автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование и исследование особенностей развития электроэнергетического хозяйства в переходный период
Автореферат диссертации по теме "Моделирование и исследование особенностей развития электроэнергетического хозяйства в переходный период"
РОССИИСВД МЛДЕМИЯ НАУК
сивирское отделение
СИБИРСКИ»! Э11ЕРГЕГ ИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ПЕТРОВ Никомар Николаевич
УДК 62I.3II.I6.001.6
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ
ЭЛЕКГР0Э11ЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ 1ЕРИ0Д
Специальность Оэ.13.16 - 'Применение вычислительной
техиики, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (энергетике)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иркутск - 1992
Работа выполнена в Сибирском энергетическом институте (СЭД) СО РАН.
Научный руководитель - доктор технических наук,
А.Й.Зоркальцев
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
Н.И.Воропай,
кандидат технических наук,
профессор,
Е.И.Попов
Ведущая организация - ПЫ и "Энергосетьпроект", г.Новосибирск
Защита состоится '¿О января 1993 г. в 14,00 на заседании специализированного Совета ДСШ.30.01 при Сиопроком -энергетическом институте СО РАН но адресу: 6^033, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 130, СЭн СО РАН/'
С диссертацией можно познакомиться в Оиблиотеке С&1 Со РАН.
Автореферат разослан 19 декабря г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
к.т.н. - А.М.Тришечкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В электроэнергетике переход к рыночной экономике приводит к расширению круга инвесторов и возрастанию регулирующей роли государства, а также к измене« нию принципов и правил хозяйственной деятельности. В этих условиях одной из важнейших задач управления развитием электроэнергетики (и ее составляющих - энергосистем) является определение рационального (взаимосогласованного и последовательного) взаимодействия различных механизмов хозяйствования (ценового, налогового, инвестиционного и др.). Успешное решение этой задачи связано с необходимостью применения специальных методов и модельных инструментов. Существующие методы и модели предназначены для исследования влияния отдельных элементов хозяйственного механизма на развитие электроэнергетических систем без увязки с их финансово-экономическим положением. Необходима разработка новых методов и моделей для исследования развития электроэнергетической системы, рассматриваемой как системы экономической.
Целью работы является разработка методического подхода и модельного инструментария для исследований влияния условий хозяйствования на развитие электроэнергетического хозяйства в переходный период.
Основными задачами исследования являются:
- изучение методов государственного регулирования и роли рыночной среды в электроэнергетике, анализ особенностей развития электроэнергетического хозяйства в переходный период (постановка задачи), характеристика существующих подходов к моделированию хозяйственного механизма;
- разработка методического подхода к исследованию материальных и финансовых потоков в электроэнергетике;
- создание имитационной модели развития и функционирования электроэнергетического хозяйства;
- анализ влияния условий хозяйствования на развитие электроэнергетического хозяйства и анализ результатов.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы, представляющие ее научную новизну:
I. Методический подход к исследованию влияния условий хозяйствования на развитие электроэнергетического хозяйства.
2. Имитационная модель развития и функционирования электроэнергетического хозяйства.
3. Результаты исследований развития электроэнергетического хозяйства в переходный период.
Практическая значимость работы. Методические положения, разработанные в диссертации, использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ СЭИ СО РАН.
Результаты анализа проведенного на основе методического подхода, предложенного в диссертации, нашли применение в разработке энергетической политики Республика Саха. Научно-практическая ценность выполненной работы подтверждена актом об их внедрении.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое моделирование в энергетике" (г.Киев, 1990), на Всесоюзном совещании "Гомеостатика и возможности ее применения в системах искусственного интеллекта" (г.Минск, 1990), на совещании работников "Сибирьэнерго" (г.Иркутск, 1991), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Экономические методы управления в энергетических объединениях в условиях рыночной экономики"(г.Кострома, 1991).
Публикации. По теме диссертации опубликовано о печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 120 страницах основного текста, включающего 8 рисунка и 9 таблиц, списка литературы, содержащего 77 наименований и 3 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, дана краткая характеристика работы.
