автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и процедуры управления учебным процессом в ВУЗе

кандидата экономических наук
Лещинская, Ирина Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и процедуры управления учебным процессом в ВУЗе»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Лещинская, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I "Особенности и задачи управления учебным процессом"

1.1 Структуры систем образования в различных странах.

1.2 Состояние отечественных разработок в области управления учебным процессом.

1.3 Постановка задачи управления в современных условиях

Глава II. "Математические модели и методы оценки уровня знаний студентов"

2.1 Методы определения уровня знаний студентов в различных странах

2.2 Формализация целей процесса обучения.

2.3 Методы свертывания иерархических критериев оценки знаний студентов.,

2.4 Методы оценки качества подготовки специалистов.

Глава III "Способы повышения эффективности процесса обучения".

3.1 Определение "начального потенциала" студентов.

3.2 Подходы к формированию студенческих групп.

3.3 Организация самостоятельной работы студентов.

3.4 Прогнозирование и оценка результатов экзаменационной сессии.

Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лещинская, Ирина Сергеевна

Одной из важнейших проблем общества является подготовка кадров. Особенно актуальной она становится в наши дни в связи с изменением общей ситуации в стране. Система формирования человека, его воспитания и обучения — это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего.

В пятидесятые годы по ассигнованиям на образование, по его качеству и темпам развития, по согласованности звеньев системы наша страна была на одном из первых мест в мире. Согласно оценкам ЮНЕСКО, коэффициент интеллектуальности молодежи у нас был третьим после США и Канады. С успехами в образовании связывались наши успехи в развитии науки, культуры и техники. Сейчас наши передовые позиции утрачены.

Резко снизился общественный статус ученых. В настоящее время по общему объему финансирования науки Россия выведена на одно из последних мест в мире. Страна потеряла и продолжает терять научные и преподавательские кадры. В результате в ближайшие годы может появиться проблема недостатка квалифицированных кадров |72|.

Если рассматривать один из аспектов интеллектуального потенциала — количество выпускников вуза на 10 тыс. населения, — то Россия отстает более, чем в 2 раза по этому показателю от США (28 по сравнению с 58). Однако, к этому нельзя относиться только отрицательно, т.к. доля студентов инженерных специальностей составляла ранее половину ог общего объема всех поступивших, а теперь — треть (соотношение, характерное для развитых стран). Академическая самостоятельность вузов не гарантируется их экономической самостоятельностью: объем госбюджетных ассигнований падает, выделяются они не в полном объеме и с опозданием. Замедление развития науки и образования приводит общество в состояние, на выход из которого потребуются десятилетия.

Общеизвестно, что главный фактор стабильного развития и процветания любого государства -это высокий образовательный уровень населения. Новизна современной образовательной ситуации состоит в переходе от плановой подготовки специалистов к личностно-ориентированному обучению, которое своеобразно ревизовано в различных странах.

Можно определить запас квалификации через количество задач, которые могут быть решены на данном уровне квалификации специалистов, а уровень квалификации считать мерой ожидаемой эффективности решения этих задач. Тогда системная функция вуза, который является звеном в общей инфраструктуре хозяйства, состоит в изменении общего запаса квалификации в системе более высокого уровня, т.е. в общественном хозяйстве.

Вопросы управления и своевременного совершенствования управления имеют ключевое значение для развития экономики любой страны. Став более 90 лет назад лидером в области производительности труда, США до некоторых пор эту позицию сохраняли |22|. Это устойчивое явление было достигнуто за счет лучшего управления производством, сферой услуг, наукой, образованием.

Известно, что совершенствование управления хозяйством (образованием, как элементом хозяйственной системы, обеспечивающим воспроизводство общественной жизни), дает существенно больший эффект, чем простое расширение производства. Управление высшим образованием неизбежно испытывает на себе влияние новой ситуации, связанной с переходом к рыночной экономике в нашей стране. Применение различных форм высшего образования, в том числе появление таких учебных заведений, как технические, экономические и другие профильные университеты, привело к концепции многоуровневого обучения и непрерывного профессионального образования. Постоянно возрастающая сложность задач, стоящих перед вузами, учет требований научно-технического прогресса, необходимость повышения уровня подготовки специалистов диктуют новые приемы управления вузом, базирующиеся на системно-аналитических методах принятия решений. Более рациональному принятию решений способствует сочетание методов, направленных на активизацию использования интуиции и опыта специалистов, с формализованным описанием систем. Реализация новых требований к функционированию высшей школы возможна в условиях расширения прав вузов, предоставления им значительной самостоятельности в формировании учебных планов и программ и их выполнении, повышения эффективности процесса обучения студентов.

