автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и автоматизация формирования бизнес-процессов и организационных структур управления запасами комплектующих на предприятиях автомобильной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рачковская, Вера Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР И МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ КОМПЛЕКТУЮЩИХ.
1.1. Анализ принципов формирования организационных структур и бизнес-процессов.
1.2. Подходы к выбору конфигурации модели бизнес-процессов.
1.3. Организационные модели и типы организационных структур.
1.3.1. Функциональная модель организационной структуры.
1.3.2. Процессная модель организационной структуры.
1.3.3. Матричная модель организационной структуры.
1.3.4. Смешанные структуры.
1.3.5. Организационная свертка.
1.4. Формирование организационной структуры в Business Studio.
1.5. Сетевые модели бизнес-процессов на основе алгебры регулярных событий.
1.6. Анализ программных технологий формирования приложений управления запасами комплектующих.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА. МОДЕЛЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ
БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ АВТОМОБИЛЬНОЙПРОМЫШ ЛЕННОСТИ.
2.1. Нотации представления бизнес-процессов управления запасами.
2.2. Проблемы принятия решений при формировании и оценивании эффективности бизнес-процессов.
2.3. Принципы формирования организационной структуры как свертки бизнес-процессов.
2.4. Развертка сетей Петри в сети-процессы.
Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ СТРАТЕГИИ
ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА ЗАКУПОК И ОПТИМИЗАЦИИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Описание бизнес-процессов стратегии формирования плана закупок.
3.2. Определение согласованных цен на комплектующие.
3.3. Определение сроков и объемов закупок комплектующих.
3.4. Процедура обратного ходя для решения задачи выбора объемов закупок.
3.5. Бизнес-процессы регистрации и контроля запасов комплектующих.
3.6. Формализованное представление диаграмм управления поставками в виде SADT-моделей.
3.6.1. Контекстная диаграмма управления поставками.
3.6.2. Формирование плана поставок.
3.6.3. Анализ сформирования плана поставок.
3.6.4. Подготовка данных для формирования плана поставок.
3.6.5. Расчет плана поставок на уровне поставщиков.
3.6.6. Расчет поставок на уровне центров распределения.
Выводы по главе 3.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И
УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ КОМПЛЕКТУЮЩИХ.
4.1. Структура АСУТП снабжения комплектующими.
4.2. Функционал системы управления поставками.
4.3. Разработка интерфейса программной компоненты системы управления поставками.
4.4. Расчет сетевого план-графика поставок комплектующих.
4.4.1. Учет процентов за кредит.
4.4.2. Учет риска повышения цен.
4.4.3. Учет дискретности объемов закупок.
Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рачковская, Вера Михайловна
Организация снабжения комплектующими является важнейшей частью организации производства предприятий автомобильной промышленности. Для бесперебойного функционирования их производства необходимо хорошо налаженное обеспечение запасами, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия является рациональное обеспечение производства необходимыми комплектующими соответствующего качества, что ставит вопросы оптимизации стратегии управления, запасами. Высокоэффективное снабжение возможно в настоящее время только при условии автоматизации анализа, прогноза; обработки документации, позволяющей не только оптимизировать запасы и снизить расходы по хранению комплектующих, но и значительно ускорить обслуживание потребителей.
Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью оптимизации хранимой номенклатуры в соответствии с текущими' и прогнозируемыми потребностями» в комплектующих за счет формального представления необходимых бизнес-процессов* с последующим моделированием^ направленным на выбор стратеги закупок комплектующих.
Целью работы является повышение эффективности системы управления поставками, комплектующих за счет формального описания бизнес-процессов И'моделирования стратегий управления запасами.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
Заключение диссертация на тему "Моделирование и автоматизация формирования бизнес-процессов и организационных структур управления запасами комплектующих на предприятиях автомобильной промышленности"
Основные выводы и результаты работы
1. Проведен системный- анализ, методов и подходов к выбору конфигурации модели бизнес-процессов управления- закупками комплектующих предприятий автомобильной? промышленности в зависимости от фазы .развития- предприятия и состояния его системы управления;
2. На основании проведенного в работе анализа показано, что методы формальной теории процессов; и сетей> Петри; адекватно описывают поведение иерархических, систем; к- которым относятся модели производственною деятельности, включая' управление закупками предприятий по ремонту и техническому обслуживанию.
3. Выполнена систематизация, основных производственных функций и сформирован »перечень функций планирования: и управления предприятием;, для- которых необходимо; провести формализованное , описание бизнес-процессов: Показано, что значительную, часть представляют функции управления и планированишдвижением запчастей;
4. На основе процессно-ориентированного описания разработана схема свертки бизнес-процессов .реализации стратегии формирования-плана закупок комплектующих в структуру, позволяющую моделировать временные задержки и иерархию структуризации бизнес-процессов.
5. На основе аппарата: сетей Петри разработаны формальные модели: описания и; генерации: бизнес-процессов как параллельно-последовательных структур,, позволяющих моделировать механизмы синхронизации, блокировок и достижимости состояний:
6. Для реализации функции «Планирования закупок комплектующих» в диссертации разработаны схемы описания* бизнес-процессов;«Формирование плана потребностей в запчастях на основные заказы» и «Регистрация потребности в запчастях», которые составляют основу решения задачи выбора поставщиков.
7. Предложена схема свертки всех моделей описания бизнес-процессов, которая позволяет формально перейти к модели сетевого планирования, на которую накладывается стратегия закупок при ограничениях на требуемые сроки поставки комплектующих. Разработан алгоритм выбора рациональной стратегии закупок с учетом падения оптовых цен в зависимости от объема закупки.
