автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Моделирование на электропроводящей бумаге линейных асинхронных приводов промышленных транспортных устройств

кандидата технических наук
Науменко, Борис Юрьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование на электропроводящей бумаге линейных асинхронных приводов промышленных транспортных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Науменко, Борис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЛИНЕЙНЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЯХ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности электромагнитных процессов в ЛАД

1.2. Расчетные методы исследований

1.3. Методы физического и электрического моделирования

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЛИНЕЙНЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ БУМАГИ

2.1. Конструкции вторичной цепи и особенности допущений,принимаемых при их исследовании

2.2. Уравнения электромагнитного состояния для различных областей ЛАД.

2.3. Уравнения - аналоги.

2.4. Граничные условия. Система аналогий

Выводы.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ЗЛ. Модель движущейся вторичной цепи

3.2. Модель границы ферромагнитной поверхности

3.3. Модель обмотки индуктора и воздушного пространства

3.4. Моделирование устройств с немагнитной вторичной цепью.

3.5. Моделирование устройств с ферромагнитной вторичной цепью

Выводы

4. ПОГРЕШНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

4.1. Возможные источники погрешностей . IOI

4.1.1. Погрешности воспроизведения процессов движения.

4.1.2. Погрешности воспроизведения процессов на границе ферромагнитной поверхности

4.1.3. Погрешности всех способов моделирования на электропроводящей бумаге

4.2. Уменьшение погрешности,обусловленной неоднорбд -ностью электропроводящей бумаги

4.3. Особенности измерительных устройств. Измерительный комплекс.

4.4. Задание токов в полных моделях

Выводы.

5. СОКРАЩЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

5.1. Уменьшение числа этапов моделирования при воспроизведении продольного краевого эффекта

5.2. Сокращение области моделирования.

5.3. Задание токов в сокращенных моделях

Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЕГО ВНЕДРЕНИЕ

6.1. Результаты экспериментальных исследований

6.2. Электромагнитный транспортер для стабилизированной подачи металлических листов

Выводы.

ВЫВОДЦ ПО РАБОТЕ.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Науменко, Борис Юрьевич

В решениях ноябрьского 1,982 года Пленума ЦК КПСС отмечалось р], что одной из важнейших задач в настоящее время является кардинальное повышение производительности труда на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки,новых,прогрессивных средств труда. Линейный электропривод^, получающий все более широкое распространение, является одним из таких средств. Об этом свидетельствует тот факт, что объем опубликованной информации по линейному электроприводу в последнее десятиле -тие удваивается каждые пять лет, а это более чем в два раза превышает темпы развития науки в целом^.

В системе линейного электропривода /НЭП/ в зависимости от конкретных требований могут применяться различные типы линейных двигателей: шаговые, постоянного тока, синхронные, асинхронные . Последние, линейные асинхронные двигатели /ЛДЦ/, являются наиболее распространеннымиQl,. Они характеризуются конструктивной простотой, возможностью получения больших линейных скоростей и перемещений, органического слияния двигателя и рабочего органа, в результате чего создаются предпосылки создания машин, обладающих принципиально новой конструктивной компоновкой и повышенной надежностью при малых эксплуатационных затратах.

Линейные асинхронные двигатели нашли применение в электроприводе высокоскоростного наземного транспорта /ВСНТ/, конвейерных поездах, конвейерах, транспортных рольгангах, в стендах для испытания автомобилей, судов, в механизмах возвратно-поступательно*-го движения,а также в приводах дорожно-строительных и подъемно-транспортных машин. Новая область применения ЛДЦ - транспортные робототехнические комплексы |6-I4j.

Линейные асинхронные двигатели оказались предпочтительными во многих случаях, однако их преимущества не означают необходимости повсеместной замены традиционных приводов линейными.

Привод с линейными асинхронными двигателями следует рассматривать как дополнение арсенала конструктора, который для создания наиболее эффективной машины должен четко представлять достоинства и недостатки каждого из возможных вариантов привода.

Как показал опыт практического использования линейных асинхронных двигателей, простая замена существующих приводов приводами с линейным асинхронным двигателем в большинстве случаев невозможна или нерациональна. Линейный привод целесообразно разрабатывать одновременно с созданием нового оборудования.

Линейные асинхронные двигатели обладают рядом недостатков, к основным из которых относятся низкие энергетические показатели. Это обусловлено разомкнутостью их электромагнитной системы. Разомкнутость магнитопровода и его конечные размеры приводят к искажению структуры бегущего магнитного поля в зазоре, появле -нию пульсирующих составляющих и возникновению краевых эффектов, а это влечет за собой дополнительные электрические потери и уменьшение к.п.д. двигателя [15-17].

Важное значение, особенно для ЛАД транспортных устройств, имеет продольный краевой эффект /ПКЭ/, исследованию которого посвящено значительное количество публикаций последних лет|1з, 18-21 и др|.

