автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация управления мелкосерийным производством заказной мебели на базе распределенной информационной сети

кандидата технических наук
Послухаев, Николай Иванович
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация управления мелкосерийным производством заказной мебели на базе распределенной информационной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Послухаев, Николай Иванович

Введение

1. Проблемы эффективной интеграции информационно-вычислительных систем при автоматизированном управлении мебельным производством

1.1. Особенности построения подсистем обработки информации при управлении современным производством

1.2. Основы создания подсистемы конструкторско-технологической подготовки производства мебели

1.3. Место телекоммуникационных средств в общей структуре интегрированной информационной системы

1.4. Цель и задачи диссертационного исследования

1.5. Выводы

2. Системно-структурная интеграция компонент системы обработки информации и управления технологическими стадиями

2.1. Способы интеграции компонент информационной системы управления

2.2. Подсистема управления технологическими стадиями производства

2.3. Концепция построения подсистем административно-информационного и оперативного управления предприятия

2.4. Выводы

3. Алгоритмическое и программное обеспечение процедур управления конструкторской подготовкой индивидуального производства мебели

3.1. Формализованное описание процесса модульного конструирования в условиях индивидуального производства

3.2. Алгоритмизация задачи выбора оптимальных вариантов модульных конструкций

3.3. Задача оптимального размещения комбинаций мебельных конструкций как задача о"раскрое"

3.4. Алгоритмизация задачи графического моделирования универсально-сборных мебельных конструкций

3.5. Выводы

4. Автоматизация управления качеством в условиях интегрированного мелкосерийного производства мебели

4.1. Концепция вероятностного управления качеством в мелкосерийном производстве модульных мебельных изделий

4.2. Оптимизационная модель задачи оперативного управления качеством продукции мебельного производства

4.3. Сетевая интеграция управления качеством в общей системе управления

4.4. Выводы

5. Реализация и внедрение результатов исследования

5.1. Структура и состав пакета программ управления конструкторской подготовкой индивидуального производства

5.2. Структура автоматизированной системы управления качеством в производстве мебели

5.3. Интеграция локальных информационных компонент в управлении многономенклатурным мелкосерийным мебельным производством

5.4. Выводы

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Послухаев, Николай Иванович

Актуальность темы. Ориентация отечественной экономики на увеличение выпуска товаров культурно-бытового назначения, в число которых входят изделия мебельного производства, настоятельно требует эффективной реализации в этой области современного программно-управляемого оборудования, средств автоматизации проектно-конструкторских, технологических планово-производственных работ. Разработка и внедрение развитых программных средств автоматизации на основе распределенных вычислительных сетей, охватывающих все стадии производства продукции и сбыта потребителю, является перспективным средством увеличения объемов и сокращения сроков ее освоения. Широкое использование в мебельной промышленности сборных конструкций позволяет в условиях массового производства эффективно осуществлять выпуск изделий по индивидуальным проектам, учитывающим эстетические критерии и финансовые возможности заказчика, а также ограничения, накладываемые на габаритные характеристики конструкции в целом. В этой связи в подсистемы управления конструкторской и технологической подготовкой производства необходимо включение дополнительных инструментальных средств, обеспечивающих оперативное формирование индивидуальных дизайн-проектов и их визуальное отображение. В отличие от автоматизированных систем управления массовым производством мебели, ориентированных, кроме всего, на увеличение объемов выпуска конечного продукта, соответствующие средства алгоритмического и программного обеспечения системы управления индивидуальным производством должны обеспечивать минимум индивидуальных технологических издержек при максимуме уровня качества и удовлетворения индивидуальных свойств изделий.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью обеспечения высокой эффективности функционирования всех техно7 логических стадий мебельного производства в условиях оперативного освоения новых видов продукции и индивидуальных дизайн-проектов за счет повышения качества решения соответствующих задач автоматизированного управления на базе распределенной информационной сети.

Тематика диссертации связана с реализацией разделов комплексной программы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информатизация России" и соответствует научному направлению Воронежского государственного технического университета "Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами".

Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов решения задач управления качеством и конструкторской подготовкой мелкосерийного производства мебели в условиях оперативного освоения новых видов продукции и индивидуальных дизайн проектов, ориентированных на реализацию в рамках распределенной информационной сети.

Исходя из заданной цели в работе определены следующие задачи исследования:

- формирование модели системно-структурной интеграции функциональных компонент интегрированной распределенной системы обработки информации и управления технологическими стадиями производства мебели;

- разработка формализованного описания и алгоритмизация решения многокритериальной задачи модульного проектирования индивидуальных дизайн-проектов;

- разработка оптимизационных моделей задач оперативного управления качеством продукции и технологической подготовкой производства модульных мебельных конструкций;

- разработка оперативных средств графического моделирования вариантов универсально-сборных мебельных конструкций; 8

- реализация разработанных моделей, алгоритмов и программных средств при решении задач оперативного управления технологическими стадиями интегрированного автоматизированного производства мебели.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования, системного анализа, дискретного программирования, исследования операций, информационных технологий, теории информационно-управляющих систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- способ формирования основных системообразующих факторов, отличающийся возможностью обеспечения структурно-функциональной и топологической интеграции компонент распределенной информационно-управляющей системы;

- оптимизационные модели задачи модульного проектирования мебельных конструкций, позволяющие формировать индивидуальную структуру системы ограничений, а также реализовывать варианты "жесткого" и "гибкого" прототипов;

- оптимизационная модель задачи размещения комбинаций мебельных конструкций, отличающаяся возможностью ее реализации для условий подсистемы управления технологической подготовкой производства;

- оптимизационная модель задачи оперативного управления качеством продукции, базирующаяся на концепции вероятностного управления и отличающаяся многоуровневым характером и возможностью учета эффективности вариантов управляющих воздействий;

- алгоритмы решения задач оптимального управления, отличающиеся введением формально-эвристических процедур решения и визуальных средств их отображения; 9

- элементы специального прикладного программного обеспечения подсистем конструкторской, технологической подготовки, а также управления качеством мелкосерийного производства мебели, обеспечивающие их интеграцию.