8. На основе предложенных схем описания бизнес-процессов формирования плана закупок и алгоритма выбора рациональной стратегии закупок разработаны схемы описаний бизнес-процессов «Регистрация, учет и контроль выполнения заказов на закупку запчастей с учетом плана потребностей», «Формирование План-графика доставки запчастей и контроль его исполнения» и «Учет и контроль выполнения процесса выполнения (контроль прохождения основных этапов) заказа на закупку», которые составляют полный цикл поддержки управленческих решений по управлению запасами.
9. Разработана 8АОТ-модель автоматизированной системы управления закупками с формальным описание входных и выходных данных, входов по управлению, а также механизмов и подчиненных активностей. Разработан регламент процесса формирования, выполнения и корректировки среднесрочного плана-графика поставки запчастей.
10. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и автоматизация формирования бизнес-процессов и организационных структур управления запасами комплектующих на предприятиях автомобильной промышленности"
005002620
РАЧКОВСКАЯ ВЕРА МИХАЙЛОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ КОМПЛЕКТУЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 НОЯ 2011
Москва - 2011
005002620
Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ).
Официальные оппоненты Лауреат премии Правительства РФ,
доктор технических наук, профессор Строганов Виктор Юрьевич
Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (Рос НИИ ИТ и АП), г. Москва.
Защита состоится 24 ноября 2011г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.126.05 Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) по адресу: 125319, ГСП А-47, Москва, Ленинградский пр., д.64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного государственного технического
университета (МАДИ): www.madi.ru
Автореферат разослан 24 октября 2011г.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор технических наук, профессор Николаев Андрей Борисович
Кандидат технических наук, доцент Дицкий Владимир Аркадьевич
кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Организация снабжения комплектующими является важнейшей частью организации производства предприятий автомобильной промышленности. Для бесперебойного функционирования их производства необходимо хорошо налаженное обеспечение запасами, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения. Главной задачей органов снабжения предприятия является рациональное обеспечение производства необходимыми комплектующими соответствующего качества, что ставит вопросы оптимизации стратегии управления запасами. Высокоэффективное снабжение возможно в настоящее время только при условии автоматизации анализа, прогноза, обработки документации, позволяющей не только оптимизировать запасы и снизить расходы по хранению комплектующих, но и значительно ускорить обслуживание потребителей.
Актуальность темы данной диссертации определяется возможностью оптимизации хранимой номенклатуры в соответствии с текущими и прогнозируемыми потребностями в комплектующих за счет формального представления необходимых бизнес-процессов с последующим моделированием, направленным на выбор стратеги закупок комплектующих.
Цель и основные задачи исследования
Целью работы является повышение эффективности системы управления поставками комплектующих за счет формального описания бизнес-процессов и моделирования стратегий управления запасами в организационной структуре предприятия.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Системный анализ методов и подходов к выбору конфигурации модели бизнес-процессов управления закупками комплектующих.
2. Разработка формальных моделей описания и генерации бизнес-процессов как параллельно-последовательных структур.
3. Разработка схем описаний бизнес-процессов реализации стратегии формирования плана закупок комплектующих.
4. Разработка моделей анализа и алгоритмов выбора рациональных стратегий закупок комплектующих.
5. Описание процесса функционирования подсистемы «Формирования и контроля запасов».
6. Разработка регламента процесса формирования, выполнения и корректировки среднесрочного плана-графика поставки запчастей.
Методы исследования
При разработке формальных моделей компонентов в диссертации использовались методы общей теории систем, классический теоретико-множественный аппарат, теория случайных процессов, теория графов, методы математического программирования, имитационное моделирование и др.
Научная новизна
Научную новизну работы составляют методы и модели бизнес-процессов управления запасами комплектующих.
На защиту выносятся:
• модель преобразования описания бизнес-процессов в организационную структуру;
• схема генерации параллельно-последовательных бизнес-процессов на основе аппарата сетей Петри;
• формальное описание бизнес-процессов стратегии формирования плана закупок;
• модели анализа и алгоритмы выбора рациональных стратегий закупок;
• БАйТ-модель, интегрирующая формальные методы описания бизнес-процессов управления закупками и аналитических моделей управления закупками.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей со статистическими показателями и результатами имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации процессов управления поставками комплектующих. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе МАДИ.
Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:
• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2008-20011 гг.);
• на заседании кафедры «АСУ» МАДИ.
Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов управления
запасами представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов принятия решений в системе снабжения промышленных предприятий на основании формальных моделей описания бизнес-процессов управления запасами.
Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов и моделей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность решаемой проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, приводится краткое описание содержания глав диссертации.
В первой главе диссертации проводится анализ моделей управления запасами и методов описания бизнес-процессов, представляющих основную производственную деятельность предприятий автомобильной промышленности.
Задачи совершенствования управления промышленными предприятиями в плане формального описания бизнес-процессов и организационных структур управления в меняющихся условиях деятельности решаются в работах Андреева В.П., Бездудного Ф.Ф., Брагиной З.В., Дельцовой В.А., Есипова В.П., Когута А.Е., Мазура И.И., Малютиной Е.А., Шапиро В.Д. и других авторов.
Проблемы синтеза «гибких» производственных структур исследуются в работах Бичунуса Р., Данилина Г.С., Лапшина Е.И., Раппорта B.C., Соколова В.Г., Углова Ю.К. и других авторов.
Оценке эффективности и разработке моделей описания бизнес-процессов с целью их оптимизации посвящены исследования Аганбегяна А.Г., Кулибанова B.C., Левицкого Е.М., Лыковой Л.Н., Марчука Г.И., Музюкина М.А., Швецова Ю.В., Шклярова А.Ф. и др.
Показано, что непрерывное развитие рыночных экономических отношений требует решения сложных и трудоемких задач оптимизации запасов. Анализ исследований российских и зарубежных ученых (в том числе В.В.Волгина, Н.В.Ермолина, Е.Р.Добронравина, Курта Хоффмана и др.) показал, что затраты предприятий на формирование и поддержание складов запасных частей могут быть значительно снижены за счет централизации управления запасами складов в масштабах сбытовой цепи предприятия-производителя, повышения точности прогнозирования потребности в комплектующих и оптимизации хранимой номенклатуры.
