автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления подготовкой специалистов на основе интегрального мотивационного потенциала в условиях многопрофильного образования

кандидата технических наук
Лифшиц, Елена Андреевна
город
Дубна
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управления подготовкой специалистов на основе интегрального мотивационного потенциала в условиях многопрофильного образования»

Текст работы Лифшиц, Елена Андреевна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна» Институт системного анализа и управления

На правах рукописи

04201451878

ЛИФШИЦ Елена Андреевна

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 05.13.10 (Управление в социальных и экономических системах)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор ПЕТРОВ Андрей Евгеньевич

Дубна-2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 Эволюция теоретико-методологических основ мотивации..............................................7

1.1 Мотивация в трудах философов древнего мира........................................................................7

1.2 Философия нового времени о мотивации.................................................................................10

1.3 Новейшие теории трудовой мотивации....................................................................................11

1.4 Исследования русских ученых в области мотивации..............................................................17

1.5 Анализ моделей управления учебным процессом в условиях многопрофильного образования........................................................................................................................................19

1.6 Сущность понятия мотивации...................................................................................................22

Выводы...............................................................................................................................................24

ГЛАВА 2 Разработка моделей и алгоритмов совершенствования образовательного процесса путем управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся_в условиях многопрофильного образования.........................................................................................27

2.1 Модель показателей мотиваций в соответствии с характеристиками учебы.......................27

2.2 Модель управления распределением времени обучающегося...............................................31

2.3 Математические основы модели совершенствования образовательного процесса.............34

2.4 Работа модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала в условиях высших учебных заведений...........................................................................................................................................43

2.5 Устойчивость методики на основе интегрального мотивационного потенциала................52

2.6 Электронные инструменты обработки данных, собранных на основе модели

СОПУ ИМП.......................................................................................................................................55

Выводы...............................................................................................................................................68

ГЛАВА 3 Результаты практического применения модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного_потенциала обучающихся.........................................................................................................................................69

3.1 Анализ интегрального мотивационного потенциала студентов Международного университета природы, общества и человека «Дубна» и тенденций его изменения.................69

3.2 Исследование характеристик учебы студентов университета «Дубна»................................80

3.3 Мотивационные воздействующие факторы обучающихся университета «Дубна».............89

3.4 Адекватность подбора выборки студентов университета «Дубна».......................................97

3.5 Применение модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся в университете «Дубна»......................................................................................................................98

3.6 Изменение уровня мотивации студентов университета «Дубна», к которым применили единичный мотивационный рычаг................................................................................................104

3.7 Анализ интегрального мотивационного потенциала слушателей летней студенческой научно-технической школы «Кадры будущего».........................................................................106

3.8 Измерение уровня мотивированности обучающихся МГТУ МИРЭА с помощью модели СОПУ ИМП...................................................................................................."................................110

3.9 Исследование уровня мотивированности курсантов Академии государственной противопожарной службы МЧС России.......................................................................................112

Выводы.............................................................................................................................................115

Заключение..........................................................................................................................................116

Использованные источники...............................................................................................................117

Приложение 1 Анкеты метода «Характеристики работы и формирования рабочего задания» .126

Приложение 2 Анкеты исследования интегрального мотивационного потенциала студентов университета «Дубна», проведенного в 2008 - 2011 годах............................................................128

Приложение 3 Массивы данных портфолио студентов университета «Дубна» исследований 2008-2011 гг........................................................................................................................................140

Приложение 4 Таблицы и массивы интегральных мотивационных потенциалов студентов университета «Дубна» исследований 2008 - 2011 гг......................................................................142

Приложение 5 Расчет массива МВФ и массивов коэффициента интенсивности воздействия G студентов университета «Дубна»......................................................................................................155

Приложение 6 Список мотивационных воздействующих факторов студентов вузов.................163

Введение

Переход России к инновационной рыночной экономике потребовал соответствующих изменений в образовательной системе, разработки новых методов подготовки специалистов. Исследования последних лет показали, что результативность и качество обучения зависят от уровня мотивации обучающихся, который управляет приоритетами при выборе жизненной позиции, побуждает овладевать знаниями и профессиональными навыками, способствует саморазвитию творческого потенциала личности в соответствии с потребностями устойчивого развития общества.

В развитие мотивации в социальных и экономических системах существенный вклад внесли как отечественные (Л.С. Выготский, Т.И. Заславская, А.Я. Кибанов, С.Д. Резник), так и зарубежные (А. Маслоу, К. Альдельфер, Ф. Герцберг, Р. Хэкман, Г. Олдхэм, Д. МакКлелланд) ученые.

Однако, ряд задач, связанных с повышением эффективности образования в современных условиях остается нерешённым из-за отсутствия формализованного описания мотивационных механизмов для определения основных параметров управления образовательным процессом, обеспечивающих количественную оценку эффективности обучения в зависимости от значения влияющих факторов. В связи с этим возникла научная задача создания формализованных (количественных) моделей, методик и алгоритмов анализа мотивации для получения средств контроля отношения обучающихся к учебе, разработка мер управления, способных повысить мотивацию и, тем самым, эффективность образовательного процесса.

Объект исследования: система мотивационных механизмов в образовательном процессе.

Предмет исследования: модели и алгоритмы управления мотивацией обучающихся в условиях многопрофильного образования.

Цель работы: совершенствование образовательных технологий на основе управления динамикой мотивационного потенциала обучающихся в условиях многопрофильного образования.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих научных методов и подходов к мотивации личности и оценка возможности их использования для создания моделей и алгоритмов совершенствования подготовки специалистов в условиях многопрофильного образования.

2. Построение модели управления распределением времени обучающегося на базе системы мотивационных факторов (МФ).

3. Разработка системы количественных показателей, необходимых для оценки и управления уровнем мотивированности обучающихся.

4. Создание методики системной оценки, анализа и управления мотивацией обучающихся для совершенствования образовательного процесса.

Теоретическая и методологическая база исследования

Для решения поставленных в диссертации задач используются методы системного анализа, теории управления, системно-деятельностного подхода, многокритериального выбора, математической статистики, имитационного моделирования, теория алгоритмов, теории множеств, классифицирования, теории вероятностей.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в диссертационных исследованиях впервые:

• в авторскую модель управления распределением времени обучающегося включена система бальных мотивационных контролирующих и воздействующих факторов, повышающие динамику усвоения обучающимися учебного контента.

• введен интегральный мотивационный потенциал (ЯМ/7), представляющий собой количественный показатель, который характеризует уровень мотивированности обучающихся.

• предложена модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся.

На защиту выносятся

1. 'Интегральный мотивационный потенциал как показатель количественной оценки уровня мотивированности обучающихся.

2. Модель управления распределением времени обучающегося на основе взаимодействующих количественных мотивационных факторов (контролирующих и воздействующих).