Практическая ценность. Предложенный в работе комплекс моделей и алгоритмов управления мелкосерийным производством мебели, базирующийся на распределенной информационной сети, в составе подсистем конструкторской и технологической подготовки соответствующих технологических стадий, обеспечивает организацию выпуска мебельных конструкций по индивидуальным заказам, а также осуществление динамической корректировки параметров ценообразования. Кроме того, предложенные в работе принципы системно-структурной интеграции функциональных компонент интегрированной распределенной системы обработки информации и управления технологическими стадиями дают возможность осуществлять оперативную адаптацию подсистем ав-томитизированного производства мебели к изменяющимся технологическим условиям, вызванным переходом на выпуск новых изделий, с максимальной эффективностью в смысле материальных и временных затрат. Использование современных информационных технологий в рамках интегрированной распределенной системы позволяет целенаправленно воздействовать на сбытовые процессы территориально распределенных объектов производственной системы, связанных с реализацией продукции.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде пакета прикладных программ и внедрены в составе соответсвующих подсистем автоматизированного производства мебели в АО "Мебель Черноземья".

Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации составил более 153 тыс. рублей (в ценах сентября 1998 г.), за счет повышения

10 качества и оперативности принимаемых решений в условиях перехода на новые виды продукции и реализации индивидуальных дизайн-проектов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Республиканской и III Международной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (1997, 1998), Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998), 38-й научно-технической конференции ВГТУ, а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ в 1996-98 гг.

Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в 12 опубликованных в печати научных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 135страницах машинописного текста, списка литературы из 105 наименований, приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация управления мелкосерийным производством заказной мебели на базе распределенной информационной сети"

5.4. Выводы

1. Пакет программных средств подсистемы управления конструкторской подготовки индивидуального мебельного производства снабжен мощными средствами визуализации и обеспечивает автоматизированное или автоматическое оптимальное размещение отдельных мебельных изделий с учетом стоимостных и эстетических критериев.

2. Предложенная структура автоматизированной системы управления качеством как необходимого компонента многономенклатурного мелкосерийного мебельного производства основывается на реализации информационных технологий и современных средствах вычислительной техники и обеспечивает реализацию разработанной концепции вероятностного управления качеством мебельных изделий.

3. Проектная реализация интегрированной распределенной структуры системы управления многономенклатурным мелкосерийным мебельным производством обеспечивает сквозной цикл автоматизации с учетом взаимосвязи алгоритмов проектирования, планирования, управления и контроля.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Проведен анализ проблемы интеграции автоматизированного управления и проектирования основных технологических стадий мелкосерийного производства мебели в условиях оперативного освоения новых видов изделий и индивидуальных дизайн-проектов, и обоснован основной метод ее реализации на базе распределенной информационной сети.

2. Определены основные системообразующие факторы построения автоматизированной системы контроля и управления, предложены способы обеспечения структурно-функциональной и топологической интеграции компонент в единой программно-аппаратной среде, как основы создания распределенной информационной системы: автономность и наращиваемость конфигурации; локально-сетевые решения; банк модулей моделирования и др.

3. Разработана универсальная структура системы управления технологическими процессами производства мебели, а также подсистемы административно-информационного управления, отличающаяся использованием единой информационной Среды и сквозным характером автоматизации от заказа до выполнения, взаимосвязанностью подсистем обработки информации и управления.

4. Разработана оптимизационная модель задачи модульного проектирования с учетом ограничений, накладываемых на размеры формообразующей плоскости и финансовые ресурсы заказчика, которая сведена к модифицированной многомерной задаче "о ранце", отличающейся сканированием по узлам целочисленной решетки, соответствующей вариантам альтернативных решений.

5. Построена оптимизационная модель задачи размещения комбинаций мебельных конструкций, которая в работе сведена к задаче "о раскрое" и отличается учетом специфики содержания оптимизационной модели для условий автоматизированной технологической подготовки индивидуализированного

135 производства мебели, обеспечивающих максимальное удовлетворение заказных свойств изделия при ограничениях на индивидуальные технологические издержки.

6. Осуществлена алгоритмизация задачи графического моделирования вариантов модульных конструкций, которая сведена к задаче графического моделирования произвольной совокупности трехмерных тел, взятых из определенного набора и расположенных в ограниченном пространстве.

7. Разработана оптимизационная модель задачи оперативного управления качеством продукции, базирующаяся на концепции стационарного вероятностного управления и отличающаяся многоуровневостью (деталь - модуль - готовая конструкция) и возможностью эффективного воздействия на вероятностные оценки качества.

8. Предложены алгоритмы решения задач оптимального управления технологическими стадиями автоматизированного производства мебели, реализующие формально-эвристические процедуры решения и визуальные средства отображения, отличающиеся оперативным учетом стоимостных и эстетических критериев и мощными средствами визуализации принятия решений.

