автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Рогозина, Марина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о пограничных психических 16 расстройствах
1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика пограничных 18 психических расстройств
1.3. Проблема раннего выявления пограничных психических 21 расстройств
1.4. Значение социальных, личностно-психологических, 25 биологических и других факторов в генезе пограничных психических расстройств
1.5. Клинические аспекты невротических расстройств - основной 28 группы пограничной психической патологии
1.6. Пограничные психические расстройства у студентов: 36 психологические и клинические аспекты
1.7. Современные подходы к терапии пограничных психических 45 расстройств
1.8. Магнитотерапия в общей медицине и психиатрической практике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика использовавшихся методов лечения 62 пограничных психических расстройств
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико - психопатологический метод
2.3.2. Экспериментально-психологические методы
2.3.2.1. Личностный опросник Шмишека
2.3.2.2. Методика диагностики уровня социальной 64 фрустрированности Л.И. Вассермана
2.3.2.3. Шкала депрессии Зунга
2.3.2.4. Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера- 66 Ханина
2.3.2.5. Измерение степени выраженности астенического состояния
2.3.3. Психометрические методы 67 2.3.3.1. Методы оценки выраженности симптомов тревоги и 67 депрессии
2.3.4. Социально- психологические методы
2.3.5. Математические методы
2.3.5.1. Числовые характеристики случайных величин
2.3.5.2. Определение вида распределения случайных величин
2.3.5.3. Исследование статистически значимых отличий меяеду 84 обследованными группами студентов
2.3.5.4. Изучение эффективности терапии в обследованных группах 85 студентов
2.3.5.5. Выявление наиболее информативных признаков и 87 классификация психического состояния студентов
2.3.5.6. Определение наиболее информативных признаков с помощью 88 корреляционного анализа
2.3.5.7. Автоматизированная классификация состояния объектов с 90 помощью кластерного анализа
2.3.5.8. Построение математической модели классификации 92 психического состояния студента с помощью дискриминантного анализа
Глава 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ
3.1. Клинические проявления симптомокомплексов невротического 103 уровня у студентов
3.2. Клинические особенности пограничных психических 105 расстройств у студентов
3.3. Сравнительный анализ пограничных психических расстройств и 110 факторов невротизации у студентов II и V курсов
3.4. Исследование статистически значимых отличий между группами 117 «Здоровые», ПНС и ППР
3.5. Выявление наиболее информативных признаков с помощью 129 корреляционного анализа
3.6. Классификация состояния студентов с помощью кластерного 131 анализа
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ 4.1 Клинические особенности расстройств адаптации и терапевтической динамики в исследуемых группах студентов. Клинический пример
4.2. Результаты математического анализа процесса терапии расстройств адаптации у студентов
4.2.1. Структурирование выборки
4.2.2. Выявление отличий между видами лечения
4.2.3. Анализ динамики психометрических показателей в процессе 175 терапии
4.2.4. Оценка эффективности лечения в группах исследования 196 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209 ВЫВОДЫ 221 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 223 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ак - акцентуация характера
Ан1, Ан2, ., Ан40 — ответы на вопросы анкеты
Аст1, Аст2, АстЗ, АстЗО - показатели самооценки симптомов астении по шкале ШАС
БИМП — бегущее импульсное магнитное поле
ИФ - индекс фрустрированности
HP — невротическое расстройство
ПНС - преневротическое состояние
ППР - пограничное психическое расстройство
ПС - психотерапия
РА — расстройство адаптации
ТкМТ - транскраниальная магнитотерапия
Тл — тревога личностная
ТМС - транскраниальная магнитостимуляция
То - тревога общая
Тр - тревога реактивная
УАст - уровень астении
УД — уровень депрессии
Ф1, Ф2, ФЗ, Ф20 — показатели уровня фрустрированности по соответствующим пунктам опросника Л.И. Вассермана ШАС - шкала астении ЭТ - эффективность терапии
ЭТ1, ЭТ2- эффективность терапии в середине (1) и конце (2) курсов лечения
HARS — стандартизированная рейтинговая шкала тревоги Гамильтона HDRS - стандартизированная рейтинговая шкала депрессии Гамильтона
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рогозина, Марина Анатольевна
Актуальность. Сохранение и повышение уровня психического здоровья студенчества является одной из приоритетных задач современной медицины и, в конечном итоге, генеральной целью высшего образования. В широком круге вопросов, связанных с проблемой охраны психического здоровья студентов, значительное место занимают пограничные психические расстройства (далее - ПНР), рост которых в населении отмечен в последние десятилетия российскими и зарубежными специалистами [Петраков Б.Д., 1995].
Сдвиг в структуре психической заболеваемости от психозов в сторону пограничных психических расстройств позволил охарактеризовать современную психиатрию как психиатрию пограничных состояний [Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988 г]. Многократно возросло количество публикаций по проблемам ППР, которые иллюстрируют недостаточную изученность многих вопросов клиники, диагностики и лечения данной патологии [Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 2000].
В представлении ведущих отечественных психиатров [Ушаков Г.К., 1987; Александровский Ю.А., 2000, 2006; Аведисова А.С., 2003] понятие «пограничные психические расстройства» объединяет широкий диапазон заболеваний непсихотического невротического уровня — психогенно обусловленные невротические состояния и реакции, личностные декомпенсации, а также неврозоподобные и психопатоподобные расстройства при соматических, неврологических и других заболеваниях. Ведущая роль психогенных факторов (психической травмы, дистресса) в возникновении и декомпенсации психических нарушений, невротический уровень психопатологических проявлений позволяют рассматривать отечественными специалистами основные клинические формы ППР (невротические состояния, расстройства адаптации) как «состояния психической дезадапта.ции» [Вассерман Л.И. и соавт., 1994; Александровский Ю.А., 2000, 2006]. Многочисленными работами, подробный анализ которых приводится в монографии Н.С. Сочивко, А.В. Погосова (2006), показана роль и других факторов в генезе ППР -этнических, социальных, биологических, личностных, информационных и прочих, однако, их вес и соотношение в различных группах населения (производственных, учебных, возрастных) неоднозначны и требуют дальнейшего изучения. По мнению многих специалистов, соматизация невротических расстройств, избегание пациентами специализированных психиатрических учреждений приводит к тому, что данный контингент получает помощь в общемедицинской сети, а это повышает риск хронификации психических нарушений [Александровский Ю.А., 2000; Иванов С.В., 2002; Ястребов B.C. и соавт., 2005; Смулевич А.Б., 2007; Crisp А.Н., 1977; De Butler J., 1986].
Высокая распространенность ППР в населении и несовершенство старых организационных форм оказания психиатрической помощи выдвинули в число первоочередных задач практической и научной психиатрии разработку новых форм выявления, терапии и профилактики пограничных психических нарушений. Наиболее значимой задачей, по мнению многих специалистов, становится задача активного раннего выявления ППР и донозологических, преневротических состояний, позволяющих своевременно проводить комплекс лечебных и социально-профилактических мероприятий [Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 2000; Положий Б.С. и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2005; Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2006; Чуркин А.А. и соавт., 2009; Ford Т. et ah, 2003].
Существует мнение, что в организованных группах населения, например, в учебных и производственных коллективах, наряду с общепопуляционными факторами, влияющими на психическое здоровье, вступают в действие и специфические факторы, связанные с неблагоприятными условиями труда: эмоциональная и интеллектуальная его напряженность, особенности его организации и другие [Денисова Н.Б., 1995,
Улезко А.В. и соавт.,1996; Vezina М., Gingras S., 1996; Dunnagan et al„ 2001; Claro S, Bedregal P., 2003; O'Campo et al., 2003; Shimizu T. et al., 2003].
Студенчество является одной из наиболее уязвимых социальных групп в отношении ППР в силу возрастных особенностей и специфической учебной деятельности, сопряженной с высокими информационными перегрузками, регулярными экзаменационными стрессами [Никифоров Г.С., 2002]. Уровень распространенности ППР среди студенчества по данным различных российских авторов колеблется от 5,8% до 61,35%. [Красик Е.Д. и соавт., 1982; Мурашов А.В., 1991; Улезко А.В. и соавт.,1996; Чуркин А.А., Берсенев А.В., 2003; Брагина К.Р., 2003].
Основная масса многочисленных научных работ по вопросам психического здоровья студентов ограничивается сферами психологических, социально - психологических, психолого - педагогических, психофизиологических и социально-гигиенических исследований [Плотников В.В., 1983; Умрюхин Е.А. и соавт., 1999; Жидких Б.Д., Ширяев О.Ю., 2006; Батрымбетова С.А., Семченко Л.И., 2008; Лаврентьева Н.А., 2008; Постыка А.Н., 2008; Maes М. et al., 1998; Schepard J.D. et al., 2000]. Предлагаемые в данных работах методы доклинического скрининга и мониторинга состояния психического здоровья вузовской молодежи адресуются к непатологическим дезадаптивным и стрессовым реакциям в процессе обучения. Наиболее часто объектом исследования выступают острые реакции на экзаменационный стресс и различные педогении у студентов [Бараш Б.А., 1986; Щербатых Ю.С., 2000; Никифоров Г.С., 2002; Постыка А.Н., 2008; Comton М.Т. et al., 2008], в то время как ППР, не обусловленные действием стрессовых факторов учебного процесса, изучены явно недостаточно.
