автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование информационно-технических средств интеллектуальных строений

кандидата технических наук
Раков, Владимир Иванович
город
Орел
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование информационно-технических средств интеллектуальных строений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раков, Владимир Иванович

Введение.

1. Анализ информационно -технических средств интеллектуальных строений.

1.1. Особенности функций зданий и роль информационно-технических средств. в их реализации.

1.2. Проблематика и инструментарий моделирования информационно-. технических средств.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. Инструментальные возможности моделирования нелинейностей информационно технических средств.

2.1. Полиномиальные средства инструментария.

2.2. Нелинейная форма инструментария.

2.3. Средства интерактивного моделирования.

2.4. Выводы к разделу 2.

3. Инструментальные средства моделирования структур.

3.1. Инструментарий контура управления.

3.2. Модельные инструментальные средства.

3.3. Тактика структурного моделирования.

3.4. Выводы к разделу 3.

4. Программно-аппаратные модели инструментальных средств.

4.1. Программные системы.

4.2. Способ построения моделирующей аппаратуры.

4.3. Реальное моделирование.ЮЗ

4.4. Выводы к разделу 4.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Раков, Владимир Иванович

Введение

Актуальность работы. Внедрение техники управления в строительном деле связано с потребностью повышения эффективности соответствующих технологий. Начиная с семидесятых годов внедрение коснулось, в основном, организации строительного дела [1-4]. Потом послужило определенной автоматизации в строительстве и стройиндустрии [5-8]. Затем - целям комплексного использования инженерного оборудования зданий [9-10]. В последние годы аппаратура управления последовательно внедряется во все элементы процесса проектирования, организации производства и непосредственно в циклы строительства сооружений [11-14].

В настоящее время начались интенсивные работы по созданию высоко комфортных (интеллектуальных) строений (Intelligent Building Systems - IBS). Работы в этом направлении указывают на возможность достижения исключительной роли технических средств управления в строительстве: не только для повышения эффективности строительных и сопутствующих им технологий, но и для непосредственного формирования целеполагающих свойств проектируемых (сооружаемых) строений и, в частности, свойства «интеллектуальности» строений.

Представляется несколько направлений по обеспечению строений (зданий, сооружений) определенной комфортностью: за счет технических средств автоматики [9,10,15-18], посредством удачного соответствия средств автоматики (CS) и архитектурно-строительных конструкций (BS) [19-24], архитектурно-строительными возможностями [25-37] при условии наличия требуемого «окружения» средств автоматики. Очевидно весомое положение информационно-технические средства в IBS. Они предопределяют свойства интеллектуальности строений.

До настоящего времени отсутствуют систематизированные знания об IBS, несмотря на известные западные и североамериканские проекты IBS, примеры тридцатилетнего опыта корпорации Andover Controls (Великобритания-США) по автоматизации зданий и известные наработки компании EcoProg Ltd на российском рынке по созданию автоматизированных систем диспетчерского управления комплексами зданий [10,15-23,25,38-47]. Основу проектных идей и решений составляют интуитивные представления об интеллектуальности зданий и о возможностях её технической реализации. Разрозненные представления существенно ограничивают сферу планомерного исследования, проектирования и внедрения. Поэтому вопросы исследования и, в частности, моделирования информационно-технических средств IBS, обеспечивающих требуемый уровень комфортности проектируемым и эксплуатируемым строениям, являются актуальными.

Цель работы - разработка методики моделирования информационно-технических средств интеллектуальных строений.

Моделирование информационно - технических средств интеллектуальных строений. 4

Введение: С.3-5

Оценка известных проектных идей и решений по наделению зданий качествами интеллектуальности [15-23,25,28,29,41-45,48-69] показывает незаконченность разработки вопросов: 1) языкового представления функций зданий и нелинейных характеристик различных компонент информационно-технических средств, 2) языкового представления структур информационно-технических средств для моделирования возможностей высоко комфортных зданий, 3) практической реализации информационно-технических средств как результата научных и инженерных изысканий с целью создания инженерных методик технического проектирования средств ШБ.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования: 1) анализ и оценка современного состояния инструментальных средств моделирования информационно-технических средств (ИТС) интеллектуальных строений, 2) создание средств описания характеристик элементов ИТС, 3) разработка средств моделирования структур ИТС, 4) создание программно-аппаратных компонент для построения моделей ИТС.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе:

