автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы управления развитием производственных систем химико-технологического типа

доктора технических наук
Шестаков, Николай Вадимович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы управления развитием производственных систем химико-технологического типа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шестаков, Николай Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы и методология формирования программ развития сложных химико-технологических комплексов.

1.0 Введение.

1.1 Общая постановка задачи формирования программ развития.

1.2 Методологическая схема формирования программ развития.

1.3 Модели и методы формализации.

Глава 2. Модели и методы формирования технологических вариантов программ развития предприятий химико-технологического типа.

2.0 Введение.

2.1 Постановка задачи моделирования технологического развития предприятий нефтепереработки и нефтехимии и методы её формализации.

2.2 Методы решения задачи формирования вариантов технологического развития.

2.3 Методология и технология проведения аналитических расчетов.

2.4 Исследование устойчивости решения и точности моделирования.

2.5 Методы анализа чувствительности технологических моделей к изменению внешних параметров моделирования.

Гпава 3. Модели и методы формирования и оценки эффективности проектов автоматизации химико-технологических производств.

3.0 Введение.

3.1 Основы разработки Мастер-планов и построения систем автоматизации химико-технологических комплексов.

3.2 Классификация и основные постановки задач автоматизации управления производством химико-технологического типа.

3.3 Методологические принципы построения граничных оценок эффективности проектов автоматизации.

3.4 Методы построения "оптимистических" и "пессимистических" оценок эффективности автоматизированных систем статической оптимизации.

3.5 Методы построения граничных оценок эффективности автоматизированных систем динамической оптимизации.

3.6 Методы построения граничных оценок эффективности систем автоматической стабилизации.

Глава 4. Моделирование финансовых потоков и финансово-экономический анализ программ реконструкции предприятий химико-технологического типа.

4.0 Введение.

4.1 Основные подходы к финансово-экономическому анализу инвестиционных проектов.

4.2 Особенности финансово-экономического анализа инвестиционных проектов химико-технологического типа в России.

4.3 Анализ чувствительности инвестиционных проектов, учет факторов риска и неопределенности.

4.4 Методологические вопросы проведения финансово-экономического анализа и классификации инвестиционных проектов.

Глава 5. Методы сбора и обработки исходных данных для формирования программ развития химикотехнологических комплексов.

5.0 Введение.

5.1 Методы и модели анализа рынков сбыта продукции предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

5.2 Методология сбора и обработки технологических исходных данных для проведения инвестиционного анализа проектов развития.

5.3 Сбор и обработка финансово-экономических данных производства и его окружения.

5.4 Методы оценки исходных данных для проведения инвестиционных исследований.

Глава 6. Информационные технологии технико-экономического планирования и применение результатов работы в практических исследованиях.

6.0 Введение.

6.1 Информационные технологии проведения финансово-экономических и технологических расчетов и маркетингового анализа.

6.2 Маркетинговый анализ продукции и рынков сбыта нефтеперерабатывающего производства.

6.3 Выбор технологического варианта программы реконструкции и модернизации

6.4 Финансово-экономический анализ и оценка эффективности проекта реконструкции

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шестаков, Николай Вадимович

Проблемная область исследования

Современные экономические условия России, характеризующиеся существенным спадом уровня производства практически во всех отраслях промышленности, нестабильностью финансовой системы, ростом цен, хронической неплатежеспособностью предприятий, изношенностью и моральным старением технических средств и др. диктуют необходимость повышения эффективности производства посредством проведения его структурной перестройки и осуществления инвестиционных программ развития предприятий и компаний различной отраслевой принадлежности. Существенно возрастают требования к качеству управления, что в первую очередь касается разработки, обобщения и использования в практической деятельности современных методов стратегического планирования и управления и финансово-экономического анализа эффективности различных инвестиционных мероприятий, связанных с развитием, реконструкцией и модернизацией промышленных технико-экономических систем.