Указанные особенности исследований, явления патоморфоза психических расстройств, развертывающегося в условиях социально-экономического кризиса, кризиса образования, усложняют анализ распространения ППР в студенческой среде. По мнению ряда авторов, цифры реальной распространенности ППР у студентов превышают таковые, которыми располагает официальная статистика [Чуркин А.А., Береснев А.В., 2003].
Анализ научной литературы, посвященной изучению ППР у студентов - медиков, выявил незначительное число публикаций, затрагивающих диагностические, клинико-терапевтические и реабилитационно профилактические аспекты этой проблемы [Мурашов А.В., 1991; Брагина К.Р., 2001, 2003; Чуркин А.А., Береснев А.В., 2003; Теммоев Д.Ч., 2005]. Излагаемые в указанных работах данные о распространенности расстройств невротического уровня у студентов медицинского ВУЗа, их клинических проявлениях и факторах патогенеза отличаются противоречивостью, что обосновывает дальнейшие исследования в данном направлении. Следует отметить, что существующие оценки распространенности ППР у студентов -медиков младших и старших курсов также противоречивы - одни авторы констатируют снижение уровня невротизации студентов - медиков на старших курсах [Брагина К.Р.,2001,2003; Лаврентьева Н.А., 2008], другие -указывают на противоположную тенденцию [Мурашов А.В., 1991] .
Несмотря на большое количество исследований, посвященных вопросам терапии психических расстройств невротического уровня, проблема их лечения остается сложной и недостаточно разработанной. Многофакторность этиопатогенеза и полисимптомность расстройств невротического уровня требуют комплексного использования биологических и психосоциальных методов [Карвасарский Б.Д., 1990]. Для терапии ППР существенно как субъективное восприятие больным своего состояния, так и проводимой в связи с ним терапии. В связи с этим, оптимальным подходом к лечению ППР может быть применение методов, для которых характерна незначительная частота и выраженность побочных эффектов. К таким методам относятся прежде всего немедикаментозные, интерес к которым в последнее время возрос как среди врачей, так и среди пациентов. В частности, целесообразным представляется использование в лечении ППР у студентов транскраниальной магнитоимпульсной терапии (далее - ТкМТ) по методике локального битемпорального воздействия.
Следует отметить, что в специальной литературе имеются сведения об эффективности и безопасности ТкМТ при астенических и астеновегетативных расстройствах церебрально-органической природы в неврологии [Болотова Н.В. и соавт., 2004; Болотова Н.В., 2007; Молявченко О.В. и соавт., 2007]. В то же время, данные об эффективности и безопасности метода ТкМТ при невротических расстройствах в доступной литературе отсутствуют, что свидетельствует о перспективности исследований в данном направлении.
Учитывая сложность и многообразие влияния различных факторов на формирование ППР, отмеченную многими исследователями [Карвасарский Б.Д., 1990; Вассерман Л.И. и соавт., 1994], приобретает особое значение применение системного подхода к изучению ППР у студентов. Системный анализ является общепринятым логико-методологическим инструментом, применимым для изучения различных сложных, динамически развивающихся процессов, включая диагностику и терапию болезненных расстройств. Он помогает проводить многослойный анализ патологического состояния и дает возможность выявить основные закономерности развития патологического процесса в целом. Необходимость диагностики и терапии ППР у студентов на самых ранних этапах развития (на этапе доврачебного обращения) определяет актуальность разработки моделей и алгоритмов рационального управления диагностическим процессом и терапией.
Исходя из сказанного, целью настоящего исследования было: разработка алгоритма раннего выявления и моделирование немедикаментозной дифференцированной терапии пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Изучить частоту встречаемости и особенности клинических проявлений пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа в межсессионный период.
2. Разработать алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов.
3. Выявить комплекс наиболее информативных показателей для скрининга пограничных психических расстройств у студентов в автоматизированном режиме.
4. Изучить эффективность транскраниальной магнитотерапии при расстройствах адаптации у студентов медицинского ВУЗа.
5. Разработать модель немедикаментозной дифференцированной терапии расстройств адаптации у студентов медицинского ВУЗа.
Научная новизна результатов исследования.
В работе с использованием как классического для психиатрии клинико - психопатологического метода, так и созданного на основе методологии системного анализа авторского алгоритма скрининговой психодиагностики изучены частота встречаемости, структура и особенности клинической картины пограничных психических расстройств у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа в межсессионный период.
На большом фактическом материале показано, что преобладающей формой пограничных психических расстройств у студентов в межсессионный период являются невротические состояния в форме расстройств адаптации. Показано, что существенную роль в развитии невротических расстройств у студентов играет не только дистресс, связанный с учебой, но и, прежде всего, психогении в межличностной сфере.
Среди экспериментально - психологических показателей выявлен комплекс диагностических предикторов, позволяющий в условиях массового скринингового обследования студентов со 100% точностью установить наличие пограничных психических расстройств, требующих последующего углубленного врачебного осмотра с целью уточнения нозологического диагноза и выбора метода терапии.
В условиях сравнительного исследования показана эффективность и безопасность транскраниальной магнитотерапии и ее комбинации с психотерапией при расстройстве адаптации с преобладанием нарушения других эмоций - наиболее распространенной форме пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.
На основе методологии системного анализа с использованием методов математического моделирования выделены два варианта расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций - астенический и тревожно - астенический, существенно различающиеся по выраженности ответа на различные немедикаментозные методы лечения.
На основе выявленного комплекса информационных показателей разработаны принципы выбора оптимального метода немедикаментозного лечения расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов.
Практическая значимость.
Создан алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа, применение которого в условиях массовых обследований способствует уменьшению трудозатрат врача - психиатра, упрощает и ускоряет диагностический процесс, позволяет предупредить хронификацию пограничных психических расстройств за счет их раннего выявления и оптимального выбора метода терапии.
Сам процесс массового психодиагностического обследования студентов медицинского ВУЗа способствует более осознанному отношению студентов к собственному психическому здоровью и вопросам его сохранения, изменяет их самовосприятие и ориентирует на здоровый образ жизни, побуждает к изучению приемов психической саморегуляции и самовоспитанию.
Выявлены наиболее информативные признаки для автоматизированного скрининга ППР, произведена классификация исходной выборки на два кластера - «Здоровые и преневротические состояния» и «ППР».
Обосновано применение у студентов эффективной и безопасной немедикаментозной методики - транскраниальной битемпоральной магнитотерапии - в лечении расстройств адаптации с преобладающей астенической и тревожно- астенической симптоматикой.
Установлено, что применение транскраниальной битемпоральной магнитотерапии при расстройствах адаптации с преобладанием нарушения других эмоций позволяет достигнуть положительного терапевтического эффекта за меньшее время по сравнению с психотерапией, что способствует снижению трудозатрат врача.
На основе проведенного математического анализа динамики психометрических показателей и классификации исследуемых объектов разработаны принципы выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов медицинского ВУЗа, использование которых позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения данного состояния.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в лечебную работу профильных подразделений ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», в учебный процесс кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и кафедры информационных систем Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. В структуре пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа в межсессионный период доминируют невротические и связанные со стрессом состояния в форме расстройств адаптации, вызываемые преимущественно психогениями в межличностной сфере.
2. На основе методологии системного анализа и методов математической обработки данных возможно создание алгоритма ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов - медиков с применением экспериментально психологического и клинико-психопатологического обследования.
3. Среди экспериментально - психологических показателей существует комплекс предикторов, использование которого в скрининге позволяет выявить группу студентов с пограничными психическими расстройствами, нуждающихся в углубленном индивидуальном врачебном обследовании.
4. Транскраниальная битемпоральная магнитотерапия является эффективным и безопасным методом лечения расстройств адаптации у студентов.
5. Использование методологии системного анализа, приемов математической обработки базы данных позволяет создать модель выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации у студентов, основанную на применении комплекса информационных показателей.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии" (Воронеж, 2008, 2009), Всероссийской конференции «Медикосоциальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009).
Результаты исследования публиковались в материалах межрегиональных научно-практических конференций "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии" (Воронеж, 2008, 2009), Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009).
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в издании, рекомендованном ВАК, 3 - в специализированных центральных журналах, 3 - в материалах конференций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения и научно - практических рекомендаций.
Заключение диссертация на тему "МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА"
выводы
1. В межсессионный период клинически очерченные формы пограничных психических расстройств обнаруживаются у 10% студентов медицинского ВУЗа. В структуре данных состояний доминируют невротические нарушения - расстройства адаптации, вызываемые преимущественно психогениями в межличностной сфере. Существенных различий в частоте и структуре пограничных психических расстройств у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа в межсессионный период не обнаружено.
