автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны (на примере Псковской обл.)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погорельская, Ксения Викторовна
Введение '
1. Анализ состояния обстановки с пожарами в «средних» городах России.
1.1 .Статистические данные по «средним» городам РФ.
1.2.0собенности региона с высокой пожарной опасностью. 21 1.3.Статистические данные по пожарной обстановке в зарубежных государствах.
Выводы.
2. Система управления оперативной деятельностью подразделений пожарной охраны.
2.1.Основные структурные черты ЦУС ГПС гарнизона
Псковской области.
2.2.Статистические данные по г. Пскову (Псковской области). 40 2.3.Основные звенья ЦУС как система массового обслуживания. 53 2.4.3арубежный опыт работы пожарно-спасательных подразделений. 57 Выводы.
3. Математические основы моделирования и оптимизации системы оперативного управления подразделениями пожарной охраны.
3.1 .Основные положения теории массового обслуживания.
3.2.0собенности моделирования оперативной деятельности ЦУС.
3.3.Моделирование работы звеньев оперативного управления и предложения по их совершенствованию. 89 Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Погорельская, Ксения Викторовна
Актуальность темы. Пожары исторически являются одним из самых страшных и частых бедствий человечества. России это касалось во все времена: от пожаров сгорают дома и целые деревни, производственные объекты и транспорт, гибнут люди, ухудшается экологическая обстановка. Это положение дел нашло отражение в известном докладе Президенту РФ «Горящая Россия». В нем совершенно справедливо показано, что только благодаря самоотверженным действиям пожарной охраны, (ПО) в целом, и Государственной противопожарной службы (ГПС), как ее основной составляющей, в частности, удается избежать катастрофического роста числа жертв и материального ущерба от пожаров.
Исторически в СССР, а затем и в РФ сложилось положение, когда особое внимание уделялось развитию пожарной охраны крупнейших городов страны - Москвы, Санкт - Петербурга, Екатеринбурга и др. — центров промышленности,, науки и культуры, важнейших составляющих системы управления государством. А менее крупные города даже численностью от 200 до 500 тыс. чел. (далее «средние» города) оставались «в тени».
Тем* не менее, в.таких городах, являющихся, как правило, областными центрами, и проживает бол ьшинство населения России. Эти города являлись и являются носителями исконно русских традиций и традиций других коренных народов России, в них сосредоточены большие культурные и исторические ценности, промышленные предприятия и транспортные узлы, обеспечивающие работой население, они привлекательны для туристов (например, старинные города, входящие в «Золотое кольцо») и формируют во многом облик России. В тоже время сейчас наблюдается настоящий строительный бум — появление высотных многофункциональных зданий, уплотнительное строительство, торговые комплексы с массовым пребыванием людей.
Как показывает статистика, в «средних» городах обстановка с пожарами весьма напряженная, многие среднегодовые показатели (число пожаров и число погибших на душу населения, число погибших на сотню пожаров и др.) превышают среднемировые значения и далеки от допустимого уровня по ГОСТ 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования» [18] - 10"6 воздействии опасных факторов пожара (ОФП) на человека в год - реальный уровень превышает допустимый в среднем в тридцать раз! А в некоторых городах и того больше, например, в Пскове — почти в 60" раз. Кроме того, особо болезненны пожары на предприятиях, поскольку могут оставить без работы большую часть населения.
С другой стороны, ПО4 таких городов переживает определенные трудности — ограниченное финансирование обуславливает низкий коэффициент готовности парка пожарных автомобилей (ПА) - большинство из них выработало свой ресурс, а на закупку новых недостаточно средств. Более того, при разворачивающемся' высотном строительстве требуются особо мощные автолестницы (AJI) и коленчатые подъемники (КП), которые выпускаются только зарубежными фирмами. Уплотнительное строительство приводит к росту плотности населения и пробкам на дорогах, задерживающих прибытие ПА по вызову. На работе пожарных подразделений сказываются различные организационные преобразования: кадровые сокращения; монетизацияs льгот; передача части пожарных частей (ПЧ) на муниципальный бюджет; придание ей не свойственных ранее функций — необходимость принятия и обслуживания "непожарных" вызовов - спасение животных, вскрытие дверей и т.п. [4, 7, 11, 15, 17]. Последнее приводит еще и к тому, что на сотрудников ПО, в частности, операторов центрального пункта пожарной связи центра управления силами (ЦППС ЦУС), и пункта связи части (ПСЧ) обрушивается буквально лавина звонков и сообщений, интенсивность которых во много раз превышает уровень 2001 г., когда ПО была в составе МВД и выполняла традиционно свойственные ей функции.
Таким образом, существует объективное противоречие между обстановкой с пожарами на современном этапе существования и развития «средних» городов России и имеющимися возможностями их ПО:
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке моделей и методик управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны «средних» городов и критерия оптимизации данной системы.
В этой связи целью работы является.разработка методов оптимизации системы управления оперативной' деятельностью гарнизонов пожарной охраны городов; относящихся к классу «средних» городов (с населением до 500 тысяч человек).
Для достижения цели-поставлены и решены следующие задачи:
• сбор и обобщение данных © рассматриваемом классе городов России и об обстановке с пожарами в них;
• анализ структуры системы у правления, гарнизонами пожарной-охраны и показателей оперативной деятельности;
• выбор и обоснование критерия юптимизации, звеньев системы управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной-охраны; разработка методов моделирования' работы звеньев системы оперативного управления на основе математического аппарата' теории массового обслуживания (ТМО) с использованием интервального анализа, а также с учетом особенностей работы, утомляемости сотрудников и возможных отказов технических средств;
• формулирование предложений по выбору численности, оснащенности и квалификации персонала звеньев оперативного управления гарнизонов пожарной охраны «средних» городов.
