автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы управления региональным развитием

доктора технических наук
Леонтьев, Станислав Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы управления региональным развитием»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Леонтьев, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ

ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1.Основные цели и методы формирования программы регионального развития.

1.2. Комплексный подход к реформированию предприятий.

1.3. Процедура формирования и управления реализацией региональной промышленной политики (Владимирская область).

1.4. Методика и технология комплексной диагностики, разработки стратегии и программы работ по реформированию предприятия.

1.5. Краткое содержание Программы реформирования предприятия (ОАО

Камешковотекстиль»).

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Процедура построения комплексных оценок достижимости целей.

2.2. Методы оптимизации комплексной программы развития с учетом риска.

2.3. Общая постановка задачи.

2.4. Управление рисками.

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ.

3.1. Базовая модель распределенной системы принятия решений.

3.2. Свойства оптимальных управлений.

3.3. Роль высших органов управления.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

4.1. Механизмы льготного налогообложения.

4.2. Механизмы самофинансирования.

ГЛАВА 5. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

5.1. Программа содействия реструктуризации промышленных предприятий Нижегородской области.

5.2. Разработка и реализация программы во Владимирской области.

5.3. Основные положения Программы вывода Воронежской области из кризиса.

5.4. Реформирование и реструктуризация предприятий реального сектора экономики республики Башкортостан.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Леонтьев, Станислав Викторович

В настоящее время типичным состоянием регионов России является следующее:

- большинство предприятий находятся в кризисном или предкризисном состоянии, то есть попадает под формальные критерии банкротства; в то же время имеется уже достаточный опыт, показывающий, что при грамотном проведении ряда мероприятий, называемых обычно реформированием предприятия, значительная их часть имеет собственные резервы для успешной деятельности. Сказанное относится как к промышленным предприятиям, так и к предприятиям агропромышленного комплекса.

- резкий дефицит бюджетных средств, вызванный как низким уровнем экономики, так и слабой собираемостью налогов существенно затрудняет решение социальных задач. Это приводит к низкому уровню жизни (отношение среднедушевого дохода к величине прожиточного минимума), большой доле населения, живущей «за чертой бедности», тяжёлой демографической ситуации.

В то же время на уровне региональных администраций России постепенно формируется понимание того, что преодоление кризисного положения, подъём экономики невозможен без прямого участия администрации, изменения всей системы управления регионом, превращение её в антикризисный штаб комплексного решения стоящих проблем.

Решение задач управления регионом, отличающихся большой сложностью требует серьёзного методического обеспечения, разработки моделей и методов оптимизации региональных программ развития и создания на этой основе систем поддержки принятия решений. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке моделей и методов формирования и реализации комплексных программ регионального развития.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности реализации комплексных программ регионального развития. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка технологии реформирования и реструктуризации предприятий региона.

2. Разработка технологии формирования комплексных программ регионального развития.

3. Разработка методов комплексного оценивания вариантов программ, постановка и решение задач оптимизации программ регионального развития.

4. Разработка и исследование теоретико-игровых и оптимизационных моделей распределенных систем принятия решений при формировании региональных программ.

5. Разработка и исследование механизмов финансирования программ регионального развития.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей управления программами регионального развития с использованием подходов и результатов теории активных систем, системного анализа и исследования операций.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана оригинальная технология формирования программ регионального развития, включающая механизмы конкурсного отбора предприятий и технологию реформирования и реструктуризации предприятий, включенных в программу.

2. Предложен метод комплексного оценивания вариантов программы на основе матричных сверток. Введены понятия критической оценки, резерва направления, резерва обобщенной оценки и резерва направления относительно обобщенной оценки. Доказана теорема о связи этих понятий.

3. Введено понятие напряженного варианта программы с заданными резервами направлений. Предложен алгоритм построения сети напряженных вариантов.

4. Дана постановка задачи оптимизации программы регионального развития как задачи достижения требуемого значения комплексной оценки варианта программы с заданными резервами направлений и минимальными затратами. Предложены методы ее решения в частных случаях (на основе сети напряженных вариантов, для случая согласованности программы по направлениям и сбалансированных программ реформирования предприятий).

5. Для общего случая задачи предложен метод построения комплексной оценки программ реформирования предприятий с последующим построением сети напряженных вариантов для этой оценки. Доказана теорема о возможности построения комплексной оценки программ реформирования предприятий, согласованной с комплексной оценкой направлений региональной программы.

6. Разработаны методы оценки риска, связанного с реализацией региональной программы в условиях вероятностной, нечеткой и интервальной неопределенностей.

