автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Модели и оценки влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хмельницкий, Артур Константинович
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СВОЙСТВ БУМАГИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВО ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Свойства бумаги.
1.1.1. Бумагообразующие факторы.
1.1.2. Печатные свойства бумаги.
1.1.3. Взаимодействие бумаги и краски.
1.2. Требования предъявляемые к бумаге для печатной продукции.
1.2.1. Бумага до печати.
1.2.2. Бумага в процессе печати.
1.23. Бумага после печати.
1.3. Обобщенная технологическая схема печатного процесса и анализ ее элементов.
1.4. Анализ проблем печати производства печатной продукции.
1.5. Методы управления качеством печатной продукции.
1.6. Организация контроля качества печати в процессе производства.48 ВЫВОДЫ.
2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕЧАТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ.
2.1. Субъективные оценки качества печатного изображения.
2.2. Объективные оценки качества печатного изображения.
2.3. Тест - формы для оперативного контроля печатного процесса, используемые в России и за рубежом.
ВЫВОДЫ.
3. МОДЕЛИ И ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СВОЙСТВ БУМАГИ НА КАЧЕСТВО ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Параметры, характеризующие облачность бумаги.
3.3. Оценка степени влияния облачности бумаги на качество печатной продукции.
3.3.1. Принцип действия «Анфор» 02-2.
3.3.2. Влияние облачности бумаги на параметры, характеризующие качество оттиска.
3.3.2.1. Влияние облачности на колебание белизны.
3.3.2.2. Влияние облачности на колебания оптической плотности оттиска.
3.3.2.3. Влияние облачности на колебания красковосприятия.
3.3.2.4. Влияние облачности на колебания растискивания.
3.3.2.5. Влияние облачности на колебания контраста.
3.3.2.6. Выбор оптимального параметра, характеризующего облачность бумаги.
3.3.2.7. Влияние облачности на тонопередачу.
3.3.2.8 Влияние облачности на краскоемкость.
ВЫВОДЫ.
4. ПРОГРАММНО - АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
КОЛЛИЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА ОТТИСКА.
4.1. Алгоритм оценки свойств исследуемых бумаг для печатной продукции.
4.2. Программная реализация алгоритма для автоматизированной оценки качества бумаги.
4.3. Рекомендации по разработке стандарта для печати.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Хмельницкий, Артур Константинович
В современных условиях рыночной экономики развитие целлюлозно-бумажной и полиграфической отраслей промышленности диктуется двумя обстоятельствами: с одной стороны увеличение ассортимента и разнообразие форматов бумажной и полиграфической промышленности, а с другой вступление России в мировое торговое объединение, что выдвигает определенные требования к качеству вырабатываемой продукции в этих отраслях.
В таких условиях необходимо объединение усилий предприятий целлюлозно - бумажной и полиграфической промышленности для разработки общих требований с целью оптимального согласования параметров качества продукции для различных сфер ее применения. При этом необходимо учитывать современные технологии и оборудование, качество химикатов и красок.
В настоящее время рациональное использование бумаги в печатном процессе невозможно без учета ее печатных свойств. Бумага играет определяющую роль в качестве печатной продукции. Без знания печатных свойств бумаги сложно получить качественный оттиск. Раньше полиграфисты давали этим свойствам экспертные оценки качеству бумаги. Но теперь появляется возможность устранить всякий субъективизм, связанный как с личностью и опытом печатника, так и с его психофизическими состояниями. Такая возможность возникает в связи с прогрессом в создании измерительной техники для контроля свойств бумаги и оттиска. В результате чего открывается широкая область для исследования влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции и их объективных совместных оценок. Полиграфисты часто сталкиваются с проблемой неоднородности печати, которая вызвана обычно облачностью бумаги. Поэтому актуально исследовать влияние облачности бумаги на показатели качества печати. На этой базе необходимо провести широкий круг исследований влияния свойств бумаги на качество печатной продукции и выявить объективные оценки этих свойств бумаги для разработки рекомендаций для ее использования в конкретных полиграфических операциях. Настоящая работа посвящена детальному анализу и разработке объективных оценок облачности бумаги в полиграфических производствах. Это позволит выбирать бумагу с оптимальной облачностью для конкретной продукции и в тоже время минимизировать издержки полиграфического производства.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка моделей оценок, характеризующих облачность и выявление степени влияния облачности бумаги на свойства, характеризующие качество печатной продукции с разработкой рекомендаций полиграфистам по выбору бумаги для оценки характеристик качества бумаги для полиграфических производств.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Исследование бумаг с целью оценки их облачности;
• Анализ влияния облачности бумаги на колебания белизны, оптической плотности, красковосприятия, тонопередачи, растаскивания и контраста;
• Исследование краскоемкости бумаги с различной облачностью;
• Разработка моделей зависимости параметров качества печатной продукции, от параметров, характеризующих свойства бумаги;
• Создание программно - алгоритмического обеспечения для оценки степени колебаний параметров, характеризующих качество печатной продукции.
В первой главе приведены свойства бумаги, влияющие на качество полиграфической продукции. Представлен сам печатный процесс. Отмечены требования к бумаге до, во время и после печати.
