автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и алгоритмы оценки качества труда и продукции в АСУ машиностроительными предприятиями
Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы оценки качества труда и продукции в АСУ машиностроительными предприятиями"
- I •>
: И
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ имени АКАДЕМИКА Ы.К.ШШЯ
На правах рукописи
ТЕЛЕТОЗ Александр Сергеевич
УДК 656.012.011.56
МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРУДА И ПРОДУКЦИИ В АСУ
шшосгроительными предприятиями
Специальность 05.13.06 Автоматизированные системы управления (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Харьков - 1990 г.
Работа выполнена на кафедре технической кибернетики Киевского ордена.Трудового Красного Знамени института инженеров гражданской авиации имени 60-летия СССР и в отделе АСУП Сумского ордена Трудового Красного Знамени производственного объединения "Электрон".
Научный руководитель - доктор технических наук,профессор
ВОЛКОВ Александр Андреевич.
Официальные оппоненты: доктор технических тук,профессор
ШХАЙЕЕНКО Виктор Мефодиевич;
кандидат технических наук,доцент ЛЕВЫКШ Виктор Макарович.
Ведущая организация - Институт Проблем Управления
1Н СССР ( г.Москва).
Защита состоится "^ * 199О г. вча-
сов на заседании специализированного совета К 066.37.01 в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени института радиоэлектроники имени академика М.К.Янгеля(310726,Харьков,пр.Лени-на,14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " "_199_г.
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах,заверенный печатью,просим выслать по адресу: 310726,Харьков-726,пр Ленина,^ кафедра технической кибернетики,секретарю специализированного совета.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук,
доцент /'/ / Э.А.Дедиков
по к И» * 112 «Пи
^ о "У 1
ОБЩАЯ ХАРАК1ЕШСГШ РАБОТЫ
гдзл ]
Актуальность темы. Выпуск продукции,наиболее удовлетворявшей потребности человека,повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке - одно из главных направлений экономической политики Советского правительства на современном этапе. Работа над проблемой управления качеством - одна из основных задач в сфере производства.
Внимание к проблеме качества усиливается во всем мире. Ведущие специалисты проыьшленно развитых стран понимают,что ее можно решить только на основе системного подхода и с помощью Международной организации по стандартизации (ИСО).
Появление АСУ, дальнейшая автоматизация предприятий,основанная на внедрении вычислительной техники во все сферы научно-исследовательской,опытно-конструкторской и производственной деятельности,использование на рабочих местах персональных и мини-ЭВМ,осуществляющих обработку информации непосредственно в местах ее возникновения,позволяют интенсифицировать проведение научно-исследовательских и проектных работ. Организация разработки и освоения, новой техники,повышение ее конкурентоспособности на основании коренного повышения качества определяют необходимость дальнейшего развития систем управления качеством. По мере накопления информации и углубления понимания задач по обеспечению качества продукции объективно возникает необходимость применения современных ЭВМ. Использование технических средств вычислительной техники,дающих возможность работать в реальном масштабе времени,создание информационной базы показателей качества лучших в мире изделий определенного класса открывают широкие перспективы развития систем управления качеством. Быстрое совершенствование ЭВМ существенно
повлияло на характер работы многих служб предприятия,изменило технологический процесс управления производством в организационно-технологических и экономических системах, дало дополнительные возможности по управлению качеством,основанные на многокритериальной оценке качества продукции и процессов ее изготовления. Поэтому разработка и совершенствование методов оценки качества труда и продукции в АСУ машиностроительными предприятиями является актуальной научной задачей,имеющей значительную практическую ценность.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в создании модели построения комплексной автоматизированной системы управления качеством труда и продукции(КАС ЖШ), которая могла бы постоянно развиваться и совериекствоватьсг.а также в разработке новых моделей и алгоритмов оценки качества труда и продукции.
Для постижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:
- провести анализ и определить показатели качества в НАС УКШ; .
