автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе CALS-технологии

кандидата технических наук
Мелешко, Александр Аркадьевич
город
Курск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе CALS-технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелешко, Александр Аркадьевич

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния предметной области и известных подходов к управлению вузом как социально-экономической системой

1.1 Вуз как социально-экономическая система образовательного типа. Формализация основных понятий.

1.2 Общие подходы к описанию деятельности вуза и управления им. Определение основных недостатков.

1.3 Предпосылки и преимущества использования CALS-технологий для управления жизненным циклом подготовки специалистов и постановка задач исследования.

1.4 Анализ показателей функционирования Юго-Западного государственного университета и краткая характеристика вуза.

Выводы.

Глава 2. Разработка моделей описания и оценки эффективности жизненного цикла подготовки специалистов в вузе

2.1 Обзор существующих CASE-средств к описанию бизнес-процессов вуза. Выбор нотации IDEF0/IDEF3 к созданию функциональных моделей.

2.2 Разработка в нотации IDEF0/IDEF3 функциональных моделей ПЦ-ВУЗА и ИД-ВУЗА. Реинжиниринг бизнес-процессов вуза.

2.3 Создание онтологии деятельности вуза и теоретико-множественной модели управления жизненным циклом подготовки специалистов в вузе.

2.4. Разработка интегральных показателей оценки жизненного цикла подготовки специалистов в вузе.

Выводы

Глава 3. Информационно-алгоритмическое обеспечение жизненного цикла подготовки специалистов в вузе для управления им

3.1 Создание информационной модели жизненного цикла подготовки специалистов в вузе. Декомпозиция предметных областей.

3.2 Разработка алгоритмов вычисления структурных показателей жизненного цикла подготовки специалистов и способа и его оценки.

Выводы.

Глава 4. Разработка программных инструментов для оценки жизненного цикла подготовки специалистов и экспериментальная проверка разработанных средств.

4.1. Разработка программы вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты жизненного цикла подготовки специалистов.

4.2. Разработка программы визуализации показателей жизненного цикла подготовки специалистов и вычисления интегрального показателя эффективности жизненного цикла подготовки специалистов.

4.3. Экспериментальная проверка полученных зависимостей на основе отчетных данных приемной кампании Юго-Западного государственного университета и статистических данных региона.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мелешко, Александр Аркадьевич

Актуальность работы. Одной из важнейших задач управления вузом является управление жизненным циклом подготовки специалистов (ЖЦПС), включающим всю последовательность образовательных, управленческих, обеспечивающих и вспомогательных процессов по привлечению, созданию, сопровождению и переподготовке специалистов и научных работников. Экономические, социальные, общественные, структурно-организационные изменения внешней среды, в которой функционирует современный вуз, порождают новые устойчивые информационно-управляющие потоки и диктуют необходимость комплексного учета разнородных и противоречивых показателей и требований по достоверности обнаружения значимых тенденций во внешней среде, обеспечению финансовой устойчивости образовательного учреждения, повышения качества образовательных услуг и удовлетворенности потребителей услуг, полноты контроля разнородных (внутренних и внешних) отчетных данных, многомерности анализа конкурентоспособности вуза, обоснованности и своевременности принимаемых решений, организационно-управленческой мобильности и адаптации структуры вуза к внешним воздействиям.

Выполнение комплекса противоречивых требований в рыночных условиях достигается путем использования специализированных математических и алгоритмических средств для образовательных систем поддержки принятия решений (СПГТР). По мнению экспертов наиболее целесообразным при управлении ЖЦПС и оценке конкурентоспособности вуза является использование CALS- методологии, обеспечивающей информационное обеспечение процессов управления на протяжении всего ЖЦПС и реинжиниринг существующих бизнес-процессов вуза.

Теоретические и практические вопросы анализа и создания моделей, информационных и управляющих систем были рассмотрены такими учеными, как Д.А. Новиков, В.Н. Бурков, P.A. Фатхутдинов, С.П. Мишин, В.А. Ириков, И.П. Норенков, А.И. Мишенин, B.C. Анфилатов, A.A. Кукушкин, В. В. Репин и др.

Вместе с тем вопросы комплексного учета разнородных показателей (абсолютных, относительных, структурных, логических, лингвистических), 5 описывающих бизнес-процессы вуза и влияние внешней среды, отражены в известных работах частично. Данное обстоятельство порождает противоречие, заключающееся в отсутствии теоретических и прикладных программных средств управления ЖЦПС в вузе и предоставления лицу, принимающему решения (ЛПР), качественной информации о структурно-логических свойствах бизнес-процессов в вузе.

Из противоречия следует научная задача, заключающаяся в создании моделей, алгоритмов и специальных программных средств с использованием САЬ8-методологии, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза.

Цель исследования состоит в повышении конкурентоспособности вуза на основе автоматизации процессов управления ЖЦПС.

Объект исследования: процессы управления высшим учебным заведением в условиях конкурентной среды (сложившейся конъюнктуры рынка).

Предмет исследования: модели, алгоритмы и программные средства оценки и управления ЖЦПС в вузе на основе информационных технологий обработки структурно-логических показателей ЖЦПС.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования привело к необходимости решения следующих частных задач:

1. Анализ современного состояния предметной области и известных подходов к управлению вузом как социально-экономической системой, определение основных ограничений существующих методов, выбор и обоснование САЬБ-методологии.

2. Разработка моделей описания и оценки ЖЦПС в вузе.

3. Разработка способа и алгоритмов вычисления частных показателей оценки ЖЦПС и интегрального показателя оценки ЖЦПС, создание специализированных квалиметрических диаграмм визуализации частных показателей ЖЦПС.

4. Экспериментальная проверка показателей оценки ЖЦПС в вузе и выработка рекомендаций по изменению структуры и состава профильных образовательных цепочек. 6

Методы исследования основываются на положениях теорий управления образовательными системами и организационными системами, принятия решений, управления базами данных, общей теории систем, математической статистики, 8 ДОТ-методологии, методах прикладного программирования в контурах систем управления социально-экономическими объектами, квалиметрии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных результатов, их непротиворечивостью положениям теорий управления образовательными системами и принятия решений, рецензированием основных результатов на Международных конференциях, а также актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

1. Функциональная модель ЖЦПС в инновационно- деловом вузе (ИД-ВУЗЕ) с уровнем детализации до подпроцессов, которые обеспечивают контроль стадий ЖЦПС и управление ими. Существенным отличием разработанной модели является то, что помимо образовательной и инновационной деятельности ИД-ВУЗА в ЖЦПС вводятся такие процессы, как формирование требований к качеству подготовки специалиста, организация поддержки ЖЦПС, планирование деятельности, организация технического обеспечения. Введение этих процессов обусловлено новым подходом к управлению ЖЦПС, состоящим в объединении образовательных, управленческих, обеспечивающих и вспомогательных процессов вуза, существенных для ЖЦПС.

2. Информационная ЕЯ-модель поддержки ЖЦПС в ИД-ВУЗЕ, позволяющая осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных и отличающаяся возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, нормативных документах, но и установлением разрозненных учебно-научных сведений структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС. Другой отличительной особенностью модели поддержки ЖЦПС является получение расширенных сведений об элементах индивидуального жизненного цикла физического лица, что обеспечивает персонализацию учебных и научных предпочтений на заключительных этапах ЖЦПС.

3. Теоретико-множественная модель эталонного ЖЦПС в вузе в составе онтологии деятельностей вуза. Новизна модели связана с комплексным учетом традиционных количественных показателей совместно со структурно-логическими показателями для оценки профильных цепочек графа ОП ЖЦПС, что позволяет:

- расширить возможности самооценки вуза в динамике по годам;

- вычислить интегральный показатель оценки ЖЦПС в вузе.

4. Алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности ЖЦПС и коэффициентов структурной полноты ЖЦПС относительно вуза с эталонным ЖЦПС, использующие представление ЖЦПС в виде ориентированного графа, вершины которого составляют набор всех образовательных программ (ОП) и паспортов научных специальностей, а дуги - профильные переходы по формально завершенным этапам образования. Новизна первого алгоритма заключается в том, что в дополнение к анализу профильных цепочек ОП и вычислению трех типов коэффициентов связности ОП алгоритм также выделяет, хранит и обрабатывает скрытые на множестве вершин данные о недостающих вершинах в цепочках ОП. Это свойство позволяет руководству вуза выработать рекомендации по обоснованному выбору приоритетных ОП для вуза. Новизна второго алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального ЖЦПС, что служит основой для их оперативного сравнения при варьировании значениями индексов входных нормативных таблиц и их размеров.

Практическая значимость работы

1. На основе созданной информационной ЕЯ-модели ЖЦПС в вузе спроектирована БД для накопления, мониторинга, выработки управленческих рекомендаций по управлению ЖЦПС, в целом, и персонализации жизненного цикла физического лица в вузе. БД позволяет хранить ретроспективную информацию по всем стадиям прохождения цепочек образовательного жизненного цикла и по всем участникам ЖЦПС, а 8 также обеспечивает получение расширенной информации о физических лицах, имеющих предпочтения на продолжение профильного образования, что создает основу для систематизации данных и выявления значимых тенденций по образованию новых бизнес-процессов в образовательной среде вуза.

2. Разработаны логически состоятельные алгоритмы вычисления коэффициентов структурной связности и структурной полноты графа ОП вуза, основанные на объективно доступных данных (лицензии, аккредитации, сертификаты), предоставляемых вузом во внешнюю конкурентную среду. Практическая ценность данных алгоритмов заключается в выборе и последующем анализе подграфов ОП в соответствии с предпочтениями ЛПР, что позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС и выделять приоритетные ОП. Алгоритм определения полноты ЖЦПС обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими графами через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вуза.

3. Предложен рациональный для практики способ анализа профильных цепочек ОП, прикладная ценность которого заключается в обеспечении направленного поиска в общем пространстве вершин графа для разных типов цепочек ОП на основе правил предпочтений. Данная особенность устраняет конфликты при поиске и обеспечивает преемственность значений коэффициентов, что применимо к различным социально-экономическим системам с причинно-следственными связями между элементами (модели угроз природных и техногенных рисков, управление информационными связями логистических цепочек, создание баз знаний в информационно-управляющих системах безопасности финансовой сферы, медицинских экспертных систем и др.).

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2007г.), VIII Международной конференции (Распознавание-2008) «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2008 г.) и I Международной научно-практической конф. «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (Курск, 2009 г.).

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в Московском государственном педагогическом университете, Российском государственном социальном университете (г. Москва), ИКТИ РАН (г. Москва).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, из них 1 статья - в изданиях, входящая в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора. В [1] обосновано применение САЬ8-технологии для информатизации процессов ЖЦПС в вузе и формирование единого информационного пространства (ЕИП) для всех этапов цикла; в [2] выполнено описание ЖЦПС в нотации ГОЕБО, учитывающее в ЕИП взаимосвязи с внешней средой; в [3] обосновано выделение ИД-ВУЗА, дано описание бизнес-процессов и построена структурно-функциональная модель ЖЦПС; в [4] разработана общая организация образовательной СППР; в [5] разработаны теоретико-множественная модель ЖЦПС, введены структурно-логические и интегральные показатели оценки ЖЦПС; в [6] разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (82 наименования) и приложений. Основной текст изложен на Щ страницах, содержит 32 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе CALS-технологии"

Выводы по главе

1. Разработано инструментальное программное средство вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС в вузе, использующее вышеописанные алгоритмы обхода профильных цепочек графа и обеспечивающее генерацию рекомендаций для ЛПР по рациональному выбору приоритетных ОП.

2. Разработано инструментальное программное средство визуализации рассчитанных коэффициентов в виде квалиметрических диаграмм и вычисления интегрального показателя оценки ЖЦПС по линейной и двумерной сверткам, что позволяет ЛПР в зависимости от ситуации выбирать соответствующее значение. Данная программа визуализации позволяет качественно отображать информацию о данных содержащих сильно разрозненные диапазоны крайних значений в рамках отображения двумерного экрана. Инструментальное программное средство для визуализации квалиметрической диаграммы создано с настраиваемыми параметрами и может быть использовано в качестве основы для построения интерактивных систем поддержки принятия управленческих решений в социально экономических системах.

3. Для подтверждения повышения конкурентоспособности вуза (в 1,54 и 1,96 по направлениям и УГС - линейная свертка) на основе обработки структурно-логических показателей была выполнена экспериментальная проверка полученных результатов путем анализа значимых показателей внешней среды (количество выпускников региона и количества первокурсников очной формы обучения). Полученные коэффициенты корреляции Пирсона (0,918 и 0,884 -линейная свертка) и (0,919 и 0,892 (по модулю) - двумерная свертка) указывают на тесную взаимосвязь рассматриваемых показателей, что подтверждает достижение поставленной в работе цели исследования.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в создании моделей, алгоритмов и специальных программных средств с использованием САЬ8-методологии, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза. В ходе решения поставленной задачи были получены следующие результаты:

1. На основе процессного подхода разработаны функциональные модели ЖЦПС в ПЦ-ВУЗЕ («как есть») и ИД-ВУЗЕ («как должно быть»), которые обеспечивают контроль всех стадий ЖЦПС и управление ими. Функциональные модели ИД-ВУЗА отличаются тем, что в них расширены бизнес-процессы вуза и введены такие необходимые процессы как формирование требований к качеству подготовки специалиста, организация поддержки ЖЦПС, планирование деятельности, организация технического обеспечения и на нижних уровнях декомпозиции логические условия возможности формирования цепочек ОП. В деятельности ИД-ВУЗА выделены новые «пограничные» виды деятельности, расширяющие возможности вуза на всех этапах ЖЦПС: научно-инновационная и учебно-производственная деятельность, партнерство и сотрудничество, организация социально значимых дополнительных услуг в обучении и образовании.

2. Спроектирована информационная ЕЯ-модель информационной поддержки ЖЦПС в вузе, позволяющая осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных и отличающаяся возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, но и возможностью установления разрозненных учебно-научных сведений о физических лицах структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС, а также систематизации сведений о нормативных документах, регламентирующих жизненный цикл

175 в вузе. Введение дополнительных сущностей и связей между ними обеспечивает персонализацию жизненного цикла и обосновывает выбор (со стороны вуза) наиболее подготовленных лиц для профильного обучения на заключительных этапах ЖЦПС.

3. Построена теоретико-множественная модель эталонного ЖЦПС в вузе в составе онтологии деятельностей вуза. Новизна модели связана с комплексным учетом традиционных количественных показателей совместно со структурно-логическими показателями для оценки профильных цепочек графа ОП ЖЦПС, что позволяет:

- расширить возможности самооценки вуза в динамике по годам;

- вычислить интегральный показатель оценки ЖЦПС в вузе;

- получить относительную оценку интегральных показателей для вузов с несовпадающими структурами графов ОП ЖЦПС.

4. Разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности ЖЦПС и коэффициентов структурной полноты ЖЦПС относительно вуза с эталонным ЖЦПС. Новизна первого алгоритма заключается в том, что в дополнение к анализу профильных цепочек ОП и вычислению трех типов коэффициентов связности ОП алгоритм также выделяет, хранит и обрабатывает скрытые на множестве вершин данные о недостающих вершинах в цепочках ОП. Это свойство позволяет выработать рекомендации по обоснованному выбору ОП, приоритетных для вуза. Новизна второго алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального ЖЦПС, что служит основой для оперативного варьирования ЛПР индексов входных нормативных таблиц и динамического получения оценок структурной полноты. Данное свойство позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС и выделять приоритетные ОП. Наконец,

176 данный алгоритм обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими характеристиками графов через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вузов.