Особое внимание уделено проблемам печати, т.е. дефектам, их причинам и способам устранения. Рассмотрены методы управления процессом печати, анализ технологических процессов с использованием диаграмм Исикавы и Парето, а также организация контроля на предприятии.
Вторая глава посвящена критериям оценки качества печатного изображения. Были проанализированы все существующие способы оценки оттиска и проведен сравнительный анализ субъективных оценок, основанных на экспертных оценках, и объективных, основанных на использовании приборов. Этот анализ отражает преимущества и недостатки каждого из методов.
В этой главе также описаны тест - шкалы для оперативного контроля печатного процесса используемые в России и за рубежом. Несмотря на то, что при помощи тест - шкал и измерительных средств можно оценить многие параметры, они не дают возможности оценить облачность, неоднородность просвета бумаги.
В третьей главе перечислены существующие приборы, снабженные техническим зрением, при помощи которых можно оценить облачность бумаги. Дано описание используемого для исследований облачности прибора АНФОР.
На основании проделанного анализа имеющейся литературы в этой главе представлены наиболее распространенные параметры, характеризующие облачность бумаги, как в России, так и за рубежом:
• параметры распределения яркости образца относительно среднего значения;
• геометрические параметры неоднородностей;
• параметры, характеризующие неравномерность распределения массы в образце.
Также данная глава посвящена оценке облачности бумаги по следующим параметрам: индексу формования, коэффициенту вариации, СКО, диаметру флокулы, объему флокулы, объему промоины, неравномерности распределения массы, продольной и поперечной неоднородности, анизотропии, отношению объемов флокулы и промоины. Даны оценки колебаний параметров, характеризующих качество печати: белизна, оптическая плотность, красковосприятия, краскоемкости растаскивания, контраста и тонопередачи. С последующим получением моделей зависимости белизны, оптической плотности, красковосприятия, растаскивания, контраста от облачности бумаги.
Обоснованы оценки всех параметров, характеризующих облачность бумаги, с выявлением наиболее приемлемого параметра исходя из нижеследующего. Поскольку выбор показателя или показателей облачности, иначе говоря, метрики неоднородности - задача неформализуемая такой выбор может быть обоснован рядом практических соображений. Первым из них может служить - удобство последующего использования (компактности). Громоздкие в математическом плане показатели менее удобны в расчетах. Другим требованием является их содержательность, информативность. Если показатель выбран удачно, он хорошо коррелирует с тем, что описывает. Важно также, чтобы показатели были наглядными, понятными в их интерпретации.
После определения наиболее эффективного параметра и получения моделей зависимости печатных свойств от облачности бумаги, в этой главе представлены методы сортировки бумаги по видам печатной продукции, которые основаны на допустимых требованиях к колебаниям параметров, характеризующих качество печати. Сформулированы требования, которыми должна обладать бумага, на которой будут печатать высокохудожественные издания, деловую графику, рекламную продукцию и текстовые издания.
В четвертой главе представлен алгоритм и программное обеспечение, которые полиграфист может использовать для прогнозирования качества печатной продукции, а так же сформулированы рекомендации работникам полиграфии и целлюлозно - бумажных производств по выбору оптимальной бумаги для конкретного вида печати.
Достоверность результатов работы подтверждена соответствием теоретических и экспериментальных исследований.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации представлены на трех Международных и одной Всероссийской научных конференциях.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров на кафедре автоматизация химико-технологических процессов, а так же использованы в АО "Всероссийский научно-исследовательский институт бумаги" (ВНИИБ) и в Санкт-Петербургский картонно - полиграфический комбинат для оценки качества бумажной и полиграфической продукции, по предложенным автором моделям (Приложение 1).
Заключение диссертация на тему "Модели и оценки влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции"
ВЫВОДЫ
1. Разработан алгоритм для оценки качества бумаги, который позволяет провести анализ ее основных свойств и определяет ее пригодность к использованию для печати.
2. Создана программа для предложенного алгоритма оценки используемых бумаг, на основе которой производится автоматизированная обработка образцов.
3. Разработаны рекомендации об использовании бумаги, характеризуемые количественными оценками свойств: оптической плотности, белизны, красковосприятия, краскоемкости, тонопередачи, контраста, растаскивания, для печати на ней конкретной продукции: текстовые издания, деловая графика, высокохудожественные издания и рекламная продукция.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ свойств бумаги, влияющих на качество полиграфической продукции, который показал, что для получения высокого качества полиграфии необходимо соответствие бумаги конкретным свойствам. Большое значение имеет ее неоднородность, которая отражается в колебаниях печатных свойств на листе бумаги.
2. Обзор отечественных и зарубежных литературных источников выявил многообразие подходов к оценке качества полиграфической продукции. Показано, что используемая, в основном, оценка качества печати по тест - формам недостаточно информативна, так как является случайной и непредставительной, поскольку она имеет малый размер (это особенно сказывается при оценки неоднородности печати, для которой необходим большой объем измерений, при использовании же тест - форм, получается лишь субъективная характеристика неоднородности) и располагается с краю печатной продукции, так же не всегда имеется возможность ее разместить на печатном листе. Поэтому возникла необходимость провести объективные исследования влияния облачности бумаги на качество полиграфической продукции.