- разработать методологию построения систем управления качеством;
- разработать и исследовать критерии оценки качества труда
и продукции;
- обосновать модели экспертного оценивания значений показателей качества продукции,заданных в нечетком виде;
- разработать алгоритмы решения задач оценки качества изделия кз стадии проектирования и труда на стадии изготовления
— зиук-ц:«:. *
'-■руэсг ксследованкя» При решении поставленных задач в
. г; .¿пользуются методы и положения системного анализа.методы
общей теории систем,а в качестве основного математического аппарата применяется теоретико-множественный,теория нечетких множеств и понятие лингвистической переменной.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена методология построения систем упразления качеством труда и продукции на машиностроительных предприятиях;
- предложены критерии оценки качества труда производственных подразделений и отдельных работников,основанные на минимизации отклонений значений параметров технологических процессов от нормативных;
- разработаны модели экспертного оценивания значений показателей качества продукции при отсутствии отдельных свойств
у сравниваемых изделий и в условиях неопределенности и неполноты информации о них;
- введены и обоснованы понятия предпосылок к возникновению брака изготавливаемой продукции и рабочих центров изготовления деталей и узлов;
- построены универсальные алгоритмы прогнозирования показателей качества,соответствия значений показателей качества труда нормативном,оценки технического уровня изделий.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в тоь:,что разработанные модели к алгоритмы позволяют эффективно проводить опенку качества выпускаемых изделий и трупа по их изготовлению.
Применение алгоритмов для разработки комплексов программ на предприятиях народного хозяйства не является г.естккм. Системный подход к построении КАС ЖШ дает возможность разработчикам полностью или частично синтезировать ее практически на любом машиностроительном предприятии. Применение моделей экспертного оценивания с использованием лингвистической переменной и нечетких множеств ягляется первым этапом создания интеллектуальных
АСУ качеством.
Реализация тэезультагов работы. Разработанные в диссертационной работе попели,алгоритмы и программы по оценке качества труда и продукции внедрены в Сумском производственном объе динении "Электрон". Суммарный экономический эффект получен за счет автоматизации некоторых функций управления качеством труда,уменьшения количества брака в цехах,улучшения работы обеспечивающих процесс производства служб,сокращение времени разработки изделий новой техники и составил 115,9 тыс.рублей. Предложенные в работе алгоритмы нашли применение при решении комплекса задач АСУ качеством в Суыском производственном объединении"Резинотехника"с экономическим эффектом 86,2тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: семинарах секции"Техническая кибернетика"научного совета по проблеме'Кибернетика" АН УССР в 1978,1979гг.(г.Киев).Республиканской конференции "Автоматизированные системы контроля и управления'сложными промышленными объектами"(Харьков,1352г.), X областной научно-технической ьонференцииШовгород, 1983г.) .Республиканской научно-технической конференции "Одиннадцатой пятилетке -ударный труд,знания,инициативу и творчество молодых"(Харьков, .1963г.)»Всесоюзном научно-техническом сиыпозиуме"Надеаность . качество в приборостроении и радиоэлектронике"(Ереван,1966г. Всесоюзно« совещании молодых ученых и специалистов'Проблеыы теории чувствительности электронных и электромеханических сястсм'ЧйЬскБа,1927г.)«Советско-чехословацкой научно-практической конф?ренции"Новые тенденции,методы и средства управ-
;хккя пестром псоя^кциап(Кйев,19Е9г.). Всесоюзной сколе "П; тг.ровздк-э аэтоматаэкрованнык систем контроля и управления с, ■ига.-;} сбгектгсй!" (Харьков - Туапсе, 1990г.).