Объектом исследования» является система управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны «средних» городов РФ.
Предмет исследования - модели и методы управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны «средних» городов РФ.
Методы исследования: системный анализ, теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализ, ТМО, нелинейное программирование, теория надежности.
Основные положения, выносимые на защиту:
• математические модели работы системы управления оперативной деятельностью пожарной охраны;
• методы оценки показателей оперативной деятельности на основе указанных моделей с учетом интервального задания исходных данных;
• критерий оптимизации, с учетом нормативных ограничений, методы и алгоритмы определения численности, оснащенности и квалификации сотрудников звена управления оперативной деятельностью пожарной охраны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
• выявлении обобщенных закономерностей влияния параметров городов на показатели их пожарной опасности (географической широты на удельной число пожаров; численности населения на относительное число погибших при пожаре), а также влияния среднегодового числа пожаров на относительное число погибших;
• построении математических моделей основных звеньев управления оперативной деятельностью пожарной охраны, учитывающих особенности обслуживания вызовов, ограниченную аппаратную надежность и утомляемость операторов;
• разработке методов анализа звеньев управления оперативной деятельностью пожарной охраны и их синтеза на основе критерия минимума потерь с учетом нормативных требований и интервального задания некоторых исходных данных.
Научно - практическая значимость работы заключается в разработке прикладных методов оптимизации звеньев управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны «средних» городов России.
Разработанные методы использовались при перспективном планировании развития гарнизона пожарной охраны г. Пскова и Псковской обл., а также в учебном процессе СПбУ ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Псковский филиал).
Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ и кафедры экономики и менеджмента СПбУ ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях:
• "Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля", Санкт - Петербург, 20-21 января 2004 г.;
• "Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС", Санкт - Петербург, 14 сентября 2006 г.;
• "Системы и средства обеспечения пожарной безопасности" - конференция в рамках Международного форума "Технологии безопасности - 2007", ВВЦ, М.: 2007, 6-9.02.07;
• "Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке", Санкт - Петербург, 14-15 февраля 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура- и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Общий объем работы 149 страниц, в т.ч. 27 рисунков, 4 фотографии и 29 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны (на примере Псковской обл.)"
Таким образом, в данной главе изложены основные положения ТМО и приведены базовые аналитические соотношения, позволяющие решать задачи анализа и синтеза различных типов СМО; представляющие собой основные звенья оперативного управления подразделениями ПО. Для решения задач синтеза сформулирован специальный критерий, заключающийся в минимуме затрат (потерь от пожаров и ЧС и расходов на содержание соответствующих
служб), и рассмотрены случаи безусловной и условной оптимизации звеньев оперативного управления.Помимо известных соотношений для стандартных СМО проведено моделирование ряда особьк встречающихся на практике случаев, когда имеет место утомляемость операторов в связи с возрастанием частоты сообщений, когда имеют место отказы материальной части (аппаратуры ЦУС, линий связи), когда имеет место приоритетность в приеме сообщений, когда исходные данные заданы не детерминировано, а в виде диапазонов (интервалов) значений.Составлены соответствующие компьютерные программы и проведено моделирование характерных звеньев управления, позволившее формулировать конкретные предложения по рациональному выбору числа операторов, их квалификации оснащенности, по число линий связи.В случае если на практике будут иметь место системы и звенья оперативного управления пожарной охраной, вид которых более сложен, чем описанные ранее случаи, то необходимо использовать имитационные модели [gj.Однако связанные с этим вопросы являются темой отдельного исследования выходящего за рамки данной диссертационной работы.Заключение
1. Проведен анализ обстановки с пожарами в ряде городов РФ и выявлены новые статистические закономерности, а именно, установлено, что удельное число пожаров зависит от широты расположения города (чем севернее город, тем больше в нем пожаров на душу населения в год), что объяснимо большим использованием деревянных строительных конструкций и длительным отопительным периодом; что отношение числа погибших на пожарах за год к числу жителей зависит от числа жителей города (чем крупнее город, тем этот показатель ниже), что объяснимо более мош;ной пожарной охраной и более высоким уровнем культуры населения и что чем больше среднегодовое число пожаров в городе, тем меньше число погибших на сотню пожаров, что частично может объяснятся «натренированностью» подразделений пожарной охраны.Анализ статистики показал необходимость совершенствования- управления оперативной деятельностью подразделений, пожарной охраны оперативной деятельностью подразделений ПО.
2. Проанализирована структура системы управления гарнизоном пожарной охраны (на примере Пскова и Псковской обл.) и определено, что данная структура может быть представлена в виде комплекса СМО. Определены параметры информационных потоков, влияющие на эффективность работы системы управления гарнизоном пожарной охраны.3. Сформулирован критерий оптимизации звеньев оперативного управления гарнизоном пожарной охраны основываюш;ийся на минимуме потерь и учитываюш;ий нормативно-технические требования. Данный критерий может быть использован в практической деятельности для наиболее эффективного управления оперативной деятельности гарнизона пожарной охраны.4. Построены математические модели системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны, основывающиеся на ТМО и учитывающие ограниченную аппаратную надежность, утомляемость операторов и интервальный характер исходных данных, что позволяет с большей объективностью решать задачи анализа и синтеза системы оперативного управления пожарной охраной.5. Выработаны предложения по совершенствованию звеньев системы управления оперативной деятельностью гарнизона ПО, а именно предложения по определению рационального числа операторов, их оснащенности и квалификации.6. Предложенные разработки являются аналитическими, не требуют сложной* и дорогостоящей компьютерной техники и специализированных вычислительных программ, ориентированы на базовую квалификацию пользователя и позволяют решать задачи анализа и синтеза звеньев системы оперативного управления гарнизонов ПО средних, больших и крупных городов России. Указанные достоинства обусловили их внедрение в практическую деятельность гарнизона ПО и в учебный процесс подготовки специалистов пожарно-технического профиля.Научно-практическая, значимость полученных результатов определяется их важностью для такого оперативного подразделения как ЦППС (ЦУС), так как именно оно является первичным звеном в цепи получения - передачи сообщений о пожарах (ЧС), а от быстрого реагирования операторов, принимающих заявки, зависят жизни людей, общая экологическая обстановка и спасение материальных ценностей.Проведенный в этой связи анализ пожарной обстановки в субъектах РФ и разработанные модели и методики системы оперативного управления подразделениями пожарной охраны являются важнейшими элементами, которые позволят повысить эффективность работы данной системы, и как следствие должны привести к снижению числа жертв и материального ущерба.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оптимизация системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны (на примере Псковской обл.)"
МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы
На правах рукописи
\
I [
| I
Погорельская Ксения Викторовна |
[
I
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ! УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ | ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ !
(на примере Псковской области) !
05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗОТ18Э1
Санкт - Петербург - 2007
Работа выполнена на кафедре организации пожаротушения и проведения шарийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Таранцев Александр Алексеевич
(|>фициальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Дюк Вячеслав Анатольевич кандидат технических наук, профессор Фомин Александр Викторович
Ведущая организация
еверо-Западный региональный центр МЧС России
оо
ащита состоится «-М » лдо.» 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 205.003 02 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу. 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан «¿Ъ» о.п ре/чя 2007 г.
Ученый секретарь
т дс
ссертационного совета Д 205 003.02 ктор технических наук, профессор —7* ? И Г.Малыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пожары исторически являются одним из самых страшных и частых бедствий человечества России это касалось во все времена от пожаров сгорают дома и целые деревни, производственные объекты и транспорт, гибнут люди, ухудшается экологическая обстановка. Это положение дел нашло отражение в известном докладе Президенту РФ «Горящая Россия» В нем совершенно справедливо показано, что только благодаря самоотверженным действиям пожарной охраны ' в целом и Государственной противопожарной службы (ГПС), как ее основной составляющей, в частности, удается избежать катастрофического роста числа жертв и материального ущерба от пожаров
Исторически в СССР, а затем и в РФ сложилось положение, когда особое внимание уделялось развитию пожарной охраны крупнейших городов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др. - центров промышленности, науки и культуры, важнейших составляющих системы управления государством А менее крупные города даже численностью от 200 до 500 тыс чел (далее «средние» города) оставались «в тени»
Тем не менее, в таких городах, являющихся, как правило, областными центрами, и проживает большинство населения России Эти города являлись и являются носителями исконно русских традиций и традиций других коренных народов России, в них сосредоточены большие культурные и исторические ценности, промышленные предприятия и транспортные узлы, обеспечивающие работой население, они привлекательны для туристов (например, старинные города, входящие в "Золотое кольцо") и формируют во многом облик России В тоже время сейчас наблюдается настоящий строительный бум - появление высотных многофункциональных зданий, уплотнительное строительство, торговые комплексы с массовым пребыванием людей
Но, как показывает статистика, в «средних» городах обстановка с
пожарами весьма напряженная, многие среднегодовые показатели (число пожаров и число погибших на душу населения, число погибших на сотню п эжаров и др ) превышают среднемировые значения и далеки от допустимого уровня по ГОСТ 12 1.004-91* «Пожарная безопасность Общие требования» - 10"6 воздействий опасных факторов пожара (ОФП) на чело-
век
эчти в 60 раз Кроме того, особо болезненны пожары на предприятиях,
века в год - реальный уровень превышает допустимый в среднем в тридцать раз' А в некоторых городах и того больше, например, в Пскове -п!ч
ПС 1С
скольку могут оставить без работы большую часть населения
В тоже время, пожарная охрана «средних» городов переживает определенные трудности - ограниченное финансирование обуславливает шзкий коэффициент готовности парка пожарных автомобилей (ПА) -большинство из них выработало свой ресурс, а на закупку новых недостаточно средств Более того, при разворачивающемся высотном строительстве требуются особо мощные автолестницы (АЛ) и коленчатые подъемники (КП), которые выпускаются только зарубежными фирмами. Уплот-нительное строительство приводит к росту плотности населения и пробка:^ на дорогах, задерживающих прибытие ПА по вызову На работе пожарных подразделений сказываются различные организационные преоб-ра: ования передача некоторого количества пожарных частей (ПЧ) на му-ни дипальный бюджет, кадровые сокращения, монетизация льгот; придание ей не свойственных ранее функций - необходимость приятия и обслуживания «непожарных» вызовов - спасение животных, вскрытие дверей и т п. Последнее, приводит еще и к тому, что на сотрудников пожарной охраны, в частности, операторов центрального пункта пожарной связи центра управления силами (ЦППС ЦУС) и пункта связи части (ПСЧ) обр ушивается буквально лавина звонков и сообщений, интенсивность которых во много раз превышает уровень 2001 г., когда ПО была в составе МВД и выполняла традиционно свойственные ей функции Так на теле-
фонные линии «01» г. Пскова в 2001 г. поступало порядка 200 вызовов, а в 2006 г - порядка 650, из которых только 50, т е. ~7,7%, касаются пожаров Это не может не сказываться на утомляемости сотрудников и оперативности обработки вызовов
Таким образом, существует объективное противоречие между обстановкой с пожарами на современном этапе существования и развития «средних» городов России и имеющимися возможностями их пожарной охраны Все это ставит на важное место изыскание внутренних резервов, позволяющих в создавшихся условиях обеспечивать решение задач гарнизонами пожарной охраны «средних» городов, в частности, за счет оптимизации системы управления оперативной деятельностью
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке моделей и методик системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны «средних» городов и критерия оптимизации данной системы
В этой связи целью работы является разработка методов оптимизации системы управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны городов, относящихся к классу «средних» городов (с населением до 500 тыс чел )
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.