В то же время современный этап научно-технического прогресса характеризуется ростом масштабов и сложности как самих процессов и технологий производства, так и процессов и систем управления ими, усложнением структуры и расширением функций производственно-технологических комплексов, возникновением новых организационных и экономических механизмов их развития и функционирования. Все большее значение приобретают повышение научно-технического потенциала, техническое и технологическое перевооружение предприятий, рациональное и более комплексное использование ресурсов, сырья и материалов, обновление основных фондов и т.п.

В новых условиях хозяйствования структурная перестройка производственных систем и управленческая деятельность должны быть ориентированы на достижение конечных результатов, на интенсификацию производства с целью повышения его эффективности и качества реализации управленческих решений. [1-8]

Отмеченные выше и ряд других факторов, характеризующих текущую ситуацию в экономике и производстве, существенно осложняют формирование и реализацию эффективных управленческих решений, в первую очередь в области стратегического планирования и управления, что выдвигает ряд новых задач, связанных с совершенствованием методологии и технологии инвестиционного проектирования и управления развитием технико-экономических систем, с разработкой методологической базы, математических моделей и методов, позволяющих формализовать, алгоритмизировать и автоматизировать процесс принятия управленческих решений в области развития производственных систем.

Проблеме совершенствования методологии, моделей, методов и информационных технологий стратегического планирования и управления развитием предприятий различной отраслевой принадлежности в последнее время уделяется особое внимание [2, 3, 9-15]. Решение указанной проблемы осуществляется с использованием методов теории управления, структурного анализа и синтеза, теории систем, методов математического моделирования и др. с широким применением средств вычислительной техники [1-30].

Большое теоретическое и прикладное значение для совершенствования систем планирования и управления имеют исследования, ведущиеся на основе использования методов моделирования, объединяющие возможности различных подходов к формализованному описанию моделей, осуществляемые в различных направлениях, как проблемноориентированных - экономические, социальные, технические, организационные и др. [1-5, 11, 12, 14, 18, 21, 28, 31-35], так и на стыках" направлений - технико-экономические, социально-экономические и др. [3, 13, 14, 28, 36-39].

С точки зрения исследований настоящей диссертационной работы наибольший интерес представляют направления, связанные с анализом и моделированием развития технико-экономических систем, условно разделяемых на достаточно хорошо формализуемые и трудно формализуемые. Модели принятия решений в хорошо формализуемых системах строятся на основе теории дифференциальных, матричных и разностных уравнений, теории автоматического регулирования, функционального анализа, теории оптимального управления и математического программирования [40-51]. При моделировании трудно формализуемых технико-экономических систем кроме перечисленных выше используются методы имитационного моделирования, теория размытых множеств, теория активных систем, методы теории игр, программно-целевого планирования, экспертных систем и др. [22, 28, 32, 36, 52-61].

Ярким примером трудно формализуемых технико-экономических систем, исследованию которых посвящена диссертационная работа, являются промышленные системы химико-технологического типа.

К производствам химико-технологического типа относится подавляющее большинство предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовоперерабатывающей отраслей промышленности, заводы по производству минеральных удобрений, предприятия пищевой промышленности и другие важнейшие производственно-технологические комплексы, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Данный класс производств характеризуется следующими основными особенностями, которые необходимо учитывать при формализации и решении задач управления: производство представляет собой единый технологический процесс, состоящий во взаимосвязанном преобразовании материальных, энергетических и финансовых потоков установок, разделенных сырьевыми и продуктовыми емкостями (складами); номенклатура продукции, выпускаемой каждой установкой (и всем производством в целом), либо постоянна и не зависит от рассматриваемого интервала времени, либо изменяется (на достаточно продолжительных временных интервалах) в зависимости от изменения числа и наименования сырьевых потоков и поддерживаемого варианта (режима) работы установок; все установки (и производство в целом) работают в течении определенного времени по одному из выбранных вариантов технологической структуры, характеризуемой числом, схемой соединения и типом работающих единиц оборудования; остановки (пуски) производственных мощностей, приводящие к изменению структуры производства, определяются необходимыми плановыми и капитальными ремонтами, аварийными ситуациями, переполнениями / опорожнениями отдельных резервуаров (складов); - технологические процессы в промышленных установках рассматриваемого класса производств главным образом относятся к непрерывному типу, однако частично являются дискретными и непрерывно-дискретными.