- предложена методика моделирования информационно-технических средств интеллектуальных строений на основе представления структуры замкнутого контура управления композицией программно-аппаратных структур распределенной вычислительной мощности,

- предложен способ построения унифицированных микропроцессорных компонент для построения моделей ИТС интеллектуальных строений,

- разработан новый метод нелинейных экспоненциальных приближений, позволяющий практически независимо регулировать погрешность аппроксимации на любом участке области определения непрерывной функции при моделировании нелинейных характеристик элементов ИТС интеллектуальных строений.

Практическая ценность работы определяется: разработанным методом построения унифицированных средств моделирования структур ИТС интеллектуальных строений и средств организации распределенного управления, реализацией алгоритмов моделирования нелинейных характеристик элементов ИТС и созданием инструментальных интерактивных средств построения нелинейных зависимостей произвольной формы на основе предложенного метода нелинейных экспоненциальных приближений.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну диссертационного исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на Первой Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» в Таганрогском институте управления и экономики

Моделирование информационно - технических средств интеллектуальных строений. 5

Введение: С.3-5

10-11 сентября 1999 г.; на Пятых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, 10-12 ноября 1999 г.; на Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, 3-5 октября 2001 г.; на Второй научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» в Воронежском государственном техническом университете 15-16 ноября 2001 года.

Реализация работы. Основные результаты работы использованы: 1) при создании концепции проекта интеллектуального здания образовательного назначения в 2000-2001 году в Орловском государственном техническом университете (совместно с Белгородской государственной технологической академией строительных материалов), 2) в экспериментах по восстановлению сигналов при воспроизведении процессов приема-передачи сообщений, при моделировании устройств коммутации и проведении предпроектного анализа сетевых структур связи в Центральном научно-исследовательском институте связи в 1997-1999 гг. (г. Москва), 3) при создании систем прямого цифрового управлении электроприводами шахтных подъемных машин в Национальной горной академии Украины в 1992-2000 гг. (г. Днепропетровск), 4) при моделировании технологических процессов производства сухих строительных смесей и создании систем управления сборочными роботами М10П, М20П в СКБ Микроконт в 1996-1999 гг. (г. Александрия), 5) при построении двух ярусной системы управления технологическими процессами литейного производства на Белгородском литейно-машиностроительном заводе в 1993 г., 6) при создании распределенной АСУ в МУП Гортеплосети в 1996-1999 гг. (г. Белгород), 7) в НИР «Разработка технико-экономического обоснования и универсальной Российской концепции переработки твердых бытовых отходов (ТБО) с использованием рисайклинго-вых технологий (Тема №3-99 «Тематического плана НИР Белгородского государственного универ-ситета на 1999 год»), В) - в курсах лекций по дисциплине «АСУТП», при проведении лабораторных работ по курсу лекций «Системы цифровой обработки сигналов» для студентов специальности 22.04 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в Государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород) с 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ [71-77,93,107,108,140,156, 157,209,210].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, пяти приложений. Общий объем диссертации 176 страниц, включая 134 страницы основного текста, 42 страницы приложений, 211 наименований списка литературы, 52 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование информационно-технических средств интеллектуальных строений"

Основные результаты и выводы: С. 119-124 лительная мощность в виде структуры взаимодействующих цифровых и гибридных (аналого-цифровых) микро-ЭВМ, названной микроСАУ. Показано, что в структурном и языковом аспектах микроСАУ могут сыграть роль единицы системы управления.

Сформулирована задача синтеза системы управления как задача согласования (сочленения) базовых наборов объекта управления и управляющего устройства и предложено при создании реального управляющего устройства согласование проводить исходя из идеи соответствия (морфизма) одноименных (однотипных) характеристик наборов.

Предложены основные положения методики моделирования информационно-технических средств.

В четвертой главе представлены способ построения унифицированных компонент информационно-технических средств, программные и аппаратные модели созданных инструментальных средств и методик и проведена экспериментальная проверка их продуктивности при моделировании вольтамперных характеристик туннельных диодов и структур сборочных роботов.