ликации. По материалам диссертации опубликовано II печат-работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит введения,четырех глав,заключения,списка использованной ли-атуры из 113 наименований и 3 приложений. Основное со держа -работы изложено на 161 странице машинописного текста,еклю-цего 29 рисунков и 5 таблиц. На защиту выносятся:
методология построения систем управления качеством труда родукции машиностроительных предприятий; критерии оценки качества,основанные на минимизации отклони значений параметров технологических процессов от 'норма-нь'к и на соответствии продукции международному техническо-уровню;
модели экспертного оценивания значений показателей каче-з продукции,заданных в нечетком вице;
комплекс алгоритмов по оценке качества продукции и труда
ч
;е изготовлению.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Зо введении обоснована актуальность проблемы,пана краткая ¡ктеристика работы по главам,сформулированы основные поло-1Я,выносимые на защиту, приведены результаты внедрения, ■вержцающие практическую ценность выполненной работы. В первой главе дана общая характеристика проблемы,прове-анализ теоретических и практических аспектов развития 'ем управления качеством на предприятиях отечественной ышленности и развитых зарубежных стран. Он подтверждает ды,приведенные в некоторых литературных источниках о том,
что дальнейшей автоматизация управления качеством должна базироваться на АСУ всех типов, существующих на предприятии, и в будущем обеспечить их интеграцию в единую комплексную автоматизированную систему. Для однозначного понимания проводимых исследований и разработок конкретизированы определения "качества труда" и "качества продукции". Рассматриваемая в работе система названа комплексной автоматизированной системой управления качеством труда и продукции (КАС УКТП). Произведен анализ множества показателей качества. Определена их примерная номенклатура. Обобщенные показатели качеств? продукции состоят из групповых (назначения, надежность и др.) и единичных (внутри калугой группы); катщьтй единичный показатель долган соответствовать определенному потребительскому свойству. Совокупность показателей качества труда, ка'хдый из которых отражает определенную его функцию, жлючэет в себя показатели качества производственных подразделений и отдельных работников; они бывают общими и частными. Показано, что КАС УКТП должна реагировать на появление предпосылок к выпуску брака. Дано определение этих предпосылок как явления, приводящее к угрозе выпуска бракованного изделия, детали, сборочной единицы
показателей качества конкретного изделия. Оценка качества труда преястпвхяе? собой обобщенную характеристику, которая определяете:: ка ссноев сопоставления фактически достигнутых составля'о-г..:г\- качества труда с множеством показателей качества труда, со-:;ягксд:гсск в старлартяг предприятия (СТП). Множество показателе яг.чее-гал труда со^ер-етгсся э СТП разбивается на два подмножеств
(ДСЕ).
Элементам множества К ставятся в соответствие значения, определяемые по двухбальной шкале ("выполняется ", "не выполняется "). Элементам множества/^соответствуют фактические значения отклонений показателей качества груда, определяемые по специальным алгоритмам в результате решения соответствующих задач АСУП.
Сформулирована постановка задачи оценки качества труда и качества продукты для изделий новой техники, а также разработки соответствующих алгоритмов и программных средств КАС У1Ш1.
до второй главе проведен системный анализ проблемы создания КАС УКТ11, представлен обобщенный функционально-целевой комплекс, сформулированы критерии оценки качества труда и продукции, определен общий подход к формализации функциональных задач . КАС УКТ11 обладает всеми свойствами кибернетических систем, на основании чего ее можно представить в виде объекта управления (управляемой системы) и субъекта управления (управляющей системы). Принцип системности разработки , внедрения и развития КАС УКТ11 устанавливает необходимость взаимосвязанного осуществления всех работ: определения целей, функций, критериев , ограничений и задач управления ; выбора методов , моделей, алгоритмов решения задач и распределения их между "одразделениями ; оценки технического уровня и определения экономической эффективности системы ; непрерывного развития и совершенствования сиетелаы. Обосновано применение детерминированной модели, в которой значения параметров определяются по установленным нормативам, соответствующим паспортным данным, с помощью экспертного оценивания.
Целевой комплекс формирует требуемые значения целевых показателей на определенном отрезке времени , планирует задание функциональным подсистемам . функциональный комплекс воздействует на элементы системы для достижения заданных целевых показателей . Анализ дерева целей КАС УКШ дает возможность выбрать критерии их достижения системой.
Первый критерий оценки соответствия требование по обеспечению качества на основании стандартов предприятия ( СТШ .