9. Разработана структура интегрированной системы обработки информации и управления и программное обеспечение подсистем конструкторского проектирования, технологической подготовки, вероятностного управления качеством и их взаимосвязи в едином сквозном цикле производства мелкосерийной мебели по индивидуальным заказам на базе единой информационной сети, отличающейся применением гибридной технологии комплексирования локальных и глобальных информационных систем.

10. Применение разработанных моделей, алгоритмов и программ в условия мебельного производства в АО "Мебель Черноземье" существенно повысило качество и оперативность принимаемых решений. При этом годовой экономический эффект составил 153 тыс.руб. в ценах сентября 1998 г.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и алгоритмизация управления мелкосерийным производством заказной мебели на базе распределенной информационной сети"

ч

Ч

I [ослухаев Николай Иванович

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ЗАКАЗНОЙ МЕБЕЛИ НА БАЗЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ

Специальность 05.13.14 - системы обработки информации и управления

АВТОРНФНРА'1

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж ■ 1998

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, академик МАИ, доктор технических наук, профессор С.Л.Подвальный

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Ю.А.Савинков Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Матвеев М.Г.

Ведущая организация - Воронежская государственная лесотехническая академия (г. Воронеж)

Защита диссертации состоится 4 февраля 1999 г. в 10-00 час. на заседа нии диссертационного Совета К063.81.04 при Воронежском государственное техническом университете по адресу: 394026 г.Воронеж, Московский проспект 14, ВГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

- кандидат физико-математических наук, доцент Чу-люков В.А.

Автореферат разослан

и

декабря 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Сове™ докт. техн. наук, профессор

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ориентация отечественной экономики на увеличение выпуска товаров культурно-бытового назначения, в число которых входят изделия мебельного производства, настоятельно требует эффективной реализации в этой области современного программно-управляемого оборудования, средств автоматизации щизектно-конструкторских, технологических планово-произБОдственкых работ на основе распределенных вычислительных сетей, охватывающих все стадии производства продукции и сбыта потребителю. Такие системы могут явиться перспективным средством увеличения объемов и сокращения сроков ее освоения. Широкое использование в мебельной промышленности сборных конструкций позволяет в условиях массового производства эффективно осуществлять выпуск изделий по индивидуальным проектам, учитывающим эстетические критерии и финансовые возможности заказчика, а также ограничения, накладываемые на габаритные характеристики конструкции в целом. В этой связи в подсистемы управления конструкторской и технологической подготовкой производства необходимо включение дополнительных инструментальных средств, обеспечивающих оперативное формирование индивидуальных дизайн-проектов и их визуальное отображетге.

Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью обеспечен;« высокой эффективности функционирования всех технологических стадий мебельного производства в условиях оперативного освоения новых видов продукции и индивидуальных дизайн-проектов за счет повышения качества решения соответствующих задач автоматизированного управления на базе распределенной информационной сети.

Тематика диссертации связана с реализацией разделов комплексной программы Министерства науки и технологий Российской Федерации "Информатизация России" и соответствует научному направлешпо Воронежского государственного технического университета "Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами".

Целью диссертационной работы являегся разработка моделей и алгоритмов решения задач управления качеством и конструкторской подготовкой мелкосерийного производства мебели в условиях оперативного освоения новых видов продукции и индивидуальных дизайн проектоп, ориентированных нч реализацию в рамках распределенной информационной сети

Исходя из заданной цели в работе определены следующие задачи исследования:

- формирование модели системно-структурной интеграции функциопаль-ных компонент интегрированной распределенной системы обработки информации и управления технологическими стадиями производства мебели;

- разработка формализованного описания и алгоритмизация решения многокритериальной задачи модульного проектирования индивидуальных дизайн-проектов;

- разработка оптимизационных моделей задач оперативного управления качеством продукции и технологической подготовкой производства модульных мебельных конструкций;

- разработка оперативных средств графического моделирования вариантов универсально-сборных мебельных конструкций;

- реализация разработанных моделей, алгоритмов и программных средств при решении задач оперативного управления технологическими стадиями инте-грированного'автоматизированного производства мебели. .

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования, системного анализа, дискретного программирования, исследования операций, информационных технологий, теории информационно-управляющих систем.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- способ формирования основных системообразующих факторов, отличающийся возможностью обеспечения структурно-функциональной и топологической интеграции компонент распределенной информационно-управляющей системы;.

- оптимизационные модели задачи модульного проектирования мебельных конструкций, позволяющие формировать индивидуальную структуру системы ограничений, а также реализовывать варианты "жесткого" и "гибкого" прототипов; 4

- оптимизационная модель задачи размещения комбинаций мебельных конструкций, отличающаяся возможностью ее реализации для условий подсистемы управления технологической подготовкой производства:

- оптимизационная модель- задачи оперативного управления качеством продукции, базирующаяся на концепции вероятностного управления и отличающаяся многоуровневым характером и возможностью учета эффективности вариантов управляющих воздействий;

- алгоритмы решения задач оптимального управления, отличающиеся введением формально-эвристических процедур решения и визуальных средств их отображения;

- элементы специального прикладного программного обеспечения подсистем конструкторской, технологической подготовки, а также управления качеством мелкосерийного производства мебели, обеспечивающие их интеграцию.