В настоящее время, несмотря на все возрастающее применение линейных электроприводов в промышленности, отсутствует единый подход при выборе конструкций и типа ЛАД

Большинство предложенных теорий для описания электромагнитных процессов в ЛАД справедливы лишь при ряде более или менее обоснованных допущений, к типичным из которых относятся,например, предположение о симметричности токов в фазах, конечная проницаемость стали индукторов и др. Многие явления учитываются косвенно. Попытка непосредственного учета краевых эффектов, особенностей конструкции обмотки и геометрии зубцов приводят к значительному усложнению расчетных методов |l9-23j.

Вместе с тем во многих случаях, встречающихся на практике, например, при создании малополюсных машин или при модернизации существующего сложного оборудования, требуется тщательный анализ электромагнитных полей. Такой анализ может быть проделан лишь с помощью экспериментальных исследований на натурных образцах или их моделях[24-2б|.

Физические модели, построенные на основе теории подобия , несмотря на свои многочисленные достоинства^,27,2в|,к основным из которых относится - наиболее точное отражение исследуемых явлений, обусловленное единой физической природой модели и оригинала, имеют ограниченное применение из-за сущест-/ венных временных и материальных затрат на их изготовление. /

Большими возможностями для исследования полей в электри -ческих машинах обладают модели, выполненные на основе сплошных проводящих сред|29^|и, в частности, из электропроводящей бума-ги£зо|. Накопленный к настоящему времени опыт использования моделей из электропроводящей бумаги для воспроизведения электромагнитных полей в линейных асинхронных двигателях |26,3lj позволяет перейти к созданию усовершенствованных нетрудоемких методик моделирования. Последние обеспечивают возможность учета наиболее сложных явлений в линейных двигателях и оказываются приемлемыми для исследования большинства типов ЛДД промыш -ленных транспортных устройств.

Цель диссертационной работы заключается в развитии метода моделирования на электропроводящей бумаге для обеспечения возможности воспроизведения процессов движения и учета особенностей конст -рукции ЛАД промышленных транспортных устройств при уменьшении трудоемкости моделирования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач.

1. Установить теоретические предпосылки электрического моде -лирования продольного краевого эффекта и нелинейных свойств ферромагнитного массива вторичной цепи.

2. Разработать принципы практической реализации электрических моделей и методику проведения исследований на них.

3. Выявить источники погрешностей и предложить меры для их устранения.

4. Разработать способы снижения трудоемкости моделирования.

5. Проверить основные теоретические положения с помощью экспериментальных исследований на натурных образцах ЛАД и их моделях:.

6. Внедрить метод при создании ЛАД промышленных транспортных устройств.

Методика проведения исследований. При разработке методики моделирования на электропроводящей бумаге ЛАД промышленных транспортных устройств в качестве основного принят метод математического моделирования с использованием теории подобия и электроаналогий. Исследование возможности сокращения числа этапов моделирования при воспроизведении продольного краевого эффекта проводилось с использованием одномерной теории Вольдека А.И.,учет нелинейных свойств ферромагнитного массива вторичной цепи - с помощью приближенных соотношений Неймана Л.Р. Сокращение области моделирования было выполнено на основе метода искусственного симметрирования электромагнитной системы ЛАД. Оценка точности разработанного метода производилась путем сопоставления результатов моделирования с данными эксперимента.

Автор защищает.

1. Метод моделирования на электропроводящей бумаге продольного краевого эффекта.

2. Уравнения-аналоги для моделирования на электропроводящей бумаге процессов в движущейся вторичной цепи, с сохранением той же системы аналогий, что и при моделировании заторможенного ЛАД.

3. Использование приближенных соотношений Неймана Л.Р. для воспроизведения на электрических моделях нелинейных свойств ферромагнитного массива вторичной цепи.

4. Способ уменьшения погрешностей, обусловленных неоднородностью электропроводящей бумаги.

5. Методику сокращения области и числа этапов моделирования.

Научная новизна работы состоит в разработке методики моделирования, позволяющей на статических электрических моделях воспроизводить процессы в движущейся вторичной цепи; в обосновании возможности использования приближенных соотношений Неймана Л.Р. при моделировании на электропроводящей бумаге процессов на границе ферромагнитного массива вторичной цепи; в установлении возможности применения метода искусственного симметрирования при исследовании нагрузочных режимов работы линейных машин; в разработке методики сокращения числа этапов моделирования при воспроизведении продольного краевого эффекта.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что созданные модели из электропроводящей бумаги является эффективным средством исследования ЛАД промышленных транспортных устройств и могут широко использоваться в инженерной практике. Разработанные принципы практической реализации электрических моделей, а также способы снижения трудоемкости и повышения точности моделирования обуславливают простоту и наглядность предложенного метода.

