автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Численный анализ режимов детерминированного хаоса переменных состояния в переходных процессах электроэнергетических систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишкин, Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1 Электроэнергетические системы: возникновение, развитие и характеристики хаотических режимов
1.1 Динамическая система и ее математическая модель
1.2 Исследование свойств динамических систем
1.2.1 Колебательные системы и их свойства
1.2.2 Фазовые портреты типовых колебательных систем
1.2.3. Автоколебательные системы
1.2.4 Регулярные и странные аттракторы динамических систем
1.3 Установившиеся режимы, размерность и устойчивость предельных множеств динамических систем
1.4 Детерминированный хаос в динамических системах
1.4.1 Детерминированность и хаос
1.4.2 Детерминированный хаос
1.4.3 Странные аттракторы '
1.5 Исследование свойств детерминированного хаоса. Характеристики ^ хаотических режимов нелинейных электрических систем
1.6 Обоснование возможности возникновения хаотических режимов в электроэнергетических системах. Идентификация хаотических и 59 переходных хаотических колебаний
1.7 Нестабильность и хаос в электроэнергетических системах
1.7.1 Модели электроэнергетических систем
1.7.1.1 Модель многомашинной электроэнергетической системы — уравнения Парка-Горева в координатах (d,q)
1.7.1.2 Классическая модель многомашинной электроэнергетической системы
1.7.2 Возможные пути возникновения хаотических режимов в электроэнергетических системах
1.7.3 Неустойчивость и хаос
1.7.4 Неустойчивые режимы и хаос
1.8 Выводы
Глава 2 Численное моделирование и анализ хаотических колебаний отклонений углов поворота роторов, отклонений угловой частоты и 86 изменения активной мощности генераторов в двухмашинной электроэнергетической системе
2.1 Определение характеристических показателей Ляпунова и обнаружение переходных хаотических колебаний
2.2 Численное моделирование и анализ хаотических отклонений углов поворота роторов, угловой частоты и изменения активной мощности 90 генераторов в двухмашинной ЭЭС
2.2.1. Хаотические отклонения угла поворота ротора и угловой частоты в двухмашинной ЭЭС
2.2.2. Хаотические изменение активной мощности генераторов в двухмашинной ЭЭС
2.2.3 Условия возникновения и критерий устойчивости режимов детерминированного хаоса
2.2.4 Управление режимами детерминированного хаоса
2.3 Выводы
Глава 3 Численное моделирование и анализ хаотических колебаний отклонений углов поворота роторов, отклонений угловой частоты и изменения активной мощности генераторов в трехмашинной электроэнергетической системе
3.1 Хаотические отклонения углов поворота роторов и угловой частоты синхронных генераторов в трехмашинной ЭЭС
3.2 Хаотические изменения активной мощности синхронных генераторов в трехмашинной ЭЭС
3.3 Управление режимами детерминированного хаоса
3.4 Спектральный анализ хаотических режимов напряжений и отклонений напряжения на шинах генераторов в трехмашинной ЭЭС при 125 хаотической частотной модуляции
3.5 Выводы
Глава 4 Диссипация электрической энергии (мощности) в хаотических режимах электроэнергетических систем
4.1 Потери мощности в электроэнергетических системах
4.2 Потери мощности в генераторе Анищенко - Астахова
4.3 Потери мощности в системе двух связанных генераторов Чжуа
4.4 Выводы
Введение 2009 год, диссертация по энергетике, Никишкин, Алексей Сергеевич
Актуальность темы. Нормальные переходные процессы в электроэнергетических системах (ЭЭС) возникают как при малых, так и при больших возмущениях в виде резких и существенных изменений режима функционирования. Их причиной может быть изменение схемы соединения ЭЭС, нормальное включение или отключение линий электропередачи, включение генераторов методом самосинхронизации и т.д. При этом появляются значительные отклонения переменных состояния от их исходных значений, и тогда учёт существенных нелинейных зависимостей становится обязательным, в связи с чем, ЭЭС во всём диапазоне исследования должна рассматриваться как нелинейная.
С другой стороны, в последнее время в ЭЭС значительно возросла доля нелинейной нагрузки и это связано с прогрессом в производстве силовых полупроводниковых устройств (преобразователи частоты, выпрямители, инверторы и т.д.). Такие нелинейные устройства все чаще находят применение в промышленности, на железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве и в бытовой сфере.
Таким образом, нелинейный характер протекания нормальных переходных процессов совместно с присутствием нелинейных элементов в ЭЭС приводит к тому, что траектории движения ЭЭС в фазовом пространстве описываются системой нелинейных дифференциальных уравнений.
При наличии нелинейной структуры системы дифференциальных уравнений существует широкий диапазон её параметров, при котором поведение ЭЭС может оказаться хотя и ограниченным, но непериодическим и нерегулярным. При этом колебания переменных состояния приобретают непредсказуемый, другими словами, хаотический характер и имеют не дискретный спектр, как в периодическом случае, а широкий непрерывный спектр, что напрямую связано с несинусоидальностью напряжений, качеством электрической энергии и, в целом, с проблемой электромагнитной совместимости (ЭМС).
Помимо этого, хаотическое поведение ЭЭС оказывается столь чувствительным к начальным условиям, что долговременное прогнозирование точного решения становится невозможным, тогда как в классическом представлении считается, что если бы в некоторый момент времени состояние ЭЭС было известно с достаточной точностью, то в принципе будущее поведение ЭЭС можно было бы предсказать, а прошлое — восстановить.