3. Проведены обширные экспериментальные исследования влияния облачности бумаги, оцененной по 9 принятым характеристикам, на качество полиграфической продукции, представленной следующими параметрами: колебания белизны, оптической плотности, красковосприятия, растискивания, контраста, а так же тонопередачи и краскоемкости.
4. По результатам экспериментальных исследований созданы математические модели, описывающие влияние облачности бумаги на качество полиграфической продукции.
5. Выявлено, что самой эффективной оценкой, характеризующей облачность бумаги, является индекс формования.
6. На основе предложенной оценки облачности бумаги, в виде индекса формования, проанализированы требования, предъявляемые к бумаге, учитывая допустимые колебания ее печатных свойств по имеющимся стандартам.
7. С использованием полученных математических моделей и оценок проведен анализ качества высокохудожественных изданий, рекламной продукции, деловой графики и выявлено, что для перечисленной печатной продукции следует использовать бумагу с индексом формования не менее 76, а для текстовых изданий индекс формования может колебаться от 42 до76.
8. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение для автоматизированной оценки качества бумаги, которое позволяет провести предварительный анализ ее основных печатных свойств и определить ее пригодность к использованию в печати.
9. Предложенные модели и оценки качества бумаги дают возможность бумажникам и полиграфистам заранее, т.е. до печати, спрогнозировать качество печатной продукции; разработать технические условия на бумагу для печати и стандарты предприятий целлюлозно - бумажной и полиграфической отраслей.
10.Результаты диссертационной работы используются в АО "Всероссийском научно - исследовательском институте бумаги" (ВНИИБ), в Санкт-Петербургском картонно - полиграфическом комбинате, а так же внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров и используются в учебных курсах по специальности 21.02.00. «Автоматизация технологических процессов и производств».

Автореферат диссертации по теме "Модели и оценки влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции"
На правахрукописи
Хмельницкий Артур Константинович
МОДЕЛИ И ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СВОЙСТВ БУМАГИ НА КАЧЕСТВО ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды,
веществ, материалов и изделий
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт - Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров
Научные руководители:
кандидат технических наук, доцент Леонтьев Владимир Николаевич
кандидат технических наук, профессор Луканин Павел Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Жерновой Алексей Иванович
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник Кустиков Юрий Анатольевич
Ведущая организация: АО « Всероссийский научно - исследовательский институт бумаги» (ВНИИБ)
Защита состоится о^^ июня 2004 года в чч сов минут на
заседании диссертационного совета Д 212230.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26 (ауд. 61)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26, СП6ТТИ(ГУ), Ученый Совет, тел. (812) 2594875, факс (812) 3179452
Автореферат разослан " "_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
К.Т.Н., доцент /а/^ ' В. И. Халимон
У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В современных условиях рыночной экономики развитие целлюлозно-бумажной и полиграфической отраслей промышленности диктуется двумя обстоятельствами: с одной стороны, увеличением ассортимента и разнообразием форматов бумажной и полиграфической промышленности, а с другой - вступлением России в торговое объединение, что выдвигает определенные требования к качеству вырабатываемой продукции в этих отраслях.
В этих условиях необходимо объединение усилий предприятий целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности для разработки общих требований с целью оптимального согласования параметров качества продукции для различных сфер ее применения. При этом следует учитывать современные технологии и оборудование.
В настоящее время рациональное использование бумаги в печатном, процессе невозможно без учета ее печатных свойств. Бумага играет определяющую роль в качестве печатной продукции. Без знания печатных свойств бумаги сложно получить качественный оттиск. Раньше полиграфисты давали качеству бумаги экспертные оценки. Но теперь появляется возможность устранить всякий субъективизм, связанный как с личностью и опытом печатника, так и с его психофизическими состояниями. Такая возможность возникает в связи с прогрессом в создании измерительной техники для контроля свойств бумаги и оттиска. В результате чего открывается широкая область для исследования влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции и их объективных совместных оценок. Полиграфисты наиболее часто сталкиваются с проблемой неоднородности печати, которая вызвана обычно облачностью бумаги. Поэтому в первую очередь следует исследовать влияние облачности бумаги на показатели качества печати. Необходимо провести широкий круг исследований влияния свойств бумаги на качество печатной продукции и выявить объективные оценки этих свойств бумаги для разработки рекомендаций для ее использования 'в конкретных полиграфических операциях. Настоящая работа посвящена детальному анализу и разработке объективных оценок облачности бумаги и их влиянию на качество продукции в полиграфических производствах. Это позволит выбирать бумагу с оптимальной облачностью для конкретной печатной продукции и в тоже время минимизировать издержки полиграфического производства.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка оценок, характеризующих облачность бумаги и выявление степени ее влияния на свойства, характеризующие качество печатной продукции с разработкой рекомендаций полиграфистам для оценки характеристик бумаги для полиграфических производств.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Исследование бумаг с целью оценки их облачности;
• Исследование краскоемкости бумаги с различной облачностью;
• Анализ влияния облачности бумаги на колебания белизны, оптической плотности, красковосприятия, тонопередачв, растискиваяия и контраста;
• Разработка моделей зависимостей параметров качества печатной продукции, от параметров, характеризующих свойства бумаги;
• Создание алгоритмического и программного обеспечения для оценки степени колебаний параметров, характеризующих качество печатной продукции.
