автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Изучение механизма накопления конденсата в призабойной зоне пласта и методы повышения продуктивности газоконденсатных скважин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киреев, Сергей Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН ЗА СЧЕТ НАКОПЛЕНИЯ РЕТРОГРАДНОГО КОНДЕНСАТА.
1.1 Исследования накопления ретроградного конденсата в призабойной зоне скважин.
1.2 Существующие методы повышения продуктивности скважин. Исследования физических основ процесса удаления ретроградного конденсата.
2. ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗОКОНДЕНСАТНОЙ СМЕСИ В
ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИНЫ.
2.1 Математическое моделирование фильтрации многокомпонентной углеводородной смеси.
2.2 Замена реальных газоконденсатных смесей модельными смесями
2.3 Особенности выделения расчетных элементов при моделировании притока газоконденсатной смеси к скважине.
3. ПОНИЖЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН ВСЛЕДСТВИЕ НАКОПЛЕНИЯ РЕТРОГРАДНОГО КОНДЕНСАТА В ИХ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ.
3.1 Явление динамической конденсации газоконденсатной смеси в призабойной зоне скважин.
3.2 Закономерности накопления конденсата у забоя скважины.
Понижение продуктивности скважин.
3.3 Влияние скорости фильтрации газоконденсатной смеси на накопление конденсата у забоя скважины.
3.4 Влияние неоднородности коллектора на накопление конденсата в призабойной зоне скважин.
4. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН ПУТЕМ ОБРАБОТКИ ИХ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ
СУХИМ ГАЗОМ.
4.1 Механизм удаления ретроградного конденсата сухим газом из призабойной зоны скважины. Факторы влияющие на технологическую эффективность процесса.
4.2 Влияние неоднородности коллектора на обработку скважины сухим газом.
4.3 Основные положения технологии обработки призабойной зоны скважин сухим газом. Последовательность операций при обработке.
5. ПРОМЫСЛОВОЕ ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН
СУХИМ ГАЗОМ.
ВЫВОДЫ
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Киреев, Сергей Викторович
Актуальность проблемы
При эксплуатации газоконденсатных месторождений происходит накопление конденсата в призабойной зоне скважин, приводящее к уменьшению продуктивности и, как следствие, это является одной из основных причин их остановки и даже выбытия из эксплуатации.
К настоящему времени уже определены основные закономерности фильтрации газоконденсатных смесей в призабойных зонах скважин и установлен механизм накопления ретроградного конденсата. Вместе с тем еще детально не изучено влияние различных факторов на процесс фильтрации газоконденсатных смесей в призабойных зонах скважин и на качественные и количественные характеристики процесса динамического накопления конденсата. В числе этих факторов, в первую очередь, могут быть указаны: коллекторские свойства пластов и их неоднородность, термобарические условия залежи, начальный состав газоконденсатных смесей, параметры, влияющие на фильтрацию газоконденсатных смесей: скорость фильтрации, фазовые проницаемости, зависимость поверхностного натяжения от давления на разделе фаз и т.д.
Таким образом, изучение механизма накопления конденсата у забоя скважины и разработка методов повышения продуктивности газоконденсатных скважин на основе воздействия углеводородных растворителей на призабойную зону пласта являются актуальными задачами. Цель работы.
Исследование особенностей изменения продуктивности газоконденсатных скважин при накоплении на забое ретроградного конденсата для разработки эффективных технологий повышения их продуктивности, основанных на удалении жидких углеводородов из призабойной зоны пласта углеводородным растворителем.
Основные задачи исследования.
1. Изучение механизма накопления конденсата у забоя скважин и выявление различных факторов, влияющих на этот процесс.
2. Определение закономерностей конденсации пластовых углеводородных смесей в призабойной зоне скважин.
3. Определение характера влияния на распределение насыщенности коллектора ретроградным конденсатом:
• коллекторских свойств пласта
• начальных составов пластовой углеводородной смеси
• термобарических условий
• скорости фильтрации смеси.
4. Исследование механизма взаимодействия нагнетаемого агента и пластовых флюидов.
5. Определение основных факторов, влияющих на эффективность удаления ретроградного конденсата из призабойной зоны скважин.
6. Оценка влияния неоднородности пласта на процесс обработки призабойной зоны скважин углеводородными растворителями.
Научная новизна
В диссертационной работе представлены результаты теоретических исследований соискателя, позволяющие изучить механизмы накопления ретроградного конденсата в призабойной зоне скважины, влияние физических факторов и явлений на процесс обработки скважин. Научная новизна результатов исследований определяется следующими основными защищаемыми положениями:
1. Обоснование механизма накопления конденсата у забоя скважин и анализ основных факторов, влияющих на этот процесс.
2. Определение закономерностей конденсации газоконденсатных смесей в призабойной зоне скважин.
3. Оценка влияния коллекторских свойств пласта, начальных составов пластовой углеводородной смеси, термобарических условий, скорости фильтрации смеси на распределение насыщенности коллектора ретроградным конденсатом.
4. Определение характерных особенностей взаимодействия нагнетаемого агента и пластовых флюидов.
5. Выявление основных факторов, влияющих на эффективность удаления ретроградного конденсата из призабойной зоны скважин.
6. Оценка значимости степени и характера неоднородности пласта на процесс обработки призабойной зоны скважин углеводородными растворителями. Практическая ценность
Полученные автором теоретические решения позволяют по результатам промысловых исследований конкретных скважин моделировать накопление жидких углеводородов в призабойной зоне, выбирать скважины для обработки углеводородными растворителями, задавать темп закачки и объемы растворителя, а также уточнять технико-технологические показатели процесса обработки скважин. Представленные результаты позволяют прогнозировать изменение продуктивных характеристик призабойной зоны пласта, подвергшейся обработке, и создать метод для оценки эффективности обработки скважин различных газоконденсатных месторождений с неоднородным продуктивным пластом. Реализация работы в промышленности
Результаты исследований диссертанта использованы при подготовке документа «Регламент обработки призабойной зоны скважин Западно-Соплесского нефтегазоконденсатного месторождения. ВНИИГАЗ, 1994 г.».
Результаты научных исследований автора вошли в "Руководство по восстановлению продуктивности газоконденсатных скважин. ВНИИГАЗ, 1994 г.». Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на следующих научных форумах: 7
- "Первый международный семинар по проблемам разработки газоконденсатных месторождений Москва, 23-24 октября 1995.
- Научно-технический семинар "Комплексное изучение и моделирование сложных углеводородных систем". Ухта, 21-25 октября 1996.
- 20-й Мировой газовый конгресс. Копенгаген, 10-13 июля 1997.
- Вторая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности". Москва, 30 сентября -2 октября 1997.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Объем работы
Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, основные выводы, список использованной литературы из 105 наименований. Работа изложена на 143 страницах, включая 42 рисунка и 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Изучение механизма накопления конденсата в призабойной зоне пласта и методы повышения продуктивности газоконденсатных скважин"
выводы
1. Установлены основные закономерности "динамической" конденсации газоконденсатных смесей в призабойной зоны скважин. Выявлено влияние на характер распределения насыщенности коллектора ретроградным конденсатом: коллекгорских свойств, начального состава пластовой углеводородной смеси, термобарических условий пласта. Показано изменение накопления пластового флюида в призабойной зоне скважины в зависимости от скорости фильтрации.
2. На основе установленных закономерностей накопления ретроградного конденсата в призабойной зоне скважин определены основные факторы, влияющие на продуктивность газоконденсатных скважин и даны рекомендации по выбору рациональных значений технологических параметров эксплуатации.
3. Неоднородность коллектора влияет на распределение давления и скорость фильтрации в призабойной зоне скважины, а соответственно и на интенсивность проявления "динамической" конденсации.
4. Показано, что увеличение проницаемости части призабойной зоны скважины может качественно изменить характер распределения насыщенности конденсатом в этой зоне, что существенно снижает фильтрационные потери в призабойной зоне скважины. Определено необходимое условие проявления этого эффекта - создание зоны повышенной проницаемости определенного радиуса, зависящий от отношения величин проницаемостей разнопроницаемых зон.
5. Установлена возможность повышения продуктивности газоконденсатных скважин за счет удаления ретроградного конденсата из призабойной зоны путем обработки их коллектора сухим углеводородным газом. Продуктивность скважин после обработки сухим газом возрастает в 1.5-2.0 раза.
6. Изучен механизм взаимодействия сухого газа и пластовых флюидов, определены основные факторы, влияющие на эффективность удаления
132 ретроградного конденсата из призабойной зоны скважин, проведена оценка влияния неоднородности на процесс обработки.
7. Разработаны основные положения технологии обработки призабойных зон скважин сухим газом и регламент проведения этой операции.
8. Промысловое внедрение метода обработки призабойных зон газоконденсатных скважин сухим газом подтвердило основные положения проведенных исследований.