автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Моделирование и расчеты нестационарных потоков в зоне сооружений на оросительных каналах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руднев, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Технологическая сущность управления водо -распрецелением в оросительных системах
1.2. Расчеты неустановившегося движения в открытых руслах.
1.3. Некоторые частные математические модели не -установившегося движения воды через сооружения
1.4. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. УРАВНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СОПРЯЖЕНИЯ БЬЕФОВ
ПРИ НЕУСТАНОВИВШЕМСЯ ДВИЖЕНИИ ВОДЫ
2.1. Нестационарный поток в призматическом прямо -угольном русле
2.2. Нестационарный поток в плавно расширяющемся прямоугольном русле
2.3. Нестационарный поток в призматическом трапецеидальном русле
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕПАДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ОЦЕНКУ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНПСТИ ГИДРОТЕХНИ -ЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПЛОЩАДЬЮ ИСТЕЧЕНИЯ.
3.1. Постановка задач исследования
3.2. Анализ влияния перепада восстановления на во-доподачу в условиях ее регулирования
3.3. Оценка пропускной способности сооружений при различных режимах истечения.
3.4. Исследование перепада восстановления с помощью безразмерных параметров.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОДЫ
В ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ.
4.1. Модель нестационарного потока в зоне перегораживающих сооружений.
4.2. Модификация модели неустановившегося движения во взаимосвязных участках канала и ее конечно-разностный аналог.
4.3. Алгоритм расчета гидравлических характеристик нестационарного потока в зоне сооружений
ГЛАВА 5. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ. 5.1. Задачи гидравлических расчетов при проверке условий работы автоматизированных каналов
5.2. Анализ влияния параметров регулирования на качество переходных процессов
5.3. Исследование условий движения воды в бьефах канала.
Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Руднев, Виктор Петрович
Настоящая работа посвящена исследованию нестационарных потоков в зоне гидротехнических сооружений на оросительных каналах и усовершенствованию математической модели неустановившегося движения воды в оросительных каналах, которая используется для решения задач гидравлики, связанных с проектированием, внедрением и эксплуатацией АСУ технологическими процессами водозабора и водораопределения на магистральных оросительных каналах.
Актуальность работы определяется широким внедрением автоматизации гидромелиоративных систем, которая является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономное и комплексное использование водных ресурсов. Внедрение автоматизации связано с решением задач, поставленных в Продовольственной программе, утвержденной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, где указывается на необходимость ". усилить исследования по рациональному использованию водных ресурсов.", а также предусмотрено ".создание экономичных и надежных в эксплуатации оросительных систем с механизированным и автоматизированным водораспре-делением" 46 . Данная работа выполнена согласно заданию 03. отраслевой проблемы 0,04 Минводхоза СССР (№ Гос. регистрации 0181.8011889).
При создании АСУ технологическими процессами водозабора и водораспределения на оросительных каналах в стадии проектирования возникает необходимость в анализе функционирования замкнутой системы управления, включающей в себя технологические процессы управления транспортировкой воды на участках канала, а также алгоритмы управления водозаборными^и перегораживающими сооружениями. В связи с трудностью, а иногда и невозможностью проверки работоспособности проектируемой системы на натурном объекте, целесообразно проводить её анализ на математической модели, реализуемой на ЭВМ и отражающей физические процессы движения воды в канале, основой которых является неустановившееся движение.
Современное состояние вопроса математического моделирования нестационарных потоков в кадаалах с автоматическим регулщю-ванием подачи воды изложено в работах Большакова В.А., Еременко Е.В., Клещевниковой Т.П., Коваленко П.И., Немцовой А.А., Осипиной Л.М., Маковского Э.Э., Синелыцикова B.C., Stietftofrf Т. Avvo^ock-o J.
Существующие математические модели, основанные на использовании дифференциальных уравнений Сен-Венана, полностью описывают неустановившееся движение воды в бьефах канала, однако они не отражают нестационарный характер и пространственные условия протекания воды в зоне гидротехнических сооружений. В работах Леви И.И. /40,41/, Слисского С.М./56.57/, Скребкова Г.П. /54/, Смыслова В.В. /58-60/ и др., посвященных исследованию стационарных потоков, отмечено, что условия протекания воды в зоне сооружений и, в частности, перепад восстановления влияют на оценку их пропускной способности. Очевидно, при неустановившемся движении воды (наиболее общем и сложном виде движения) пропускная способность сооружений также зависит от указанных условий, но этот вопрос до настоящего времени не изучен. В литературе имеются зависимости, связывающие параметры стационарных потоков в зоне сопряжения бьефов и позволяющие учитывать при гидравлических расчетах перепад восстановления. Подобная зависимость, но для нестационарных потоков, соответствующая условиям плоской задачи, представлена в работе Еременко Е.В. /26/. Однако, для условий сопряжений, которые наиболее часто реализуются на оросительных каналах, до настоящего времени не предложены зависимости, позволяющие учесть при расчетах нестационарных потоков перепад восстановления. Целесообразность исследования условий протекания воды в зоне сооружений обусловлена также и тем, что расчеты существующих моделей широко используе мыми конечно-разностными методами предполагают взаимосвязь между параметрами потока по всей длине канала. Таким образом, от правильности и точности определения параметров потока в зоне сооружений зависит правильность и точность всего расчёта неустановившегося движения воды в канале. Это указывает на необходимость полного описания в используемых для расчётов математических моделях реальных процессов, связанных с неустановившимся движением воды как в бьефах канала, так и в зонах гидротехнических сооружений.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является установление зависимостей, связывающих параметры нестационарного потока при сопряжении бьефов, и исследование на их основе влияния условий протекания потока на оценку пропускной способности сооружений и, кроме этого, путем учёта неустановившегося движения в зоне сооружений усовершенствование существующих математических моделей нестационарных потоков в автоматизированных оросительных каналах.
