автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование строений с заданным уровнем безопасности функционирования на этапе эксплуатации

кандидата технических наук
Болгов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное проектирование строений с заданным уровнем безопасности функционирования на этапе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болгов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ И СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ В САПР ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации строений с повышенной безопасностью функционирования

1.2. Анализ современных подходов к реализации компонентов внутренней среды строений в САПР объектов строительства

1.3. Мониторинг как одно из основных средств обеспечения безопасности среды обитания

1.4. Проблемы безопасного функционирования инженерных сетей многофункциональных высотных зданий

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ В САПР

2.1. Основы формирования САПР объектов строительства

2.2. Интеллектуальный мониторинг как средство текущего

ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА с заданной безопасностью функционирования наблюдения и контроля функционирования строения.

2.3. Методологическая модель организации поэтапного формирования интеллектуального мониторинга.

2.4. Инфографическое моделирование процесса проектирования внутренней среды строения

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ИНФОРМАЦИОННО - ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА В САПР СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬ

НЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

3.1. Концептуальная модель формирования интеллектуального мониторинга на основе специализированного интеллектуального здания

3.2. Алгоритмы интеллектуализации данных в процедурах мониторинга функционального состояния строений

3.3. Разработка информационной технологии диагностики безопасного функционирования строений в процессе осуществления интеллектуального мониторинга

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Внедрение результатов исследования

4.2. Оценка экономической эффективности разработки компьютерной информационной технологии определения уровня безопасности функционирования при интеллектуальном мониторинге сетей строения

4.3. Оценка организационно - технологической безопасности системы интеллектуального мониторинга многофункционального высотного здания

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Болгов, Сергей Владимирович

Большинство инвестиционных проектов включает, как правило, строительство зданий, сооружений и их групп. Примером таких проектов можно считать проекты многофункциональных высотных зданий, разработанные и реализуемые московским строительным комплексом. Как показывает мировой опыт, повышение эффективности организационно-технологических решений в инвестиционных проектах основывается на комплексном подходе к жизненному циклу объекта строиетльства с применением современных методов и информационных технологий систем автоматизированного проектирования (САПР) [20-22,29,124 и др.]. Применение САПР в строительстве резко повышает эффективность капиталовложений, сокращает затраты труда, сроки и стоимость возведения объектов, повышает надежность и качество применяемых строительных решений. В тоже время развитие строительного производства стимулирует использование САПР применительно к новым условиям строительства. Выявление и изучение новых технологических форм современного отечественного и зарубежного строительного производства позволяет сформировать и реализовать на практике повышение потребительских характеристик строений, в том числе и безопасность их функционирования. Так при строительстве нового жилья и при реконструкции имеющихся строений существует возможность предусмотреть в проекте их благоустройство услугами, обеспечивающими потребителей безопасностью на этапе эксплуатации здания.

Рынок услуг обеспечения безопасности строений представлен в настоящее время существенным количеством конкурирующих между собой предприятий и организаций различных форм собственности. Причем основным аргументом в конкуренции играет эффективность используемой строительной технологии. Особое место в этой борьбе занимают проектировщики, использующие технологию «интеллектуального здания». Применение технологии «интеллектуального здания» позволяет переустраивать здание, а проект такого строения, становится самостоятельным товаром на рынке проектной продукции [45,54,57,58,101, 102, 1*]. Эффективность достижения конечного результата - обеспечение безопасного функционирования строительного объекта - должна быть сформирована в результате осуществления деятельности соответствующей системы пользователей инвестиционно-строительного проекта, к которым относятся как эксплуатаны проектируемого строения, так и потребители его услуг.

Безопасность зданий традиционно является предметом исследования и направлением реализации одного из аспектов программ безопасного градостроительства. Наиболее уяввимая часть строений - инженерные сети, становятся в настоящее время предметом особого внимания проектировщиков, строителей и эксплуатантов зданий. На проектируемые системы управления инженерными сетями, а также другими сетевыми структурами, снабжающими энергетическим и другими ресурсами внутреннюю среду строения, возлагается важная функция по обеспечению безопасности функционирования как самих сетей, так и здания, в конструктиве которого они развернуты.

В связи с насущной проблемой обеспечения безопасности многофункциональных высотных строений и определение путей повышения безопасности этих строений по сравнению с зданиями малой и средней этажности в диссертационной работе проведены следующие исследования. Рассмотрены применительно к многофункциональным высотным зданиям характеристики организационно-технологической безопасности [2*, 3*]. Определены факторы, позволяющие повысить значение уровня безопасности функционирования, строения. Исследована структура системы управления инженерными сетями строения и сформированы предложения по ее оптимизации. Найдена форма мониторинга характеристик функционирования здания, обеспечивающая повышение безопасности для всех элементов внутренней среды строения.