Производства химико-технологического типа характеризуются многообразием и высокой сложностью протекающих в них процессов, проходящих под воздействием высоких давлений и температур и характеризующихся значительной пожаро- и взрывоопасностью. Эти факторы определяют потребность в существенном уровне автоматизации как производственных процессов и установок, так и управления предприятием в целом.

В последнее время, несмотря на общие негативные тенденции развития экономики России, в российской нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и ряде других отраслей промышленности отмечается заметное оживление активности предприятий, направленной на развитие, реконструкцию и модернизацию производства, внедрение новых процессов и технологий и т.д. Основными причинами, заставляющими российские химико-технологические предприятия осуществлять усилия в этом направлении, являются: структурные изменения ряда отраслей ТЭК, связанные с формированием вертикально-интегрированных нефтяных компаний; изменение структуры собственности предприятий этих отраслей; существенное ужесточение спецификаций на продукцию (в первую очередь в нефтепереработке и нефтехимии) в мире и наличие аналогичных тенденций в России и странах СНГ; изменения в структуре внутренних рынков, связанные с распадом СССР; обострение конкуренции между предприятиями рассматриваемых отраслей за внутренние и внешние рынки сбыта своей продукции; существенный рост цен на электроэнергию, пар, сырье, катализаторы, присадки и др., заставляющий уделять значительное внимание сокращению производственных затрат: появление новых для отечественной экономики форм мобилизации средств для инвестирования на основе кооперативного финансирования и ДР

Одним из наиболее радикальных и эффективных (а, зачастую, единственно возможным) способов интенсификации производства, снижения производственных затрат, перехода на выпуск новых экологичных видов продукции и, как следствие, существенного улучшения финансово-хозяйственного состояния предприятия в целом, является осуществление серьезной реконструкции и модернизации существующего производства, строительство и ввод в эксплуатацию новых технологических установок и современных автоматизированных систем управления ими.

Началу сколько-либо серьезных работ по реконструкции должно предшествовать разностороннее, глубокое исследование текущего состояния предприятия (технологического, финансового, хозяйственного и др.), его экономического и рыночного окружения, анализ различных технологических вариантов реконструкции, финансово-экономический анализ проектов и др.

Структурная перестройка экономики, ориентация на высокоэффективные виды деятельности, разработка и реализация инвестиционных проектов реконструкции и модернизации производства в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и др. отраслях промышленности, осуществляемые на фоне широкомасштабных процессов акционирования, появления новых, распада, слияния и поглощения существующих компаний и фирм, расширения контактов с иностранными партнерами (в первую очередь в сфере технологий и инвестиционных операций) и другие факторы порождают острую потребность в овладении методологией, механизмами и методами анализа эффективности инвестиционных мероприятий и их внедрения в повседневную практику технико-экономических исследований и расчетов.

В то же время текущее состояние исследований в области разработки методологических основ, методов, алгоритмов и компьютерного инструментария для решения задач управления и инвестиционного проектирования развития производственных систем химико-технологического типа нельзя считать удовлетворительным.

Наиболее проработанными в мировой практике можно считать вопросы, связанные с финансово-экономическим анализом инвестиционных проектов, где признанный приоритет имеют методические принципы и подходы, разработанные UNIDO [62-65]. Однако, они не могут быть напрямую использованы в отечественной практике, поскольку не учитывают российские условия экономического и правового окружения инвестиционных проектов, а также специфические особенности систем рассматриваемого класса, связанные с их отраслевой принадлежностью. Разработка же аналогичных направлений исследований в нашей стране началась сравнительно недавно [66-71]. Поэтому известные работы носят достаточно общий характер и не затрагивают важные для рассматриваемых отраслей промышленности вопросы.

