автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Влияние состава и свойств древесной пыли на режим работы и параметры централизованной пылеуборочной установки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогов, Вадим Алексеевич
введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор литературы.
1.2. Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Определение сил адгезии древесной пыли.
2.2. Определение скорости воздушного потока, достаточной для отрыва слоя древесной шли
2.3. Определение оптимальных параметров пылеубо-рочной насадки .•.
2.4. Определение оптимальной скорости транспортирования древесной пыли в горизонтальном трубопроводе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТРЫВА ДРЕВЕСНОЙ ПЫЛИ С ПОВЕРХНОСТЕЙ.
3.1. Исследование адгезии древесной пыли
3.2. Отрыв прилипших частиц воздушным потоком
3.3. Уравнение для определения, скорости воздушного потока, необходимой для отрыва слоя пыли от поверхности
3.4. Экспериментальные исследования скорости воздушного потока, необходимой для отрыва слоя древесной пыли.
3.5. Особенности процесса отрыва слоя древесной пыли воздушным потоком.
3.6. Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛШОЙ
ПЫЛЕУБОРОЧНОЙ НАСАДКИ.
4.1. Теоретические основы аэродинамического расчета пылеуборочной насадки
4.2. Обоснование оптимальных геометрических размеров пылеуборочной насадки.
4.3. Вывода
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ
ДРЕВЕСНОЙ ПЫЛИ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ТРУБОПРОВОДЕ
5.1. Теоретическое исследование коэффициента сопротивления при транспортировании древесной пыли в трубопроводах
5.2. Статистический метод оцределения потерь давления при транспортировании древесной пыли в горизонтальном трубопроводе.
5.3. Экспериментальное определение оптимальной скорости транспортирования древесной пыли в горизонтальном трубоцроводе.
5.4. Экспериментальное исследование потерь давления при транспортировании древесной пыли по горизонтальному трубопроводу.
5.5. Выводы ощие вывода и приложения. литература
Введение 1983 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рогов, Вадим Алексеевич
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается ".Всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах. Последовательно проводить линию на создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда" /I/.
В настоящее время значительно отстает уровень механизации пылеуборки производственных помещений. Поэтому запыленность в цехах на период уборки намного превышает установленные нормы,что отрицательно отражается на здоровье работающих, вызывая различные аллерго-астматические заболевания. Исследованиями установлено /55,74/, что повышенная запыленность воздуха снижает производительность труда на 6-10 %,
В связи с этим решение проблем механизации пылеудаления позволит выполнить сразу несколько важных народно-хозяйственных задач - улучшить условия труда, повысить его производительность, ликвидировать и такой малопривлекательный и вместе с тем трудоемкий этап в организации деревообрабатывающих производств как ручная уборка пыли.
За последние годы проделана большая работа по исследованию и црименению на практике эффективных способов пылеудаления, но эти исследования имеют либо узкую направленность, либо из-за специфики деревообрабатывающего производства исключают возможность их использования.
Целью£аботы является исследование адгезионных свойств древесной пыли цроцесса отрыва слоя пыли от поверхности под воздействием воздушного потока и оценка влияния других факторов на работу узлов пылеуборочной установки в условиях деревообрабатывающих предприятий.
Актуалъностьтеш исследований вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС о повышении эффективности производственных процессов и улучшении условий труда рабочих, механизации вспомогательных и подсобных работ.
Научная^новизна. Исследованы адгезионные свойства древесной пыли и получены математические модели зависимости силы адгезии от фракционного состава пыли, продолжительности контакта частиц с поверхностью различных материалов.
Исследован процесс отрыва слоя .древесной пыли от поверхности под воздействием воздушного потока. Дан анализ аэродинамическим характеристикам пылеуборочной насадки. Разработаны рекомендации по расчету параметров пылеуборочного инструмента с учетом свойств древесной шли. Исследован аэродинамический процесс в горизонтальном трубопроводе при транспортировании в нем полидисперсной .древесной пыли. Определен оптимальный режим работы пылеуборочной установки в условиях деревообрабатывающих предприятий.
Практическаяценность£аботы. Зависимость адгезии древесной пыли от фракционного-состава, продолжительности контакта частиц с поверхностью и материала поверхности оценена количественным показателем. Предложены расчетные формулы определения скорости воздушного потока, достаточной для отрыва слоя пыли. Обоснован выбор скорости воздушного потока в сборном канале пылеуборочной насадки и выявлены оптимальные ее геометрические параметры с учетом физико-механических свойств древесной пыли. Определена оптимальная скорость воздушного потока при транспортировании древесной пыли в горизонтальном трубопроводе. Потери давления, возникающие при транспортировании .древесной пыли представлены анали- ' тическими и графическими зависимостями. В результате лабораторных и опытно-промышленных исследований, теоретических расчетов и изучения свойств древесной шли, ее взаимодействия с воздушным потоком, предложена методика расчета централизованной пылеуборочной установки, предназначенной для эксплуатации на деревообрабатывающих предприятиях.
Реализазу^татов£аботы. По предложенной методике спроектированы, изготовлены экспериментальные централизованные пылеуборочные установки и цроведена их промышленная цроверка. Эксплуатация систем пылеуборочных установок в цехе мебельной фабрики № 2 ПО "Новосибирскмебель" дала экономический эффект 7 тыс.руб.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании Ученого совета секции деревообработки и лесопиления СибНИИЛПа в 1979-1982 гг., на научно-технических конференциях факультета Механической технологии древесины Сибирского ордена Трудового Красного Знамени технологического института в 1979-1981гг., на научно-технической конференции "Пути решения научно-технических проблем перспективного развития лесо-цромышленного комплекса Восточной Сибири" в г.Красноярске, 1981г., на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов в г.Красноярске, 1982 г. t
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь статей, отражающих основное содержание работы.
Объемна боты. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, в том числе 22 иностранных. Диссертация изложена на 225' страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Влияние состава и свойств древесной пыли на режим работы и параметры централизованной пылеуборочной установки"
5.6. Выводы
1. Разработан метод определения оптимальной скорости транспортирования материала в горизонтальном трубопроводе, который заключается в исследовании зависимости коэффициента сопротивления движению аэросмеси от скорости воздушного потока.
2. Получено уравнение регрессии второго порядка зависимости коэффициента сопротивления движению аэросмеси от скорости воздушного потока Поят , диаметра трубопровода , концентрации смеси JU . Анализ уравнения регрессии позволил установить влияние параметров пневмотранспорта на физико-механический процесс, происходящий в трубоцроводе при транспортировании древесной пыли.
3. Оптимальная скорость транспортирования древесной пыли Upnj имеет значение 20-25 м/с и пропорциональна диаметру трубопровода $0/17 ~0>трЪ№ "Л- " = 0,67-0,64, для(*Z)rp =90-150мм.
4. Предложен статистический метод расчета потерь давления при транспортировании древесной пыли, составленный на основании равновесия сил, действующих в участке трубопровода на определенный объем воздуха. Средний процент отклонения результатов определения потерь давления по предложенным формулам от экспериментальных данных составляет 5,5 %.
5. На основании предложенного метода определены составляющие потерь давления - потери давления на преодоление сил трения между аэросмесью и трубопроводом А Ргр , потери давления, обусловленные соударением частиц Л Рс , потери давления, обусловленные массой частиц Д Рц .
6. Установлено, что основные потери давления Л Р при транспортировании древесной пыли зависят от сил трения аэросмеси о стенки трубопровода, составляющие потерь давления, i йРсйРм сравнительно малы. В процентном соотношении от потерь давления йР равны: йРТр- 94 %; Д/с= 4,7 %;
7. Для расчета коэффициента трения Л. при транспортировании древесной пыли предлагается абсолютную шероховатость определять не по высоте выступов шероховатости Д , а по толщине ламинарного подслоя Sji .
8. С использованием математического метода планирования эксперимента исследоБаны потери давления в горизонтальном трубопроводе при транспортировании в нем древесной пыли. Получено уравнение регрессии второго порядка, описывающее зависимость величины потерь давления от скорости воздушного потока, диаметра трубопровода, концентрации смеси.
9. Анализ уравнения регрессии позволил установить, что факторы ff , JL/ являются значимыми и оказывают значительное влияние на изменение потерь давления, причем наибольшее влияние оказывает скорость воздушного потока, наименьшее концентрация смеси.
ОБЩИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ у
На ХХУ1 съезде КПСС указывалось на необходимость создания и выпуска машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда, механизации вспомогательных и подсобных работ.
В настоящее время пылеуборка на деревообрабатывающих предприятиях осуществляется примитивными методами и запыленность воздуха в цехах на период уборки и после нее намного превышает установленные нормы. Внедрение централизованных установок позволит снизить запыленность воздуха в цехах и механизировать этот непривлекательный и вместе с тем трудоемкий процесс.
В данной работе ставилась задача определить оптимальные параметры и режимы работы централизованной пылеуборочной установки, предназначенной для эксплуатации в деревообрабатывающих цехах. Решение проводилось с учетом взаимодействия параметров узлов установки с физико-механическими и адгезионными свойствами древесной пыли. В результате исследований разработана методика расчета централизованной пылеуборочной установки. По предложенной методике изготовлена пылеуборочная установка встроенного типа, которая внедрена на Новосибирской мебельной фабрике № 2, где успешно работает в течение года. За счет этого в цехе фабрики снизились случаи заболевания ОРЗ, повысилась производительность труда, реже стали поломки оборудования.
По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
I. До настоящего времени при проектировании пылеуборочных . систем не учитываются свойства и состояние удаляемого материала. В связи с этим в существующих методиках выбор значений скорости воздушного потока в пылеуборочном инструменте и трубопроводах представляется необоснованным, так как тип материала оказывает существенное влияние на силы адгезии шли и скорости ее отрыва.
2. В приведенных исследованиях с применением математического метода планирования эксперимента показано, что адгезию древесной пыли можно с достаточной вероятностью оценить количественным показателем с помощью силы отрыва - Forp. : для частиц размером от 40 мкм до 160 мкм при изменении продолжительности контакта 0,08 часа до 144 часов сила отрыва равна соответственно 40-210 мкм.
3. Силы адгезии древесной пыли в значительной мере зависят от ее фракционного состава, продолжительности контакта частиц с поверхностью и материала поверхности. Этим зависимостям дано математическое описание из которого следует, что с увеличением размеров частиц в слое до 70 мкм силы адгезии увеличиваются, дальнейшее увеличение размера частиц приводит к снижению сил адгезии. При увеличении продолжительности контакта слоя древесной пыли с поверхностью силы адгезии увеличиваются, причем интенсивное возрастание происходит при изменении продолжительности контакта до ~ 70 часов, после чего силы адгезии практически не изменяются. Тип материала поверхности не оказывает заметного влияния на значения сил адгезии, в большей мере влияет не сам материал, а его шероховатость, измеряемая высотой выступов; с увеличением высоты выступов силы адгезии слоя древесной пыли возрастают .
4. Теоретическим путем установлено взаимодействие воздушного потока со слоем древесной пыли, разработаны формулы для определения скорости воздушного потока, достаточной для ее отрыва .от поверхности. В условиях турбулентного пограничного слоя достигается более эффективный отрыв частиц, чем в случае ламинарного пограничного слоя. Скорость воздушного потока, необходимая для отрыва пыли в условиях турбулентного пограничного слоя, примерно на два порядка меньше скорости воздушного потока, необходимой для отрыва шли в условиях ламинарного пограничного слоя.
5. Из математической модели, описывающей взаимосвязи скорости воздушного потока, необходимой для отрыва пыли от. поверхности, от фракционного состава и продолжительности контакта пыли с поверхностью следует что, процесс отрыва слоя древесной пыли под воздействием воздушного потока зависит от ее физико-механических свойств и носит эрозийно-денудационный характер. При уменьшении размеров частиц пыли в слое, требуемая для очистки скорость воздушного потока, увеличивается. Наибольшее влияние на скорость отрыва оказывает продолжительность контакта частиц пыли с поверхностью. Влияние материала поверхности на скорость отрыва незначительно.
6. При решении вопроса о рациональном методе расчета пылеуборочной насадки необходимо исходить из условий обеспечения минимальных аэродинамических потерь в ней и оптимальной скорости воздушного потока в щели насадки.
С использованием известных теоретических положений В.Н.Та-лиева об определении потерь давления в местных сопротивлениях, теоретически исследован аэродинамический процесс в пылеуборочной насадке и практически решен воцрос о методе расчета оптимальной скорости воздушного потока в сборном канале насадки с учетом физико-механических свойств древесной шли.
7. Исследование зависимости введенного статистического параметра аэродинамического коэффициента ^ , характеризующего потерю энергии от взаимодействия потоков в корпусе насадки, позволило установить рациональные геометрические размеры насадки при движении чистого воздуха. Получена математическая зависипользование которого необходимо при определении оптимальной скомость коэффициента геометрических параметров насадки, исрости воздушного потока в сборном канале насадки для удаления древесной пыли.
8. Установлена математическая взаимосвязь, позволяющая выявить влияние геометрических параметров на аэродинамический цроцесс в каналах насадки и определить ее оптимальные геометрические размеры для удаления древесной пыли.
9. Разработан метод для экспериментального определения оптимальной скорости воздушного потока, необходимой для транспортирования материала по трубопроводу. При этом методе сначала экспериментальным путем исследуется коэффициент падения давле-л Р ния cL- 8 потом определяется оптимальная скорость из условий , когда оС=тиг.
Оптимальная скорость воздушного потока, необходимая для транспортирования древесной пыли в горизонтальном трубопроводе, при которой достигается установившееся движение аэросмеси, пропорционально диаметру трубопровода tfpnm^rp при "п" =0,67-0,64, для с=^тр = 90-150 мм.
10. На установке промышленного типа экспериментально исследована зависимость коэффициента сопротивления движению аэросмеси от скорости воздушного потока, диаметра трубопровода, концентрации аэросмеси. Получена математическая модель коэффициента , отражающая эту зависимость. Из математической модели следует, что наибольшее влияние среди переменных факторов оказывает диаметр трубопровода, наименьшее - концентрация смеси, причем при изменении концентрации от 0,05 кг/кг до 0,175 кг/кг ^ незначительно уменьшается, дальнейшее увеличение концентрации приводит к увеличению коэффициента ^ .
11. Коэффициент сопротивления движению аэросмеси AZ для древесной пыли в отличие от других материалов /опилки, технологическая щепа, стружки/ имеет большее значение. Это подтверждает, что централизованные пылеуборочные установки можно эксплуатировать при удалении более крупных древесных отходов, размеры которых ограничиваются площадью всасывающей щели насадки.
12. Предложен метод расчета потерь давления при транспортировании тонкодисперсных систем, разработанный на основе равновесия сил, действующих в участке трубопровода на определенный объем воздуха, и учитывающий физико-механические свойства транспортируемого материала. Определены составляющие потерь давления цри транспортировании древесной пыли в горизонтальном трубопроводе: потери давления на преодоление сил трения между аэросмесью и трубопроводом А Ргр , обусловленные соударением частиц Л и массой частиц А Рц . Установлено, что основные потери давления АР при транспортировании древесной пыли зависят от сил трения аэросмеси о стенки трубопровода А Ртр , составляющие потерь давления А Ра и аРм сравнительно малы.
13. На установке промышленного типа проведены исследования потерь давления при транспортировании полидисперсной древесной пыли в горизонтальном трубопроводе. Получена математическая модель потерь давления, отражающая зависимость от изменения скорости воздушного потока, диаметра трубопровода, концентрации смеси. Из этой модели следует, что наибольшее влияние на потери давления оказывает скорость воздушного потока, наименьшее - концентрация смеси. Полученную модель рекомендуется использовать цри аэродинамическом расчете пылеуборочных систем для удаления древесной шли.
14. На основании результатов, полученных из теоретических и экспериментальных исследований, составлена методика расчета пылеуборочных установок, предназначенных для эксплуатации в деревообрабатывающих цехах. Промышленная проверка пылеуборочных установок на Новосибирской мебельной фабрике № 2, рассчитанных по предложенной методике подтверждает правильность полученных результатов. Получен экономический эффект за счет повышения производительности труда на сумму 7 тыс.рублей.