Представляется необходимой разработка новых методов построения специализированного интеллектуального зданий и технологий интеллектуального мониторинга, которые способствуют повышению уровня безопасности функционирования на всех стадиях жизненного цикла строения. Этому направлению исследования уделено значительное внимание в работе.

Мониторинг в строительстве — деятельность, целью которой является получение информации о статистических и динамических характеристиках объектов строительства, технологических процессов и средств строительного производства с последующей ее обработкой для получения вариантов управленческих решений [56, 2*,4*]. Показано, что применение интеллектуального мониторинга позволяет существенно повысить достоверность данных фиксации аварийной ситуации в строении.

На основе проведенных исследований сформирован проект системы управления зданием, обеспечивающим повышение безопасности функционирования строения. Реализация проекта подтвердила научно-техническую гипотезу диссертационного исследования и определила интерес со стороны научной общественности к полученным в работе результатам.

Таким образом, потребность в проведении диссертационного исследования была определена необходимостью в снабжении современных проектов строительных объектов средствами, повышающими безопасность функционирования строения.

Работа в среде компьютерных информационных технологий проектирования и строительства, проводимая с учетом проектирования интеллектуального мониторинга потребительских характеристик здания, дает возможность повысить безопасность функционирования строений на этапе эксплуатации. Причем обработка больших объемов информации, возникающих в процессе проектирования, может быть осуществлена с применением тех же компьютерные технологии системы автоматизированного проектирования. С другой стороны, САПР объектов строительства получает в составе САПР строений с повышенной безопасностью функционирования дополнительное обеспечение, соответствующее современным требованиям к строительным процессам.

Это определяет важность темы диссертационного исследования для практики строительного проектирования.

Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1,3,6 паспорта специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (строительство)».

Приведенные в диссертационной работе материалы можно представить следующим образом.

Цель диссертации состоит в разработке элементов САПР строений с повышенной безопасностью функционирования и их использования в процессе проектирования многофункциональных высотных зданий. Задачи исследования:

- анализ практического опыта создания систем текущего наблюдения и контроля функционирования инженерных сетей строения;

- обоснование научной базы исследования уровня безопасности функционирования строения;

- разработка базовой методологической модели специализированного интеллектуального здания применительно к организации ителлектуального мониторинга внутренней среды строения;

- определение структуры базы данных интеллектуального мониторинга в составе САПР объектов строительства;

- выбор и адаптация данных интеллектуалього мониторинга для подготовки и принятия решений диспетчерской службой здания в САПР объектов строительства;

- проектирование и экспериментальная реализация специализированного интеллектуального здания в составе многофункционального высотного строения;

- обоснование эффективности алгоритма диагностики безопасности строения при его экспериментальном внедрении;

- практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

Объект исследования - внутренняя среда объекта строительства. Предмет исследования - средства повышения уровня безопасности функционирования объекта строительства.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, системотехники и комплексотехники строительства, теории нагруженных систем, инфографического моделирования, на обобщении опыта организаций и предприятий по управлению функционированием объектов строительства.

Научно-техническая гипотеза предполагает, что повышение эффективности мониторинга функционирования строения за счет его интеллектуализации обеспечит повышение безопасности многофункционального высотного здания.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реальных объектов при их возведении и эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что:

- разработан метод проектирования организационно-технологических процессов, обеспечивающий комплексную увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач интеллектуального мониторинга строений;

- разработана модель проектирования интеллектуального мониторинга внутренней среды строения, определяющая повышение организационно-технологической безопасности строений;

- предложена критериально - параметрическая основа оценки результатов интеллектуального мониторинга, в том числе — оценки уровня, безопасности функционирования строения;

- разработана информационная технология многовариантного моделирования интеллектуального мониторинга по уровню безопасности функционирования строения;

- предложена структура САПР строений с повышенной безопасностью функционирования.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанная информационная технология многовариантного моделирования интеллектуального мониторинга по уровню безопасности функционирования строения нашла применение при строительстве объектов города Москвы, в частности административно-офисного здания в комплексе «Москва-сити», административно-офисного здания по адресу: Ленинградское шоссе, д.53а, строение 1. Кроме этого, разработанные элементы САПР строений с повышенной безопасностью функционирования включен в состав организационной структуры фирмы «Микрос инжиниринг».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включившего 137 наименований, 3 приложений. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 17 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование строений с заданным уровнем безопасности функционирования на этапе эксплуатации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных методов и информационных технологий проектирования строений с повышенным уровнем безопасности функционирования показал, что они требуют дальнейшего развития на основе комплексотехнического рассмотрения всех стадий жизненного цикла строения. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: анализ практического опыта создания систем текущего наблюдения и контроля функционирования инженерных сетей строения; обоснование научной базы исследования уровня безопасности функционирования строения; разработка базовой методологической модели комплексной системы безопасности функционирования применительно к организации интеллектуального мониторинга внутренней среды строения; выбор и адаптация данных интеллектуального мониторинга для подготовки и принятия решений диспетчерской службой здания в САПР объектов строительства; проектирование и экспериментальная реализация специализированного интеллектуального здания в составе многофункционального высотного строения; обоснование эффективности алгоритма диагностики безопасности строения при его экспериментальном внедрении; практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

2. Выдвинута научная гипотеза, предполагающая, что повышение эффективности мониторинга функционирования строения за счет его интеллектуализации обеспечит повышение безопасности многофункционального высотного здания.

3. Разработаны методологические основы проектирования процессов безопасного функционирования зданий, учитывающих особенности подсистем специализированного интеллектуального здания и поэтапного модульного формирования интеллектуального мониторинга. Анализ методов и моделей, формирующих основу САПР строений с повышенным уровнем безопасного функционирования, подтвердил и показал, что на эффективность реализации проектов строительных объектов с системой диспетчеризации многофункциональных высотных зданий влияет целый ряд факторов, из которых наиболее важным является безопасность функционирования, что определяет актуальность диссертации.

4. В диссертации проведено исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирование на этапе строительства и этапе эксплуатации объекта. Результатом исследования стало подтверждение общности механизмов формирования аспектов безопасного функционирования строений на этих этапах, закладываемых в проект.

5. Введение в САПР объектов строительства САПР строений с повышенным уровнем безопасности функционирования позволяет синтезировать проектные решения, обеспечивающие безопасное функционирование многофункциональных высотных зданий за счет совершенствования подсистем специализированных интеллектуальных зданий и интеллектуального мониторинга внутренней среды строения.

6. Применение моделей мониторинга внутренней среды строений позволило сформировать принципы построения автоматизированной системы диспетчеризации многофункциональных высотных зданий для обеспечения принятия управленческих решений в САПР объектов строительства. Использование разработанных принципов на этапе реализации строительных процессов обеспечивает возможность повышения уровня безопасности функционирования строений. Экспериментальное "внедрение подтвердило эффективность применения созданной автоматизированной системы диспетчеризации многофункциональных высотных зданий.

7. Полученные в диссертации результаты в виде разработанных элементов САПР строений с повышенным уровнем безопасности функционирования были использованы в проекте административно-офисного здания в комплексе «Москва-сити», а также в административно-офисном здании по адресу: Ленинградское шоссе, д.53а, стр.1, где осуществляется и применяется разработка. Результаты диссертационного исследования будут использованы в строительных САПР для повышения их эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к безопасности функционирования современного жилья.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование строений с заданным уровнем безопасности функционирования на этапе эксплуатации"

На правах рукописи

БОЛТОВ Сергей Владимирович

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОЕНИЙ С ЗАДАННЫМ УРОВНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.13.12 - системы автоматизации проектирования

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЗАО ЦНИИОМТП)

Научный руководитель,

доктор технических наук МОХОВ А.И.

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор ЩЕГОЛЬ А.Е.

Кандидат технических наук ПРОМОХОВ Ю.Н.

Ведущая организация: ООО «Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «ПОЛИКВАРТ»

Защита состоится 29 июня 2005 года в^^асов в аудитории 600 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9

С диссертацией можно ознакомится в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В.О.Чулков

Общая характеристика работы Актуальность темы.

Применение автоматизированных систем проектирования (САПР) в строительстве резко повышает эффективность капиталовложений, сокращает затраты труда, сроки и стоимость возведения строительных объектов, повышает надежность и качество применяемых решений. Развитие строительного производства стимулирует использование САПР в новых условиях строительства, поэтому создание информационных технологий для проектирования строений с повышенным уровнем безопасности функционирования обусловлено сложившейся традицией и обосновано принятым методологическим подходом.

Примером новых строительных проектов можно считать реализуемые в настоящее время проекты многофункциональных высотных зданий. Выявление и изучение технологических форм современного отечественного и зарубежного строительного производства и эксплуатации таких зданий позволяет сформировать и реализовать на практике повышение их потребительских характеристик, в том числе и безопасность функционирования.

Рынок услуг обеспечения безопасности строений представлен в настоящее время существенным количеством конкурирующих между собой предприятий и организаций различных форм собственности. Особое место в конкурентной борьбе занимают проектировщики, использующие технологию «интеллектуального здания» (ИЗ). Применение этой технологии позволяет изменять характеристики здания, а проект такого строения становится самостоятельным товаром на рынке проектной продукции. Инженерные сети строения, как наиболее уяввимая его часть, являются предметом особого внимания проектировщиков, строителей и эксплуатантов зданий. На проектируемые системы управления инженерными сетями, снабжающими

энергетическим и другими ресурсами внутреннюю среду строения, возлагается важная функция по обеспечению безопасности функционирования как самих сетей, так и здания, в конструктиве которого они развернуты. Проблемы обеспечения безопасности многофункциональных высотных строений и определения путей повышения безопасности этих строений по сравнению с зданиями малой и средней этажности исследуемые в диссертационной работе представляются весьма актуальными.

Как показал анализ российского и зарубежного опыта строительства, применительно к многофункциональным высотным зданиям не определены характеристики организационно-технической безопасности, не выявлены факторы, позволяющие повысить уровнь безопасности функционирования строения. Не найдена оптимальная форма мониторинга характеристик функционирования здания, обеспечивающая повышение безопасности для всех элементов внутренней среды строения.

Поэтому, возможность создавать проектные решения с применением разработанных метода и средств, обеспечивающих повышение безопасности функционирования строения, в среде компьютерных информационных технологий САПР, определяет важность темы диссертационного исследования для практики строительного проектирования.

Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1,3,6 паспорта специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (строительство).

Приведенные в диссертационной работе материалы можно представить следующим образом.

Цель диссертации состоит в разработке элементов САПР строений с заданной безопасностью функционирования и их использования в процессе проектирования многофункциональных высотных зданий.

Задачи исследования:

- анализ практического опыта создания систем текущего наблюдения и контроля функционирования инженерных сетей строения;

- обоснование научной базы исследования уровня безопасности функционирования строения;

- разработка базовой методологической модели специализированного интеллектуального здания применительно к организации ителлектуального мониторинга внутренней среды строения;

- выбор и адаптация данных интеллектуалього мониторинга для подготовки и принятия решений диспетчерской службой здания в САПР объектов строительства;

- проектирование и экспериментальная реализация специализированного интеллектуального здания в составе многофункционального высотного строения;

- обоснование эффективности алгоритма диагностики безопасности строения при его экспериментальном внедрении;

- практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

Объект исследования - внутренняя среда объекта строительства.

Предмет исследования - метод и средства повышения уровня безопасности функционирования объекта строительства.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, системотехники и комплексотехники строительства, теории нагруженных систем, инфографического моделирования, на обобщении опыта организаций и предприятий по управлению функционированием объектов строительства.

Научно-техническая гипотеза предполагает, что повышение эффективности мониторинга функционирования строения за счет его

интеллектуализации обеспечит повышение безопасности

многофункционального высотного здания.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением

обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реальных объектов при их возведении и эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования:

- разработан метод проектирования организационно-технологических процессов, обеспечивающий комплексную увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач интеллектуального мониторинга строений;

- разработана модель проектирования интеллектуального мониторинга внутренней среды строения, определяющая повышение организационно-технологической безопасности строений;

- предложена критериально - параметрическая основа оценки результатов интеллектуального мониторинга, в том числе - оценки уровня безопасности функционирования строения;

- разработана информационная технология многовариантного моделирования интеллектуального мониторинга по уровню безопасности функционирования строения;

- предложена структура САПР строений с повышенной безопасностью функционирования.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Разработанная информационная технология многовариантного моделирования интеллектуального мониторинга по уровню безопасности функционирования строения нашла применение при проектировании строительстве объектов города Москвы, в частности административно-офисного здания в комплексе «Москва-сити», административного-офисного

здания по адресу Ленинградское шоссе, д.53а, строение 1. Кроме этого, разработанные элементы САПР строений с повышенной безопасностью функционирования включен в состав организационной структуры фирмы «Микрос инжиниринг».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 137 названий, приложений. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 17 рисунков, 4 таблицы.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах общим объемом более 1,7 п.л. и неоднократно обсуждались научной общественностью на научно-практических семинарах и конференциях в 2003-2005 гг., в том числе: на 2-й Ежегодной международной конференции-выставки «Уникальные и специальные технологии в строительстве, ^^ Build 2005», Москва, 12-13 апреля 2005г., на семинаре «Обсуждение проектов регламентов для обеспечения технологии «интеллектуального здания» 21 апреля 2005 г. в Минпромэнерго России, а также на научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость диссертации, сформулирована цель и намечены пути ее достижения, изложены методы решения задач исследования, приведены положения и основные результаты, выносимые на защиту. Определено место диссертационного исследования в области проблем автоматизированного проектирования зданий с повышенной безопасностью функционирования на этапах жизненного цикла строений в составе САПР объектов строительства.

В первой главе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации строений с повышенной

безопасностью функционирования. Отмечено, что рынок услуг в области строительства является определяющим в актуальности исследований средств и методов повышения уровня безопасности строений. Традиционно заказчиком на реализацию в здании найденных проектных решений выступает инвестор. В настоящее время основными исполнителями становятся компании-интеграторы, проводящие «допроектирование» строений системами диспетчеризации строений с повышенной безопасностью функционирования, в нашем случае - многофункциональных высотных зданий (СД МВЗ). Обобщенная модель повышения безопасности функционирования строения приведена на рис.1.

Характеристики безопасности Проектиров- -V, Характеристики безопасности строения (стали) V ИНВЕСТОР

строения (были) Г щики СД МВЗ г Р

; к

Рис.1. Модель процесса повышения уровня безопасности функционирования строения

Компании - интеграторы представлены на рисунке блоком «Проектировщики СД МВЗ», а команда управления и реализации проекта вынесена в отдельный блок «ИНВЕСТОР». Проектировщики СД МВЗ усовершенствуют проект строения с точки зрения безопасности функционирования. При этом характеристики безопасности строения переводятся из состояния «были» в состояние «стали», а реализованный проект передается ИНВЕСТОРУ. Положительная обратная связь

ИНВЕСТОРА с проектировщиками СД МВЗ, показанная стрелкой на рисунке 1, позволяет выбирать требуемый для данного строения уровень безопасности функционирования (УБФ).

Анализ показывает, что значительная этажность зданий и, как следствие, наличие в них большого количества людей при ограниченых возможностях их эвакуации и спасения, диктует необходимость включения специальных требований в проектирование системы управления эвакуацией из высотных зданий при чрезвычайных ситуациях. Такая система должна интегрироваться не только с системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре, но и, практически, со всеми техническими системами комплексного обеспечения безопасности для их эффективного взаимодействия. Причем характеристики безопасности функционирования строения формируют конкретные подсистемы комплексной системы безопасности.

Для предотвращения и предупреждения угроз техногенного характера в высотном здании требования предусматривают проектирование и развертывание систем мониторинга как систем жизнеобеспечения, так и несущих конструкций здания. Термин «интеллектуальный мониторинг» был введен в диссертационной работе к.т.н. Вейкума И.И., как элемент технологии «интеллектуального здания» (ИЗ) и частный случай мониторинга в строительстве. Таким образом название «интеллектуальный» было присвоено рассматриваемому мониторингу по формальному признаку.

В последнее время в технологии обеспечения безопасности используется другой вид мониторинга - скрининг. Скрининг применяется в внутри строений, например в зданиях аэропортов, для наблюдения за внутренними нарушениями протекающих процессов в здании. В отличие от традиционого мониторинга, направленного и сфокусированного на внешнее, по отношению к наблюдателю пространство, скрининг сфокусирован на внутреннее пространство. Объединение мониторингов разного вида с целью получения дополнительных преимуществ в определении безопасного

функционирования строений позволит сформировать требования к содержанию «интеллектуального мониторинга».

В главе рассмотрены основные проблемы безопасного функционирования инженерных сетей МВЗ, которые состоят в следующем.

Во-первых, поскольку само здание является основой для крепления инженерных сетей и разводки сетевых каналов по отдельным функциональным зонам строения. Разрушение этой основы приводит к механическим смещениям каналов сетей в строении, разрывам и «отслаиваниям» каналов сетей от каркаса в зонах разрушения. Габаритные элементы каркаса при падении наносят дополнительный ущерб сетям строения.

Во-вторых, инженерные сети традиционно находятся в «нагруженном» режиме, при котором ресурс подведен непосредственно в функциональную зону, и этот ресурс самопроизвольно при освобождении (открывании) канала может перетекать в пространство зоны. Такой непроизвольный выброс ресурса может быть осуществлен при разрыве канала. Это в свою очередь может привести к разрушению строения.

В третьих, к инженерным сетям могут присоединяться бытовые приборы, имеющие свое управление и надежность функционирования. Это увеличивает угрозу сетям при выходе прибора из строя, что, в свою очередь приводит к непроизвольному выбросу ресурса из сети.

Отсюда, в случае многофункциональных высотных зданий, возникает проблема организационно-технологического проектирования, включающая ориентацию всех подсистем ИЗ на снижение рисков функционирования строения, постановку и решение соответствующих информационно-аналитических задач, сведение разнородных баз данных мониторингов различного вида. Основная цель решения названной проблемы - поиск способов повышения УБФ строения.

Во второй главе диссертационного исследования были определены методологические подходы к решению поставленных задач, включающие формулирование методологических принципов построения САПР строений с повышенной безопасностью функционирования (САПР СПБФ), формирования методологической модели процесса диспетчеризации инженерных сетей строения, построение основных инфографических моделей процессов проектирования внутренней среды строения.

Процесс организации проектирования СПБФ, как системы, иллюстрируют инфографические модели, приведенные на рисунке 2а,б,в. Рисунок 2а фиксирует замену существующих исходных параметров безопасности строения (ПБС (есть)) на будущие параметры (ПБС (будут)) с использованием управляющей системы (СД МВЗ) в создаваемом проекте строения. Под анализом (рис. 26) будем понимать исследование процессов в строении при заданных (фиксированных) параметрах безопасности этой системы, а, именно, заданных структуре системы и передаточных функциях ее звеньев. Под синтезом (рис. 2в) - определение оптимальных, в том или ином смысле ПБС, при данных характеристиках внешних воздействий, условиях работы системы и ограничениях, накладываемых на систему. Причем, после решения задачи синтеза, проверкой ее решения должна явиться реализация проекта СД МВЗ и практический анализ системы на основе полученных расчетным путем ПБС.

Функциональное наполнение объекта строительства, реализованное автоматизированными системами строения специализированным интеллектуальным зданием, изменяющее его параметры безопасности, также является объектом проектирования.

Как видно из рисунка, для того, чтобы результаты этапов анализа и синтеза однозначно совпадали требуется учесть физическую и техническую осуществимость элементов системы. Тогда погрешность реализации будет сведена к нулю. Именно это свойство совмещение этапов анализа,

соответствующих разным этапам цикла жизни строения будет заложено в концептуальную модель «интеллектуального мониторинга», призванного подтвердить точность реализации проекта.

Проведённый анализ развития проектирования специализированных интеллектуальных зданий и интеллектуального мониторинга позволяет сформировать соответствующие методологические подходы для разработки метода организационно-технологического проектирования строений с повышенной безопасностью функционирования. Это создало условия для составления методологической схемы исследования, приведенной на рис. 3.

Основой организационно-технологического проектирования становятся данные, полученные в результате исследования методологической модели процесса диспетчеризации инженерных сетей строения. Для иллюстрации используемого подхода были разработаны инфографические модели функционирования внутренней среды строения.

Рис.3. Методологическая схема исследования

В третьей главе проведена разработка концептуальной модели формирования интеллектуального мониторинга на основе специализированного интеллектуального здания. Формирование информационной технологии диагностики безопасного функционирования строений в процессе осуществления интеллектуального мониторинга, позволило получить рекомендации к построению алгоритмов интеллектуализации данных в процедурах диспетчеризации функционального состояния строения. На практике система проектирования специализированного интеллектуального здания и интеллектуального мониторинга внутренней среды строения ограничена в выборе технически и организационно реализующих эту систему подсистем, которые с допустимой точностью формируют требуемые параметры безопасности. При этом на основе полученных данных о состоянии (параметрах и характеристиках) строения, решаются следующие задачи. Прежде всего - это различные типы аварий, характеризующиеся выходом значения за пределы, изменение состояния, повышение времени наработки и т.д.). Выявление и фиксация аварийной ситуации в строении и формирование режима руководства спасательными работами, включая оповещение служб спасения, являются основными режимами функционирования специализированного интеллектуального здания. Необходимость информирования строителей, эксплуатационных служб и потребителей услуг строения о его функционировании и изменении строительных характеристик предполагает использование автоматизации этого процесса, с последующим включением в соответствующие стандарты и регламенты строительства. В диссертации дано определение специализированного интеллектуального здания -строение, содержащее систему организационно-технических модулей, объединенную электрической сетью, формирующую связь потребителей услуг и обслуживающего персонала с исполнительными механизмами инженерного и прочего обеспечения строения, управляющую изменением

потребительских характеристик строения в процессе эксплуатации и реализации услуг.

Объединение сетей снабжения строения ресурсами в СИЗ проводится на основе электрической сети. Эта сеть в СИЗ наиболее обустроена различными «интелектуализированными» электроприборами, что позволяет характеризовать СИЗ такой потребительской характеристикой, как «степень интеллектуализации» сетей строения. Основная цель СИЗ - обеспечить непрерывность потока преобразования ресурса в строении при соблюдении безопасности его функционирования. При этом потребители: строители и представители эксплуатационной службы, сами жители получают данные о функционировании строения, а результаты функционирования СИЗ фиксируют при проведении корректирующих действий в различных формах, удобных для архивирования.

Задача повышения уровня безопасности функционирования решается в диссертационной работе путем интеллектуализации средств автоматизированного управления функционированием строения в составе процедур диспетчеризации. При этом применяется ряд разработанных алгоритмов обработки данных мониторингов разного вида. Ниже приведен алгоритм сетевого сканера, формирующего отчет визуальной системы наблюдения за изменением положения отдельных элементов сети подачи ресурса в строение. Обработка данных визуального мониторинга проводится автоматическим согласно формуле (1) последовательным перебором значений р и ц, задающих текущий номер канала в м а т р и ц&Ко н т р о л ь положения исполнительных механизмов СИЗ включает определение изменения сигнала как от подвижных частей механизмов (вентили и др.), так и изменений, возникающих на поверхности стационарных частей (изменение геометрических размеров, трещины, вмятины и т.д.). При фиксации и сравнении полученных значений интенсивности сигнала (А - амплитуда сигнала, ф - фаза сигнала) с данными предыдущего цикла сканирования,

определяют происшедшие изменения в функционирова-нии сетей строения. Алгоритм предполагает получение сигнала группами каналов оптической матрицы, что повышает разрешающую способность системы визуального наблюдения за функционированием сетей строения.

Амем = 1АРЧеи + ЦА«,е"4- ( £Арперл + |\тчепч + |>гО. (1)

где Ар, ер11 - амплитуда и фаза сигнала в контролируемом канале т = 0,1 ,...р-1,р,р+1,...М-1 - число каналов системы, расположенных в одном ряду по вертикали; п = 0, я - число каналов

системы, расположенных в одном ряду по вертикали.

Далее представлен разработанный алгоритм работы сетевого сканера, формирующего отчет системы, охватывающей сеть управления автоматизированными объектами. Обработка данных мониторинга проводится автоматическим последовательным перебором значений согласно формуле (2), задающих текущий номер канала в матрице МхМ (зеркальной по отношению к матрице визуального мониторинга). Данный вид мониторинга, в отличие от визуального мониторинга, имеет на порядок меньше количество опрашиваемых каналов. Поэтому для повышения разрешающей способности системы применяется алгоритм, оперирующий измеренными группами сигналов большими, чем в случае визуального мониторинга.

N-1 М-1 М-1 N-1 т=р-1 п=я-1 М-1 N-1 РрЯ= 1РпЧ + I Ррт - £ £ Ртп + ( £ £ Ртп + £ I Ртп + п=р т=0 т=0 п-0 т=0 п=0 т=р+1 п=д+1

М-1 п=я-1 т=р-1 N-1 + £ £ Ртп + £ £ Ртп), т=р+1 п=0 т=0 п=я+1

(2)

где Ррч - амплитуда и фаза сигнала в контролируемом канале р,я; т = 0,1 ,...р-1, р, р+1,...М-1 - число каналов системы, расположенных в одном ряду по вертикали; п = 0, я , - число каналов

системы, расположенных в одном ряду по вертикали.

Сканер формирует отчет о готовности отдельных элементов сети поставки ресура во внутреннюю среду строения и осуществляющего сбор данных о состоянии оборудования СИЗ. Контроль работоспособности каналов сети и их загруженность включает определение сигнала от групп объектов автоматизации СИЗ. При сравнении полученных значений сигнала Р с определеными на этапе «контроля, проведения испытаний и обследования» жизненного цикла строения, определяют функционирование оборудования СИЗ на этапе эксплуатации. Объединение данных, полученных в результате каждого мониторинга позволяет реализовать «интеллектуальный» мониторинг и сформировать измерительное средство, обеспечивающее решение задачи повышения уровня безопасности функционирования строения, абсолютными и относительными оценками.

Автоматизация строительных объектов с заданным уровнем безопасности функционирования основывается на результатах проведенных работ по автоматизации элементов этих строений. К настоящему времени разработаны элементы САПР интеллектуальных зданий и ряд других локальных автоматизированных систем в составе САПР строительных объектов. В результате объединения названных систем получена САПР объектов строительства с повышенным уровнем безопасности функционирования (САПР СПБФ). Укрупненная структура САПР СПБФ приведена на рисунке 4. Функционирование системы происходит следующим образом. На основе проекта снабжения строения ресурсами получают суммарную оценку организационно-технологической безопасности (ОТБ), характеризующую организацию функционирования строения в целом. В рамках САПР ведется оптимизация основных показателей ОТБ строения.

Обработка данных ведется циклически. Информация о суммарной оценке ОТБ поступает в блок оценки проекта организации интеллектуального мониторинга (ИМ).Сочетание оценки и данных ИМ обрабатывается и служит основой организации переустройства СИЗ.

Рис. 4. Укрупненная структура САПР СПБФ

Полученная информация аккумулируется в блоке статистической обработки данных и служит основой оценки ОТБ последующих проектов организации СИЗ. Сбор и статистическая обработка информации позволяют провести сопоставление показателей, характеризующих функционирование отдельных организационно-технических модулей СИЗ на объектах-аналогах в сопоставимых условиях, по аналогичным технологиям, с текущими значениями, определяющими оперативное состояние строения.

Взаимосвязь основных блоков, определяющих организацию СИЗ, базируется на постоянно растущем сборе и анализе данных, характеризующих функционирование строения. В системе используется многокритериальный анализ потоков данных, возникающих при реализации ИМ. Причем СИЗ, обеспечивающая функционирование строения, позволяет организовать интеллектуальный мониторинг текущих состояний строения, заданных соответствующим набором параметров. Это позволяет заложить в основу формирования САПР СПБФ критерий эффективности, включающий оценку уровня безопасности функционирования (УБФ) ОТБ с точки зрения каждого из пользователей СИЗ. В четвертой главе приведено описание внедрения разработанных моделей и рекомендаций для автоматизированного проектирования объектов строительства с повышенным уровнем безопасности функционирования. Технология эффективного проектирования интеллектуального мониторинга реализована в среде САПР объектов строительства.