В сущности, математическая модель хаотического поведения ЭЭС представляет собой детерминированную систему нелинейных дифференциальных уравнений с заданными коэффициентами (параметрами) pi начальными условиями, решение которой ведет себя нерегулярным и непредсказуемым образом - такой тип решения называется режимом детерминированного хаоса. Таким образом, режимы детерминированного хаоса — это новый тип и особая форма поведения ЭЭС. Необходимо отметить, что численному анализу подвергались режимы детерминированного хаоса, связанные с нормальными переходными процессами, а не с аварийными переходными процессами.
Кроме того, в режимах детерминированного хаоса диссипация энергии при перемещении ее от мест производства до мест потребления возрастает, и поэтому изучение процесса диссипации энергии в таких режимах ЭЭС представляет интерес.
Таким образом, встает актуальная задача обнаружения, идентификации и численного моделирования режимов детерминированного хаоса в ЭЭС, а также выявления особенностей таких режимов.
Цель работы. Целью диссертационной работы является анализ с помощью численного моделирования возникновения, идентификации, устойчивости режимов детерминированного хаоса основных переменных состояний ЭЭС — угла поворота роторов, угловой частоты, углового ускорения, активной, мощности, напряжений синхронных генераторов, влияющих на электромагнитную обстановку (ЭМО), и диссипации энергии.
I*
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:
1 Обзор имеющихся методов и средств анализа режимов работы ЭЭС.
2 Разработка метода анализа возникновения, идентификации и устойчивости хаотических режимов в ЭЭС.
3 Численное моделирование хаотических режимов в ЭЭС.
4 Разработка метода анализа диссипации энергии (мощности) в хаотических режимах в ЭЭС.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются дис-сипативные ЭЭС и их режимы работы. Предметом исследования являются режимы детерминированного хаоса основных переменных состояния ЭЭС — угла поворота роторов, угловой частоты, углового ускорения, активной мощности, напряжений синхронных генераторов и диссипации энергии.
Методы исследований. При выполнении исследований использовались методы теоретических основ электротехники, теории электроэнергетических систем, теории вычислительной математики, математического и физического моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, теории синергетики и хаоса, гармонического анализа и прикладной пакет программ для инженерных и научных расчетов в среде Windows «MathCAD».
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работ университета. Диссертация выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета №77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК); с постановлением правительства РФ № 588 от 15.06.1998г. «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России»; с научной хоздоговорной комплексной темой ГОУ ВПО «ОмГТУ» (Гос. регистр. № 0651). «Оптимизация режимов работы электрических сетей 35-220 кВ и определение рационального потокораспределения мощностей в узлах нагрузки».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- Обнаружены режимы детерминированного хаоса, касающиеся отклонений угловой частоты от номинального значения в нормированных (-1,256<со<1,256) и в ненормированных пределах (со>2,512, со<-2,512), углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, отклонений напряжения от номинального значения и диссипации энергии, проистекающих из-за наличия глобальной хаотической динамики ЭЭС. Показано, что хаотические режимы могут существовать как дополнительные состояния в ЭЭС даже тогда, когда имеют место устойчивые режимы функционирования.
- Выявлены основные отличительные особенности и закономерности (хотя бы один из показателей Ляпунова Я] > 0, фазовый портрет - странный аттрактор, отклонение начальных условий друг от друга на 10% приводит к расхождению траекторий в фазовом пространстве уже на третьем цикле колебаний на 50%), с помощью которых можно идентифицировать режимы детерминированного хаоса, касающиеся отклонений угловой частоты от номинального значения, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, отклонений напряжения от номинального значения и диссипации энергии.
- Получены необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса и критерии устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса в ЭЭС.
- Обоснована возможность управления и стабилизации режимов детерминированного хаоса отклонений углов поворота роторов и угловой частоты синхронных генераторов. Показано, что с помощью управляющего воздействия на синхронные генераторы, составляющего по величине от 2% до 30% от регулируемой величины, можно стабилизировать фазовую траекторию ЭЭС и свести хаотический режим к периодическим колебаниям.
- Исследован эффект хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжений на шинах синхронных генераторов, в линиях электропередачи и на шинах нагрузки, причиной которого является режим детерминированного хаоса отклонений угловой частоты синхронных генераторов. Выявлены основные отличительные особенности колебаний напряжений, отклонений напряжений и их спектров в режиме хаотической частотной модуляции, когда величина модуляции по частоте лежит в пределах от -0,5 до 1,0 рад/с.
- Проведен анализ и рассмотрены особенности диссипации энергии в ЭЭС в режимах детерминированного хаоса. Выявлено, что в режиме детерминированного хаоса диссипация энергии в среднем выше в 1,26 раза, чем в периодическом режиме, что приводит к снижению к.п.д. и ухудшению энергетических показателей ЭЭС.
Практическая ценность. Практической ценностью работы является выявление и анализ свойств режимов детерминированного хаоса угловой частоты, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, напряжений и диссипации энергии в ЭЭС, обоснование возможности управления и стабилизации хаотических колебаний в ЭЭС и анализ явления хаотической частотной модуляции напряжений п отклонений напряжения.
Реализация и внедрение результатов работы.
1 Разработан и внедрён метод определения диссипации энергии в режимах детерминированного хаоса в системах питания и управления электрических высоковольтных фильтров для очистки пылегазовыбросов на Омской ТЭЦ-4.
2 Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный стенд, моделирующий хаотические колебания в нелинейных электрических системах, позволяющий наглядно продемонстрировать свойства и особенности хаотических режимов работы нелинейных электрических систем.
Личный вклад. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология их решения, исследование хаотических режимов в ЭЭС разработаны и получены автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Численный анализ возникновения и идентификации режимов детерминированного хаоса угла поворота роторов, угловой частоты, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, напряжений и диссипации энергии, протекающих в ЭЭС.
2 Результаты исследований основных свойств и особенностей функционирования ЭЭС в режимах детерминированного хаоса угловой частоты, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, напряжения и диссипации энергии.