Научная новизна.
• Получены результаты исследования влияния облачности бумаги на качество полиграфической продукции;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
• Разработаны аналитические модели зависимостей колебания белизны, оптической плотности, красковосприятия, краскоемкости, тонопередачи, контраста и растаскивания от облачности бумаги;
• Выявлен наиболее эффективный показатель качества бумаги для печатной продукции в виде оценки ее облачности - индекс формования;
• Сформулированы правила рассортировки бумаги по видам печатной продукции;
• Создан алгоритм и программное обеспечение, позволяющее полиграфистам и бумажникам оценить пригодность бумаги для высокохудожественных изданий, рекламной продукции, деловой графики и т.д.
Методы исследования. При выполнении работы использовались теория вероятности и математическая статистика, теория измерений, методы математического моделирования, информационные технологии.
Практическая ценность результатов. Созданный алгоритм, программное обеспечение, модели полученные, в ходе исследования свойств бумаги, рекомендовано использовать полиграфистами для прогнозирования качества будущей печатной продукции на основании оценки качества бумаги и ее свойств, а так же бумажникам с целью сортировки готовой продукции и дальнейшей ее реализации.
Реализация результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров на кафедре автоматизация химико-технологических процессов в следующие учебные курсы: Технические измерения и приборы"; "Технические средства автоматизации"; "Моделирование объектов и систем управления". Основные положения работы используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании. Результаты диссертационной работы так же внедрены в АО "Всероссийский научно- исследовательский институт бумаги" (ВНИИБ) и в Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: XVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях "ММТТ - 16" ", Санкт - Петербург 16 -19 сентября 2003; III Международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка" Секция 4: "Математическое и компьютерное моделирование технологических систем", Саякт— Петербург-17-19 декабря 2003; X Всероссийской научно -технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве", Нижний Новгород, 23 декабря 2003; IV Международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике", Новочеркасск, 23 января 2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений, изложенных на 135 страницах, содержит 65 рисунков и 7 таблиц, библиографический список включает 85 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены основные научные результаты, полученные при решении поставленных задач. Дано краткое изложение работы.
В первой главе диссертации приведен обзор свойств бумаги, влияющих на качество печати. Проведенный в этой главе анализ свойств бумаги показал, что на качество выпускаемой продукции на каждом предприятии оказывает влияние множество условий и факторов. Все они вносят свой вклад в конечный результат производства, но вклад этот различен. Особое внимание уделено проблемам печати, т.е. дефектам, их причинам и способам устранения. Показано, что для того, чтобы бумага была пригодна для печати, она должна быть однородной и отвечать всем необходимым для печати свойствам.
Вторая глава посвящена критериям оценки качества печатного изображения. Были проанализированы все существующие способы оценки оттиска и проведен сравнительный анализ субъективных оценок, основанных на экспертных оценках, и объективных, основанных на использовании приборов. Этот анализ отражает преимущества и недостатки каждого из рассмотренных методов.
В этой главе также описаны тест - шкалы для оперативного контроля печатного процесса, используемые в России и за рубежом. Несмотря на то, что при помощи тест -шкал и измерительных средств можно оценить многие параметры, они не дают возможности оценить облачность, неоднородность просвета бумаги, которая играет основную роль для качества печатного оттиска, так как для ее анализа необходимо проводить исследования на большей площади, чем занимают тест - шкалы на бумаге.
В третьей главе отражены основные параметры, характеризующие просвет бумаги.
Все параметры, характеризующие качество просвета делятся на три группы:
• параметры распределения яркости образца относительно среднего значения;
• геометрические параметры неоднородностей;
• параметры, характеризующие неравномерность распределения массы в образце.
К первой группе относятся: светопропускание образца; индекс формования; среднеквадратическое отклонение яркости всех точек образца от среднего значения; коэффициент вариации.
Светопропускание рассчитывается как отношение среднего значения яркости прошедшего через образец света к яркости падающего на образец света:
(Тг -¿ф, *юо%,
У 1 Ф Пы
где Ф, - значение яркости света, прошедшего через точку образца; п- количество обрабатываемых точек; Ф - яркость света, падающего на образец.
Как правило, большим значениям массы квадратного метра бумаги соответствует меньшее значение светопропускания.
Среднеквадратическое отклонение яркости всех точек образца от среднего значения, определяется по выражению:
а= (2)
где
Образцам бумаги с худшим качеством просвета соответствуют более высокие значения неоднородности просвета. Для образца с идеальным просветом, то есть в случае, когда яркости всех точек образца одинаковы, значение неоднородности просвета равно
нулю. Для реальных бумаг значение данного параметра лежит, как правило, в пределах от 2 до 10.
Коэффициент вариации, определяется как отношение СКО к среднеарифметической яркости всех точек:
К (3)
Наглядной иллюстрацией качества просвета бумаги является гистограмма распределения яркости (рис.1.).На данной гистограмме по оси абсцисс отложены значения яркости. А по оси ординат процентное значение количества точек, имеющих данную яркость. Более высокая и узкая гистограмма соответствует лучшему просвету.