Разработанная модель проектирования специализированных интеллектуальных зданий позволила создать и внедрить элементы экспериментального проекта САПР СПБФ в процесс строительства объектов в г. Москва, в том числе по адресу: Ленинградское шоссе, д.53, строение 1.

В четвертой главе приведена также технико-экономическая оценка результатов диссертационного исследования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных методов и информационных технологий проектирования строений с повышенным уровнем безопасности функционирования показал, что они требуют дальнейшего развития на основе комплексотехнческого рассмотрения всех стадий жизненного цикла строения. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: анализ практического опыта создания систем текущего наблюдения и контроля функционирования инженерных сетей строения; обоснование научной базы исследования уровня безопасности функционирования строения; разработка базовой методологической модели комплексной системы безопасности функционирования применительно к организации ителлектуального мониторинга внутренней среды строения; выбор и адаптация данных интеллектуального мониторинга для подготовки и принятия решений диспетчерской службой здания в САПР объектов строительства; проектирование и экспериментальная реализация специализированного интеллектуального здания в составе многофункционального высотного строения; обоснование эффективности алгоритма диагностики безопасности строения при его экспериментальном внедрении; практическое применение результатов исследований при строительстве и эксплуатации объектов.

2. Выдвинута научная гипотеза, предполагающая, что повышение эффективности мониторинга функционирования строения за счет его интеллектуализации обеспечит повышение безопасности многофункционального высотного здания.

3. Разработаны методологические основы проектирования процессов безопасного функционирования зданий, учитывающих особенности подсистем специализированного интеллектуального здания и поэтапного модульного формирования интеллектуального мониторинга. Анализ методов и моделей, формирующих основу САПР строений с повышенным уровнем

безопасного функционирования, подтвердил и показал, что на эффективность реализации проектов строительных объектов с системой диспетчеризации многофункциональных высотных зданий влияет целый ряд факторов, из которых наиболее важным является безопасность функционирования, что определяет актуальность диссертации.

4. В диссертации проведено исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирование на этапе строительства и этапе эксплуатации объекта. Результатом исследования стало подтверждение общности механизмов формирования аспектов безопасного функционирования строений на этих этапах, закладываемых в проект.

5. Введение в САПР объектов строительства САПР строений с повышенным уровнем безопасности функционирования позволяет синтезировать проектные решения, обеспечивающие безопасное функционирование многофункциональных высотных зданий за счет совершенствования подсистем специализированных интеллектуальных зданий и интеллектуального мониторинга внутренней среды строения.

6. Применение моделей мониторинга внутренней среды строений позволило сформировать принципы построения автоматизированной системы диспетчеризации многофункциональных высотных зданий для обеспечения принятия управленческих решений в САПР объектов строительства. Использование разработанных принципов на этапе реализации строительных процессов обеспечивает возможность повышения уровня безопасности функционирования строений. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения созданной автоматизированной системы диспетчеризации многофункциональных высотных зданий.

7. Полученные в диссертации результаты в виде разработанных элементов САПР строений с повышенным уровнем безопасности функционирования были использованы в проекте административно-офисного здания в комплексе «Москва-сити», а также в административно-офисном здании по

адресу: Ленинградское шоссе, д.53а, стр.1, где осуществляется и применяется разработка. Результаты диссертационного исследования будут использованы в строительных САПР для повышения их эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к безопасности функционирования современного жилья.

Основные результаты опубликованы в следующих работах автора:

1. Специализированное интеллектуальное здание. - Научно-технический сборник «Методы и технологии и организации строительного производства». - М.:ЦНИИОМТП, 2003, с.11-14 (в соавторстве, доля соискателя 0,4 п.л.)

2. Болтов СВ. Автоматизированное проектирование объектов строительства с повышенным уровнем безопасности функционирования - Научно-технический сборник «Методы анализа организационно-технических процессов строительного производства. - М.: ЦНИИОМТП, 2004. - С.50-54. (0,4п.л.)

3. Интеллектуальный мониторинг внутренней среды строений // Интеллектуальное здание. Высокие технологии строительства. - 2005. -С. 14-15 (в соавторстве, доля соискателя 0,2 п.л.)

4. Основы формирования оценки комплексной безопасности строений // Промышленное и гражданское строительство. - 2005. - №6. - С.23 (в соавторстве, доля соискателя 0,2 п.л.).

5. Специализированное интеллектуальное здание в режиме безопасного функционирования //Промышленное и гражданское строительство. - 2005. - №7. - С.31(в соавторстве, доля соискателя 0,2 п.л.).

Формат 60x90'/,,. Бумага писчая № 1. Тираж 70 экз. Объем 1,5 п.л. ФГУПИОЗ 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9

13 ИЮЛ 2005

* J

lllí