Существующая практика построения систем управления включает в себя несколько подходов к организации систем управления. Наиболее известны из них системы, построенные на управлении функциями и управлении бизнес-процессами организации. Системы управления, построенные на принципах управления функциями, представляют собой иерархическую пирамидальную структуру
подразделений, сгруппированных по выполняемым функциям. Для разработки модели бизнес-процессов необходимо:
1. Выявить набор объектов управления.
2. Выбрать подход к описанию бизнес-процессов.
3. Выбрать конфигурацию модели (моделей) бизнес-процессов.
4. Разработать модель (модели) бизнес-процессов.
5. Заполнить параметры процессов.
6. Выбрать и назначить процессам показатели эффективности деятельности.
7. Оценить время и стоимость выполнения процессов и провести их оптимизацию.
В случае создания модели бизнес-процессов в зависимости от количества уровней системы управления и набора объектов управления может создаваться не одна, а несколько моделей бизнес-процессов (табл.1.)
Таблица 1. Многоуровневые модели_
№ Моделируемая система управления Состав моделей
1. 1 уровень управления -монопредприятие, количество объектов управления не более 8 Одна комплексная модель бизнес-процессов. (Пример - нормативная 8-процессная модель БКГ: http://www.bus¡nessstud¡o.ш/procedures/пlodels)
2. 1 уровень управления -монопредприятие, количество объектов управления более 8 Возможно два варианта: 1. Создание одной модели, на верхнем уровне которой будет группировка по «метапроцессам», например, Процессы управления, Процессы развития, Основные процессы, Обеспечивающие процессы. 2. Создание нескольких моделей - по одной для каждого «метапроцесса». Модели можно связать между собой по входам и выходам с помощью междиаграммных ссылок.
3. 2-уровневая система управления (управляющая компания - производственные единицы) 1. Одна модель для управляющей компании. 2. В общем случае N моделей - по одной для каждой производственной единицы (количество моделей может быть меньше, если ряд производственных единиц должен иметь одинаковую систему управления). Модели можно связать между собой по входам и выходам с помощью междиаграммных ссылок.
Модель бизнес-процессов, согласно методологии ЭАОТ, создается на основе принципа декомпозиции. На верхнем уровне модели рассматриваемая система представляется в виде одного процесса.
На основании проведенного в работе анализа показано, что методы формальной теории процессов хорошо подходят для изучения поведения иерархических систем, к которым несомненно относятся модели производственной деятельности промышленных предприятий. Данную теорию предлагается использовать для моделирования и анализа поведения организационных систем, к которым относятся системы управления деятельностью предприятий,
системы организации коммерческих процессов, а также системы организации торговых сделок.
Процессы, относящиеся к функционированию таких систем, представляются бизнес-процессами.
В общем случае, процесс представляет пятёрку Р вида:
Р=(Хр,/Р,5Р,4,КР) (1)
компоненты которой имеют следующий смысл:
1. ХР- множество переменных процесса Р.
2. /Р- формула, называемая начальным условием процесса Р.
3. Бр- множество состояний процесса Р.
4. е вР- начальное состояние.
5. ЯР - подмножество вида ЯР с * О * Эр.
Элементы множества Рр являются переходами. Если переход из Я?Р имеет вид (в^ор^г), то будем обозначать его знакосочетанием 5т -0£- > 52 при обозначениях: состояние 51 является началом этого перехода, состояние - его концом, а оператор ор является меткой этого перехода.
Такой поход, в отличие от представления диаграммами позволит оценить временные характеристики реализации отдельных бизнес-процессов. Реальная производственная система функционирует во времени, события происходят в некоторые моменты времени и длятся некоторое время. В синхронных моделях дискретных систем события явно привязаны к определенным моментам или интервалам времени, в которые происходит одновременное изменение состояний всех компонентов системы, трактуемое как изменение общего состояния системы. Смена состояний происходит последовательно. Этот подход к моделированию больших параллельных систем имеет ряд недостатков.
Альтернативой может служить отказ от введения в модели дискретных систем времени и тактированных последовательностей изменений состояний, а замена их — причинно-следственными связями между событиями. Модели такого типа (в том числе сети Петри) являются асинхронными. Если возникает необходимость осуществить привязку ко времени, то моменты или интервалы времени представляют как события. Таким образом, синхронные системы могут описываться в терминах асинхронных моделей. Замена временных связей причинно-следственными связями дает возможность более наглядно описать структурные особенности функционирования систем, которые описываются на основании бизнес-процессов.
Сеть представляет тройку (Р, Т, Р), где:
Р — непустое множество элементов сети, называемых местами,
Т — непустое множество элементов сети, называемых переходами,
Р с РхТиТхР— отношение инцидентности, и для (Р, Т, Р) выполнены следующие условия:
А1. Р п7 = ф, множества мест и переходов не пересекаются);
А2. ("Р ф л е Р и 7, Зу е Р и 7 ; хРу V уРц) (т.е.любой элемент сети инцидентен хотя бы одному элементу другого типа);
АЗ. Если для произвольного элемента сети х^Х обозначить через *х множество его входных элементов {у| уРх), а через -/„' — множество его выходных элементов {у|хРу>, то
Урир2еР:('р:='р2)л(р; =р'2)=>(р,=р2), (т.е. сеть не содержит пары мест, которые инцидентны одному и тому же множеству переходов).
