автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и методы формализации для автоматизированной системы принятия решений по использованию ресурсов территориально-транспортного комплекса с применением имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефремов, Виктор Павлович
Введение.
1. Автоматизированные системы управления организационными структурами территориально-транспортных формирований.
1.1. Модели описания организационно-территориальных структур.
1.2. Развитие методов управления организационными территориально-транспортными системами.
1.3. Применение основных принципов организационного управления в процессе автоматизации управления территориально-транспортным хозяйством.
Основные результаты.
2. Метод оптимизации использования ресурсов территории-транспортного комплекса.
2.1. Модель формирования ресурсов потребления ТК.
2.2. Алгоритм выявления и анализа проблемных ситуаций.
2.2.1. Алгоритм выявления и анализа неудовлетворительных ситуаций, возникающих в процессе управления оргсистемой.
2.2.2. Обобщенный алгоритм анализа проблемных ситуаций.
2.3. Использование экспертных систем при автоматизации управления территориями.
Основные результаты.
3. Автоматизированная система поддержки принятия решений.
3.1. Модель выявления и анализа неудовлетворительных ситуаций, возникающих в процессе управления подсистемой транспортного комплекса.
3.2. Решение задачи корректировки первоначальной потребности управляемой системы в различных видах ресурсов.
3.3. Метод построения автоматизированной системы поддержки решений при составлении скорректированной потребности ТТК в ресурсах.
3.3.1. Состав АС ППР.
3.3.2. Ввод и обработка экспертных оценок.
3.3.2.1. Оценка компетентности экспертов.
3.3.2.2. Определение численности экспертной группы.
3.3.2.3. Алгоритм формирования экспертной комиссии оптимальной численности и состава.
3.3.2.4. Статистическая обработка экспертных оценок.
3.3.3. Выбор метода построения АС ППР
Основные результаты.
4. Математическое описание компонент системы.
4.1. Статистическая модель объектов системы.
4.2. Структурная корректность построения модели исполн ительной системы.
4.2.1. Графовая модель
4.2.2. Графовая модель 2.
4.3. Динамическая модель исполнительных средств объектов обработки.
4.4. Математическое описание механизмов функционирования модели.
4.4.1. Анализ особенностей процессов самоорганизации и самоуправления.
4.4.2. Структура сообщений о состоянии системы.
4.4.3. Формализация механизмов описания функционирования модели.
Основные результаты.
5. Структурный и функциональный состав инструментария имитацион ной модели.
5.1. Основные понятия и определения.
5.1.1. Основные требования к составу имитационной модели исполнительной системы.
5.2. Описание средств создания имитационной модели исполнительной системы.
5.3. Структурный и функциональный состав инструментария имитационной модели.
Основные результаты.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефремов, Виктор Павлович
В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос обеспечения выживаемости территориально-транспортных образований (городов, регионов и т.д.) как больших, так и малых. Все более сложным становится процесс управления ими вследствие необходимости решения непростых социальных, организационно-технических и финансовых проблем.
Процесс изменения основных функций органов территориального управления характеризуется переходом от выполнения дефективных указаний вышестоящих организаций к поиску рациональных способов использования собственных ресурсов территории. В качестве критерия эффективности принимается такой слабоформализованный критерий, как максимально возможный уровень удовлетворения потребностей территориально-транспортного комплекса в сырье, товарах и услугах.
Сегодняшняя ситуация характеризуется, во-первых, отсутствием опыта управления территориальными образованиями в изменившихся экономических условиях у органов управления, и, во-вторых, недостаточным количеством и низким качеством информации, на основе которой должны приниматься управленческие решения.
На протяжении многих лет система управления территориально-транспортными комплексами (ТТК) предполагала наличие заранее известных алгоритмов поведения органов управления в каждой конкретной ситуации. При ее реорганизации возникала необходимость использования новых принципов управления, при которых алгоритмы поведения лиц, принимающих решения, либо заранее неизвестен, либо носит вероятностный характер.
На данный момент разработаны отдельные подсистемы управления территориальным хозяйством, но они, как правило, не позволяют оценить последствия принимаемых решений, так как представляют собой автоматизированные справочные системы, не объединенные динамическими связями и не отражающие взаимодействия подсистем, блоков и компонент ТТК во времени.
