автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование пластового течения многокомпонентных углеводородных смесей

кандидата технических наук
Восков, Денис Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование пластового течения многокомпонентных углеводородных смесей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Восков, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДВУХФАЗНОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.

1.1 Двухфазные системы.

1.2 Постановка задачи.

1.3 Характеристики системы, условия на скачках.

1.4 Двухступенчатый метод

2 СЛУЧАЙ ПОСТОЯННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАЗОВЫХ СОСТАВОВ.

2.1 Параметризация в пространстве нод

2.2 Вспомогательная задача.

2.3 Гидродинамическая задача.

2.4 Прямая задача.

3 ВЫТЕСНЕНИЕ НЕФТИ ГАЗОМ В СЛУЧАЕ ЧЕТЫРЕХКОМПО-НЕНТНОЙ УГЛЕВОДОРОДНОЙ

СИСТЕМЫ

3.1 Расчет двухфазной области.

3.2 Аппроксимация и параметризация в пространстве нод.

3.3 Вспомогательная задача

3.4 Гидродинамическая задача.

4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ГАЗОМ В СЛУ

ЧАЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ

4.1 Случай постоянных коэффициентов.

4.2 Расчет двухфазной области системы, содержащей произвольное число компонент.

4.3 Аппроксимация и параметризация пространства нод для систем с произвольным количеством компонент.

4.4 Вспомогательная задача в случае систем с произвольным количеством компонент.

4.5 Решение гидродинамической задачи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Восков, Денис Викторович

Актуальность темы.

В последнее время методы повышения нефте- и конденсатоотдачи становятся все более значимыми для разработки нефтегазовых месторождений. Это обусловлено постепенным истощением существующих легкодоступных запасов нефти и газоконденсата, падением деби-тов разрабатываемых месторождений и, как следствие, усложнением процесса добычи нефти в условиях роста спроса на энергетическое сырье.

Одним из наиболее эффективных является процесс повышения нефтеотдачи закачкой газа. Этот метод позволяет существенно повысить нефтеотдачу месторождения, прежде всего, благодаря уменьшению межфазного натяжения, увеличению растворимости нефти и газа и изменению условий смачиваемости породы нефтью вследствие сложных фазовых превращений в системе газ-нефть. Однако высокая стоимость применения и существенная зависимость получаемого результата от фактических условий ведения этих процессов требует очень точных предварительных расчетов. В связи с этим все большую роль играют современные комплексы математического моделирования процессов повышения нефтеотдачи нагнетанием газов, в которых для описания процессов вытеснения нефти газом применяются модели двухфазной многокомпонентной фильтрации. В таких моделях нефть рассматривается не как единое целое, а как сложная смесь углеводородных компонентов. В отличие от широко распространенной модели "черной нефти" в формировании фаз в такой модели участвуют все компоненты. При этом фазовое поведение системы описывается термодинамическими уравнениями состояния.

По сути модели многокомпонентной двухфазной фильтрации содержат в себе две отдельные задачи, одна из которых учитывает термодинамическую основу процесса фазовых превращений системы, а другая фактически является обычной гидродинамической задачей движения двухфазной смеси. Современные процедуры решения уравнений, описывающих данную модель, построены на расчете фазовых состояний системы для каждой точки потока и последующем решении задачи двухфазной фильтрации. Понятно, что эту процедуру требуется повторять на каждом временном шаге моделирования процесса.

Приведенная схема расчета обладает рядом существенных недостатков. Первый из них - значительное время счета поскольку расчет фазовых состояний представляет собой итерационную процедуру. Второй, и наиболее значимый недостаток состоит в общей невозможности априорного исследования гидродинамического решения, поскольку функция распределения потоков в гиперболической системе уравнений, описывающих двухфазное многокомпонентное течение, зависит от концентраций компонент, участвующих в течении, и не может быть достаточно точно оценена из общих соображений. Поэтому решение может существенно изменяться даже при небольшом изменении свойств смеси.

Однако, понимая природу процессов, формирующих задачу, достаточно логично попытаться разделить ее на две части, в первой из которых постараться получить решения, обусловленные термодинамической основой и использовать эти, уже готовые решения, в гидродинамической части. Такой подход позволил бы не только увеличить точность и скорость расчетов, но и более глубоко изучить природу процесса и получить предпосылки к аналитическому исследованию проблемы. Этот подход и был реализован в данной работе на основе метода расщепления задачи фильтрации двухфазной многокомпонентной углеводородной смеси на физико-химическую и гидродинамическую задачи.

Цель работы.

Создание прототипа комплекса программ для расчета вытеснения многокомпонентных газожидкостных смесей основанного на нетрадиционном описании фазовых состояний - фактическом разделении проблемы на физико-химическую и гидродинамическую задачи и их последовательном решении.