3 Необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса в ЭЭС, критерии устойчивости режимов детерминированного хаоса в ЭЭС.
4 Способы управления и стабилизации хаотических колебаний угловой частоты в ЭЭС и результаты исследований основных свойств и особенностей хаотической частотной модуляции напряжений в ЭЭС.
5 Результаты исследований диссипации энергии в ЭЭС в режимах детерминированного хаоса.
Достоверность результатов подтверждается выбранными методами и достаточным объёмом выполненных исследований; общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлении; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных экспериментов; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:
- 3-ей Международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Омск, 2007)
- 7-й Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009)
- заседаниях и семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского государственного технического университета (Омск, 2006, 2007, 2008, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе: 2 тезиса доклада на научно-технической конференциях, 6 статей, из них 2 статьи в периодических изданиях из перечня ВАК. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет более 50%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, основные выводы по результатам научных исследований, список литературы и приложение. Общий объем составляет: 165 страниц, в том числе 115 рисунков, 2 таблицы, 62 литературных источника.
Заключение диссертация на тему "Численный анализ режимов детерминированного хаоса переменных состояния в переходных процессах электроэнергетических систем"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Обнаружено возникновение режимов детерминированного хаоса отклонений угла поворота роторов, отклонений угловой частоты в нормированных и в ненормированных пределах, угловых ускорений, напряжений, отклонений напряжений и изменения активной мощности синхронного генератора, проистекающих из-за наличия глобальной хаотической динамики ЭЭС. Следует подчеркнуть, что указанные режимы детерминированного хаоса могут возникать и тогда, когда модель ЭЭС, включая совместное описание электромеханических и электромагнитных процессов, является жёсткой. Показано, что хаотические режимы существуют как дополнительные состояния в ЭЭС даже тогда, когда имеют место устойчивые режимы функционирования.
2 Получены необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса и критерий устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса в ЭЭС.
3 Рассмотрены способы идентификации режимов детерминированного 4 хаоса угловой частоты и напряжений в ЭЭС в режиме реального времени. Идентификация хаотических режимов может осуществляться несколькими способами, основными из которых являются вид и тип фазовых портретов (фазовый портрет - странный аттрактор), их размерность, и характеристические показатели Ляпунова, в ряду которых должен обязательно присутствовать хотя бы один положительный показатель (Я,> 0), чувствительность к начальным условиям (отклонение начальных условий друг от друга на 10% приводит к расхождению траекторий в фазовом пространстве уже на третьем цикле колебаний на 50%).
4 В диссипативных ЭЭС, размерность фазового пространства которых не менее трех, теоретически возможен режим сложных хаотических колебаний отклонений углов поворота роторов и отклонений угловой частоты синхронных генераторов. Основными свойствами ЭЭС, характеризующими указанные режимы детерминированного хаоса, являются высокая чувствительность поведения
ЭЭС к сколь угодно малым изменениям начальных условий и широкополосный спектр.
5 Обоснована возможность управления и стабилизации хаотических колебаний отклонений углов поворота роторов и угловой частоты. Показано, что с помощью управляющего воздействия на синхронные генераторы, составляющего по величине от 2% до 30% от регулируемой величины, можно стабилизировать фазовую траекторию ЭЭС и свести хаотический режим к периодическим колебаниям.
6 Исследован эффект хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжения на шинах синхронных генераторов, причиной которой является режим детерминированного хаоса отклонений угловой частоты от номинального значения у синхронных генераторов. Выявлены основные отличительные особенности хаотически частотно - модулированных напряжений и отклонений напряжения, когда величина модуляции по частоте лежит в пределах от -0,5 до 1,0 рад/с, и также основные отличительные особенности спектров частотно - модулированных напряжений и отклонений напряжения на шинах синхронных генераторов в трехмашинной ЭЭС.
7 В рамках исследования особенностей диссипации энергии в ЭЭС представлен переход из режима детерминированного хаоса в режим периодических колебаний в зависимости от величины бифуркационного параметра. Выявлено, что в режиме детерминированного хаоса потери (диссипация) энергии в среднем выше в 1,26 раза, чем в периодическом режиме.

Автореферат диссертации по теме "Численный анализ режимов детерминированного хаоса переменных состояния в переходных процессах электроэнергетических систем"
На правах рукописи
х---
Никишкин Алексей Сергеевич
ЧИСЛЕННЫМ АНАЛИЗ РЕЖИМОВ ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ХАОСА ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ В ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические
системы
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Новосибирск -2009 7 д фгу 7Г)Пд
003481105
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Научный руководитель:
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный
Технический университет»
Защита состоится «27» ноября 2009 г. в 14 часов (ауд.227) на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел./факс: (383) 222-49-76. E-mail: ngavt@ngs.ru или ese_sovet@mail.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта».
Автореферат разослан « 23 » октября 2009 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
Фёдоров Владимир Кузьмич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Лизалек Николай Николаевич
кандидат технических наук, Шкловский Сергей Викторович
канд. техн. наук, доцент
Малышева Е.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нормальные переходные процессы в электроэнергетических системах (ЭЭС) возникают как при малых, так и при больших возмущениях в виде резких и существенных изменений режима функционирования. Их причиной может быть изменение схемы соединения ЭЭС, нормальное включение или отключение линий электропередачи, включение генераторов методом самосинхронизации и т.д. При этом появляются значительные отклонения переменных состояния от их исходных значений, и тогда учёт существенных нелинейных зависимостей становится обязательным, в связи с чем ЭЭС во всём диапазоне исследования должна рассматриваться как нелинейная.
С другой стороны, в последнее время в ЭЭС значительно возросла доля нелинейной нагрузки и это связано с прогрессом в производстве силовых полупроводниковых устройств (преобразователи частоты, выпрямители, инверторы и т.д.). Такие нелинейные устройства всё чаще находят применение в промышленности, на железнодорожном транспорте, в сельском хозяйстве и в бытовой сфере.