Индекс формования, определяется по выражению:
I- \ , (4)
где Мс-число точек (элементов) образца бумаги, имеющих яркость, равную среднеарифметической яркости всех точек Фср;Фтах и Фтт-соответственно максимальное и минимальное значения яркостей точек образца бумаги.
К геометрическим параметрам относятся: средние размеры неоднородностей в продольном направлении; средние размеры неоднородностей в поперечном направлении; анизотропия. На рис. 2. показано распределение светового потока прошедшего через образец вдоль выбранной линии. Линии сканирования выбираются в продольном и поперечных направлениях. Средние размеры неоднород-ностей в продольном и поперечном направлениях опреде-Фтга Фср Фтах Ф ляются по одной и той же
формуле, различие состоит в Рис. 1. Гистограмма распределения яркости оттиска направлении сканирования:
1прод> 1попео ~ (5)
где 1прод> Iпопер - средние размеры неоднородностей; Ь - д лина линии сканирования; N — количество пересечений графика светового потока с его средним значением.
Анизотропия определяется как отношение средних длин неоднородностей в продольном и поперечных направлениях:
1црод^попер • (6)
Рис. 2. Распределение светового потока прошедшего через образец бумаги вдоль выбранной линии
Рис. 3. Неравномерное распределение массы в образце бумаги
Бумага представляется как плоский лист с определенной толщиной, на обеих поверхностях которого расположены холмы (флокулы) и ямы (промоины) (рис. 3). Затем рассчитывается (в относительных единицах) суммарный объем всех флокул и всех промоин. Первая величина определяется как избыток массы в образце, вторая -недостаток массы в образце. Их сумма называется неравномерностью распределения массы. Чем выше значения данных параметров, тем хуже качество просвета.
Для исследования облачности бумаги был использован прибор «Анфор» 02-2, который предназначен для оценки качества просвета бумажного полотна и характеризует его численными показателями.
После оценки облачности бумаги, была построена графическая модель зависимости белизны от индекса формования (рис.4), на основании которой была получена следующая аналитическая модель:
¿Б = -0,081 + 8,4. (7)
С другими параметрами неоднородности бумаги белизна имеет слабую связь
Рис.4. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от облачности бумаги
Практически оттенок белизны не воспринимается человеческим глазом, если различие между коэффициентами отражения в разных зонах образца бумаги не превышает 5%. Следовательно, при колебаниях белизны больше, чем на 5%, человек будет плохо воспринимать напечатанный текст. Отсюда следует (рис. 4), что бумагу с индексом формования I < 42 можно использовать только для оклейки корешка и форзаца. А для печатной продукции необходимо использовать бумагу с индексом формования I > 42.
Для получения остальных зависимостей была проведена Для получения остальных зависимостей была проведена
запечатка черной краской образцов бумаги с тест - форм представленной на рис. 5. После этого были проведены измерения оптической плотности на запечатанном участке
бумаги и построена гистограмма (рис. 6), которая показывает, что чем меньше индекс формования, тем больше разброс оптической плотности и, соответственно, хуже качество оттиска.
Рис. 6. Гистограмма оптической плотности оттиска
Были построены графические модели зависимости оптической плотности от параметров, характеризующих облачность бумаги (рис. 7-15)
♦ --------
-г-'-■-■-'-
0 10 20 30 ^фр&нм Ю 70 80 90 100
Рис.7. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от облачности бумаги
Рис 8 Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от среднеквадратического отклонения а) линейная, б) полиномиальная
коэффициент вариации
Рис 9 Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от коэффициента вариации а) линейная, б) полиномиальная
Унр.м.
61
Ун.р.м.
Рис.10. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от неравномерности распределения массы: а) линейная; б) логарифмическая
Упром.
Рис.11. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от объема промоин: а) линейная; б) логарифмическая
Рис.12. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от объема флокул: а) линейная; б) логарифмическая
Рис.13. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от диаметра флокул а) линейная, б) полиномиальная
УфЛ/Ьром
б)
УфЛ/пром.
Рис. 14. Графическая модель зависимости колебаний оптической плотности от отношения объемов флокул к промоинам: а) линейная; б) полиномиальная
Рис. 15. Зависимости колебаний оптической плотности от анизотропии
Как видно из графических моделей, представленных на рис.7, 8а, 9а, 10а, Па., 12а, 13а, 14а.,15. величина достоверности аппроксимации Я2 = 0.9, К2 = 0 66, Я2 = 0.61, Я1 =
0.51, Я* = 0.49,= 0.58,-Я2 = 0 36, Я2=0.3 и Я2 = 0.2 соответственно для связи сШотт и
1, <П5отг и СТ, (Шотг и К, сШотт и V н р.м, (Шотт и Упром, (Шотг и Уф, сШотт и Дфлок, (Шотт и Уф/Упром, (Шотг и Анизотропия. Самая сильная связь между сОоГГ и I. Остальные графические модели имеют более слабые связи между параметрами, характеризующими облачность бумаги и качество оттиска для того, чтобы их можно было использовать на практике. Для выявления более сложных связей между обсуждаемыми параметрами были исследованы более сложные математические зависимости, они представлены на рис. 86, 96, 106, 116., 126, 136, 146. Они показали существование более сильных связей между (Шотт и а, (Шотт и К, (Юотт и V н р.м, (Шотг и Упром, (Шотт и Уф., «Шотг и Дфлок, (Шотт и Уф/У пром. Величина достоверности аппроксимации Я2 = 0 92, Я2 = 0 62, Я2 - 0 86, Я2 = 0 85, Я2 =0 85, Я1 = 0.56, Я2 =0 55, соответственно.