2. Создан алгоритм двухэтапной ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа, применение которого позволяет уже на этапе психологического скрининга со 100% точностью выделить группу лиц с пограничными психическими расстройствами, нуждающихся в углубленном врачебном обследовании.
3. На основе методологии системного анализа выявлен комплекс информативных показателей для скрининга пограничных психических расстройств у студентов — медиков в автоматизированном режиме, включающий повышенные по сравнению с нормой значения показателей шкал астении ШАС, тревоги Спилбергера — Ханина и методики диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана.
4. Установлено, что транскраниальная битемпоральная магнитотерапия является эффективным и безопасным методом лечения расстройств адаптации у студентов.
5. Применение разработанной модели выбора оптимального метода немедикаментозного лечения расстройств адаптации у студентов медицинского ВУЗа позволяет предсказать, какой из методов -транскраниальная битемпоральная магнитотерапия или ее комбинация с психотерапией - окажется более эффективным в конкретном клиническом случае.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сохранение и повышение уровня психического здоровья студентов является одной из основных задач современной медицины. Формирование всесторонне, гармонически развитой личности, к неотъемлемым свойствам которой принадлежит психическое здоровье, может рассматриваться как генеральная цель высшего образования.
На современном этапе в условиях транзитивного общества в населении отмечается рост распространенности ППР [Петраков Б.Д., 1995], который неизбежно затрагивает и студенчество как часть общей популяции. В течение последних десятилетий XX века наметился, а ныне углубляется, сдвиг зарегистрированной заболеваемости психическими расстройствами от психозов к патологии непсихотического уровня, что позволяет охарактеризовать современную психиатрию как психиатрию пограничных состояний [Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988 г]. Многократно возросло количество публикаций по проблемам ППР, что свидетельствует как о медико-социальной значимости данной патологии, так и о существовании многих нерешенных вопросов в области ее клиники, диагностики и лечения [Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 2000].
В представлении ведущих отечественных специалистов в области ППР [Ушаков Г.К., 1987; Александровский Ю.А., 2000, 2006; Аведисова А.С., 2003] понятие «пограничные психические расстройства» объединяет широкий диапазон заболеваний непсихотического уровня — психогенно обусловленные невротические состояния и реакции, личностные декомпенсации, а также неврозоподобные и психопатоподобные расстройства при соматических, неврологических и других заболеваниях. Спецификой ППР является затруднительность их достоверной нозологической диагностики, а также существенная роль эмоционального стресса в возникновении подавляющего числа случаев данной патологии, независимо от того, будет ли данный случай расценен по данным катамнеза как невротическое или же - как неврозоподобное состояние.
Ведущая роль индивидуально - значимой психической травмы в возникновении психических нарушений, непсихотический уровень психопатологической симптоматики позволяют ряду отечественных специалистов рассматривать основные клинические формы ППР (невротические состояния, расстройства адаптации) как «состояния психической дезадаптации» [Вассерман Л.И. и соавт., 1994; Александровский Ю.А., 2000, 2006]. Многочисленными работами, подробный анализ которых приводится в монографии Н.С.Сочивко, А.В.Погосова (2006), показана роль и других факторов в генезе ППР -этнических, социальных, биологических, личностных, связанных с информационной перегрузкой. Удельный вес данных факторов в генезе ППР, встречающихся в различных группах населения (производственных, учебных, возрастных), неоднозначен и требует уточнения.
По мнению многих специалистов, соматизация проявлений ППР и страх пациентов перед психиатрической стигмой приводят к тому, что данный контингент получает помощь в общемедицинской сети, что повышает риск хронификации психических нарушений [Александровский Ю.А., 2000; Иванов С.В., 2002; Ястребов B.C. и соавт., 2005; Смулевич А.Б., 2007; Crisp А.Н., 1977; De Butler J., 1986]. Высокая распространенность ППР в населении, в частности, среди студентов высших учебных заведений, и несовершенство старых организационных форм оказания психиатрической помощи выдвинули в число первоочередных задач психиатрической науки и практики повышение эффективности выявления, терапии и профилактики ППР. В данном комплексе задач, по мнению многих специалистов, приоритетным является разработка принципов и методов ранней диагностики ППР и преневротических состояний, позволяющих своевременно проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий [Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 2000; Положий Б.С. и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2005; Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2006; Чуркин А.А. и соавт., 2009; Ford Т. et al., 2003].
Существует мнение, что в условиях учебных и производственных коллективах, наряду с общепопуляционными факторами, существенное значение в развитии ППР имеют факторы, связанные со спецификой труда,-уровень его напряженности, особенности содержания и организации и другие [Денисова Н.Б., 1995, Улезко А.В. и соавт., 1996; Vezina М., Gingras S., 1996; Dunnagan et al„ 2001; Claro S, Bedregal P., 2003; O'Campo et al., 2003; Shimizu T. et al., 2003]. В частности, студенчество является одной из групп с высоким риском развития ППР в силу как возрастных особенностей психики, так и специфической учебной деятельности, сопряженной с высокими информационными перегрузками, регулярными экзаменационными стрессами [Никифоров Г.С., 2002]. Имеющиеся в литературе данные по эпидемиологии ППР у студентов противоречивы -оценки распространенности данной патологии, приводимые различными российскими авторами, колеблются от 5,8% до 61,35%. [Красик Е.Д. и соавт., 1982; Мурашов А.В., 1991; Улезко А.В и соавт.,1996; Чуркин А.А., Берсенев А.В., 2003; Брагина К.Р., 2003].
Необходимо отметить, что большинство существующих научных работ, посвященных ППР у студентов [Плотников В.В., 1983; Умрюхин Е.А. и соавт., 1999; Жидких Б.Д., Ширяев О.Ю., 2006; Батрымбетова С.А., Семченко Л.И., 2008; Лаврентьева Н.А., 2008; Постыка А.Н., 2008; Maes М. et al., 1998; Schepard J.D. et al., 2000], выполнены с использованием методического аппарата прикладной (медицинской или педагогической) психологии. Предлагаемые в данных работах методы доклинического скрининга и мониторинга состояния психического здоровья вузовской молодежи адресуются к непатологическим стрессовым реакциям в процессе обучения. Наиболее часто объектом исследования выступают острые реакции студентов на разного рода стрессоры, возникающие в ходе учебного процесса [Бараш Б.А., 1986; Щербатых Ю.С., 2000; Никифоров Г.С., 2002; Постыка А.Н., 2008; Comton М.Т. et al., 2008], в то время как ППР, не обусловленные действием стрессогенных факторов учебного процесса, изучены явно недостаточно.
Разнородность методической базы существующих исследований, усиливающаяся в современных условиях склонность психической патологии (в том числе и ППР) к соматизации, существенно затрудняют получение корректных данных по эпидемиологии ППР. По мнению ряда специалистов, распространенность ППР у студентов значительно превышает имеющиеся официальные статистические оценки [Чуркин А.А., Береснев А.В., 2003].
Несмотря на обилие работ, посвященных ППР у студентов, лишь в небольшом числе публикаций [Мурашов А.В., 1991; Теммоев Д.Ч., 2005; Брагина К.Р., 2001, 2003; Чуркин А.А., Береснев А.В., 2003] данная проблема анализируется с использованием методического аппарата клинической психиатрии. Приводимые в указанных работах данные о распространенности расстройств невротического уровня у студентов медицинского ВУЗа, их клинических проявлениях и факторах патогенеза отличаются противоречивостью, что обосновывает дальнейшие исследования в данном направлении. Следует отметить, что существующие оценки распространенности ППР у студентов - медиков младших и старших курсов также противоречивы - одни авторы констатируют снижение уровня невротизации студентов на старших курсах [Брагина К.Р.,2001,2003; Лаврентьева Н.А.,2008], другие - указывают на противоположную тенденцию [Мурашов А.В.,1991] .
Несмотря на значительное количество публикаций в данной области, выбор тактики лечения ППР до сих пор в большей мере основан на врачебном искусстве, нежели на формализованных подходах исходящих из определенной доказательной базы. Многофакторность этиопатогенеза и полисимптомность расстройств невротического уровня требуют комплексного использования биологических и психосоциальных методов лечения [Карвасарский Б.Д., 1990]. Особенностью реагирования больных с ППР практически на все известные методы лечения является прямая связь между безопасностью терапии и ее эффективностью. В связи с этим, оптимальным подходом к лечению ППР может быть применение немедикаментозных подходов и их сочетания с психотерапией, что позволяет обеспечить минимальные частоту и выраженность побочных эффектов. В частности, целесообразным представляется использование в лечении ППР у студентов транскраниальной магнитоимпульсной терапии по методике локального битемпорального воздействия и ее комбинации с психотерапией.