Таким образом, нелинейный характер протекания нормальных переходных процессов совместно с присутствием нелинейных элементов в ЭЭС приводит к тому, что траектории движения ЭЭС в фазовом пространстве описываются системой нелинейных дифференциальных уравнений.
При наличии нелинейной структуры системы дифференциальных уравнений существует широкий диапазон её параметров, при котором поведение ЭЭС может оказаться хотя и ограниченным, но непериодическим и нерегулярным. При этом колебания переменных состояния приобретают непредсказуемый, другими словами, хаотический, характер и имеют не дискретный. спектр, как в периодическом случае, а щирокий непрерывный „спектр, что напрямую связано с несинусоидальностью напряжений, качеством электрической энергии и, в целом, с проблемой электромагнитной совместимости (ЭМС).
Помимо этого, хаотическое поведение ЭЭС оказывается столь, чувствительным к начальным условиям, что долговременное прогнозирование точного решения становится невозможным, тогда как в классическом: представлении считается, что если бы в некоторый момент времени состояние,ЭЭС было известно с достаточной точностью, то в принципе будущее поведение ЭЭС можно было бы предсказать, а прошлое - восстановить.
В сущности, математическая модель хаотического поведения ЭЭС представляет собой детерминированную систему нелинейных дифференциальных уравнений с заданными коэффициентами (параметрами) и начальными условиями, решение которой ведёт себя нерегулярным и непредсказуемым образом - такой тип решения называется режимом детерминированного хаоса. Таким образом, режимы детерминированного хаоса - это новый тип и особая форма поведения ЭЭС. Необходимо отметить, что численному анализу подвергались режимы детерминированного хаоса, связанные с нормальными переходными процессами, а не с аварийными переходными процессами.
Кроме того, в режимах детерминированного хаоса диссипация энергии при перемещении её от мест производства до мест потребления возрастает, и поэтому изучение процесса диссипации энергии в таких режимах ЭЭС представляет интерес.
Таким образом, встаёт актуальная задача обнаружения, идентификации и численного моделирования режимов детерминированного хаоса в ЭЭС, а также выявления особенностей таких режимов.
Цель работы. Целью диссертационной работы является анализ с помощью численного моделирования возникновения, идентификации и устойчивости режимов детерминированного хаоса основных переменных состояний ЭЭС - угла поворота роторов, угловой частоты, углового ускорения, активной мощности, напряжений синхронных генераторов, влияющих на электромагнитную обстановку (ЭМО), и диссипации энергии.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих копкретных задач:
1 Обзор имеющихся методов и средств анализа режимов работы ЭЭС.
2 Разработка метода анализа возникновения, идентификации и устойчивости хаотических режимов в ЭЭС.
3 Численное моделирование хаотических режимов в ЭЭС.
4 Разработка метода анализа диссипации энергии (мощности) в хаотических режимах в ЭЭС.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются диссипативные ЭЭС и их режимы работы. Предметом исследования являются режимы детерминированного хаоса основных переменных состояния ЭЭС -угла поворота роторов, угловой частоты, углового ускорения, активной мощности, напряжений синхронных генераторов и диссипации энергии.
Методы исследований. При выполнении исследований использовались методы теоретических основ электротехники, теории электроэнергетических систем, теории вычислительной математики, математического и физического моделирования, дифференциального и интегрального исчисления, теории синергетики и хаоса, гармонического анализа и прикладной пакет программ для инженерных и научных расчетов в среде Windows «MathCAD».
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работ университета. Диссертация выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета №77 «Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети» Международной электротехнической комиссии (МЭК); с постановлением правительства РФ № 588 от 15.06.1998г. «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России»; с научной хоздоговорной комплексной темой ГОУ ВПО «ОмГТУ» (Гос. регистр. № 0651). «Оптимизация режимов работы электрических сетей 35-220 кВ и определение рационального потокораспределения мощностей в узлах нагрузки».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- Обнаружены режимы детерминированного хаоса, касающиеся отклонений угловой частоты от номинального значения в нормированных и в
ненормированных пределах, угловых ускорений, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, отклонений напряжения от номинального значения и диссипации энергии, проистекающих из-за Наличия глобальной хаотической динамики ЭЭС. Показано, что хаотические режимы могут существовать как дополнительные состояния в ЭЭС даже тогда, когда имеют место устойчивые режимы функционирования.
- Выявлены основные отличительные особенности и закономерности (хотя бы один из показателей Ляпунова Л.,> 0, фазовый портрет - странный аттрактор, отклонение начальных условий друг от друга на 10% приводит к расхождению траекторий в фазовом пространстве уже на третьем цикле колебаний на 50%), с помощью которых можно идентифицировать режимы детерминированного хаоса, касающиеся отклонений угловой частоты от номинального значения, угловых ускорений, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, отклонений напряжения от номинального значения и диссипации энергии.
- Получены необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса и критерий устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса в ЭЭС.
- Обоснована возможность управления и стабилизации режимов детерминированного хаоса отклонений углов поворота роторов и угловой Частоты синхронных генераторов. Показано, что с помощью управляющего воздействия на синхронные генераторы, составляющего по величине от 2% до 30% от регулируемой величины, можно стабилизировать фазовую траекторию ЭЭС и свести хаотический режим к периодическим колебаниям,
- Исследован эффект хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжений на шинах синхронных генераторов, причиной которого является режим детерминированного . хаоса отклонений угловой частоты синхронных генераторов. Выявлены основные отличительные особенности колебаний напряжений, отклонений напряжений и их спектров в режиме хаотической частотной модуляции, когда величина модуляции по частоте лежит в пределах от -0,5 до 1,0 рад/с.
