автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии повышения производительности газоконденсатных скважин в условиях ретроградной конденсации углеводородной смеси

кандидата технических наук
Зинченко, Игорь Александрович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии повышения производительности газоконденсатных скважин в условиях ретроградной конденсации углеводородной смеси»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии повышения производительности газоконденсатных скважин в условиях ретроградной конденсации углеводородной смеси"

На правах рукописи

ЗИНЧЕНКО Игорь Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ РЕТРОГРАДНОЙ

КОНДЕНСАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНОЙ СМЕСИ (ПРИ РАЗРАБОТКЕ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых /месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-1998

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина и на предприятии «Ямбурггаздобыча»

Научные руковолители - доктор технических наук,

профессор, академик УНГА КОНДРАТ Р. М. доктор технических наук, профессор, академик РАЕН МИШЕНКО И. Т. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор, член-корреспондент РАЕН АЛИЕВ 3. С.

кандидат технических наук ХАРЧЕН КО Ю. А.

Велушее прелприятие - Предприятие «Уренгойгазпролл»

Зашита состоится « ^^ _ 1998 г.

в 15 часов на заседании специализированного Совета К. 053.27.08 по зашите диссертаций при Государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина по адресу:

117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии им. И. М. Губкина.

Автореферат разослан «_» декабря 1997 г.

ученый секретарь /Г-""""-"

диссертационного Совета, И

профессор к а ПАЛИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время нижнемеловые газоконденсатные залежи месторождений Севера Тюменской области и в том числе Ямбургского месторождения разрабатываются на истощение. Отбор газа из них сопровождается выпадением в пласте и в стволе скважин углеводородного конденсата при снижении давления ниже давления начала конденсации углеводородной смеси. Ретроградная конденсация углеводородной смеси неизбежно ведет к ухудшению продуктивной характеристики скважин вследствие уменьшения фазовой проницаемости пористой среды для газа, вызванного накоплением в призабойной зоне и на забоях скважин выпавшего конденсата и роста потерь давления в лифтовых трубах при движении в них двухфазной (газоконденсатной) смеси. В этих условиях, для поддержания высоких добывных' возможностей скважин, необходимо снизить отрицательное влияние выпадения конденсата на изменение фазовой проницаемости пористой среды для газа и минимизировать потери давления в призабойной зоне и стволе скважин.

Возможными направлениями интенсификации работы газоконден-сатных скважин при разработке месторождений на истощение являются снижение насыщенности конденсатом призабойной зоны путем гидрофи-лизации пористой среды и создание однородного высокодисперсного газожидкостного потока в насосно-компрессоряых трубах применением различного типа забойных и лифтовых диспергирующих устройств.

Решение данной задачи усложняется при эксплуатации скважин в условиях Крайнего Севера Тюменской области. Наличие в разрезе скважин зон многолетнемерзлых пород требует особого подхода при

выборе рабочих растворов и технологических жидкостей при проведении работ по воздействию на продуктивный пласт. В связи о вышеизложенным, обоснованные научные и инженерно - технические решения, направленные на повышение эффективности работы добывающих скважин , имеют важное значение при разработке таких месторождений, как Ямбургское и Уренгойское.

Цель работы

Целью работы является разработка, испытание и освоение технологий и технических средств повышения производительности и продления периода устойчивой работы газоконденсатных скважин Ямбургско-го газоконденсатного месторождения на различных стадиях его разработки.

Основные задачи исследования

1. Создание рабочих растворов, которые обеспечивают очистку пористой среды ог жидких углеводородов, ее последующую гидрофи-лизацию, характеризуются малой испаряемостью в газовую фазу, высокой адсорбционной способностью и технологичностью при проведении физико- химического воздействия на призабойную зону скважины в условиях наличия зоны многолетнемерзлых пород.

2. Экспериментальное изучение испаряемости рабочих растворов применяемых для обработок призабойкой зоны скважин.

3. Экспериментальное исследование процесса адсорбции поверхностно-активных веществ из рабочих растворов на пористой среда в статических и динамических условиях.

4-Разработка и испытание технологии обработок призабойной зоны скважин Ямбургского месторождения с целио очистки от скопления жидкости и восстановления естественной проницаемости пористой среды.

5. Экспериментальное исследование газогидродинамического .акустического и физико - химического воздействия на газожидкостной поток в лифтовых трубах.

6. Конструирование и испытание скважинных эжекторно-ди-спергирующих устройств для газогидродинамического и акустического воздействия на газожидкостной поток в стволе скважин.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались путем лабораторных исследований и испытания технологий и разработанных технических устройств в газоконденсатных скважинах Ямбургского месторождения.

Научная новизна

1. Разработана и внедрена новая технология физико-химического воздействия на призабойную зону с целью интенсификации работы газоконденсатных скважин в условиях ретроградной конденсации углеводородной смеси.

2. Подобраны новые рабочие растворы для воздействия йа продуктивный пласт с целью гидрофилизации призабойной зоны скважин вскрывших нижнемеловые отложения Ямбургского месторождения.

3. Впервые исследованы испаряемость рабочих растворов, степень адсорбции из них на пористой среде поверхностно-активных веществ. Определены характеристики адсорбции ПАВ в статических и динамических условиях. ^

4. Исследовано воздействие на газожидкостной поток эжекторно-диспергирующими устройствами и сочетание их с применением вспенивающих поверхностно-активных веществ, определены оптимальные области использования различных типов диспергаторов .