Практическая ценность. Предложенный в работе комплекс моделей и алгоритмов управления мелкосерийным производством мебели, базирующийся на распределенной информационной сети, в составе подсистем конструкторской и технологической подготовки соответствующих технологических стадий, обеспечивает организацию выпуска мебельных конструкций по индивидуальным

заказам, а также осуществление динамической корректировки параметров ценообразования. Кроме того, предложенные в работе принципы системно-структурной интеграции функциональных компонент интегрированной распределенной системы обработки информации и управления технологическими стадиями реализованы в виде автономных подсистем и дают возможность осуществлять оперативную адаптацию подсистем автоматизированного производства мебели к изменяющимся технологическим условиям, вызванным переходом на выпуск новых изделий, с максимальной эффективностью в смысле материальных и временных затрат.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде пакета прикладных программ и внедрены в составе соответствующих подсистем автоматизированного производства мебели в АО "Мебель Черноземья".

Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертации составил более 153 тыс. рублей (в цеиах сентября 1998 г.), за счет повышения качества и оперативности принимаемых решений в условиях перехода на новые виды продукции и реализации индивидуапьных дизайн-проектов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на I! Республиканской и III Международной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (1997, 199S), Всероссийском совещании-семинаре ' Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, ¡998), 38-й научно-технической конференции ВГТУ, а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ в 1996-98 гг..

Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в 12 опубликованных в печати научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 135страшщах машинописного текста, списка литературы из 105 наименований, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, дана краткая ее характеристика, определены основные пути решения сформулированных проблем.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются особенности и анализируется проблематика автоматизации оскошгых техпогогаче-CKitx стадий мелкосерийного производства мейели в условиях c;;epr.m?;i¡o¡o освоения новых видов изделий и индивидуальных дк.<айн-лроехтс«з на . лу.чг реализации распределенной информационной сети. Особеггностьго немолчного производства является сквозной характер его системы управления - от заявок на поставку сырья и фурнитуры до продажи готозых изделий е территориально распределенных магазинах и обеспечения гарантийного ремонта. Таким образом, создаваемое информационное обеспечение, несмотря на единую логи-

ческую структуру, естественным образом должно оказаться территориально распределенным, причем функции интеграции будут лежать именно на информационно-телекоммуникационных средствах.

В интересах производства должны решаться задачи: технико-экономического планирования; оперативного управления, включающие сбор, обработку и анализ оперативной информации о ходе выполнения планов производства отдельными предприятиями, цехами и участками; планирования, учета и анализа труда и заработной платы; управления материально-техническим снабжением; управления комплектацией и сбытом; бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности; учета и распределения кадров; планирования развития и размещения предприятия.

Одной из существенных операций является контроль качества, причем обострение проблемы повышения качества изделий мелкосерийного мебельного производства является следствием многих факторов, среди которых:

усложнение дизайна мебельных изделий офисного и бытового назначения; повышение требований к их долговечности, функциональности и возможности последовательного комплексирования (модульность);

увеличение номенклатуры и стоимости комплектующих, исходного сырья, фурнитуры, и, как следствие, различных видов ремонта.

Сегодня ориентация мебельной промышленности на универсально-сборные конструкции продиктована прежде всего возможностью создания на их основе большого количества различных вариантов изделий из стандартного набора унифицированных элементов — модулей. Это позволяет в условиях массового производства эффективно осуществлять выпуск изделий по индивидуальным заказам, учитывающим как эстетические критерии заказчика и его финансовые возможности, так и дополнительные ограничения, накладываемые на габаритные размеры отдельных модулей и всей конструкции в целом. В этой связи в подсистему автоматизированного проектирования необходимо включение дополнительных специальных инструментальных средств, обеспечивающих оперативное формирование индивидуальных проектов и их визуальное отображение в рамках создания узкоспециализированной системы именно для решения задач модульного проектирования универсально-сборных мебельных конструкций.

Во второй главе на основе системного анализа организационной структуры мебельного предприятия, определены основные системообразующие факторы построения автоматизированной системы управления.

Проблема создания автоматизированной системы управления мебельным предприятием имеет глубоко системный характер и требует решения сложной задачи интеграции ряда самостоятельно развивающихся комплексов и подсистем, среди которых:

1. информационный комплекс (содержащий подсистему бухгалтерского учета, модули управления документооборотом, учета и управления кадрами, складского учета, учета материальных ценностей, расчета с поставщиками и покупателями, учета фактических затрат);

2. комплекс принятия решений (содержащий модули управления маркетингом, финансового плашфования, хозяйственного планирования, анализа финансовой и хозяйственной деятельности, управления закупками, реализацией и консигнацией);

. 3. комплекс управления качеством в составе подсистемы управления технологическими стадиями производства;

4. подсистема конструкторского обеспечения в составе модуля технологической подготовки производства;

5. коммуникационная подсистема, предназначенная для объединения вычислительных комплексов в единую сеть.

На рис. 1 приведена (укрупненно) схема взаимодействия указанных компонент единой информационной системы в рамках системы управления многономенклатурным мелкосерийным производством мебели.

Рис. 1, Укрупненное взаимодействие компонент единой информационной системы

На примере задачи управления холдинговой компанией "Мебель Черноземья" рассмотрены ггробпемы построения шпегрирозанкой авгом&т<внро?з!:-ной системы, базирующейся на сбалансированной системе материал->чы\ и информационных потоков и позволяющей производить необходимое «еоличестро продукции заданного качества за определенное время а соответствии с поступающими требованиями заказчика. Анализ проблем;.! интеграции прочел«1;; с системных позиций, что позволило выделить два основных способа ¡гчтегра-ции - топологическую и структурно-функциональную. Интеграции топологическая относится к материальным и информационным потокам и прояв-

ляегся на внешнем и внутреннем уровнях системы. Для обеспечения оптимального физического интерфейса в системе предлагается объединить функции управления маркетингом, финансового и хозяйственного планирования, учета и управления кадров в составе подсистемы административно-хозяйственного управления; функции управления закупками (снабжение) и продажами (реализация), расчеты с поставщиками и покупателями, складской учет реализовать в подсистеме оперативного управления; в подсистему управления технологическими процессами производства выделить функции технико-экономического планирования, технологической подготовки производства, оперативного управления производством и учета фактических затрат на производство продукции; основные функции и задачи бухгалтерского учета реализуются в соответствующей подсистеме. Внешняя интеграция предусматривает координацию деятельности ОАО ХК "Мебель Черноземья" с организациями-поставщиками, покупателями и обслуживающими банковскими структурами (рис.2).