- Проведен анализ и рассмотрены особенности диссипации энергии в ЭЭС в режимах детерминированного хаоса. Выявлено, что в режиме детерминированного хаоса диссипация энергии в среднем выше в 1,26 раза, чем в периодическом режиме, что приводит к снижению к.п.д. и ухудшению энергетических показателей ЭЭС.
Практическая ценность. Практической ценностью работы является выявление и анализ свойств режимов детерминированного хаоса угловой частоты, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, напряжений и диссипации энергии в ЭЭС, обоснование возможности управления и стабилизации хаотических колебаний в ЭЭС и анализ явления хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжения.
Личный вклад. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология их решения, исследование хаотических режимов в ЭЭС разработаны и получены автором самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Численный анализ возникновения и идентификации режимов детерминированного хаоса угла поворота роторов, угловой частоты, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, напряжений и диссипации энергии, протекающих в ЭЭС.
2 Результаты исследований основных свойств и особенностей функционирования ЭЭС в режимах детерминированного хаоса угловой частоты, углового ускорения, изменения активной мощности на валу синхронных генераторов, напряжения и диссипации энергии.
3 Необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса в ЭЭС, критерий устойчивости режимов детерминированного хаоса в ЭЭС.
4 Способы управления и стабилизации хаотических колебаний угловой частоты в ЭЭС и результаты исследований основных свойств и особенностей хаотической частотной модуляции напряжений в ЭЭС.
5 Результаты исследований диссипации энергии в ЭЭС в режимах детерминированного хаоса.
Достоверность результатов подтверждается выбранными методами и достаточным объёмом выполненных исследований; общепринятыми уровнями допущений при математическом описании явлении; обоснованностью исходных посылок, вытекающих из фундаментальных законов естественных наук; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных экспериментов; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.
Апробация работы. Матефиалы работы докладывались и обсуждались на:
- 3-ей Международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Омск, 2007)
- 7-й Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009)
- заседаниях и семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского государственного технического университета (Омск, 2006, 2007, 2008,2009).
Реализация и внедрение результатов работы.
1 Разработан и внедрён метод определения диссипации энергии в режимах детерминированного хаоса в системах питания и управления электрических высоковольтных фильтров для очистки пылегазовыбросов на Омской ТЭЦ-4.
2 Разработан и внедрён в учебный процесс лабораторный стенд, моделирующий хаотические колебания в нелинейных электрических системах, позволяющий наглядно продемонстрировать свойства и особенности хаотических режимов работы нелинейных электрических систем.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 2 тезиса доклада на научно-технической конференциях, 6 статей, из них 2 статьи в периодических изданиях из перечня ВАК. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет более 50%.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа содержит
введение, четыре главы, основные выводы по результатам научных исследований, список литературы и приложение. Общий объём составляет: 165 страниц, в том числе 115 рисунков, 2 таблицы, 62 литературных источника.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и основные задачи работы, научная новизна и практическая значимость результатов, представлена структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен аналитический обзор методов и средств теории хаотических колебаний. Дано определение явления детерминированного хаоса. Рассмотрены основные характеристики, параметры и отличительные особенности режима детерминированного хаоса. Обоснована возможность появления бифуркационных переходов типа хаос - хаос в диссипативных нелинейных системах. Приведено аналитическое обоснование возможности идентификации переходных электромеханических хаотических колебаний в режиме реального времени, используя характеристические показатели Ляпунова.
В результате анализа выяснено, что основными свойствами диссипативных нелинейных систем, демонстрирующих режим детерминированного хаоса, являются высокая чувствительность режима функционирования к сколь угодно малым изменениям начальных условий и непрерывный широкополосный спектр.
Во второй главе представлены результаты исследований хаотических электромеханических переходных процессов в двухмашинной ЭЭС. Анализировалось возникновение режимов детерминированного хаоса отклонений углов поворота роторов 5Ь 5г синхронных генераторов, отклонений угловой частоты oil, и2 и угловых ускорений ev ег.
Уравнения движения в классической модели для многомашинной нерегулируемой ЭЭС имеют вид
где 1=1,2,. ..,п.
Мощность, притекающая в сеть в узле 1 и равная электрической мощности ьго синхронного генератора определяется как
(1)
Tj.i$-+Di-®i = PMx,i- Е?-Сн+ £ Ej• Ej• Yy• cos(#ij-<5j + ¿p , (2)
n
Ki = E? ■ G, + £ E, • E, • Y„ • cos(e, - 5, + 8,) =
H j»
= Ef •Gtt + jE, -Ег[в,-8т(3 + G, ■ costf - *,)]
(3)
где Н1,2,...,п.
Необходимо отметить, что в момент, предшествующий переходному возмущению 0=0), Рмх>| 0 = Р,^, т. е.
РмхАО = Е? -Он,о + ЁЕ> -Е] ■ -003(0^0 -§¡,0 +^,о)> (4)
¡т
где 1=1,2,...,и.
Индекс 0 означает исходное состояние ЭЭС й это относится к углам роторов всех синхронных генераторов и параметрам сети, поскольку конфигурация сети в переходном режиме (после коммутаций) изменяется.
Совокупность уравнений (1) и (2) - это система п взаимосвязанных нелинейных дифференциальных уравнений. Она может быть записана в форме
~ = (5)
СИ
где х — вектор размером 2пх 1, причем хт =[51,со,,82,(в2„...,8п,юп.],
Г — совокупность нелинейных функций.
Все обозначения, приведённые в (1)—(5), являются общепринятыми и поэтому не поясняются.
Математическая модель двухмашинной ЭЭС, представленная классической моделью колебаний в нерегулируемой многомашинной системе, позволяет анализировать возникновение, развитие и вырождение режимов детерминированного хаоса отклонений углов поворота роторов Si, 62, отклонений угловой частоты coi, Юг и угловых ускорений е„е2.