Следует отметить, что существует доказательная база эффективности и безопасности ТкМТ при астенических и астеновегетативных расстройствах церебрально-органической природы в неврологии [Болотова Н.В. и соавт., 2004; Болотова Н.В., 2007; Молявченко О.В. и соавт., 2007]. В то же время, данные об эффективности и безопасности метода ТкМТ при невротических расстройствах в доступной литературе отсутствуют, что свидетельствует о перспективности исследований в данном направлении.
Учитывая сложность и многообразие влияния различных факторов на формирование ППР, отмеченную многими исследователями [Карвасарский Б.Д., 1990; Вассерман Л.И. и соавт., 1994], приобретает особое значение применение системного подхода к изучению ППР у студентов. Системный анализ является общепринятым логико-методологическим инструментом, применимым для изучения различных сложных, динамически развивающихся процессов, включая диагностику и терапию болезненных расстройств. Он помогает проводить многослойный анализ патологического состояния и дает возможность выявить основные закономерности развития патологического процесса в целом. Необходимость диагностики и терапии ППР у студентов на самых ранних этапах их развития (на этапе доврачебного обращения) определяет актуальность разработки моделей и алгоритмов рационального управления диагностическим процессом и терапией.
Исходя из сказанного, целью настоящего исследования было: разработка алгоритма раннего выявления и моделирование немедикаментозной дифференцированной терапии пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Изучены частота встречаемости и особенности клинических проявлений пограничных психических расстройств у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа в межсессионный период.
2. Разработан двухэтапный алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов, состоящий из психологического скрининга и клинико-психопатологического обследования.
3. Выявлен комплекс информативных показателей для скрининга пограничных психических расстройств в автоматизированном режиме.
4. Изучена эффективность транскраниальной магнитотерапии и ее комбинации с психотерапией при расстройствах адаптации у студентов медицинского ВУЗа.
5. Разработана модель выбора метода немедикаментозных методов терапии расстройств адаптации у студентов медицинского ВУЗа.
Для решения поставленных задач осенью 2008 г было проведено сплошное невыборочное обследование 700 студентов (мужчины — 201 чел., женщины - 499 чел.) II и V курсов лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии. Возраст обследуемых составил 1825 лет. Обследование студентов проводилось в межсессионный период сплошным методом в процессе обучения предметам психология и психиатрия на кафедре психиатрии с наркологией и психиатрией ИПМО. Выбор времени обследования не позднее чем за 1 месяц до экзаменационной сессии был обусловлен необходимостью исключить влияние предэкзаменационного и острого экзаменационного стресса.
Использовалась батарея стандартизированных экспериментально психологических методик, включавшая шкалу астенических состояний ШАС, опросник самооценки депрессии Зунга, шкалу тревоги Спилбергера — Ханина, личностный опросник Шмишека, методику для измерения уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана и специально разработанную автором для целей исследования анкету. Из общего числа обследованных у 460 студентов, что составило 65,7%, были выявлены невротические симптомы - астения, субдепрессия, тревога. Все эти студенты были обследованы лично автором с использованием клинико-психопатологического метода, позволившего выделить среди них здоровых, лиц с пограничными психическими расстройствами и лиц с преневротическими состояниями. База данных показателей скрининга этих 460 студентов послужила материалом для применения специализированных математических методов обработки данных.
Кроме того, в ходе работы в течение 2007 - 2008 гг. было проведено обследование и лечение 80 студентов с пограничными психическими расстройствами в форме расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций (МКБ - 10: F 43.23).
Студенты с пограничными психическими расстройствами в форме расстройства адаптации обследовались с использованием клинико-психопатологического метода, стандартизированных оценочных шкал депрессии (HDRS) и тревоги (HARS) Гамильтона, шкалы ШАС и шкалы Спилбергера - Ханина. Часть студентов по клиническим показаниям направлялась в МУЗ ГО г. Воронеж ГП «Поликлиника № 15 (студенческая)» на консультации узких специалистов - терапевта и невролога.
После входного обследования и оценки критериев включения\исключения студенты с использованием таблицы случайных чисел были рандомизированы в 4 однородные группы.
Студенты, вошедшие в первую группу (п=20), получали транскраниальную битемпоральную магнитотерапию. Всего проводилось 10 процедур с кратностью 1 раз в 2 дня, с последующим катамнестическим наблюдением в течение 1 месяца (группа ТкМТ).
Студенты, вошедшие во вторую группу (п=20), проходили индивидуальную психотерапию (далее - ПС). Всего проводилось 10 сеансов с кратностью 1 раз в 2 дня, с последующим катамнестическим наблюдением в течение 1 месяца (группа ПС).
Студенты, вошедшие в третью группу (п=20), получали сочетание транскраниальной битемпоральной магнитотерапии и психотерапии. Всего проводилось 10 сеансов с кратностью 1 раз в 2 дня, с последующим катамнестическим наблюдением в течение 1 месяца (группа ТкМТ+ ПС).
Студентам, вошедшим в четвертую группу (п=20), проводили имитацию транскраниальной битемпоральной магнитотерапии с отключенным шлемом «Оголовье». Всего проводилось 10 сеансов с кратностью 1 раз в 2 дня, с последующим катамнестическим наблюдением в течение 1 месяца (группа плацебо).
Общая продолжительность терапии во всех группах составила 3 недели.
В ходе терапии и последующего катамнестического наблюдения проводились повторные клинико-психопатологические обследования студентов (на каждом сеансе терапии, после завершения курса лечения и через месяц после завершения терапии) и обследование по шкалам Гамильтона, ШАС и тревоги Спилбергера - Ханина (на пятом сеансе терапии и по завершению терапии).
Эффективность терапии оценивалась клинически и по шкале [Карвасарский Б.Д., Тупицын Ю.Я., 1974] в баллах: 0 баллов - отсутствие эффекта, 1 балл - незначительное улучшение, 2 балла - значительное улучшение, 3 балла - полное выздоровление. Оценку эффективности терапии проводили в середине курса лечения, на пятом сеансе и в конце курса лечения, после десятого сеанса.
База данных показателей выраженности психопатологической симптоматики и ее динамики, полученная в результате обследования и лечения 80 студентов с пограничными психическими расстройствами, послужила основой для математического анализа динамики психометрических показателей и классификации исходного психического состояния.
В результате проведенного исследования установлено следующее.
Несмотря на то, что отдельные невротические симптомы были выявлены у большинства обследованных студентов, клинически очерченные формы пограничных психических расстройств обнаружены лишь у 10% обследованных. Основными формами пограничных психических расстройств у студентов II и V курсов медицинского ВУЗа были расстройства адаптации (68,6%), на втором месте по частоте находилась соматоформная вегетативная дисфункция (14,3%).
Как клиническое обследование, так и математический анализ показателей, отражающих возможные факторы неврозогенеза, выявили преимущественное значение дистресса в межличностной сфере в развитии расстройств адаптации у студентов обследованных курсов. Дистресс, связанный с учебой и профессиональным выбором, напротив, имел сравнительно небольшое значение в развитии расстройств адаптации -основной клинической формы пограничных психических расстройств в обследованной выборке студентов.
Частота и структура пограничных психических расстройств у студентов II и V курсов в обследованной выборке не имели существенных различий. У студентов V курса выявлена большая частота преневротических состояний, что, вероятно, связано с возрастанием количества проблемных ситуаций в межличностной сфере в процессе обретения жизненного опыта.
Разработанный и примененный нами алгоритм двухэтапной ранней диагностики позволяет получить уже на этапе скрининга достоверные оценки признаков, высоко значимых для выявления пограничных психических расстройств у студентов. На основании оценок данных признаков может быть со 100% точностью выявлена группа студентов с пограничными психическими расстройствами. Применение данного алгоритма для ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов позволяет значительно сэкономить трудозатраты врача на клиническое интервью, поскольку необходимость в клинико-психопатологическом исследовании имеется лишь у 10% лиц, подвергнутых психологическому скринингу, а также своевременно провести комплекс необходимых терапевтических и психокоррекционных мероприятий.
Необходимо отметить, что сам процесс психологического скрининга повышает интерес студентов к состоянию своего психического здоровья и мотивирует их к изменению образа жизни и овладеванию приемами психической саморегуляции.
Как при клиническом обследовании, так и при математическом анализе результатов психометрического обследования студентов в данной популяции удалось выделить два варианта расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций, характеризующиеся преобладанием астенической либо тревожно - астенической симптоматики и имеющие различный ответ на применявшиеся нами методы терапии. Астенический вариант характеризуется следующими значениями психометрических показателей: УАст от 74 до 91 балла, То от 98 до 123 баллов, общий балл HARS от 10 до 15, общий балл HDRS от 2 до 6. Тревожно - астенический вариант характеризуется следующими значениями психометрических показателей: УАст от 75 до 95 баллов, То от 124 до 139 баллов, общий балл HARS от 16 до 20 баллов, общий балл HDRS от 2 до 7 баллов.