Новым в работе является:
- зависимости, связывающие параметры нестационарного потока в призматическом и плавно расширяющемся прямоугольном русле и в призматическом трапецеидальном русле;
-Анализ влияния условий протекания нестационарных потоков в зоне сооружений на оценку их пропускной способности;
- математические описания сопряжения потоков в зоне сооружений с учётом пространственных условий и неустановившегося движения воды в прямоугольных и трапецеидальных руслах;
- математическая модель неустановившегося движения воды, протекающей через сооружения и в примыкающих к ним бьефах канала;
- усовершенствованная модель нестационарных потоков в автоматизированных оросительных каналах, отражающая нестационарный характер и пространственные условия движения воды в зоне сооружений;
- конечно-разностный аналог усовершенствованной модели, основанный на применении явно-неявного метода расчёта и учитывающий особенности реализации различных способов регулирования водоподачи.
Практическая ценность работы определяется использованием усовершенствованной модели неустановившегося движения воды в оросительных каналах. Предлагаемая модель учитывает нестационарный характер протекания воды в зоне сооружений и пространственные условия сопряжения бьефов. Использование модели цри решении гидравлических задач, связанных с разработкой, внедрением и эксгауатацией АСУ технологическими процессами водозабора и водораопределения в оросительных системах, позволяет более точно отразить реальные процессы. Реализация работы осуществлена внедрением результатов исследований при разработке мероприятий по улучшению водоучёта в условиях неустановившегося движения на каналах Красноперекопской оросительной системы и анализе рабоиы регуляторов на Каховской оросительной системе с целью повышения качества водораопределения.
Апробация работы прошла на 86 республиканском семинаре по гидравлике открытых русел и сооружений (Киев, 1983), на ХХХУП, ХХХУШ, XXXIX, XL , научных конференциях профессорско-преподавательского состава КАДИ (Киев, 1980-1983 г.г.), ХШ научной конференции профессорско-преподавательского состава СФ ДИСИ (Симферополь, 1983 г.).
По результатам выполненных научных исследований опубликовано 4 печатных работы.
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе отражено современное состояние вопроса: рассматривается сущность управления водораопределением в оросительных каналах, проводится анализ методов расчёта нестационарных потоков в открытых руслах и некоторых частных математических моделей неустановившегося движения воды через гидравлические сооружения. Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям нестационарных потоков в зоне сопряжения бьефов. В третьей главе представлены результаты исследования влияния перепада восстановления и условий протекания воды в зоне сооружений на оценку их пропускной способности. Четвертая глава посвящена разработке модификации математической модели нестационарных потоков в автоматизированных оросительных каналах с учётом неустановившегося движения воды в зоне сооружений, В пятой главе приведены решения некоторых прикладных задач, связанных с гидравлическими расчётами переходных процессов при регулировании водоподачи в оросительных каналах.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и расчеты нестационарных потоков в зоне сооружений на оросительных каналах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения и результаты выполненных исследований, представленных в диссертационной работе можно сформулировать следующим образом.
1. На основании анализа ранее выполненных исследований, связанных с моделированием и расчётами нестационарных потоков в оросительных каналах, установлено, что для идентификации реальных процессов следует учитывать нестационарный характер потока не только в бьефах канала, но и в зоне гидротехнических сооружений, расположенных на них.
2. Путём теоретического решения, используя теорему об изменении количества движения, получены зависимости, связывающие параметры нестационарного потока в зоне сопряжения бьефов при различных пространственных условиях: поток в призматическом и плавно расширяющемся прямоугольном русле и поток в призматическом трапецеидальном русле.
Анализ предложенных зависимостей указывает, что при^~~и они соответствуют уравнениям, ранее используемым при расчётах стационарных потоков с аналогичными схемами протекания воды. Для- условий плоской задачи зависимости преобразовываются к виду ранее полученного уравнения. Таким образом,они являются более общими, а ранее полученные - их частными случаями.