Полный объем указанных в СИ! работ оценивается коэффициентом качества труда равным единице. Невыполнение установленных требований, несоблюдение порядка работ по обеспечению качеств или выполнение условий поощрения за качественный тру., по зар нее определенным в соответствующих СТП нормативам, приводят к изменению коэффициента качества труда
Ке ¿«^мп
где ^ - нормативный коэффициент снижения ( повышения) качества труда по Я - ыу требовании СТП; - количество
нарушений А. -го требования по обеспечению качества или «ыподнение ^ - го условия поощрения ; т - число показателей , по которым производился оценка качества труда по
ста.
Второй критерия минимизации отклонений значений параметров технологических процессов от нормативных . По каждому из показателей решается задача АСУП, показывающая реальную кар-тляу хода производства и оценивающая качество работы цехов а отделов предприятия, которыз обеспечивают процесс провзвод-
rnej^,- нормативный коэффициент снижения (повышения ) качества трупа по j - му показателю; П - число показателей, по которым решается задача подсистемы АСУ качеством ; р - количество отклонений значений ^ - го. показателя от своего номинального значения ; A/j- - количество работ, оцениваемых ^ - м показателем ; Д Qij- - величина отклонений значения J' - го показателя от своего номинального значения.
. . Третий критерий соответствия качества модели изделия международному техническому уровню.
Уровень качества спроектированного в конструкторских подразделениях, изделия определяется сравнением его показателей качества с показателями качества изделий - аналогов :
К„ = f + £ ¿ «to •*»«■( Pfc ' P« tt). t-V
где - соответственно нормативный коэффициент, ц коэффи-
циент весомости . £ - го единичного показателя . ^ -.го вига;
•á-количество единичных показателей, включенных в один из Г комплексных показателей качества ;Р^£"".В^-разность абсолютных значений единичных показателей проектируемого изделия и изделия - аналога. ......■" - • *
На втором уровне декомпозиции существует ряд противоречивых целей. Соответствующие этим целям ограничения позволяют найти приемлемые решения, используемые-в дальнейшем при построении алгоритмов оценки, качества труда и продукции.
В третьей главе исследуется теоретико-множественная модель оценки качества труда и продукции,, определена.пропорциональность улучшения показателей качества, предложена модель экспертного оценивания значений показателей качества продукции, заданных в нечетком виде, рассмотрена оценка эффективности КАС УКШ.
Описаны три слоя принятия решений на машиностроительном предприятии : технической подготовки производства, оперативно-календарного планирования, оперативного управления производством. Общая структура функциональных задач с разбивкой по слоям принятия решений приведена в табл. I.
Таблица I.
¡р ! Слои приня- 1 Функциональные задачи__
п ! тия решений Шрогюзирова- ! Соответствия ! Оценки качества 'ния ! требованиям ! труда и продук-! стандартов ! ции с использова-! ! ннем ЭШ _^
I.
3.
Оперативного управления произ водствоы
Оценка качества труда цехов по балльной шкале
Технико-эконо- Прогнозирова-мического плани-ние показате-
рованля
Оценка каче-• ства труда подраздедений, обеспечивающих процесс произ' ■водства по балльно* шкале
Технической
подготовки
производства
лей качества труда производственных и обеспечиваю щих процесс производства подразделений
Прогнозирование Оценка ка-показателей чества труда качества из го -ко не гру кто р с -тавлкваеыых ких и техноло-изделий гических подразделений по балльной шкале
Сохранение минимальной величины длительности цикла изготовления изделий, анализ простоев рабочих и оборудования и др.
Определение загрузки оабочих центров",
оценка метроло-
"гического обеспечения выпускаемых изделий и др.
Оценка отюситель ного качества изделия (сравнение с аналогом ), оценка абсолютного качества изделия (сравнение с лучшими мировыми образцами ).
Приведенные в таблице задачи в основном ориентированы на математический аппарат, основаиячй на применении численных кетою? обработки данных. Однако в силу неполноты или недостоверности исходной информации для приемлемого решения задач оценки относительного и абсолютного качества изделия требуется использована эмпирических: правил, которые можно получить лишь с помощью экспертного оценивания качества изделий группой специалистов-экспертов.