Режимы детерминированного хаоса угловых ускорений ех,ег в сущности представляют режимы детерминированного хаоса изменения активной мощности (момента) на валу синхронного генератора и являются важным аспектом, связанным с критерием устойчивости режимов детерминированного хаоса.
Анализ возникновения хаотических колебаний 5t, 82, ©1, ©2 и ех, с2 проводился с учётом принятых допущений, выбранных численных значений параметров ЭЭС и начальных условий, указанных в диссертационной работе. Хао-
тические электромеханические процессы в ЭЭС исследовались путем численного моделирования в прикладном пакете программ Ма(ЬСАВ.
По результатам численного моделирования построены временные зависимости отклонений углов поворота роторов генераторов, отклонений угловой частоты, угловых ускорений, фазовые портреты для этих переменных состояния и спектры хаотических колебаний.
Рисунок 2 — Хаотический характер изменения отклонения угловой частоты генератора 1 при близких начальных условиях
Рисунок 3 — Фазовый портрет хаотической траектории генератора 1 в системе координат (бь шО
Рисунок 4 - Фазовый портрет хаотической траектории генератора 1 в системе координат (е,, ¿у,)
Получены необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса. Для отыскания необходимого и достаточного условий возникновения режимов детерминированного хаоса предложено использовать представление о нерегулярных типах движений ЭЭС. Нере^лярные движения ЭЭС при определённых условиях переходят в режимы детерминированного хаоса. Показано, что необходимое условие состоит в том, чтобы число М независимых главных интегралов движения было меньше числа Б степеней свободы, то есть М<Б для исследуемой ЭЭС, а достаточное условие состоит в том, что хотя бы один из показателей Ляпунова был больше нуля, то есть имеется Д|>0.
Получен критерий устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса. В основе его получения лежит анализ хаотического изменения (приращения) активной мощности ДР синхронного генератора относительно номинального значения активной мощности
ДР = )-<У-£, (6)
где .1 - момент инерции ротора.
Очевидно, если хаотическое приращение активной мощности ДР по абсолютной величине будет нарастать со временем, произойдет вырождение режима детерминированного хаоса, то есть, проявится неустойчивость режима детерминированного хаоса, переходящая в динамическую неустойчивость синхронного генератора. Если хаотическое приращение активной мощности ДР по абсолютной величине будет со временем колебаться около нулевого значения, то режим детерминированного хаоса обладает устойчивостью и динамическая устойчивость синхронного генератора не будет нарушена.
Как видно, критерий устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса связан с поведением во времени функции К(1) = саЦ) ■ ¿-(1:) и именно К(1) целесообразно принять в качестве критерия устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса.
Рисунок 6 - Приращение во времени активной мощности синхронного генератора 2 в режиме устойчивого детерминированного хаоса
и?], рад/с
2 4
51 - 62. рад
Рисунок 5 - Приращение во времени активной мощности синхронного генератора 2 в режиме неустойчивого детерминированного хаоса
Рисунок 7 — Фазовый портрет вырождения (неустойчивости) хаотических колебаний генератора 1
Не менее интересное явление, нежели явление вырождения хаотических колебаний, было обнаружено при анализе режима развитого
детерминированного хаоса в двухмашинной ЭЭС. Оказалось, что в режиме развитого детерминированного хаоса, когда получено хаотическое решение, можно стабилизировать фазовые траектории синхронных генераторов и перейти к симметричным периодическим колебаниям посредством управляющих воздействий а и у на переменные состояния синхронных генераторов.
Для конкретизации в диссертационной работе предполагается, что управляющие воздействия анус указанием их численных значений представляют своего рода амплитудно-фазовую модуляцию переменных состояния 5Ь 82, при этом параметры ЭЭС и начальные условия переменных состояния остаются неизменными,
С помощью численного моделирования исследованы процессы в двухмашинной ЭЭС в режиме детерминированного хаоса с управляющими воздействиями сг и у на переменные состояния 81, 82. По результатам численного моделирования построены временные зависимости для переменных состояния ©I и (£ь, их фазовые портреты и даны качественные и количественные объяснения режима детерминированного хаоса этих переменных состояния.
Рисунок 8 — Стабилизированный периодический характер отклонений угловой
частоты со? генератора 2
42. рад/с
Рисунок 9 — Фазовый портрет стабилизированной периодической траектории в системе координат (82, со?)
В третьей главе представлены результаты исследований хаотических электромеханических переходных процессов в трехмашинной ЭЭС. Анализировалось возникновение режимов детерминированного хаоса отклонений углов поворота роторов 5Ь 62, 53 синхронных генераторов, отклонений угловой частоты а>1, (о2. (<Ъ, угловых ускорений е3 и изменение активной мощности (момента) на валу синхронных генераторов.
В трехмашинной ЭЭС режимам детерминированного хаоса отклонений углов поворота роторов бь 62, 63, отклонений угловой частоты ш,, 0)2, соз и угловых ускорений £•,, Ег, ег и изменений активной мощности (момента) на валу синхронных генераторов даны качественные я количественные объяснения. Обнаружены явления угловой и частотной нестабильности и, как следствие, вырождение режимов детерминированного хаоса.,Рассмотрена возможность управления хаотическими колебаниями отклонений частоты с дальнейшей стабилизацией траекторий в фазовом пространстве.
По результатам численного моделирования построены временные зависимости со2 и фазовый портрет в системе координат (62, со2,) и (со2, ег).