Решение частных задач различными методами не позволяет объединить их в систему из-за различного представления информационной модели территориального комплекса. При решении различных задач параметры и переменные аналитических моделей входят непосредственно в уравнения, которые отражают отдельные виды связей. Это делает модель закрытой, а каждая задача уникальная по методам решения и представления информации не позволяет при их объединении создавать единую модель с расширяющимися возможностями.
Использование автоматизированных систем поддержки принятия решений (АС ППР) аппаратом управления ТТК позволяет автоматизировать процесс формирования эвристических знаний, необходимых для решения слабоформализованных задач ситуационного управления с заранее неопределенной областью поиска решений. Такие системы требуют использования специальных семиотических моделей функционирования хозяйства территории и управления им, базирующихся на опыте и знаниях экспертов и традиционных математических методах управления.
Разработанные в настоящее время семиотические модели ориентированы в основном на решение слабоформализованных задач, в которых не требуется выполнение точных математических расчетов по заранее известным алгоритмам и методам. Особенность задач управления территориально-транспортным хозяйством (ТТХ состоит в том, что в них большой удельный вес занимают как те, так и другие задачи. Поэтому актуальной является задача не только применения существующих семиотических моделей для управления ТТХ, но и их развития в направлении включения в них строгого математического аппарата и использования имитационного моделирования.
Имитационное моделирование широко используется во всех областях управления (чаще всего внутрифирменного), там где ответственность за принятое решение непосредственно своим благополучием, решения принимаются смелее, а последствия испытывает население и природа. В этих областях моделирование для прогнозирования последствий применяются реже.
Территориально-транспортный комплекс (регион, город, район) представляют собой сложную систему, в которой все компоненты тесно связаны. Объекты, которые их наполняют очень разнородны-это люди, предприятия, транспорт, окружающая среда, здания и т.д. И все они находятся неразрывной связи друг с другом. В ТТК существуют как кратковременные, так и длительные процессы развития различных его подсистем и объектов. Очень сложны сеть связей, взаимодействия и взаимовлияния подсистем и объектов. Изменения параметров любой из подсистем приводит к изменениям в параметрах всех остальных компонент. Причем обычно слабые связи не принимают во внимание,. а ведь именно они могут привести в дальнейшем к неожиданным последствиям. Многие связи не наблюдаемы непосредственно и при решении одной проблемы зачастую порождаются другие. Это делает невозможным для ЛПР проследить все последствия от принимаемых ими решений.
Объекты в ТТК, на которые направлены решения, очень специфичны (это люди, природа). Неверные решения могут привести к слишком существенным и даже тяжелым последствиям. Поэтому возникает необходимость апробации различных решений на модели.
Модель ТТК должна позволять проверять последствия от принимаемых решений. ЛПР по управлению ТТК (регионом, городом) на различных уровнях должны иметь возможность понять взаимозависимость различных подсистем, работая с этой компьютерной моделью. Общение с моделью должно порождать новые подходы и идеи к решению проблем конкретного ТТК. Создание модели требует решения нескольких проблем: -создание единого формализованного описания функционирования структур комплекса и их взаимодействия между собой по информационным, энергетическим и материальным потокам на основе системного анализа;
-создание описания процессов управления взаимодействием всех компонент ТТК между собой и внешней средой, отражающей влияние на функционирование ТТК управленческих решений структур комплекса законодательной, исполнительной, судебной, экономической, общественной;
-создание программно-аппаратного инструментария (оболочки) имитационной модели и настройки ее на конкретные данные, ситуации, стратегию и тактику управления;
-создание имитационной модели конкретного ТТК с целью анализа возможностей использования модели для проверки решений ЛПР и их последствий в системе в целом.
Однако настройки модели на конкретный ТТК на решение конкретной задачи необходимо привлечение большого числа специалистов-экспертов по различным областям знаний для задания законов функционирования, жизнедеятельности различных подсистем комплекса, определения правил, закономерностей, в соответствии с которыми происходит взаимодействие между различными подсистемами. В настоящее время существует большое количество моделей подсистем, разработанных в рамках различных направлений. Но в силу различного представления данных и применяемого математического аппарата они не всегда могут быть объединены. Встает задача стыковки разнородных моделей в единую (объединяющую) имитационную модель.