7. Предложены и исследованы теоретико-игровые и оптимизационные модели распределенных систем принятия решений, характеризуемых наличием нескольких взаимодействующих активных центров, оценивающих эффективность решений (программ регионального развития) по различным критериям. Доказан ряд теорем о свойствах оптимальных механизмов управления в распределенных системах принятия решений.

8. Предложены механизмы льготного налогообложения и кредитования, оптимальные по различным критериям (минимизация числа предприятий-должников, максимизация прибыли, максимизация комплексной оценки эффекта). Исследована манипулируемость предложенных механизмов.

9. Дана постановка задач оптимального финансирования программ и проектов реформирования в режиме самофинансирования по критериям минимизации величины финансового резерва центра и минимизации времени реализации программы (проектов). Предложены методы решения задач, сочетающие эвристические правила упорядочения работ с методом динамического программирования. Для ряда случаев предложены эффективные точные алгоритмы.

Научная значимость полученных результатов заключается в постановке новых задач системной оптимизации в области управления региональным развитием, имеющих важное хозяйственное значение, и в разработке эффективных методов их решения.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанная технология, предложенные модели, методы и механизмы позволяют повысить обоснованность, эффективность и реализуемость комплексных программ регионального развития.

Разработанная технология, модели и методы прошли практическую апробацию в Нижегородской области (программа содействия реструктуризации промышленных предприятий области), во Владимирской области (областная программа поддержки предпринимательства), в Воронежской области (программа вывода области из кризиса), в республике Башкортостан (программа структурной перестройки экономики республики). Во всех четырех случаях был достигнут значительный экономический и социальный эффект, подтверждаемый документально.

Технология реформирования и реструктуризации предприятий применена при непосредственном участии автора на десятках российских предприятий и является сегодня одной из основных технологий, применяемых ведущими консалтинговыми фирмами России для вывода предприятий из кризиса.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 61 печатная работа общим объемом более 50 печатных листов, в том числе 7 учебных пособий и 2 монографии. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение содержит акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы управления региональным развитием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного диссертационного исследования автором разработаны теоретические положения, позволившие создать эффективные модели и методы управления региональным развитием. Их практическая реализация вносит значительный вклад в решение важных народнохозяйственных задач.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Разработана оригинальная технология формирования программ регионального развития, включающая механизмы конкурсного отбора предприятий и технологию реформирования и реструктуризации предприятий, включенных в программу.

2. Предложен метод комплексного оценивания вариантов программы на основе матричных сверток. Введены понятия критической оценки, резерва направления, резерва обобщенной оценки и резерва направления относительно обобщенной оценки. Доказана теорема о связи этих понятий.

3. Введено понятие напряженного варианта программы с заданными резервами направлений. Предложен алгоритм построения сети напряженных вариантов.

4. Дана постановка задачи оптимизации программы регионального развития как задачи достижения требуемого значения комплексной оценки варианта программы с заданными резервами направлений и минимальными затратами. Предложены методы ее решения в частных случаях (на основе сети напряженных вариантов, для случая согласованности программы по направлениям и сбалансированных программ реформирования предприятий).

5. Для общего случая предложен метод построения комплексной оценки программ реформирования предприятий с последующим построением сети напряженных вариантов для этой оценки. Доказана теорема о возможности построения комплексной оценки программ реформирования предприятий, согласованной с комплексной оценкой направлений региональной программы.

6. Разработаны методы оценки риска, связанного с реализацией региональной программы в условиях вероятностной, нечеткой и интервальной неопределенностей.

7. Предложены и исследованы теоретико-игровые и оптимизационные модели распределенных систем принятия решений, характеризуемых наличием нескольких взаимодействующих активных центров, оценивающих эффективность решений (программ регионального развития) по различным критериям. Доказан ряд теорем о свойствах оптимальных механизмов управления в распределенных системах принятия решений.

8. Предложены механизмы льготного налогообложения и кредитования, оптимальные по различным критериям (минимизация числа предприятий-должников, максимизация прибыли, максимизация комплексной оценки эффекта). Исследована манипулируемость предложенных механизмов.

9. Дана постановка задач оптимального финансирования программ и проектов реформирования в режиме самофинансирования по критериям минимизации величины финансового резерва центра и минимизации времени реализации программы (проектов). Предложены методы решения задач, сочетающие эвристические правила упорядочения работ с методом динамического программирования. Для ряда случаев предложены эффективные точные алгоритмы.

10. Полученные теоретические результаты использованы при разработке и реализации программ развития во Владимирской, Воронежской, Нижегородской областях и республике Башкортостан.

Полученные научные и практические результаты имеют большое народнохозяйственное значение как теоретическая и методологическая основа создания средств математического и экспериментального обеспечения систем поддержки принятия решений по управлению региональным развитием. От внедрения разработанных моделей и методов получен значительный экономический эффект.