автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Моделирование локальных перегрузок валков при тонколистовой прокатке с целью повышения их стойкости

кандидата технических наук
Цун, Александр Менделевич
город
Магнитогорск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Моделирование локальных перегрузок валков при тонколистовой прокатке с целью повышения их стойкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цун, Александр Менделевич

ВВЕДЕНИЕ.5.

1. ЛОКАЛЬНЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ ВАЛКОВ СТАНОВ КВАРТО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Виды локальных перегрузок валков.

1.2. Наследственная связь повреждений и разрушений валков

1.3. Механические свойства валков.

1.4. Пути повышения стойкости валков.

1.5. Задачи исследования.

2. ШТОРЫ, ОПРЕДОШЩЙЕ: СТОЙКОСТЬ ВАЛКОВ СТАНОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ЛИСТА.

2.1. Частота повреждений валков.

2.2. Существенные факторы эксплуатации рабочих валков.

2.3. Построение модели главных эффектов факторов эксплуатации опорных валков.

2.4. Выводы по главе.

3. ЭНЕРГО-СИЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОХОЖДЕНИЯ СКЛАДОК ПРОКАТЫВАЕМОГО ЛИСТА ЧЕРЕЗ ВАЛКОВУЮ СИСТЕМУ СТАНА КВАРТО.

3.1. Этапы прохождения складок через валковую систему.

3.2. Контактирование складки.

3.3. Прокатка компактной складки.

3.4. Решение сопряженной задачи теплообмена на контакте валок-полоса при прокатке складки.

3.4.1. функция удельной поверхностной мощности тепловыделения

3.4.2. Сопряженная задача теплообмена в очаге деформации полосы.

3.5. Контактные нагрузки в валковой системе кварто при прокатке складок полосы.

3.5.1. Методика анализа нагрузок на валки.

3.5.2. Нагрузки на валки.

3.6. Выводы по главе.

4. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИКОНТАКТНЫХ ЗОН ВАЛКОВ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ПЕРЕГРУЗКАХ.

4.1. Случаи пластического деформирования поверхностных слоев валков.

4.2. Методика исследования на разномодульных оптически чувствительных моделях. ИЗ

4.3. Влияние образования пластической зоны на напряженное состояние поверхностных слоев.

4.4. Образование пластической области в моделях из стали 9X2.

4.5. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ БАЖОВ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ ПЕРЕГРУЗОК

5.1. Разработка рациональных режимов эксплуатации твердых валков станов холодной прокатки.

5.2. Определение оптимальной длительности межперевалочного отдыха валков

5.3. Восстановление работоспособности валков снятием поврежденного слоя.

5.3.1. Величины съемов при шлифовке рабочих валков

5.3.2. Глубина наклепа и съемы при шлифовке опорных валков.

5.4. Обкатка опорных валков в клети стана

5.5. Обкатка и нагрев рабочих валков в клети стана.

5.6. Определение желательного распределения механических свойств в закаленной зоне валков.

5.7. Повышение жесткости рабочих валков на раздавливание.В9.

5.8. Результаты реализации разработанных мероприятий в промышленности.

5.9. Выводы по главе.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Цун, Александр Менделевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 года и на период до 1990 года намечено значительное увеличение выпуска листового проката, особенно холоднокатаного, объем производства которого в 1990 году по сравнению с 1980 годом возрастет в 1,5-2,5 раза. Наряду с увеличением выпуска поставлена задача существенного повышения качества и стабильности свойств выпускаемой продукции /I/.

Для решения этих задач необходимо стабилизировать в оптимальных диапазонах параметры проведения технологического процесса производства листа и свести к минимуму отрицательные последствия нарушений непрерывности протекания процесса (потери производительности стана, нарушение настройки стана, стабильности теп лового режима валков, и как следствие, производство неплоского листа в период его нестационарности).Потери тем ощутимее, чем выше количественные и качественные показатели процесса прокатки холоднокатаного листа.

Одним из наиболее опасных нарушений процесса прокатки является потеря устойчивости полосы при прокатке (порыв ее, образование и прокатка складок и т.д.), вызывающая повреждение валков и аварийный выход их из строя. Прокатка листа в стационарном режиме исследована достаточно широко и подробно. В то же время процесс прохождения складок полосы через валковую систему кварто исследован недостаточно.