Сеть Петри является абстракцией динамической системы в том смысле, что ее переходы соответствуют событиям в системе, а места условиям наступления событий. Событие — это некоторый факт в системе, трактуемый как потенциальное действие компонента системы, которое может осуществляться один, несколько раз или ни разу. Функционирование системы в целом (или некоторой ее части — подсистемы) порождает процесс — аранжированную во времени или некоторым другим способом совокупность реализаций событий и изменений условий. В общем случае система может порождать разные процессы, а множество всех процессов, порождаемых системой, полностью характеризует динамику поведения системы.
Общую постановку задачи исследования можно сформулировать следующим образом. С учётом статических и динамических задач цикла функций управления на всём пространстве производственных бизнес-процессов необходимо разработать методику моделирования и программные компоненты реализации задач учёта, контроля и поддержки принятия решения по планированию и управлению запасами комплектующих.
На основе описания и анализа объектов, функций, стратегий управления и бизнес-процессов для предприятий автомобильной промышленности сформулирована проблема управления и предложена функциональная модель классификации (рис.1.), которая включает следующие основные функциональные блоки: контроль и учёт движения запчастей; первичный учёт; планирование производства и реализации и др.
Во второй главе диссертации проведен анализ основных функций управления предприятием автомобильной промышленности на примере предприятия по ремонту и техническому обслуживанию транспортных и технологических машин, и разработаны
принципиальные схемы описания бизнес-процессов по управлению движением запчастей и комплектующих.
Классификация и пространство бизнес-процессов Обеспечение Б
Категории
клиенты / кадры
Типы оборудования/услуг инженерно-техническое
Фин. средства
финансовое
Сырье, МТС, ОС
материальное^
Рынки сырья, продукции, услуг
Ассортимент продукции
Виды производства
Типы сырья
маркетинг ^ ^-^У ^закупка сырья
реализация ^производство О
Операции
планирован и^Ж" Оперативные
регулирована _
менеджменту' ^^Стратегические (целевые) В * фуНКцИИ
ВР = Р(В,0,8) Рис. 1.
Выполнена систематизация основных производственных функций и сформирован перечень функций планирования и управления, требующих формализованного описания бизнес-процессов. К ним относятся: управление основной производственной деятельностью, управление продажами, сопровождение производственной нормативно-справочной информации, управление рекламациями, планирование производственной деятельности, управление лимитами, управление закупками запчастей и товарно-материальных ценностей, управление движением запчастей, управление финансами, планирование закупок запчастей, планирование платежей за запчасти, формирование сводной отчетности и другие.
Показано, что значительную часть от общего количества бизнес-процессов представляют функции управления и планирования движением запчастей.
Разработанные элементы системы управления необходимо зафиксировать в регламентирующей документации для обеспечения необходимого уровня формализации. Полученные документы будут использоваться как рабочая документация сотрудников. При этом выделяется три основных вида регламентирующей документации (рис.2.): регламенты бизнес-процессов, положения о подразделениях и должностные инструкции.
Структура регламентирующей документации
Методики
Должностные инструкции
Рис.2.
Дополнительно к перечисленным видам документации применяются методики, формализующие алгоритмы и правила выполнения отдельных этапов. Они используются в тех случаях, когда заранее известно, что при выполнении определенного вида работы должны использоваться только одни и те же правила. Методики позволяют сделать наиболее критичные и важные работы человеконезависимыми - при смене сотрудника работа будет выполняться одинаково.
Каждый бизнес процесс повторяется множество раз. Причем отдельные реализации могут идти параллельно во времени, занимая одни и те же ресурсы Я. Предполагается, что запуск каждой реализации реализуется некоторым инициатором.
В частности бизнес-процесс может быть представлен треком с повторяющими бизнес-функциями. Рассмотрим пример трека для построения однородных процессов, состоящего из обобщенных операторов, моделирующих бизнес-функции (рис.3.).
Пример трека абстрактного бизнес-процесса
Н, -2« Н2 -3« Нз -4« Н4 -5» Н5 н6 -7» Н7 -8. н8 -9» Н,
Рис.3.
Сцепление инициатора с каждым оператором порождает подпроцесс. Пусть в этом треке операторы Н^ Н3, и Н7 изменяют только параметры ресурса а операторы Н5 и Н9 - ресурса Яг.
Для моделирования параллельных бизнес-процессов будем использовать понятие контроллера, представляющего собой агрегат, выполняющий операции над внешними инициаторами в соответствии с собственным алгоритмом функционирования. Операции над инициаторами суть операции над процессами. Таким образом, контроллер исполняет роль управляющего звена в некоторой блочной схеме.
Конфликты на ресурсах бизнес-процессов в данной ситуации разрешимы с помощью контроллеров К1 и К2. Подпроцессы в Н^ Н3, Н7 развиваются в ресурсе Р^ ,а подпроцессы в Н5 и Н9 - в ресурсе И2, поэтому их инициаторы находятся в соответствующих контроллерах. Свертка трека по общим контроллерам приведена на рис. 4.
Свертка трека позволяет определить загрузку контроллеров. Поскольку операторы Н1, Н3, Н7 выполняются на ресурсе а операторы Н5, Н9 на ресурсе К2, то это можно интерпретировать так, как будто на контроллер К, поступают инициаторы от блоков Н^ Н3, Н7, а на контроллер К2 - от Н5, Н9. Это обстоятельство иллюстрирует рис.5.
Если удается определить время нахождения каждого инициатора в контроллере К^ то оно может быть представлено в виде времени реализации подпроцессов в Н^ Н3, Н7.
Свертка трека бизнес-процесса
Рис.4.
Таким образом, описание процессов с помощью обобщенных операторов (бизнес-функции) различного уровня при наличии ресурсов на каждом уровне позволяет формировать модели, реализуя многоуровневую декомпозицию. Производя свертку треков на каждом
из уровней, мы можем реализовывать условия блокировок. При этом время сцепления инициатора с обобщенным оператором верхнего уровня равно времени выполнения подпроцесса во вложенном треке нижнего уровня.