• сбор и обобщение данных о рассматриваемом классе городов России и об обстановке с пожарами в них;
• анализ структуры системы управления гарнизонами пожарной охраны и показателей оперативной деятельности,
• выбор и обоснование критерия оптимизации звеньев системы управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны,
• разработка методов моделирования работы звеньев системы оперативного управления на основе математического аппарата теории массового обслуживания (ТМО) с использованием интервального анализа, а так-
ке с учетом особенностей работы, утомляемости сотрудников и возможных отказов технических средств,
формулирование предложений по выбору численности, оснащенности и квалификации персонала звеньев оперативного управления гарнизонов пожарной охраны «средних» городов
Объектом исследования является система управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны «средних» городов РФ
Предмет исследования — модели и методы управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны «средних» городов РФ.
Методы исследования: системный анализ, теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализ, ТМО, нелинейное программирование, теория надежности
Основные положения, выносимые на защиту: математические модели работы системы управления оперативной деятельностью пожарной охраны;
методы оценки показателей оперативной деятельности на основе указанных моделей с учетом интервального задания исходных данных,
• критерий оптимизации, методы и алгоритмы численности, оснащенности и квалификации сотрудников звена управления оперативной деятельностью пожарной охраны;
Научная новизна диссертационной работы заключается в. выявлении обобщенных закономерностей влияния параметров городов на показатели их пожарной опасности, географической широты на удельное число пожаров, численности населения на относительное число погибших при пожаре, а также влияния среднегодового числа пожаров на относительное число погибших,
• построении математических моделей основных звеньев управления оперативной деятельностью пожарной охраны, учитывающих особенно-
ста обслуживания вызовов, ограниченную аппаратную надежность и утомляемость операторов,
• разработке методов анализа звеньев управления оперативной деятельностью пожарной охраны и их синтеза на основе критерия минимума потерь с учетом нормативных требований и интервального задания некоторых исходных данных
Научно - практическая значимость работы заключается в разработке прикладных методов оптимизации звеньев управления оперативной деятельностью гарнизонов пожарной охраны «средних» городов России
Разработанные методы использовались при перспективном планировании развития гарнизона пожарной охраны г Пскова и Псковской обл, а также в учебном процессе СПбУ ГПС МЧС России и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Псковский филиал)
Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, и кафедры экономики и менеджмента СПбУ ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях
• "Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля", Санкт - Петербург, 20-21 января 2004 г,
• "Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС", Санкт - Петербург, 14 сентября 2006 г,
• "Системы и средства обеспечения пожарной безопасности" — конференция в рамках Международного форума "Технологии безопасности -2007", ВВЦ, М • 2007, 6-9 02 07,
• "Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке", Санкт - Петербург, 14-15 февраля 2007 г
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений Общий объем работы 120 страниц, в т ч 22 рисунка и 32 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность, научная задача, цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация и результаты исследования, выносимые на защиту
В первой главе «Анализ состояния обстановки с пожарами в «средних» городах России» приведены статистические данные об этом ассе городов, дана характеристика г. Пскова (и области) как представи-
кл
теля «средних» городов России и историческая справка о пожарной охране) Псковской области со дня ее образования до начала XXI века
В настоящий период административно-территориальное деление РФ предусматривает наличие 89 субъектов федерации 21 республика, 6 краев! 10 автономных округов, 50 областей и 2 города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург Согласно СНиП 2 07 01-89*, российские города делятся по числу жителей Нж на малые, средние, большие, крупные и крупнейшие (последние, имеющие население в несколько млн чел, име-
ются также мегаполисами) - см рис.1
ну
крупнеиш крупные большие средние малые
мегаполисы.
— сельские насел пункты города --1-
ХГ»
01 1 10 103 103 Иж, тыс чел
Рис 1 Классификация населенных пунктов России по СНиП 2 07 01-89*
Статистика показывает, что в «средних» городах России проживает порядка 28% населения страны, т е столько же, сколько в крупнейших городах и городах с численностью более полумиллиона чел Однако в этих сравнительно небольших городах обстановка с пожарами весьма напряженная и по некоторым показателям она превышает средние значения по России
Для исследования проблемы пожарной безопасности были отобраны 16 наиболее характерных российских городов с населением 200-500 тыс чел — Архангельск, Астрахань, Вологда, Владимир, Калуга, Кострома, Липецк, Мурманск, Новгород, Орел, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Сыктывкар, Тамбов и Томск, имеющих различное географическое, социально-экономическое и демографическое положение По результатам анализа за период начала XXI века таких важнейших показателей, как среднегодовое число пожаров И„, удельное число пожаров (среднегодовое число пожаров на тысячу жителей в год) Пт, риск гибели от воздействия ОФП на человека в год Я, число погибших на сотню пожаров Гт выявлены любопытные статистически значимые закономерности - см рис.2
В частности, установлено, что на удельное число пожаров Пт влияние оказывает географическая широта - чем город севернее, тем величина больше Пт (коэффициент парной корреляции г=0,634) Это объяснимо массовым использованием деревянных строительных конструкций и длительным отопительным периодом. Риск Я тем меньше, чем крупнее город, те чем больше число жителей Nж (г^-0,787), что объяснимо уровнем культуры и наличием более мощной пожарной охраны Величина Гюо тем меньше, чем больше величина //„, т е чем чаще случаются в городе пожары (г^-0,384), что отчасти объяснимо "натренированностью" пожарной охраны Однако д ля всех рассмотренных городов характерно значительное превышение величины риска над допустимым по
И '
»•иг*
зчо-1 ме* ■
«н>-
\ Ч Ч-Ю-ММО П.