5. Разработано инструментальное программное средство вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС в вузе, использующее вышеописанные алгоритмы обхода профильных цепочек графа и обеспечивающее генерацию рекомендаций для ЛПР по рациональному выбору приоритетных ОП. Также разработано инструментальное программное средство визуализации рассчитанных коэффициентов в виде квалиметрических диаграмм и вычисления интегрального показателя оценки ЖЦПС по линейной и двумерной сверткам, что позволяет ЛПР в зависимости от ситуации выбирать соответствующее значение.

6. Для подтверждения повышения конкурентоспособности вуза (в 1,54 и 1,96 по направлениям и УГС - линейная свертка) на основе обработки структурно-логических показателей была выполнена экспериментальная проверка полученных результатов путем анализа значимых показателей внешней среды (количество выпускников региона и количества первокурсников очной формы обучения). Полученные коэффициенты корреляции Пирсона (0,918 и 0,884 -линейная свертка) и (0,919 и 0,892 (по модулю) - двумерная свертка) указывают на тесную взаимосвязь рассматриваемых показателей, что подтверждает достижение поставленной в работе цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе CALS-технологии"

На правах рукописи

Мелешко Александр Аркадьевич

Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе САЬЗ-технолопш

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск-2010

004611871

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Емельянов Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Коськин Александр Васильевич - кандидат технических наук Пыхтин Алексей Иванович.

Ведущая организация

- Московский технический университет связи и информатики

Защита состоится « 29» октября 2010 г. в 1400 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.02 при Юго-Западном государственном университете по адресу: г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (малый конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «28» сентября 2010г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д212.105.02

Титенко Е.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач управления вузом является управление жизненным циклом подготовки специалистов (ЖЦПС), включающим всю последовательность образовательных, управленческих, обеспечивающих и вспомогательных процессов по привлечению, созданию, сопровождению и переподготовке специалистов и научных работников. Экономические, социальные, общественные, структурно-организационные изменения внешней среды, в которой функционирует современный вуз, порождают новые устойчивые информационно-управляющие потоки и диктуют необходимость комплексного учета разнородных и противоречивых показателей и требований по достоверности обнаружения значимых тенденций во внешней среде, обеспечению финансовой устойчивости образовательного учреждения, повышения качества образовательных услуг и удовлетворенности потребителей услуг, полноты контроля разнородных (внутренних и внешних) отчетных данных, многомерности анализа конкурентоспособности вуза, обоснованности и своевременности принимаемых решений, организационно-управленческой мобильности и адаптации структуры вуза к внешним воздействиям.

Выполнение комплекса противоречивых требований в рыночных условиях достигается путем использования специализированных математических и алгоритмических средств для образовательных систем поддержки принятия решений (СППР). По мнению экспертов наиболее целесообразным при управлении ЖЦПС и оценке конкурентоспособности вуза является использование CALS- методологии, обеспечивающей информационное обеспечение процессов управления на протяжении всего ЖЦПС и реинжиниринг существующих бизнес-процессов вуза.

Теоретические и практические вопросы анализа и создания моделей, информационных и управляющих систем были рассмотрены такими учеными, как Д.А. Новиков, В.Н. Бурков, P.A. Фатхутдинов, С.П. Мишин, В.А. Ириков, И.П. Норенков, А.И. Мишенин, B.C. Анфилатов, A.A. Кукушкин, В. В. Репин и др.

Вместе с тем вопросы комплексного учета разнородных показателей (абсолютных, относительных, структурных, логических, лингвистических), описывающих бизнес-процессы вуза и влияние внешней среды, отражены в известных работах частично. Данное обстоятельство порождает противоречие, заключающееся в отсутствии теоретических и прикладных программных средств управления ЖЦПС в вузе и предоставления лицу, принимающему решения (ЛПР), качественной информации о структурно-логических свойствах бизнес-процессов в вузе.

Из противоречия следует научная задача, заключающаяся в создании моделей, алгоритмов и специальных программных средств с использованием CALS-методологии, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза.

Цель исследования состоит в повышении конкурентоспособности вуза на основе автоматизации процессов управления ЖЦПС.

Объект исследования: процессы управления высшим учебным заведением в условиях конкурентной среды (сложившейся конъюнктуры рынка).

Предмет исследования: модели, алгоритмы и программные средства оценки и управления ЖЦПС в вузе на основе информационных технологий обработки структурно-логических показателей ЖЦПС.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования

привело к необходимости решения следующих частных задач:

1. Анализ современного состояния предметной области и известных подходов к управлению вузом как социально-экономической системой, определение основных ограничений существующих методов, выбор и обоснование САЬБ-методологии.

2. Разработка моделей описания и оценки ЖЦПС в вузе.

3. Разработка способа и алгоритмов вычисления частных показателей оценки ЖЦПС и интегрального показателя оценки ЖЦПС, создание специализированных квалиметрических диаграмм визуализации частных показателей ЖЦПС.

4. Экспериментальная проверка показателей оценки ЖЦПС в вузе и выработка рекомендаций по изменению структуры и состава профильных образовательных цепочек.

Методы исследования основываются на положениях теорий управления образовательными системами и организационными системами, принятия решений, управления базами данных, общей теории систем, математической статистики, 8АБТ-методологии, методах прикладного программирования в контурах систем управления социально-экономическими объектами, квалиметрии.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных результатов, их непротиворечивостью положениям теорий управления образовательными системами и принятия решений, рецензированием основных результатов на Международных конференциях, а также актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

1. Функциональная модель ЖЦПС в инновационно- деловом вузе (ИД-ВУЗЕ) с уровнем детализации до подпроцессов, которые обеспечивают контроль стадий ЖЦПС и управление ими. Существенным отличием разработанной модели является то, что помимо образовательной и инновационной деятельности ИД-ВУЗА в ЖЦПС вводятся такие процессы, как формирование требований к качеству подготовки специалиста, организация поддержки ЖЦПС, планирование деятельности, организация технического обеспечения. Введение этих процессов обусловлено новым подходом к управлению ЖЦПС, состоящим в объединении образовательных, управленческих, обеспечивающих и вспомогательных процессов вуза, существенных для ЖЦПС.

2. Информационная ЕЯ-модель поддержки ЖЦПС в ИД-ВУЗЕ, позволяющая осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных и отличающаяся возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, нормативных документах, но и установлением разрозненных учебно-научных сведений структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС. Другой отличительной особенностью модели поддержки ЖЦПС является получение расширенных сведений об элементах индивидуального жизненного цикла физического лица, что обеспечивает персонализацию учебных и научных предпочтений на заключительных этапах ЖЦПС.

3. Теоретико-множественная модель эталонного ЖЦПС в вузе в составе онтологии деятельностей вуза. Новизна модели связана с комплексным учетом тра-

диционных количественных показателей совместно со структурно-логическими показателями для оценки профильных цепочек графа ОП ЖЦПС, что позволяет:

- расширить возможности самооценки вуза в динамике по годам;

- вычислить интегральный показатель оценки ЖЦПС в вузе.

4. Алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности ЖЦПС и коэффициентов структурной полноты ЖЦПС относительно вуза с эталонным ЖЦПС, использующие представление ЖЦПС в виде ориентированного графа, вершины которого составляют набор всех образовательных программ (ОП) и паспортов научных специальностей, а дуги - профильные переходы по формально завершенным этапам образования. Новизна первого алгоритма заключается в том, что в дополнение к анализу профильных цепочек ОП и вычислению трех типов коэффициентов связности ОП алгоритм также выделяет, хранит и обрабатывает скрытые на множестве вершин данные о недостающих вершинах в цепочках ОП. Это свойство позволяет руководству вуза выработать рекомендации по обоснованному выбору приоритетных ОП для вуза. Новизна второго алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального ЖЦПС, что служит основой для их оперативного сравнения при варьировании значениями индексов входных нормативных таблиц и их размеров.

Практическая значимость работы

1. На основе созданной информационной ЕЯ-модели ЖЦПС в вузе спроектирована БД для накопления, мониторинга, выработки управленческих рекомендаций по управлению ЖЦПС, в целом, и персонализации жизненного цикла физического лица в вузе. БД позволяет хранить ретроспективную информацию по всем стадиям прохождения цепочек образовательного жизненного цикла и по всем участникам ЖЦПС, а также обеспечивает получение расширенной информации о физических лицах, имеющих предпочтения на продолжение профильного образования, что создает основу для систематизации данных и выявления значимых тенденций по образованию новых бизнес-процессов в образовательной среде вуза.

2. Разработаны логически состоятельные алгоритмы вычисления коэффициентов структурной связности и структурной полноты графа ОП вуза, основанные на объективно доступных данных (лицензии, аккредитации, сертификаты), предоставляемых вузом во внешнюю конкурентную среду. Практическая ценность данных алгоритмов заключается в выборе и последующем анализе подграфов ОП в соответствии с предпочтениями ЛПР, что позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС и выделять приоритетные ОП. Алгоритм определения полноты ЖЦПС обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими графами через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вуза.

3. Предложен рациональный для практики способ анализа профильных цепочек ОП, прикладная ценность которого заключается в обеспечении направленного поиска в общем пространстве вершин графа для разных типов цепочек ОП на основе правил предпочтений. Данная особенность устраняет конфликты при поиске и обеспечивает преемственность значений коэффициентов, что применимо к различным социально-экономическим системам с причинно-следственными связями между элементами (модели угроз природных и техноген-

ных рисков, управление информационными связями логистических цепочек, создание баз знаний в информационно-управляющих системах безопасности финансовой сферы, медицинских экспертных систем и др.).

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2007г.), VIII Международной конференции (Распознавание-2008) «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2008 г.) и I Международной научно-практической коиф. «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (Курск, 2009 г.).

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном социальном университете (г. Москва), ИКТИ РАН (г. Москва).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, из них 1 статья - в изданиях, входящая в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора. В [I] обосновано применение CALS-технологии для информатизации процессов ЖЦПС в вузе и формирование единого информационного пространства (ЕИП) для всех этапов цикла; в [2] выполнено описание ЖЦПС в нотации IDEF0, учитывающее в ЕИП взаимосвязи с внешней средой: в [3] обосновано выделение ИД-ВУЗА, дано описание бизнес-процессов и построена структурно-функциональная модель ЖЦПС; в [4] разработана общая организация образовательной СППР; в [5] разработаны теоретико-множественная модель ЖЦПС, введены структурно-логические и интегральные показатели оценки ЖЦПС; в [6] разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (82 наименования) и приложений. Основной текст изложен на 184 страницах, содержит 32 рисунка и 16 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой научно-технической задачи, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, защищаемые положения, изложено краткое содержание диссертационной работы по главам.

Первая глава посвящена анализу особенностей функционирования вуза в современных условиях. Показано, что управление вузом как сложной социально-экономической системой зависит от выбора вида деятельности (обучение, научные исследования, инновационная деятельность, хозяйственно-финансовой обеспечение, административная реорганизация и др.) и поставленных целей. При этом современный вуз испытывает потребность в универсальных и объективно измеримых показателях своего состояния, состояния вузов-партнеров и конкурентной среды.

В условиях нестабильной внешней среды вуз вынужден разрабатывать и использовать модели и алгоритмы оценки эффективности функционирования и конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг. Эффективность и конкурентоспособность вуза определяются, в первую очередь, качеством предоставляе-

мых образовательных услуг и отражаются в изменении ЖЦПС. Таким образом, выбран объект управления - жизненный цикл - и относительно него рассматриваются модели и системы управления элементами и структурой ЖЦПС в рамках высшего профессионального образования (ВПО), послевузовского образования (ПВО) и выпуска кадров высшей квалификации (BJC) - научных работников.

Проведенный анализ методов и технологий управления вузом как социально-экономической системой, имеющей иерархическую организацию и многоплановую функциональность, показал, что универсальных средств управления не существует. Существуют многомерные модели СОК и аккредитационные модели оценки, модели рейтинговой оценки вуза, наконец, структуры годовых отчетов о деятельности вуза, включающие массивы таблиц данных. Тем не менее, данные формализмы и практические инструменты, по существу, представляющие общетеоретические модели (модели состояний, функций и ограничений на них), не позволяют всесторонне описать всю систему, так как число возможных ситуаций существенно больше количества анализируемых показателей и вырабатываемых на них решений. В этой связи представляется целесообразным использовать подход, охватывающий все процессы и потоки по всем видам деятельности вуза, а дальнейшую детализацию управления решать как задачу поиска в пределах выделенных процессов.

Показано, что задача управления конкурентоспособностью вуза и задача управления ЖЦПС в вузе согласуются между собой и связаны, в том числе с объединением в единую расширенную образовательную цепочку этапов по привлечению, созданию, сопровождению и переподготовке специалистов с минимизацией издержек на всех этапах цепочки. Создание научно-образовательной продукции (выпуск специалистов) имеет, во-первых, временной цикл подготовки 611 лет. Во-вторых, установлено, что дополнительные затраты на поиск, привлечение потока клиентов образовательных услуг на «коротких» образовательных цепочках в ЖЦПС являются избыточными. В-третьих, мероприятия по обеспечению необходимого уровня: квалификация ППС, вложения в материально-технические и капитальные средства вуза, капитализация интеллектуального потенциала студентов за счет участия в наукоемких процессах - в целом позволяют считать научно-образовательную продукцию (выпуск специалистов) сложной наукоемкой продукцией, требующей максимального участия ЛПР во всех этапах жизненного цикла. В связи с этим в работе обоснован выбор CALS-технологии, обеспечивающей информационное обеспечение процессов управления на протяжении всего ЖЦПС и реинжиниринг существующих бизнес-процессов вуза по видам деятельности.

Также в первой главе выполнен анализ показателей внутренней самооценки и отчетных показателей функционирования Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) как активно развивающегося вуза, введено понятие «инновационно-деловой вуз».

Анализ общего количества студентов, поступивших на первый курс, за 5 лет к общему количеству выпускников региона показывает, что ЮЗГУ, несмотря на стабильно ухудшающуюся демографическую ситуацию, увеличил долю рынка (по студентам 1-го курса) практически в 2 раза по сравнению с 2006 годом (2006 г. - 11%, 2010 г. - 19%). Также наблюдается тесная зависимость между увеличивающимся количеством ОП (ПВО, ПВО) и количеством заявлений абитуриентов:

общее количество ОП подготовки бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов увеличилось за последние 5 лет на 30 ОП 14% увеличения к 2006 г.), что определяет устойчивость рыночных механизмов в управлении конкурентной внешней средой, прежде всего в ВПО.