Первая глава "Проблемы моделирования хозяйственного механизма в электроэнергетике" посвящена анализу методов государственного и рыночного регулирования в электроэнергетике, а также существующих подходов к моделированию хозяйственного механизма. Результатом является постановка задачи исследования особенностей развития электроэнергетического хозяйства в переходный период, выработка методического подхода к решению этой задачи и обоснование способа его реализации в форме имитационной модели.
Во второй главе "Методический подход к исследованию материальных и финансовых потоков в электроэнергетике" - изложено содержание предлагаемого методического подхода.
В третьей главе "Имитационная модель развития и функционирования электроэнергетического хозяйства" - дано описание структуры разработанной модели.
В четвертой главе "Исследование основных тенденций развития и функционирования электроэнергетического хозяйства в переходный период" - показана динамика финансово-экономического развития электроэнергетического хозяйства в зависимости от влияния учитываемых в модели факторов. Сформулированы рекомендации.
В заключении обобщены основные результаты работы и намечены направления дальнейших исследований.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРИСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
I
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ХОЗЯЙСТВА
Важнейшими функциями управления развитием электроэнергетики являются разработка долгосрочной государственной программы (как части национальной или межнациональной энергетической программы) и разработка проектов развития энергосистем (энергообъединений).
Эти два взаимосвязанных процесса, как правило, включают три этапа: I) определение возможных вариантов развития отрасли (энергосистем); 2) выбор желательного варианта (проекта) и уточнение целей развития; 3) определение набора средств достижения поставленных (уточненных) целей.
На третьем этапе при определении рационального сочетания средств достижения поставленных целей развития отрасли возникает необходимость учета условий хозяйствования.
Целью данного исследования является комплексный анализ и прогноз влияния условий хозяйствования на развитие энергохозяйства отрасли в переходный период (10-16 лет).
Объектом исследования выступает энергохозяйство, вклю-
чающее электроэнергетику и ее составляющие как экономические системы.
Условия хозяйствования подразделяются на две группы. К первой группе относятся условия те, которые действуют на энергохозяйство извне: эти условия либо присущи экономической системе в целом, либо являются экономическими регуляторами (например, налоговый и амортизационный механизмы). Ко второй группе относятся условия, которые связаны с собственным финансовым состоянием энергохозяйства и источниками финансирования.
Достоверная оценка последствий воздействия условий хозяйствования может быть выполнена на основе системного анализа взаимосвязей между всеми отраслями ТЭК (хотя бы в пределах одного государства СНГ), и взаимосвязей в развитии энергетики и экономики. Это представляется в методическом и информационном отношении весьма сложной задачей.
В данной работе предложен методический подход, основанный на концепции средних затрат с использованием, так называемой, "цены воспроизводства". Благодаря предлагаемому подходу можно ограничиться небольшим набором наиболее существенных агрегированных показателей, которые достаточно полно описывают производственную и экономическую динамику энергохозяйства. Это позволяет упростить решение задачи, о которой речь пойдет ниже.
Существо методического подхода состоит в следующем:
- формирование затрат и прибылей, создание и расходование денежных средств и фондов, эффективное инвестирование и финансовая политика, а также динамика цен взаимоувязываются с результатами хозяйственной деятельности в ходе выполнения производственной программы;
- использование показателей явно учитывающих экономические отношения энергохозяйства с поставщиками топлива, энергостроительными организациями, предприятиями энергомашиностроения и потребителями электроэнергии, а также бюджетными, финансово-йредитными органами и другими структурами рыночной инфраструктуры;
- цена на электроэнергию (в даннрм случае - цена воспроизводства) формируется самой системой хозяйствования и
государственного регулирования. Это осуществляется в ходе последовательного движения материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала.
Ниже приводится содержательная постановка задачи влияния условий хозяйствования на развитие энергохозяйства. Имеет место и обратная задача: при уже сложившихся тенденциях взаимодействия условий хозяйствования (механизмов) сформулировать уточненные цели развития энергохозяйства.