Применение всех изучавшихся нами немедикаментозных методов терапии расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов приводило к статистически значимым, клинически позитивным сдвигам значений психометрических показателей, достоверно отличавшимся от аналогичных сдвигов в группе плацебо. При этом, темп терапевтической редукции как астенической, так и тревожной симптоматики был более выражен в группе студентов, получавших ТкМТ+ ПС. Нам представляется наиболее существенным, что эффективность транскраниальной магнитотерапии была достоверно отлична от эффективности плацебо, что свидетельствует о наличии у данного метода собственных психотропных эффектов, помимо эффекта «вооруженной суггестии». Полученные результаты обосновывают дальнейшее изучение эффективности транскраниальной магнитотерапии при невротических расстройствах, в частности, расстройствах адаптации, в иных выборках пациентов.
Существенных различий в общей эффективности (к концу курса лечения) транскраниальной магнитотерапии, ее комбинации с психотерапией и психотерапии в исследуемой выборке в целом обнаружено не было. Необходимо отметить, что сеансы транскраниальной магнитотерапии сопровождаются такими же положительными переживаниями, что и сеансы психотерапии. Нам представляется важным, что транскраниальная магнитотерапия позволяет добиться положительного терапевтического эффекта в процессе более коротких сеансов, чем сеансы психотерапии (15 минут против 40 - 50 минут), что позволяет сэкономить трудозатраты врача.
Несмотря на отсутствие различий в общей эффективности изучавшихся методов немедикаментозного лечения на уровне выборки в целом, их эффективность, скорость развития терапевтического эффекта и его устойчивость существенно отличались при описанных выше вариантах расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций. В частности, при тревожно- астеническом варианте расстройства адаптации оказалась наиболее эффективной комбинированная терапия (положительный терапевтический купирующий эффект наблюдается уже в середине курса), в то время как положительный терапевтический купирующий эффект ТкМТ или психотерапии наблюдается только к концу курса. При астеническом варианте расстройства адаптации значимых различий в эффективности исследуемых немедикаментозных методик выявить не удалось. Качество ответа на терапию (вероятность выздоровления или значительного улучшения) у студентов с астеническим вариантом расстройства адаптации было выше, чем у студентов с тревожно - астеническим вариантом.
Разработанная в ходе математического анализа динамики изучавшихся психометрических показателей, эффективности терапии и математической классификации исходного психического состояния студентов модель выбора немедикаментозной методики лечения расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов медицинского ВУЗа позволяет предсказать эффективность терапии в конкретном клиническом случае на основании комплекса психометрических предикторов - уровня астении, общей тревожности по Спилбергеру - Ханину и общего балла шкалы тревоги Гамильтона.
Практическое применение разработанной модели выбора метода лечения при расстройствах адаптации у студентов медицинского ВУЗа позволит повысить эффективность лечения данных состояний и сократить его длительность.

Автореферат диссертации по теме "МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА"
На правах рукописи
РОГОЗИНА Марина Анатольевна
МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
05.13.01- Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
АВТОРЕФЕРАТ
□03400503
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж-2009
003480503
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава»).
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент
Подвигин Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Зуйкова Анна Александровна
кандидат медицинских наук Ларских Сергей Витальевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится 17 ноября 2009 года в 14 часов в конференц - зале на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 при ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава» по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава»
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Т.Бурлачук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Сохранение и повышение уровня психического здоровья студентов является одной из основных задач современной медицины и, в конечном итоге, генеральной целью высшего образования. В настоящее время отмечается рост среди населения пограничных психических расстройств (ППР), который неизбежно затрагивает и студенчество как часть общей популяции. Высокая распространенность ППР выдвинула в число первоочередных задач психиатрической науки и практики разработку методов ранней диагностики и терапии данной патологии [Чуркин A.A. и соавт., 2009; Ford Т. et al., 2003].
Несмотря на обилие работ, посвященных ППР у студентов, лишь в небольшом числе публикаций [Теммоев Д.Ч., 2005; Брагина K.P., 2001, 2003; Чуркин A.A., Береснев A.B., 2003] данная проблема анализируется с использованием методического аппарата клинической психиатрии. Приводимые в указанных работах данные о распространенности психических расстройств пограничного уровня у студентов медицинского ВУЗа, их клинических проявлениях и факторах патогенеза отличаются противоречивостью, что обосновывает дальнейшие исследования в данном направлении.
На современном уровне знаний проблема терапии ППР до сих пор остается сложной и дискуссионной. Одним из перспективных немедикаментозных способов лечения ППР у студентов является использование транскраниальной магнитоимпульсной терапии (ТкМТ) по методике локального битемпорального воздействия. Существует доказательная база эффективности и безопасности ТкМТ при астенических и астено - вегетативных расстройствах церебрально-органической природы в неврологии [Болотова Н.В. и соавт., 2004; Болотова Н.В., 2007; Молявченко О.В. и соавт., 2007]. В то же время, данные об эффективности и безопасности метода ТкМТ при пограничных психических расстройствах, в частности, при невротических состояниях, в доступной литературе отсутствуют.
Учитывая сложность и многообразие влияния различных факторов на формирование ППР, отмеченную многими исследователями, приобретает особое значение применение системного подхода к изучению ППР у студентов. Системный анализ является общепринятым логикометодологическим инструментом, применимым для изучения различных сложных, динамически развивающихся процессов, включая диагностику и терапию болезненных расстройств. Необходимость диагностики и терапии ППР у студентов на самых ранних этапах развития заболевания (этапе доврачебного обращения) определяет актуальность разработки моделей и алгоритмов рационального управления диагностическим процессом и терапией.
Цель исследования.
Разработка алгоритма раннего выявления и моделирование немедикаментозной дифференцированной терапии пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту встречаемости и особенности клинических проявлений пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа в межсессионный период.
2. Разработать алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов.
3. Выявить комплекс наиболее информативных показателей для скрининга пограничных психических расстройств у студентов в автоматизированном режиме.
4. Изучить эффективность транскраниальной магнитотерапии при расстройствах адаптации у студентов медицинского ВУЗа.
5. Разработать модель выбора немедикаментозной дифференцированной терапии расстройств адаптации у студентов медицинского ВУЗа.
Научная новизна.
В работе с использованием как классического для психиатрии клинико- психопатологического метода, так и созданного на основе методологии системного анализа авторского алгоритма скрининговой психодиагностики изучены частота встречаемости, структура и особенности клинической картины пограничных психических расстройств у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа в межсессионный период.
На большом фактическом материале показано, что преобладющей формой пограничных психических расстройств у студентов в межсессионный период являются невротические состояния в форме расстройств адаптации. Показано, что существенную роль в развитии невротических расстройств у студентов играет не только дистресс, связанный с учебой, но и, прежде всего, психогении в межличностной сфере.
Среди экспериментально - психологических показателей выявлен комплекс диагностических предикторов, позволяющий в условиях массового скринингового обследования студентов со 100% точностью установить наличие пограничных психических расстройств, требующих последующего углубленного врачебного осмотра с целью уточнения нозологического диагноза и выбора метода терапии.
В условиях сравнительного исследования показана эффективность и безопасность транскраниальной магнитотерапии и ее комбинации с психотерапией при расстройстве адаптации с преобладанием нарушения
других эмоций - наиболее распространенной форме пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа.
На основе методологии системного анализа с использованием методов математического моделирования выделены два варианта расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций -астенический и тревожно - астенический, существенно различающиеся по выраженности ответа на различные немедикаментозные методы лечения.
Разработаны принципы выбора оптимального метода немедикаментозного лечения расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов.
Практическая значимость.
Создан алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа, применение которого в условиях массовых обследований способствует уменьшению трудозатрат врача - психиатра, упрощает и ускоряет диагностический процесс, позволяет предупредить хронификацию пограничных психических расстройств за счет их раннего выявления и оптимального выбора метода терапии.
Установлено, что сам процесс массового психодиагностического обследования студентов медицинского ВУЗа изменяет отношение студентов к собственному психическому здоровью, вопросам его сохранения, их самовосприятие, ориентирует на здоровый образ жизни, побуждает к изучению приемов психической саморегуляции и самовоспитанию.
Выявлены наиболее информативные признаки для автоматизированного скрининга ППР у студентов, произведена классификация исходной выборки на два кластера - «Здоровые и преневротические состояния» и «ППР».
Обосновано применение у студентов эффективной и безопасной немедикаментозной методики - транскраниальной битемпоральной магнитотерапии - в лечении расстройств адаптации с преобладающей астенической и тревожно- астенической симптоматикой.
Установлено, что применение транскраниальной битемпоральной магнитотерапии при расстройствах адаптации с преобладанием нарушения других эмоций сокращает трудозатраты врача за счет уменьшения длительности процедур и более быстрого развития положительного терапевтического эффекта, в сравнении с психотерапией.
