса переноса частиц материала газовым потоком.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ТРУБОПРОВОДАХ 89 СИСТЕМ ВАКУУМНОЙ ПЫЛЕУБОРКИ.

3.1. Обобщенная математическая модель движения газовзвеси в трубопроводах централизованных вакуумных систем пылеуборки.

3.2. Разработка математической модели потерь давления, учитывающей соударения частиц со стенками трубопровода.

3.3. Обоснование алгоритма расчета потерь давления, связанных с рассеиванием тонкодисперсных частиц на турбулентных флуктуациях транспортирующего потока воздуха.

3.4. Методика определения потерь давления.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Феоктистов, Юрий Александрович

Выполненная работа посвящена построению математических моделей движения газодисперсных потоков в трубопроводах систем централизованных вакуумных систем пылеуборки с целью разработки методов расчета потерь давления в пневмотранспортых трубопроводах, являющихся неотъемлемой частью комплексных систем обеспыливающей вентиляции.

Актуальность темы. Многие технологические процессы в производстве строительных материалов (дробление, грохочение, смешивание и другие) сопровождаются интенсивным выделением пыли. Это приводит к запылению производственных помещений, к быстрому изнашиванию оборудования, профессиональным заболеваниям, поэтому борьба с пылевым загрязнением воздушной среды является важной экономической и экологической задачей. Она решается с помощью комплекса противопылевых мероприятий, а так же обеспыливающей вентиляции: аспирации, пылеуборки и общеобменной вентиляции. Пыль и просыпи можно убирать при помощи гидросмыва, вручную, передвижными пылесосами, стационарными централизованными системами вакуумной пылеуборки (ЦПУ). Использование систем ЦПУ является более эффективным, так как они имеют ряд преимуществ:

- позволяют механизировать уборку, исключив повышение запыленности воздуха при уборке вручную;

- в отличие от передвижных пылесосов, системы ЦПУ более мобильны и позволяют производить уборку практически с любых поверхностей производственного помещения и оборудования;

- системы ЦПУ не потребляют, как системы гидросмыва, дефицитной на многих предприятиях воды, а значит, не нуждаются в системе переработки и утилизации шлама;

- эти системы компактны, их оборудование может быть размещено практически на любом пространстве, свободном от технологического оборудования; они достаточно производительны, просты в эксплуатации, гигиеничны, не требуют больших капитальных затрат.

Хотя системы ЦПУ обладают вышеперечисленными преимуществами, они не получили еще достаточно широкого распространения. Это связано, прежде всего, с отсутствием надежной методологической основы для их расчета и проектирования, учитывающей особенности пневмотранспортирования по трубопроводам газовзвесей.

Анализ литературных источников показывает, что при построении математических моделей пневмотранспортирования основными вопросами являются определение оптимальной скорости транспортирования и потерь давления. Потери энергии движения частиц в результате их соударений с твердыми стенками - один из основных факторов, определяющих падение давления двухфазных потоков. Другим важным фактором, определяющим падение давления в трубопроводе, является взаимодействие частиц с турбулентными пульсациями газа, в результате чего также происходят потери давления за счет отбора энергии газа крупномасштабными вихрями, которая затем диссипируется в тепло. Этот вопрос также не достаточно изучен, поэтому математическое моделирование движения частиц в трубопроводах является необходимой предпосылкой разработки научно-обоснованных методов расчета трубопроводов и, как следствие, снижения энергоемкости транспортирования.

Рассмотренные ранее двумерные модели движения частиц соответствуют потоку газовзвеси между двумя параллельными плоскостями и позволяют исследовать процесс транспортирования полидисперсного материала лишь в первом приближении.

Все вышеупомянутые вопросы могут быть решены лишь на основе создания математической трехмерной (пространственной) модели движения газовзвеси в трубопроводах, реализованной с помощью современной вычислительной техники.

Диссертация выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Белгородской государственной технологической академии строительных материалов в рамках госбюджетной темы «Разработка научных основ получения мелкодисперсных порошков в аппаратах с повышенной энергонапряженностью» по разделу «Исследование процессов и развитие теории комплексного обеспыливания воздуха с целью снижения негативного воздействия пылевого загрязнения на окружающую среду и человека» (№ гос. per. 01990005602, 19992002гг.).

Цель работы: построение комплекса математических моделей движения газодисперсных потоков в трубопроводах систем централизованных вакуумных систем пылеуборки для разработки методов и методик расчета потерь давления в пневмотранспортых трубопроводах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие модели расчета потерь давления в пневмотранспортных трубопроводах;

- построить математические модели, описывающие пространственное движение частиц твердого материала на прямолинейных участках пневмотранспортных трубопроводов систем ЦПУ;

- разработать пакет прикладных программ для компьютерной реализации математических моделей;

- подтвердить адекватность математических моделей путем сравнения полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными и с помощью проведения промышленных испытаний;

- разработать методику инженерного расчета трубопроводов вакуумных систем пылеуборки.

Методы исследования: В работе использовались методы математического моделирования, методы численного решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, теория турбулентного течения газа, теория гетерогенных систем. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и численно реализованы математические модели, описывающие пространственное движение частиц полидисперсного твердого материала в трубопроводах круглого сечения;

- классифицированы виды траекторий движения частиц различных фракций, с учетом возможности их столкновений с внутренними поверхностями трубопроводов;

- на основе модели Медникова - Минко предложен механизм взаимодействия частиц тонкодисперсных фракций с турбулентными пульсациями несущих потоков.