Анализ современного состояния управления вузом позволяет сделать вывод, что наиболее актуальной является следующая группа проблем:

• до сих пор не определена государственная концепция высшего образования в стране, что порождает массу проблем внутри вуза;

• многоуровневое обучение в настоящее время — это смешение разных систем образования: не до конца разрушена старая образовательная система, новая форма системы образования требует совершенствования, появился рынок образовательных услуг;

• рассогласованы государственные стандарты на подготовку бакалавров, специалистов, магистров и т.д.;

• ведется безадресная подготовка бакалавров (дается широкое образование) и магистров: подготовка в вузе специалиста за один год на базе бакалавриата нереальна, а предприятия не готовы доучивать у себя до уровня специалистов;

• потребности регионов в новых специальностях вызывают необходимость гибкой подготовки специалистов, что входит в противоречие с жесткой регламентацией государственных стандартов;

• появление человека на рынке труда и снижение уровня жизни у большинства населения вызывает стремление к увеличению доходов путем повышения квалификации, т.е. увеличения своей потребительной стоимости. С одной стороны, повышается интерес у молодежи к получению высшего образования, а с другой стороны, ограничивается возможность вузов удовлетворить этот спрос, т.к. большинство их расширяет прием лишь по финансовым договорам;

• недостаточное финансирование вузов вызывает необходимость расширения набора абитуриентов по финансовым договорам. Студенты, принятые по финансовым договорам, имеют другой статус в сравнении со студентами, принятыми по госбюджету. Большой конкурс на госбюджетные места позволяет отобрать студентов с очень высоким уровнем подготовки. Студенты, принятые по финансовым договорам, как правило, имеют более низкий уровень подготовки. Унификация требований в процессе обучения к этим различным студентам противоречит сложившейся ситуации;

• привычные баллы для оценки знаний студентов и специалистов в условиях функционирования разнообразных колледжей, высших школ, институтов, университетов, академий и их филиалов с различными дипломами и сертификатами, удостоверяющими знания в определенных областях, теряют свою значимость. Если судить по оценкам в дипломах (аттестатах), можно не тревожиться по поводу недостаточного уровня образования. Однако уже появляются специалисты с уровнем обученности ниже приемлемого. Необходимо выработать критерии оценки знаний. Это важно и при отборе абитуриентов, и при отборе студентов для дальнейшего обучения в магистратуре, и при оценке качества подготовки специалистов;

• для выпуска специалистов с существенно различными уровнями знаний необходимо предусмотреть дифференциацию дипломов, т.е. необходимо давать дипломы различных уровней квалификации;

• расширение социального заказа на подготовку профессионалов-специалистов, перечень должностей которых требует разного уровня как образования, так и квалификации; гуманизация высшего образования, выражающаяся в реализации потребности личности в высшем образовании и эффективном решении проблемы общекультурной подготовки специалистов, усиливают интерес к проблеме повышения эффективности работы высшей школы;

• проблема объективной оценки деятельности вузов и определения их рейтинга приобретает особую важность в связи с введением системы аттестации и аккредитации вузов.

Целью работы является построение моделей идеального студента для каждого вуза, объективного экзаменатора, эффективного учебного процесса, специалиста-выпускника вуза, процедур принятия решений при автоматизированном получении формализованных оценок в условиях современной образовательной ситуации на базе математического моделирования и ПЭВМ. Достижение указанной цели потребовало решения ряда задач :

1. Анализа образовательных систем в различныхетранах и особеннстей системы образования в условиях переходного периода в российской экономике.

2. Аназиза существующих подходов к определению уровня обучаемого контингента, разработанных как в нашей стране, так и за рубежом.

3. Анализа оценки эффективности работы приемной комиссии в}-:; в целом и предметных комиссий в частности, которая наиболее соответствует современной образовательной ситуации.

4. Анализа способов формирования учебных групп в целях получения максимального уровня обученности студентов.

5. Разработки методики сбора информации по самостоятельной работе студентов.

6. Оценки степени загрузки студента самостоятельной работой и контроля организации учебного процесса.

7. Построения моделей абитуриента и специалиста, которые позволяют учитывать не только уровень знаний (профессиональной подготовки), но и его личностные качества в виде задач математического программирования.

8. Проведения расчетов и анализа по разработанной модели прогнозирования экзаменационной сессии в виде задачи соответствия пргноза реальности.

9. Анализа существующих методов повышения достоверности информации, обрабатываемой в автоматизированных системах.

10. Проведения моделирования на ЭВМ работы корректирующих кодов для подтверждения их работоспособности.