Структурно-функциональная интеграция связана с рассмотрением взаимосвязи отдельных подсистем в общем комплексе с целью оптимизации потоков управляющих команд в системе и их интерфейсов. Модульный принцип построения системы допускает как изолированное использование отдельных программных компонент, так и их произвольные комбинации, в зависимости от. производственно-экономической необходимости.

В третьей главе осуществлена алгоритмизация задач модульного проектирования индивидуальных мебельных конструкций и оптимального размещения их комбинаций.

Формирование конструктивного варианта объекта исследования осуществляется стандартным (универсальным) набором "элементарных" элементов- модулей. При этом уровень "элементарности" определяется возможностью (либо невозможностью) декомпозиции данного модуля на технологически восг производимые составляющие формообразующие компоненты. Каждый элементарный модуль описывается совокупностью количественных и качественных показателей - параметров, составляющих содержание информационной модели объекта исследования. К ним относятся: габаритные параметры; показатель конструктивности ¡-го модуля (1=1,ЬО Бг, показатель "эстетичности" ¡-го модуля (С=1,Ы) Ег, показатель технологичности ¡-го модуля (1=1,И) Тг, показатель, определяющий принципиальную возможность изменения габаритных характе-- ристик 1-го модуля 0=1 ,N5 Рг, показатель, определяющий возможность использования ¡-го модуля в качестве основания конструкции в напольном варианте ГО. Кроме того, информационная модель включает показатель "реальной" индивидуальной стоимости 1-го модуля 7л (¡=1,Ы), рассчитываемых на основе соответствующих технико-экономических данных, с учетом наличия или отсутствия условных потерь. Использование информационной модели модульного проек-

п л

А Н И Р О В А Н И Е

К

О

н

т

о

л ь

Подсистема административно-хозяйственного управления

Управление маркетингом

Финансовое планирование

Хозяйств, планирование

Учет и упр. кадрами

Анализ финансовой и хозяй-. ственной деятельности

Подсистема оггертивного управления

Управление закупками Управление продажами Складской учет

Расчеты с контрагентами

Подсистема управления технологическими

стадиями производства

Технико-экономическое гша-_нирование_

Технологическая подготовка производства Конструкторское __обеспечение

Оперативное управление про_изводством_

Управление качеством

Учет фактических затрат на производство продукции

Подсистема бухгалтерского учета

Учет основных средств

Учет ТМИ. МБП

Кассовые, ФРО, ватотныП _ учет _

Расчет заггслаты

Финансовая и бухгалтерская отчетность

К О М

м У н

и к

А Ц

И О

н н

А Я

П О

д с и с т

Е М А

К О

н

т р

А Г Е Н

Т

ы

Рис. 2. Структурно-функциональная интеграция основных подсистем и задач

g

тирования позволяет путем направленного варьирования ее компонент сформировать оптимальный вариант конструкции с учетом индивидуальных эстетических требований заказчика, ограниченных финансовых ресурсов, а также технологических ограничений.

Рассмотрим оптимизационную модель модульного проектирования универсально-сборных мебельных конструкций. Данная модель базируется на следующем допущении: объемная конструкция заменяется "плоской" , в результате проектирования на вертикальную формообразующую плоскость, ограниченную по длине параметром L, а по высоте - параметром Н. Далее формообразующая плоскость разбивается на элементарные ячейки-шаблоны путем дискретизации параметров L и Н с заданной величиной шага, которая устанавливается исходя га минимальных значений параметров hi н li, i=l,N. Все элементарные ячейки-шаблоны пронумерованы по горизонтали (j=0,n) и по вертикали (k=0,m). Анализ "типовых" конструкций позволяет установить следующие условия при выборе длины шага дискретизации по вертикали и по горизонтали: п<8, т<12. Таким образом, каждой ячейке-шаблону ставится в соответствие условная позиция, определяемая двумя координатами G",k), j=0,n; k=0,m.. Задача оптимального модульного проектирования заключается в формировании такого варианта, который бы максимизировал интегрированные показатели конструктивности N N N

(£ Di), "эстет ичности"(2 Ei) и технологичности (2 Ti). ¡=1 ¡-1 ы

Данная задача многокритериальной оптимизации приведена к однокрите-риальной введением интегрированного показателя "глобальной" ценности каждого конструктивного модуля из базового набора как свертки частных критериев:

Ci = X.l*Di + to*Ei+X3*Ti, (1)

где А.р - числовой параметр, определяющий "вес" соответствующего критерия (р=1,3); значение Хр устанавливается экспертным путем и зависит от режима проектирования (для массового или индивидуального производства).