^оэм пор» ^ \\
- лмю*
ГОСТ 12.1 594-91
"Г Т г ПН "Г Т1 Г *гтт гт т Т ">
ш ш 390 «о 500 в» «а всо 9X1
кк>> * 14 -■
12 - -и . -
!0 ■ •
»
8 7
е £
4
5 г
> етгчшш
ПеуДсв»
-Г \
——__
—^—|——(—¡......¡...(1..,), )|( ( |, | | | II—»
о 109 ЗСО ТОО йЯ »'» 1М9 «СО 1700 5СТО N п > ГС"^,
«ЛЮТ >
че*"'
-+-+-+-
2
'I I I »
, СШ
Рис 2 Статистические зависимости для городов России
а - зависимость риска гибели людей на пожарах от численности населения города, б - зависимость относительной гибели людей на пожарах от сретне годового числа пожаров в - зависимость числа пожаров на 1000 человек от географической широты города
ГОСТ 12 1.004-91* значением (это распространимо и на все другие российские города) Особенно это касается Пскова, где риск гибели от воздействия ОФП составляет б 10"5 на человека в год
В главе рассмотрены особенности Псковской области, являющейся одним из субъектов Северо - Запада Дан исторический обзор становления пожарной охраны Псковской области, важной вехой для которой явился Указ Александра I от 23 февраля 1804 года об утверждении штата псковской полиции
Сделан вывод, что в сложившихся условиях, когда пожарная охрана из МВД перешла в МЧС и претерпевает значительное реформирование (ей приданы новые функции, состав ГПС сокращается и т п) необходимо изыскивать внутренние резервы и всячески повышать эффективность управления имеющимися силами и средствами
Во второй главе «Система управления оперативной деятельностью подразделений пожарной охраны» изложены основные особенности Центра управления силами (ЦУС) ГПС Псковского гарнизона (на рис 3 показана схема управления подразделениями, и порядок работы центрального пункта пожарной связи (ЦППС) службы оперативного управления ЦУС
федеральная структура
муниципальная структура
ГУ МЧС России по Псковской области
ЦУСФПСпоПско вской области
сч
ПЧ
пч
ГУ ГЗ и ПТПсковской области
±±
пч
пч
пч
за.
74
ж±
7 Ч
J
Рис 3 Схема управления пожарными подразделениями, где —► прямое управление, - »• управление на основе соглашения, ч-> взаимодействие, ЦУС ФПС по Псковской области - Государственное учреждение «Центр управления силами федеральной противопожарной службы Псковской области», ГУ ГЗ и ПТ Псковской области - Главное управление гражданской защиты и пожаротушения Псковской области
На рис 4 показана функциональная схема ЦУС Пскова и области
Начальник ЦУС
Заместители
Дежурная часть
Служба пожаротушения
- формирование строевой записки
прием сведений о пожаре
- высылка или передислокация сил и средств
- информирование руководства, частей и других структур
• формирование протокола о пожаре
Техническая часть
■ контроль несения гарнизонной и караульной службы разработка мероприятий по организации тушения пожаров - непосредственное
поддержание комплекса программных и технических средств - поддержание комплекса связи и техники
руководство тушением пожаров
- контроль за состоянием ПТВ
Рис 4 Функциональная структура ЦУС города
Проанализированы статистические данные о пожарах в Пскове и области Отмечено, что основная масса пожаров происходит в жилом секторе - на него приходится 96% погибших от ОФП Основные причины гибели - курение (59%) и неосторожное обращение с огнем, в т ч при топке печей (26%), причем гибнут в основном неработающие (44%) и пенсионеры (33%), а причина, как правило, алкогольное опьянение - 73% погибших Эти данные характерны и для других подобных городов РФ
Общие сведения о динамике пожаров по годам и по месяцам года по Пскову и области приведены соответственно в табл 1 и 2
Тем не менее, хотя среднегодовое число пожаров стабилизировалось и составляет порядка двух тысяч по Пскову и области (порядка по-лоиины из них приходится на сам Псков), реорганизация пожарной охра-
ны приводит к необходимости тщательного исследования всех звеньев системы управления оперативной деятельностью гарнизона, с целью ее оптимизации и выработки практических рекомендаций для работы в сложившихся условиях.
Таблица 1
Динамика пожаров и их последствий по Пскову и области на начало XXI века
Годы 2002 2003 2004 2005 2006
Число пожаров 2228 1873 2059 1941 1871
Число погибших 293 303 282 280 233
Ущерб, млн руб 28,204 26,271 49,545 41,637 46,372
Таблица 2
Динамика числа пожаров по Пскову и области по месяцам.