Объектом исследования является вуз как образовательная система. В работе используется представление о полиструктурности вуза — системы с выделением функциональной, организационной, целевой и технологической структур. Основное внимание уделяется технологическим вопросам, главным из которых является образовательный процесс.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых, применялась методология системного подхода, экономико-математического моделироввания развития и функционирования сложных социально-экономических систем, методы математической статистики, общая теория передачи информации, теория помехоустойчивого кодирования. В качестве информационного обеспечения работы использовались отчетные данные приемных комиссий вузов Н. Новгорода в разные периоды их работы, отчетные данные по Нижегородскому госуниверситету за ряд лет, в частности по экономическому факультету. При выполнении работы применялись методы математического программирования. Расчеты проводились с использованием ЭВМ различных типов.

Научная новизна результатов и исследований. Предложена новая технология анализа и оценки специфической (образовательной) деятельности вуза по всем этапам технологического цикла:

1. Предложена модель "идеального" студента, позволяющая оценить эффективность работы приемных комиссий вузов и уровень рассогласования в требованиях предметных комиссий к абитуриентам и конкретных школ к своим выпускникам.

2. Предложена система оценок качества усвоения знаний студентов, позволяющая на основе постоянного мониторинга координировать организацию учебного процесса в направлении его интенсификации и внедрения новых технологий обучения.

3. Предложена модель эффективного учебного процесса, позволяющая оценить уровень загрузки студента самостоятельной работой, обоснованность планируемых и реальных заданий, выдаваемых студенту.

4. Предложена модель экзаменатора, позволяющая оценить уровень его объективности или слабые места в организации учебного процесса.

5. Предложена методика формирования коллективов академических групп и оценка уровня работы по развитию личности с учетом различных направлений этой работы. Определяется эффективность проводимых мероприятий, в том числе по гуманитарной подготовке студентов.

6.Предложена информационная модель специалиста, позволяющая учитывать не только уровень знаний (профессиональной подготовки), но и его личностные качества

7. Предложены методы повышения достоверности информации на основе использования кодов, исправляющих ошибки. Разработаны матрицы, позволяющие строить корректирующие коды с минимальной избыточностью. Традиционная двоичная система заменена десятичной, применяемой в эргатических системах.

Практическая ценность работы.

1. На основе предложенных измерителей могут быть разработаны самостоятельные методики аттестации вузов, обеспечена координация целей профессионального и фундаментального обучения, созданы условия для текущей корректировки учебных планов и организации преподавания отдельных курсов, согласованных как по показателю накапливаемого качества знаний, так и по показателям контроля загрузки самостоятельной работой.

2. Предложены рекомендации отделам народного образования по повышению уровня подготовки выпускников школ и других учебных заведений среднего звена,

3. Разработана система повышения надежности передачи информации при ее автоматизированной обработке (десятичные коды с сигнальной избыточностью), которая может иметь самостоятельную ценность, а не только в данной конкретной области.

Реализация работы. Предложенные в диссертации методы, алгоритмы, методики расчетов, анализа и модельного исследования были использованы при анализе результатов приема в восемь вузов г. Н. Новгорода в течение двух периодов; при разработке и сопровождении межсессионной информационно-справочной системы, обеспечивающей планирование, контроль и управление самостоятельной работой студентов; при оценке уровня учебной работы преподавателей, факультетов и вуза в целом; при оценке качества специалистов экономического факультета Нижегородского университета с учетом успеваемости и личности выпускников.

Результаты этих исследований были использованы комиссией по профориентации и проведению приема в вузы при Совете ректоров Нижегородского вузовского центра, областным управлением народного образования, руководстом Нижегородского госуниверситета и ряда других вузов, руководстом экономического факультета ННГУ.

Результаты диссертации нашли отражение в спецкурсе "Защита и г. формации в АСУ", который читался автором в течение нескольких лет, в научно-методических разработках, отчетах по госбюджетным НИР (номера государственной регистрации 0182.4.001929 и 0182.3.010300), а также в выступлениях на научно-методических конференциях и семинарах различного уровня и публикациях автора.