Тогда задача оптимального модульного проектирования сводится к многомерной задаче о ранце. Принимая во. внимание ограничения, накладываемые на размеры формообразующей плоскости и финансовые ресурсы заказчика формулируется следующим образом: ,

N n m

Найти max Е £ Е Cijk*Xijk = F(x*), (2)

i=l i=0 k=0

при ограничениях:

N n m

I E Szijk»xijfc<=z,

¡=1 rO k=0

N п т

I 2 Б 1ук*Хук <= Ь , (3)

¡=1 н> к®Ю

N п т

Е £ ЕЬр*хук<=Н,

¡=1 ]=0 к=0

где - I

Г1, если ¡-й модуль в процессе конфигурирования занимает хук = ■{ 0,к) позицию;

1.0, в противном случае.

Сук - "глобальная" ценность; Хук - "реальная" индивидуальная стоимость; 1ук, Ьцк - габаритные характеристики ¡-го модуля; Z - величина финансовых ресурсов заказчика; Ь, Н - габаритные характеристики формообразующей плоскости. Задача (1)- (3) относится к задачам дискретного программирования и для ее решения предлагается алгоритм, реализующий метод сканирования по узлам целочисленной решетки, соответствующим вариантам альтернативных конструктивных решений.

Разработан алгоркгм решения задачи (1)-0), реализующий специальную модификацию метода сканирования на ограниченном множестве альтер на- . тивных комбинаций конфигурирования конструктивных модулей. Процедура решения задачи модульного проектирования включает активное использование диалоговых средств, а также визуальных средств графического отображения вариантов конфигурирования модулей в режимах "жесткого" и "гибкого" прототипов. Под "жестким" прототипом подразумевается проектный вариант, формируемый непосредственно заказчиком, исходя из индивидуальных эстетических требований/ который анализируется только с точки зрения соответствия всей системе ограничений, или отдельных составляющих. "Гибкий" прототип предполагает возможность варьирования ограниченным числом модулей базового варианта, а также формируемого заказчиком, для достижения максимума критерия.

В четвертой главе предложена и обоСнЬвша концёпция вероятностного управления качеством в мелкосерийном производстве модульных мебельных конструкций. Осуществлена алгоритмизация задачи оптимального управления качеством. Кроме того, приведена структура автоматизированной системы управления качеством, а также принципы сетевой интеграции процессов управления качеством в общую систему управления производством на основе гибридной технологии комплексирования локальных и глобальных информационно-вычислительных систем.*

Вводится и обосновывается концепция вероятностного управления качеством в мелкосерийном производстве модульных мебельных изделий. Концепция основана на предположении о наличии некоторого стабильного уровня

(вероятности) выпуска годных изделий и отличается способами воздействия на эту вероятность. Современные автоматизированные производственные системы приближаются к пределу уровня качества продукции. В условиях частичной автоматизации и многономенклатурного мелкосерийного производства (в частности, мебельного) реально приходится оперировать с процентом выхода годных изделий! Оперируя с процентом выхода годных, мы подразумеваем текущую вероятность выпуска качественного изделия, которая в мебельном производстве в подавляющем большинстве случаев меньше 1.

Концепция вероятностного управления качеством в мелкосерийном производстве модульных мебельных изделий заключается в принятии в качестве порогового значения минимально допустимой вероятности выпуска качественного изделия рд, причем целью управления качеством является поддержание такого технологического режима, при котором вероятность выпуска качественного изделия р„, ¿рд, с минимальными затратами. Многостадийность производства при применении этой концепции легко учитывается в формуле умножения вероятностей, обосновывая тем самым возможность раздельного управления качеством каждой из стадий (этапов) производства путем влияния на каждую составляющую компоненту. Раздельное управление качеством на каждом этапе позволяет не только гибко распределять ресурсы, необходимые для проведения организационно-технических мероприятий, но и выделить приоритетные направления развития, реализация которых позволит улучшить рм,.

Наличие группы вероятностей (качественного изготовления изделия на очередной фазе производства) вместо интегральной позволяет создать автоматизированную систему, способную оценить показатели качества или оптимизировать состав и режимы контроля по заданному уровню и набору показателей.

Важным моментом предлагаемой концепции является учет зависимости эффективности "отклика" производства (в виде р„,) на воздействия путем применения отдельных или комплексных организационно-техническихтгтехноло-гических мероприятий, проведение которых оказывает влияние на уровень качества одной или нескольких деталей (компонент, модулей). На практике можно разделить эти мероприятия на две основные группы:

1) мероприятия, "единица" проведения которых увеличивает соответствующую вероятность на одну и ту же, не зависящую от начального значения

" величину, до достижения теоретического предела (единица). К таким мероприятиям можно отнести (при определенных оговорках) обучение и тренаж персонала, уменьшение напряженности труда (путем, например, сокращения рабочего времени или уменьшения нормы выработки), и ряд других. Такие мероприятия будем называть мероприятиями с условно-линейным откликом;

2) мероприятия, "единица" проведения которых увеличивает соответствующую вероятность на величину тем меньшую, чем ближе эта вероятность к единице. К таким мероприятиям можно отнести повышение цены закупаемых

и

комплектующих и сырья, расширение станочного парка, и ряд других. Такие мероприятия будем называть мероприятиями с асимптотическим откликом. __ ——

- Рис. 2 и 3 отражают "зависимость ожидаемой относительной стоимости мероприятий с условно-линейным и асимптотическим откликом соответственно от требуемой вероятности рмч в пересчете на фиксированное приращение вероятности (в практических целях удобно использовать Др=0.01.