Основные задачи исследования. В рамках проведенного исследования решались следующие задачи:

Применение двухстадийной процедуры для расчета проблемы двухфазной фильтрации четырехкомпонентной системы с постоянными коэффициентами распределения компонентов между жидкой и газовой фазами.

Разработка метода представления фазовых диаграмм реальных углеводородных систем в терминах параметров нод и аппроксимации физико-химических зависимостей необходимых для расчетов. Разработка соответствующих алгоритмов и комплексов программ. Накопление фактических данных для реальных систем.

Разработка математического аппарата, алгоритмов и программ для реализации двухстадийной процедуры расчета задач двухфазной фильтрации реальных углеводородных многокомпонентных систем.

Научная новизна.

• Впервые показана применимость метода расщепления задачи двухфазной фильтрации многокомпонентных систем на физико-химическую и гидродинамическую проблемы, решаемые последовательно.

• Разработаны эффективная процедура параметризации нод фазовых диаграмм реальных углеводородных систем, методы представления условия фазового равновесия в терминах параметров пространства нод и аппроксимации физико-химических зависимостей необходимых для расчетов.

• Впервые разработан комплекс алгоритмов и программ для расчета процессов вытеснения нефти нагнетанием газов, использующий метод расщепления задачи на физико-химическую и гидродинамическую.

Практическая ценность результатов заключается в создании алгоритмов и комплекса программ, основанных на новых принципах и позволяющих с повышенной точностью и быстродействием решать задачи двухфазной фильтрации многокомпонентных систем. Наряду с этим способ разделения исходной проблемы на две отдельные позволяет априорно оценивать потенциал метода повышения нефтеотдачи на основании данных о пластовых свойствах и составе нефти.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в тезисах научно-технических конференций: ECMOR VII(2000, Bave-no - Lago Maggiore, Italy), Международной конференции по многофазным системам(1СМ8'2000, Уфа, Россия); обсуждались на конференциях "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (РГУНГ, Москва, 1999), на международной конференции "Современная теория фильтрации" (ИПМ РАН, Москва,1999), на научных семинарах лаборатории механики сплошных сред (ИПМ РАН, Москва) и кафедры Прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ Нефти и Газа им. И.М.Губкина. На основе результатов, изложенных в данной работе, заключен контракт со "Шлюмберже Кэмбридж Ресерч" и производится разработка комплекса методов и программ.

Обзор литературы.

В представленной работе речь пойдет о течении двухфазной многокомпонентной смеси в пласте. Такое течение возникает при вытеснении нефти смесями газов, добычи газового конденсата и во многих других случаях. Это классическая задача теории разработки месторождений углеводородов, впервые сформулированная Маскетом [1] и описанная во многих широко известных монографиях (см. например [2-14]).

Непременным элементом расчета фильтрации двухфазных многокомпонентных пластовых систем является адекватное описание фазового равновесия. В настоящее время это самостоятельная, глубоко разработанная область науки. Современные расчеты фазовых равновесий, как правило, производятся с помощью ЭВМ и опираются на итерации уравнения состояния, а также большую базу экспериментальных данных [11, 15-23]. Современные комплексы программ позволяют по заданному составу смеси вычислить все необходимые термодинамические свойства фаз, включая составы фаз, плотности, вязкости и силы межфазного натяжения [24-28].

Основное направление компьютерного моделирования в настоящее время состоит в объединении термодинамических расчетов с гидродинамическими в едином пакете программ. Фактически в этих пакетах решаются уравнения, выражающие законы сохранения масс компонентов, законы двухфазной фильтрации и подчиненные связям, налагаемыми уравнениями состояний [7,29 -33].

Этот подход обладает очевидными преимуществами общности и эффективности применительно к задачам реального уровня сложности. Вместе с тем не прекращаются попытки детально исследовать процессы многокомпонентной фильтрации с тем, чтобы установить их общие качественные закономерности и основные действующие факторы. Как правило, речь идет об одномерных задачах, отвечающих фронтальному вытеснению, и исследование ведется методами теории нелинейных волн. Данная работа выполнена именно в развитии этого направления.

Существенные продвижения в этом направлении были достигнуты в 80 годы, когда удалось детально исследовать процессы вытеснения в рамках трехкомпонентных систем. Достигнутые результаты отечественных исследователей достаточно полно отражены в [8, 13, 34-47]. Еще ранее влияние фазовых переходов изучалось в задачах вытеснения газоконденсата [48-54]. Математический аппарат всех перечисленных задач очень сходен с работами по неизотермическому вытеснению нефти раствором активных примесей [55, 56] и комбинацией активной и пассивной примесей [57]. Дальнейшее развитие исследования вытеснения нефти растворами активной примеси получили в работах [58-62].