Что касается работ, связанных с формированием и исследованием различных вариантов реконструкции и модернизации производств химико-технологического типа, с анализом рынков продукции рассматриваемых предприятий и рядом других ключевых вопросов, то методологическая и инструментальная базы недостаточно проработаны и в мировой практике, не говоря уже об отечественной, для которой исследования данного типа являются абсолютно новым, хотя и чрезвычайно важным направлением. Кроме того, широко распространенной методологической ошибкой, возникающей при управлении развитием систем рассматриваемого класса, является подход, предусматривающий обособленное рассмотрение отдельных аспектов развития (технологических, финансовых и др.), что приводит к несогласованности, неэффективности, а, зачастую, и нереализуемости управленческих решений.

Отсутствие общей методологической базы, единого методического подхода, формализованных моделей и методов, а также соответствующего компьютерного инструментария существенно сдерживает прогресс в области теории и практики управления развитием технико-экономических систем в целом и химико-технологических производств в частности. Настоящая диссертационная работа посвящена разработке единого методологического подхода, моделей и методов инвестиционного проектирования и управления развитием производственных систем химико-технологического типа с учетом отмеченных выше "пробелов" и недостатков в вопросах методологии и практики проведения исследований, связанных с разработкой стратегических программ развития предприятий нефтепереработки, нефтехимии и ряда других технологических отраслей промышленности. В ней излагаются и обосновываются методологические принципы, научно-методический подход, математические модели и методы, ориентированные на использование в системах поддержки принятия решений по разработке программ развития предприятий химико-технологического типа, охватывающие весь спектр проблем, возникающих при их формировании и исследовании - разработка оптимальной технологической схемы реконструкции предприятия, исследование по анализу рынков продукции, финансово-экономический анализ инвестиционных проектов, вопросы автоматизации и др.

Общая характеристика работы

Актуальность. В современных условиях хозяйствования, характеризующихся структурной перестройкой производственных предприятий и компаний, ростом масштабов и сложности как самих процессов и технологий производства, так и процессов и систем управления ими, существенно возрастают требования к повышению эффективности управления развитием производственных технико-экономических систем различной отраслевой направленности. Основой повышения эффективности управления является разработка теоретических основ, методологической базы, математических моделей и методов, позволяющих формализовать, алгоритмизировать и автоматизировать процесс принятия управленческих решений. Возможности формирования и исследования различных вариантов развития крупных производственных технико-экономических систем на стадии их проектирования с использованием методов математического моделирования позволяет существенно повысить качество и обоснованность управленческих решений, избежать внедрения на практике неэффективных (а зачастую и просто убыточных) вариантов развития, получить значительный экономический эффект практически без дополнительных вложений.

Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов управления развитием крупных производственных технико-экономических систем внесли труды таких отечественных и зарубежных ученых, как: Л.В. Канторович, В.А. Трапезников, B.C. Немчинов, Н.П. Федоренко, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.Н. Бурков, Е.Е. Дудников, В.Ф. Кротов, В.В. Кульба, A.A. Макаров, Л.А. Мелентьев, Г.М. Уланов,

A.Д. Цвиркун, Д.Б. Юдин, Я. Аркун, Дж. Данциг, Л.Лэсдон, П.Самуэльсон,

B. Финдейзен и др.

В то же время, несмотря на значительное число публикаций по теории управления развитием крупных технико-экономических систем, ощущается явный недостаток исследований в области разработки методологических основ и практических методов поддержки принятия решений при инвестиционном проектировании и управлении развитием промышленных систем, в том числе и важнейшего для экономики и народного хозяйства класса систем химико-технологического типа. Предпринимаемые в последние годы крупномасштабные мероприятия по реструктуризации управления, реконструкции и модернизации производства, осуществляемые российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями, предприятиями нефтепереработки и нефтехимии, сталкиваются с серьезными проблемами на стадии формирования программ развития, связанными с недостаточной проработкой, а, часто, и просто отсутствием научно обоснованных методологических принципов, методов и инструментальных средств проведения указанного типа работ. Обособленное рассмотрение на практике отдельных аспектов развития предприятий (технических, технологических, финансовых и др.) ведет к принятию неэффективных, нескоординированных решений, приводящих к серьезным, зачастую невосполнимым экономическим потерям.