Считается, что варианты прогнозной динамики электропотребления известны. В каждом варианте структура и масштабы производства электроэнергии по типам генерирующих мощностей определены заранее. В соответствии с принципом сбалансированности спроса и предложения на электроэнергию определяются необходимые объемы ввода новых и реконструкции (с расширением) действующих энергетических мощностей, как на базе традиционного оборудования, так и на базе машин нового поколения с учетом нормативных сроков их строительства и ввода первой очереди.
Необходимые объемы ввода мощностей служат основой для определения требуемых объемов капиталовложений.
Финансирование капитальных затрат осуществляется за счет собственных (амортизационный фонд и реинвестируемая прибыль) и внешних источников: долгосрочные кредиты, эмиссия ценных бумаг, госсубсидии.
Текущие затраты, связанные с выполнением производственной программы в каждом году, определяются динамикой наращивания энергетических мощностей и накопления основных фондов, т.е. с учетом состояния производственного потенциала. В данной постановке задачи учтены следующие элементы текущих затрат: расходы на покупку топлива, амортизационные отчисления, расходы на все виды ремонта, оплата труда (без премий) и прочие затраты. Прочие затраты содержат в себе уплату процентов за краткосрочные кредиты, плату за загрязнение воздуха в пределах нормативно допускаемых выбросов вредных веществ, плату за потребление воды и за пользование земельными ресурсами, а также нормированную часть, отражающую другие неучтенные расходы в общей сумме (включая расходы на социальные страхование) .
Предел изменения ожидаемой прибыли, направляемой на воз-
мещение текущих затрат, полное или частичное покрытие капитальных затрат, возврат заемных средств и налогообложение, регулируется показателем рентабельности основных фондов (нормой прибыли на основной капитал).
При распределении прибыли, кроме обязательных платежей, предполагается создание страховых и резервных фондов, для компенсации расходов, связанных с краткосрочными колебаниями цен на топливо и объемов производства электроэнергии и для покрытия дополнительных капитальных затрат.
Предполагается наличие системы контроля экологических воздействий со стороны энергохозяйства. Принято, что энергохозяйство регулирует экономические отношения с системой контроля на основе расчета единовременных и эксплуатационных затрат на комплексные очистные установки, а также размеров экономического ущерба от вредных выбросов.
Оценка влияния условий хозяйствования на развитие энергохозяйства проведена с учетом изменений инфляционного фактора и изменений правовых норм хозяйственного законодательства.
Конечным результатом решения задачи является определение средней цены на электроэнергию по типам генерирующих мощностей и по энергохозяйству в целом.
Средняя цена на электроэнергию определяется соотношением дохода от продажи электроэнергии к отпущенной энергии. Доход от продажи выражается как сумма текущих затрат и ожидаемой прибыли.
2. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Главная идея моделирования состоит в том, что все факторы и связи включены в единую схему последовательного движения материальных и денежных ресурсов в процессе простого и расширенного воспроизводства с учетом специфики отрасли. В таком подходе реализуется замкнутая цепь: финансирование -капиталовложения - генерирующие мощности (основные фонды + оборотные средства) - производство электроэнергии - продажа электроэнергии - накопление денежных средств - финансирование. Основными звеньями цепи являются финансовые потоки.
Структура финансовых потоков отражает: - механизм формирования текущих и капитальных затрат: - механизм образования прибылей и их распределение; - структуру источников финансирования и распределение капиталовложений. Финансовые потоки органично взаимоувязываются с материальными потоками, которые отображают процесс использования установленных мощностей и динамику заданных объемов по производству электроэнергии, в также процесс расходования топлива.
Основные предпосылки моделирования:
1. Прирост потребности в электроэнергии полностью удовлетворяется путем увеличения установленных мощностей.
2. Учет непрерывности процесса производства и потребления электроэнергии требует составления баланса установленных мощностей и выработки электроэнергии.