Вместе с тем анализ территориальной принадлежности абитуриентов, студентов и выпускников показывает, что ЮЗГУ преимущественно ориентирован на собственный регион: 85-90% поступивших в 2006-2010 гг. из региона, примерно 90% выпускников трудоустраиваются в регионе. Следует особо выделить, что структура распределения поступающих на значимые для общества, вновь открываемые специальности (Таможенное дело, Комплексная защита объектов информатизации, Сервис и туризм, Программное обеспечение вычислительной техники, и др.) выявляет устойчивую тенденцию к межрегиональному территориальному распределению студентов («25% от общего числа первокурсников, в среднем). Особенно данная тенденция проявляется в последние два года. Объяснением этому служит, с одной стороны, активное применение информационных технологий на этапе обработки данных от потока абитуриентов в приемную кампанию. С другой стороны, расширение перечня ОП и создание «длинных» профильных образовательных цепочек в ЖЦПС определяют устойчивую тенденцию по расширению доли рынка в условиях конкурентной среды.

В целом, анализ различных сведений о деятельности ЮЗГУ показывает, что ЖЦПС является системообразующим фактором для большинства основных, управляющих, обеспечивающих и вспомогательных бизнес-процессов вуза, которые определяют задачи и функции ЖЦПС.

Во второй главе решается частная задача по разработке моделей описания и оценки ЖЦПС в вузе.

С точки зрения теории принятия решений и системного анализа вуз как-сложная образовательная система, выполняющая для общества целевую функцию по подготовке специалистов и научных работников по ОП, задается множеством следующих компонент: состав, структура, выполняемые функции с набором ограничений на ресурсы и предпочтения выбора. Для общего охвата всего ЖЦПС в вузе и рассмотрения основных видов деятельности и бизнес-процессов, порождаемых ими, в дальнейшем применяется процессный подход описания ЖЦПС и создания общих и частных моделей.

Для описания ЖЦПС в вузе в рамках CALS-методологии широко используются CASE-средства для структурного анализа деловых и информационных процессов, позволяющие в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать ЖЦПС на всех его этапах. Большинство существующих CASE-средств основано На методологиях структурного или объектно-ориентированного анализа и проектирования, использующих спецификации в виде диаграмм или текстов для описания внешних требований, связей между моделями системы, динамики поведения системы и архитектуры программных средств (Design/IDEF, All Fusion Process Modeler, ERWin, ARIS TooJset, Rational Rose и др).

Проведенный сравнительный анализ CASE-средств показал, что для создания моделей ЖЦПС в вузе целесообразно использовать программные средства, которые позволяют: наглядно отображать результаты моделирования проблемной области и осуществлять контроль выполнения бизнес-процессов, иметь минимально возможное для восприятия количество графических примитивов и задавать обратные связи

по управлению и логические связи между процессами. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют нотации ГОЕРО/ГОЕРЗ, которые использованы при создании иерархической структуры моделей ЖЦПС вуза.

В работе под ИД-ВУЗОМ понимается современное образовательное учреждение, способное организовывать и совершенствовать ЖЦПС, развивать ключевые бизнес-процессы в соответствии с целевой функцией повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Основой организации ЖЦПС в ИД-ВУЗЕ являются собственные интеллектуальные, в том числе инновационные и информационные, ресурсы и средства, которые позволяют оценивать состояние выделенных бизнес-процессов, реорганизовывать их, прогнозировать появление новых процессов из устойчивых воздействий внешней среды. Существенным отличием функциональной модели организации ЖЦПС в ИД-ВУЗЕ является то, что помимо образовательной и инновационной деятельности ИД-ВУЗА в ЖЦПС вводятся такие необходимые процессы, как процессы формирования требований к качеству подготовки специалиста, организации поддержки ЖЦПС, планирования деятельности, организации технического обеспечения (рис. 1).

Декомпозиция представленного на диаграмме бизнес-процесса «Деятельность ИД-ВУЗА» позволила определить появление новых самостоятельных бизнес-процессов, выделенных на границах взаимодействия образовательной и научной, образовательной и управленческой, научной и хозяйственной деятельно-стей, в том числе бизнес-процесса информационно-аналитического сопровождения ЖЦПС на базе РОМ-системы, включающего в жизненный цикл сбор, хранение, анализ и получение прогнозной информации об участниках и ресурсах ЖЦПС (рис. 2).

Рис.1. Управление ЖЦПС в ИД-ВУЗЕ Кроме устоявшихся видов, в деятельности ИД-ВУЗА выделяются новые «пограничные» виды деятельности, расширяющие возможности вуза на всех этапах ЖЦПС: научно-инновационная, учебно-производственная деятельности, партнерство и сотрудничество, организация социально-значимых дополнительных услуг в обучении и образовании.

Рис.2. Виды деятельности ИД-ВУЗа

На основе детализированных функциональных моделей разработана теоретико-множественная модель деятельности вуза по управлению ЖЦПС в составе онтологии. В основе онтологии лежит набор понятий, связанный с деятельностью вуза по подготовке специалистов (привлечение, обучение, сопровождение, выпуск). Понятия, выделенные в соответствующие рубрики и классифицированные по принципу «род-вид», образуют таксономию видов деятельности вуза. Дополненная атрибутами (свойствами), отношениями между понятиями и правилами вывода эта таксономия образует онтологию 010 деятельности вуза в виде

01С =(С,А,Я,Р), , (1)

где С - множество понятий в ЖЦПС; А - множество атрибутов понятий, представляющих числовые, символьные, лингвистические показатели; Л - множество отношений между понятиями в области деятельности вуза по организации ЖЦПС; Г - множество функций интерпретации, определяющих зависимости понятий.

Онтология О^ и принятая в ней система иерархического упорядочения понятий (метапонятия, абстрактные, реальные понятия, экземпляры понятий) позволяют накапливать, систематизировать и использовать знания о множестве атрибутов А понятий, являющихся индивидуальными в организации ЖЦПС отдельного вуза.

Структурным представлением ЖЦПС будет система взаимосвязанных элементов, состоящих в отношениях структурно-логического следования по этапам получения профильного образования вплоть до выпуска научных работников. Элементами ЖЦПС рассматриваются образовательные программы (ОП), объединенные в наборы ОП по формально завершенным этапам образования ~ бакалавриат (В), специалитет (Б), магистратура (М), аспирантура (А), докторантура (Э), защита диссертации в диссертационном совете вуза (Э5). Отношения следования между ОП понимаются как формирование профильных цепочек ОП, имеющих разную длину (в зависимости от предпочтений физического лица и возможностей вуза). Данная трактовка позволяет использовать модель образовательного пространства вуза в виде направленного графа С(У,Е ), элементы V которого задают ОП, а дуги Е - переходы между профильными ОП.

В общем случае, управление ЖЦПС осуществляется через изменение распределенных по видам деятельности показателей (аккредитационные, обеспечивающие, научно-исследовательские, учебные, организационно-плановые), разбитых на четыре подмножества и представленных в виде теоретико-множественной модели М1С вида

М1С={АКК1{,02,'Ы,(и1,и2,и3)}, (2)

где АККЯ - подмножество оценочных показателей, в т.ч. аккредитационных; 02 - подмножество показателей оценки внешней среды и воздействия на внешнюю среду; N - подмножество показателей научной деятельности; у, - показатель структурно-логической связности профильных цепочек ОП; и2 - показатель структурной полноты укрупненных групп специальностей (УГС) и направлений подготовки в УГС; и3 - показатель структурного соответствия УГС и отраслей науки (ОН).

Данная модель понимается как общая эталонная модель ЖЦПС в вузе и его управления, она основана на представительном множестве показателей и задает «горизонт приближения» - идеальное состояние ЖЦПС в вузе. Отличительной особенностью эталонной модели ЖЦПС в вузе является возможность многовариантного структурно-логического сравнения вузов по необходимым для ЛПР наборам ОП и профильным цепочкам из них. В частности, ЛПР (руководство вуза) заинтересовано в интегральной оценке ЖЦПС по всем ОП. Если в качестве ЛПР выступают родители или абитуриенты, то объектом сравнения выступают нужные группы ОП. Таким образом, созданная теоретико-множественная модель, кроме представления в виде перечисления, нуждается в вычислении интегрального показателя ЖЦПС вуза.