Перечисленные и ряд других факторов определяют актуальность выполненных в диссертации исследований, направленных на разработку комплексной методологии, математических моделей и методов, компьютерного инструментария, позволяющих формализовать, алгоритмизировать и автоматизировать процесс принятия управленческих решений в области развития производственных систем химико-технологического типа.

Исследования и разработки по теме диссертации проводились в 1982-1999 гг. в соответствии с координационным планом научных исследований Академии наук по комплексной проблеме "Кибернетика" (разделы 1.12.14.1 и 1.13.5.1), координационным планом научных исследований ГКНТ (раздел 1.12.6.3), Федеральной целевой научно-технической программой на 1996-2000гг. "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления", Федеральной программой "Топливо и энергия", тематическим планом Института проблем управления, планами научно-технических работ ряда министерств, ведомств и крупных промышленных предприятий России.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов, теоретических основ моделирования, комплексов математических моделей, прикладных методов и компьютерных инструментальных средств инвестиционного планирования и управления развитием промышленных систем химико-технологического типа и их использование в системах поддержки принятия управленческих решений, имеющих важное народно-хозяйственное значение.

При этом путем теоретического обобщения и исследования ряда прикладных проблем управления развитием промышленных технико-экономических систем достигается решение важной народнохозяйственной задачи в области совершенствования стратегического планирования и управления сложными промышленными комплексами в химико-технологических отраслях.

Методы исследований. Проведенные в диссертации теоретические и прикладные исследования базируются на использовании методов современной теории управления, в частности аппарата математического программирования, теории оптимального управления, методов исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, а также на проведении практических и экспериментальных расчетов на ЭВМ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач инвестиционного проектирования и управления развитием производственных технико-экономических систем впервые предложен единый методологический подход к постановке, формализации и решению задач формирования рациональных вариантов развития крупных промышленных систем химико-технологического типа, позволяющий ставить и решать широкий класс задач стратегического планирования с учетом рыночных, технологических, финансово-экономических и других факторов.

На основе предложенного подхода получены следующие основные научные результаты: разработаны научные основы постановки, формализации и решения взаимосвязанных задач управления, возникающих в процессе планирования развития сложных промышленных систем химико-технологического типа (маркетинговые, технологические, финансово-экономические и др. исследования); предложены единый методологический подход, концептуальные принципы, модели и методы управления, предназначенные для комплексного решения задач стратегического планирования развития предприятий химико-технологического типа в новых экономических условиях; разработаны методология, модели и методы анализа рынков сбыта продукции нефтепереработки и нефтехимии с учетом рыночной сегментации, условий конкуренции, платежеспособности и др. факторов; разработан комплекс моделей и методов их реализации при формировании и анализе вариантов технологического развития систем рассматриваемого класса, включая состав технологических установок, схему их соединения, режимы функционирования и др. характеристики; предложена методологическая схема проведения инвестиционных исследований и финансово-экономического анализа проектов развития химико-технологических предприятий с учетом их отраслевой специфики и условий реализации в России; сформулированы методологические принципы, исследованы практические вопросы формирования мастер-планов автоматизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств; предложены методологический подход, процедуры, численные методы и алгоритмы формирования и оценки эффективности проектов автоматизации предприятий химико-технологического типа; разработаны технология и процедуры сбора, обработки и верификации маркетинговой, технологической и финансово-экономической информации, характеризующей проекты развития химико-технологических производств и систем их автоматизации; исследованы вопросы устойчивости формулируемых управленческих решений, предложены методы анализа их чувствительности и оценки точности моделирования при разработке программ реконструкции и модернизации систем рассматриваемого класса; разработаны вычислительные методы и специализированные программные средства, обеспечивающие эффективное решение широкого класса задач инвестиционного планирования и управления развитием предприятий химико-технологического типа; разработанные методология, модели и методы в дальнейшей перспективе могут быть использованы в качестве методической и алгоритмической основы при решении задач оптимизации корпоративного управления, включая формирование, анализ и оптимизацию стратегических инвестиционных программ развития компании.