3. Модель и алгоритмы совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся.

Практическая значимость и результаты внедрения

Модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала (модель СОПУ ИМП) включает: алгоритм расчета коэффициента усилителя интенсивности мотивационных воздействующих факторов (МВФ); алгоритм подсчета количества МВФ обучающихся; алгоритм сравнения ИМП для совершенствования подготовки обучающихся.

Разработанная в работе модель применялась в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» (университет «Дубна») в составе основной образовательной программы обучения студентов по направлению «Менеджмент». Введены новые разделы и разработаны учебные ситуации, деловые игры в дисциплины «Организационное поведение» и «Марке-

тинг». Элементы модели использовались при исследованиях уровня мотивированности курсантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, студентов дубненского филиала МГТУ МИРЭА и слушателей III Всероссийской летней студенческой научно-технической школы «Кадры будущего». Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

• научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 15-летию Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Дубна, 2010 г.;

• III Всероссийской летней студенческой научно-технической школе «Кадры будущего», Дубна, 2011 г.;

• Второй Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития, г. Дубна, 29-30 октября 2012 г.;

• научных семинарах «Прикладные проблемы устойчивого развития» на кафедре устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Дубна, 2011 - 2013 гг.,

• Первой международной конференции «Информационные технологии для наук о Земле 2012», Дубна, 7-9 декабря 2012 г.;

• Международном совещании молодых ученых Евразии, г. Дубна, 7-8 июня 2013 г.;

• научных семинарах в Академии ГПС МЧС России, Москва, октябрь 2013 г.

Публикации и личный вклад автора

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2008 - 2013 гг. По теме работы опубликованы 11 статей, в том числе 6 статей в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Автором лично решены все задачи диссертационного исследования, включая: выбор показателей, соответствующих процессу распределения времени студента, методику сбора данных и расчета интегрального мотивационного потенциала студентов. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования и 6 приложений. Общий объем работы - 174 стр., из них основного текста 125. Диссертация содержит 76 таблиц и 63 рисунка.

ГЛАВА 1 Эволюция теоретико-методологических основ мотивации

Изучение теорий трудовой мотивации дает понимание закономерностей формирования и функционирования самой мотивации, знакомит с научно обоснованными условиями и принципами протекания данного процесса, дает масштабный взгляд на проблематику всей темы, на характер взаимосвязей, возникающих в ходе исследования уровня мотивированности личности.

Для устранения кризисных явлений, связанных с малоэффективной мотивацией, для того, чтобы выработать адекватную измеримую систему анализа, управления и повышения эффективности образовательного процесса, необходимо тщательно и всесторонне проанализировать феномен трудовой мотивации, вскрыть его сущность и закономерности изменения в конкретных общественно-экономических условиях, осмыслить как социально-философскую проблему. Данная глава посвящена анализу различных теорий мотиваций, начиная с учений древних философов и кончая современными трудами об управлении персоналом. Божович Л.И. писал, что «начиная с древних времен и до наших дней, вопрос о внутренних побудителях поведения человека неуклонно занимал ученых и философов и приводил их к построению различных умозрительных гипотез» [1].

1.1 Мотивация в трудах философов древнего мира

Предрасположенность людей к определенным источникам мотивации была сформирована в глубоком прошлом. Мотивы и эмоции появились в результате эволюционных изменений, которые произошли в мозгу человека. Знание идей и подходов к данному вопросу философов древнего мира поможет глубже осмыслить наши сегодняшние побуждения.

Буддизм считает, что мир изначально чужд человеку и наполнен страданием (дукха), которое необходимо преодолеть. Цель буддистов - освободиться от желания, и тем самым повернуть колесо «драхмы» на земле. Лишь уход человека в мир нирваны, покоя и отрешенности может мотивировать его остаться на некоторое время в реальности. Будда указал на восьмеричный путь к освобождению, суть которого:

• истинное воззрение,

• истинное намерение (отрешение от привязанности к миру),

• истинная речь (воздержание от грубых слов, связанных с миром),

• истинные поступки (ненасилие),

• истинный образ жизни (привычка жить честным трудом),

• истинное усилие (бдительность в отношении дурных мыслей и поступков),

• истинная медитация (правильное направление мыслей) и истинное конечное сосредоточение, которое соответствует состоянию просветления [2].

Облик китайской цивилизации во многом определило учение Конфуция, которое, по сути, является социальной этикой этого народа и до сих пор. В центре его учения - образ совершенного человека (цзюнь-цзы), образ, к которому должен стремиться каждый китаец. Главное качество этого человека - человеколюбие (жэнь), которое Конфуций трактует очень широко: "Благородный муж ко всему подходит в соответствии с долгом; совершает поступки, основываясь на ритуале, в словах скромен, в поступках правдив. Именно таков благородный муж" [3]. Идея его совершенства заключается в полном подавлении эмотивных переживаний на реакцию окружающей среды, абсолютном послушании и усердии, требующих постоянного самоконтроля и самодисциплины, что регулируется властями. Конфуций формулирует «золотое правило» морали: поступай так, как должны поступать по отношению к тебе [3]. Впоследствии оно будет воспроизведено в христианстве и в философии Канта.

Начало научному изучению причин активности человека и животных, их детерминации, положили еще великие мыслители античности - Аристотель, Гераклит, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ. Греческие философы считали «нужду» учительницей жизни и подразумевали под мотивацией принцип «гедонизм» - стремление наслаждаться и избегать страданий, стремиться к лучшему.

Одним из первых ученых, поддержавших идеи гедонизма, был греческий поэт Сократ, утверждавший, что каждому человеку свойственны потребности, желания, стремления. Человек должен поступать таким образом, чтобы в результате его действий получаемое удовольствие превышало страдания. А для этого он должен стремиться к минимизации потребностей и удовлетворять их только тогда, когда они становятся действительно насущными. Все это приблизит человека к богоподобному состоянию, и главные усилия воли и разума он мог бы направлять на поиск истины, смысла жизни, счастья (рисунок 1.1.1) [4].

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы управления подготовкой специалистов на основе интегрального мотивационного потенциала в условиях многопрофильного образования"

На правах рукописи

ЛИФШИЦ ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО МОТИВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (технические науки) '

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 2013 г.

5 ГЛ 2013

005542355

005542355

Работа выполнена на кафедре устойчивого инновационного развития Института системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Петров Андрей Евгеньевич, доктор технических наук, профессор, зам. зав. кафедры САПР по научной работе МГГУ

Минаев Владимир Александрович, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник МГТУ им. Баумана

Холостое Александр Львович, кандидат технических наук, доцент, заместитель начальника кафедры СЭАСС Академии ГПС МЧС России

Государственное научное учреждение «Государственный университет управления Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 26.12.2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д205.002.01 Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию Государственной противопожарной службы по указанному адресу.