Ввод фондов оценивается, исходя из размеров введенной мощности и удельной стоимости единицы установленной мощности.
3. Вычленение типов генерирующих установок (электростанций) , существенно отличающихся друг от друга структурой затрат и удельными стоимостными показателями.
4. На финансовые возможности различных источников накладываются определенные ограничения, учитывающие•емкость данного вида финансового капитала (приоритеты государственной энергетической политики), сроки выдачи и условия возврата привлекаемых средств.
¿.'Прирост текущих затрат покрывается за счет кратко-срочныхх кредитов.
6. Исходная и выходная информация включает объемные технико-экономические показатели производства и показатели, характеризующие величины образования и расходования денежных ресурсов в каждом цикле кругооборота капитала.
7. Совокупность учитываемых механизмов хозяйствования, представлена в виде матрицы, где знаком "х" показаны возможные взаимосвязи между перечисленными механизмами.
По диагонали матрицы указаны показатели,с помощью которых имитируются действия данного механизма.
8. Механизмы саморегулирования в энергохозяйстве учитываются следующим образом: а) имеется возможность создания страховых и резервных, а также специальных фондов; б) имеет-
ся возможность вложения части собственных средств (или свободных средств) в инвестиционные фонды (в депозиты) и выпускать ценные бумаги; в) допускается участие производителя электроэнергии в согласовании и реализации энергетической политики.
9. Запаздывания экономических решений, исходя из реалистических сроков их согласования и "отставания" материальных и финансовых потоков в моделируемой системе.
I
2 3 4 5
6 7 8 9
I. Ценовая Норма политика пРиёыли х х-
- в э/хоз-ве цена
- в топл.отрасТопл*
2. Финансовая политика
3. Инвестиц. политика
4. Налоговая политика
5. Механизм затрат
6. Механизм прибылей
7. Амортиз. политика
8. 'Гехничес. политика
ст-ра финан х
налогов, ставка
ст-ра затрат
стр-ра х распр. прибы- х лей_
норма х аморт.
9. Внешняя учет инфляции в виде удорожающего фактора (инфляц или "У16" создания стабилизационного фактор) фонда
щ я
щ
н о «5
<в
ч.
о о л
X
о к о я Ж в; О.Ч «О £ К О К
х га й
О, «
а:
стр-х ра мощн.
уровень инфляц.
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
В построении модели использован метод системной динамики, способный достаточно полно охватить все вышеперечисленные предпосылки и удовлетворить требования, предъявляемые к решению динамической задачи с обратными связями. Программный комплекс, эффективно поддерживающий метод системной динамики,
разработан сотрудником СЭИ СЮ РАН Мокрым И.В.
Использование средств системной динамики позволило провести комплексный анализ с учетом разнообразных факторов (в том числе накапливаемых в процессе изменения материальных и финансовых потоков), описать обратные связи усиления или снижения интенсивности потоков, формализовать качественные взаимосвязи факторов, количественные выражения которых неизвестны.
Изложенное выше позволило успешно решить задачи моделирования, заключающиеся в оценке влияния хозяйственных условий (механизмов) на развитие энергохозяйства и оценке возможностей адаптации энергохозяйства к изменяющимся условиям хозяйствования. '
Модель отраслевой динамики построена на основе анализа структуры и количественного состава материальных и финансовых потоков.
В модели выделены о производственных блоков: "Пылеуголь-ные ТЭС", "Газомазутные ТЭС", "АЭС", "ГЭС", "ВЛ (воздушные линии электропередач)" и блок "Экология", а также "Система". В блоке "Экология учитывается динамика накопления и рассеивания выбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива на ТЭС, а также рассчитываются затраты на эксплуатацию и ввод установок комплексной очистки. В блоке "Система" суммируются одноименные показатели из всех блоков модели для оценки экономического и технического состояния энергохозяйства в целом, а также задаются ограничения на материальные и финансовые потоки с помощью обратных связей. Детальность описания каждого блока зависит от целей и задач исследования (конкретного сценария расчета).