На основе проведенного математического анализа динамики психометрических показателей и классификации исследуемых объектов разработаны принципы выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов медицинского ВУЗа, использование которых позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения данного состояния.
Положения, выносимые на защиту.
1. В структуре пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа в межсессионный период доминируют невротические и связанные со стрессом состояния в форме расстройств адаптации, вызываемые преимущественно психогениями в межличностной сфере.
2. На основе методологии системного анализа и методов математической обработки данных возможно создание алгоритма ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов - медиков с применением экспериментально-психологического и клинико - психопатологического обследования.
3. Среди экспериментально - психологических показателей существует комплекс предикторов, использование которого в скрининге позволяет выявить группу студентов с пограничными психическими расстройствами, нуждающихся в углубленном индивидуальном врачебном обследовании.
4. Транскраниальная битемпоральная магнитотерапия является эффективным и безопасным методом лечения расстройств адаптации у студентов.
5. Использование методологии системного анализа, приемов математической обработки базы данных позволяет создать модель
,. выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации у студентов, основанную на применении комплекса информационных показателей.
Материалы и методы исследования.
В качестве основных объектов исследования были использованы студенты Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко и информационная база данных, полученная в ходе социологического, экспериментально - психологического и клинико-психопатологического обследования студентов. Для решения поставленных задач, помимо указанных, применялись методы системного анализа объектов здравоохранения, классической описательной статистики, непараметрические оценки достоверности различий изучавшихся показателей, методы распознавания образов: корреляционный, кластерный, дискриминантный анализ.
Внедрение в практику.
Созданные в ходе настоящего исследования алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов -медиков, математическая модель классификации вариантов расстройств адаптации и модель выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций у студентов внедрены в лечебную работу профильных подразделений ГУЗ «Воронежский областной клинический
психоневрологический диспансер», в учебный процесс кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и кафедры информационных систем Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр психиатрии с наркологией, информационных систем, нормальной анатомии человека, общей врачебной практики (семейной медицины) Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко от 8 сентября 2009 г. Основные положения работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии" (Воронеж, 2008, 2009), Всероссийской конференции «Медико - социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009).
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2- в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 255 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы, трех приложений. Содержит 45 таблиц и 52 рисунка. Библиография представлена списком литературы, включающим 152 отечественных и 123 иностранных автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе приведены данные литературы, отражающие современный уровень знаний по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики ППР как в общей популяции, так и среди студентов. В результате проведенного аналитического обзора автор делает вывод, что, несмотря на обилие публикаций, посвященных ППР у студентов, клинические и терапевтические аспекты данной проблемы заслуживают дальнейшего исследования, причем наиболее перспективным подходом является интеграция клинико - психопатологического метода, экспериментально - психологических скрининговых методик и логико -математического аппарата системного анализа. Кроме того, авторам приводятся данные относительно механизма действия ТкМТ и
существующего опыта ее использования в психиатрической практике. Исходя из этих данных, сделан вывод о том, что применение ТкМТ в лечении ПГГР у студентов - медиков достаточно обосновано, однако, эффективность и безопасность данной методики требуют эмпирического подтверждения.
Во второй главе приводятся характеристика исследовавшихся выборок студентов-медиков, подробные аннотации использовавшихся экспериментально-психологических и психометрических методик, описание анкеты, разработанной автором для целей исследования, а также описание использованных методов теории вероятности, математической статистики, распознавания образов. Для решения поставленных задач в межсессионный период в процессе обучения на кафедре психиатрии с наркологией и психиатрией ИПМО было проведено сплошное невыборочное обследование 700 студентов (мужчины - 201, женщины -499) II и V курсов лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии. Возраст обследуемых составил 18-25 лет. Использовались клинико - психопатологический метод с квалификацией состояния по диагностическим критериям МКБ - 10 и батарея стандартизированных экспериментально - психологических методик, включавшая шкалу астенических состояний ШАС, опросник самооценки депрессии Зунга, шкалу тревоги Спилбергера - Ханина, личностный опросник Шмишека, методику для измерения уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана и разработанную автором для целей исследования анкету. Кроме того, было проведено обследование и лечение 80 студентов (мужчины - 22, женщины - 58) с пограничными психическими расстройствами в форме расстройства адаптации (РА) с преобладанием нарушения других эмоций (МКБ - 10: F 43.23). Студенты обследовались с использованием клинико - психопатологического метода, стандартизированных оценочных шкал депрессии (HDRS) и тревоги (HARS) Гамильтона, шкалы ШАС и шкалы Спилбергера - Ханина, обследование проводилось в начале, в середине и в конце курса лечения. После входного обследования студенты с использованием таблицы случайных чисел рандомизировались в 4 группы: 1я (п=20) - получали ТкМТ, 2я (п=20) - получали психотерапию (ПС), Зя (п=20) - получали комбинацию ТкМТ и ПС, 4я (п=20) - получали имитацию ТкМТ (группа плацебо). В каждой из групп проводилось 10 лечебных сеансов с кратностью 1 раз в 2 дня, с последующим катамнестическим наблюдением в течение 1 месяца. Эффективность терапии (ЭТ) оценивалась клинически и по шкале Б.Д. Карвасарского, Ю.Я.Тупицына (1974).
Подробно описаны использовавшиеся немедикаментозные методы терапии. Так, ТкМТ проводилась битемпорально с помощью аппарата магнитотерапии бегущим магнитным полем AMO - АТОС с приставкой «Оголовье» (производитель - ООО «Трима», г. Саратов). Аппарат имеет регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29\10071001/3132-02 от
12.03.2002г, приставка - регистрационное удостоверение № ФС 022а20004/1074-05 от 11.10.2005 г. Применялся режим пульсирующего магнитного поля с повышением частоты модуляции с каждой процедурой на 2 Гц, начиная с 2 до 12 Гц. Через каждые 2 сеанса использовали режим СТОХАС - включение соленоидов по случайному закону для предотвращения адаптации больного к воздействию. Время экспозиции увеличивалось в течение первых 3 сеансов с 5 до 15 минут, далее время экспозиции составляло 15 минут. Психотерапия проводилась индивидуально в рамках синтетической парадигмы. Структура сеанса включала 15-20 минутную беседу в ключе личностно - реконструктивной терапии Б.Д.Карвасарского (1990) и 25 - 30 минутную гипнорелаксацию с визуализацией образов отдыха, покоя, достижения личной цели и элементами аутотренинга. Продолжительность сеанса составляла 40 - 50 минут. При сочетании психотерапии и ТкМТ, сеанс лечения начинался с психотерапии, продолжавшейся 40 - 50 минут, и завершался процедурой ТкМТ по методике, описанной выше.
По результатам исследования было сформировано две информационные базы данных. Первая включала данные психологического скрининга и клинико-психопатологического обследования 460 студентов, имеющих невротические симптомы -астению, субдепрессию, тревогу. В нее вошли 94 признака - ответы на вопросы анкеты (Ан1, Ан2, ..., Ан40); показатели самооценки симптомов астении (Аст1, Аст2, ..., АстЗО); уровень астении (УАст); уровень депрессии (УД); показатели тревоги - тревога реактивная (Тр), тревога личностная (Тл), тревога общая (То); самооценка показателей фрустрации (Ф1, Ф2, ..., Ф20); индекс фрустрации (ИФ); данные о наличии или отсутствии акцентуации характера (Ак).
Вторую базу данных составили показатели выраженности психопатологической симптоматики и ее динамики, полученные в результате обследования и лечения 80 студентов с РА. В нее вошло 18 признаков, характеризующих состояние студентов до начала лечения (УАст1, HARS1, HDRS1, УД1, Toi), в середине (УАст2, HARS2, HDRS2, УД2, То2) и конце курса терапии (УАстЗ, HARS3, HDRS3 УДЗ, ТоЗ), а также показатели ЭТ в середине (ЭТ1) и конце курса лечения (ЭТ2), показатель вида терапии (ТкМТ, ПС, ТкМТ + ПС и плацебо).
В структуре первой базы данных преобладали категориальные признаки (ответы на вопросы анкеты), значения которых были кодированы буквами или цифрами. Количественных признаков, описывающих степень выраженности симптомов, было всего 6: УАст, ИФ, УД, То,Тл,Тр. В структуре второй информационной базы преобладали количественные признаки: УАст, HARS, HDRS, УД, То.
Для удобства анализа исходные категориальные признаки первой базы данных - вопросы анкеты, имеющие более двух вариантов ответа,
предварительно были формализованы - преобразованы в бинарные. В результате из 94 исходных признаков было получено 133.
Предварительный анализ исходных данных (расчет числовых характеристик случайных величин и определение вида распределения) показал, что для дальнейших расчетов необходимо использовать непараметрические методы статистики.
Для статистической обработки результатов в работе был использован пакет прикладных программ SPSS 17 для персонального компьютера в операционной системе Windows Vista. Первичные количественные данные были подготовлены в виде таблиц в пакете MS Excel 2003, затем перенесены в таблицы данных прикладного пакета.