Телефон для справок: (495) 683-19-05.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

С.Ю. Бутузов

Актуальность темы

Переход России к инновационной рыночной экономике потребовал соответствующих изменений в образовательной системе, разработки новых методов подготовки специалистов. Исследования последних лет показали, что результативность и качество обучения зависят от уровня мотивации обучающихся, который управляет приоритетами при выборе жизненной позиции, побуждает овладевать знаниями и профессиональными навыками, способствует саморазвитию творческого потенциала личности в соответствии с потребностями устойчивого развития общества.

В развитие мотивации в социальных и экономических системах существенный вклад внесли как отечественные (Л.С. Выготский, Т.И. Заславская, А.Я. Кибанов, С.Д. Резник), так и зарубежные (А. Маслоу, К. Альдельфер. Ф. Герцберг, Р. Хэкман, Г. Олдхэм, Д. МакКлелланд) ученые. Однако, ряд задач, связанных с повышением эффективности образования в современных условиях остается нерещённым из-за отсутствия формализованного описания мотивационных механизмов для определения основных параметров управления образовательным процессом, обеспечивающих количественную оценку эффективности обучения в зависимости от значения влияющих факторов. В связи с этим возникла научная задача создание формализованных (количественных) моделей, методик и алгоритмов анализа мотивации для получения средств контроля отношения обучающихся к учебе, разработка мер управления, способных повысить мотивацию и, тем самым, эффективность образовательного процесса.

Объект исследования: система мотивационных механизмов в образовательном процессе.

Предмет исследования: модели и алгоритмы управления мотивацией обучающихся в условиях многопрофильного образования.

Цель работы: совершенствование образовательных технологий на основе управления динамикой мотивационного потенциала обучающихся в условиях многопрофильного образования.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих научных методов и подходов к мотивации личности и оценка возможности их использования для создания моделей и алгоритмов совершенствования подготовки специалистов в условиях многопрофильного образования.

2. Построение модели управления распределением времени обучающегося на баз

зе системы мотивационных факторов (МФ).

3. Разработка системы количественных показателей, необходимых для оценки и управления уровнем мотивированности обучающихся.

4. Создание методики системной оценки, анализа и управления мотивацией обучающихся для совершенствования образовательного процесса.

Теоретическая и методологическая база исследования

Для решения поставленных в диссертации задач используются методы системного анализа, теории управления, системно-деятельностного подхода, многокритериального выбора, математической статистики, имитационного моделирования, теория алгоритмов, теории множеств, классифицирования, теории вероятностей.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в диссертационных исследованиях впервые:

• в авторскую модель управления распределением времени обучающегося включена система бальных мотивационных контролирующих и воздействующих факторов, повышающие динамику усвоения обучающимися учебного контента.

• введен интегральный мотивационный потенциал (ИМП), представляющий собой количественный показатель, который характеризует уровень мотивированности обучающихся.

• предложена модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся.

На защиту выносятся

1. Интегральный мотивационный потенциал как показатель количественной оценки уровня мотивированности обучающихся.

2. Модель управления распределением времени обучающегося на основе взаимодействующих количественных мотивационных факторов (контролирующих и воздействующих).

3. Модель и алгоритмы совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся.

Практическая значимость и результаты внедрения

Модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала (модель СОГГУ ИМП) включает: алгоритм расчета коэффициента усилителя интенсивности мотивационных воз-

действующих факторов (МВФ); алгоритм подсчета количества МВФ обучающихся; алгоритм сравнения ИМП для совершенствования подготовки обучающихся.

Разработанная в работе модель применялась в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» (университет «Дубна») в составе основной образовательной программы обучения студентов по направлению «Менеджмент». Введены новые разделы и разработаны учебные ситуации, деловые игры в дисциплины «Организационное поведение» и «Маркетинг». Элементы модели использовались при исследованиях уровня мотивированности курсантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, студентов дубненского филиала МП У МИРЭА и слушателей III Всероссийской летней студенческой научно-технической школы «Кадры будущего». Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

• научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 15-летию Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Дубна, 2010 г.;

• III Всероссийской летней студенческой научно-технической школе «Кадры будущего». Дубна, 2011 г.:

• Второй Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития, г. Дубна, 29 - 30 октября 2012 г.;

• научных семинарах «Прикладные проблемы устойчивого развития» на кафедре устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Дубна, 2011 - 2013 гг.,

• Первой международной конференции «Информационные технологии для наук о Земле 2012», Дубна, 7-9 декабря 2012 г.;

• Международном совещание молодых ученых Евразии, г. Дубна, 7-8 июня 2013 г.;

• научных семинарах в Академии ГПС МЧС России, Москва, октябрь 2013 г.

Публикации и личный вклад автора

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследованиях, выполненных автором в 2008 - 2013 гг. По теме работы опубликованы 11 статей, в том числе 6 статей в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Автором лично решены все задачи диссертационного исследования, включая: выбор показателей, соответствующих процессу распределения времени

студента, методику сбора данных и расчета интегрального мотивационного потенциала студентов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 131 наименования и 6 приложений. Общий объем работы - 174 стр., из них основного текста 125. Диссертация содержит 76 таблиц и 63 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его теоретическая, методологическая и информационная основа; перечислены методы, используемые в работе; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена их научная новизна и практическая значимость: обоснованы достоверность полученных результатов, их апробация.

В первой главе «Эволюция теоретико-методологических основ мотивации» исследованы теоретические представления о мотивах и мотивации в трудах отечественных и зарубежных философов и ученых; дан анализ методик управления образовательным процессом с помощью мотивационных факторов в условиях многопрофильной подготовки персонала; уточнены основные понятия категориального аппарата мотивации: обоснована необходимость комплексного методического подхода к исследованию мотивации в образовании.

В современной науке существуют различные школы, подходы и понятия мотивации и до сих пор нет однозначного понимания этого термина. В данной работе мотивация определена как совокупность внутренних и внешних сил, побуждающих человека к познанию и действию.

Проведенный критический анализ различных подходов к мотивации труда и образования показал, что практически все современные теории и методы мотивации базируются на понятиях и положениях своих предшественников, которые подготовили базу для современных механизмов управления познавательной деятельностью человека. Основные факторы мотивации однотипны и одинаково присущи всем видам деятельности. Основной задачей созданных теорий является повышение производительности труда за счет высокого уровня мотивированности конкретного специалиста. Существующие подходы к мотивации недостаточны для построения методики совершенствования образовательных технологий за счет повышения моти-

б

вационного потенциала обучающихся. Это связано с отсутствием формализованного описания процесса мотивации, количественной оценки мотивационного потенциала (МП) и системы мотивационных факторов (МФ).