Вычисление интегрального показателя ЖЦПС К1С выполняется в два этапа:

1) этап нормирования значений измеренных показателей (масштабирование);

2) этап свертки показателей в итоговое значение.

Поскольку все показатели в теоретико-множественной модели являются стимулирующими, то целесообразно использовать следующее правило масштабирования:

Х„-Хтт,

Хт,=-2-(3)

X тах)- X тт3

где Хшц— масштабированное значение у-го показателя; Хц - фактическое значение у'-го показателя; ХтЫ^- минимальное значение у'-го показателя за т лет; Хтах- максимальное значениеу'-го показателя за т лет.

Вычисление интегрального показателя Кьс будет выполняться по формулам вида (4) и (5), представляющим собой варианты линейной или двумерной сверток. Линейная свертка и вычисление интегрального показателя ЖЦПС осуществляется с применением весовых коэффициентов групп и собственно показателей:

К^ЛъгЬЪгхт,,), (4)

]=1

где ХгПу - масштабированный ^'-показатель 1-ой группы; к; - весовой коэффициент

¡-го показателя в группе; g¡ - весовой коэффициент /'-ой группы, п1 - количество показателей в группе; п2 - количество групп.

Двумерная свертка широко применяется в теории распознавания образов и определяет расстояние до идеального состояния ЖЦПС, т.е. оценивается отличие реального ЖЦПС от эталонного ЖЦПС путем сравнения эталонных показателей с фактическими показателями реального вуза и заключается в вычислении выражения:

где хт- масштабированный у-ый показатель, ку - весовой коэффициент (¡-го

показателя; п — общее число показателей (п=п!+п2).

При необходимости анализа нескольких вузов или одного вуза в динамике, была решена частная задача построения доверительных интервалов для оценки

В третьем разделе на основе разработанных моделей описания и оценки ЖЦПС создано информационное' обеспечение поддержки жизненного цикла, включающее:

- разработку БД сведений, формируемых в процессе прохождения физическим лицом профильной цепочки обучения, в том числе информационных сущностей БД, используемых для обработки специализированных запросов;

- разработку алгоритмов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС и выработку рекомендаций по совершенствованию ЖЦПС.

Создание информационной модели основано на преобразовании процессного представления предметной .области в совокупность отношений «сущность-связь» с помощью инструментальных средств визуального моделирования ГОЕРО или ШЕБЗ. Спроектированная информационная модель является достаточно детализированной для ее представления в виде единой схемы, что затрудняло анализ модели, поэтому она была разбита на несколько предметных областей. Пример предметной области Е11-модели представлен на рис. 3.

Информационная модель спроектирована для хранения пространственно распределенных по этапам ЖЦПС сведений (личные данные, его учебные достижения, научные склонности, текущие рекомендации о статусе обучаемого, контакты с организациями-потребителями и др.), что позволяет осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных.

Модель отличается возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, но и возможностью установления разрозненных учебно-научных сведений о физических лицах структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС, а также систематизации сведений о нормативных документах, регламентирующих жизненный цикл в вузе. Введение дополнительных сущностей и связей между ними обеспечивает персонализацию жизненного цикла и обосновывает выбор (со стороны вуза) наиболее подготовленных лиц для профильного обучения на заключительных этапах ЖЦПС.

(5)

Рис. 3. ЕЯ-модель «Сведения об учебно-научных предпочтениях студента»

Как определено, структурным представлением ЖЦПС в вузе является направленный граф Отношения следования между вершинами рассматриваются в контексте формирования профильных цепочек, обеспечивающих физическому лицу прохождение всех этапов жизненного цикла в рамках одного вуза. Данные отношения определяются направленными парными схемами переходов: 5—>М, В-»М, Б—>А, М-»А, А—А—ЯЭБ, Б-ЯЭБ. Данное множество типов парных переходов задает основу для создания фактического многообразия цепочек ОП, описывающих ЖЦПС вуза. Важнейшей характеристикой образовательного пространства вуза являются профильные цепочки максимальной длины. В свою очередь, анализ

графа на Предмет обнаружения незавершенных цепочек, изолированных

вершин или разорванных частей цепочек ОП, является объективной оценкой собственного состояния ЖЦПС в вузе и перспектив развития.

Для управления ЖЦПС разработаны оригинальные алгоритм вычисления структурно-логической (сквозной) связности графа ОП (три коэффициента) и алгоритм оценки структурной полноты графа ОП (три коэффициента).

Исходными данными для алгоритмов являются нормативно-справочные данные (УГС, ОКСО, ОН, паспорта НС), хранящиеся в базе данных и используемые в процессе установления профильных соответствий элементов V. Блок-схема алгоритма вычисления коэффициентов структурно-логической связности ОП приведена на рис. 4. Научная ценность данного алгоритма заключается в получении, хранении и обработке дополнительной информации о недостающих элементах цепочек ОП, что позволяет не только количественно оценить структурную связность профильных ОП (длину цепочек, их количество, структурные особенности), но и сформировать множество рекомендаций по обоснованному изменению состава ОП и, как следствие, повышению тем самым конкурентоспособности вуза.

Ведущий замысел исследования, связанный с получением объективных данных о характеристиках ЖЦПС в отдельно взятом вузе, основан на введении модели эталонной системы. Такой подход широко применяется при реинжини-

ринге бизнес-процессов организации и ориентирован на получение устойчивых источников развития организации и прибыли соответственно.

БДУГС, ОКСО, ОН ;

Начало

Заполнение таблиц БД и множеств I Б , В , М, А, ! О.ОЯ

| БД профильных / ; парных соответствий • /

Ввод индексов УГС и ОН

II

Выборка УГС и ОН для анализа

Модуль установления профильных парных соответствий

БД профильных ; _[. Модуль построения

соответствий ВПО ' / I цепочек ЖЦВПО

•'Г

БД профильных соответствий ПВО

Расчет коэффициента структурной связи ВПО и ПВО

Модуль построения цепочек ЖЦ ПВО

Да

Новая выборка \ УГС и ОН

Модуль определения »■ недостающих элементов цепочек ОП

х

; БД недостающих \ элементов цепочек ОП ■

Модуль выработки рекомендаций

г

Нет

_4_

Слисок отсутствующих ОП I ЖЦПС и коэффициент структурной связи

Рис. 4. Блок-схема алгоритма вычисления коэффициентов структурно-логической связности Для унификации сравнения различных вузов, имеющих различный перечень ОП, предлагается ввести эталонную модель ЖЦПС, приняв за основу имеющееся подмножество УГС (мощностью м>Д подмножество ОН (мощностью м/2) и подмножество паспортов НС (мощностью у3). В эталонной модели считаются возможными все профильные цепочки ОП в декартовом произведении и//*-м>2, -V м^з, т.е. профильные цепочки максимальной длины.

Алгоритм расчета коэффициентов структурной полноты ЖЦПС состоит из следующих этапов:

1) этап заполнения таблиц реляционной БД множествами ОП для эталонного и реального вузов;

2) определение ЛПР одноименных индексов УГС (направлений УГС) и ОН применительно к эталонному и реальному вузам, выборка требуемой информации по этим вузам для сравнения и анализа;

Далее задается параллельное выполнение этапов 3-9 для эталонного и реального вузов соответственно.

