автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление основным производством машиностроительного завода в реальном масштабе времени

кандидата технических наук
Зацепин, Анатолий Георгиевич
город
Новосибирск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление основным производством машиностроительного завода в реальном масштабе времени»

Автореферат диссертации по теме "Управление основным производством машиностроительного завода в реальном масштабе времени"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи

ЗЯЦЕПИН Анатолий Георгиевич

УДК С58.012

УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

Специальность СГ>. 13.10— Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск —1991 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

НОВОСИБИРСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ .ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи

ЗАЦЕПИН Анатолий Георгиевич

УДК 658.012

УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск

I 991

Работа выполнена на Новосибирском авиационном производственн объединении и в Новосибирском ордена Трудового Красного Знаме государственном университете им .Ленинского комсомола.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЛЫЧАГИН М.В.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АПН СССР,

доктор технических наук , профессор

БОБКО И .М . кандидат технических наук ВИНОКУРОВ Г.З.

Ведущая организация: НИИ экономики, планирования и управления

министерства авиационной промышленное™ г .Москва

Защита диссертации состоится "1-1" мая 1991 года в 1Ш!_ часов на заседании Специализированного совета Д 063.98.01 прк Новосибирском государственном университете.

Адрес: 630090, г.Новосибирск, 90, ул.Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГУ.

Автореферат разослан

апреля 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

/ОИ .Еремин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Эффективность управления предприятиями машиностроения, которые во многом определяют научно-технический прогресс в народном хозяйстве, нуждается в существенном ее повышении.

Сердцевиной деятельности любого машиностроительного предприятия является основное производство, где постоянно взаимодействуют процессы стабильности и обновления. Причем в ряде машиностроительных подотраслей обновление продукции связано с ее усложнением и ужесточением требований к качеству используемых материалов, обработке деталей и узлов и согласованности осуществления Финишных операций . Это ' сочетается с сокращением общего ресурса времени на разработку, освоение производства и выпуск новых моделей . Таким образом, постоянно - буквально ежемесячно, ежедекадно, ежедневно -возникают новые и новые требования к качеству управления такой сложной, динамичной и вероятностной системой, какой является современный машиностроительный завод. И центром генерирования этих требований служит именно основное производство. Достаточно сказать, что в производстве среднего самолета используется свыше 100 тысяч деталей.

Основное производство машиностроительного завода можно рассматривать как экономическую систему , все входы в которую влекут разнообразные (и часто крупные) затраты,а выходы оцениваются также в денежной форме. Это и социальная система, где все матерально-вещественные взаимосвязи должны рассматриваться через призму явных и неявных взаимодействий между коллективами, группами, индивидами, которые действуют.исходя из своих интересов .

Уже перечисленные моменты и фаиторы позволяют сделать вывод об актуальности проблемы управления основным производством машиностроительного завода. Это управление должно быть эффективным, качественным, отвечающим современным требованиям , проще — управлением в реальном масштабе времени .

Цель работы - повышение эффективности управления основным производством машиностроительного завода в реальном масштабе времени.

о

В ходе работ по достижению поставленной цели решались научно-методические задачи по раскрытию требований к управлению основным производством, анализу известных подходов к решению проблемы, поиску новых путей решения. Важными аспектами этих задач явились :

- повышение качества информации о состоянии производства;

- использование приоритетного принципа управления производством ;

- выдача производственным подразделениям реальных заданий, обеспеченных материалами, заготовками , покупными изделиями и производственными мощностями;

- организация между деталеделательными и сборочными цехами централизованных заводских складов деталей»нормалей и других конструктивных элементов ;

- управление запуском деталей в производство по "точке заказа" .

Объекты исследования - предприятия машиностроения со средне- и мелкосерийным типом производства. Основным полигоном для проверки выработанных предложений являлось Новосибирское авиационное производственное объединение (НАПО). 1

Методология исследования. Применялись методы системного и логического анализа,имитационного моделирования на ЭВМ разных типов .

При подготовке работы широко использ.овались публикации советских и зарубежных специалистов, методические и инструктивные материалы ГКНТ СССР,.Госплана СССР, Госкомцен СССР, Госстандарта СССР, отраслевых министерств.