Во второй главе «Разработка моделей и алгоритмов совершенствования образовательного процесса путем управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся в условиях многопрофильного образования» проведено формализованное описание мотивации обучающихся для принятия обоснованных управленческих решений, способствующих совершенствованию подготовки специалистов.

За основу расчетов МП личности взят метод «Характеристики работы и формирование рабочих заданий» Р. Хэкмана и Г. Олдхэма. Данный метод адаптирован автором к образовательному процессу для исследования взаимосвязи характеристик учебы и мотивации обучающихся. Он применяет изменения характеристик учебы для создания психологического состояния, которое приводит к улучшению личностных результатов обучения (рисунок 1). Данные опроса респондентов (5 характеристик учебы), определенные по семибальной шкале, являются мотивационными контролирующими факторами (МКФ) и использованы для расчета МП обучающегося по формуле на основе развития метода Хэкмана - Олдхэма.

МЩп,,) = (W("-t)+0yf-t)+30(n'0) х A(n,t) х ОС(п, t), (1)

где МП(п.1) - мотивационный потенциал и-го обучающегося в момент времени I, PO(n, I) - разнообразие обучения и-го обучающегося в момент времени Г, ОУЗ(п, I) - однозначность учебного задания и-го обучающегося в момент времени 30(п, /) — значимость обучения и-го обучающегося в момент времени t: A{n,t) — автономность учебного процесса и-го обучающегося в момент времени t, OC(n, t) - обратная связь и-ого обучающегося в момент времени I.

Ключевые характеристики Психологические состояния учебы {МКФ) ГП Личностные результаты учебы

1. Разнообразие обучения . Испытанная значимость и ос- 2. Однозначность учебного __ мысленность обучения задания 3. Значимость обучения ' 4. Автономность |—► Чувство ответственности за ре- зультаты учебы 5. Обратная связь (—► Понимание результатов учеб- ной деятельности * —---_____ Опосредуется силой потребности обуча в профессиональном росте и индивидуальны Высокая внутренняя мотивация к обучению —►Эффективная учеба Высокий уровень удовлетворенности Высокая учебная дисциплина ощегося _____________* ии отличиями

Рисунок 1 - Модель показателей мотиваций в соответствии с характеристиками учебы

7

Мотивационный потенциал - это психологическое состояние, желание совершать некие действия, возможный уровень отклика обучающегося на мотивационное воздействие, которое направлено на определенную часть или всю его мотивацион-ную сферу, на определенные учебные ценности. МП является характеристикой профессиональной активности, саморазвития и мотивации обучающегося.

В данной методике предложено понятие интегрального мотивационного потенциала (ИМП). Суть И МП состоит в том, чтобы на основе индивидуальных мотива-ционных потенциалов, рассчитать мотивацию всего коллектива обучающихся. Это позволяет оценить МП личности относительно уровня коллектива, дать рекомендации по улучшению системы обучения. ИМП(Ы,Т) выборки из N обучающихся для произвольного периода времени Г определяется следующим образом:

ИМЩЫ,Т) = М7(п, С) (2)

Используя формулу (1) получим окончательное выражение для расчета ИМП

ИМП(М,Т)= ^ 11=1^=1

,дг 0Ю(пХ) + 0УЗ{пХ)+30(п,С))

х А(п, 0 х ОС(п, «:) (3)

Таким образом, из вышеприведенных доводов следует первое защищаемое положение о том, что разработан интегральный .мотиеационный потенциал как показатель количественной оценки уровня мотивированности обучающихся.

Автором построена модель управления распределением времени обучающегося (рисунок 2), включающая в себя те мотивы личности, которые влияют на распределение его социального времени по отношению к учебному процессу.

Разнообразные виды _____

о учебного процесса

Задействованные /Ж / М01

Н навыки и способно- /

£ Деятельность для общества

ш' (учеба, работа)

>я Определенность

й гг

гз учебы

я Важность учебы

познавате тьные мотга ы

Разнообразие учебы

Деятельность для себя * (отдых, развитие личности)

Обратная связь учебного процесса

Внешние факторы 2

Рисунок 2 - Модель управления распределением времени обучающегося

Основные приоритеты личности рассматриваются через распределение социального времени между интересами 6 уровней: личности, семьи, группы (коллектива), страны, партии (религии), человечества. Процесс обучения, как и любой процесс производства, является циклическим, и состоит в распределении времени суток и затрат энергии на работу (обучение: восприятие - понимание - усвоение - запоминание - обладание - применение предлагаемой суммы знаний, навыков и умений), на отдых и развитие личности, для восстановления способности к работе (сон).

Основу модели представляют два вида мотивационных факторов, которые являются системой показателей, характеризующих отношение личности к обучению. Первая группа факторов, на которые может быть оказано воздействие со стороны преподавателя, управляет процессом. Это мотивационные воздействующие факторы (МВФ), основными задачами которых являются воздействие на МКФ и изменение мотивационного поля обучающегося. Данный набор зависит от специфики вуза, предприятия, национальных и культурных особенностей персонала, сложившейся ситуации и т.п. Он подбирается индивидуально для каждой организации (на основе опыта, опросов, наблюдений и т.п.) и может изменяться со временем. Вместе с тем, опыт показывает, данный набор факторов достаточно устойчив как в различных организациях, так и для небольших временных промежутков.

Второй группой МФ являются мотивационные контролирующие факторы, которые призваны отслеживать уровень мотивированности обучающихся в данный момент (анкетирование) и в динамике. МКФ зависят от выбранной методики расчета. Содержание мотивационных контролирующих факторов постоянно, а величина их меняется под воздействием МВФ, что позволяет создать систему оценки и контроля мотивации данной выборки обучающихся, сравнивать выборки различных организаций. В качестве МКФ в данной методике предложены характеристики учебы.

Создание системы МФ позволяет построить модель управления распределением времени обучающегося на основе взаимодействующих количественных мотивационных факторов (контролирующих и воздействуюгцих) - второе защищаемое положение.

Автором разработана модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся (СОПУ ИМП), которая основана на процессе распределения времени личности и системе мотивационных факторов. Модель может использоваться на различ-

9

ных этапах подготовки специалистов организаций для повышения динамики усвоения учебного контента.