3) установления парных соответствий между профильными специальностями и направлениями подготовки и заполнение двух БД профильных парных соответствий;

4) синтез структурно связанных цепочек индексов (вариантов цепочек программ ВПО) путем обхода матрицы структурно-логических связей с использованием двух БД профильных парных соответствий и заполнением двух БД профильных соответствий ВПО;

5) передача данных в модуль расчета коэффициентов полноты ЖЦПС (коэффициенты полноты в ВПО);

6) синтез структурно связанных цепочек индексов (вариантов цепочек программ ВПО+ПВО) путем обхода матрицы структурно-логических связей с использованием двух БД профильных соответствий ВПО и заполнением двух БД профильных соответствий ПВО;

7) передача данных в модуль расчета коэффициентов полноты ЖЦПС (коэффициенты полноты в ВПО+ПВО);

8) синтез структурно и логически связанных цепочек индексов (вариантов цепочек программ ВПО+ПВО+ВК) путем обхода матрицы структурно-логических связей с использованием двух БД профильных соответствий ПВО;

9) передача данных в модуль расчета коэффициентов полноты ЖЦПС (коэффициенты полноты в ВПО+ПВО+ВК);

Далее выполняется последовательное выполнение этапов 10-12 для эталонного и реального вузов соответственно.

10) расчет коэффициентов полноты ЖЦПС по трем типам цепочек ОП для выбранных УГС и ОН и паспортов НС;

11) внесение изменений ЛПР значений одноименных индексов для таблиц реляционной БД, при положительном ответе - переход на этап 2;

12) вывод коэффициентов структурной полноты ЖЦПС.

Научная значимость данного алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального вузов, что служит основой для оперативного сравнения с эталонной моделью при варьировании ЛПР значениями и>/, и>.?, м>3, позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС и выделять приоритетные для вуза ОП. Кроме того, данный алгоритм обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими характеристиками графов V,Е ) через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вузов (внешняя оценка) и собственные образовательные возможности (внутренняя оценка).

В четвертой главе диссертации на основе созданных алгоритмов выполнена разработка программных инструментов для вычисления соответствующих коэффициентов и выработка рекомендаций по обоснованному изменению структуры профильных образовательных цепочек в ЖЦПС.

Исходными данными для программ являются бинарные матрицы структурно-логических (сквозных) профильных соответствий между имеющимися в вузе ОП и формально завершенными этапами в высшей школе. Для выполнения унификации в сравнительные оценки в условиях разнообразия ОП в различных вузах (за разные годы) представляется целесообразным выполнять дальнейшие вычисления по УГС (первые 2 цифры шифра) или по направлениям в УГС (первые 4 цифры шифра).

Вычисления коэффициентов осуществляются с учетом задаваемых ЛПР строк матрицы, типов цепочек (ВПО, ВПО+ПВО, ВПО+ПВО+ВК), порога рекомендации. Также в вычислениях использованы предпочтения ЛПР в виде правил «ЕСЛИ ТО» для рекомендации приоритетных ОП по типам цепочек ЖЦПС. В основе вычисления коэффициентов заложен способ оценки ЖЦПС, состоящий из этапов:

1) формирования таблиц соответствий (в том числе множественных) ОП между ВПО, ПВО и паспортами НС;

2) подготовки матриц структурно-логических соответствий;

3) задания правил предпочтений для выбора приоритетных ОП, подлежащих первоочередному рассмотрению ЛПР как вновь открываемых ОП;

4) систематического обхода графа 0( V,Е ) и вычисление коэффициентов ЖЦПС;

5) направленного поиска по графу V,Е ) приоритетных ОП и выработка рекомендаций для ЛПР.

Данный способ унифицирует процессы анализа профильных цепочек в С(У,Е ) и разрешает конфликты при выборе приоритетных ОП. Главная особенность вычислений коэффициентов заключается в том, что коэффициенты структурной связности и коэффициенты структурной полноты определяются не как обособленные, а в общем пространстве вершин графа С(У,Е ) и зависят от предыдущего значения структурной связности или структурной полноты. На рис. 5 и 6 приведены формы программ для расчета коэффициентов по группам УГС с типом цепочки «ВПО+ПВО+ВК» и для выдачи рекомендаций для ЛПР по приоритетным ОП для этого же типа цепочки соответственно.

специалистов

юакп Оперении Справке : Щ Загрузить из К5 Ехсе! ; §3 Загрузить га БД з<

д I Кол-во строк 28 .2 Тип расчетов ВГКн-пеОгбК - Порог лпя рег.опемдации 5

| Щ Ролми-а-ь юэффмотенты — Шоучить рееддекздт

4х программ ВПО, ПВО и ВК ] Соогостсвие ОКСО и СНР |

Л

¡Совет. Ков-ос

КС ВП0-0.Б07 КС ВПО+ПВО=0.598 КГ 8ПО-»ПВО»ВК=0.<88 КП ЗПО=ОЛ32 КП ВПО»П80-0.129

кп впо*пво+вк=о.1Ю

Рис. 5. Расчет коэффициентов ЖЦПС

; Загрузить иуМЗЕхсе! |; | з»р узитьюБД» 2010 год ■ Хоп-оо строк 28 2 Тип расчетов ВПО*ЛеО*ВК - Порог л ляр^оивндваии 5 .

: Детвпщлш Звгоуэмтс М5 Ехсе! ^ -....... ....... 1

Иооп.ь« а*«,вм,«вФФ«цменты ^¿^^^п^от^йй^Тк^"^ ПИГи 6Щ Соответсвие ОКСО и СНР (

группе 010000-4» и» о группе: 01 ОООО-Ч'мз группе 010000-4>иом о группе ОЮООО-Ч>ма о группе 150000-М вг,

Рис. 6. Выработка рекомендаций

Полученные частные коэффициенты оценки структурной связности и структурной полноты графа С(У,Е) являются входными данными для программы квалиметрического представления ЖЦПС и вычисления интегрального показателя оценки ЖЦПС.

На рис. 7 приведены квалиметрические диаграммы представления оценок ЖЦПС за 5 лет, а в таблице 1 - количественные значения коэффициентов связности и полноты, а также значения интегрального показателя оценки ЖЦПС по годам, а) б)

Рис. 7 - Квалиметрические диаграммы представления оценок ЖЦПС: а) - квали-метрия по направлениям в УГС; б) - квалиметрия по УГС

Таблица 1

Типы цепочек ОП 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

НАПР КС ВПО 0,071 0,092 0,11 0,113 0,147 0,184

НАПР КС ВПО+ПВО 0,083 0,102 0,12 0,122 0,156 0,187

НАПР КС ВПО+ПВО+ВК 0.068 0,081 0,097 0,098 0,126 0,15

НАПР КП ВПО 0,045 0,058 0,072 0,079 0,097 0,128

НАПР КП ВПО+ПВО 0,05 0,062 0,076 0,082 0,100 0,127

НАПР КП ВПО+ПВО+ВК 0,042 0,05 0,061 0,065 0,08 0,100

УГС КС ВПО 0,345 0,369 0,429 0,44 0,488 0,607

УГС КС ВПО+ПВО 0,393 0,411 0,464 0,473 0,509 0,598

УГС КС ВПО+ПВО+ВК 0,345 0,357 0,399 0,405 0,429 0,488

УГС КП В ПО 0,046 0,061 0,075 0,08 0,098 0,132

УГС КП ВПО+ПВО 0,049 0,063 0,076 0,081 0,097 0,129

УГС КП ВПО+ПВО+ВК 0,043 0,055 0,065 0,069 0,082 0,11

НАПР Кьс (Лин.свертка) 0,059: 0,072 0,087 0,090 0,114 0,141

УГС Ки: (Лин.свертка) 0,201 0,216 0,247 0,253 0,277 : 0,333

НАПР Кьс (Двумер. свертка) 0,941 : 0,928 0,913 0,910 0,886 0,860

УГСКьс Двумер.свертка) 0,814 0.800 : 0,774 0,768 0,747 0,701

В ходе анализа и обработки результатов расчетов для средних значений Кьс были получены доверительные интервалы для уровней доверительной вероятности 0,9; 0,95 и 0,99. Для наиболее часто используемого на практике уровня 0,95 доверительные интервалы составляют по линейной свертке НАПР Кьсе [0,0626; 0,1248], УГС К[хе[0,2050;0,3036], по двумерной свертке НАПР Кьсе[0,8756; 0,9375], УГС Ки;б[0,7255;0,8096], которые являются статистической основой для

формирования решений по управлению ЖЦГТС и повышения конкурентоспособности вуза.