Структурная схема (рис.1) отражает принципиальные взаимосвязи в производственном блоке модели (имеющей отношение к производству электроэнергии) применительно к прямой задаче. Экономические взаимосвязи, указанные в схеме, характерны и для блока "ВЛ".
Превде чем дать-математическое описание структуры (блока) модели, следует отметить, что:
- система уравнений отображает общие экономические соотношения, характерные для любого производственного блока. В
Ввод и демонтаж мощностей
Ввод и выбытие осн. фондов
Амортиз. и ремонт" фонды
Прочие затраты (в т.ч.
Глата за кредит)
Закупка топлива
Топливн. составл.
Перспект. и текущая потреби.в эл.эн.
Произв-во эл.эн.
Оценочные Взаимосвязь показатели —с блоком >---"-------- "Система
(требования в виде ограничений)
I
Норма прибыли .
Текущие Объем _ "издержки продаж
Дополн. ' мощн.
Фонд зарплаты
Собств. _ средства
Цена на эл. эн.
Реинвестир. прибыль
Обязат. платежи и налогов. льготы (налог на собств-сть, резерв.фонды, рента)
Ожидае- Облагае^Упла-мая "мал на- та
логом нало-прибыль гов
Чистая прибыль—Фонд социального развития
Фонд
матер.
поощр.
Погашение крат'коср. и долгоср. задолж-й или формирование выкупного Фонда
Структура_
"НВ,сроки строит-ва и реко'нстр.
Капитальные " затрать:
Структура заемных — средств
Оценочные 'показатели
Рис.1. Финансовые и материальные потоки производственного блока модели.
зависимости от содержания и детальности рассмотрения сценариев расчета к этим соотношениям могут быть добавлены (или исключены) отдельные связи и показатели, а также введены более сложные формулы для описания связей;
- ради компактности записи, в математическом описании использованы так называемые сглаживания-запаздывания в форме показательной функции первого порядка. В каждом конкретном случае порядок сглаживания определяется посредством численного эксперимента с учетом качественных особенностей описываемого экономического процесса;
- совокупность параметров модели можно делить на константы и параметры,зависимые от времени. Параметры, у которых значения определены вне модели, являются задаваемыми параметрами. Параметры, у которых значения определяются в результате проведения расчетов, называются искомыми переменными. Управляющими параметрами называются те параметры,значения которых варьируются исследователем.
Основные параметры (блоки модели) и их обозначения:
Искомые (зндогенные) Задаваемые (экзогенные)
• переменные: параметры:
Х^ - требуемая мощность 55/ - потребность в электро-
х2- дополнительная мощность энергии
ввод новой мощности доля демонтируемой мощности
4- установленная мощность удельная стоимость уста-
«5- основные фонды новленной мощности
%б ~ текутаие затраты V цена топлива
ОС? ~ капитальные затраты ъ- норматив создания ре-
Хд - ожидаемая прибыль монтного фонда
Х9- чистая прибыль а£д - штатный коэффициент
ОС,о- реинвестируемая прибыль аЬу ~ среднегодовая зарплата
ссн- задолженность по дол- удельные капитало-
госрочным кредитам вложения
х12- долгосрочные кредиты размеры обязательных
доходы от продажи отчислений
электроэнергии ставка долгосрочных
цена электроэнергии кредитов
ставка налога на прибыль
Константы: Управлятоие параметры:
Ц> - удельный расход топлива инорма амортизации
§ - доля потребления электро- инорма прибыли
энергии на собственные Цу доля реинвестируемой
нужды прибыли
р - доля прочих текущих затрат ¿¿^- коэффициент самофинан-
к- - число часов использования сирования
среднегодовой установленной (¿¡- коэффициент платеже-
мощности способности ^ - доля потерь в сетях - нормативные сроки строительства и> - сроки выдачи долгосрочных кредитов
Производственный блок модели описывается следующей системой уравнений:
1.