Методологической основой исследования являлись теоретические положения, изложенные в работах А.Г.Аганбегяна, К . А .Багриновского, И.М.Бобио, Г . И .Марчука, Н .Б . Мироносецко-го ,Т .П .Подчасовой, Н.С.Сачко, И . П . Шубииной, В.В.Шкурбы и др.

Научные положения и результаты выносимые на защиту: методические рекомендации по созданию автоматизированнви системы оперативного управления основным производств'.>м машинист роитепьног о завода в реапьном масштабе времени и и« лгро-бация на практике.

Научная новизна исследования:

1. Дан анапиз требований к оперативному управлению основным производством машиностроительного завода исходя из тенденций диверсификации производства и ускорения научно -технического прогресса.

И. Разработан новый П'Ш-ч.'Ц i< (..длзлнию автоматизированной системы управления сложным машиностроительным производством, которая Функционирует в реальном масштабе времени (АСУ РВ ) на основе комплекса организационно-экономических, модельно-программных и технических решений и реализации принципов системности , иерархичности и адаптивности для сложного многономенклатурного производства. Система проектировалась и развивалась как часть общезаводской интегрированной автоматизированной системы управления .

3. Создана методика разработки и реализации АСУ РВ , проведена ее апробация на производствах различных типов.

4 . Осуществлен анализ результатов апробации и внесены рекомендации по распространению результатов на другие предприятия. отрасли .

Практическая ценность и реализация результатов.

(.Создана и успешно Функционирует в течение двух лет АСУ РВ в производстве товаров народного потребления НАПО.

2. Проходит опытная эксплуатация АСУ РВ в сборочном производстве объединения и в производстве товаров народного потребления.

3. Создан комплект методических материалов, который рекомендован отраслевым научно-исследовательским институтом экономики, планирования и управления для распространения АСУ РВ на другие предприятия отрасли.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах ИЭ и 0ПГ1 СО АН СССР, НГУ, НИИ эко-омики , планирования и управления МАП. Новосибирского электротехнического института и на пяти отраслевых совещаниях (с участием научных работников).

Личный вклад. Лично автору принадлежат: разработка методологических основ и концептуальной модели информационного обеспечения анализа состояния производства; системные исследования, связанные с опреде ihhiihm состава и структуры информационных Оэ": ; Dfijpaooua т е-нслогич-?';* и* скем формирования

информации о состоянии производства¡разработка приоритетного принципа управления производством; методика установления мощности производственных участков и величины незавершенного производства.

Публикации .По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ(лично и в соавторстве) общим объемом 16,9 п.л. (личный вклад 6,4 п.л.). Результаты прикладных разработок (алгоритмы, инструкции для пользователей) приведены в технической документации в НАПО.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста.заключения и списка литературы (74 наименования) .Основной текст содержит 143 машинописных страницы, 28 рисунков, 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются проблемы оперативного управления основным производством в машиностроении. В ней проведен анализ важнейших особенностей современного средне-и мелкосерийного производства и используемых методов управления основным производством.сформулированы требования к эффективной системе управления основным производством. К числу особенностей современного средне- и мелкосерийного машиностроительного производства отнесены и подробно раскрыты в тексте работы: сложность конструкции изделий; разнообразие технологических процессов, оборудования и профессий работающих; большие потоки конструктивных изменений; быстрая сменяемость объекта производства ; диверсификация номенклатуры .

В диссертации проведен анализ используемых методов оперативного управления производством.начиная с первых - "поза-дачных", "интегрированных",. "типовых " и проч.- кончая современными направлениями авгоматизации управления с широким использованием режимов диалога, сетей ЭВМ и т.п. Этот анали; позволил выявить"белые пятна" отечественной науки и практик управления производством.Проведенный анализ позволил сформулировать требования к системе управления основным произвол ством :

1. Информация о состоянии производства должна быть к.а чественной, то есть достоверной, оперативной, необходимой I

I.

достаточной. Это может быть достигнуто лишь на основе единственности источника первичной информации .

2."Желательна безбумажная технология получения информации, ее передачи, переработки, хранения и использования для принятия управленческих решений.

3. Управленческие решения должны быть оптимальными или, по крайней мере, приближаться к ним по качеству.