Практическая ценность. Проведенные в диссертации исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу построения систем поддержки принятия решений и информационных технологий инвестиционного планирования и управления развитием сложных химико-технологических комплексов.

Разработанные принципы, модели, методы и алгоритмы направлены на решение важной народнохозяйственной задачи формирования научно-обоснованных, сбалансированных программ развития крупных промышленных предприятий и объединений нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и др. отраслей промышленности. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и программно-вычислительных комплексов.

Разработанные в диссертации методологический подход, модели, методы и компьютерный инструментарий позволяют на этапе формирования программ модернизации и реконструкции промышленных предприятий химико-технологического типа и разработки проектов их автоматизации осуществлять комплексный, многовариантный маркетинговый, технико-технологический и финансово-экономический анализ сценариев развития с целью выработки наиболее рациональных технологических и инвестиционных решений, обладающих наилучшими характеристиками с точки зрения их реализуемости, прибыльности, устойчивости к воздействиям внешних факторов и т.п. Практическое использование полученных результатов обеспечивает снижение затрат, улучшение техникоэкономических характеристик исследуемой системы, повышение качества, обоснованности и сокращение сроков подготовки принимаемых управленческих решений.

Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач на предприятиях и в организациях топливно-энергетического комплекса страны. Результаты работы использовались при: разработках мастер-планов техперевооружения и строительства новых мощностей в ОАО "Московский НПЗ", ОАО "Рязанский НПЗ", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ООО "ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез", ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез" и др.; формировании бизнес-планов реконструкции и модернизации ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепереработка", ОАО "Омский НПЗ", ООО "ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез", ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Рязанский НПЗ", ЗАО "Нефтяная компания ШЕЛЬФ", ОАО "Саханефтегаз", ОАО "Татнефть" и др.; маркетинговом анализе рынков нефти, нефтепродуктов и продукции нефтехимии для ОАО "ЛУКойл", ОАО "Татнефть", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Восточная нефтяная компания", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Сибнефть" и их дочерних предприятий; при разработке концепций автоматизации ООО "ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез", ОАО "Омский НПЗ", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Московский НПЗ" и др.

Опыт практического использования результатов исследований, выполненных в диссертации, обобщен и положен в основу нормативно-методических и руководящих материалов по формированию программ развития, разработке бизнеспланов и ТЭО инвестиционных проектов нефтяных компаний, предприятий нефтепереработки и нефтехимии, проектных организаций.

Внедрение перечисленных результатов дало значительный производственно-технологический, социальный и экологический эффекты. Официально подтвержденный экономический эффект составил свыше 80 млн. руб. и 1.4 млн. долларов США.

Апробация работы. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы докладывались на III Всесоюзном совещании "Надежность и эффективность АСУТП и АСУП" (Суздаль, 1984г.), X Всесоюзном семинаре "Оптимизация и её приложения в экономике и технике" (Душанбе, 1986г.), X Всесоюзном совещании-семинаре "Управление иерархическими активными системами" (Тбилиси, 1986г.), Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития работ в области организационно-экономических систем управления химических производств и предприятий" (Калуга, 1986г.), VI Всесоюзной конференции "Комплексное совершенствование управления отраслями народного хозяйства в XII пятилетке" (Москва, 1986г.), конференции НТО Приборпром им. С.И. Вавилова "Математическое и программное обеспечение организационно-технических систем" (Москва, 1986г.), X Всесоюзном совещании по проблемам управления (Алма-Ата, 1986г.), Всесоюзной конференции "Методы оптимизации сложных систем" (Москва, 1987г.), X Всесоюзном симпозиуме "Системы программного обеспечения решения задач оптимального планирования" (Нарва-Иысуу, 1988г.), Международной конференции IFAC/IMACS "Автоматизация проектирования систем управления" (Алма-Ата, 1989г.), IX Международной конференции COMPCONTROL'89 (Братислава, 1989г.), Европейской конференции по нефтепереработке (Антверпен, 1996г.), Международной конференции "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях" (Москва, 1997г.), Международной научнопрактической конференции "Управление большими системами" (Москва, 1997г.), V Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (Ростов-на-Дону, 1997г.), II Международной научно-технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин" (Омск, 1997г.), V Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (Москва, 1998г.), XI Международной научной конференции "Математические методы в химии и технологиях" (Владимир, 1998г.), IV Международной конференции Е1Ж0МЕ01А (Мюнхен, 1999г.), Международной конференции по проблемам управления (Москва, 1999г.), XII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Великий Новгород, 1999г.); семинарах и совещаниях Института проблем управления РАН, Российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сибнефть", "ТНК", "Славнефть", "ЦТК", "Сургутнефтегаз", ряда предприятий нефтепереработки и нефтехимии.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 44 работы, включая 1 монографию.