2. х2ш=х1ш-х4ш
3. х3т=[{/€]• сх2ш - х3а)1
4.
5. х5ш=з.3ю-х3ш-и1ш-х5ю
6. ХеШ = [1/(1-р)1-[6'Х^Щ'к
+Ш-Х4 ая
7. ХТШ=£8Ш-Х3Ш
8.
ю. х„а)=х9ш-хИш п. хнщ=[1/ы]-схаа)-хИа)]
12. Х12 Ш=Х7Ш - Я, Щ-Х5Щ - х10 (Ь)
13. Х,3Ш = Хе1Ь}+ХвЩ
Т4. <27/4Ш = Х15Ш/СХ4 Ш'А- а-у)!
Начальные условия:
х3ш*£л (щх4«>;=х4 т,х5(о)=х$(17), х„(0)=хн щ)
Ограничения:
19. хц(ь)1хвш г и3ш
20. [и,(6Ь^Ш+Х,сШ]/ХгШ 4 и4Ш
21. ХцШ/ХаШ>и5Ш
Система СI)—(4) с начальными условиями (15)-(18) и ограничениями (19)-(21) решается при различных значениях управляющих параметров Ч^Ш, 1ЬзШ, Полученные решения (Л?/.. .«ЭД анализируются исследователем.
Автором проведен анализ разработанной модели. Во-первых, дана оценка погрешности предлагаемой методики расчетов. Во-вторых, получено решение, в котором расхождение между модельными и фактическими данными, характеризующими функционирование электроэнергетики СССР, составляет Ь%. В-третьих, значения констант модели содержательно приемлемы. В-четвертых, анализ чувствительности показал, что малым изменениям констант и начальных условий соответствуют малые изменения искомых величин.
3. ТЩЕНЦИИ. РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
В качестве объекта исследования было 'взято энергохозяйство, размещенное на территории бывгаего СССР. Расчетный период охватывает 1992-2007 гг.
Первоначально был проведен расчет контрольного (базового) варианта, смысл которого сводился к созданию необходимых финансовых и производствегогах резервов для обеспечения устойчивости экономического энергохозяйства. При этом допускалось сохранение сложившихся в 80-е годы пропорций и тенденций в формировании затрат и распределении прибылей. Затем были просчитаны варианты, в которых один или несколько факторов менялись в соответствии с содержанием сценария расчета.
Большое количество расчетов, выполненных в работе, было разделено на группы. В первую группу объединены расчеты, связанные с оценкой влияния динамики цены топлива, удельных капиталовложений на цену электроэнергии. Другая группа расчетов учитывает влияние динамики цены на электроэнергию на финансо-
во-экономическое состояние энергохозяйства. Следующая группа расчетов учитывает влияние условий финансирования из различных источников на цену электроэнергии. Четвертая группа связана с переоценкой восстановительной стоимости основных фондов, а также с оценкой воздействия инфляции на образование амортизационного фонда. Пятая группа учитывает совокупное негативное воздействие отдельных факторов на развитие энергохозяйства. Последняя группа расчетов связана с учетом затрат на охрану окружающей среды в цене электроэнергии.
Для проведения многовариантных расчетов были приняты допущения:
- ожидаемые темпы инфляции (с 1993 г.) снижаются, а начиная с 1998 года темпы ее роста идут к резкому уменьшению;
- темпы роста цен на топливо и удельных капиталовложений качественно отражают общую тенденцию изменения ожидаемой инфляции, но количественно изменяются до предела, за которым либо перестают быть обоснованными стоимостные оценки, либо становится неустойчивым экономическое развитие энергохозяйства;
- снижение эффективности ведения хозяйственной деятельности в случае полного финансирования требуемых объемов капиталовложений за счет госсубсидий означает затягивание сроков строительства и ввода энергетических объектов на 2Ь$ от нормативных.
В диссертационной работе описана часть расчетов, имеющие непосредственное отношение к оценке финансово-экономического положения энергохозяйства.
