автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Моделирование и расчет неустановившихся режимов в сложных системах газоснабжения АНДР
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джеллуль, Абделькадер
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДЫ АНАЛИЗА НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ
СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ АНДР.
1.1. Обзор методов расчета слоеных систем газоснабжения .^.
1.2. Применение методов интегральных преобразований цри расчетах систем газоснабжения
1.3. Оперативный расчет трубопроводных систем газоснабжения на основе решения уравнений движения газа во временной области .•••••.••.•••••
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НЕУСТАНОВИВШИХСЯ
РЕЖИМОВ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ АНДР.
2.1. Разработка математических моделей объектов газоснабжения АНДР.
2.2. Сравнительный анализ метода расчета неустановившихся режимов транспорта газа на основе аппарата обобщенных функций
2.3. Методика гашения пульсаций газа в трубопроводах, основанная на расчете оптимального режима работы генераторов пульсаций.
2.4. Методика расчета технологических параметров транспорта газа на газопроводах, оснащенных аппаратами воздушного охлаждения
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ГАЗА АНДР.
3.1. Расчет неустановившихся режимов движения газа на участке газопровода Хасси-Рмель-Арзев (АНДР)
3.2. Расчет режимов газопровода Хасси-Рмель-Арзев, оснащенного аппаратами воздушного охлаждения
ВЫВОДЫ
Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Джеллуль, Абделькадер
Актуальность темы
Газовая промышленность представляет собой составную часть народного хозяйства Алжирской Народно-Демократической Республики (АБДР) и является одной из ведущих и высокоразвитых отраслей.
Общие разведанные запасы газа в АНДР составляют около 30 трлн.м3. Они сосредоточены в 59 месторождениях, из которых наиболее крупными являются Хасси-Рмель, Руднус, Тинфуле, Аиьрара. Более 90% добываемого газа в АНДР экспортируется в другие страны /112/
Газ, идущий на экспорт, транспортируется на дальние расстояния газопроводами и метановозами. Б связи с увеличением объемов потребления газа внутри страны и расширением экспортных поставок планируется строительство больших систем магистральных газопроводов.
В 1982 году на расширение промыслов Альрара, ГУдяуса и других, а также на строительство новых магистральных газопроводов государством было выделено 3,2 млрд.долларов. Ярким примером является строительство газопровода Алжир-Тунис-Италия протяженностью 2500 км /105, 106/.
Система транспортировки природного газа играет большую роль в энергетическом балансе АНДР, поэтому особо важное значение приобретает задача дальнейшего совершенствования оперативно-диспетчерского управления процессом газопередачи.
Для нефтегазовых объектов АНДР характерны нарушения ритмичности работы, вызванные неравномерностью подачи природного газа потребителям, остановками технологического оборудования, изменением режима работы перекачивающих станций, аварийными утечками газа и т.п. Это влечет за собой изменение во времени технологических параметров работы газопроводов. Учет динамики технологических параметров позволяет значительно повысить надежность и оперативность систем транспорта газа.
Дальнейшее развитие газотранспортных систем АБДР тесно связано с совершенствованием методов их математического описания, на основе которых может быть обеспечен достоверный прогноз и эффективное оперативно-диспетчерское управление процессом газопередачи.
Данная диссертационная работа посвящена развитию методов расчета оперативных режимов транспорта газа на основе моделей неустановившегося движения газа применительно к условиям газоснабжения АНДР.
Цель работы
Разработка методов расчета неустановившихся режимов сложных трубопроводных систем транспорта газа с учетом специфических условий АНДР для повышения эффективности управления газоснабжением.
Основные задачи работы
1. Создание методов расчета неустановившихся режимов сложных газотранспортных систем на основе реальной диспетчерской информации.
2. Разработка методов расчета неустановившихся режимов транспорта газа для трубопроводов АНДР, оснащенных аппаратами воздушного охлаждения.
3. Разработка методов эффективного гашения пульсаций газа в газопроводах на основе расчета оптимальных режимов генератора пульсаций давления.
Научная новизна
1. Предложен метод расчета неустановившихся режимов сложных трубопроводных систем транспорта газа с использованием аппарата обобщенных функций и показана эффективность его применения для газопроводов АНДР.
2. Разработан метод расчета эксплуатационных режимов газолроводов АНДР с учетом гашения пульсаций, возникающих вследствие неравномерности работы оборудования компрессорных станций.
3. Предложен метод расчета неустановившихся режимов работы газотранспортных систем АНДР, оснащенных аппаратами воздушного охлаждения.