На защиту выносятся:

- математические модели пространственного движения твердых частиц газодисперсных потоков в прямолинейных цилиндрических трубопроводах произвольной пространственной ориентации;

- пакет прикладных программ для гидравлического расчета пневмотранс-портных трубопроводов;

- математическое обеспечение САПР систем централизованной вакуумной пылеуборки;

- инженерная методика расчета систем централизованной вакуумной пылеуборки.

Практическая значимость работы.

- на основе математических моделей разработана методика расчета потерь давления в пневмотранспортных трубопроводах систем ЦПУ;

- результаты диссертационного исследования рекомендованы Государственным проектно-конструкторским и научно-исследовательским институтом «СантехНИИпроект» к использованию при проектировании и реконструкции систем ЦПУ, внедрены на Борисовском заводе мостовых металлических конструкций (Приложения 2,3);

- результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Теплога-зоснабжение и вентиляция» Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении курсов «Компьютерное моделирование систем ТГВ», «Автоматизация проектирования систем промышленной экологии», «Промышленная вентиляция и пневмотранспорт» (приложение 4);

- полученные в работе результаты могут быть использованы в различных отраслях промышленности с источниками пылевыделений (горно-перерабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов и др.). 8

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно- технических конференциях:

- Международная конференция « Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995);

- Международная научно- техническая конференция « Проблемы охраны производственной и окружающей сред» (г. Волгоград, 1997);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобнавляемые источники энергии» (г. Екатеринбург, 2001);

- 59-й научно-техническая конференция Новосибирского государственного архитектурно-строительного института (г. Новосибирск, 2002);

- 59 региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (г. Самара, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (123 наименования) и 5 приложений. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 31 рис. и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса переноса частиц твердого материала в трубопроводах систем вакуумной пылеуборки"

Выводы

1. Для частиц с диаметром меньше 80-130 мкм преобладают потери давления на турбулентную составляющую, для частиц с диаметром более 80-130 мкм преобладают потери давления на восстановление кинетической энергии частиц после их соударения со стенками трубопровода.

2. Потери давления на участке трубопровода возрастают с ростом плотности твердой фазы, массовой концентрации материала, диаметра частиц транспортируемого материала.

3. Можно выделить три основных вида движения частиц: спиралевидное движение с соударениями со стенками трубопровода, приводящее к скачкообразному характеру движения; пульсационное движение, вызванное взаимодействием с турбулентными пульсациями газа и движение по спирали вследствие крутки газа без соударений со стенками трубопровода.

4. Разработана структура математического обеспечения САПР систем ЦПУ.

131

5. Результаты вычислительного эксперимента качественно и количественно согласуются с экспериментальными данными, что свидетельствует об адекватности математической модели.

6. Разработанная на основе математического моделирования инженерная методика была использована при расчете и проектировании трубопроводов систем ЦПУ цеха покраски ЗАО «Борисовский завод мостовых металлических конструкций». Проведенный заводской эксперимент показал, что расчетные значения потерь давления на 6-14% отличаются от экспериментальных, что подтверждает вывод об адекватности предложенной математической модели пневмотранспортирования газовзвесей в трубопроводах систем ЦПУ.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Несмотря на разнообразие моделей расчета потерь давления в пнев-мотранспортных трубопроводах и ряд основополагающих результатов, существуют преимущественно эмпирические модели расчета потерь давления, при этом рассматривались лишь двумерные модели движения двухфазных потоков, что можно считать решением задачи только в первом приближении.

2. Разработаны математические модели, описывающие пространственное движение частиц твердого материала в пневмотранспортных трубопроводах систем ЦПУ, учитывающие возможность столкновений со стенками трубопровода и взаимодействие с турбулентными пульсациями газового потока.

3. Разработан алгоритм численной реализации математической модели и, на его основе, создан пакет прикладных программ для компьютерной реализации математических моделей.

4. Подтверждена адекватность математических моделей путем проведения вычислительного эксперимента, с помощью которого исследована зависимость гидравлического сопротивления трубопроводов от основных конструктивно-режимных параметров и физических свойств материала. Установлено, что потери давления возрастают с ростом плотности твердой фазы, массовой концентрации твердого материала, диаметра частиц транспортируемого материала. Имеет место качественное и количественное соответствие результатов математического моделирования и экспериментальных данных.

5. На основе математических моделей и анализа вычислительного эксперимента разработана классификация видов движения частиц: скачкообразное движение вследствие соударений со стенками трубопровода, пульсационное движение, вызванное взаимодействием с турбулентными пульсациями газа и движение по спирали с отдельными соударениями со стенками.

6. На основе математических моделей разработана структура математического обеспечения САПР систем ЕЦТУ.

7. Разработана методика инженерного расчета потерь давления в пневмотранспортных трубопроводах систем ЦПУ. Разработанные модели и методика используются в исследовательской работе, а также в учебном процессе БелГТАСМ. Результаты исследований внедрены на Борисовском заводе мостовых металлических конструкций.

8. Годовой экономический эффект составил 26,8 тыс. рублей на одну установку в 2002 г.