5. Разработаны новые типы эжекторно-диспергирукяцих устройств

для воздействия в лифтовых трубах скважин на газожидкостной поток с целью минимизации потерь давления, способ их доставки и установки в лифтовых трубах скважин Ямбургского месторождения.

Практическая значимость

Практическая значимость выполненной работы заключается в :

1.Разработке и внедрении рабочих составов и технологии обработки призабойной зоны скважины позволяющей улучшить ее продуктивную характеристику и как следствие - увеличить отборы газа и конденсата. Рабочие растворы технологичны в условиях наличия, в разрезе скважин , зоны многолетнемерзлых пород и рекомендуются к применению на Ямбургском, Уренгойском и других месторождениях региона. Проведенные опытные обработки подтвердили их целесообразность на Ямбургском месторождении и позволили повысить продуктивность пяти газоконденсатных скважин.

2.Разработке и внедрении новых конструкций эжекторно-дисперги-рующкх устройств, что позволяет оптимизировать режим и продлить период естественного фонтанирования скважин за счет управления балансом пластовой энергии в стволе и создания однородного газожидкостиого потока в лифтовых трубах. Разработанные конструкции эжекторов выполнены на уровне изобретений и будут использованы при эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин Ямбургского месторождения.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались на межгосударственной научно-технической конференции посвященной 30-летию Тюменского индустриального института в декабре 1993 года, конференциях про-фессорско- преподавательского состава и сотрудников ИФИНГ в 1992-

г

1993 годах, на научно-технических советах предприятия «Ямбурггаз-добыча» и на семинарах кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений ГАНГ им И.М. Губкина.

Экономический эффект

Суммарный экономический эффект от проведенных физико-химических обработок ' на 5 скважинах Ямбугского месторождения составил 1,5 млрд.руб в ценах 1997 года.

Публикации

Результаты исследований автора опубликованы в 15 печатных работах, из них 8 по теме диссертации, в том числе двух авторских свидетельствах на изобретение.

Структура и объем работы ' Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов,списка использованной литературы и приложения.

Диссертация содержит страниц машинописного текста, включая рисунков, 7 таблиц. Список использованных источников литературы состоит из S3 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность Кондрату P.M., Мищенко И.Т., Ананенкову А.Г. и Попу Г.С. за помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВО ВВЕДЕНИИ содержится общая характеристика работы , обоснована ее актуальность , поставлены цели И' задачи исследования, методы их решения и показана научная новизна.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ произведен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований, посвященных процессам выпаде -

ния, накопления и частичного выноса из призабойной зоны конденсата , влиянию их ва производительность газоконденсатных скважин. Рассмотрены основные методы повышения углеводородоотдачи газоконденсатных месторождений, пути снижения отрицательного влияния ретроградной конденсации углеводородной смеси в пористой среде на продуктивную характеристику скважин, способы гомогенизации газожидкостного потока в лифтовых трубах, проведен анализ методик расчета потерь давления в лифтовых трубах газоконденсатных скважин.

Разработка газоконденсатных месторождений на истощение сопровождается ретроградной конденсацией углеводородной смеси в области изменения давления от начала конденсации до максимальной конденсации. Выпадение конденсата в пласте приводит к снижению фазовой проницаемости для газа. Наиболее существенное снижение коэффициента газопроницаемости отмечается в призабойной зоне скважин, в которых насыщенность пористой среды выпавшим кондесатом достигает максимального значения, вследствие дополнительной конденсации углеводородов в зоне депрессионной воронки.

Из-за фазовых превращений и выпадения конденсата в пласте уменьшаются коэффициент конечной конденсатоотдачи и коэффициент углеводородоотдачи.

Ретроградная конденсация углеводородной смеси в ряде случаев приводит и к низкой газоотдаче. Основными факторами, обуславливающими снижение коэффициента газоотдачи, являются уменьшение фазовой проницаемости пористой среды для гага и преждевременная остановка добывающих скважин, вызванная скоплением конденсата на забое скважин и в призабойной зоне .

Значительный вклад в изучение механизма ретроградной конденсации, фильтрации газожидкостной смеси и повышения газоконденсато -

отдачи пластов внесли Алиев З.С., Басниев К.С., Берман Л.Б., Брусиловский А.И., Грицонко А.И., Закиров С.Н., Кондрат P.M., Коро-таев Ю.П., Мирзаджанзаде А.Х, Тер - Саркисов P.M., Ширковский А.И., Фарзане Я.Г., и др.

Основными направлениями повышения газоконденсатоотдачи пластов Ямбургского ' месторождения, в условиях ретроградной конденсации^углеводородной смеси являются:

- разработка усовершенствованных технологий различных видов обработок призабойной зоны скважин с целью очистки пористой среды, удаления из призабойной зоны жидких углеводородов в процессе эксплуатации скважин и увеличения проницаемости пористой среды;

- минимизация потерь пластовой энергии в лифтовых трубах путем газогидродинамического, физико-химического и акустического воздействия на газожидкостной поток.

Анализ основных методов воздействия на призабойную зону пласта позволяет предложить гидрофилизацию пористой среды , как метод, который предупреждает скопление конденсата в призабойной зоне скважи- , ны или уменьшает насыщение породы жидкими углеводородами.

Вопросы гидрофилизации призабойной зоны пласта впервые детально исследованы А.Х.Мирзаджанзаде, Л.Б.Берманом, В.Ю.Бахишевым.