В третьей главе изложены результаты психологического скрининга и клинико - психопатологического исследования, а также математического анализа комплекса психологических и клинико - психопатологических показателей у 460 студентов II и V курсов медицинского ВУЗа, у которых в ходе скрининга были обнаружены невротические симптомы. Авторский алгоритм обследования студентов, использовавшийся в работе, представлен на рис. 1.
Клинико - динамическое обследование студентов, проведенное после скрининга, позволило разделить их на три группы: 1) студенты с установленным диагнозом ППР; 2) условно - здоровые студенты, состояние которых было расценено как кратковременная адаптационная реакция или соматогенная астения (группа «Здоровые»); 3) студенты с преневротическими состояниями (ПНС), у которых выявлялись отдельные стойкие астенические, сомато-вегетативные и аффективные симптомы, не складывающиеся в отчетливый симптомокомплекс. Соотношение этих групп представлено на рис. 2. Необходимо отметить, что студенты с клинически очерченными формами ППР составили 15,2% от количества студентов с симптомами невротического уровня и 10% от всей обследованной выборки.
При клинико - психопатологическом обследовании студентов с ППР было установлено, что наиболее частой формой ППР были расстройства адаптации (68,6% от общего числа студентов с ППР), на втором месте по частоте была соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) - 14,3% обследованных. Данные о нозологической структуре выявленных ППР в соответствии с систематикой МКБ - 10 отражены на рис. 3.
Рис.1. Алгоритм ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов
В ходе исследования не удалось обнаружить существенных различий в частоте и структуре выявленных ППР между студентами II и V курсов. Частота встречаемости ППР у студентов II курса составила 15,5%, у студентов V курса - 14,9% (различия статистически не значимы). В то же время, частота встречаемости преневротических состояний у студентов V курса оказалась значимо выше, чем у студентов II курса (48% и 33,5%, соответственно). Накопление преневротических состояний на V курсе, возможно, связано с увеличением количества жизненных проблем, прежде всего, в межличностной и социально - бытовой сферах, встающих перед пятикурсниками. В тексте диссертации приведены результаты анализа достоверности различий исследованных показателей между студентами II и V курсов, клинически значимых различий выявлено не было.
Клинические проявления РА у студентов были представлены двумя основными вариантами. У 45 студентов (93,75%) симптоматика характеризовалась сочетанием астении и полиморфных аффективных нарушений (расстройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций - МКБ - 10: Б 43.23). У 3 студентов (6,25%) состояние определялось доминированием симптомов легкой депрессии, непосредственно обусловленных текущим психосоциальным стрессом (кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации - МКБ - 10: Р 43.20).
Анализ отмечавшихся у студентов индивидуально - значимых психотравмирующих ситуаций, выявленных в процессе клинической беседы показал, что из 48 студентов с диагностированными расстройствами адаптации у 13 человек (27,1%) отмечались множественные психотравмирующие ситуации в различных сферах жизнедеятельности, например, сочетание конфликта с родителями и конфликта с любимой девушкой, болезни близкого родственника и конфликта с друзьями. У остальных студентов психосоциальный стресс был ограничен одной ситуацией. Наиболее часто (в порядке убывания) отмечались следующие психотравмирующие ситуации: конфликт или расставание с любимым человеком, конфликт с родителями, затруднения в учебе и сомнения в выборе профессии, финансовые затруднения, конфликт с одногруппниками, социально - бытовые конфликты (с лицами, с которыми студенты совместно проживают в общежитии или на съемной квартире), смерть близкого родственника. Таким образом, в развитии РА у обследованных студентов ведущую роль играли психогении в межличностной сфере.
195; 42,4%
174; 37,8%
70; 15,2%
21; 4,6%
■ ППР
0 "Здоровые" (соматическая патология)
□ "Здоровые" (нормальные адаптационные реакции)
т пне
Рис.2. Соотношение количества студентов, отнесенных к группам «ППР», «ПНС» и «Здоровые».
■ Расстройства адаптации
□ Социальные фобии
6%
! Дистамия
□ Неврастения
Соматоформная вегетативная дисфункция Неврозоподобные состояния
Рис.3. Распределение выявленных ППР по диагностическим рубрикам МКБ - 10.
Исследование отличий между группами «Здоровые», ПНС и ППР проводилось по критериям Манна-Уитни и Уилкоксона. Установлено, что указанные группы имеют статистически значимые (р = 0,05) различия по 58 из 133 анализируемых признаков. Следовательно, принципиально возможна автоматизированная классификация состояния студента, позволяющая объективно выделить наиболее информативные признаки ППР.
Выявление наиболее информативных признаков осуществлялось в два этапа. На первом этапе для оценки степени взаимовлияния признаков использовался корреляционный анализ. На втором этапе формировалась классификационная система признаков методом двухэтапного кластерного анализа.
С помощью корреляционного анализа установлено, что группа «Здоровые» имеет положительную корреляцию (значение коэффициента корреляции свыше 0,6) с признаком «удовлетворенность собой» (Ан34 а), и отрицательную с уровнем депрессии (УД) и признаком «меня легко задеть» (Аст15). Преневротическое состояние имеет весьма слабую положительную связь с признаками «часто посещают тревожные мысли» (Ан37 а), «я испытываю мышечную слабость» (Аст5), «в данный момент наиболее значимы вопросы профессионального самоопределения» (Ан39 ж) и отрицательную с уровнем реактивной тревожности (Тр). Значения коэффициента корреляции по модулю лежат в диапазоне 0,35-0,41.
Теснота связи группы ППР увеличивается от признака к признаку, начиная со значения 0,603 для Аст8 («я чувствую себя усталым»), Аст4 («ожидание нервирует меня»), Аст20 («у меня шумит в ушах»), Аст23 («я испытываю общую слабость»), АстЗО («мне не дают заснуть беспокойные мысли»), Тл (уровень личностной тревожности), Ф13 («удовлетворенность обстановкой в обществе»), Тр, Аст17 («я просыпаюсь утром усталым и неотдохнувшим»), Аст2 («мне трудно сосредоточиться на чем либо»), Аст25 («жизнь для меня связана с напряжением»). Наиболее тесная связь (коэффициент корреляции превышает 0,75) наблюдается для Ф14 («удовлетворенность отношениями с друзьями»), Аст29 («когда я волнуюсь, то покрываюсь потом»), Ф20 («удовлетворенность своим образом жизни в целом»), ИФ (индекс фрустрации), Ф7 («удовлетворенность своим положением в обществе»), То (общая тревожность), УАст (уровень астении).
Для выделения среди отобранных признаков наиболее информативных для целей автоматизированной диагностики ППР было рассмотрено 4 варианта классификации исходной выборки с помощью двухэтапного кластерного анализа. Классификация выполнялась на основании всех 22 отобранных корреляционным анализом признаков; по 7 признакам, имеющим наиболее тесную связь с ППР; и по 14 признакам, среди которых 7 имеют максимальную корреляцию с ППР, 3 коррелирует с группой «Здоровые» и 4 - с ПНС. Причем кластерный анализ проводился
как с принудительным заданием числа кластеров - 3, так и с автоматическим поиском структуры выборки. Результаты классификации представлены в табл.1.
Оптимальным с точки зрения точности классификации необходимо признать разбиение имеющейся выборки на два кластера: «Здоровые и ГГНС» и ППР. Наилучшие результаты классификации дает кластерный анализ с автоматическим выбором числа кластеров по 7 признакам (Ф14, Аст29, Ф20, ИФ, Ф7, То, УАст), имеющим максимальную корреляцию с ППР, что позволяет в автоматизированном режиме абсолютно точно диагностировать ППР.
Таблица 1
Сравнительный анализ результатов двухэтапного кластер-анализа
Точность классификации Ошибки классификации
Метод классификации - двухэтапный и О к Д И X н о « к 5 о о к Й ш о *
кластерный анализ 01 о о. о, С П сЗ Е л & •е-
ч т ч о с в и п О, и е Ё и а « § и X
1 С автоматическим выбором числа 367 59 172 (37,4% ) 0 34 (7,4% )
кластеров (22 признака) (94,1%) (84,3%) (0%)
2 С принудительным заданием числа кластеров (22 признака) 117 (60%) 105 (53,8%) 47 (67,2%) 78 (17,0% ) 79 (17,2 %) 34 (7,4% )
С автоматическим выбором числа 390 70 195 (42,4% ) 0 0
кластеров (7 признаков) (100%) (100%) (0%) (0%)
4 С принудительным заданием числа кластеров (14 признаков) 195 (100%) 101 (51,8%) 59 (84,3%) 83 (42,6% ) 0 (0%) 22 (4,8% )
В четвертой главе приведены результаты сравнительного исследования эффективности ТкМТ, ПС и их комбинации при РА с преобладанием нарушения других эмоций у 80 студентов - медиков.
