автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Модели процессов выращивания оптических кристаллов для синтеза промышленных систем автоматического управления

кандидата технических наук
Табултаев, Сайын Сейдинкожаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели процессов выращивания оптических кристаллов для синтеза промышленных систем автоматического управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Табултаев, Сайын Сейдинкожаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВУ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ КРШ -ТАЛЛОВ ИЗ РАСПЛАВА.

1.1. Процессы производства оптических кристаллов

1.2. Краткая характеристика промышленных кристаллизацион -ных установок для выращивания оптических кристаллов как объектов управления

1.3. Обобщенная модель класса технологических процессов выращивания оптических кристаллов из расплава

1.4. Анализ задач моделирования и управления ТП выращивания

1.5. Определение методологической основы и постановка задач диссертационной работы

1.5.1. Конструктивные функции системного подхода к задаче моделирования технологических процессов выращивания оптических кристаллов

1.5.2. Постановка задачи формирования математической модели технологического процесса выращивания оптических кристаллов

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Табултаев, Сайын Сейдинкожаевич

случае спонтанного зарождения дну контейнера придают коническую фор^у. По мере опускания контейнера в холодную зону в вершине конуса возникают немногочисленные центры кристаллизации. Между образовавшимися кристалликами идет геометрический отбор, и в результате остается один кристалл, который разрастаясь, занимает все сечение контейнера /93 / .Колебания температуры устраняются посредством регулирования степени нагрева. Это обеспечивается автоматическими системами стабилизации температуры (подробнее об этом см.п.1.3).Механические колебания, т .е . неравномерность скорости роста, можно устранить, тщательно отлаживая механизм протягивания.Метод горизонтально-направленной кристаллизации.В последние годы метод горизонтально-направжнной кристаллизации (существенно развитый Х.С.Багдасаровым/5 /) получил значительное развитие, в связи с потребностью в получении крупных монокристаллов. Технологическая схема установки, реализующей данный метод, приведена на рис. 1.4 (средства контроля и регулирования см. Б табл. I . I ) .Сущность метода заключается в том, что тигель с технологическим телом продвигается в горизонтальном направлении через тепловой узел с нагревателем, конструкция которого обеспечивает некоторый температурный градиент по его длине. При этом вещество, вначале расплавившись, кристаллизуется. Тигель приводится в движение электрическим приводом (механизм протягивания). Рабочий объем установки можно считать изолированным от окружающей среды посредством герметичного корпуса,шеющего систему водяного охлажТаб Технология Датчики Регуляторы Программные устройства Исполнительные устройства

Заключение диссертация на тему "Модели процессов выращивания оптических кристаллов для синтеза промышленных систем автоматического управления"

Основные результаты, полученные в диссертации, заключаются в следующем:

1. Разработан метод построения моделей процессов выращивания оптических кристаллов для синтеза на их основе промышленных систем управления. Разработанный метод сочетает термодинамический подход к построению моделей для целей управления с принципами последовательного раскрытия неопределенности и эволюционного развития топологии систем, структур их операторов и конкретизации значений параметров на основе поэтапного использования информации- о функциях систем, целях управления и требования к качеству процессов.

2. Предложена методика декомпозиции ТП выращивания ОК на ряд функционально-целевых подсистем, в которых локализовано изменение энтропии. Применение принципа функционально-целевого назначения по отношению к конечному множеству термодинамических явлений, локализирующих в декомпозированных подсистемах и описывающих энергетическое состояние технологического процесса, позволило выделить то множество подсистем и функционально-целевых связей между ними, которые и составили пространство модели.

3. 11а основании термодинамического анализа взаимодействия декомпозированных подсистем разработана формализованная процедура формирования вектора координат моделей ТП выращивания ОК, коррелированных с вектором показателей качества.

Разработаны типовые структуры связей и операторы термодинамического взаимодействия подсистем ТП выращивания ОК, рассмотрена связь феноменологических коэффициентов операторов с реальными физическими параметрами процесса.

5. На основании типовой термодинамической структуры, описывающей взаимодействие между подсистемами ТП, предложена методика формализованного построения сигнальных графов моделей процессов выращивания ОК, ориентированных на применение ЦВМ.

6. Разработана многоуровневая модель процесса выращивания ОК, протекающего в кристаллизационной установке типа СГВК. Она позволяет получить достаточно полное представление о внутренней организации ТП, точках приложения возмущающих и управляющих воздействий. Полученная модель, кроме использования ее для задач управления, позволяет решить вопросы нахождения оптимальных режимов функционирования рассматриваемого процесса и определить возможные направления реконструкции кристаллизационных установок типа СГВК.

7. Обоснован и сформулирован новый энтропийный критерий оптимизации процесса выращивания ОК, Формализация общей цели управления установкой СГВК в виде максимума энтропии в зоне кристаллизации отражает наиболее полно состояние термодинамической системы и хорошо согласуется с разработанной методикой построения моделей процессов выращивания ОК.

- 190

8. Предложена перспективная структура двухуровневой системы управления установкой СГВК. В качестве основы при практической реализации двухуровневой системы управления взяты типовые технические средства, входящие в комплекс агрегатных средств контроля и регулирования АСКР-ЭЦ.

Практическая реализация результатов диссертационной работы заключается в следующем.

Результаты диссертационной работы могут быть непосредственно использованы для оптимизации управления технологическими процессами и установками в различных отраслях народного хозяйства. В работе предложена инженерная методика разработки типовых (унифицированных) процессов выращивания монокристаллов для синтеза промышленных систем управления.

На основании проведенных в диссертации теоретических исследований и сформулированных рекомендаций в рамках ряда научно-исследовательских работ, проведенных совместно кафедрой автоматики и процессов управления ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) и НПО "Буревестник", разработаны структуры систем автоматического управления технологическими процессами производства оптических кристаллов из расплава, определена номенклатура перспективных технических средств, разработана многоканальная программно-задающая установка A3I8-0I. Разработка систем управления проводилась на базе моделей, построенных в соответствии с предложенной в диссертации методикой.

Разработанные в диссертационной работе модели используются в Государственном оптическом институте им.С.И.Вавилова при разработке проектов АСУТП производства оптических кристаллов.

Результаты диссертационной работы использованы на кафедре автоматики и процессов управления ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) в курсах "Средства контроля и управления для АСУТП", "1Идентификация объектов управления" для студентов специальности 0606.

Эффект от использования результатов диссертационной работы заключается в оптимизации: и научном обосновании структур систем управления ряда, технологических процессов, а также в сокращении сроков проектирования АСУТП.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на У1 Конференции по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (Новосибирск, июнь, 1982), Втором межотраслевом: совещании "Автоматизация, моделирование и средства регулирования процессов роста монокристаллов" (Ленинград, октябрь, 1982), I Всесоюзной конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления" (Барнаул, октябрь, 1982), Ленинградском городском семинаре "Автоматическое управление и оптимизация технологических процессов" (Ленинград, октябрь, 1984), а также на четырех научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина) (Ленинград, I98I-I984).

По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных и две рукописные работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общность организационной структуры процессов выращивания оптических кристаллов, проходящих в различного типа технологических установках, единство цели управления и характера воздействий на процесс позволили провести исследование рассматриваемых ТП как объектов управления, разработать обобщенную модель, на основе которой получена адекватная математическая модель и осуществлен синтез двухуровневой системы управления кристаллизационной установкой СГВК.