Она представляет собой совокупность взаимодействующих компьютеризованных технических средств, использующих специальное программное, математическое и информационное обеспечение для решения задач обучения и оперативного управления образовательным процессом. Уровень его применения определяется решаемыми задачами, а также техническими и экономическими возможностями по их созданию. Таким образом, формирование модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся является не только технической, но и социально-экономической задачей. Структурная схема СОПУ ИМП представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Структурная схема модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой ИМП

Повышение эффективности образовательного процесса (ЭО) предполагает формирование адекватных управляющих воздействий (МВФ) и позволяет судить о профессиональной многопрофильной подготовке специалистов организаций на основе повышения их уровня мотивированности, что обеспечит непрерывное совершенствование образования и рост результативности управленческих решений. Критерием эффективности обучения является получение максимального значения объема знаний, умений, навыков, предъявляемых обучающемуся в процессе учения, которые должны стать его компетенциями. ЭО зависит в общем случае от ряда параметров:

ЭО = гпах /ШЯ(Л>1), ИМП„ШХ(Ь'Л МВФ(Ы, <)),

ю

(?, ИМП(М.1-\), ИМПтах(Ш). МВФ(МГ)) е Г,

где ЭО - эффективность обучения;

1 - время обучения;

//Л/Я(Л',/-1), ШШта^Ы,() - начальный и конечный уровень интегрального мотивационного потенциала соответственно;

МВФ(И,() — мотивационные воздействующие факторы;

/г - допустимые области изменения параметров, которые определяются экономическими, техническими и организационными возможностями.

Повышение эффективности, результативности процесса обучения происходит за счет повышения доли времени учебного процесса, в течение которого обучаемый воспринимает учебный материал, т.е. сосредоточен на учебе. Это подобно применению критериев в симплекс-методе решения оптимизационных задач линейного программирования, что позволяет искать такое значение ИМП, при котором осуществляется наибольшая (удельная) передача знаний (навыков, компетенций и т.п.) от преподавателя к обучающемуся. Отличие от методов оптимизации в том, что здесь нельзя задать линейное неравенство ограничений, т.к. нельзя говорить о пропорциональной зависимости между факторами влияния и характеристиками обучающихся, которые трудно выразить строго математически. Вместе с тем установление пропорции между МВФ и МКФ подобно методам нечетких множеств и логик.

На первом этапе работы модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой ИМП обучающиеся заполняют в портфолио МКФ и формируют список первоначальных МВФ исходя из своего опыта и знаний, а также из предложенного исследователями набора, который был апробирован в аналогичных организациях или является авторским предложением. Данный этап производится единожды, только при внедрении СОПУ ИМП (рисунок 4).

На втором этапе работы СОПУ ИМП обучающиеся систематически самостоятельно заполняют свои портфолио, что позволяет создать и пополнять базу данных мотивационных факторов за весь период обучения личности.

Третий этап работы СОПУ ИМП представляет собой обработку данных заданной выборки обучающихся: производится расчет ИМП по формуле (3); ранжирование МВФ на основе предпочтений обучающихся, что позволяет выделить наиболее популярные мотивационные факторы. Коэффициент б, усилитель интенсивности МВФ, построен на основе эмпирического психофизического закона Вебера - Фехне-ра, где сила ощущения прямо пропорциональна интенсивности раздражителя.

ЭТАП 1. Формирование первоначального набора МКФ и МВФ

IN

\

Портфолио /-ого обучающегося

Разнообразие учебы

Мотивационные контролирующие факторы (МКФ):

Однозначность задания

Значимость обучения

Автономность учебы

Обратная связь

Мотивационные воздействующие факторы (МВФ).

Напишите те различные виды учебного процесса, с которыми вы встречаетесь или

видеть на занятиях

Насколько разнообразна ваша учеба, в какой мере эта уч< \ вует ваши разнообразные навыки и способности?

а связана с выполнением различных функций и задсйст-

\J

ЭТАП 2. Систематическое заполнение портфолио обучающимися

Портфолио i-ого обучающегося

Мотнвациоиные контролирующие факторы (МКФ)

Разнообразие учебы 5 Автономность учебы 4

Однозначность задания 4 Обратная связь 3

Значимость обучения 6

Мотивационные воздействующие факторы (МВФ)

Наиболее интересные виды учебного процесса, делающие учебу разнообразнее

Запись лекции

Лабораторные работы

ЭТАП 3. Обработка данных портфолио обучающихся на базе ЭТ

Рисунок 4 - Модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала Р= G Inf,

где р - сила ощущения;

S - значение интенсивности раздражителя;

So — нижнее граничное значение интенсивности раздражителя;

G - постоянная, определяемая данной сенсорной системой.

Силой ощущения в данной ситуации является ИМП, интенсивностью раздражителя можно считать мотивационные воздействующие факторы. Закон Вебера-Фехнера, модифицированный для СОПУ ИМП, будет иметь вид (4).

ИМП = вЫ МВФ (4)

Закон говорит о том, что необходимо улучшить влияние наиболее популярных факторов за счет усиления эмоций, повышения наглядности, актуализации информации, перераспределения времени между факторами на постоянную Б. При слабо меняющемся параметре С в определенной сенсорной системе можно записать, что

С( . _ иш(с,е-1) _ тщсл) ^ ' ' 1п (ЛГЯФ(с.М) 1п (Л/ВФ(с,Г))

Процесс расчета усилителя интенсивности мотивационных воздействующих факторов представлен на рисунке 5.

( Начало )

_ *__,

1-год;

ИМП (N,1-1) - массив интегрального мотивационного потенциала выборки из N обучающихся в момент времени <; (/(//,() - массив коэффициентов интенсивности воздействия выборки из N обучающихся в момент времени /, МВФ(Ы,() - массив мотивационных воздействующих факторов выборки из N обучающихся в момент времени /.■§•"

(Щ/) = О

и=Н оЫ цикл по обучающимся выборки

т. 1

,л \п{МВФц(Ы,!.\)

вычисление коэффициента усил'.ггелл моги рационных воздействующих факторов

Рисунок 5 — Алгоритм расчета коэффициент? усилителя интенсивности мотивационных воздействующих факторов Четвертый этап посвящен контролю и повышению уровня мотивированности обучающихся, В случае сохранения или повышения интегрального мотивационного потенциала выборки в исследуемом периоде по сравнению с предыдущим вмеша-

13

тельство в процесс обучения не совершается, т.е. количество и качество параметров МВФ не изменяется. Считается, что уровень мотивированности обучающихся достаточный и подбор мотивационных воздействующих факторов прошел успешно.

В случае снижения среднего потенциала выборки, производится дополнительный опрос обучающихся, на базе которого происходит расширение различных параметров МВФ и/или усиление интенсивности их применения на коэффициент Б (6).

Подбор новых факторов воздействия представляет собой более трудоемкое дело, чем повышение интенсивности мотивации. Считается, что под воздействием ИМП количество усвоенных компетенций обучаемых остается на прежнем уровне или возрастает, что положительно влияет на эффективность обучения.