С использованием понятий общей теории систем предметная область изделий и их показателей качества представима в вице
\/ = х{\/с:
а система 5 определяется как некоторое собственное подмножество декартова произведения £сх{_\Л.: се Г и.}.
Рассматривая простейшую бинарную систему 2 С X можно установить связь между отдельными изделиями через единичное показатели качества. Обозначив \/[ множество изделий, - множеств? единичных показателей качества, выраженных конкретным числом, я - множество показателей определяемых с помощью экспертного оценивания через декартово произведение перейде;
к условной таблице связи мекду группами изделий и единичными показателями качества.
Примером задачи экспертного оценивания может слупить задача выбора и использования весовых коэффициентов показателей кзчест-ва. Здесь различают три случая: кэл-дьп4 единичный показатель качества имеет песовой коэффициент; весовой коэффициент имсет лишь группа показателей качества; -веса всех единичные пскьз лей считаются одинаковьши.
интервалы.
Я I и
Рис. 2. Ступенчатая функция лингвистической переменной
и
Рис.-З . Циклограмма сравнения показателей качества мопели i i и изпетая-еналогэ ü
Рис.4. Взаимосвязь ешничнмх пок?з?телей качеств?
с опрегеленнкми(Д-rt<>Pi^...)'л неопрепеленн^ми
C.P¿ff значениями пррпметров через
функции принадлежности.
; этой задаче используются знания экспертов первого рода, основанные ¡в информации о том, какой из трех случаев наиболее точно способен оце шть качество конкретного проектируемого изделия, и второго рода - ка-сие значения коэффициентов весомости наиболее точно отражают складываю хиеск б мире требования к новой технике.
¡Другая задача подобного типа возникает при отсутствии у изделия - аналога показателя, существующего в сравниваемом изделии или наоборот. Только эксперты могут определить как скажется на качестве конкретного изделия отсутствие или наличие единичного показателя качества. При этс необходимо не одно-два&некоторое множество мнений. При решении этой задачи необходимо построить логико-лигвистическую модель.
Для примера возьмем лигвистическую.переменную ВАЖНОСТЬ, относящуюся к определенному показателю качества. Поставим в соответствие
этой лингвистической переменной терм-мноясество состоящее из
небольшого числа термов. ,
Т(Х) — Т
(важность) ={неважно, почти неважно, несуществе
НО, ММО СУЩЕСТВЕННО, ВМНО, ОЧЕНЬ ВАЖНО, КРАЙНЕ ВАЖНО^ Построив на основании мнений экспертов функции принадлежности (и-), получим разбиение Р области значений базоюй переменной на подинтервалы, в каждом из которых значения одной из функций превос ходят значения остальных. Ей соответствует нечеткая переменная с числовым значением важности (рис. I). Для наглядности
указаны не все нечеткие переменные.
На основании этого для тех же значений базовой переменной ¿^ >
^ === I ^ ^ имеем набор значений .
уЦ-(Ц) - функция принадлежности, ставящая в соответствие каждому значению число из интервала [ О/ 1 ] .
Ка рис. 2 представлена ступенчатая функция с длиной ступеней, определяемой разбиением . . С помощью числовых значений,
соответствующих каждой ступени, можно сравнивать единичные показатели качества изделий между собой. Вычисление числового значения лингвистической переменной производится по формуле :
(О)
где M - общее число термов.
Общая формула расчета показателей качества, выраженных с помощью лингвистической переменной , имеет вид: г 4
если в проектируемом изделии существует по-
д ¿(1 иJ —\ казатель,отсутствующи!
^ ^ ) . в изделии - аналоге,
( в противном
7 — чг случае.
= число показателей в группе, в которой присутствует или отсутствует единичный показатель по сравнения с аналогом,
£=УГ- число групп в которых есть хотя бы один показатель типа
Третьим примером может служить задача принятия решений в условиях неопределенности . В данных, получаемых об изделиях-англогах могут отсутствовать отдельные единичные показатели качества, а в некоторых случаях и их группы. Неопределенности могут содержаться и в сведениях, в соответствии с которыми делается то или иное заключение. Поскольку знания представляются приближенно, необходимо использовать теория нечетких множеств. Один источник нечеткости - неопределенность взаимосвязей между показаниями экспертов,- второй - недостоверность этих показаний.