По материалам исследования под руководством автора студентами Нижегородского университета выполнялись дипломные, курсовые, научно- и умебно-иследоватсльские работы.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Втором Всесоюзном научно-практическом совещании "Проблемы дистанционного сбора, передачи и отображения данных в информационных системах" (Киев, 1977), региональном научно-техническом семинаре (Таганрог, 1977), Всесоюзной научно-технической конференции "Оптимизация автоматизированных систем управления" (Москва, 1978), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Вопросы преобразования информации" (Таганрог, 1978), Московской научно-технической конференции, посвященной Дню Радио (Москва, 1979), Всероссийской совещании по профориентации молодежи (Кемерово, 1980), Всесоюзной конференции "Научная организация учебного процесса в вузах Министерства гражданской авиации" (Киев, 1980), региональной научно-методической конференции "Проблемы активизации самостоятельной работы студентов" (Горький, 1980), координационном совещании по проблеме "Прогнозирование, перспективное планирование и цели подготовки специалистов с высшим образованием" (Ленинград, 1981), Всесоюзной конференции "Методы и средства построения систем подготовки, обработки и передачи информации в АСУ" (Севастополь, 1981), региональных научно-методических конференциях "Оптимизация учебного процесса" (Горький, 1982, 1984, 1986), координационных совещаниях в НИИ ВШ (Москва, 1982, 1987), координационном совещании по проблеме "Применение системного анализа при исследовании социально-экономических проблем" (Полтава, 1983), и других межвузовских НМК и НТК (Ижевск, 1979, Горький, 1980, 1982, 1983), на республиканской научно-методической конференции "Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования" (Ленинград, 1988), на международной научной конференции " Системный анализ и экономические стратегии управления" (Спб, 1994), а также на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ННГУ им. H.A. Лобачевского, начиная с 1970 г. и по настоящее время.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, среди которых 2 депонированных отчета, приравненных к монографиям (12 пл.), 2 статьи, опубликованные в центральных издательствах, 4 депонированные статьи и 5 статей в межвузовских сборниках. Имеется 2 публикации совместно со студентами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 2 приложений, изложена на/39 страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Модели и процедуры управления учебным процессом в ВУЗе"

Выводы :

Подготовка людей творческих, свободных, рационально мыслящих и профессионально работающих, людей гуманистической морали и высокой культуры, которые прежде всего и определяют все стороны нашей жизни — задача высшей школы.

Введенные понятия "качество абитуриента" и "качество студента" позволяют определить качество работы приемной комиссии вуза, независимо от его учебного потенциала, конкурса и прочих факторов, которые отражают специфику вуза. Управлять процессом отбора можно путем изменения значений коэффициентов предпочтения, которые и могут отражать специфику вуза.

Применение критериев математической статистики упрощает формализацию процесса принятия решений по вопросам определения завышения или занижения требований предметных комиссий на вступительных экзаменах в вуз, отыскания "критических" предметов, определения уровня подготовки выпускников различных школ по конкретным предметам.

Управлять процессом обучения на основе различных принципов формирования групп возможно. На основании договоров с объединениями и предприятиями, учитывая целевую подготовку специалистов, формирование академических групп необходимо вести с учетом "начального" потенциала студентов.

Контроль учебного процесса и самостоятельной работы студентов на основе введенных временных и аттестационных показателей позволяет решать следующие задачи:

• Разработка рекомендаций по организации самостоятельной работы студента по каждому предмету;

• Обеспечение равномерной загрузки студентов в течение семестра: за критерий "правильной" организации учебного процесса принято равенство единице КФН;

• Оценка работы куратора в группе;

• Оценка качества работы преподавателя, ведущего практические, семинарские или лабораторные занятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации сформулированы и обоснованы положения, в совокупности составляющие обобщение и решение важной проблемы разработки моделей и процедур управления учебным процессом в вузе. Основные результаты состоят в следующем:

1. Проведенный анализ образовательных систем в различных странах, состояние системы образования в условиях становления в России рыночных отношений, а также обзор и анализ существующих подходов к определению уровня знаний обучаемого контингента.

2. Разработана, исследована и внедрена модель эффективного учебного процесса - межсессионная информационно-справочная система (МИСС), позволяющая контролировать учебный процесс: оценить уровень загрузки студента самостоятельной работой; обоснованность планируемых и реальных заданий, выдаваемых студенту; определить меру готовности студентов к экзаменационной сессии на основе предложенной модели экзаменатора. Эта система была внедрена в Нижегородском университете.

3. На основе анализа подходов к оцениванию знаний студентов предложена и внедрена система оценок уровня подготовки абитуриентов и студентов, подтверждена ее работоспособность, методика формирования коллективов академических групп.

4. Исследована информационная модель специалиста, обоснована целесообразность использования информационного подхода к оценке профессиональной подготовки специалистов и учета их личностных качеств.

5. На основе предложенной модели «идеального студента» был дважды выполнен анализ работы приемных комиссий нескольких ВУЗов Н.Новгорода, определен уровень рассогласования в требованиях предметных комиссий к абитуриентам и конкретных школ к своим выпускникам, что позволило объективно оценить учебную работу 185 школ по выбранным для анализа предметам. РОНО использовали эту информацию при инспектировании школ. Разработано алгоритмическое обеспечение процедур принятия решений по вопросам поиска «критических» предметов, в том числе и во время семестровых экзаменационных сессий.

6. Разработаны и исследованы методы повышения надежности информации в автоматизированных системах обработки данных на основе предложенных корректирующих кодов, выполнено моделирование их работы, выявлены преимущества предложенных кодов.

Разработанная автором совокупность моделей и процедур обеспечивает более высокую эффективность процесса обучения.