Рассмотрим технологические и математические основы, которые позволят обеспечить систематизацию и анализ ИМП и МФ обучающихся с помощью современных электронных средств на примере студентов университета «Дубна». С учетом особенностей модели СОПУ ИМП была разработана технология представления и измерения уровня мотивированности обучающихся, включающая:

• детерминированные преднамеренные выборки по 100 студентов каждого курса шести периодов исследования. Единицы наблюдения отбирались на основе принадлежности их к определенному курсу независимо от направления обучения, и доступные в момент проведения опроса;

• инструменты сбора данных (анкета на базе разработанного набора показателей МФ, соответствующих модели бюджета социального времени студента, интервьюеры - студенты 3 и 4 курсов кафедры менеджмента в 2008 - 2011 гг.);

• инструменты хранения данных (электронные таблицы, массивы);

• инструменты обработки базы данных (формулы, графики, диаграммы, таблицы).

Массив Z(n,c,t) представляет собой данные респондента (данные анкеты), принявшего участие в исследовании (7). Набор массивов Z(n,c.t) учащегося п в момент времени t составляет портфолио студента. Компоненты массива z,y являются целыми положительными числами от 0 до 7.

mm(c.t)

МВФ(с, t) = е с<«>

(6)

где п - номер респондента (в данных исследованиях от 1 до 100);

14

с - номер курса студента (в данных исследованиях от 1 до 5);

/-месяц и год исследования (в данной работе 6 периодов Т: март 2008 г., апрель 2009 г., ноябрь 2009 г., апрель 2010 г., ноябрь 2010 г., ноябрь 2011 г.).

Формулы (8) - (15) определяют области действия МФ, представленных элементами массива 2(и,с,<). Область ^ построена на основании модели показателей мотиваций в соответствии с характеристиками учебы и является мотивационными контролирующими факторами. Области ^, I с {2,... ,8} разработаны и получены автором самостоятельно, экспериментальным путем, и являются МВФ.

г^е {1, ...,7} при ] е {1, ...,5}, (8)

гц е Р2,г2}е {0,1} при; е {1, .-,17}, (9)

г3} е Р3,г^е {0,1} при } е {1, ...Д1}, (Ю)

г^ е F4,Z4^e{0,1} при у е {1,. (П)

Zsje.Fs.Zsf = 1 при } = 1, (12)

г6) е гб;е {0,1}при ] е {1, •••>7}, (13)

г7] е г-,¡е. {0,1} при е {1, — .5}, (14)

г8;е г8)е {0,1}при ) е {1,. ..ДО}, (15)

где р! — область характеристик учебы, контролирующих уровень мотивированности (МКФ);

_ область, которая определяет наиболее интересные виды учебного процесса;

- область задействованных студентами навыков и способностей;

- область мер, делающих учебу студентов более определенной;

Кб - область мер, делающих учебу более значимой для студентов;

Рб - область мер, делающих учебу студентов более самостоятельной;

- область способов усвоения знаний студентами;

Рд - область внешних факторов, влияющих на студентов.

Особенности организации вузов позволяют сформировать выборки исходя из представленной на рисунке 6 систематизации: на основе личности студента, групп, кафедр, факультетов, курсов и вуза. Формирование выборок по различным принципам дает возможность производить ранжирование мотивационных воздействующих факторов и вычисление ИМП различных групп обучающихся. Примечание к рисунку 6:

- линии, отражающие варианты сравнения различных выборок учащихся; -линии, отражающие иерархические связи организации.

Исходя из схемы 6 сформируем массивы данных следующих выборок: курса с (16) и университета в целом (17).

= (16) 2(0 = ^=1 ¿Е^гс/.с.о 07)

На базе формул (7), (16) и (17) вычисляются массивы ИМП студентов университета «Дубна» за все годы исследования:

• 6 массивов ИМЩКс,/) - интегральных мотивационных потенциалов N студентов университета «Дубна» с курсов (с = 5) различных моментов времени * (18), каждый элемент которого вычисляется по формуле (19).

/ЯМ7(1,1,0 - /Ш77(1,5,0 \ ИМП(Ы, с, о = I : ••• : , (18)

\ИМП(Ы, 1,О - ИМП(Ы, 5,0/

ИМПк1&, с, О = г?// , (19)

где к 6 {1.....А0,1 е {1, ...,5},Г е {март 2008,....ноябрь 2011)

• массив ИМЩс,Т) интегральных мотивационных потенциалов студентов с курсов (с=5) периода Т(Т=6) (20), каждый элемент, которого вычисляется по формуле (21).

16

/#М7(1,март 2008) - #М7(1,ноябрь 2011)\

ИМП{с,Т) = ( : '•• ), (20)

\ИМП(5,март 2008) - #М7(5,ноябрь 2011)/

ИМПк1(с,Т) ИМПЦ, к, I), (21)

где к е {1.....5},/ 6 {1.....6}.

• массив интегральных мотивационных потенциалов ИМЩс) с курсов университета «Дубна» периодов Г(22), каждый элемент которого вычисляется по формуле (23).

/ИМП(Х)\

ИМЩс) = { ... ), (22)

\#М7(5)/

ИМЩ) = HMn<J- 0. (23)

где i 6 {l.....5}

Алгоритм расчета и анализа факторов, влияющих на уровень мотивированности студентов Zjjс F„ где /=2,...,8 (этап 3 СОПУ ИМП) представлен на рисунке 7. Алгоритма подсчитывает для определенной выборки количество различных параметров

МВФ, отмеченных в портфолио студентов Z(n,c,t) при /=2,... 8 по j = 1......17. Для

счетчика (24) организовано три цикла:

по j с {1,...,17} - подсчет одинаковых параметров фактора /';

по i е {2,...,8} - перебор всех мотивационных воздействующих факторов;

по n е {1,... ,;VJ - подсчет одинаковых параметров всех факторов выборки.

ft? = fif + 1 (24)

Выходными данными будут массивы мотивационных воздействующих факторов. Исходя из предложенной схемы рисунка 6 на базе алгоритма 7, получены следующие выходные данные в зависимости от выборок:

• массив мотивационных воздействующих факторов N студентов каждого из пяти курсов в момент времени t (25).

/МВФ(1ДД) - МВФ(1,5, t) \ МВФ(п,с,Г) = [ : ••• : ) (25)

\MB0(N,l,t) - МВФ(Ы, 5,t)J

• массив мотивационных воздействующих факторов пяти курсов различных периодов исследования (26).

С" 'ВФ(1,апрель 2009) ••• МВФ( 1,ноябрь 2011)\

; \ ; I (26)

ВФ(5, апрель 2009) ••• МВФ(5,ноябрь 2011)/

17

( Конец

Рисунок 7 - Алгоритм подсчета количества МВФ студентов университета «Дубна»

(27)

• массив МВФ курсов периода 2008 - 2011 гг. (27).

/МВФ{ 1)\ МВФ(с) = ( ... ) \МВФ( 5)/

Используя формулу (5) и алгоритм рисунка 5, построим массивы коэффициента усилителя интенсивности G, определяемые данной сенсорной системой:

• массив G (c,t) - коэффициенты пяти курсов различных периодов исследования (28), элементы которого вычисляются по формуле (29).