Структура и содержание: Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения, приложений и списка литературы из 256 наименований. Работа содержит стр. основного текста, 76 рис. и 25 табл.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы управления развитием производственных систем химико-технологического типа"

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе на основе проведенных автором исследований и обобщения опыта решения практических задач инвестиционного проектирования и управления развитием производственных технико-экономических систем разработан единый методологический подход к постановке, формализации и решению задач формирования рациональных вариантов развития промышленных систем химико-технологического типа, позволяющий ставить и решать широкий класс задач стратегического планирования с учетом рыночных, технологических, финансово-экономических и других факторов.

Основные полученные в диссертации научные и практические результаты состоят в следующем:

1. Разработаны концептуальные научные основы постановки, формализации и решения взаимосвязанных задач инвестиционного планирования и управления развитием сложных промышленных систем химико-технологического типа;

2. Предложены единый методологический подход, модели и методы управления, направленные на комплексное решение задач стратегического планирования развития химико-технологических комплексов в новых экономических условиях;

3. Разработаны методология, модели и методы маркетингового анализа продукции предприятий нефтепереработки и нефтехимии, с учетом рыночной сегментации, условий конкуренции, ликвидности торговых операций и других факторов, характеризующих современное состояние в исследуемом секторе экономики страны;

4. Разработаны методологические принципы, комплекс моделей и методов их реализации при формировании и анализе сценариев технологического развития промышленных систем рассматриваемого класса, включая состав технологических установок, схемы их соединения, режимы функционирования и др. характеристики;

5. Предложена методологическая схема проведения инвестиционных исследований и финансово-экономического анализа проектов развития химико-технологических предприятий с учетом их отраслевой специфики и условий реализации в России;

6. Сформулированы методологические принципы и исследованы практические вопросы формирования мастер-планов автоматизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств;

7. Разработаны методологический подход, процедуры, численные методы и алгоритмы формирования и оценки эффективности проектов автоматизации предприятий химико-технологического типа;

8. Предложены технология и процедуры сбора, обработки и верификации маркетинговой технологической и финансово-экономической информации, характеризующей проекты развития химико-технологических производств и систем их автоматизации;

9. Исследованы вопросы устойчивости формулируемых управленческих решений, предложены методы анализа их чувствительности и оценки точности моделирования при разработке программ реконструкции и модернизации систем рассматриваемого класса;

10. Разработаны вычислительные методы и специализированные программные средства, широкого класса задач инвестиционного планирования и управления развитием предприятий химико-технологического типа;

11. Полученные результаты использованы для решения практических задач при формировании, анализе и оптимизации программ развития ряда сложных химико-технологических комплексов и производств, имеющих важное народнохозяйственное значение.

Разработанные в диссертации методология, модели и методы использовались при формировании программ развития, бизнес-планов инвестиционных проектов автоматизации для: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ТАТНЕФТЬ", ОАО "Восточная нефтяная компания", ОАО "СИБНЕФТЬ", ОАО "Центральная топливная компания", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез", 000"ЛУК0ЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", ОАО "Рязанский НПЗ, ОАО "Московский НПЗ", ОАО "Саханефтегаз", ЗАО "Нефтяная компания ШЕЛЬФ", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ОАО "Омский НПЗ". В результате получены существенные производственно-технологический, социальный и экологический эффекты. Официально подтвержденный экономический эффект составил свыше млн. рублей и млн. долларов США.