Годы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
2006 214 139 132 333 196 96 151 123 88 115 118 166
2005 176 153 156 203 136 140 163 143 131 191 175 174
2004 174 139 148 321 237 154 111 126 145 163 188 153
2003 171 120 175 269 175 129 117 135 149 137 142 154
2002 158 143 206 369 196 130 125 199 171 167 150 214
МО 178,6 138,8 163,4 299,0 188,0 129,8 133,4 145,2 136,8 154,6 154,6 172,2
ско 20,99 11,96 28,40 64,50 36,96 21,40 22,50 31,08 30,82 29,27 27,61 24,94
МО- математическое ожидание,
С К О - среднеквадратическое отклонение
В этой связи структура системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны типового российского города (например, Пскова) может быть представлена в виде комплекса систем массового обслуживания (СМО), основными в котором являются собственно ЦППС (рис 5-а), система «руководитель - подчиненные» (рис 5-6) и система «ЦППС - ПЧ - объекты города» (рис 5-в) На основе исследования таких СМО могут быть решены поставленные выше задачи Кроме того, при их решении необходимо учитывать аппаратную надежность, утомляемость операторов ЦППС и интервальный характер исходных данных.
вх заявкиг
отказ-; ные зая
(А-сен
цппс
а
обслуженные
заявки —>-
ЦППС
ГТ
пч
[14
М
о,
о2
Ох
I район выезда
Рис 5 Типовые звенья системы управления в ПО,где
1- руководитель (старший),
2- операторы, 3- подчиненные, К- караул, О, - объекты города
В третьей главе «Математические основы моделирования и оптимизации системы оперативного управления подразделениями пожарной охраны» изложены основные положения ТМО - приведена таблица (табл 3) для оценки основных характеристик стандартных СМО в зависимости от числа каналов обслуживания (КО) и, размера накопителя т (для незамкнутых СМО) и числа источников заявок (ИЗ) N (для замкнутых СМО) Для незамкнутых СМО построена номограмма, где в координатах "приведенное время ожидания /одД - приведенная нагрузка
частота поступления сообщений, ¡л - скорость их обслуживания) нане-ы изолинии п и ш (рис 6), по которой для нормированной вероятности
отказа принятия заявки ротк=0,1% можно решать задачи анализа и синтеза соответствующих звеньев управления
Сформулирован критерий оптимизации звеньев оперативного управления в ПО, заключающийся в минимуме потерь
ппп, (1)
где - ущерб от пожаров и ЧС (с учетом средств на тушение и приведение аварийно-спасательных работ),
<2,в - расходы на содержание соответствующих подразделений
Таблица 3
Основные характеристики стандартных СМО_
Характеристики Незамкнутая СМО Замкнутая СМО
вероятность незанятости КО, ро и—т ♦ /=1 1-1/"
вероятность отказа в приеме заявки, р.™, Рп + т
вероятность полного останова, рп - Рп
вероятность немедленного реагирования, Рн п-1 1-С ■
средняя длина очереди, Шоч £iPl + n l-C gift + n 1=0
среднее время ожидания, ^ож ¿/£(« + 1)Л + л 0 А"'20 + 1 )Р, + п /«0
среднее время нахождения в СМО, и
среднее число занятых КО, п Я flí+M Z'A+пХл 1=1 1=11+1 И V <=¡ /=и+1
среднее число неактивированных ИЗ, N - N-t,*, /=0
вероятность 1-го состояния, р, р^аЧ^а"« Itfn /=) /=1 /р0а'/1|,1б[и] Р<~\ , , , , [р0п а /п\1 > п /»i P¡~ 1 [р0л"аг' /л',» > л
Примечание CVJ = W'/í^ — í)"/t
Применительно к конкретным звеньям оперативного управления в главе приведены выражения для величин и (?зд, учитывающие частоту поступления и значимость сообщений (в частности, средний ущерб от пожара или аварии) вероятность немедленного реагирования р,„ инерционность (среднее время ожидания 10Ж), квалификацию и оснащенность
подразделений (параметр ц), стоимость их содержания и др факторы Показано, что параметры СМО - рн и tOJIC могут быть оценены с использованием математического аппарата ТМО Решение оптимизационной задачи приводится не только по критерию (1), но и с учетом нормативно-технических ограничений, например, на те же параметры р„ и tOMC
Выведены аналитические выражения для учета аппаратной надежности (линии связи, ПА и др.) и в зависимости от вида отказов показано, чт0 она может влиять на снижение числа каналов обслуживания (КО) и мес|т в очереди (явные отказы) или на снижение скорости обслуживания (скрытые отказы), когда среднее время обслуживания увеличивается за счет проведения оперативных ремонтно-восстановительных работ
Предложено выражение для учета утомляемости операторов в зависимости от приведенной нагрузки
A = ft[l-exp(-ft*)r (2)
где fi0 - скорость обслуживания без учета утомляемости, в, со - эмпирические коэффициенты, определяемые по результатам наблюдений (в тексте данной главы диссертации приведена методика их вычисления)
В качестве примера с использованием номограммы на рис б показана возможность обоснования численности операторов ЦППС (в терминах ТМО - числа КО) п и мест в очереди т (или числа линий связи L, поскольку L=n+m), если возрастает приведенная нагрузка а - растет частота вызэвов Л и снижается работоспособность оператора (уменьшается скорость ju) Так если нормативно установлено, что утеря вызова в ЦППС не должна превышать 0,1% (т.е pomit<0,001), а время ожидания - не более 0,5 мир , то в предшествующий период, когда частота сообщений о пожарах была порядка 200 в сутки (Я~0,139 мин"1) и время обработки сообщения составляло около 2 мин, приведенная нагрузка составляла а=0,278. Тогда призеденное время ожидания íOJrA=0,5-0,139=6,944 10~2 и, согласно номо-
грамме на рис 7, требуется два оператора (и=2) и три места в очереди (т=3), т е пять линий связи (Ь=5) В сложившихся условиях, когда номер "01" стал единым и среднее число сообщений в сутки возросло до 600 (в т ч о ЧС, ДТП, проблемы с животными и т п), то приведенная нагрузка возрастает до а*=0,8333 (это без учета утомляемости), а число операторов должно увеличиться до трех (п*=3, мест в очереди - до четырех (т*=4), а число линий связи - до Ь-1, иначе, вероятность отказа ЦППС в приеме сообщения ротк может возрасти > 1%, т.е на порядок!