/С(1, апрель 2009) - С(1, ноябрь 2011)\

С(с,0 = ( í •■• i I (28),

\G(S,апрель 2009) - С(5, ноябрь 2011)/

ЯМ/7, (с, t)

G¡(c,t) =

lnAfflí>¡(c.t)

(29)

• массив О (с) - коэффициенты для различных курсов в период 2008 - 2011 гг. (30), элементы которого вычисляются по формуле (31).

С (с) = ( V

с«(0 =

С(1)\ С(5)/

ПАШ ¡(с)

(30),

(31)

1п ШФ^с)

С учетом особенностей СОПУ ИМП и специфики вуза была разработана технология хранения базы данных в виде массивов (рисунок 8), которая позволяет накапливать, оценивать, обрабатывать и управлять информацией об уровне мотивированности обучающихся на всем промежутке обучения.

Рисунок 8 - Структура базы данных СОПУ ИМП

На базе разработанного автором формализованного описания построен алгоритм совершенствования процесса обучения студентов 4-ого этапа СОПУ ИМП (рисунок 9), который близок к циклическим концепциям управления персоналом и процессам

поиска оптимального решения, принятым в стратегическом менеджменте. Сущность метода заключается в том, что процесс успешного профессионального обучения каждого студента представляет собой некоторое количество циклов, приводящих к повышению уровня мотивации обучающихся, и, как следствие, к увеличению эффективности процесса обучения.

Рисунок 9 — Алгоритм сравнения ИМП для совершенствования подготовки

студентов различных курсов

Входными данными алгоритма являются: ИМП{п,с4-\\ ИМП(п,с,() - массивы интегрального мотивационного потенциала периодов М и /; массив коэффициентов усилителя воздействия С(с,1); МВФ(с,() - массив мотивационных воздействующих факторов. Если значение ИМП выборки не уменьшается по сравнению с прошлым периодом, то количество и качество параметров различных мотивационных воздей-

ствующих факторов не изменяется, считается, что уровень мотивированности студентов достаточный и подбор мотивационных факторов прошел успешно.

В случае снижения интегрального мотивационного потенциала курса, производится дополнительный опрос студентов, на базе которого происходит добор различных параметров всех или некоторых мотивационных воздействующих факторов и увеличение области массива 2(и,с,0 и его компонент г,"", где /' е {2,...,7}, на коэффициенты к (32), т.е. увеличение количества столбцов массивов 7,(п,с,у) и МВФ(с,() на к{. Данные циклы для с е {1,...,5} позволяет подобрать мотивационные факторы для каждого курса, которые повысят уровень мотивации студентов определенного года. Как показали наблюдения, набор факторов мотивации для каждого поколения отличается незначительно, изменяется лишь их значимость для студентов.

Я = ^ + №; Г = /•+ № (32)

Либо, усиление интенсивности воздействия мотивационных воздействующих факторов на коэффициент усилителя воздействия. Дальнейшее их ранжирование в области Парето позволяет создать окончательный набор факторов мотивации, который так же подвергается проверке по формуле ИМП. Выходными данными будет новый набор мотивационных воздействующих факторов, способных сохранить или увеличить интегральный мотивационный потенциал выборки студентов и способствующий сохранению или повышению эффективности образовательного процесса.

В главе 3 «Результаты практического применения модели совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся» представлены данные исследований, полученные с помощью СОПУ ИМП и их анализ путем применения алгоритмов рисунков 5, 7 и 9; выявлены основные тенденции изменения ИМП как оценочного критерия уровня мотивации обучающихся. Проанализирован список факторов, оказывающих основное воздействие на мотивационный уровень обучающихся {МВФ) в ходе эмпирических исследований 2008 - 2013 годов среди студентов различных вузов. А так же проведен анализ устойчивости данной методики.

Создана система семи мотивационных воздействующих факторов, которые состоят из определенного количества параметров (таблица 1). Данные факторы выбраны в ходе глубокого опроса студентов университета «Дубна», соответствуют требованиям существующих стандартов образования в вузах и могут быть взяты за базу

для другого сегмента обучающихся. Количество респондентов, высказавшихся за параметр в ходе проведения анкетирования, позволяет провести ранжирование важности каждого параметра для мотивационного процесса и степень его влияния на обучающегося.

Таблица 1 — Мотивационные воздействующие факторы

1. Наиболее интересные формы учебного процесса, делающие учебу разнообразнее

1. Запись лекций

2.Лабораторные работы

3.Игровые ситуации

4.Тренинги

5.Ситуационные задачи

6.Коллоквиумы

7.Контрольные работы

8.Самоподготовка в группах

9. Практическая работа

10.Спортивные мероприятия

11. Творческая работа (доклады, рефераты и т.п.)

12. Маркетинговые исследова-

13.Преподавание студентов

14.Медиа-сопровождение занятий

15.Решение задач

16. Прослушивание специального курса на английском языке

17.3анятия с практикующим специалистом фирмы

2. Задействованные навыки и способности, делающие учебу разнообразнее

9. Организаторские способности

10. Ораторское искусство

11. Системный подход в решении

1. Логическое мышление

2. Накопленный опыт и знания

3. Навыки самостоятельной работы

4. Работа в группах, коммуникабельность

5. Усидчивость

6.Абстрактное мышление

7. Артистизм

8. Творческое мышление

3. Меры, делающие учебу определеннее

1. Введение модульной системы

2. Интегрирование учебного и практического процессов

3.Тесная связь преподавателей и студентов

4.Составление студентами расписания

5.Выдача учебных программ

6.Практические занятия и экскурсии с участием работодателей

7. Представление проектов студентов фирмам-работодателям

8. Самостоятельный выбор студентами дополнительных предметов

4. Факторы важности учебы

1. Учеба важна

5. Меры, делающие учебу самостоятельнее

1. Самостоятельный выбор тем творческих работ

2. Самостоятельный выбор дополнительных предметов обучения

3.Самостоятельный выбор преподавателей

4. Самостоятельный выбор методов обучения

5.Выбор методов отчетности

6.Участие студентов в составлении расписания

7.Свободное посещение занятий

6. Способы усвоения знаний для обратной связи

1.Я испытываю самоудовлетворение

2.Я умею самостоятельно принимать окончательные решения

3.Я востребован на рынке

4.Я уверен в своих способностях и силах

5.Я могу оценить преподавателей, изучив дисциплину

7. Внешние факторы, оказывающие воздействие на все характеристики учебы

1. Безработица

2. Востребованность профессии

3. Семья

4. Законы об образовании

5.Развитие современных технологий

6. Климатические сезонные условия

7. Альтернативное обучение в иных вузах

8. Престижность профессии

9. Уровень доходов в данной профессии

Ю.Стабильность в обществе

Проведенный факторный анализ степени влияния множества факторов на конечный результат НАШ показал значимость всех характеристик для учебного процесса. Адекватность подбора выборки проверена с помощью дисперсионного анализа (тест

Снедекора), который показал, что различие между выборками достоверно.