Реализация результатов работы.Работа выполнялась как составная часть исследований, проводимых МАДИ во исполнение Целевой Комплексной программы Госстроя СССР, ГКНТ СССР, Госплана СССР 0.Ц.031 на 1981 - 1985 гг. Разработанная методика была внедрена при проектировании и испытаниях линейного электропривода экспериментального, опытного и опытно-промышленного вариантов электромагнитного транспортера для стабилизированной подачи металлических листов, созданных содружеством ВНИПИТеплопроект Минмонтажспецстроя СССР и МАДИ. Отдельные результаты работы были использованы при создании линейного электропривода конвейерного поезда, устройства для клее-магнитного крепления теплоизоляционных панелей к стальной поверхности резервуаров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы развития строительной и дорожной техники для работы в условиях Сибири и Севера" (Красноярск,1981 г.) ; на X Рижском совещании по магнитной гидродинамике ( 1981 г.)', на Всесоюзной научно-технической конференции "Прогрессивная технология и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении" (Ленинград,1982 г.) ; на Всесоюзном семинаре "Линейный тяговый электропривод высокоскоростного наземного транспорта" (ГКНТ СССР,Москва,1983 r.J , а также на XXXIX - XLI научно-исследовательских конференциях МАДИ 1981 - 1983 гг.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей и 3 научно-технических отчета.

Структура и объем диссертации.Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения, изложенных на 126 с. Работа содержит 54 рисунка, 4 таблицы, 124 наименований библиографии, ■ 4 с. приложения.

Заключение диссертация на тему "Моделирование на электропроводящей бумаге линейных асинхронных приводов промышленных транспортных устройств"

Выводы по работе

Анализ литературных источников показал,что известные в настоящее время методики электрического моделирования линейных асинхронных двигателей имеют в ряде случаев ограниченное применение.Это обусловлено невозможностью их использования для исследования наиболее сложного и специфического явления,присущего именно линейным машинам - продольного краевого эффекта,а также нелинейных свойств ферромагнитных частей вторичной цепи.Кроме ограниченной области применения,существующие методики характеризуются заметной трудоемкостью.Для устранения отмеченных недостатков в диссертационной работе решены следующие вопросы,

1.Разработана методика воспроизведения на моделях из электропроводящей бумаги процессов в движущейся вторичной цепи ЛАД,основанная на представлении результирующего электромагнитного поля машины в виде суперпозиции поля заторможенного ЛАД /первичного/ и поля токов - вторичных, третичных и т.д., обусловленных э.д.с.движения /разд.2,2/.

2.Показана возможность использования приближенных соотношений Неймана Л.Р. для моделирования на электропроводящей бумаге процессов в ЛАД с ферромагнитной и комбинированной вторичной цепью /разд.2.2/.

3.Установлена система аналогий процессов в ЛАД и дискретно-непрерывных проводящих средах, справедливая как для движущегося,так и для неподвижного двигателя при всем многообразии конструкций вторичной цепи, обеспечивающая возможность построения полных моделей ЛАД /разд.2.4/.

4.Разработаны вопросы практической реализации электрических моделей ЛАД и расчета всех их компонентов /разд.З/.

5.Выявлены основные источники погрешностей моделирования и предложены способы их снижения, в том числе: а/ способ уменьшения погрешностей из-за неоднородности удельного сопротивления электро* проводящей бумаги, предусматривающий использование в области вторичной цепи модели стационарных токовводов; это позволяет автоматизировать трудоемкий процесс измерений на моделях / разд.4.2/; б/ методика сокращения числа^этапов моделирования при воспроизведении продольного краевого эффекта, исключающая накопление погрешностей при поэтапном моделировании /разд.5.1/.

6. Для уменьшения трудоемкости моделирования кроме сокращения числа этапов моделирования по п.56 целесообразно ограничение области моделирования путем использования метода искусственного симметри' рования электромагнитной системы ЛАД, применимость которого доказав при различных режимах работы /разд.5.2/.

Развитая в диссертации методика моделирования является эффективным средством исследования ЛАД промышленных транспортных уст-; . -ройств и может широко применяться в инженерной практике.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования использованы при изготовлении и испытаниях линейных асинхронных двигателей электромагнитного транспортера для стабилизированной подачи металлических листов в технологической линии по производству панельных теплоизоляционных конструкций. В результате внедрения работы создан вариант электромагнитного транспортера, введенный в промышленную эксплуатацию. За счет использования разработанной методики моделирования получено сокращение сроков и затрат на разработку и испытания ЛАД. Экономический эффект от внедрения работы в ВНИПИТеплопроект Минмонтажспецстроя СССР составил 3240 руб. Отдельные результаты проведенных исследований были использованы при создании линейного привода конвейерного поезда и индукционного устройства для клеемагнитного крепления теплоизоляционных панелей к стальной поверхности резервуаров.

Диссертант выражает благодарность канд. техн. наук, доценту Петленко Б.И. за всестороннюю поддержку при выполнении работы.