Вложенная модель - как формирование иерархии и структуризации бизнес-процессов
Н, I Н3 I н7 I
-О
о
—о
я,
к,
Рис. 5.
О
о
-о
Большинство бизнес-функций пересекается по ресурсам. Реализация бизнес-процессов идет отчасти синхронно, а отчасти асинхронно. В связи с этим, помимо приведенных выше нотаций, в диссертации предлагаются модели описания совокупности бизнес-процессов в виде сетей Петри.
Для рассмотренных в главе 1 типов сетей, которые предлагается использовать для моделирования бизнес-процессов, вводятся дополнительные ограничения:
АЛ. еХРиГ: X? => ~<(уР+х), если х*у. т.е.
отношение е* (транзитивное замыкание отношения г) не симметрично, сеть не содержит циклов.
А5. H(N)* ф лУхеХ, 40^(1)О^(х) — конечен. Это ограничение требует, чтобы любая сеть, представляющая процесс, имела непустое множество головных мест и не содержала "бесконечных" путей.
А6. V/ е Т : Ч ф ф л V * ф , т.е. любой переход имеет хотя бы одно входное и одно выходное место.
А7. ЧреР : М0(р) = \
[О в противном случае .
Такие сети-процессы имеют начальную разметку, причем стандартную: только головные места содержат по одной фишке.
Приведенные ограничения позволяют генерировать на основании формализованного представления в виде сети Петри различные виды
процессов, которые покрывают класс бизнес-процессов в виде нотаций ЕРС.
Параллельная сеть действий - сеть, которая удовлетворяет еще одному условию.
>48. Ур еР: р |< 1 л | р' |< 1, т.е. каждое место сети имеет не более одного входного и не более одного выходного перехода.
Сети, удовлетворяющие перечисленным условиям, представляют последовательно-альтернативные процессы, если выполняется:
А9. \H(N)\=^, сеть имеет единственное головное место.
А10. V* е Т |= 1л | Г |= 1, т.е. любой переход сети имеет ровно одно входное и одно выходное место.
Параллельно-альтернативные процессы представляются с помощью ациклических сетей, удовлетворяющих еще условию А11.
А11. \/реР,\/^геТ а/ 12)).
Введение обобщенных процессов, в которых действия и изменения условий могут быть связаны не только отношениями следования и параллелизма, но и отношениями альтернативы и конкуренции, позволяет рассматривать вопрос об установлении взаимно-однозначного соответствия между сетями Петри и порождаемыми ими сетями-процессами, которые используются для моделирования бизнес-процессов. Когда связь установлена, можно следующим обрезом перенести на сети Петри определения тех свойств, которые были введены для сетей-процессов.
Пусть N = (Р,Т,Р,М0) — исходная сеть Петри. Рассмотрим развертку примитивной сети со стандартной начальной разметкой М0, при которой только единственное головное место р сети имеет разметку М0(р) = 1, а остальные места имеют нулевую разметку. На рис. Ошибка! Источник ссылки не найден.а показана примитивная сеть N = "\а;*( Ь;*с; с1); е , на рис Ошибка! Источник ссылки не найден.б сеть представлена как комбинация компонентов (ЫЛ;Ы2;Ы з ^, где Л/, и Л/3 — ациклические компоненты, Л/2 = *(Ь;*с;б) — циклический компонент.
При развертке такой примитивной сети сначала отдельно разворачиваются все ее циклические компоненты. В каждом циклическом компоненте Л/,, имеется единственное головное (и хвостовое) место р, (в компоненте Л/2 на рис. Ошибка! Источник ссылки не найден.б такое место — место р2). Головному месту р, компонента Л/, сопоставляется головное место развернутой сети . Далее развертка осуществляется индуктивным способом.
Процедура развертки примитивной сети со стандартной разметкой сводится к выделению всех возможных путей в графе исходной сети и склеиванию путей в тех местах, после которых эти пути совпадают.
Развертка примитивной сети в процесс
N п с
Р1 Р2 Р4
0-+ОО ОЧРО
1 Р2 Р2 Р2 Р4
ООО
ООО
Р4
Рис. 6.
В результате, такое представление бизнес-процессов может быть использовано как схема генерации процессов при моделировании блокировок, синхронизации и достижимости.
В третьей главе диссертации на основе формального процессного описания реализованы схемы описания бизнес-процессов «Формирование плана закупок», разработаны методы и модели оценки эффективности стратегий управления закупками комплектующих в плане реализации ценовых механизмов.
Одной из основных производственных функций предприятия по ремонту и техническому обслуживанию транспортных и технологических машин является функция «Планирование закупок запчастей». Эта функция включает подготовку и формирование среднесрочного плана-графика поставки запчастей; контроль исполнения среднесрочного плана-графика поставки запчастей; оперативную корректировку среднесрочного плана закупок запчастей; выполнение плана поставок в разрезе Поставщиков (графики поставки) и в разрезе Заказчиков (планы по номенклатуре) и т.д.
Для реализации данной функции в диссертации разработаны схемы описания бизнес-процессов «Формирование плана потребностей в запчастях на основные заказы» (рис.7.).
Схема бизнес-процесса формирования плана потребностей в запчастях на основные заказы
Рис. 7.
Бизнес-процесс формирования плана потребностей в запчастях на основные заказы включает бизнес-функции:
• формирование списка необходимых запчастей.
• формирование плана потребностей в запчастях и другие. Бизнес-процесс регистрации потребности в запчастях и товарно-
материальных ценностях (ТМЦ) включает бизнес-функции:
• формирование сводного реестра заявок на ТМЦ;
• подготовка вариантов ценовых предложений;
• выбор поставщика;
• формирование общей потребности в ТМЦ и потребности в финансах на их приобретение и другие.