В связи с этим целью диссертационного исследования является совершенствование управления территориально-транспортным комплексом на основе разработки математического и программного обеспечения и объединения разнородных моделей в единую имитационную модель для поддержки принятия решений в автоматизированной системе экспертного типа, оценки их результатов и последствий в системах типа ТТК.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: -исследование и анализ процесса функционирования систем территориально-транспортного типа в современных условиях. Определение структурно-функционального состава модели объекта исследования;
-построение формализованного описания статической и динамической моделей разнородных компонент ТТК, выявление и анализ неудовлетворительных ситуаций, возникающих в процессе управления территориальным комплексом;
-построение фреймовой структуры для объединения разнородных моделей подсистем, блоков и компонент комплекса.
Формализация как механизм описания функционирования модели, так и проверки структурной корректности построения модели;
-разработка на основе моделей метода построения автоматизированной системы поддержки принятия решений по использованию ресурсов территории комплекса;
-разработка структурного и функционального состава оболочки имитационной модели ТТК в постоянно изменяющейся среде функционирования территориального хозяйства;
-разработка программного обеспечения для персонального компьютера для проведения имитационных экспериментов и реализации автоматизированной системы поддержки принятия решений.
Методы исследования. Решение поставленных задач достигается путем применения общей теории систем, методологии ситуационного управления, теории исследования операций и теории множеств, принципов фреймовых структур, принципов имитационного моделирования и теории массового обслуживания.
Научная новизна работы состоит в :
-предложении способа описания структурно-функциональной модели ТТК на основе единого фрейма, слогами которого являются входные, выходные потоки, законы функционирования и функций связи подсистем, блоков и компонент комплекса, что дает возможность объединять разнородные модели компонент комплекса;
-разработка моделей управления территориальным хозяйством, оперирующих как с качественной, так и с количественной информацией и отличающихся от известных эвристических и математических процедур;
-предложены принципы описания ТТК, структурный состав которого определяется семью основными блоками верхнего уровня, наличие которых позволяет описать систему, как целостный объект управления;
-разработка метода решения слабоформализованных динамически-проблемных задач управления территориальным хозяйством экономического характера (т.е. задач, для которых отсутствует заранее заданный алгоритм решения, а цели, критерии, ограничения и другие параметры непрерывно изменяются) с использованием гибридных семиотических моделей;
-разработка имитационной модели формирования ресурсов потребления ТТК в постоянно изменяющейся среде функционирования комплекса, а также алгоритма выявления неудовлетворительных ситуаций, возникающих в процессе управления комплексом.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается аргументированной постановкой задач, конкретным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений, а также результатами имитационных экспериментов, использующих программный продукт формальзованного описания исследуемых процессов.
Практическая значимость работы заключается в разработанных моделях, методах и алгоритмах, которые позволяют создать автоматизированную систему поддержки принятия решений по управлению организационной системой, учитывающую слабую формализованность, проблемность и динамику экономических и ресурсных ситуаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
-международной научной конференции "ТРАНСКОМ-99" (г. Санкт-Петербург, 1999г.);
-научно-методической конференции, посвященной 190-летию транспортного образования (г.Санкт-Петербург, 1999г.);
-кафедральных семинарах СПГУВК на тему "Диагностика и управление транспортными системами" (СПГВУК, 1998-2001г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертация на тему "Модели и методы формализации для автоматизированной системы принятия решений по использованию ресурсов территориально-транспортного комплекса с применением имитационного моделирования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Предложена имитационная модель исполнительной системы в виде совокупности организационной подсистемы, информационно-управляющей подсистемы и исполнительной подсистемы. Такая структуризация позволяет четко определить структурный и функциональный состав модели.
2. Сформулированы основные требования к инструментарию имитационной модели, а именно, наличие семи основных блоков с соответствующим описанием, организация фреймовой структуры данных, отсутствие жестких ограничения на задание законов функционирования и функций связей, обеспечение замкнутости модели по входам и выходам и согласованности подсистем, блоков и компонент по функциям связей.
3. Описаны основные механизмы, необходимые для проведения имитационного моделирования, включающие псевдо - параллельное функционирование объектов и событийный механизм системного времени, приведена
Рис.5.2.Схема процесса параллельного функционирования моделей компонент системы грамматика языка описания компонент имитационной модели, которые составляют инструментарий для создания имитационной модели системы типа территориально-транспортного комплекса.