На основе, приведенной на рис. 7, графической зависимости была получена следующая аналитическая модель, связывающая колебания оптической плотности с
сИЭотт » - 0,0021+ 0,19. (8)
На основании графических зависимостей (рис. 8б, 9б, 10б, 11б, 12б) были получены следующее аналитические модели, связывающие колебание оптической плотности оттиска с параметрами облачности бумаги:
<1Е>отг = - 0,002а2 + 0,05о - 0,09. (9)
<Юотг= -1,15К3-14,1К + 0,01. (Ю)
(ЦЭотг = 0,035Ьп(Ун.р.м.) + 0,08. (И)
сШотт = 0,032Ьп(Упром) + 0,1. (12)
сНЭотг = 0,04Ьп(Уф) + 0,1. (13)
Анализ этих моделей показывает, что наилучшим параметром, характеризующим облачность бумаги, является - индекс формования.
В стандарте ОСТ 2966-80 сформулировано следующее требование: " при печатании черной краской, независимо от вида бумаги, допустимое отклонение оптической плотности на протяжении печатания всего тиража, а также на любом участке отдельного оттиска должно составлять не более 0,1". Поэтому если добиваться того, чтобы колебания оптической плотности не выходили за допустимые пределы, необходимо использовать бумагу, у которой индекс формования больше 53.
Далее было исследовано красковосприятие которое является параметром, характеризующим расход краски. Чем неоднородней бумага, тем больше потребуется краски, чтобы получить изображение с требуемой оптической плотностью Количественной характеристикой красковоспри ятия служит критическая толщина слоя краски S,[MKM] на форме, соответствующая оптимальному значению величины оптической плотности оттиска DOTT=1,3 для бумаги офсетной №1. Для определения красковосприятия была использована номограмма, представленная на рис. 16. Крас-ковосприятие определялось только для точек, где оптическая плотность имела максимальное и минимальное значение на каждом образце бумаги.
Рис. 16. Номограмма для определения красковосприятия бумаги
После того, как были определены колебания краскоемкости, была построена модель зависимости колебаний красковосприятия от облачности бумаги.
индекс формования
Рис.17. Графическая модель зависимости колебаний красковосприятия от индекса формования
Анализ графической зависимости (рис. 17.) позволил получить следующую аналитическую модель:
с1Б = -0,0171+1,95. (14)
Также были исследованы графические модели зависимости красковосприятия от других параметров, характеризующих облачность бумаги (рис. 18,19).
Упром
Рис. 18. Графические модели зависимости колебаний красковосприятия от объема: а) флокул; б) промоин
6 7 8
ста
Рис.19. Графические модели зависимости колебаний красковосприятия от: а) неравномерного распределения массы; б) среднеквадратического отклонения
Графические зависимости (рис. 18 а,б - 19 а,б) легли в основу расчета следующих аналитических моделей:
dS = - 0,48 Уф2 + 1,6 Уф + 0,23. (15)
¿8 = -0,2У 2пром+1,^1ф01с"Н),3-ч*
а8=-0>07У'1,рм.+0,67У11рИ. + 0>26. (17)
dS = - 0,02сг + 0,5о - 0,9. (18)
В ГОСТ 24356-80 сформулировано следующее требование: "при печати черной краской допустимое отклонение красковосприятия на протяжении печатания всего тиража, а также на любом участке отдельного оттиска должно составлять не более 0,8".
Поэтому, если добиваться того, чтобы колебания красковосприятия не превышали допустимых пределов нужно использовать бумагу, у которой индекс формования больше 67 (рис.18).
Далее было исследовано растаскивание. Для определения растаскивания' была напечатана тест-форма, представленная на рис.20.
С помощью денситометра была определена оптическая плотность, для поля со сплошным красочным слоем (100%) для поля с относительной площадью запечатывания (80%) После этого, была определена относительная площадь запечатывания, как характеристика множества растровых точек, по формуле Муррея-Дэвиса:
(19)
где БЯ - оптическая плотность растрового поля 80%, БР - оптическая плотность на поле
со сплошным красочным слоем (100%).
Параметр растаскивания был рассчитан по формуле:
8г=3 -0,8, (20)
где 8- относительная площадь запечатывания.
После того, как колебания растаскивания были определены, была получена графическая модель зависимости растаскивания от облачности бумаги (рис. 21).
Рис. 21. Графическая модель зависимости колебаний растаскивания от облачности бумаги
На основании графической зависимости (рис. 21.) было получено аналитическое выражение:
аЗг = -0,061+ 5,86. (21)
В стандарте ИСО 12647-2-96 сформулировано требование к допустимому колебанию параметра растаскивания: "допуск для черной краски равен 3%". Если добиваться того, чтобы колебания растаскивания не превышали допустимые пределы, то нужно использовать бумагу с индексом формования больше 53 (рис. 21).