Приведенные бизнес-процессы составляют основу решения задачи выбора поставщиков, составления плана-графика закупки запчастей, что непосредственно определяет стратегию закупок и ценовую политику с заказчиками. В качестве основного требования принимается безусловное выполнение графика поставок и выполнения работ заказчикам (считаем, что санкции за срыв поставок превышают возможную экономию от уменьшения издержек на хранение и процентов за кредит).
С точки зрения оптовых цен выгоднее закупить сразу весь объем продукции, заказанный потребителями в рассматриваемом периоде времени и держать его на складе. Однако при этом возрастают затраты на хранение продукции на складе, а также возможные потери в качестве и количестве продукции. Кроме того, большие закупки требуют соответствующего количества оборотных средств, что приведет к необходимости взятия кредита и выплаты процентов. В результате, требуется найти оптимальный вариант закупок, обеспечивающий минимум суммарных потерь.
В работе предполагается, что оптовая цена продукции не зависит от объема закупок (это вполне возможная ситуация, когда объемы закупок попадают в интервал постоянства оптовой цены). В этом случае оптимальная стратегия закупок состоит в том, чтобы производить закупки продукции в моменты т| в объеме ДгУ/УгЮи. то есть в объеме, который требуется для выполнения заказов потребителей в момент V Действительно, закупки ранее требуемого срока приведут только к росту затрат на хранение и процентов за кредит. Таким образом, закупка в момент ^ продукции в объеме более чем Д| целесообразна только, если объем закупочной партии будет обеспечивать скидку в оптовой цене.
При рассмотрении вариантов закупок в момент Т|, в зависимости от выбираемых вариантов закупок на предыдущих шагах, мы будем иметь различные остатки продукции на складе к моменту В этом случае каждую ситуацию, характеризуемую определенным количеством продукции на складе, следует рассматривать отдельно, что представимо в виде графовой модели.
Кроме того, свертка всех моделей описания бизнес-процессов позволяет формально перейти к модели сетевого планирования, на которую накладывается стратегия закупок при ограничениях на требуемые сроки поставки комплектующих. Эти ограничения определяют реализации бизнес-процесса «Формирование плана потребностей в запчастях на основные заказы», что позволяет выделить все рациональные стратегии закупок комплектующих.
Каждому такому варианту соответствует путь в сети, соединяющий вход с выходом. Затраты на оплату продукции и хранение ее на складе равны длине соответствующего пути. В результате, задача сводится к определению пути минимальной длины.
Алгоритмы определения экстремальных путей в графах (то есть путей максимальной или минимальной длины) достаточно хорошо известны. Для данного случая наиболее эффективен алгоритм определения кратчайших путей при правильной нумерации вершин сети. Нумерация вершин называется правильной, если для любой дуги (¡, }) имеет место ¡<]. В этом случае кратчайший путь определяется на основе последовательного присвоения вершинам сети индексов q¡ согласно следующей процедуре (индекс вершины 1 принимается равным 0):
ql=m¡n¡q|+S|i| (2)
где ^ - длина дуги й, ¡). В этом случае индекс последней вершины Чт-и будет равен длине кратчайшего пути или величине минимальных затрат. Путь минимальной длины определяется на основе процедуры «обратного хода», которая заключается в поиске вершины и, такой что:
Чт+1=Чи + Зи.т+1- (3)
Если ¡ч*1, то находим вершину ¡2, такую что:
+ Si2.ii. (4)
Продолжаем таким образом, пока на очередном шаге к не получим ¡к=1, то есть:
Чпи = Я! + э^ки. (5)
Путь ц=(1, ¡м, ¡к.2, ... , ¡1, т+1) и является путем минимальной длины.
Предложенный алгоритм выбора рациональной стратегии закупок и описания бизнес-процессов формирования плана закупок дают основу разработке схем описаний бизнес-процессов «Регистрация, учет и контроль выполнения заказов на закупку запчастей с учетом плана потребностей» (рис.8.), «Формирование План-графика доставки запчастей и контроль его исполнения» и «Учет и контроль выполнения процесса выполнения (контроль прохождения основных этапов) заказа на закупку» которые реализованы в диссертационной работе.
Построенные схемы описания бизнес-процессов и модели расчета рациональных закупок составляют полный цикл поддержки управленческих решений по управлению запасами.
В качестве формального описания компонентов системы управления запасами использовалась БАОТ- модель. Целью разработки модели является описание процесса функционирования
подсистемы «Формирования и контроля запасов». Контекстная диаграмма управления запасами представлена на рис.9.
Регистрация, учет и контроль выполнения заказов на закупку запчастей с учетом плана потребностей
Данные по учету плана и факта г \ Контроль выполнения Отчет о выполнении План-
поставки Плана-Графика графика поставки
запчастей поставки запчастей —^ запчастей
Рис.8.
сл >
о
0
(D О"
Z] -О QJ
ш ^
(D
1 S
я со
Ш =]
Ü) 3
Входные данные: <данные о производствен сданные из внешних систем>, <запрос на получение данных>, <запрос на выполнение расчета плана поставок>, <сведения о поступлениях производственных запасов> и др.
Выходные данные: сданные во внешние системы>, спараметры производственных запасов>, сплан поставок>, ссообщения во внешние системы>, и др.
Входы по управлению: справила формирования и управления запасами>, салгоритм построения плана управления запасами> и др.
Механизмы: савтоматизированный программный комплексу спользователи системы>
Подчиненные активности: сконтроль и формирование плана поставок>, собеспечение взаимодействия с поставщиками, сбор данных от поставщиков:», сподготовка и корректировка прогноза>, свзаимодействие с внешними пользователями:».
Построенная формальная модель описания процессов управления запасами (рис.9.), с одной стороны, дает основу непосредственно проектированию АСУ. С другой стороны, эта модель дает возможность параметризации аналитических и имитационных моделей, которые позволяют получить расчетные времена и затраты на реализацию производственного цикла.