4. Определен структурный состав инструментария имитационной модели, использование которого позволяет построить имитационную модель исполнительной системы и производить эксперименты по проверке выявленных правил функционирования подсистем и функций связей между подсистемами, структурного состава модели, адекватности различных социальных, демографических, экономических, экологических моделей отдельных подсистем, различных теорий развития системы, которые нецелесообразно или невозможно проверять, на реальном объекте, на людях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с усложнением социально-экономической ситуации в нашей стране актуальность создания моделей систем типа территориально-транспортный комплекс (регион, город и т.д.) возрастает. Наличие многочисленных теорий и подходов в недостаточной мере проверенных и обоснованных, подкрепляет необходимость иметь компьютерное инструментальное обеспечение для проверки этих гипотез и подходов.
В работе исследованы и разработаны способы формализованного описания подсистем и компонент системы типа территориально-транспортный комплекс как объекта управления, что дает возможность разработать алгоритмическое и программное обеспечение для поддержки управленческих решений на единых в принципах в рамках автоматизированной системы экспертного типа с помощью приемов имитационного моделирования. Основное внимание уделялось созданию единой модели системы, позволяющей объединить разнородные модели подсистем, предложению описания в терминах, привычных для пользователей; единообразно описывать процедурные и декларативные знания; созданию экспертной основы в АС ППР.
В ходе решения задачи оптимизации использования ресурсов орг-системы получены следующие теоретические и практические результаты исследований:
1. Предложена инвариантная структура ТТК, позволяющая описывать атрибуты входных и выходных данных, что дает возможность организовать стыковку разнородных моделей и использовать единый механизм отработки данных. Кроме того это дает возможность использовать техническое, лингвистическое, математическое, частично информационное и программное обеспечение прежних различного назначения территориальных АСУ.
Обоснована необходимость создания АС ППР, для чего выделены функции связей и законы функционирования, которые позволяют отразить
162 процессы взаимодействия между компонентами системы и их принципы функционирования, заданы соответствующие инвариантные структуры. Это позволяет описать и организовать процессы функционирования подсистем и взаимодействия между ними, создать и использовать библиотеку функций связей и законов функционирования.
2. Разработано фреймовое описание инвариантных структур, важными особенностями которого являются возможность объединять декларативные и процедурные знания, встраивать уже созданные модели отдельных подсистем и компонент, строить алгоритмы функционирования модели системы на единых отношениях и операциях над ними.
3. Построена статическая модель, отражающая структуру и взаимодействие объектов системы, и динамическая модель, определяющая принципы описания процесса функционирования системы во времени. Предложен способ проверки структурной корректности построения модели, который заключается в проверке замкнутости системы по входам и выходам и согласованности функций связей. Разработан алгоритм, позволяющий отражать процессы функционирования модели путем изменения состояний объектов системы через изменение их образов (портретов) в соответствии с заданными таблицами переходов состояний. Это позволяет использовать построенную модель для описания широкого класса систем типа территориально-транспортного комплекса.
4. Разработана имитационная модель формирования ресурсов потребления ТТК в постоянно изменяющейся среде функционирования территориально-транспортного хозяйства и алгоритм выявления и анализа неудовлетворительных ситуаций, возникающих в процессе управления ТТХ в целом и его отдельной функциональной подсистемой.
Разработанная единая концепция создания имитационной модели системы позволяет строить реализацию конкретной модели последовательным накоплением знаний и данных по горизонтали (подключая верхние уровни подсистем), так и по вертикали-более подробные модели от
163 дельных подсистем, что увеличивает возможность и полноту оценки последствий принципиальных решений.
5. Определен структурный состав имитационной модели. Разработан инструментарий для создания имитационной модели системы типа ТТК. Это дает возможность проводить имитационные эксперименты на компьютерной модели без экспериментирования на реальных комплексах.
6. Разработан метод построения АС ППР при составлении скорректированной заявки на ресурсы, являющейся составной функцией АС ППР при управлении функциональной подсистемой территориально-транспортного хозяйства. В основу метода положены разработанные экономико-математические модели:
-обработки информации о потребностях системы в ресурсах, имеющихся фондах и ожидаемой дефектуре;
-замены дефицитных видов ресурсов недефицитными.
7. Разработан пакет прикладных программ, реализующий фрагмент АС ППР экспериментного типа по управлению организационной системой, который позволяет решать следующие задачи:
-формирование экспертных комиссий оптимального состава (количественного и персонального) с учетом состояния управляемой системы;
-ввод и обработка информации (нормативно-справочной, текущей, экспертных оценок и т.д.) в диалоговом режиме;
-получение выходных форм в диалоговом режиме.