Из совокупности проанализированных метопов более предпочтителен метоп попарных сравнений, основанный на отображении ыножесг; объектов множество действительных чисел из
модификация которого позволяет решить задатку.
эксперту предъявляются пары объектов [ , щ] из и
з которых более предпочтительному по его мнению присваивается I,
а другому 0. Допустим в опросе участвует А/ экспертов.
Величина указывает число голосов, считающих значения (ЛС
предпочтительнее, а число голосов, считающих более
предпочтительным - В результате преобразования совокуп
ности мнений экспертов получаем действительные числа^^' и^^
представляющие собой характеристику единичного показателя качест
ва для каждой пары. Расчет показателей качества в условиях непол
ноты информации производится по фэрцуле :
= А- - показатели, получаемые в условиях неопределенности.
В общем случае обобщенный показатель качества, получаемы при сравнении между собой проектируемого изделия и изделия-анало га, представляет собой сушу относительных показателей, выраженных конкретным числом, числовыми значениями единичных показателей качества с помощью лингвистической переменной и нечетких множеств: Ко = К„ + (Кл- 0+(Кн ~ *). М
Обобщенный показатель
Ко
можно интерпретировать в виде
многогранника (циклограммы), построенного в полярной системе
координат, на радиусе-векторе которого откладываются значения
показателя качества, а его весовой коэффициент пропорционален
~ ' т п" „ о
величине угла Д У> , где А^ = X ^ - , Т^С = ■
Сравнение двух моделей наглшшо представлено разностью площадей
(рис.3), более высокий технический уровень у изделия с меньшей площадью, р -абсолютный единичный показатель качеств?.
И
Определение технического уровня некоторого множества изделий редставляет собой получение абсолютного обобщенного показателя ка-гства. Рассмотрим /t однотипных изделий. Пусть каждое изделие леет т. показателей. Возьмем L -й единичный показатель качества з Ш и положим, что у Г изделий его значение не определено, а П.-Г зделий имеет определенные значения данного показателя.
»парного сравнения показателя качества с неопределенным, значением каждым из.. П ~ Г определенным единичным показателем качества,, ю. 4. Тогда абсолютное значение.неопределенного единичного, пока-(теля качества.прелсгавимо как среднее арифметическое попарного юиэведения определенного показателя качества на значение соответ-'вующей ему функции принадлежности:
Таким образом получают значения всех единичных показателей чества для П. оцениваемых изделий- Это позволяетг.сравнивая
делия между. собой,.. определят^» их технический.уровень......-
Накопление знаний .в. описываемой предметной, области и сов-стное использование математических, логико-лингвистических моделей нечетких.множеств позволяет перейти к интеллектуальным АСУ ка-ством продукции.
С учетом.принятых направлений повышения качества системой
J, — Г, представляющую собой результат экспертной оценки
общеннкй критерий эффективности
кокет быть представлен аддитивндаи составляющими Ич ^ ,
ь — 1,3 , тпе ^ И^Ь^- - полезность С. -го показателя ь -и варианте, (Х^-весовая оценка ¿-го показателя.
В четвертой главе приведены и описана конкретные алгориг мы реаения задач оценки качества труда и продукции.
В осноыу решения задачи прогнозирования положен метод наим< ших квадратов, позволяющий сделать прогноз отмшаеиых показателе! качества труда и продукции, вытекающих из закономерностей во вр< ыенных рядах развития производственных показателей за предыдущий период. В общем случае существует некоторое множество »5 - образных кривых, с помощью которых на основании данных за ряд лет мож! сделать прогноз на определенный следующий период. Алгоритм задач прогнозирования основан на минимизации средней квадратичной ошиб:
б =1 г*;-
где- - значение показателя качества за ^ -й период времени, ^ - номер периода времени (месяц, квартал,... ), начиная с оп пепеленной точки отсчета, 11 - общее число месяцев, кварталов , олна из функций прогноза.