Рис 6. Номограмма "приведенное время ожидания — приведенная нагрузка" для многоканальной незамкнутой СМО при рОТк=0,001.
С использованием ТМО оценено влияние загруженности руководства ЦУС при повышении нагрузки на подчиненных (придание им дополнительных функций) Например, если в подразделении имеется N спе-
Ло
ча
алистов, каждый из которых должен обращаться к руководителю с гтотой Уд, а он тратит на решение вопроса среднее время /0, то вероятность незанятости руководителя ро (т е он может немедленно принять сотрудника) и среднюю величину очереди к нему то можно определить из вЫ1
ражении
N
I
1=0
,) (4)
(=0
(/5==у/о - нагрузка на руководителя подразделения) Так если в подразделе-
ни
(4) (Р
и пять (N=5) специалистов и нагрузка на руководителя /?=0,1, то из (3) и следует, что /?о«0,564 и тп(р0,203 Если же нагрузка увеличится втрое -0,3), то вероятность ро снизится до 0,139 (менее 14% сотрудников ру-
/>о =
(3)
ководитель сможет принять сразу), а очередь возрастет до 1,27 - т е. оперативности решения вопросов уже не будет Выход из этой ситуации возможен в придании руководителю заместителя. Тогда немедленно может быть принято 63,4% объема оперативной информации, а средняя очередь будет незначительна ==0,178
С использованием ТМО была построена математическая модель ЦППС как важнейшего звена оперативного управления, более полно учи-тыиающая особенности его работы - когда старший смены имеет приоритет в приеме сообщений (заявок), а остальные И операторов принимают их гагько когда он занят Такая СМО может пребывать в 2(Ъ+1)+т состояниях (граф переходов показан на рис 7). 5о - все операторы и старший смены свободны; — поступила заявка, ее обслуживает старший смены, 5г - в ЦППСе заявка, она обслуживается оператором, & - в ЦППСе 2 заявки, одна обслуживаются старшим смены, другая - оператором, - в ЦЕПСе 2 заявки, обе обслуживаются операторами; - в ЦППСе А
заявок, одна обслуживается старшим смены, И-1 - операторами, Б ¡и - в ЦППСе А заявок, все обслуживаются операторами, - в ЦППСе И+1
заявка, одна обслуживается в старшим смены, А - операторами, вся смена занята, — в ЦППСе И+2 заявки, Н+1 обслуживаются старшим смены и операторами, одна заявка ожидает; . - в ЦППСе И+т+1 заявки,
й+/ обслуживаются в старшим смены и операторами, гп заявок ожидает, любая вновь приходящая заявка получает отказ в приеме к обслуживанию.
пэ«—• «-Тук—те
I ИР | 2цр (Ь-1)цр р. цг к ц,
Ьц,
X ц.
ЬЦр
X
очередь
8 лиг
Иг+ЬМр
Иг+Ьщ,
Рис 7 Граф переходов в СМО, имеющей КО с приоритетом в приеме заявок
Получено решение системы уравнений Колмогорова-Эрланга для частного случая - установившийся режим работы ЦППС, /г=/
Ро
I м> J
Р\ = Ро (Л + Рг + Рр )*\иг (Ы + Рг .
р2 = р0Л2 \рр(2Х + рг + цр )]■',
Рз = Р0£ + Р, )\иРРг (2 А + уг + рр)]"' ры = РоА2 (А + Р„ )Х(р„ + Мг У\ирРг (2Л+цг + Ар )}'. 1 е [1, т]
(5)
где {р,} — вероятности состояний {5,},
Ра Рр - средняя скорость обслуживания заявки старшим смены и оператором соответственно)
Тогда основные характеристики - вероятность немедленного приема заявки старшим смены или оператором ри, средняя длина очереди точ и вероятность отказа приема заявки - будут равны
Р,=Ро+Р>+ Рг =А>+ 2р5 + 3 рь + + тр,„+5, ро,п = рт+1 Вероятность того, что свободен старший смены - рс=р0+Р2 Общее решение возможно численными методами, благодаря чему становится возможным решать задачи анализа и синтеза ЦППС В первом случае оцени-
вать насколько ухудшатся характеристики работы ЦППС при увеличении потока заявок и утомляемости операторов и старшего смены Во втором случае определить необходимое число операторов и линий связи, чтобы характеристики ЦППС не выходили за рамки нормативно регламентированных значений Показано, что такая СМО по своим характеристикам незначительно отличается от стандартной - по аналогии с предыдущим примером для /1=0,139 час"1, рг=/ир=0,5 час"1, при к=т= 1 с использованием выражений (5) получено р(МЗ,7566,#г=0,96675,ротр0,00405, 4^^=0,0104
Для случаев, когда исходные данные или параметры звеньев оперативного управления известны не точно, а в интервальном виде, предложен соответствующий математический аппарат, который позволяет с большей объективностью оценивать характеристики звеньев и принимать решения по их оптимизации Показано, что алгебраические действия между парами интервальных чисел х1 и л> могут давать также интервальное число у, границы тм и ув которого определяются по выражениям
у^«,-^-«,2)]55 (6)
Уя=«,+[з(а2-«!2)Г (7)
где а.! и начальные моменты, определяемые по табл 4
Таблица 4
Начальные моменты для определения границ интервала при
алге браических действиях
№ п/п Действия начальные моменты а/, а2
1 Сложение, вычитание а, =0,5[(*„, + л1В)±(*ш + *2£)] а2 = ±0,5(дги/ +х1Б)(х2и + х1В)+(хш + хи/хт+х1Б + х1и +хи1хгБ +.