Практическая значимость
Создана методика, а также комплекс алгоритмов и программ по расчету неустановившихся режимов газотранспортных систем АНДР, позволяющая:
- по имеющейся диспетчерской информации вести эффективный расчет неустановившихся режимов сложных трубопроводных систем транспорта газа АЦЦР;
- повысить пропускную способность газопроводов АНДР за счет гашения пульсаций газа;
- повысить эффективность использования аппаратов воздушного охлаждения,функционирующих на газопроводах АЦЦР.
На основе теоретических разработок автором создан пакет прикладных программ, обеспечивающий комплексное решение задачи расчета эксплуатационных режимов сложных систем транспорта газа АЦЦР.
Реализация работы
Комплекс алгоритмов и программ расчета неустановившихся режимов газотранспортных систем АЦЦР, реализованный в виде пакета прикладных программ, используется оперативно-диспетчерской службой фирмы СОНАТРАК (АЦЦР).
Апробация
По материалам диссертационной работы сделаны сообщения на:
1. Заседаниях научного семинара при кафедре транспорта и хранения нефти и газа МИНХ и ГП им.И.М.Губкина.
2. Заседании научного семинара при кафедре транспорта и хранения нефти и газа Института нефти и химии (1|^]Н) АБДР.
В первой главе дан обзор существующих методов расчета неустановившихся режимов в сложных системах газоснабжения, рассмотрено применение методов интегральных преобразований при расчете систем газоснабжения. Рассмотрен метод оперативного расчета трубопроводных систем транспорта газа на основе решения уравнений движения газа во временной области.
Во второй главе разработаны математические модели, описывающие процесс нестационарного течения газа, дающие возможность исследовать технологические процессы трубопроводного транспорта газа АНДР. Рассмотрено, в частности, применение методов интегральных преобразований для анализа и расчета этих процессов. Показано, преимущество разработанного метода, на основе математического аппарата обобщенных функций, в ряде практических случаев по отношению к операторным методам. Составлена таблица уравнений, описывающих нестационарное движение газа в трубопроводе, позволяющая найти решения для конкретных начальных и граничных условий в аналитической форме, удобной для диспетчерских расчетов. Решена задача гашения пульсаций давления газа и найден закон изменения хода поршня, позволяющий гасить вредные пульсации. Разработана методика расчета технологических параметров транспорта газа на газопроводах, оснащенных аппаратами воздушного охлаждения и исследовано влияние суточных колебаний температуры окружающей среды на пропускную способность газопроводов АНДР, расположенных в Сахаре.
Третья глава посвящена практической реализации предложенной методики расчета неустановившихся режимов сложных систем транспорта газа АВДР.
Разработана программа и цроведены расчеты переходных процессов вызванные изменениями параметров течения газа, расходов и давлений в начале и конце участка газопровода Ха с си-Рмель-Тимзанет (АВДР).
Предложенная методика применена для расчета технологических параметров работы газопровода Тимзанет-Мсека (АВДР), оснащенного аппаратами воздушного охлаждения, и проведен расчет для конкретных данных эксплуатации работы этого участка.
В приложении приведены тексты разработанных программ для ЭЕМ и дана таблица, содержащая около 50 уравнений и позволяющая найти решение некоторых прикладных задач неустановившихся режимов при заданных конкретных начальных и граничных условиях.
Библиография включает 112 наименований.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и расчет неустановившихся режимов в сложных системах газоснабжения АНДР"
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана универсальная методика расчета неустановившихся режимов для сложных систем трубопроводного транспорта газа АБДР с учетом специфики объекта управления, позволяющая получать по данным диспетчерской информации значение основных технологических параметров.
2. Опыт практических и экспериментальных исследований показал высокую эффективность использования генераторов пульсаций на компрессорных станциях при их работе в оптимальных режимах, рассчитанных по предложенной методике.
3. Применение методики расчета технологических параметров работы газопроводов АЕДР с учетом аппаратов воздушного охлаждения показало, что при этом происходит увеличение пропускной способности газотранспортных систем до 2,6%,
4. Расчеты, проведенные на основе предложенной методики для газопровода Хасси-Рмель-Арзев (АНДР), показали, что время стабилизации неустановившегося движения газа, обусловленное возмущениями технологических параметров, достигает 3-5 часов, что хорошо согласуется с реальными эксплуатационными данными.
5. Разработан пакет прикладных программ расчета неустановившихся режимов сложных систем трубопроводного транспорта газа, внедренный в фирме "СОНАТРАК" (АНДР).