22

Полученные результаты изображены на рисунке 10 и дают представление о тенденции изменения ИМП студентов различных курсов 6 периодов исследования и суммарного среднего ИМП студентов различных курсов за 4-ий период анкетирования. Прослеживается, во-первых, тенденция снижения среднего уровня мотивированности от первого курса к пятому на протяжении всех лет исследования. Во-вторых, прослеживается эффект «всплеска»: мотивация понижается к старшим курсам, но неизменно поднимается на предпоследних курсах (обычно на третьем или четвертом). Итогом исследования является выведенный средний ИМП студентов университета «Дубна», который в 2011 году составил 79,77.

График изменения ИМП различных курсов в ноябре 2009 г.

Ь! 60 92,46 78,99 «8.75 79,09 76,27

1 ? ч а ^ курс

120 График изменения ИМП различных курсов в ноябре 2010 г.

tg 59,91

S; 60 78,99 8(5,86 79,64 Л1'ПА '

1 2 3 4 5 КУР«

120 - График изменения ИМП различных курсов в ноябре 2011 г.

S; 60 - -95Д1-9535-що.П -— t . ♦ 61,06-J

1 2 3 4 5 "У!*

ЕЗ 120 1 График изменения средних ИМП различных курсов в 2008 - 2011 гг.

§ 60 - 94,56 79 92 82,21 75.15

12 3 4 5 курс

Рисунок 10 - Графики изменения ИМП студентов различных курсов университета «Дубна» в исследованиях 2008 — 2011 годах

Средние величины факторов, оказывающих мотивационное воздействие (МВФ) на студентов университета «Дубна», которые выявлены в ходе исследований 2009 -2011 гг. приведены на рисунке 11. Обозначения факторов совпадают со списком таблицы 1. Средний показатель на одного студента конкретного курса определяется по формуле (33).

А = (33)

где Дк - средний показатель параметра МВФ на одного студента курса с; к — количество параметров мотивационных воздействующих факторов; N - количество респондентов данного курса определенного периода исследования.

23

Разработанные выше технологии позволяют утверждать, что созданы модель и алгоритмы совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся - третье защищаемое положение.

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе решена научная задача по разработке моделей и алгоритмов управления уровнем мотивации обучающихся, предназначенных для совершенствования образовательного процесса, а именно:

1. Проведен анализ существующих научных методов и подходов к мотивации личности, который показал, что для разработки моделей и алгоритмов управления

подготовкой специалистов необходимо создать технологии формализованного описания мотивационных механизмов с использованием количественных показателей.

2. Разработана модель управления распределением времени обучающегося, учитывающая взаимосвязь и количественную оценку мотивационных воздействующих и контролирующих факторов.

3. Автором предложено и обосновано использовать в качестве оценочного критерия уровня мотивации обучающихся интегральный мотивационный потенциал.

4. Разработана модель совершенствования образовательного процесса на основе управления динамикой интегрального мотивационного потенциала обучающихся, которая способствуют усвоению большего объема учебного контента.

5. Разработаны алгоритмы управления мотивацией обучающихся, позволяющие совершенствовать подготовку специалистов в условиях многопрофильного образования.

Положения диссертационной работы опубликованы в следующих изданиях из перечня ВАК Министерства образования и наук РФ:

1. Лифшиц, Е.А. Исследования мотивационного потенциала студентов для совершенствования процесса обучения // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. - 2012. - № 4(12). - Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/4/lifshic.pdf

2. Лифшиц, Е.А. Анализ уровня мотивации обучающихся в вузах // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Наука и образование: электронный научный журнал, ISSN 1994-2354. - 2012. - часть 4, № 3(154). - С. 299 - 307. - Режим доступа: http://ntv.spbstu.ru/phvsics/article/N3-2.154.2012 45/

3. Петров, А.Е., Лифшиц, Е.А. Исследование уровня мотивации студентов для мониторинга качества обучения. Вестник РАЕН. - 2012. - №4. - С. 132 - 139.

4. Лифшиц, Е.А.Система анализа интегрального мотивационного потенциала обучающихся в условиях информатизации образования / Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сборник науч. ст. № 14(117) / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. (Сер. Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах. Вып. 17). - С. 85 - 89.

5. Петров, А.Е., Лифшиц, Е.А., Мясников, Н.С. Система анализа и управления базой данных интегрального мотивационного потенциала обучающихся в условиях не-

прерывного образования. Научные ведомости БЕЛГУ: научный журнал, - Белгород, 2013. - выпуск 27/1 № 15 (158), - С. 190-200.

6. Лифшиц, Е.А. Разработка метода мониторинга и системного анализа мотива-ционного потенциала студентов в современных условиях учебы. Инновационная деятельность: научный журнал, - Самара, 2013. - №3(26). - С. 78 - 85.

В других научных изданиях:

7. Лифшиц, Е.А. «Исследование мотивационного потенциала студентов Университета «Дубна» для совершенствования процесса обучения». Сборник докладов научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 15-летию Университета «Дубна» Устойчивое развитие: проектирование и управление, [Электронное издание], 2009. С. 4 - 8. - Режим доступа: http://lt-nur.uni-dubna.ru.

8. Лифшиц, Е.А. Исследования мотивационного потенциала студентов для усовершенствования процесса обучения /ГУстойчивое инновационное развитие: проектирование и управление: [Электронное научное издание], ISSN 2075-1427, - 2009. -Том 2. - С. 30 - 40. - Режим доступа: www.rvpravlenie.ru.

9. Лифшиц, Е.А. Истоки трудовой мотивации //Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление: [Электронное научное издание], ISSN 2075-1427, - 2009. - Том 5. - С. 60 - 68. - Режим доступа: www.rvpravlenie.ru.

10. Лифшиц, Е.А. Методика анализа мотивации в маркетинговых исследованиях. Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента: всерос. Науч.-практ.конф. (2010; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, 2010.: [материалы]. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2010. - С. 335 - 346.

11. Петров, А.Е., Лифшиц, Е.А. Системный анализ мотивации студентов в интересах совершенствования процесса обучения//Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление: [Электронное научное издание], ISSN 2075-1427, -2012. - Том 8 № 2(15). - С. 32 - 43. - Режим доступа: www.rypravlenie.ru.

Подписано в печать 25.11.2013 Формат А5. Печать цифровая, Усл.печ.л.1,0 Тираж 80 экз. Заказ 253-11-13 Печатный салон ГРиДА принт ИП Сергеева Л.В. ИНН 501003202145 141983, Московская обл., ул.Кирова, д.26