Ступенчатая функция относительной стоимости рис. 2 отражает условно-линейный характер зависимости, причем точки перехода от ступеньки к ступеньке соответствуют переходу качества изделий на новый уровень (например, , от 0 до Per в период стабилизации производства или от р„ до рд как следствие проведения мероприятий по достижению требуемого уровня качества). Таким образом, проведение мероприятий с условно-лш1ейным откликом по повышению качества продукции дает предсказуемые результаты на каждом отдельно взятом отрезке шкалы рм,,, что обусловливает удобство их применения в составе распределенной системы управления производством.

Практически неограниченный рост необходимого приращения затрат для увеличения вероятности на рис. 3 свидетельствует о принципиальной недостижимости абсолютно качественного выпуска изделий для мероприятий с асимптотическим откликом. Несмотря на неудобство прямого управления качеством с помощью мероприятий с асимптотическим откликом, производственная необходимость этих мероприятий, а также их безусловная эффективность создают потребность в учете их влияния на качество производимой продукции с использованием предложенной концепции вероятностного управления.

Рассмотренные виды отклика на проведение мероприятий свидетельствуют о том, что для некоторого (удовлетворительного) значения вероятности выпуска качественного изделия рл существует рациональный комплекс мероприятий суммарной минимальной стоимости, доставляющих это значение за счет соответствующей оптимизации частных составляющих общей вероятности.

Формулировка оптимизационной задачи оперативного управления качеством продукции мебельного производства выглядит так: ........ •

(4)

при ограничениях

z,e{0,l};

(5)

N

П Рп^Ра ;

(6)

где

i

k„ > kn 0

ft I- < k '> кл = Entier(100p„); pn0 - начальное значение вероят-

AV(p)

AV(p)

0 Per Рд 1 Po-

Рис.2. Типовая зависимость ожидаемой относительной стоимости мероприятий с условно-линейным откликом от требуемой вероятности рт в пересчете на фиксированное приращение вероятности

О Per РД 1 Рич

Рис. 3. Типовая зависимость ожидаемой относительной . стоимости мероприятий с асимптотическим откликом от требуемой вероятности р„, в пересчете на фиксированное прирашение вероятности

ности качественного изготовления модуля п мебельного производства (до реализации комплекса мероприятий); р„ - конечное (ожидаемое) значение вероятности качественного изготовления модуля п мебельного производства после реализации комплекса мероприятий; гг=1, если мероприятие 1 проводится, и 0 в противном случае; {Б^ц,} - матрица относительных стоимостей, каждая компонента которой является стоимостью проведения мероприятия 1 (1=1.X) для увеличения р„ с 6 до й+ь где й=0.01(к-1), к=1..100. Важно, что Бь, зависят от точки р„, в которой их определяют (см. рис. 2-3), что определяет нелинейность задачи, причем ее точное решите не представляется возможным, однако решение, близкое к оптимальному может быть получено с применением гибридных методов, основанных на комбинировании частичной оптимизации и экспертных оценок вероятностей р„.

Пятая глава посвящена изложению основных практических результатов, полученных в процессе выполнения диссертационного исследования. Приведена структура, основные характеристики и возможности пакета программных средств обеспечения подсистемы управления конструкторской подготовки ин-

дивидуального мебельного производства. Даны основные компоненты автоматизированной системы управления качеством продукции на базе интегрированной информационной системы: интеграция локальных информационных компонент и общая структура интегрированной коммуникационной системы.

Рассмотренные выше алгоритмы конструкторской подготовки индивидуального производства мебели программно реализованы в рамках обьектно-ориентированного пакета прикладных программ "Designer", который обеспечивает в рамках подсистем автоматизированной системы управления:

формирование оптимального варианта конструкции из имеющихся модулей,

формирование индивидуального варианта конструкции при эстетических и финансовых ограничениях;

визуальное отображение варианта конструкции в заданной проекции; оценку спроектированного варианта по четырем основным критериям: эстетичности, конструктивности, технологичности и стоимости;

решение задачи об оптимальном размещении мебели в заданном ограниченном пространстве.

Программа написана в среде визуального программирования Borland С++ Builder для ПЭВМ IBM PC и функционирует в среде Windows 95. Состав средств для функционирования программы включает: ПЭВМ IBM PC 486 и выше; математический сопроцессор; операционная система, оболочка Windows 95; объем ОЗУ - 32Мбайта и выше; манипулятор "мышь"; принтер.

Реализация распределенной структуры с целью обеспечения сквозного цикла автоматизации осуществлена с учетом взаимосвязи алгоритмов проектирования, планирования, управления и контроля. В соответствии с рассмотренными организационной структурой предприятия и функциональной структурой основных задач в общую структуру сквозного программного обеспечения включены следующие уровни и разделы: верхний уровень - архитектура вычислительной среды, базы данных, общесистемные программные средства обработки информации; средний уровень реализует разделы проектирования, управления материальными потоками, управления производственными стадиями, контроля качества продукции, административно-хозяйственного управления, планирования и учета. К нижнему уровню относятся программные модули, непосредственно реализующие задачи и функции основных и вспомогательных подсистем.

Основные теоретические и практические результаты внедрены в холдинговой компании "Мебель Черноземья" с годовым экономическим эффектом 153 тыс. руб. (в ценах сентября 1998 г.).

Основные результаты работы состоят в следующем. 1. Прозеден анализ проблемы интеграции автоматизированного управления и проектирования основных технологических стадий мелкосерийного про-

изводства мебели в условиях оперативного,освоения новых видов изделий и индивидуальных дизайн-проектов, и обоснован основной метод ее реализации на базе распределенной информационной сети.