На Западе развитие теории течения трехкомпонентных смесей опирается, в первую очередь, на работы Хелфферича [63, 64]. По сути, все основные методы решений, разрабатываемые по сегодняшний день, основываются на этом алгоритме. Во многом этот метод похож на процедуру, предложенную Ентовым [65, 66], и впоследствии детально развитую Зазовским для случаев вытеснения нефти растворами ПАВ [38, 39] и случаев трехкомпонентной фильтрации [40-44].

Достаточно долгое время считалось, что основные свойства многокомпонентных систем, а также основные технологические эффекты в теории газовых методов повышения нефтеотдачи могут быть описаны pQ%s* в рамках псевдотернарной системы. К тому же создавалось впечатление, что предложенные методы вряд ли можно обобщить на системы с числом компонентов большим трех.

Однако в начале 90-х годов, Орр с соавторами [67-71] построили решения для четырехкомпонентных систем, отвечающих важным технологическим процессам вытеснения нефти смесью углеводородных газов и углекислоты или азота. На основе этих решений они показали, что ряд важных технологических характеристик, в том числе важнейшая -минимальное давление полной смесимости - различны для четырехкомпонентных систем и их псевдотройных аналогов. Важнейшим элементом этих работ было выяснение того факта, что в структуре решения основную роль играет несколько ключевых нод пространстве составов смеси, вдоль которых, собственно, и изменяется состав системы в ходе вытеснения. В частности, в ряде работ было показано [72, 73, 74], что в случае четырехкомпонентных смесей скачки в двухфазной области могут происходить только между пересекающимися нодами. По сути, метод Орра является обобщением алгоритма Хелфферича на четырех-1 компонентные системы.

В конце 90-х годов под впечатлением исследований группы Орра возник ряд работ [75-82], в которых явно сформулирована новая идея фактического расщепления общей задачи двухфазной многокомпонентной фильтрации на две задачи, отвечающие двум процессам, формально происходящим в пласте. Первый из этих процессов ("физико-химический") описывает фазовые переходы в многокомпонентной смеси. Второй процесс ("гидродинамический") - движение двухфазной газо-жид-костной смеси. При общей схожести этого метода^уже рассмотренными, он отличается от них рядом существенных моментов. Во-первых, процессы, формирующие задачу двухфазной многокомпонентной фильтрации, рассматриваются не в рамках непрерывного расчета по пространству и времени, а отдельно. При этом в новой формулировке процесс, отвечающий физико-химической части задачи, описывается существенно более простой гиперболической системой уравнений в частных производных. Процесс, описывающий гидродинамическое поведение системы, в свою очередь формулируется в виде системы, состоящей из двух уравнений, по структуре близкой к системе, описывающей вытеснение нефти растворами активных примесей.Методика применения этого метода к различным случаям двухфазной многокомпонентной фильтрации описывается в данной работе.

Интересными из недавних работ по развитию методов решений задач двухфазной многокомпонентной фильтрации являются работы [83, 84], в которых построен эффективный алгоритм нахождения решений для систем, содержащих более четырех компонент, в случае так называемого скачкового вытеснения (т.е. когда в решении присутствуют только скачки) для одномерных течений. Этот приближенный алгоритм наиболее рационально использовать для нахождения давления минимальной смесимости в фильтрующейся системе.

Однако большинство появляющихся работ явно опираются на требование одномерности решений. Поэтому все большее значение получает направление, отраженное в работах [85-88]. В этих работах решения для одномерного случая вытеснения переносятся на реальные трехмерные модели месторождений на основе представления о жестких трубках тока. Это - одно из перспективных направлений использования результатов гидродинамической теории в моделировании разработки месторождений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование пластового течения многокомпонентных углеводородных смесей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Реализован метод расчета одномерных задач теории двухфазной многокомпонентной фильтрации на основе разделения общей задачи на физико-химическую и гидродинамическую.

2. Детально исследован случай систем с постоянными коэффициентами распределения компонентов между фазами.

3. Разработан алгоритм и комплекс программ для преобразования фазовых диаграмм к новой системе переменных (параметров пространства нод), используемых в двухступенчатом подходе. Приведены примеры применения указанных алгоритмов и программ для анализа реальных четырехкомпонентных углеводородных систем.

4. Предложена процедура аппроксимации фазовых диаграмм углеводородных систем в терминах параметров пространства нод и продемонстрирована ее эффективность для реальных систем с числом компонентов большим четырех.

5. Разработаны и апробированы необходимые алгоритмы и программы для применения развитого подхода к прикладным задачам теории вытеснения нефти и газового конденсата смесями газов.