Аналогичным образом в работе выполнено описание подсистем:
• формирования плана запасов;
• анализа плана запасов;
• подготовки данных для формирования плана поставок;
• расчета плана поставок на уровне поставщиков;
• расчета поставок на уровне центров распределения.
В результате проведения моделирования на основе построенной модели имеется возможность: оценить средние значения и разброс ключевых параметров процесса; найти самые затратные и самые длительные процессы; найти «перегруженные ресурсы», к которым постоянно выстраивается очередь операций, в результате чего они задерживают выполнение всех процессов; получить рекомендацию о необходимом количестве таких ресурсов; найти ресурсы с низкой загрузкой; проанализировать производство и потребление материальных ресурсов.
В четвертой главе рассматриваются вопросы разработки технического на программную реализацию и апробацию разработанных методов и моделей.
Проведенный анализ деятельности предприятия выявил перечень бизнес-процессов требующих написания внутренних регламентов:
• Оперативный учет кредиторской задолженности.
• Учет платежей.
• Подготовка и формирование среднесрочного плана-графика поставки запчастей.
• Оперативная корректировка среднесрочного плана закупок запчастей.
• Формирование среднесрочного плана-графика платежей (плана потребности в финансах) за поставки запчастей.
• Оперативная корректировка среднесрочного плана-графика платежей за запчасти.
• Формирование сводной отчетности для вышестоящего предприятия и иных контролирующих организаций.
• Формирование сводной отчетности для верхнего руководства предприятия и внутренних потребностей подразделение предприятия.
• Формирование квартальных лимитов расходования денежных средств на закупку запасных частей.
• Контроль исполнения квартальных лимитов расходования денежных средств на закупку запасных частей.
• Корректировка исполнения квартальных лимитов расходования денежных средств на закупку запасных частей.
Для всех перечисленных бизнес-процессов в диссертации разработаны соответствующие схемы.
Данный перечень можно рассматривать как типовой для крупных предприятий, которые занимаются ремонтом и техническим обслуживанием автотранспортных средств и технологических машин на региональном уровне, а также для предприятий автомобильной промышленности.
В целях обеспечения автоматизации и последующего функционирования бизнес-процесса «Подготовка и формирование среднесрочного плана-графика поставки запчастей» на предприятии разработан и утвержден Регламент, предназначенный для определения единых требований, правил и процедур при осуществлении планирования поставок запчастей на Предприятие за определенный период времени.
Требования Регламента распространяются на следующие подразделения Предприятия: Отдел производственно-технической комплектации и материального снабжения. Финансовый отдел. Производственный отдел.
Регламент устанавливает требования:
• к порядку выполнения процедур в рамках планирования;
• к перечню подразделений ответственных за выполнение функций в рамках процесса;
• к степени ответственности каждого участвующего в процессе подразделения
• к перечню и содержанию документов, создаваемых в процессе планирования деятельности;
• к календарным срокам, срокам исполнения, согласования и периодичности осуществления процесса
Далее в работе решается задача разработки технического задания на программную реализацию информационной системы с включением модельных составляющих управления поставками комплектующих.
Подсистема планирования поставок является поставщиком данных необходимых для формирования плана поставок. Подсистема обеспечения взаимодействия поставщиков является поставщиком данных, необходимых для расчета плана поставок. Это данные о поставщиках, производственных мощностях поставщиков, времени доставки и производства, ограничения (например, договорные обязательства).
Подсистема взаимодействия с внутренними пользователями передает запрос на выполнение расчета плана поставок, на основе данных подсистем «Планирования продаж» и «Обеспечения взаимодействия поставщиков». Пользователь является поставщиком корректирующей информации, необходимой для контроля работы подсистемы «формирования и контроля поставок», и потребителем подсистемы «Формирования и контроля поставок». Подсистема предоставляет пользователю рассчитанный план поставок по заданным параметрам. Подсистема взаимодействия с внешними пользователями передает запрос на получение рассчитанного плана поставок и является потребителем рассчитанного плана поставок.
В диссертации выполнена апробация предложенных моделей планирования закупок. Предприятие рассматривалось, когда оно располагало денежными средствами в объеме 1000 тыс. руб. и ожидалось поступление 17 числа еще 1000 тыс. руб. Имеется возможность взять месячный кредит под 20%. В работе определены проценты за кредит для каждой операции сети рационального варианта закупок (см. Табл.2.).
Таблица 2.
Необходимость кредитов__
Операция Обоснование кредита Необходим кредит (тыс. руб.) Проценты составляют (тыс. руб.)
(1.5) Для закупки сорока единиц продукции требуется 1600 тыс. руб. 600 120
(1.6) 760 152
(2, 4') 500 100
(2, 5) Требуется заплатить 1200 тыс. руб. 700 140
(2, 6) Требуется заплатить 1360 тыс. руб. 860 172
(4, 6) 150 30
Так, при проведении операции (1, 2), (1, 41), (2, 3), <3, 6), (4, 5), (41,5), (41, 6), (42, 5), (42, 6) кредит не требуется. К моменту поведения операции (3, 4) тЗ=17 поступили 1000 тыс. руб. Кредит не требуется. При закупке продукции в момент т5=22 не удается определить однозначно, сколько денежных средств осталось к моменту 5. Действительно: если до этого момента выполнялась операция (41, 5), то осталось 250 тыс. руб.; если операция (1, 5), то 1000 тыс. руб.; если операция (4, 5), то денег нет; если операция (42, 5), то 750 тыс. руб.; если операция (2, 5), то осталось 1000 тыс. руб.