В главе описано решение задачи классификации данных - выявления соответствующей структуры в имеющейся выборке из 80 студентов с РА. Разбиение множества исследуемых объектов на однородные группы осуществлялось с помощью двухступенчатого кластерного анализа с автоматическим выбором числа классов. Результатом стало разбиение всей выборки на два класса, одинакового размера
85,00 ■
80,00 ■
75,00 ■
ь £ 70,00 -
01
ж 65 Д) ■
£
* Б0.00 ■
X 5 55,00 •
и
50 Д) ■
45,00 -
40,00 •
\\
\ ч * N
Зд ч.
я К V. %
|
ч ч " ^ 1
1 1
—ТкМТ —«■ - ПС
—Я - ТкМТ + ПС —-Плацебо Я Итого
2
Этап
Рис. 4. Динамика средних значений УАст в грушах исследования
•V > \\Г \ ч
\ IV. \ V
; \ х
\ чи > «ч \
| ' 1 N ■
ТкМТ «. . ПС —■ - ТКМТ + ПС —Плацебо Щ №ого
Рис. 5. Динамика средних значений НАИБ в группах исследования
Частота,
Вид лечения
100,00 90,00 80,00 70,00 60,00 % 50,00 40,00 30,00
□ 3 - полное выздоровление 0 2 - значительное улучшение в 1 - незначительное улучшение ш 0 - отсутствие эффекта терапии
Рис,6. Эффективность терапии в группах исследования в конце курса
лечения
50,00
Частота, % 40,00
Вид лечения
□ 3 - полное выздоровление а 2 - значительное улучшение в 1 - незначительное улучшение ■ 0 - отсутствие эффекта терапии
Рис.7. Эффективность терапии в группах исследования в середине курса лечения для студентов с тревожно - астенической симптоматикой
В первый кластер вошли студенты с астенической симптоматикой, во второй - с тревожно-астенической. Средние значения анализируемых признаков во второй группе превышали значения в первой и средние значения по всей выборке в целом. Причем значения УАст, HARS. То превышали пороговые значения нормы, а значения УД и HDRS -находились в пределах нормы для обоих кластеров.
На основании полученной структуры данных была построена математическая модель классификации РА по степени выраженности астенической и тревожной симптоматики. Граница между двумя кластерами РА, характеризующимися преобладанием астенической либо тревожно- астенической симптоматики и имевшим различный ответ на применявшиеся нами методы терапии, была определена с помощью дискриминантного анализа.
d = -0,19 УАст +0,277 HARS - 0,443 HDRS +
+ 0,160 УД+ 0,140 То-24,660 (1)
Точность прогнозирования состояния студента при кросс-проверке составляет 97,5%.
По результатам как математического анализа, так и клинического обследования, удалось выделить два варианта расстройства адаптации с преобладанием нарушения других эмоций, характеризующиеся преобладанием астенической либо тревожно - астенической симптоматики и различавшиеся по значениям психометрических показателей - УАст, HARS, То.
Показано, что применение всех изучавшихся немедикаментозных методов терапии РА у студентов приводило к статистически значимым, клинически позитивным сдвигам значений психометрических показателей, достоверно отличавшимся от аналогичных сдвигов в группе плацебо. При этом, темп терапевтической редукции как астенической, так и тревожной симптоматики был более выражен в группе студентов, получавших ТкМТ+ ПС (рис. 4 и рис.5.)
Эффективность ТкМТ была достоверно (р<0,05) выше эффективности лечения в группе плацебо, что свидетельствует о наличии у данного метода собственных психотропных эффектов. Представляется важным, что транскраниальная магнитотерапия позволяет добиться положительного терапевтического эффекта в процессе более коротких сеансов, чем сеансы психотерапии (15 минут против 40 - 50 минут), что позволяет сэкономить трудозатраты врача. Существенных различий в количестве студентов, достигших выздоровления или значительного улучшения, к концу курса лечения в группах ТкМТ, ТкМТ+ПС и ПС обнаружено не было (рис.6).
Рис.8. Модель выбора оптимального метода немедикаментозной терапии расстройств адаптации у студентов
Несмотря на отсутствие различий в общей эффективности изучавшихся методов немедикаментозного лечения на уровне выборки в делом, их эффективность, скорость развития терапевтического эффекта и его устойчивость существенно отличались при выделенных вариантах РА. В частности, при тревожно - астеническом варианте оказалась наиболее эффективной комбинированная терапия (положительный терапевтический купирующий эффект наблюдается уже в середине курса), в то время как положительный терапевтический купирующий эффект ТкМТ или психотерапии наблюдается только к концу курса (рис. 7). При астеническом варианте РА значимых различий в эффективности исследуемых немедикаментозных методик выявить не удалось. Качество ответа на терапию (вероятность выздоровления или значительного улучшения) у студентов с астеническим вариантом РА было выше, чем у студентов с тревожно - астеническим вариантом.
С учетом полученных данных об эффективности применения ТкМТ при РА и результатов математической классификации РА была разработана модель выбора оптимальной методики немедикаментозной терапии для астенического и тревожно - астенического вариантов данного нарушения у студентов (рис.8). Практическое применение разработанной модели выбора метода немедикаментозного лечения при РА у студентов медицинского ВУЗа позволит повысить эффективность лечения данных состояний и сократить его длительность.
ВЫВОДЫ
1. В межсессионный период клинически очерченные формы пограничных психических расстройств обнаруживаются у 10% студентов медицинского ВУЗа. В структуре данных состояний доминируют невротические нарушения - расстройства адаптации, вызываемые преимущественно психогениями в межличностной сфере. Существенных различий в частоте и структуре пограничных психических расстройств у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа в межсессионный период не обнаружено.
2. Создан алгоритм двухэтапной ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа, применение которого позволяет уже на этапе психологического скрининга со 100% точностью выделить группу лиц с пограничными психическими расстройствами, нуждающихся в углубленном врачебном обследовании.
3. На основе методологии системного анализа вывлен комплекс информативных показателей для скрининга пограничных психических расстройств у студентов - медиков в автоматизированном режиме, включающий повышенные по сравнению с нормой значения показателей шкал астении ШАС, тревоги Спилбергера - Ханина и методики диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И.Вассермана.
4. Установлено, что транскраниальная битемпоральная магнитотерапия является эффективным и безопасным методом лечения расстройств адаптации у студентов.
5. Применение разработанной модели выбора оптимального метода немедикаментозного лечения расстройств адаптации у студентов медицинского ВУЗа позволяет предсказать, какой из методов-транскраниальная битемпоральная магнитотерапия или ее комбинация с психотерапией - окажется более эффективным в конкретном клиническом случае.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рогозина М.А. Ранняя диагностика пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа / М.А.Рогозина, С.Н.Подвигин // Системный анализ и управление в бломедицинских системах. - 2009. - Т.8, № 3. - С. 720 - 722.
2. Рогозина М.А. Выявление информативных показателей и автоматизированная диагностика пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа /М.А.Рогозина, С.Н.Подвигнн, Е.А.Балашова// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т.8, № 3. - С. 772 - 775.
3. Рогозина М.А. Алгоритмизация ранней диагностики пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа / М.А.Рогозина, С.Н.Подвигин // Журнал теоретической и практической медицины. - 2009. - Т.7, № 1.-С. 17-21.
4. Рогозина М.А. Сравнительная оценка показателей невротизации у студентов младших и старших курсов медицинского ВУЗа / М.А.Рогозина // Журнал теоретической и практической медицины. - 2009. - Т.7, № 2. -С. 211- 215.
5. Рогозина М.А. Математический анализ результатов психологического скрининга пограничных психических расстройств у студентов медицинского ВУЗа / М.А.Рогозина, С.Н.Подвигин, Е.А.Балашова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2009. - Т.7, № 2. -С. 215- 221.
6. Рогозина М.А. Пограничные психические расстройства у студентов медицинского ВУЗа / М.А.Рогозина // Медико - социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России: материалы конференции по вопросам клинической, общей, детской и судебной психиатрии, 2- 5 июня 2009. - Петрозаводск; Петрозаводск, 2009. - С. 58.
7. Рогозина М.А. О раннем выявлении и терапии астенических расстройств у студентов медицинского ВУЗа /М.А.Рогозина, С.Н.Подвигин, А.М.Дилина // Научно - медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2009. - № 35. - С.217- 220.
8. Транскраниальная магнитотерапия непсихотических тревожных расстройств в психиатрической практике /О.Ю.Ширяев, М.А.Рогозина, А.М.Дилина, Д.Н.Харькина // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2008. - Т. 11, № 1. - С. 227- 230.
Подписано в печать 23.09.2009. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 187.
Отпечатано в ООО ИПЦ «Научная книга» 394030, г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 21/1, оф. 412. тел. (4732) 610-475,610-485,205-715
http:// www.n-kniga.ru E-mail: zakaz@n-kniga.ru. ipc@sbook.ru