2 Умножение М=№Л а, =0,25(хш +х1ЕХх2,, +х2Б) а2~(ХШ + ХШХ1£ + Х1£ \Х2Л/ +Х2иХ2Е+Х2Б
3 Деление а, =0,5(*ш + £Х-^2/; ~х2и)~11п(х2£/х2и) а2 ~ (*Н/ + ХШХ1В +Х\Б Х2В)
3-а Частный случай ГуМ*Л"' а2 ~ (Х1ВХ»1 )
Примечание Хц, , дг15, / = 1,2 - левая и правая границы интервала 1-го числа
В частности, если средняя частота поступления заявок в ЦППС лежит в пределах от 20 до 50 в час (Л=[0,333-0,833] мин"1), а на обработку заявки тратится 1-2 минуты (//=[0,5+1,0] мин'1), то приведенная нагрузка аг=Л/д будет иметь интервальный характер (см табл4)- а=[0,3б-1,26]. Это позволит с большей объективностью решать задачи анализа и синтеза звеньев оперативного управления пожарной охраны
В заключении излагаются итоги работы Перечисляются полученные научные результаты, раскрывается степень их новизны, а также значимость для теории и практики Приводятся сведения о внедрении и практическом использовании научных результатов.
В приложениях приведены статистические данные по субъектам РФ и программа определения оптимального количества операторов и линий связи для выполнения поставленных перед ними задач.
Основные результаты работы.
1. Проведен анализ обстановки с пожарами в ряде городов РФ и выявлены новые статистические закономерности, а именно, установлено, что удельное число пожаров зависит от широты расположения города (чем севернее город, тем больше в нем пожаров на душу населения в год), что объяснимо большим использованием деревянных строительных конструкций и длительным отопительным периодом, что отношение числа погибших на пожарах за год к числу жителей зависит от числа жителей города (чем крупнее город, тем этот показатель ниже), что объяснимо более мощной пожарной охраной и более высоким уровнем культуры населения и что чем больше среднегодовое число пожаров в городе, тем меньше число погибших на сотню пожаров, что частично может объясняться «натренированностью» подразделений пожарной охраны Анализ статистики показал необходимость совершенствования управления оперативной деятельностью подразделений пожарной охраны
2. Проанализирована структура системы управления гарнизоном пожарной охраны (на примере Пскова и Псковской обл) и определено, что данная структура может быть представлена в виде комплекса СМО
Определены параметры информационных потоков, влияющие на эффективность работы системы управления гарнизоном пожарной охршй. Сформулирован критерий оптимизации звеньев оперативного управления гарнизоном пожарной охраны основывающийся на минимуме пот :рь и учитывающий нормативно-технические требования Данный критерий может быть использован в практической деятельности для наиболее эффективного управления оперативной деятельности гарнизона пожарной охраны
4. Построены математические модели системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны, основывающиеся на ТМО и учитывающие ограниченную аппаратную надежность, утомляемость операторов и интервальный характер исходных данных, что позволяет с большей объективностью решать задачи анализа и синтеза системы оперативного управления пожарной охраной.
5. Выработаны предложения по совершенствованию звеньев системы управления оперативной деятельностью гарнизона пожарной охраны, а именно предложения по определению рационального числа операторов, их оснащенности и квалификации
6. Предложенные разработки являются аналитическими, не требуют сложной и дорогостоящей компьютерной техники и специализированных вычислительных программ, ориентированы на базовую квалификацию пользователя и позволяют решать задачи анализа и синтеза звеньев систем] л оперативного управления гарнизонов пожарной охраны «средних» городов России Указанные достоинства обусловили их внедрение в практическую деятельность гарнизона пожарной охраны и в учебный процесс подготовки специалистов пожарно-технического профиля.
Основные положения диссертации отражены в работах: 1 Погорельская К В , Бречалов С Л., Дворников А И, Таранцев А А О моделировании движения колонны техники // Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля Сборник трудов междуна-
родной научно-практической конференции 20-21 января 2004 г. СПб. Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004.0,2/0,05 п.л j
2. Погорельская К В., Таранцев A.A. Моделирование характеристик работы ЦППС // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, № 3 (6), СПб- 2004 0,2/0,1 п л.
3. Погорельская К.В , Таранцев А А Применение интервального анализа к исследованию безотказности // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, №3 (6), СПб 2004 0,2/0,1п.л I
4 Погорельская К В, Груданова О В, Таранцев А А, Яркин В В Об оценке помехоустойчивости логических схем управления // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, № 2 (9), СПб • 2005.0,4/0,1 ji л. 5. Погорельская КВ., Родичев АЮ, Таранцев А А Учет усталостных факторов в деятельности людей // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий ЧС Сборник трудов международной научно-практической конференции. 14 сентября 2006г. СПб * Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006 0,2/0,1 п л !
6 Погорельская К В Особенности организации управления подразделениями пожарной охраны в г. Пскове и Псковской области // Системы и средства обеспечения пожарной безопасности. Материалы конференции в рамках Международного форума "Технологии безопасности - 2007',, 69 02.07, ВВЦ, М 2007 0,2 п л j
7 Погорельская К В. Структура системы связи и управления в УГПС Псковской области // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке Сборник трудов XIV научно-методической конференции 14-15 февраля 2007 г СПб Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ), 2007. 0,2 п.л ;
Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60x84 1/16
Печать трафаретная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России
196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149 '