В работе также выполнена экспериментальная проверка зависимости доли рынка ЮЗГУ по студентам 1-го курса региона от интегрального показателя ЖЦПС (табл.2). Получены коэффициенты корреляции Пирсона (в табл.3), указывают на их тесную взаимосвязь, что подтверждает достижение поставленной цели работы.

Таблица 2

Исходные данные 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Студенты 1-го курса из региона (очн. форма обучения.), отн. ед. 0,112 0,120 0,129 0,127 0,126 0,110

Выпускники, отн. Ед. 1,000 0,891 0,842 0,768 0,636 0,580

Доля рынка ЮЗГУ по студ. 1 курса в регионе, % 11,23 13,49 15,36 16,51 19,74 18,98

Анализ последних четырех строк Таблицы 1 (интегральные показатели ЖЦПС) подтверждает повышение конкурентоспособности вуза на основе обработки его структурно-логических показателей (линейная свертка по НАПР - в 1,96 раза; линейная свертка по УГС - в 1,54 раза).

__' _Таблица 3

Интегральные показатели ЖЦПС Коэфф. корреляции

НАПР Кьс Лин.свертка 0,918

УГС Кьс Лин. свертка 0,884

НАПР Кьс Двум.свертка -0,919

УГС Кьс Двум.свертка -0,892

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в создании моделей, алгоритмов и специальных программных средств с использованием САЬ8-методологии, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза. В ходе решения поставленной задачи были получены следующие результаты:

1. На основе процессного подхода разработаны функциональные модели ЖЦПС в ПЦ-ВУЗЕ («как есть») и ИД-ВУЗЕ («как должно быть»), которые обеспечивают контроль всех стадий ЖЦПС и управление ими. Функциональные модели ИД-ВУЗА отличаются тем, что в них расширены бизнес-процессы вуза и введены такие необходимые процессы как формирование требований к качеству подготовки специалиста, организация поддержки ЖЦПС, планирование деятельности, организация технического обеспечения и на нижних уровнях декомпозиции логические условия возможности' формирования цепочек ОП. В деятельности ИД-ВУЗА выделены новые «пограничные» виды деятельности, расширяющие возможности вуза на всех этапах ЖЦПС: научно-инновационная и учебно-производственная деятельность, партнерство и сотрудничество, организация социально значимых дополнительных услуг в обучении и образовании.

2. Спроектирована информационная ЕЯ-модель информационной поддержки ЖЦПС в вузе, позволяющая осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных и отличающаяся возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, но и возможностью установления разрозненных учебно-научных сведе-

ний о физических лицах структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС, а также систематизации сведений о нормативных документах, регламентирующих жизненный цикл в вузе. Введение дополнительных сущностей и связей между ними обеспечивает персонализацию жизненного цикла и обосновывает выбор (со стороны вуза) наиболее подготовленных лиц для профильного обучения на заключительных этапах ЖЦПС.

3. Построена теоретико-множественная модель эталонного ЖЦПС в вузе в составе онтологии деятельностей вуза. Новизна модели связана с комплексным учетом традиционных количественных показателей совместно со структурно-логическими показателями для оценки профильных цепочек графа ОП ЖЦПС, что позволяет:

- расширить возможности самооценки вуза в динамике по годам;

- вычислить интегральный показатель оценки ЖЦПС в вузе;

- получить относительную оценку интегральных показателей для вузов с несовпадающими структурами графов ОП ЖЦПС.

4. Разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности ЖЦПС и коэффициентов структурной полноты ЖЦПС относительно вуза с эталонным ЖЦПС. Новизна первого алгоритма заключается в том, что в дополнение к анализу профильных цепочек ОП и вычислению трех типов коэффициентов связности ОП алгоритм также выделяет, хранит и обрабатывает скрытые на множестве вершин данные о недостающих вершинах в цепочках ОП. Это свойство позволяет выработать рекомендации по обоснованному выбору ОП, приоритетных для вуза. Новизна второго алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального ЖЦПС, что служит основой для оперативного варьирования ЛПР индексов входных нормативных таблиц и динамического получения оценок структурной полноты. Данное свойство позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС'и выделять приоритетные ОП. Наконец, данный алгоритм обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими характеристиками графов через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вузов.

5. Разработано инструментальное программное средство вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС в вузе, использующее вышеописанные алгоритмы обхода профильных цепочек графа и обеспечивающее генерацию рекомендаций для ЛПР по рациональному выбору приоритетных ОП. Также разработано инструментальное программное средство визуализации рассчитанных коэффициентов в виде квалиметрических диаграмм и вычисления интегрального показателя оценки ЖЦПС по линейной и двумерной сверткам, что позволяет ЛПР в зависимости от ситуации выбирать соответствующее значение.

6. Для подтверждения повышения конкурентоспособности вуза (в 1,54 и 1,96 по направлениям и УГС - линейная свертка) на основе обработки структурно-логических показателей была выполнена экспериментальная проверка полученных результатов путем анализа значимых показателей внешней среды (количество выпускников региона и количества первокурсников очной формы обучения). Полученные коэффициенты корреляции Пирсона (0,918 и 0,884 -линейная свертка) и (0,919 и 0,892 (по модулю) - двумерная свертка) указывают на тесную

взаимосвязь рассматриваемых показателей, что подтверждает достижение поставленной в работе цели исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Статьи в периодических журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Мелешко, А. А. Информационная поддержка подготовки специалистов в вузе с использованием CALS-технологий [Текст] / А. А. Мелешко, С. Г. Емельянов// Известия Курского государственного технического университета. 2010. №2(31). С. 56-60.

Статьи и материалы конференций

2. Мелешко, А. А. Реинжиниринг бизнес-процессов вуза с позиций внедрения CALS-технологий [Текст] / А. А. Мелешко// Социальная политика и социология.

2009. №9. С. 162-169.

3. Мелешко, А. А. Управление бизнес-процессами вуза как системообразующий фактор оценки конкурентоспособности [Текст] / А. А. Мелешко // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: материалы V Междунар. науч.-техн. конф.: / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2007. С. 384-388.

4. Мелешко, А. А. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений в жизненном цикле подготовки специалистов [Текст] / А. А. Мелешко, М. В. Шиленков, С. Г. Емельянов// Объединенный научный журнал. 2010. №9. С. 45-49.

5. Мелешко, А. А. Моделирование бизнес-процессов вуза и общетеоретическая модель их описания [Текст]/ А. А. Мелешко// Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Распознавание - 2008): Материалы VIII Междунар. науч.-техн. конф. Курск, гос. техн. ун-т. Курск, Ч. 1-2008. С. 210-215.

6. Мелешко, А. А. Алгоритмы оценки жизненного цикла подготовки специалистов как инструмент управления профессиональной подготовкой специалистов [текст]/ А. А. Мелешко // Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы: сб. статей I Междунар. науч.-прак. конф. Курск, гос. техн. унт. Курск, 2009. С. 93-98.

Статьи в печати (журнал, рекомендованный БАК для публикации основных результатов работы)

7. Теоретико-множественная модель жизненного цикла подготовки специалиста в вузе [Текст]./ А. А. Мелешко, С. Г. Емельянов, А. И. Соколенко [и др.]// Информационно-измерительные и управляющие системы. М.: Радиотехника,

2010. №10.

Соискатель А.А. Мелешко

Подписано в печать 27.09.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 52. Юго-Западный государственный университет 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в ЮЗГУ