Опыт эксплуатации станов холодной прокатки показывает, что при прокатке складок, вследствие локальных перегрузок в очаге деформации и межвалковом контакте, валки получают местные пластические деформации, инициирующие при дальнейшей работе валков разрушение их поверхностных слоев в виде выкрошек и отслоений.

- б

Разрушение валков зачастую происходит в стане, что вызывает дополнительные простои станов и повреждение других валков. Частота повреждений валков возрастает в периоды пуска и освоения новых и после реконструкции действующих станов и достигает 10-15 в сутки. Вследствие локальных перегрузок до 80 % валков преждевременно выходят из строя, не использовав и 50 % своего ресурса. При этом расходы на валки составляют 10-25 % расходов на производство холоднокатаного листа. Следовательно, работы, направленные на повышение стойкости валков,являются актуальными.

Изучение процесса и последствий прохождения складок прокатываемой полосы через валковую систему кварто и разработка путей повышения стойкости валков при действии возникающих при этом локальных перегрузок явилось целью данной работы.

Исследования проводились на листовых станах Магнитогорского металлургического комбината, в Магнитогорском горно-металлургическом институте и в лаборатории оптического моделирования Уральского научно-исследовательского института трубной промышленности. Работы проводились по координационным планам исследовательских работ МЧМ СССР, MB и ССО РСФСР 1970-1985 гг., некоторые вопросы включены в планы Межвузовской целевой научно-технической программы "Валок" и учебно-научно-производственного объединения МГМИ-ММК.

Результаты работы внедрены на листопрокатных станах ММК и использованы при разработке "Типовой технологической инструкции МЧМ по приемке, учету и эксплуатации валков холодной прокатки" (1979 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. В первой главе проанализированы литературные и патентные материалы по поставленному вопросу, сформу

Заключение диссертация на тему "Моделирование локальных перегрузок валков при тонколистовой прокатке с целью повышения их стойкости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для анализа локальных перегрузок валков холодной прокатки предложена модель прохождения складки полосы через валковую систему кварто. На ее основе выявлен характер изменения геометрических, силовых и температурных условий в очаге деформации и в межвалковом контакте при прокатке полос со складками. Установлено, что длина очага деформации возрастает в 3-5 раз по сравнению со стабильным ходом прокатки листа, а контактные перегрузки возрастают до 5 раз в очаге деформации и до 8 раз в межвалковом контакте. При этом температура разогрева контакта валок-полоса может достигать Ю00-1500°С и экстремально зависит от толщины прокатываемых полос. Расчетные данные подтверждаются экстремальной зависимостью частоты наваров валков от толщины прокатываемых полос на стане 2500 ММК.

2. На основе теории совместной пластической деформации разных металлов применительно к радиальной неоднородности механических свойств валков, разработанной методики оптического моделирования напряженного состояния валков на разномодульных моделях и изменения распределения твердости вследствие локального нагружения поверхностно закаленных моделей из стали 9X2 установлено, что при локальных перегрузках под закаленным слоем на глубине до 30 мм образуется пластическая область. Это увеличивает растягивающие напряжения в. закаленном слое до 6 раз (в зависимости от глубины залегания пластической области), что в основном и инициирует последующее разрушение валков после локальных перегрузок.

3. Проведен комплексный анализ влияния различных факторов эксплуатации рабочих и опорных валков станов кварто на их стойкость, включая и характер локальных перегрузок при прокатке листа. Установлена, что наибольшее положительное действие на стойкость валков оказывают такие факторы, как нормированные двухступенчатое нагружение валков при эксплуатации и их межперевалочный отдых, а также полнота удаления поврежденных поверхностных слоев валка.

4. Разработаны и реализованы в промышленности технологические приемы повышения стойкости валков путем обкатки их в клети при различных режимах (а.с. 884754, 1005965) обеспечения релаксации напряжений в поврежденных местах валка, нормирования толщины слоя, удаляемого при шлифовке поврежденных вследствие локальных перегрузок валков в зависимости от их твердости и условий эксплуатации.

Предложены конструкции валков, обладающих повышенной жесткостью на раздавливание (а.с. 689753, 839632).

Разработанные мероприятия внедрены на листовых станах Магнитогорского металлургического комбината, большинство из них учтены в типовой технологической инструкции МЧМ СССР по подготовке и эксплуатации валков станов холодной прокатки, позволили существенно снизить расход валков, повысить производительность станов и качество выпускаемой продукции с суммарным экономическим эффектом более 600 тыс.рублей.