2. Определены основные системообразующие факторы построения автоматизированной системы контроля и управления, предложены способы обеспечения структурно-функциональной и топологической интеграции компонент в единой программно-аппаратной среде, как основы создания распределенной информационной системы: автономность и наращиваемость конфигурации; локально-сетевые решения; банк модулей моделирования и др.

3. Разработана универсальная структура системы управления технологическими процессами производства мебели, а также подсистемы административно-информационного управления, отличающаяся использованием единой ин-формадионной Среды и сквозным характером автоматизации от заказа до выполнения, взаимосвязанностью подсистем обработки информации и управления.

4. Разработана оптимизационная модель задачи модульного проектирования с учетом ограничений, накладываемых на размеры формообразующей плоскости и финансовые ресурсы заказчика, которая сведена к модифицированной многомерной задаче "о ранце", отличающейся сканированием по узлам целочисленной решетки, соответствующей вариантам альтернативных решений.

5. Построена оптимизационная модель задачи размещения комбинаций мебельных конструкций, которая в работе сведена к задаче "о раскрое" и отличается учетом специфики содержания оптимизационной модели для условий автоматизированной технологической подготовки индивидуализированного производства мебели, обеспечивающих максимальное удовлетворение заказных свойств изделия при ограничениях на индивидуальные технологические издержки.

6. Осуществлена алгоритмизация задачи графического моделирования вариантов модульных конструкций, которая сведена к задаче графического моделирования произвольной совокупности трехмерных тел, взятых из определенного набора и расположенных в ограниченном пространстве.

7. Разработана оптимизационная модель задачи оперативного управления качеством продукции, базирующаяся на концепции стационарного вероятностного управления и отличающаяся многоуровневостью (деталь - модуль - готовая конструкция) и возможностью эффективного воздействия на вероятностные оценки качества.

8. Предложены алгоритмы решения задач оптимального управления технологическими стадиями автоматизированного производства мебели, реализующие формально-эвристические процедуры решения и визуальные средства отображения, отличающиеся оперативным учетом стоимостных и эстетических критериев и мощными средствами визуализации принятия решений.

9. Разработана структура интегрированной системы обработки информации и управления и программное обеспечение подсистем конструкторского про-

ектнрования, технологической подготовки, вероятностного управления качеством и их взаимосвязи в едином сквозном цикле производства мелкосерийной мебели по индивидуальным заказам на базе единой информационной сети, отличающейся применением гибридной технологии комплексирования локальных и глобальных информационных систем.

10. Применение разработанных моделей, алгоритмов и программ в условия мебельного производства в АО "Мебель Черноземье" существенно повысило качество и оперативность принимаемых решений. При этом годовой экономический эффект состазил 153 тыс.руб. в"ценах сентября 1998 г.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Подвальный С.Л., Ищенко С.Д., Послухаев Н.И. Об эффективности автоматизированной системы управления мебельным производством// Системы управления и информационные технологии. Межвузовский сборник научных трудов.-Воронеж: Изд-воВГТТУ, 1997. С. 166-169. 4

2. Послухаев Н.И., Солдатов Е.А. Системно-структурная интеграция компонент системы обработки" информации и управления технологическими процессами мебельного производств// Информационные технологии моделирования и управления. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998 г, С. 15-20.

3. Послухаев Н.И., Подвальный C.JI., Калинин A.B. Задача графического моделирования универсально-сборочных мебельных конструкций// Системы управления и информационные технологии. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998 г, С.21 -27.

4. Послухаев Н.И., Пасхин A.C., Бурковский B.JI. Задача оптимального размещения модульных конструкций как задача "о раскрое"// Системы управления и информационные технологии. Межвузовский сборник научных трудов,-Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998 г, С.90-96.

5 Послухаев Н.И., Андреева H.A., Бурковский B.JI. Алгоритмизация задачи модульного конструирования в условиях индивидуального мебельного производства// Системы управления и информационные технологии. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998 г, С.117-123.

6. Послухаев Н.И., Калинин A.B. Графическое моделирование универсально-сборочных мебельных конструкций// Современные проблемы информатизации. Тез. докл. Ш Международной науч. конф. Воронеж, 1998. С. 114.

7. Послухаев Н.И. Оптимизационная модель задачи модульного проектирования универсально-сборных мебельных конструкций// Современные проблемы информатизации. Тез. докл. Ш Международной науч. конф. Воронеж, 1998. С. 148.

8. Послухаев Н.И., Воронецкий A.B. Оптимизационная модель задачи оперативного управления качеством// Современные проблемы информатизации. Тез. докл. III Международной науч. конф. Воронеж, 1998. С. 165.

9. Послухаев Н.И., Андреева H.A., Бурковский B.JI. Оптимальное проектирование модульных мебельных конструкций// Высокие технологии в региональной информатике. Тез. докл. Всероссийского совещ.-сем. Воронеж, 1998. Ч.1.С.52.

Ю.Послухаев Н.И., Подвальный С.Я., Калинин A.B. Инструментальные средства визуализации модульных мебельных конструкций на основе графического моделирования// Высокие технологии в региональной информатике. Тез. докл. Всероссийского совещ.-сем. Воронеж, 1998. 4.1. С.53.

11. Послухаев Н.И., Пасхин A.C., Бурковский В.Л. Задача оптимального размещения мебельных конструкций как задача о раскрое// Высокие технологии в региональной информатике. Тез. докл. Всероссийского совещ.-сем. Воронеж, 1998. 4.1. С.54.

12. Послухаев Н.И. К построению вероятностной модели многостадийной системы управления// Образовательные технологии. Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГПУ, 1998. С. 93-97.