Перспектива разйития метода гидрофилизации призабойной зоны скважин связана с применением новых типов поверхностно-активных веществ, способных образовывать прочную адсорбционную пленку на поверхности породы и использование новых растворителей ПАВ, характеризующихся высокой смачивающей способностью и малой испаряемостью.

Требует усовершенствования технология гидрофилизации приза -

бойной зовы скважин и подбор технологических жидкостей в условиях Крайнего Севера, т.к. газоконденсатные скважины Ямбургского и других месторождений вскрывают большую зон у многолетнемерзлых пород.

Создание однородного высокодисперсного потока (гомогенизация газожидкостной смеси) с целью минимизации потерь в лифтовых трубах достигается применением забойных и лифтовых диспергирующих устройств. Существующие эжекторно- диспергирующие устройства и технологии удаления жидкости с забоя скважин не всегда отвечают условиям эксплуатации и требуют усовершенствования.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ приведена краткая характеристика геологического строения газоконденсатных залежей нижнемеловых отложений Ямбургского месторождения, рассмотрены принятые проектные решения и особенности разработки газоконденсатных залежей нижнемеловых отложений. Дана оценка добывных возможностей газоконденсатных скважин, рассмотрены причины и характер осложнений в их работе, проведен анализ результатов промысловых замеров распределения давления в лифтовых трубах скважин Ямбургского ГКМ и их сопоставление с расчетными величинами.

Краткая характеристика геологического строения, анализ состояния разработки и оценка работы добывающих скважии Ямбургского газоконденсатного месторождения свидетельствуют о следующем:

потенциальное содержаниние конденсата в пластовом газе неокомских залежей колеблется в пределах 110-130 г/м3 ;

- газоконденсатные залежи разрабатываются в режиме истощения, в условиях ретроградной конденсации углеводородной смеси, отбор углеводородов из них сопровождается выпадением в пласте, стволе скважин и промысловых коммуникациях углеводородного конденсата.

газоконденсатные залежи приурочены к водонапорным системам, поэтому в процессе разработки месторождения неизбежно обводнение части скважин.

Ретроградная конденсация углеводородной смеси и появление воды в продукции скйажин привели к снижению их добывных возможностей. Анализ параметров работы скважин показывает, что в ряде скважин фактическая скорость движения на входе в башмак лифтовых труб меньше минимально1 необходимого значения для выноса жидкости (применительно к Ямбургскому месторождению!,313 -1,9 м/с)

Другим фактором, отрицательно влияющим на продуктивную характеристику, являются высокие фильтрационные сопротивления призабойной зоны скважин, приводящие к значительным депрессиям на пласт. Скопление конденсата в пористой среде и особенно в призабойной зоне скважины, где насыщенность конденсатом достигает максимального значения, приводит к снижению фазовой проницаемости для газа и соответственно к уменьшению дебитов скважин по газу; Поэтому при эксплуатации газоконденсатных скважин необходимо, путем воздействия на призабойную зону , уменьшить отрицательное влияние выпадения конденсата в пористой среде на продуктивную характеристику.

О необходимости создания высокодисперсной структуры газожидкостного потока в лифтовых трубах свидетельствуют результаты исследований по замеру гидродинамических параметров в стволе работающих скважин Ямбургского месторождения. Сопоставление фактических и расчетных значений коэффициентов гидравлических сопротивлений показывает, что фактические значения X в 1,115 -1,3 раза выше теоретических. Повышение значения коэффициента гидравлического сопротивления связано с наличием жидкости в скважиннон продукции и

подтверждает сделанное выше заключение о необходимости гомогенизации газожидкостного потока в стволе скважин.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описаны результаты лабораторных исследований физико-химического воздействия с целью гидрофилизации пористой среды, выбора и установления испаряемости рабочих растворов, применяемых для обработок, дана характеристика адсорбции ПАВ из рабочих растворов на экстрагированном и обработанном конденсатом кварцевом песке в статических и динамических условиях .

Целью лабораторных экспериментов являлся выбор таких рабочих растворов, которые обеспечили бы очистку пористой среды от жидких углеводородов, ее последующую гидрофилизацию и характеризовались малой испаряемостью в газовую фазу, т.е. в течение продолжительного периода времени находились в пористой среде. Исходя из поставленной цели, в лабораторных экспериментах изучалась адсорбируемость из рабочих растворов поверхностно-активных веществ на поверхности поро-вых каналов, которая является (косвенно) и оценкой степени гидро-фильности пористой среды. Исследования по адсорбции ПАВ на поверхности поровых каналов проводились в статических и динамических условиях на экстрагированном и искусственно гидрофобизированном кварцевом песке. Для гидрофобизации использовался конденсат Ямбур-гского газоконденсатного месторождения.

В опытах использовались неионогенные ПАВ - блоксополимер на основе окисей этилена и пропилена под условным названием ГДПЭ-108 и неонолы АФ-09-06, АФ-09-10 и АФ-09-12. В качестве растворителя ПАВ применяли: дистиллированную воду; метанол; 0,05н и 0,1н растворы гидроксида натрия ЫаОН; 01н,раствор буры N828407*10 Н2О; 0,05н, 0,1н и 0,2н растворы углекислого натрия ЫагСОз; ОДн и 13,32н

А.мг/м1

14

10

в

г

1 г 3 ч \ 5 \ >

л \ \ N О )

\ \ V л 1

V у* ■¿с- \ и

/ /I у К

1 7 у / ц / 1' / / /

А 1 / & —1 г п / *

- . / % < 5 "П — —0- ...

— •-0-

У Г

5 10 15 ' 20 ' '25 30 35 40' 45 Ур/Уп

Рис.1. График зависимости величины адсорбции А блоксополлмера ГДПЭ-108 (1) и неонола АФ-09-12 (2- 5) на обработанном конденсатом песке от отношения суммарного объема прокачанного через образец рабочего раствора (1-5) и затем воды (Г-5-) Ур к объему пор Уп : 1,1". вода с ГДПЭ-108; 2,2' • вода с неополом; 3,3'- 0,1н раствор гидроксида натрия с неонолом; 4,4'- 0,1н раствор карбоната натрия с неонолом; 5 - метанол с неонолом

Рис.2 . Зависимости отношения объемов испарившейся жидкости V из смесей мета -нола и 0,1н водного раствора гадрокслда натрия (а) и метанола п 0,1н водного раствора карбоната натрия (б) ври концентрации в них ыетанола 10% (4), 30% (5), 50% (6), 70% (7) и 90% (8) к первоначальному объему смеси Ур в интервале температур 20-100" С ( 1, 1- для растворов гидроксида натрия и карбоната натрия соответственно, 2 - для воды, 3 ■ для метанола)

растворы аммиака . Массовая концентрация ПАВ в рабочих растворах составляла 0.05, 0.1, 0.5, 1.0, 1.5, и 2%.

Результаты проведенных исследований (рис.1) по адсорбции ПАВ на кварцевом песке в статических и динамических условиях показывают, что величину адсорбции можно регулировать выбором типа и количества добавки к воде и концентрации ПАВ в рабочем раствора. Наиболее эффективными из исследованных оказались водные растворы гидроксида натрия и гидрокарбоната натрия нормальностью соответственно 0,1н (4,0 кг/м3) и 0,3н (16,2 кг/м3) при массовой концентрации ПАВ порядка 1,5 -2%. По адсорбируемости ПАВ на песке они хуже метанола, однако характеризуются меньшей испаряемостью (метанол в течении непродолжительного периода времени полностью переходит в газовую фазу). Поэтому в случае применения водных растворов гидроксида натрия или карбоната натрия увеличивается межоперационный период между обработками призабойной зоны пласта, уменьшается количество обработок и соответственно снижаются затраты на гидрофилизацию пористой среды.

Оптимальная концентрация ПАВ в исходном растворе составляет около 1,5 %. Дальнейшее увеличение концентрации ПАВ практически не приводит к росту количества адсорбированного вещества. Оптимальная продолжительность процесса адсорбции составляет 8 -24 часа. Основное количество ПАВ адсорбируется в течение первых 8 часов. При увеличении продолжительности адсорбции с 8 до 24 часов дополнительно выпадает из раствора еще до 13 % вещества ( ПАВ ).

При оптимальной массовой концентрации ПАВ, равной 1,5%, наиболее низкая адсорбируемость на песке у блоксополимера ГДПЭ-108 . Неонолы АФ-09-10 и АФ-09-12 характеризуются более высокой и примерно одинаковой адсорбируемостью.

При изучении процесса испаряемости рабочих растворов определено, что увеличение массовой концентрации ПАВ от 0,05 до 2,0% не оказывает значительного влияния на процесс испарения.

Анализ опытных данных показывает (рис.2) что тип ПАВ и незначительные добавки солей или щелочи оказывают влияние на испаряемость рабочих растворов по отношению к испаряемости дистиллированной воды, а 1,0% водный раствор ГДПЭ-108 обладает меньшей испаряемостью, чем аналогичный водный раствор неонола АФ-09-12. Добавки, в 1,0% водный раствор неонола АФ-09-12 гидроксида натрия и карбоната натрия еще в большей- мере снижают испаряемость рабочих растворов .

Широко применяемый при гидрофилизации пористой среды метанол испаряется очень быстро. Занимаемый им объем при этом заполняется углеводородной жидкостью, т.е. эффект от гидрофилизации пористой среды быстро исчезает. Следовательно, для физико - химических обработок призабойной зоны скважины следует применять водные растворы различных веществ, а в условиях многолетней мерзлоты -водометанольные растворы. В качестве добавок к ним рекомендуется использовать ПАВ (неонол АФ-09-12,ГДПЭ-108) и неорганические соли и щелочи (ИазСОз , ЫаОН и др.).

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены проведенные исследования газогидродикамического, акустического и физико-химического воздействия на газожидкостной поток в лифтовых трубах. Исследования проведены на лабораторной модели скважины.

Целью проводимых исследований явилось изучение возможности снижения потерь давления в лифтовых трубах и тем самым увеличения добывных возможностей и продления периода естественного фонтанирования скважины. Учитывая сложность воспроизведения в лабора-

Рис.3. Зависимость удельных безразмерных потерь давления X от приведенного ' параметра Фруда для газа Frr* при отсутствии даспергатороз (3,7) и в случае применения ша&бгых (1,2,4-6) г ультразвукового дисваргатороа (8); без ввода. ПАВ (1,3,8) и с вводом ПАВ ( 4-7) в газо-кидкосгной поток при различных диаметрах проходного кавала диспергатора': 1,4,8 • 4мм; 2,6 • 8мм; 6 -12мм

Рис.4. Зависимость удельных линейных безразмерных потерь давления X от диаметра проходного отверста« шайбного диспергатора (1 при различных значениях па -раметра Фруда для газа

торных условиях процессов движения газожидкостной смеси в лифтовых трубах и влияния входных и выходных эффектов на характеристики газожидкостного потока, осуществлялось приближенное физическое моделирование. Получаемые при этом показатели имеют, в основном, качественный характер, что не позволяет в полной мере оценить их количественную сторону. Однако, сопоставление между собой значений исследуемых параметров, в случае воздействия на газожидкостной поток и без него, дает возможность установить эффективность различных методов создания однородного газожидкостного потока в лифтовых трубах скважин.

Опытные данные обрабатывались в виде зависимости удельных линейных безразмерных потерь давления X от приведенного параметра Фруда для газового потока Ргг* при фиксированных значениях параметра Фруда для жидкости Ггж.

Х= ДР/р г Ь; 1Уг*= -УУГ2 рг/? а(рг - рж) ; Ргж =• '\Уж2 / ёй , где \Уж - скорость движения соответственно газа и жидкости на входе в лифтовые трубы, м/с; рг,рж - плотность соответственно газа и жидкости при условиях забоя скважины, кг/м3; (1 - внутренний диаметр - лифтовых труб, м; ДР. -потери давления по длине лифтовых • труб,Па; Ь - длина лифтовых труб, м.

Анализ опытных данных свидетельствует (рис.3), что независимо от расхода жидкости, зависимости удельных линейных безразмерных потерь давления X от приведенного параметра Фруда для газового потока 1"гг* (Х=£ (Ггг*) имеют идентичный вид и характерный минимум при Ггт*=40-60, соответствующий минимальным потерям давления при движении газожидкостной смеси. При меньших

значениях параметра 1"гг* происходит скопление жидкости в подъемных трубах и соответственно уменьшение истинного газосодержания газожидкостного потока, что приводит к росту потерь давления. При больших значениях параметра 1"гг* происходит естественный вынос жидкости, однако возрастают потери давления в подъемных трубах за счет сил вязкостного трения, связанные с высокими скоростями движения газожидкостной смеси.

Рассматривая влияние установки диспергаторов по пути движения газожидкостной смеси, следует отметить, что при малых скоростях движения газожидкостной смеси' установка у башмака лифтовой" трубы шайб и уменьшение диаметра их проходного канала приводят к существенному увеличению гидравлических потерь давления. С ростом скорости движения газожидкостной смеси гидравлические потери давления постепенно снижаются и при значениях Фруда для газа Ргг*= 1-3 практически исчезают. При дальнейшем увеличении скорости движения газожидкостной смеси, в области значений параметра Фруда ]Ггг*=(1-3) - 200-600), применение диспергаторов оказывает положительное влияние на снижение потерь давления. В области значений параметра Фруда Ггг*«=(1-3)-(200-600) увеличивающиеся с ростом скорости движения газожидкостной смеси потери на местные сопротивления полностью компенсируются снижением линейных потерь давления в "лифтовой " трубе; при значениях Фруда Ггг*- 40-60 они достигают минимума. Происходит полная гомогенизация газожидкостного потока в "лифтовой " трубе.

При значениях параметра Фруда Р^гг* < (1-3) и Г>г* >600 установка шайб приводит к росту потерь давления, причем в тем большей степени, чем меньше диаметр шайб. В области низких расходов

газа шайбы играют роль местных сопротивлений и не способствуют дроблению жидкости в потоке газа, а при высоких скоростях движения газа потери давления в шайбах превышают достигаемый эффект от дробления жидкости, тем более, что при больших расходах газа возможность скопления жидкости в лифтовых трубах отсутствует.

Величина потерь давления в лифтовых трубах зависит от расходов газа и жидкости ( параметра Фруда для газа Fit* и параметра Фруда для жидкости Ргж) и диаметра шайбы. На рис. 4 приведены зависимости удельных линейных безразмерных потерь давления X от диаметра проходного отверстия шайбы d для значений параметра Фруда для жидкости Ргж, равных соответственно 0,2*10'4 при различных значениях приведенного параметра Фруда для газа Frr*. Из рис.4 видно,что в области минимальных потерь давления в лифтовых трубах (Fit* = 4060) при значении параметра Фруда для жидкости 0,2*10"4 применение шайб с диаметром отверстия более 10мм практически не влияет на потери давления. При d < 10мм потери давления снижаются с уменьшением диаметра шайбы, достигают минимума при диаметре шайбы 4мм и затем несколько увеличиваются для шайбы диаметром 2мм. Увеличение потерь давления при изменении диаметра шайбы от 4 до 2мм связано с эффектом " запирания" потока, что приводит к резкому увеличению потерь давления на трение.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности регулирования потерь давления за счет выбора такого диаметра проходного сечения диспергаторов, ггри котором обеспечивались бы оптимальные значения параметра Фруда для газа ( Frr* = 40-60) .

Акустическое воздействие на газожидкостной поток осуществлялось установкой в нижней части "лифтовой" трубы ультразвукового

Рис.б. Принципиальна« схема эжекторно-диспергпрующего устройства: 1 • корпус; 2 • диффузор; 3-конфузор; 4- сепаратор; 5- стакан; 6- патрубки; 7- перевода»; 8- пружя -на; 9- прижимная гайка; 10- уплотнитедышй элемент; 11 - кольцо; 12,16,17 . двиганный ароходяой кшал; 13 • Еннтообразный вырез; 14 - отверстие; 15 - камера; 18 • тороидальная кокера; 19,20 - кромки; 21,24 - вертикальные каналы; 22,23 • радиахь -вьхв каналы

диспергатора ( рис.5). Он выполнен в виде вихревой тороидальной камеры 1, образованной последовательно расположенными по пути движения газожидкостной смеси двумя диспергирующими элементами: конфу-зором 2 и диффузором 3. Взаимодействие постоянно движущегося через проходной канал диспергатора газожидкостного потока и периодически поступающего из выхревой камеры закрученного потока вызывает пульсацию давления в узле диспергирования, что приводит к возникновению ультразвуковых колебаний, способствующих дополнительному диспергированию газожидкостной смеси. Конфузор и диффузор 3 изготавливаются сменными, с различным минимальным диаметром проходного канала.

Применение ультразвуковых диспергаторов, о целью акустического воздействия на газоясидкостной поток, в большей степени, чем шайбныв диспергаторы, способствует расширению рациональных зон скоростей движения потока газа, количества жидкой фазы в потоке и уменьшению потерь давления в лифтовых трубах в сторону увеличения расходного содержания жидкости и снижения расхода (параметра Фруда) газа .

Результаты исследований влияния физико-химического воздействия и его сочетания с газогидродинамическим и акустическим воздействием на газожидкостной поток в лифтовых трубах свидетельствует о следующем:

- ввод поверхностно-активных веществ в газожидкостной поток не изменяет характера зависимостей удельных безразмерных потерь давления от параметра Фруда для газового потока. Зависимости Л.=* Г (Тгг*) имею г характерный минимум;

- минимум зависимостей смещается в сторону меньших расходов газа (приведенного параметра Фруда для газового потока) и соотвотст-

вует значениям Ггг* = 10-20 по сравнению с Ггг* =40-60 при отсутствии ПАВ. Таким образом, для обеспечения устойчивой работы газовой скважины с минимальными потерями давления в лифтовых трубах, в случае ввода ПАВ, требуется меньший расход газа;

- опытные данные свидетельствуют о высокой эффективности применения ПАБ, причем тем в большей степени, чем левее от минимума потерь давления находится режим работы газожидкостного подъемника (чем меньше дебит газа). .Ввод ПАВ в газожидкостной поток приводит к снижению удельных линейных безразмерных потерь давления по сравнению с газожидкостным потоком без ПАВ ;

применение ПАВ в области при ТУг* > 40-60 нецелесообразно, т.к. образующаяся пена быстро разрушается вследствие высоких скоростей движения газожидкостного потока.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают эффективность применения ПАВ совместно с эжекторно-диспергирующими устройствами для интенсификации работы газоконденсатных скважин р позволяют обосновать оптимальную область их применения.

В ПЯТОЙ ГЛАВЕ рассмотрены промысловые испытания и внедрение технологий и технических средств воздействия на призабойную зону скважин и газожидкостной поток с целью интенсификации работы газоконденсатных скважин Ямбургского месторождения.

Исходя из результатов лабораторных экспериментов и предварительных промысловых испытаний, разработана технология физико-химических обработок призабойной .зоны скважин. Предложенная технология включает следующие операции:

1. Предварительная продувка скважины по факельной линии

для очистки забоя и призабойной зоны от жидкости и механических примесей.

2. Закачка в призабойную зону углеводородного растворителя или его смеси с водопоглотителем для растворения тяжелых углеводородов, разрушения гидрофобной пленки на поверхности породы и осушки пористой среды от пластовой или остаточной воды. Углеводородный растворитель продавливают в пласт газом высокого давления и выдерживают в течение 4-8 часов. В качестве углеводородного растворителя можно использовать широкую фракцию легких углеводородов, ацетон и другие легкие углеводороды, а при их отсутствии - конденсат со второй ступени сепарации; в качестве водопоглотителя - изопропиловый спирт.

3. Закачка в призабойную зону 0,3 н водометанольного раствора гидрокарбоната натрия или 0,1 н водометанольного раствора гидроксида натрия с добавкой 3-5 мас.% ПАВ ( например, неонола АФ-09-12) в количестве 0,4 - 0,8 мЗ на 1 м обрабатываемой толщины пласта с выдержкой в течение 8 - 24часов.

4. Продувка скважины на факельную линию с последующим переключением ее в работу на УКПГ.

Промысловые испытания технологии физико-химических обработок призабойной зоны с целью гидрофилизации пористой среды в скважинах Ямбургского месторождения подтверждают еа эффективность. В льтате обработки скважин уменьшились потери давления в призабойной зоне скважины, увеличился дебит газа, (рис.7) .Суммарное увеличение дебита по пяти скважинам составило 350 тыс.мЗ/сут. Обработки подтвердили эффективность и технологичность использования водоме-таяолъкых растворов ПАВ с добавками солей и щелочей.

Разработано, запатентовано и испытано эжекторно-диспергирующее устройство (рис. б) (скважинный газогидродинамический излучатель -

Ру.МПл

1оо гоо Дебит,•тс.м,ДУГ

Рпд-Рзоб.МПд

100 200 Дебит,тыс.м7сут

300

Рис.7. Графики зависимости дебита от устьевого давления и депрессии скважины №11801 Ямбургского месторождения до и после физико- химической обработки

Ру.МГЬ

Рпл-Ру.МПа

1 к

—^

N N

100 »С." " 300

Дебит.тысл'/срт

400

У/

л V/,

А У

А У

4 Л

100

200 300

Дебит;тисм'/суг

400

Рис.8. Графики зависимостей дебита от давления на устье и потерь давления в приза-бойной зоне и по стволу скважины №10201: 1 • без аксекторно-диспергярующего устро • йства; 2-4 с зжекторно-диспергирующим устройством с разными диаметрами входного канала диффузора ( 2 - 8мм, 3 - 11мм, 4 - 14мм, f - 17мы)

диспергатор), принцип работы которого основан на механическом дроблении капель жидкости в потоке газа и создании ультразвуковых колебаний переменной частоты, воздействующих на газожидкостной поток в лифтовых трубах и призабойную зону скважины. Излучатель- диспергатор состоит из корпуса 1 и соединенного с ним стакана 5. К нижней части корпуса присоединен на резьбе сепаратор 4. Он снабжен центральным проходным каналом 12, выполненным в виде расширяющегося по ходу движения газожидкостной смеси усеченного конуса. Канал 12 оборудован винтообразными вырезами 13 с равномерно расположенными по их длине сквозными радиальными отверстиями 14. Внешняя поверхность сепаратора 4 образует с внутренней поверхностью стакана 5 кольцеобразную камеру 15. Над сепаратором расположены нижнее сужающееся и верхнее расширяющееся устройства, выполненные в виде конфузора 3 и диффузора 2 . Они снабжены центральными проходными каналами 16,17 в виде двух усеченных конусов-, направленных вершинами друг к другу. Конфузор 3 и диффузор 2 образуют между собой вихревую тороидальную камеру 18 с тупыми и острыми кромками ' 19,20. Диффузор 2 закреплен неподвижно в корпусе 1 переводником 7. Конфузор 3 выполнен подвижным и подпружинен относительно диффузора 2 возвратной пружиной 8. Нижняя часть корпуса 1 оборудована двумя вертикальными каналами 21, к которым подсоединены вертикальные цилиндрические патрубки 6. Через патрубки б, каналы 21 в корпусе 1, радиальные каналы 22, 23 и вертикальный канал 24 в конфузоре 3 кольцеобразная камера 15 между сепаратором 4 и стаканом 5 сообщается с тороидальной выхревой камерой 18. Радиальные каналы 23 равномерно располагаются по окружности вихревой камеры 18. Количество и диаметр радиальных каналов 23 выби-

раются такими , чтобы обеспечить ввод в вихревую камеру 18 всей отделяемой в сепараторе 4 жидкости в виде достаточно малых струек.

Устройство с помощью переводника 7 присоединяется к замку клапана- отсекателя и крепится в посадочном ниппеле, установленном у башмака лифтовых труб.

Излучатель-диспергатор имеет ряд отличительных признаков и преимуществ по сравнению с известными:

- выполнение вихревой тороидальной камеры разъемной, в виде двух диспергирующих элементов, подпружиненных между собой ( или по отношению к корпусу), что позволяет изменять размеры вихревой тороидальной камеры и тем самым генерировать колебания разной частоты под воздействием собственной энергии газожидкостного потока (без привлечения внешнего источника давления жидкости или газа). При этом величина и периодичность изменения размеров вихревой торои-дальной-камеры зависят от характеристик газожидкостного потока, т.е. данные величины являются саморегулируемыми;

- по сравнению с известными устройствами значительно увеличивается диапазон изменения размеров вихревой тороидальной камеры, который можно регулировать выбором возвратной пружины соответствующей жесткости, а также отсутствует опасность самоглушения колебаний на выходе излучателя- диспергатора , вследствие наличия в предложенном устройстве одного потока газожидкостной смеси вместо двух потоков (центрального и кольцевого ) в известных устройствах, взаимодействующих между собой на его выходе ;

-оборудование входа вихревой, тороидальной камеры втулкой -сепаратором с центральным проходным каналом, выполненным в виде расширяющегося в сторону входа вихревой тороидальной, камеры усеченого конуса с винтообразными пазами с равномерно расположен -

выми по их длине сквозными радиальными отверстиями. Это позволяет

ч

отбирать из газожидкостного потока часть жидкости с последующим . вводом отделенной жидкости из камеры между втулкой- сепаратором и корпусом в вихревую тороидальную камеру через каналы, примыкающие к ее наружной поверхности. Подача части жидкости в виде отдельных струй непосредственно в вихревую тороидальную камеру с высокими скоростями движения газожидкостного потока, приводит к ее интенсивному дроблению, что способствует созданию высокодисперсной структуры газожидкостной смеси.

В результате создания высокодисперсного газожидкостного потока в колонне лифтовых труб, снижения насыщенности и увеличения подвижности жидкости в призабойной зоне уменьшаются потери давления в стволе скважины, повышаются дебиты газа и конденсата и продлевается период устойчивой работы скважины.

Результаты проведенных испытаний эжекторно-диспергирующих устройств в скважинах Ямбургского месторождения (рис.8) подтверждает работоспособность и эффективность разработанного оборудования по созданию высокодисперсного газожидкостного потока и минимизации потерь давления в лифтовых трубах. Работа скважин, характеризуется более высокими значениями рабочего давления на устье и меньшими потерями по стволу .

Использование излучателя - диспергатора позволяет увеличить дебит одной скважины в среднем на 30-50 тыс.м3 /суг.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1.Обоснована технологическая необходимость и техническая возможность, при разработке Ямбургского газоконденсатного месторождения, воздействия на призабойную зону скважины и газожидкостной поток в

лифтовых трубах с целью снижения отрицательного влияния выпадения конденсата на фазовую проницаемость пористой среды для газа и минимизации потерь давления в стволе сквшкин.

2. Впервые исследована испаряемость рабочих растворов, степень адсорбции из них поверхностно-активных веществ. Определено, что тип ПАВ и незначительные добавки солей или щелочей снижают испаряемость рабочих растворов. В качестве добавок для рабочих растворов рекомендовано использовать неонол АФ-09-12,ГДПЭ-108,

" гидроксид натрия или карбонат натрия.

Определена характеристика адсорбции ПАВ в статических и динамических условиях. Величина адсорбции регулируется типом и количеством ПАВ в рабочих растворах. При оптимальной концентрации ПАВ 1.5% основное количество их адсорбируется в течении первых 8 часов.

3.Подобраны новые рабочие растворы , которые обеспечивают очистку пористой среды от жидких углеводородов, ее последующую ги-дрофилнзацию, характеризуются малой испаряемостью в газовую фазу, высокой адсорбционной способностью н технологичностью в условиях наличия зоны многолетнемерздых город. Для обработок вризабойной зоны скважины рекомендовано использовать водометанольные растворы гидроксида натрия или карбоната натрия. В качестве ПАВ рекомендуете« применять блоксополимер на основе окисей этилена и пропилена ГДПЭ-108 или неонол АФ-09-12 массовой концентраций 1,5%. Применение водных растворов гидроксида натрия или гидрокарбоната натрия способствует увеличению межоперационного периода между обработками призабойкой зоны пласта , уменьшается количество обработок и соответственно снижаются затраты на гидрофилизацию пористой среды.

4. Разработана н испытана технология физико - химического

воздействия на призабойную зону скважины с целью интенсификации работы скважин в условиях ретроградной конденсации углеводородной смеси. Проведенные работы по гидрофилизации пористой среды в скважинах Ямбургского месторождения позволили повысить продуктивность пяти газоконденсатных скважин. '

5. Исследовано воздействие на газожидкостной поток_в лифтовых трубах эжекторно-диспергирующими устройствами, определены оптимальные области использования различных типов диспергаторов .

6. Подтверждена эффективность применения ПАВ совместно с эжекторно-диспергирующими устройствами для интенсификации работы газоконденсатных скважин и обоснована оптимальная область их применения.

7. Разработаны новые типы эжекторно-диспергирующих устройств для воздействия на газожидкостной поток с целью минимизации потерь давления, способ их доставки и установки в лифтовых трубах. Конструкции эжекторов выполнены на уровне изобретений и будут использованы при эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин Ямбургского месторождения.

8. Результаты проведенных испытаний эжекторно-диспергирущих устройств в скважинах Ямбургского месторождения подтверждают работоспособность и эффективность разработанного оборудования по созданию высокодисперсного газоконденсатного потока и минимизации потерь давления в лифтовых трубах. Использование предложенного диспергатора позволяет увеличить дь?.-^ одной скважины в среднем на 30-50тыс.м3/сут.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Геологическое моделирование газоконденсатных залежей ниж:».го мела Ямбургского месторождения/Плотников А.А., Царев В.В.,

Зинченко И. А., Гусев В.К., Райкевич А.Й.// М: ВНИИЭГаз-пром, 1991г.,Обзорная информация. Серия: "Геология и разведка."

2. Зинчеяко И.Л. Повышение эффективности работы добывающих газоконденсатных скважин при помощи эжекторно-диспергйрующих устройств/Научно-техническая конференция "Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки. "Тезисы доклада -Тюмень, 1993г, с.105-106.

3. Повышение продуктивности газоконденсатных скважин физико-химическими методами/Кондрат P.M., Зинченко И.А., Павлюк A.C. //Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений. Серия: Разработка нефтяных и газовых месторождений: Госуд. межвед. научно-технический сборник.-Вып.23.-Ивано-Франковск: ИФГТУНГ, 1993, с.46-,51.

4. Разработка и испытание лифтовых диспергирующих устройств для интенсификации работы газовых и газоконденсатных скважин. /Кондрат P.M., Зинченко И.А., Магамедов М.С.// Тезисы докада научно-

технической конференции проф.-препод. состава института нефти и газа.

■ j

Ивано- Франковск, октябрь 1993, с.48-53.

5. Зинченко И.А. Использование лифтовых диспергирующих устройств для интенсификации работы газовых и газоконденсатных скважин/ М: ИРЦ ГАЗПРОМ Сер. " Геология .бурение, разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений " Ms7-8,1994, с.18-26.

6. Лабораторные исследования газогидродинамического и акустического воздействия на газожидкостной поток в стволе обводненных газовых и газоконденсатных скважин./ Кондрат P.M., Зинченко И.А., Магамедов М.С.// Разведка и разработка нефтяных и газовых

месторождений- Серия: Разработка нефтяных и газовых месторождений:

л

Госуд. межвед. научно-технический сборник.- Вып.31.-Ивано-Фран-ковск: ИФГГУНГ, 1994, с.68-76.

7. Скважинный газогидродинамический излучатель - диспергатор / Кондрат P.M., Величко В.В., Зинченко И.А., Петришак B.C., Мурза-лимов У .Г. - Авторское свидетельство Nsl778279_ .-Госкомизобрете-ний,1992г.

8. Скважинный самоуправляемый газогидродинамический излу-чатель-диспергатор. /Кондрат Р.М.,Величко В.В., Зинченко H.A., Петришак B.C., Губяк В.Е. - Патент № 2060364. Роспатент,1996г.

И. А. Зинченко

J