•^.рзд/с '
0.5 О
-0.5
"'о 0.2 0.4 0,6 0.8 1.0
I, с
Рисунок 11 — Хаотический характер изменений отклонений угловой частоты со2 генератора 2
«2, рад 13 1
оз о
°-1 -0.5 0 0.5 1
«2- рад/с
Рисунок 12 — Фазовый портрет хаотической траектории в системе координат (62, ш2)
рад/с 1 0.5
о
-0.5
-0.5 0 05 1 1,5 2
г2, рад/с-
Рисунок 13 - Фазовый портрет хаотической траектории в системе координат (о)2, е2)
Представлены результаты исследований поведения трехмашинной ЭЭС, в которой могут возникать режимы детерминированного хаоса напряжений и отклонений напряжения от номинального значения на шинах генераторов, в линиях электропередач и на шинах нагрузки.
Математическая модель позволяет анализировать возникновение хаотических режимов напряжений и отклонений напряжения, их развитие, вырождение хаоса и последующую неустойчивость. Следует подчеркнуть, что указанные режимы детерминироваиного хаоса могут возникать и при решении жестких систем нелинейных дифференциальных уравнений, когда модель ЭЭС включает в себя совместное описание электромагнитных и электромеханических процессов.
Анализ возникновения хаотических колебаний напряжений и отклонений напряжений проводился с учетом принятых допущений, выбранных численных значений параметров ЭЭС и начальных условий, указанных в диссертационной работе.
Исследован эффект хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжения, причиной которой является режим детерминирован-
ного хаоса отклонений угловой частоты от номинального значения синхронных генераторов ЭЭС. Выявлены отличительные особенности хаотически частотно - модулированных напряжений и отклонений напряжения на шинах генераторов в трехмашинной ЭЭС и соответствующих спектров напряжения и отклонений напряжения.
По результатам численного моделирования построены временные зависимости напряжений, отклонений напряжения и представлены их спектральные характеристики.
С и 0.4 ад ад
Рисунок 14 - Частотно - модулированные хаотические колебания напряжения
на шинах генератора 1
0,1 -1 -1-1--
Л ип о.с.
щ!---1----1.-----л-----------
0 0.3 и.4
I. с
Рисунок 15 - Частотно - модулированные хаотические колебания отклонений напряжения на шинах генератора 1
Ъ'.,, о.е.
1ГО 1Я
£ Гц
Рисунок 16 - Спектр частотно - модулированных хаотических колебаний напряжения генератора 1
Рисунок 17 - Частотно - модулированное хаотические колебания отклонений напряжения на шинах генератора 3
ди,,. о.е.
СГи
Рисунок 18 - Спектр частотно - модулированных хаотических колебаний отклонений напряжения генератора 3
Вид спектров хаотических колебаний напряжений и отклонений напряжения свидетельствует о том, что спектры являются широкополосными и непрерывными. Этого следовало ожидать, поскольку вышеперечисленные колебания есть непериодические функции времени.
Выявлены основные отличительные особенности спектров частотно -модулированных напряжений и отклонений напряжения на шинах синхронных генераторов в трехмашинной ЭЭС.
В четвертой главе проведено исследование особенностей диссипации энергии в режимах детерминированного хаоса, определяющих течение переходного процесса и его устойчивость в одномашин ной ЭЭС.
Осуществлены переходы из режима детерминированного хаоса к режимам периодических колебаний в отношении диссипации энергии и выяснен ряд особенностей ЭЭС, приводящих к увеличению потерь энергии в режиме хаотических колебаний. Выявлено, что потери энергии я исследованных хаотических режимах в среднем выше в 1,26 раза, чем в периодических режимах, и это обстоятельство приводит к снижению к.п.д. и ухудшению энергетических показателей ЭЭС.
Рисунок 19 - Потери мощности в ЛЭП в режиме хаотических колебаний в одномашинной нелинейной электроэнергетической системе дР
Рисунок
20-
и
О (Ц2 (Щ 148 0,6
Потери мощности в ЛЭП в режиме периодических колебаний в одномашинной электроэнергетической системе
При передаче энергии от синхронного генератора к нагрузке в режиме детерминированного хаоса, который проявляет себя не только в переходных, но и в стационарных (квазистационарных) процессах, происходит изменение диссипации энергии в стационарных процессах вследствие небольших хаотических колебаний.
Представлены результаты спектрального анализа хаотических колебаний потерь мощности в одномашинной ЭЭС. Спектральный анализ хаотических колебаний потерь мощности в такой ЭЭС указывает на непрерывный широкополосный характер спектра, что свидетельствует о более высокой диссипации энергии в хаотических режимах, нежели в периодических режимах.
Проведено исследование особенностей диссипации энергии в режимах детерминированного хаоса, определяющих течение переходного процесса и его устойчивость, в генераторах Анищенко-Астахова, а также в генераторах Чжуа, электрические схемы замещения и параметры которых указанны в диссертационной работе.
Рисунок 21 — Потери мощности в генераторе Анищенко-Астахова в режиме хаотических колебаний
Р, кВт ---------------:-------------7
2,25 .............................<...............................;
Рисунок 22 — Потери мощности в связанных через ёмкость двух генераторов Чжуа в режиме хаотических колебаний
Благодаря устранению режимов детерминированного хаоса в генераторах Анищенко-Астахова и Чжуа с помощью изменения бифуркационного параметра, в качестве которого выступает емкостная связь, происходит снижение диссипации энергии в системах электроснабжения и управления электрических высоковольтных фильтров пылегазоотчистки на тепловых электрических станциях и тем самым удаётся повысить к.п.д. электрических высоковольтных фильтров на 0,3%.
Генераторы Анищенко-Астахова и Чжуа входят составными частями в системы электроснабжения и управления электрических высоковольтных фильтров тепловых электрических станций.