Очевидно, что существует две принципиально различные ситуации - либо денег хватает, и кредит не берется, либо кредит берется. Для того чтобы отразить эти две ситуации в нашем примере достаточно вершину 5 разделить на две вершины - 5 и 51. К вершине 51 идет дуга (4, 51), соответствующая операции, после которой денег на счету нет. Понятно, что для операции, соответствующей дуге (5, 6) кредит не требуется, в то время как для операции (51, 6) требуется кредит 200 тыс. руб., так что проценты составят 40 тыс. руб. На рис.10, приведена модифицированная сеть рационального варианта закупок.
Сеть учета процентов за кредит
К длинам дуг добавлены проценты за кредит. Путь минимальной длины в данном случае остался прежним, так как путь (1, 41, 6) соответствует варианту закупок, при котором кредит не берется.
Приложение диссертации содержит документы об использовании результатов работы.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, которые приведены в списке публикаций.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен системный анализ методов и подходов к выбору конфигурации модели бизнес-процессов управления закупками комплектующих предприятий автомобильной промышленности в зависимости от фазы развития предприятия и состояния его системы управления.
2. На основании проведенного в работе анализа показано, что методы формальной теории процессов и сетей Петри адекватно описывают поведение иерархических систем, к которым относятся модели производственной деятельности, включая управление закупками предприятий по ремонту и техническому обслуживанию.
3. Выполнена систематизация основных производственных функций и сформирован перечень функций планирования и управления предприятием, для которых необходимо провести формализованное описание бизнес-процессов. Показано, что значительную часть представляют функции управления и планировании движением запчастей.
4. На основе процессно-ориентированного описания разработана схема свертки бизнес-процессов реализации стратегии формирования плана закупок комплектующих в структуру, позволяющую моделировать временные задержки и иерархию структуризации бизнес-процессов.
5. На основе аппарата сетей Петри разработаны формальные модели описания и генерации бизнес-процессов как параллельно-последовательных структур, позволяющих моделировать механизмы синхронизации, блокировок и достижимости состояний.
6. Для реализации функции «Планирования закупок комплектующих» в диссертации разработаны схемы описания бизнес-процессов «Формирование плана потребностей в запчастях на основные заказы» и «Регистрация потребности в запчастях», которые составляют основу решения задачи выбора поставщиков.
7. Предложена схема свертки всех моделей описания бизнес-процессов, которая позволяет формально перейти к модели сетевого планирования, на которую накладывается стратегия закупок при ограничениях на требуемые сроки поставки комплектующих. Разработан алгоритм выбора рациональной стратегии закупок с учетом падения оптовых цен в зависимости от объема закупки.
8. На основе предложенных схем описания бизнес-процессов формирования плана закупок и алгоритма выбора рациональной стратегии закупок разработаны схемы описаний бизнес-процессов
«Регистрация, учет и контроль выполнения заказов на закупку запчастей с учетом плана потребностей», «Формирование План-графика доставки запчастей и контроль его исполнения» и «Учет и контроль выполнения процесса выполнения (контроль прохождения основных этапов) заказа на закупку», которые составляют полный цикл поддержки управленческих решений по управлению запасами.
9. Разработана SADT-модель автоматизированной системы управления закупками с формальным описание входных и выходных данных, входов по управлению, а также механизмов и подчиненных активностей. Разработан регламент процесса формирования, выполнения и корректировки среднесрочного плана-графика поставки запчастей.
10. Разработанные методы, алгоритмы и программы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.Рачковская В.М. Автоматизация документооборота на промышленном предприятии /Рачковская В.М. II Вопросы теории и практики автоматизации в промышленности: сб. науч. трудов МАДИ(ГТУ). - М., 2010. - С. 146-153.
2. Рачковская В.М. Разработка моделей иерархической организационной системы с гибкой обратной связью / Атаева С.К., Зайцев Д.В., Рачковская В.М. // Модели и методы управления сложными техническими системами: сб. науч. тр. МАДИ, Ротапринт МАДИ.-М„ 2010.-С. 61 -65.
3. Рачковская В.М. Оптимизация принятых решений на основе синтеза алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей / Кудрявцев А.Ю., Губин М.О., Рачковская В.М., Чугунова Д.Н., Измайлова М.В. // Модели и методы управления сложными техническими системами: сб. науч. тр. МАДИ, Ротапринт МАДИ. - М„ 2010. - С. 86 - 89.
4. Рачковская В.М. Разработка моделей анализа и формирования кадрового и ресурсного обеспечения решения управленческих задач / Якунин П.С., Тимофеев П.А., Атаева С.К., Рачковская В.М. II Модели и методы управления сложными техническими системами: сб. науч. тр. МАДИ, Ротапринт МАДИ. - М„ 2010. - С. 96 - 103.
5. Рачковская В. М. Инструментарий деловых игр в задачах управления реализацией продукции в условиях конкуренции / Баринов К. А., Солнцев А. А., Тимофеев П. А., Рачковская В. М. // technomag.edu.ru:HayKa и Образование: электронное научно-техническое издание. / МГТУ им.Н.Э.Баумана. 2011 / выпуск 9. URL (Рекомендовано ВАК).
6. Рачковская В.М. Алгоритм планирования производственного цикла
промышленного объединения / Солнцев A.A., Зайцев Д.В., Власов А.Б., Рачковская В.М. // Автоматизация и управление на транспорте и в дорожном строительстве: сб. науч. тр. МАДИ, Ротапринт МАДИ. -М., 2011.-С. 165- 170.
7. Рачковская В.М. Модели обмена ресурсами при формировании совместных производственных программ / Тимофеев П.А., Зайцев Д.В., Рачковская В.М., Власов А.Б. //Автоматизация и управление на транспорте и в дорожном строительстве: сб. науч. тр. МАДИ, Ротапринт МАДИ.-М„ 2011.-С. 171-176.
Подписано в печать: 24.10.2011 Объем: 1 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru