автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и идентификация оптимальных линейных систем управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мотайленко, Лилия Владимировна
Введение.
Глава 1. Возможности применения метода варьирования свободных функционалов к задачам моделирования и идентификации объектов и систем управления.
1.1. Краткий анализ методов моделирования и идентификации оптимальных систем по быстродействию.
1.2. Аналитические возможности метода варьирования свободных функционалов.
1.3. Постановка задачи.
Глава 2. Исследование метода варьирования свободных функционалов.
2.1. Типы моделей динамических объектов управления.
2.2. Модель задающих варьируемых воздействий.
2.3. Исследование метода варьирования свободных функционалов на робастность.
2.4. Исследование частотных характеристик конечно-временных вариаций дифференциального типа.
2.5. Исследование частотных характеристик варьируемых объектов управления.
2.6. Исследование метода варьирования свободных функционалов для анализа оптимальных систем, построенных на основе принципа максимума.
Глава 3. Построение математических моделей оптимального программного управления и идентификации.
3.1. Модели тестирующих сигналов.
3.2. Конечно-временная модель активной идентификации.
3.3. Аналитическое исследование процедуры идентификации и оптимизации на конкретных примерах.
Глава 4. Организация и проведение активного эксперимента с математическими моделями.
4.1. Общая структура аппаратно-программного моделирующего комплекса.
4.2. Выбор аппаратно-программных средств.
4.3. Организация и проведение активного эксперимента.
4.4. Проектирование оптимальной системы автоматического управления процессом нанесения изоляции на токопроводящую жилу для экструзионной линии ЛЭП60/45Ф.
4.4.1. Постановка задачи и технические требования.
4.4.2. Разработка структурной схемы системы и математических моделей.
4.4.3. Организация и проведение экспериментов.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мотайленко, Лилия Владимировна
Метод моделирования становится мощным инструментом в руках исследователя и инженера. При изучении сложных систем управления моделирование выполняет не только познавательные функции, но и функции преобразования, внося прямой вклад в усовершенствование процессов и систем.
Преобразовательная функция моделирования способствует уточнению целей и средств конструирования моделей и систем оптимального управления, и обеспечивает более эффективное функционирование их в реальных условиях.
Функциональный подход и универсальный характер моделирования на компьютере дают возможность использовать разнообразные знания и, в сочетании с другими видами исследования, получать более значимые результаты.
В диссертационной работе излагаются результаты исследования нового подхода в теории оптимального управления - метода варьирования свободных функционалов [2], с целью применения его в задачах моделирования и идентификации объектов и систем оптимального управления.
В первой главе рассматриваются возможности применения метода варьирования свободных функционалов к задачам моделирования и идентификации объектов и систем управления. В кратком анализе методов моделирования и идентификации оптимальных систем по быстродействию рассмотрены основные методы теории оптимального управления: принцип максимума JT.C. Пон-трягина, динамического программирования и квадратичный метод. Показано, что эти методы приводят к сложным математическим процедурам.
Современная теория оптимального быстродействия получила свое развитие в методе варьирования свободных функционалов (МВСФ) [2]. Проведенные исследования показали аналитические возможности использования метода при построении оптимальных систем.
Вторая глава проводятся исследования МВСФ. В соответствии с задачей работы объектами исследований могут быть устойчивые, неустойчивые апериодические и осциллирующие объекты. На основе метода МВСФ построена математическая модель задающих варьируемых воздействий. Выявлено важное свойство метода - обеспечение робастности оптимальных систем[37]. Исследованы частотные характеристики входных варьируемых воздействий в виде конечно-временных вариаций (КВ-вариации). Полученные амплитудно-частотные и фаз-частотные характеристики показывают, что КВ-вариации обладают дифференцирующими и фильтрующими свойствами и улучшают устойчивость системы. Исследования КВ-вариаций совместно с объектами управления, показали, что варьирование управления повышает быстродействие системы, обеспечивает высокое качество фильтрации.
Важные результаты получены на основе сравнительной оценки результатов экспериментов с точки зрения сложности построения оптимальных систем управления и возможности моделирования оптимальных систем. Оценка проводилась в сравнении с принципом максимума на объектах второго и третьего порядка. МВСФ дает возможность значительно упростить процедуру решения задач нахождения оптимального по быстродействию управления и, тем самым, расширяет возможности решения данных задач для объектов высокого порядка. т\ L» С»
В третьей главе рассмотрен принцип построения математических моделей оптимального программного управления и идентификации [27,28]. Исследования МВСФ раскрыли возможность, совместно с традиционными методами идентификации объектов управления, разработать обобщенную конечно-временную модель активной идентификации. Обобщенная модель включает в себя модель оптимального программного управления, модель реального динамического объекта и модель идентификатора, построенной на основе D-опти-мального плана. Модель оптимального программного управления представляет собой систему трансцендентных уравнений переключения управления [4,11,37]. Обобщенная конечно-временная модель идентификации была исследована на конкретных примерах, включая колебательный объект четвертого порядка, с разбросом параметров объектов до 30% [5].
Четвертая глава посвящена вопросам организации и проектирования активного эксперимента с математическими моделями. Разработана общая структура аппаратно-программного комплекса моделирования, оптимизации, адаптации и идентификации [11], которая состоит из двух основных частей: "Синтезатор цели и задания" и "Интеллектуальный преобразователь". В синтезаторе цели и задания вырабатывается оптимальное программное управление и корректирующее воздействие для устранения случайных возмущений. В интеллектуальном преобразователе осуществляется первичная обработка информации и выполняется активная параметрическая идентификация. Обоснован выбор аппаратно-программных средств моделирования. Разработана блок-схема проведения активного эксперимента. В качестве пакета прикладных программ выбран MathCad [32]. Функциональная схема алгоритма активной идентификации создана в среде MathConnex системы MathCad. На основе предложенной методики было проведено проектирование оптимальной системы автоматического управления процессом нанесения изоляции на токопрово-дящую жилу для экструзионной линии ЛЭП60/45Ф, результаты которого подтверждены актом о внедрении.
В приложениях 1-5 приводятся исследования робастности МВСФ, частотные характеристики КВ-вариаций дифференциального типа, частотные характеристики варьируемых объектов управления, пример программно-моделирующего комплекса для колебательного объекта четвертого порядка, прилагается акт о внедрении алгоритма оптимального регулирования процесса нанесения изоляции на токопроводящую жилу для экструзионной линии ЛЭП60/45Ф.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и идентификация оптимальных линейных систем управления"
Выход записанное в блоке Conditional!, явif in0==8 j then I
OUt0=in0
Conditional! r^pectorT ЛЯеТСЯ условием вынужденной OCI
Рис.19. Структура функционального тановки для объектов третьего поблока Worksheet2 / рядка (нумерация опытов в системе начинается с нуля, то есть восьмой опыт соответствует девятой строке матрицы планирования эксперимента). При построении матрицы планирования эксперимента учитывается ситуация когда система идентификации попадает в режим автоколебания. Это выражается в невозможности наращивания приращения к текущим параметрам объекта. Ранее уже отмечалось, что основным уровнем матрицы экспериментов является текущее значение параметров. Поэтому, учитывая в матрице планирования экспериментов дополнительную строку основного уровня, появляется возможность отслеживать данное состояние системы. Блок Inspector 1 выполняет функцию аккумулятора (накопителя). Если номер выполняемого опыта совпадает с номером опыта основного уровня более трех раз, то процесс идентификации завершается. Практика показала, что в процессе проведения эксперимента опыт основного уровня не участвует в эксперименте, кроме описанной выше ситуации.
Рассмотрим структуру обмена данными между блоками (рис.20).
Особенностью работы системного интегратора MathCon-пех является одновременное поступление данных на вход блока. Передача данных происходит последовательно либо последовательно - параллельно. Во втором случае начало и завершение обработки данных в параллельных блоках должна быть синхронной. Чтобы избежать загромождения схемы лишними связями, прохождение данных по схеме ведется последовательно.
В блоке Casepar вычисляется начальный случайный вектор T0opt, который передается на вход блока Matr. По матрице планирования экспериментов определяется количество опытов N и создается матрица текущих параметров Tv. В блоке timesw, на основе полученных данных вычисляется матрица моментов переключений tsw. Блок Object обрабатывает полученные данные N, Tv и tsw, а также внутренние данные об объекте, содержащиеся как модель объекта. На их основе вычисляется номер опыта Nvop при котором отклонение передаточной характеристики от номинального управления будет минимально Axvmin, фиксируется текущий оптимальный вектор параметров Tvop. Блок Worksheet 1 проверяет выполнение условия достижения определенной точности управления и, в зависимости от результатов, на вход блока Initialize 1 поступает вектор Tvop , либо обработка данных завершается получением вектора оптимальных параметров Тор и вектор значений уравнений переключения
Casepar t sw t sw
N Tvop
Tv Axvmin yv tsw Nvop
Object
Nvop
Nexp
Tvop
Tcycle
T0op Initcasepar N
T0op Tv
Matr
N N
Tv tsw Tv timesw
Tvop У°Р
Top
Axvjmin Tvop yv Nc
Worksheet 1
N с
Ncycle
У°Р
У°Р
Top
Top Worksheet2
Рис. 20. Схема передачи данных
У°Р
Результаты эксперимента, по мере необходимости, автоматически накапливаются в специально подключенных файлах. Это типовая операция с данными файлового типа MathCAD и по этой причине не отражена на схеме.
4.4. Проектирование оптимальной системы автоматического управления процессом нанесения изоляции на токопроводящую жилу для экструзионной линии ЛЭП60/45Ф
4.4.1. Постановка задачи и технические требования
Экструзионная линия ЛЭП60/45Ф предназначена для наложения изоляции из ПВХ, ПЭ, сополимера пропилена, а также из фторполимеров на стальные либо медные неизолированные жилы.
В состав линии входят следующие узлы: активное отдающее устройство; компенсатор отдающего устройства; устройство подогрева жилы; экструдер; измеритель диаметра Цикада 2М на выходе экструзионной головки; ванны с охлаждающей водой; сдвоенная тяга; компенсатор приемного устройства; приемное устройство. На рис. 21 схематично изображен процесс протягивания жилы сквозь экструзионную головку и измерение диаметра готового изделия. Основные технические данные линии приведены в таблице 2. Пред проектная ситуация эксплуатации линии позволяла производить наложение изоляции на жилу с точностью ± 0,02 мм в режиме нормального функционирования линии при незначительных возмущающих воздействиях. В режиме запуска линии оператор вручную устанавливает диаметр жилы и подбирает скорости поворота шнека w и протяжки изделия v, сверяя диаметр полученного изделия, что приводит к большим потерям жилы (более 100м на каждом изделии, длина которого приблизительно 4км).
Жила
Измеритель диаметра R
Кабель 7i т? D
Рис. 21. Схема протяжки изолированного провода
Заключение
Основными научными результатами диссертационной работы являются:
1. Всесторонне исследован метод варьирования свободных функционалов и его возможности применения в задачах моделирования, оптимизации и идентификации.
2. Метод обладает высокими аналитическими возможностями. Конечно-временные вариации метода представляют собой систему уравнений переключения управления, количество которых равно числу моментов переключения, включая конечный момент переключения на номинальное управление или на нулевое для любых объектов управления: апериодических, астатических, колебательных, устойчивых и неустойчивых, теоретически любого порядка. Исследован пример колебательного звена четвертого порядка.
3. Системы, спроектированные на основе МВСФ, являются грубыми и допускают разброс параметров объекта управления до 30% для устойчивых объектов и до 5% - неустойчивых. Метод обеспечивает устойчивость функционирования систем для неустойчивых объектов управления.
4. Частотные характеристики конечно-временных вариаций обладают фильтрующими свойствами, отсекая высшие частоты.
5. Проведен подробный анализ систем оптимального управления, спроектированных на базе принципа максимума JI.C. Понтрягина и метода варьирования свободных функционалов. Результаты анализа идентичны. Анализ раскрыл возможности использования метода варьирования свободных функционалов в задачах анализа систем управления построенных на базе принципа максимума JI.C. Понтрягина.
6. Исследованы системы оптимального управления методом варьирования свободных функционалов. Варьирование управляющего воздействия обеспечивает конечное время управления, предельное быстродействие и высокий уровень фильтрации систем.
7. Разработана обобщенная и универсальная модель идентификации объектов и систем управления на основе метода варьирования свободных функционалов и методов планирования экспериментов. Модель позволяет проводить имитационное моделирование, разрабатывать алгоритмы управления, оптимизации, идентификации и проектировать оптимальные системы управления в условиях параметрической неопределенности.
8. Разработан аппаратно-программный комплекс реализации обобщенной универсальной модели, построенный на базе персонального компьютера Р 200 ММХ, 32 Mb RAM и пакета прикладных программ MathCAD 7.0. Комплекс обладает универсальным свойством. Его можно использовать в задачах имитационного моделирования в учебно-методических, научно-исследовательских и проектных областях. Он также может быть использован в производственных условиях при исследовании динамических характеристик объектов управления.
9. Проведенные исследования позволили рассмотреть перспективное научное направление, связанное с развитием интеллектуальных технологий моделирования. Предложенная схема аппаратно-программного комплекса включает синтезатор цели и задания, интеллектуальный преобразователь и блок принятия решения. В рамках этой схемы решена задача параметрической идентификации объектов управления. Предусмотренная в схеме база знаний в дальнейшем позволит осуществлять структурную идентификацию.