Высокие темпы роста цен на топливо влекут за собой еще более высокие темпы роста цен на электроэнергию. Критические значения темпов роста цен на топливо, превышение которых (из-за высокой доли топливной составляющей в полной себестоимости электроэнергии) может поставить энергохозяйство в затруднительное финансовое положение, таковы: 1992 г. - 1,0; 1993 г. -2,2, 1997 г. - 1,6, 2007 г. - 1.12.
В темпах роста удельных капиталовложений, существуют пороговые значения, превышение которых приводит к ускорению перенакопления основных фондов, в связи с чем формальная стоимостная оценка основных фондов перестает соответствовать их реальному производственному потенциалу. Эти пороговые значения следующие: 1992 г. - 1.0, 1993 г. - 2.В..... 1997 г. -
1.95, ..., 2007 - 1.24.
Отставание уровней цен на электроэнергию на 15$ (от растущих приемлемых уровней цен) на протяжении рассматриваемого периода приводит к возникновению дополнительной потребности в финансовых средствах к 2007 году, которая соответствует 60% требуемых объемов капиталовложений.
Расчеты (в ходе которых было принято допущение о том, что полное госсубсидирование требуемых объемов капвложений снижает эффективность ведения хозяйства) показали, что уровни цен на электроэнергию как при полном госсубсидировании, так и при финансировании из разных источников остаются примерно одинаковыми. Динамика цен на электроэнергию при сочетании различных внешних источников финансирования требуемых объемов капиталовложений (включая госсубсидии) почти одинакова, но степень инвестиционного риска различна. Степень риска зависит от объема ц условий финансирования от каждого источника, предусмотренного финансовой политикой. Так, в случае, если долгосрочные кредиты занимают более ¿¡0% в объеме финансирования требуемых капиталовложений, то решающее воздействие на величину инвестиционного риска оказывает величина ставки за кредиты.
При возрастании величины коэффициента пересчета восстановительной стоимости основных фондов доля прибыли в ожидаемых объемах доходов от продажи электроэнергии тоже увеличивается, а норма прибыли уменьшается.
При условии обесценивания амортизационного фонда следующим образом: 1992 г. - 1.0; 1993 г. - 1.6,..., 1997 г. -1.36, ..., 2007 г. - 1.06, можно финансировать за счет накопленного амортизационного фонда только программу замены парка устаревшего оборудования.
Совокупное негативное воздействие различных факторов на энергохозяйство приводит к неустойчивости финансово-экономического положения и к прекращению ввода мощностей до 200о года из-за нехватки финансовых средств. Под негативным воздействием факторй понимается: - превышение пороговых и критических значений рассмотренных выше факторов; - систематическое отставание уровней цен на электроэнергию от приемлемых.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
- устойчивость финансово-экономического положения, поддержание и совершенствование структуры производственного потенциала энергохозяйства связаны с изменениями во внешней экономической среде. Предсказуемость и управляемость в долгосрочной макроэкономической динамике будет значительно отражаться на деловой и инвестиционной деятельности;
- воздействие внешних факторов (в том числе цена топлива, удельные капиталовложения) даже в условиях контролируемой инфляции является существенным, поэтому возникает необходимость присутствия постоянно действующего (с участием производителей, потребителей электроэнергии и регулирующих органов) механизма контроля и регулирования цен на электроэнергию;
- поскольку цены на электроэнергию не являются свободными, необходим контроль со стороны регулирующих органов за ценами и условиями поставки топлива и энергетического оборудования, а также за формированием и реализацией инвестиционных проектов;
- госсубсидирование требуемых объемов капиталовложений в полном размере не всегда может быть эффективным. Варианты финансирования из различных внешних источников могут оказаться более эффективными и менее рискованными. Вариант" полно г о самофинансирования может явиться наиболее рискованным, так как требует тщательного контроля и точного регулирования уровней цен на электроэнергию;
- при выборе величины коэффициента переоценки основных фондов желательно найти компромисс между увеличением нормы прибыли (с целью привлечения внешних инвесторов) и уменьшением доли собственных средств (амортизационного фонда и реинвестируемой прибыли).