Р, »35
И
В приложении представлены акты внедрения результатов диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1 Обнаружено возникновение режимов детерминированного хаоса отклонений угла поворота роторов, отклонений угловой частоты в нормированных и в ненормированных пределах, угловых ускорений, напряжений, отклонений напряжений и изменения активной мощности синхронного генератора, проистекающих из-за наличия глобальной хаотической динамики ЭЭС. Следует подчеркнуть, что указанные режимы детерминированного хаоса могут возникать и тогда, когда модель ЭЭС, включая совместное описание электромеханических и электромагнитных процессов, является жёсткой. Показано, что хаотические режимы существуют как дополнительные состояния в ЭЭС д? ке тогда, когда имеют место устойчивые режимы функционирования.
2 Получены необходимое и достаточное условия возникновения режимов детерминированного хаоса и критерий устойчивости (неустойчивости) режимов детерминированного хаоса в ЭЭС.
3 Рассмотрены способы идентификации режимов детерминированного хаоса угловой частоты и напряжений в ЭЭС в режиме реального времени. Идентификация хаотических режимов может осуществляться несколькими способами, основными из которых являются вид и тип фазовых портретов (фазовый портрет - странный аттрактор), их размерность, и характеристические показатели Ляпунова, в ряду которых должен обязательно присутствовать хотя бы один положительный показатель (А(> 0), чувствительность к начальным условиям (отклонение начальных условий друг от друга на 10% приводит к расхождению траекторий в фазовом пространстве уже на третьем цикле колебаний на 50%).
4 В диссипативных ЭЭС, размерность фазового пространства которых не менее трех, теоретически возможен режим сложных хаотических колебаний отклонений углов поворота роторов и отклонений угловой частоты синхронных генераторов. Основными свойствами ЭЭС, характеризующими указанные режимы детерминированного хаоса, являются высокая чувствительность поведения ЭЭС к сколь угодно малым изменениям начальных условий и широкополосный спектр.
5 Обоснована возможность управления и стабилизации хаотических колебаний отклонений углов поворота роторов и угловой частоты. Показано, что с помощью управляющего воздействия на синхронные генераторы, составляющего по величине от 2% до 30% от регулируемой величины, можно стабилизировать фазовую траекторию ЭЭС и свести хаотический режим к периодическим колебаниям.
6 Исследован эффект хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжения на шинах синхронных генераторов, причиной которой является режим детерминированного хаоса отклонений угловой частоты от номинального значения у синхронных генераторов. Выявлены основные отличительные особенности хаотически частотно - модулированных напряжений
и отклонений напряжения, когда величина модуляции по частоте лежит в пределах от -0,5 до 1,0 рад/с, и также основные отличительные особенности спектров частотно - модулированных напряжений и отклонений напряжения на шинах синхронных генераторов в трехмашинной ЭЭС.
7 В рамках исследования особенностей диссипации энергии в ЭЭС представлен переход из режима дегерминированного хаоса в режим периодических колебаний в зависимости от величины бифуркационного параметра. Выявлено, что & режиме детерминированного хаоса потери (диссипация) энергии в среднем выше в 1,26 раза, чем в периодическом режиме.;
Список основных работ опубликованных по теме диссертации:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
• 1 Никишкин, A.C. Исследование потерь мощности на моделях детерминированного хаоса в нелинейном элементе / A.C. Никишкин [и др.] // Омский научный вестник. - 2005. -№2(31). - С. 115-119.
2 Никишкин, A.C. Моделирование режимов детерминированного хаоса в. электроэнергетических системах / A.C. Никишкин [и др.] // Науч. проб, транс. Сиб. и Дал. Вост. - 2009. - №2. - С. 220-224.
Статьи в Российских и иностранных изданиях; материалы международных и региональных конференций
3 Никишкин, A.C. Применение синергетических методов управления в энергетике для повышения устойчивости системы электроснабжения и потери активной мощности при скоростных хаотических колебаниях в сетях / A.C. Никишкин [и др.] // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: тр. 3-ей Междунар. науч. - техн. конф. - Омск, - 2007. - ЧII. -С. 32-36.
4 Никишкин, A.C. Анализ и моделирование переходных хаотических колебаний в электроэнергетических системах / A.C. Никишкин [и др.] // Сб. науч. тр. - Омск, - 2008. - Вып. 6 - С. 27 - 34.
5 Никишкин, A.C. Особенности режимов детерминированного хаоса в трехмашинной электроэнергетической системе / A.C. Никишкин [ и др.] // Сб. науч. тр. - Омск, - 2008. - Вып. 6 - С. 60 - 67.
6 Никишкин, A.C. Управление режимами детерминированного хаоса в нелинейных электроэнергетических системах / A.C. Никишкин [и др.] // Омский научный вестник. - 2009. - № 1(77). - С. 113-117.
7 Никишкин, A.C. Неустойчивость и хаотические колебания напряжения и фазового угла линии электропередачи / A.C. Никишкин [и др.] // Теоретические аспекты проблемы функциональной устойчивости электроэнергетических систем: стохастическая динамика и режимы детерминированного хаоса. - Омск, - 2009. - С. 202-208.
8 Никишкин, A.C. Режимы детерминированного хаоса в нелинейных электроэнергетических системах / A.C. Ншсишкин // Динамика систем, механизмов и машин: матер. VII Междунар. науч.- техн. конф. - Омск, -2009.-Т 1.-С. 129-134.
9 Никишкин, A.C. Управление режимами детерминированного хаоса отклонений активной мощности на валу синхронных генераторов / A.C. Никишкин [и др.]. - Омск: ОмГТУ, 2009. - 12 с. - Деп. в ВИНИТИ 30.09.09, N608-B2009.
Печатается в авторской редакции Подписано в печать 15.10.2009 г. формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 130.
Заказ №62
Отпечатано на дупликаторе в полиграфической лаборатории кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета 644050, г.Омск, пр. Мира, 11 тел.:65-33-14