Экспериментальная эксплуатация программных средств (Моёе1и^81япа1, Р81М8) и контроллера распределенной вычислительной мощности (КРВМ) позволила сделать выводы:

- предложенные интерактивные программные системы ModelingSignal и РБМБ предоставляют достаточно возможностей проведения процессов моделирования нелинейностей неизвестного аналитического вида,

- предложенный КРВМ как набор микро-ЭВМ разно целевого назначения, ориентированный на агрегатирование вычислительной мощности и применение в предложенной методике структурного моделирования, обеспечивает решение необходимого комплекса задач управления,

- введение в предложенные программные системы визуальных средств одновременного наблюдения налагаемых экспонент (49) и происходящих при этом изменений графиков аппроксимирующей функции, а также графических средств подбора параметров А^х^т^п^к экспонент (49) и организации требуемой оболочки (50) при различных масштабах аргумента и функции будет гарантировать наибольшую продуктивность процесса моделирования и высокий уровень автоматизации и производительности,

- включение в состав КРВМ программных или программно-аппаратных интерпретаторов, осуществляющих агрегатирование языковой мощности, и блоков по организации распределенной логической мощности позволит существенно расширить круг задач контроля и прогнозирования при моделировании и создании систем распределенного управления.

В целом, сформулированные в диссертационной работе задачи решены.

1. Тезисы Всесоюзной научной конференции «Автоматизация проектирования как комплексная проблема совершенствования проектного дела в стране». 22-24 мая 1973 г. - М., 1973. - Сб. 3.-375 е.; Сб. 4,- 135 с.

2. Рыбальский В.И. Автоматизированные системы управления строительством. - Киев: Высш. шк., 1974.-480 с.

3. Масюк C.B., Отрепьев В.О. Технология и организация строительного производства. - М.: Стройиздат, 1977,- 621 с.

4. Радюшин Н.Д., Рамин E.J1. Автоматизированные системы планирования и управления в промышленном строительстве. - М.: Стройиздат, 1980.- 113 с.

5. Нечаев Г.К., Пух А.П., Ружичка В.А. Автоматизация технологических процессов на предприятиях строительной индустрии. - Киев: Высш. шк., 1979.- 280 с.

6. Френкель Г.Ю. Роботизация процессов в строительстве. - М.: Стройиздат, 1987,- 173 с.

7. МикроЭВМ в управлении строительством /Бирин Ю.Н., Звягинцева O.JL, Клевицкий Г.С. и др. - М.: Стройиздат, 1989,- 296 с.

8. Доценко А.И. Строительные машины и основы автоматизации. - М.: Высш. шк., 1995.-400с.

9. Инженерное оборудование зданий и сооружений /Под ред. проф. Ю.А. Табунщикова. - М.: Высш. шк., 1989,- 238 с.

10. Безопасность жизнедеятельности /Под ред. С.В.Белова. - М.: Машиностроение, 1995.-293 с.

11. Гусаков A.A. Системотехника строительства. - М.: Стройиздат, 1983.- 440 с.

12. Гмошинский В.Г. Инженерное прогнозирование технологии строительства. - М.: Стройиздат, 1988,- 296 с.

13. Васильев В.М. Управление строительным производством. - JL: Стройиздат, JIO, 1990.-208 с.

14. Технология, механизация и автоматизация строительства. /Под ред. Атаева С.С. - М.: Высш. шк., 1990. - 592 с.

15. Living Tomorrow =Проект "интеллигентного жилища" // Neuf.- 1993.- N 163. - Р. 50-53.

16. Котов В. Экологически чистый дом // Архитектура, строительство, дизайн. - 1994. - N1.-С.35-36.

17. Bâtiment Intelligent: Une valeur ajoutee a L'Architecture = "Умное здание" // CSTB Magazine.-1994.-N75.-P. 5-7.

18. Сердюк И. Дом для «лентяев» будущего // Архитектура. - 1995.- N1-2. - С. 12.

19. Designed to Sustain Itselt = Проектирование экологического жилища. // ENR.- 1993.- N 19. -V. 230.-Р. 21.

20. Prototypowy domek 2000 R.= Индивидуальный дом 2000 года. // Budownictwo i gospodarka Miejska, 1993,- N 11. - P. 27-28.