С учетом принятых в расчетах допущений выработаны следующие рекомендации:
- разумное сочетание "мягких" и "жестких" методов и механизмов хозяйствования, особенно в переходный период, является принципиально необходимым;
- в условиях быстро меняющихся цен на топливо и удельных капиталовложений необходимы "мягкий" режим оперативного регулирования цен (тарифов) на электроэнергию самим производителем
электроэнергии до вмешательства регулирующих органов с последующей компенсацией излишних выплат потребителям. Основанием оперативного повышения цен на электроэнергию может послужить факт полного исчерпания возможностей покрытия возрастающих затрат за счет страховых и резервных фондов, а также налоговых отсрочек и использования неуплаченных задолженностей;
- в переходном периоде целесообразно установить "жесткий" режим образования и использования средств для расширенного воспроизводства в электроэнергетике. Образование целевых счетов прямых производственных капиталовложений (за счет реинвестируемой прибыли), страховых фондов и финансовых резервов идет за счет части прибыли, необлагаемой налогом. В состав целевых счетов входит и амортизационный фонд, формируемый за счет амортизационных отчислений. Использование средств, направленных на этих счетах, по другим направлениям расхода должно быть блокировано налоговым режимом. Это касается всех предприятий независимо от типа собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ особенностей развития энергохозяйства в переходный период, а также существующих подходов к моделированию хозяйственного механизма.
2. Предложен методический подход к исследованию влияния условий хозяйствевания на развитие энергохозяйства, который учитывает появившиеся в новых условиях взаимосвязи между основными субъектами хозяйствования.
3. Разработана модель развития энергохозяйства для анализа влияния условий хозяйствования на развитие энергохозяйства на уровне отрасли. Проведены анализ чувствительности модели и проверка ее соответствия фактическому материалу, отражающему функционирование электроэнергетики СССР в период 1980-1990 гг.
4. В результате исследований, проведенных с помощью модели, выявлена глубина и временной диапазон воздействия хозяйственных механизмов и экономических условий, а также сформулированы рекомендации, учитывающие рациональное сочетание механизмов хозяйствования в целях устойчивого эконо-
ыического развития энергохозяйства в переходный период и после выхода из него.
Результаты, полученные в данной работе, позволили отметить ряд проблем, требующих совершенствования структуры модели: - определение эластичности спроса на электроэнергию;
- углубленное исследование емкости и условий финансирования из различных источников; - исследование методов государственного стимулирования и финансирования разработки, передачи и распространения новых энергетических технологий; -продолжение работы в направлении углубленного анализа чувствительности модели на основе методов статистического оценивания с целью ее упрощения, а также в области планирования численных экспериментов с целью получения более надежных результатов.
По теме диссертации опубликованы пять работ:
1. Динамическая имитационная модель развития электроэнергетики с элементами хозяйственного механизма // Препринт / СЭИ СО АН СССР. - Иркутск, 1990. - 38 с.
2. Динамическая имитационная модель развития и функционирования электроэнергетики в условиях самоокупаемости и самофинансирования // Математическое моделирование в энергетике. Часть 4. Киев, 1990. - С.49-50.
3. Имитационная модель экономических процессов в электроэнергетике // Материалы Всесоюзного совещания "Гомеостатика живых и технических систем". - Часть 2. - Иркутск-Минск, 1991.
- С.232-234.
4. Об одной модели взаимодействия экономики и природных ресурсов в регионе // Методы математического моделирования в задачах охраны природной среды и экологии. - Новосибирск, 199I. - С.17-19 (в соавторстве).
5. Model of financial flows in a power system // Second SEI-EPRI seminar on methods for solving the problems on energy, power system, development and control. August 31- September 4. -Part I. - Irkutsk, 1992.- p. 26-28.
Соискатель
Заказ,/7б8 . Тираж 100.
Отпечатано на ротапринте СЭИ СО РАН 6Ы033, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 130
-