автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и механизмы управления образовательными сетями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глотова, Надежда Павловна
Введение.
1. Проблемы управления образовательными сетями и комплексами.
1.1. Образовательные сети.
1.2. Образовательные комплексы.
1.3. Принципы развития образовательных сетей и комплексов.
1.4. Потоковая модель образовательной сети.
1.5. Модель образовательного комплекса. Образовательная траектория.
1.6. Механизмы управления образовательными системами.
1.7. Выводы и постановка задач исследования.
2. Механизмы принятия управленческих решений по развитию образовательных систем.
2.1. Механизмы комплексного оценивания.
2.2. Механизмы экспертизы.
2.3. Тендеры.
2.4. Механизмы распределения ресурса.
2.5. Механизмы финансирования.
2.6. Механизмы стимулирования.
2.7. Механизмы оперативного управления.
2.8. Программа развития и управления развитием.
3. Модели и методы управления образовательными сетями и комплексами.
3.1 Механизмы структурной оптимизации.:.
3.2 Механизмы потоковой оптимизации.
3.3 Механизмы распределения ресурсов.
3.4 Механизмы мотивационного управления.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Глотова, Надежда Павловна
Актуальность темы. Одной из важнейших развития отечественного образования является модернизация сложившейся отраслевой модели управления этой системой. В современных условиях управление образованием — это, прежде всего, во-первых, управление процессом его развития, а не только управление учреждениями и людьми. Во-вторых, управление образованием в современных условиях должно быть ориентировано на конечный результат. А сегодня в условиях технологической революции, в условиях информационного общества конечным результатом системы образования является конкурентоспособность экономики, уровень развития высоких технологий производства, высокие показатели внутреннего валового дохода, высокий уровень материальной и духовной жизни населения.
Анализ хода модернизации образования свидетельствует, что многие возникающие проблемы не могут быть решены в рамках существующей парадигмы управления образовательными ресурсами. Все более необходимой является разработка таких моделей управления, которые позволят рассматривать образовательную сеть не как совокупность изолированных групп образовательных учреждений с обособленными, негибкими образовательными программами, а как целостную систему, способную концентрировать ресурсы в интересах удовлетворения разнообразных образовательных потребностей населения с одной стороны, и обеспечивать развитие экономики и социальной сферы своей территории — с другой.
Если региональная, муниципальная и т.д. образовательная сеть является объединением образовательных учреждений по территориальному признаку, то в последнее время все большее распространение получают образовательные комплексы — форма организации образовательных систем как объединения организационно интегрированных образовательных учреждений, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней. Таким образом, основное отличие образовательного комплекса от образовательной сети заключается в более высокой степени организационной (включая ресурсную) интеграции и взаимосвязи реализуемых образовательных программ.
Помимо организационной интеграции, различные основания классификации позволяют выделять производственно-образовательные, и научно-образовательные холдинги и образовательные комплексы. Объединение образовательных учреждений в образовательный комплекс может происходить по региональному (территориальному) признаку и по объединяющей базовой организации (образовательному учреждению), которой, как правило, является университет. В последнем случае образовательный комплекс называется университетским комплексом.
Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей управления образовательными сетями и образовательными комплексами, позволяющими детализировать их состав, структуру и функции.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:
- «Разработка и исследование механизмов управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности" (357-96/57) плановая тема Института проблем управления им. В.А. Трапезни-кова РАН
- "Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами" (357-00/57) плановая тема Института проблем уп-равления им. В.А. Трапезникова РАН;
- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;
- грант РФФИ .«Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-3.3-306.
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка моделей и механизмов управления образовательными комплексами.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. определение модели образовательной сети и образовательного комплекса с разработкой их типологии;
2. обсуждение возможности использования известных из теории управления моделей и методов (механизмов — процедур принятия решений) для управления образовательными сетями и комплексами;
3. управление составом и структурой образовательных учреждений и образовательных программ {задача структурной оптимизации);
4. управление пропускными способностям и элементов ОК {задача потоковой оптимизации);
5. управление ресурсными ограничениями {задача распределения ресурсов)',
6. управление персоналом {задача мотивационного управления).
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. модель управления составом и структурой образовательных учреждений и образовательных программ, позволяющая формировать состав образовательного комплекса оптимальным образом по критерию максимизации прибыли всего комплекса при выполнении балансовых ограничений;
2. модель управления пропускными способностями элементов образовательного комплекса, дающая возможность минимизировать затраты образовательного комплекса на реализацию образовательных программ ;
3. модель управления ресурсными ограничениями, позволяющая осуществить децентрализацию механизмов распределения и выполнить распределение затрат;
4. механизмы мотивационного управления, дающие возможность определить размер вознаграждения подразделений и сотрудников образовательного комплекса в зависимости от результатов их деятельности.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и механизмы позволяющие получать эффективные процедуры принятия управленческих решений по управлению образовательными комплексами.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике работы Воронежского государственного архитектурно — строительного университета и Липецкого государственного технического университета.
Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», читаемых в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.
На защиту выносятся:
1. модель управления составом и структурой образовательных учреждений и образовательных программ;
2. модель управления пропускными способностями элементов образовательного комплекса;
3. модель управления ресурсными ограничениями;
4. механизмы мотивационного управления.
Апробация работы.
Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доло- . жены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2002-2005гг, в том числе: 1-й Международной конференции по проблемам строительства и энергетики (Тула, 2002 г), Международной научно-технической конференции по теории активных систем (ИПУ РАН, г. Москва 2003 г), Научно-технической отраслевой конференции «Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса (Старый Оскол, 2003 г), Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи, 2003 г.), Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003 г.; Тверь, 2004 г.; Тула, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:
В работах [1], [3], [5] автору принадлежит модель управления ресурсными ограничениями, в работах [4], [5], [6] автору принадлежит модель управления со-ставом и структурой образовательных учреждений и образовательных программ; в работах [2], [7] автору принадлежит модель управления пропускными способ-ностями элементов образовательного комплекса
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит страницы основного текста, рисунок, таблиц и приложения. Библиография включает наименований.
Заключение диссертация на тему "Модели и механизмы управления образовательными сетями"
1.7. Выводы и основные задачи исследования
На сегодняшний день существует несколько систематизаций (систем классификаций) задач управления социально-экономическими системами (и их частными случаями — организационными системами и образовательными системами, рассматриваемыми как организационные).
Например, в [29,31, 109] перечислены следующие общие задачи организационного управления образовательными системами:
1. Первый класс задач - это формирование структуры и состава ОК, включая "задачи о назначении" или распределении функций.
2. Второй класс — задачи оценки эффективности деятельности элементов ОК, то есть выбора критериев оценки, шкал и процедур: получения и агрегирования информации, выбора вариантов и др.
3. Третий класс задач - при заданной структуре ОК, имея систему сбора и обработки информации, следует определить процедуры распределения ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, учебных единиц и др.) в управляемой системе.
4. Четвертый класс задач — так как цели и интересы участников ОК могут не совпадать, необходимо обеспечить координацию и согласование интересов, то есть разработать систему стимулирования (мотивации).
5. И, наконец, должен быть решен пятый класс задач — синтез действенного механизма контроля и оперативного управления, позволяющего отслеживать функционирование управляемой системы в реальном времени и вносить коррективы в случае отклонения ее показателей от запланированных.
Выше, в п. 1.6, приведена классификация, основывающаяся на функциях управления: планирование, организация, стимулирование и контроль.
С точки зрения масштаба и границ рассматриваемых систем можно выделить следующие компоненты:
1. внешняя среда;
2. собственно образовательный комплекс;
3. элементы образовательного комплекса (образовательные учреждения).
Выше также выделены следующие управляющие воздействия на образовательные системы:
1. Изменение структуры системы (создание новых ОУ (закрытие существующих ОУ), в том числе - объединение и разъединение ОУ, создание (закрытие) филиалов ОУ и т.д.);
2. Изменение набора образовательных программ (увеличение (уменьшение) набора вообще и в том числе по конкретным образовательным программам; открытие новых образовательных программ (закрытие старых) и т.д.);
3. Изменение содержания образовательных программ (в рамках существующих государственных стандартов) и образовательных технологий;
4. Изменение состава, структуры и функций системы управления образованием.
Установим соответствие между известными механизмами управления (см. их перечисление в предыдущем разделе) и задачами управления образовательными комплексами. Для этого перечислим известные механизмы управления [30] (строки табл. 1.7.1) и задачи управления ОК (столбцы табл. 1.7.1, соответствующие функциям управления с детализацией каждой из них по масштабу: 1 — взаимодействие ОК с внешней средой, 2 - взаимодействие ОК с входящими в него ОУ, 3 — взаимодействие внутри ОУ). Символ «+» в ячейки таблицы 5 означает, что механизм, соответствующий строке, следует использовать при решении задачи управления, соответствующей столбцу, «•» — возможно использовать, «-» — практически не используется.
Так как в настоящей работе мы не рассматриваем аспекты содержания образования, то на основании перечисленных систем классификаций задач управления по результатам табл. 1.7.1 получаем следующие актуальные задачи управления образовательными сетями и комплексами:
-управление составом и структурой образовательных учреждений и образовательных программ (задача структурной оптимизации);
-управление пропускными способностям и элементов ОК {задача потоковой оптимизации);
-управление ресурсными ограничениями (задача распределения ресурсов);
-управление персоналом {задачамотивационногоуправления).
Таким образом, результаты первой главы позволяют не только качественно охватить проблематику управления образовательными сетями и комплексами, но и установить соответствие между задачами управления ОК и известными «количественными» механизмами управления, известными из теории управления, а также сформулировать нерешенные задачи - изучение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрена специфика образовательных сетей и образовательных комплексов как организационных систем, а также основные принципы и механизмы управления ими. Для этого введены универсальные (функциональные, структурные и потоковые) модели образовательной сети и образовательного комплекса (детализированы их состав, структура и функции), определены объекты управления и перечислены основные функции и механизмы управления. Обоснована возможность и целесообразность использования известных результатов по анализу и синтеза механизмов управления организационными системами.
Приведены оригинальные результаты разработки и исследования ряда теоретико-игровых и оптимизационных моделей и методов управления образовательными сетями и комплексами включающие:
1. модели образовательной сети и образовательного комплекса с разработкой их типологии.
2. обсуждение возможности использования известных из теории управления моделей и методов (механизмов - процедур принятия решений) для управления образовательными сетями и комплексами.
3. модель управления составом и структурой образовательных учреждений и образовательных программ {задача структурной оптимизации);
4. модель управления пропускными способностям и элементов ОК {задача потоковой оптимизации).
5. модель управления ресурсными ограничениями {задача распределения ресурсов).
6. механизмы управления персоналом {задача мотивационного управления).