Алгоритм оценки соответствия значений показателей качества требованиям СИ предназначен для оценки уровня работы подразделе ний и конкретных работников на основании таблиц снижений и поощр ний за качество труда. В процессе разработки СТП определяется но менклатурэ и коэффициенты весомости показателей качества. Для ка дого из т. показателей .устанавливается определенная градация соответствующая ей балльнаяоценка. Рассчитывается показатель качества по критерию (I)..
Рассмотрен ряд алгоритмов, построенных на оценке качества работы, обеспечивающих процесс производства подразделений.
Алгоритмы решения этих задач подобны друг другу и состоят как бы из двух частей: определение и анализ отклонений значений показателей качества,формирующихся на рабочих местах,от нормы; унификация отклонений от нормы и подсчет обобщенного показателя качества по критерию (2).
Приведен алгоритм оценки качества ' изделия по сравнению с аналогом С 3),а также алгоритм оценки технического уровня нескольких изделий. Для этого выбирается несколько лучших изделий-аналогов,представляющих разные фирмы или предприятия. Из всех значений однотипных показателей г С^ изделий-аналогов выбирается Рс^гпа£,если улучшению качества изделия соответствует увеличение значения его единичного показателя^ Р^ СПСП- -его уменьшение. Показатели качества приводятся к единообразию,что дает возможность сравнить несколько изделий. Для этого в соответствующем модуле программы создаются две матрицы
II Су-II .НСКЛ1,
столбцы которых ^ представляют сравниваемые между собой изделия, а строки I -перечень показателей качества.. Матрица || С ^11 представляет собой список значений абсолютных единичных показателей качества изделий-аналогов,а
11С.НЛ1
список значений относительных единичных показателей качества изделий-аналогов.
Расчет обобщенных показателей качества изделия осуществляется для каждого из П- изделий-аналогов:
т. ._
«а
где, Г4-^ -абсолютный обобщенный показатель качества изделия.
Результатом этого сравнения служит перечень значений абсолютных обобщенных показателей качества с определением уровня качестза интересующего- нас изделия :ввше среднего уровня","средне-
го уровня","ниже среднего уровня". Абсолютный обобщенный показатель качества идеального ( состоящего из лучших единичных показа -
телеЮ изделия,равен 0.. .....
Б приложениях лреаставлены результаты решения отдельных задач и документы подтверждающие внедрение разработанных моделей и алгоритмов.
основные вывода И результаты работы . . .
1. Одним из основных.направлений повышения эффективности систем управления качеством труда.и продукции является создание и сове шенствование комплексных АСУ., основанных на развитии методов оценки качества, обеспечивающих удовлетворительное управление. Стратегия по управлению качеством, состоит из двух направлена й :
повышение технического-уровня выпускаемых .изделий; повышение.ка-, чества труда.производственных подразделений и отдельных работников по созданию этих изделий.
2. Исследованы существующие-системы управления кацесгвом. Показано, что КАС УКГП. носит, программно-целевой характер, определяемый необходимостью решения задач.оценки качества выпускаемых изделий, трудовых и технологических, процессов и прогнозирования по установлению и.поддержанию необходимого уровня качества. Произведено сгруктуирование.показателей качества......
3..Проведен анализ проблемы управления качеством,.как сложно! системы управления, основанный на системной методологии. Он дозволил определить структуру целей и функций КАС. УКГП, выбрать критери к наложить ограничения^ характерные для конкретного объекта управления. Предложена совокупность моделей оценки качества труда и продукции : модели оценки отклонений показателей качества от нормы, модели оценки качества .изделий по сравнению с мировым уровнем,модели обработки нечетких экспертных оценок.
4..Разработана критериальная основа решения задач КАС УКТП, г.реду сиатривающая три вида критериев оценки качества труда и продукции: критерий соответствия требованиям стандартов предприятия;
критерий минимизации отклонений параметров технологических процессов от нормативных значений, критерий соответствия продукции ме<кцународному техническому уровню.