Для определения контраста используется тест - форма, изображенная на рис.20. С помощью денситометра была определена оптическая плотность на границе полей со сплошным красочным слоем (100%) и с относительной площадью запечатывания (80%) После этого, был определен относительный контраст, который является сложной, обобщенной характеристикой процесса печати и вычисляется по следующей формуле:
Dp -Dr
(22)
где Dp - оптическая плотность на поле со сплошным красочным слоем; оптическая плотность поля с относительной площадью запечатывания 80% 0,012 0,01 о,roa £ 0,006 ™ 0,004 0,002 о
0 10 20 30 40 60 60 70 80 80 100 11
ИНДЕКС ФОРМОВАНИЯ
Рис. 22. Графическая модель зависимости колебаний контраста от индекса формования
На основании графической зависимости (рис. 22) была получена следующая аналитическая модель:
dK =-0,00011+ 0,014. (23)
Относительный контраст, как ни какой другой параметр, может показать качество процесса, который происходит на зонах изображения с различными значениями относительной площади запечатывания. Очевидно, что при избыточном количестве краски растровое изображение будет "расплываться". При малом количестве краски этого явления не будет, однако продукция будет выглядеть бледной и ненасыщенной, так как будет отсутствовать контраст изображения. Но отладить подачу краски невозможно, если бумага неоднородна, т.е. разброс относительно требуемого значения будет превышает норму. Для относительного контраста это отклонение не должно превышать 0,005. Как видно из полученной в ходе исследований зависимости колебаний относительного контраста от индекса формования, для выполнения требований необходимо использовать бумагу с индексом формования I > 76 (рис. 22).
В этой главе был проведен выбор оптимального параметра, характеризующего облачность бумаги, основываясь на том, что в количественных оценках отражены два показателя этой неоднородности: ее масштаб и амплипуда колебаний яркости точек бумажного листа в проходящем свете.
Поскольку выбор показателя или показателей облачности, иначе говоря, метрики неоднородности - задача неформализуемая, такой выбор может быть обоснован рядом практических соображений Первым из них может служить - содержательность, информативность. Другим требованием является удобство последующего использования показателей, сводящееся к их компактности Громоздкие в математическом плане показатели менее удобны в расчетах. Действительно если показатель облачности бумаги имеет высокий коэффициент корреляции с качеством печатного оттиска, то следует признать его высокую информативность. Важно также, чтобы показатели были наглядными, понятными в их интерпретации.
Исходя из вышеперечисленных доводов, был выбран самый оптимальный параметр, характеризующий облачность бумаги - индекс формования.
Кроме того, было исследовано влияние облачности бумаги на тонопередачу, на образцах бумаги были напечатаны градационные линейки с растровыми полями 0-100 (рис. 23).
Рис. 23. Градационная линейка
После этого была измерена оптическая плотность (на каждом растровом поле) при помощи денситометра.
Как видно из графика (рис. 24) при индексе формования 27 в тенях и светах (т.е. на участках от 95-100 и от 0-5) оттенки передаются с явными искажениями. При I = 71 в тенях оттенки передаются с небольшим искажением, а при I = 73 тона передаются без явных искажений. Соответственно, если мы хотим печатать высокохудожественные издания и рекламную продукцию, необходимо использовать бумагу, у которой I > 73.
100 99 98 97 96 95 90 80 70 60 50 40 30 20 10 5 4 3 2 1 0
Рис. 24. Градационная характеристика для бумаги с 1=27,1=71 и 1=73
Исследования, представленные в данной главе показали, что для печати иллюстрированных изданий необходимо использовать или бумагу с индексом формования не менее 75, или затратить большее количество краски, чтобы получить однородное изображение, т е заполнить все промоины. Но это неэкономично, так как, например, при использовании бумаги с индексом формования 27 краски необходимо будет израсходовать в 17 раз больше, чем при использовании бумаги с индексом формования 75 (рис.25)
6
О 20 40 60 80 100
Индекс формования
Рис. 25. Зависимость объема промоины от облачности бумаги
Как видно из рис. 25, у бумаг с I > 75 размер промоин мало отличается от образца к образцу, поэтому нет необходимости использовать бумагу с большей однородностью просвета.
В четвертой главе был разработан алгоритм для рассортировки бумаги по видам печатной продукции, который включает в себя основные параметры (оптическая плотность, растаскивание, красковосприятие и контраст), характеризующие качество печати, на которые оказывает влияние облачность бумаги (рис. 26). Понятно, что печатать текстовые издания можно практически на любой бумаге, в то время как высокохудожественные издания, рекламную продукцию и деловую графику необходимо печатать на бумаге, которая не выходит за допустимые пределы однородности.
Данный алгоритм отражает последовательность измерений и вычислений для определения соответствия данной бумаги необходимым требованиям по однородности бумаги. В случае несоответствия хотя бы одного из параметров требованиям, бумагу можно использовать только для текстовых изданий.