3. С помощью численных экспериментов, проведенных на существующих математических моделях нестационарных потоков, куда были включены предложенные зависимости, исследована пропускная способность гидротехнических сооружений с регулируемой площадью истечения. Установлено, что на оценку пропускной способности при неустановившемся движении воды оказывает влияние перепад восстановления, который имеет место в результате стеснения потока сооружением. На оросительных каналах это влияние особенно проявляется при переходе от одного режима водоподачи к другим и зависит от первоначальной степени затопления сооружений и подаваемых через них расходов воды. Установлено также, что величина перепада восстановления зависит от нестационарности потока: при возрастании водоподачи через сооружение (восходящая ветвь гидрографа) нестационарность потока обусловливает уменьшение величины перепада восстановления, а при уменьшении водоподачи (нисходящая ветвь гидрографа) нестационарность обусловливает увеличение перепада восстановления. Величина перепада восстановления зависит от соотношения ширины подзатворного отверстия сооружения и ширины русла канала. Увеличение этого соотношения приводит к возрастанию перепада восстановления. Перепад восстановления также зависит от величины используемого при расчётах корректива количества движения в створе сооружения, возрастание которого приводит к увеличению перепада восстановления.
4. На основании исследований пропускной способности сооружений при неустановившемся движении воды сделан вывод, подтвержденный данными натурных экспериментов, что реализация способов автоматического регулирования водораопределением, связанных с использованием гидравлических расчётов, проведенных с помощью существующих математических моделей, в которых не отражены нестационарный характер движения воды в зоне сооружений и пространственные условия сопряжения бьефов, приводит к пропуску через сооружения объёмов воды,больше расчётных. Исходя из этого, для более рационального использования воды гидравлические расчеты, связанные с автоматизацией водораспределения на оросительных каналах, необходимо проводить на таких математических моделях, где полностью отражены действительные условия протекания воды в зоне гидротехнических сооружений.
5. Для моделирования неустановившегося движения воды в оросительных каналах предложено новое математическое описание условий сопряжения потока в зоне сооружений, основанное на рассмотрении дополнительного контрольного створа, расположенного в нижнем бьефе непосредственно у сооружений, что позволило при моделировании, используя полученные теоретическим путём зависимости,учесть перепад восстановления и пространственные условия сопряжения бьефов. Причём,рассмотрены условия сопряжения потоков как в прямоугольных, так и в трапецеидальных призматических руслах.
6. Разработана модификация математической модели неустановившегося движения воды, протекающей через сооружения и в примыкающих к ним бьефах. Отличительная особенность этой модификации от существующих заключается в использовании новых условий сопряжения, что позволило отразить действительные условия движения воды в зоне сооружений на оросительных каналах.
7. Путём моделирования неустановившегося движения не только в бьефах канала, что присуще ранее разработанным моделям, но и в зоне гидротехнических сооружений усовершенствована полная математическая модель нестационарных потоков во взаимосвязных участках автоматизированного оросительного канала.
8. Для удобства использования модели для гидравлических расчётов, проводимых на ЭВМ, разработан конечно-разностный аналог полной математической модели, основанный на применении комбинированного явно-неявного метода расчёта.
9. Представлены описания граничных условий краевых задач, решаемых с помощью данной модели, и расчётные зависимости для определения гидравлических характеристик нестационарного ,потока в зоне гидротехнических сооружений при реализации наиболее часто применяемых способов автоматического регулирования подачи воды в бьефы оросительных каналов.
- Ю. Разработанная математическая модель нестационарных потоков имеет общий характер. Реализация её на ЭВМ позволяет на стадии проектирования АСУ водораспределением и водозабором в оросительных каналах имитировать протекание переходных процессов с целью исследования их динамики и, кроме этого, рассмотреть проектируемые алгоритмы контроля и управления работой гидротехнических сооружений, в целом это создает условия для улучшения качества и ускорения цроектных разработок. При эксплуатации автоматизированных каналов анализ расчётов модели, проводимых на ЭВЦ установленной на центральном диспетчерском пункте оросительной системы, позволяет осуществлять оперативный контроль и прогнозирование требуемых режимов работы каналов и обеспечение заявок его потребителей, что дает возможность более рационально использовать водные ресурсы.
11. На основании предлагаемой модели применительно к ЭВМ ЕС-ГО3D составлена программа для решения прикладных задач, связанных с проектированием и внедрением АСУ технологическими процессами водозабора и водораспределения.
12. Результаты исследований явились основой при разработке мероприятий по улучшению водоучёта при неустановившемся движении воды на каналах Красноперекопской оросительной системы. Усовершенствованная математическая модель нестационарных потоков в автоматизированных каналах использована при анализе режимов работы регуляторов Каховской оросительной системы,что позволило повысить качество водораспределения.
13. Суммарный экономический эффект от внедрения мероприятий по.улучшению водоучёта и водораспределения на вышеуказанных оросительных системах в 1982 году составил 112 тыс.руб.