5. Рассмотрены особенности экспертного оценивания значений показателей начестза продукции для решения неформализуе!.гк и трудноформализуемых функциональных задач КАС УКТП. Применены модели экспертного оценивания в условиях неполноты, недостоверности и неопределенности доступной информации, основанные на получении и анализе суждений высококвалифицированных специалистов о качестве изделий.
6. Для оценки качества изготавливаемых изделий необходимо использование как математических, так и логико-лингвистических моделей, количественной и семантической информации. Эти модели позволяют оценить качество двух или нескольких однородных изделий, выразив его конкретным числом.
7. Предложен алгоритм прогнозирования значений показателей качества труда и проекции, основанный на использовании метода наименьших квадратов. Разработаны алгоритмы оценки качества труда, основанные на выполнении требований стандартов предприятия, решении задач АСУП, сравнении технического уровня проектируемого изделия с техническим уровнем лучших мировых образцов.
6. Программы, реализованные по алгоритмам оценки качества продукции по сравнению с имеющимися аналогами, позволяют получить информацию, дающую возможность влиять на качество изделия в ходе проектирования и поставить материальное стимулирование коллективов разработчиков новой техники в прямую зависимость от улучшения к?~-;ого конкретного значения параметров проектируемого изделия. •Зушспио-пгоование программ по оценке качества труда позволяет получить информацию по отклонениям определенных трудовых и технологическ.гх
23 .
::роце-ссов от норм, выработать управляющие .воздействия по их устг нению, стимулировать подразделения предприятия и отдельных рабоз никое зв их минимизация.
Но теме диссертации опубликованы следующие работы:
I, А.С.Телетов. О необходимости автоматизации действующих систем управления качеством продукции. - Суш: Ротапринт Суыског: Обкома ЖСМУ, 1980. - 15с.
А.С.Телетов. К вопросу.повышения эффективности управлеш качеством продукции, - Суш: Ротапринт Сумского обкома ЖСМУ, Ш 16 с.
3. .А.С.Телетов. К вопросу создания автоматизированной си№ управления качеством продукции, - ДНИИТЭИприборостроеник, ДР 140' БУ ВИНИТИ " Деп.рукописи", 1981, № I, с.69.
4. А.С.Телетов. 0 перспективах развития систем управления качеством в условиях. АСУП... т .В кн. ... Тех.докл. X областной научно-технической конференции. - Новгород 1933. - е..72-73.
5. А.С.Телетов. Развитие комплексных систем управления качеством труда и продукции в условиях АСУЯ. - В кн. Тез.докл. Республиканской.научно-технической .конференции. - .Одиннадцатой пятилетке - ударный труд, знания, инициативу и творчество молодь
- Харьков : 1963. - с.6,
5. А.С.Телетов. Решение некоторых.задач систем управления, качеством труда. - Механизация и автоматизация управления, 1984,
- с.40 - 41......
. - 7.. А.С.Телетов. 0.некоторых задачах повышения эффективное систем управления качеством работы .в условиях АСУ. АСУ и прибор автоматики: Респ.междувел.научн.-техн.об, - Харьков: Вища школа Изд-ео при Харьк. ун-те, 1984, Вып.70, - с.85-89.
кч
8. А.С.Телетов. Анализ показателей оценки качества продукции в системах управления качеством. - В кн. Тез.докл. Всесоюзного научно-технического симпозиума. - Надежность и качество в приборостроении и радиоэлектронике. - Ереван : 1986. —с. 13.
9. А.С.Тедетов. Об одном из способов применения вычислительной техники в системах управления качеством. - В. кн. Тез.доклада Всесоюзного совещания молодых ученых и специалистов. - Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем. - М.: 1987. - с.128.
10. А.С.Телетов. Критерии оценки качества труда и продукции для АСУ качеством. - Механизация и автоматизация управления ,1988, № 3. - с.24 - 26.
11. А.С.Телетов. Экспертные системы управления качеством продукции; - В кн. Представление знаний и экспертных систем . -
. Ленинград : Изд.-во при ЛИИАН, 1989г.
-