Было разработано программное обеспечение с использованием Access для реализации представленного алгоритма оценки качества исследуемых бумаг для печатной продукции.
dD Dmax - Dmle
Ктм ■ (DIom м . Skkmw) / Dki - 1
1 Renin —" (Dkoaie • DUuiua) / Dkn - 1
dK — Km mat - Kmia
fir DIM *<1 -O/lir"——>> / <1.(1/10®" - 1
1 - t O-Cl/tU**"*1» I
dSr — Srntu - Snnva
--------------
Smia — 73,1»V
Рис.26. Алгоритм оценки исследуемых бумаг для печатной продукции
В заключения сформулированы основные теоретические и практические результаты диссертационной работы.
В Приложения 1 приведены акты о внедрении.
В Приложении 2-6 приведены результаты измерений.
ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ свойств бумага, влияющих на качество полиграфической продукции, который показал, что для получения высокого качества полиграфии необходимо соответствие бумаги конкретным свойствами Большое значение имеет ее неоднородность, которая отражается в колебаниях печатных свойств на листе бумаги.
2. Обзор отечественных и зарубежных литературных источников выявил многообразие подходов к оценке качества полиграфической продукции. Показано, что используемая, в основном, оценка качества печати по тест — формам недостаточно информативна, так как является случайной и непредставительной, поскольку она имеет малый размер (это особенно сказывается при оценки неоднородности печати, для которой необходим большой объем измерений, при использовании же тест - форм, получается лишь субъективная характеристика неоднородности) и располагается с краю печатной продукции, так же не всегда имеется возможность ее разместить на печатном листе. Поэтому возникла необходимость провести объективные исследования влияния облачности бумаги на качество полиграфической продукции.
3. Проведены обширные экспериментальные исследования влияния облачности бумаги, оцененной по 9 принятым характеристикам, на качество полиграфической продукции, представленной следующими параметрами: колебания белизны, оптической плотности, красковосприятия, растаскивания, контраста, а так же тонопередачи и краскоемкости.
4. По результатам экспериментальных исследований созданы математические модели, описывающие влияние облачности бумаги на качество полиграфической продукции.
5. Выявлено, что самой эффективной оценкой, характеризующей облачность бумаги, является индекс формования.
6. На основе предложенной оценки облачности бумаги, в виде индекса формования, проанализированы требования, предъявляемые к бумаге, учитывая допустимые колебания ее печатных свойств по имеющимся стандартам.
7. С использованием полученных математических моделей и оценок проведен анализ качества высокохудожественных изданий, рекламной продукции, деловой графики и выявлено, что для перечисленной печатной продукции следует использовать бумагу с индексом формования не менее 76, а для текстовых изданий индекс формования может колебаться от 42 до76.
8. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение для автоматизированной оценки качества бумаги, которое позволяет провести предварительный анализ ее основных печатных свойств и определить ее пригодность к использованию в печати.
9. Предложенные модели и оценки качества бумаги дают возможность бумажникам и полиграфистам заранее, т.е. до печати, спрогнозировать качество печатной продукции; разработать технические условия на бумагу для печати и стандарты предприятий целлюлозно - бумажной и полиграфической отраслей.
10. Результаты диссертационной работы используются в АО "Всероссийском науч-
$122 0 7,
но-исследовательском институте бумаги" (ВНИИБ), в Санкт- Петербургском картонно-полиграфическом комбинате, а так же внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров и используются в учебных курсах по специальности 21.02.00. «Автоматизация технологических процессов и производств».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Исследование влияния облачности на качество печати (на красковосприятие бумаги)//Межвузовский сборник научных трудов "Машины и аппараты целлюлозно - бумажного производства" СПбГТУРП, СПб. - 2003. - С. 6267.
2. Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Исследование влияния облачности на качество печати (на оптическую плотность оттиска) // Межвузовский сборник научных трудов "Машины и аппарат ы целлюлозно - бумажного производства" СПбГТУРП, СПб. — 2003. -С. 68-72.
3 Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Исследование влияния облачности на качество печати (на растаскивание оттиска)//Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка: Тез. докл. 3-ей Международной научно-технической конференции. - Санкт-Петербург, 17-19 декабря 2003. - Секция 4: Математическое и компьютерное моделирование технологических систем. - С. 92 - 94.
4. Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Использование технического зрения для оценки облачности бумаги // Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка: Тез. докл. 3-ей Международной научно-технической конференции- -Санкт-Петербург, 17-19 декабря 2003.-Секция 4: Математическое и компьютерное моделирование технологических систем. - С. 95 - 97.
5. Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Подход к выбору бумаги для печати // Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Тез. докл. X Всероссийской научно-технической конференции. - Нижний Новгород, 23 декабря 2003.— С. 32.
6. Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Определение белизны с использованием денситометра// Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Тез. докл. X Всероссийской научно-технической конференции. - Нижний Новгород, 23 декабря 2003.-С.33.
7. Хмельницкий А.К., Леонтьев В.Н. Модель зависимости колебаний оптической плотности от неравномерного распределения массы // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике: Тез. докл. 4-ой Международной научно-практической конференции. - Новочеркасск, 23 января 2004.- Ч.2. - С 40 - 41.
8. Леонтьев В.Н., Хмельницкий А.К. Использование приборов с цифровой камерой для оценки влияния облачности на колебания белизны // Автоматизация в промышленности, Москва- 2004.-№2.-С. 14- 15.