4. Производственные отношения должны быть основаны на личной материальной ответственности исполнителя за соответствие первичной информации Фактическим результатам производства в каждый момент времени.

5*. Должно выполняться одно из важнейших требований к системе планирования и оперативного управления производством - управление по отклонениям .

6. Необходимо, стремиться к миниминизации первичных документов ,

7. В условиях автоматизированного управления производством необходим системный подход, основанный на четком представлении взаимосвязей всей совокупности факторов и возможных альтернативных решений.

Во второй главе описаны структура и Функционирование АСУ РВ. Функциональная мо.ель АСУ РВ с использованием ЭВМ в диалоговом режиме ориентирована на достижение главной цели предприятия в процессе оперативного управления: обеспечение выполнения плана реализации продукции с учетом поставок по договорам. Это осуществляется совокупностью взаимосвязанных целевых функций и функций управления.

Структурно такая первичная Функциональная' интеграция представлена в табл. 2.1.

В дальнейшем возможно включение в систему и других Функций (управление качеством, экономический анализ, труд и кадры и т . п . ) .

Функциональная модель автоматизированной системы организации и планирования производства в реальном масштабе времени (АСУ РВ )' представлена на рис . 2 . 1 .

Принципиальными особенностями построения Функциональной модели АСУ РВ являются:создание в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) предприятия единого централизованного банка данных, состоящего из информационных баз и информационных

Таблица

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

г-------------------------т-------------------------------------п

| Целевая функция | Функция управления | у------------------------1----------------------------------^

(Управление сбытом (Оперативное управление поставками! ------------------------+----------------------------------^

¡Управление производством|Оперативно-календарное планирова-| | |ние и регулирование выполнения! I [производственных заданий | |.------------------------+---------------------------------.)

|Управление снабжением (Оперативное управление материаль-| I (но-техническим снабжением подраз-! | |делений | и------:------------------х__________________________________J

массивов; создание в службах (ПДО, ОМТС, ОТК, ОГТ и др.), в производственных цехах и на центральных складах системы тер-риториально-рассредоточенных абонентских пунктов, связаннных каналами связи с ИВЦ; организация оперативного управления производством как части общей интегрированной АСУ предприятия, включающей два уровня управления:

- уровень централизованного управления на межцеховом уровне;

- уровень децентрализованного управления на уровне цеха,участка , склада; организация внесения изменений в хранимую информацию централизованного банка данных системы; управление основным производством путем доведения до цехов плановых заданий через систему приоритетов; немедленное отражение в диалоговом режиме всех изменений, возникающих в состоянии производства. Необходимым элементом этой системы является создание системы централизованного складского хозяйства путе* выведения его из подчинения производственным службам (цехам] и передачи в ведение соответствующих подразделений.

АСУ РВ использует следующую систему приоритетов в управлении основным производством:

- номенклатурный приоритеты изделии ;

- приоритеты изготовления и комплектования деталями изделие одного наименования;

- монтажные приоритеты в агрегатно-сборочных цехах.

Система предусматривет следующие значения номенклатурных приоритетов :

0 - аварийный дефицит, объем которого не должен превышать

суточной мощности производственного подразделения, в адрес которого он выставляется;

1 - работы первой очереди, подлежащие безусловному выполне-

нию в текущем месяце и безусловной сдаче потребителю. Объем работы первой очереди не должен превышать Фактической мощности и возможностей предприятия;

2 - работы второй очереди, покрывающие все остальные изделия

и заказы годовой производственной программы (за исключением отмеченных "О" и "1"). В текущем месяце детали, комплектующие изделия с приоритетом "2" запуску в производство не подлежат.

Все детали разделены на две группы: цикловые и планируемые по точке заказа.К цикловым отнесены детали с длительным циклом производства, дорогие, многооперационные.

Большая часть деталей (до ио% ) планируется по точке • заказа. Эта система предполагает наличие центральных комплектовочных складов деталей (ЦКСД) и нормалей (ЦКСН). Эти .склады разделяют деталеделательные цехи и сборку. Первые работают не на сборку, а на ЦКСД (ЦКСН), а сборка получает детали только со складов. Создание задела деталей на складах является непременным условием обеспечения ритмичной работы сборки.

Номенклатурный приоритет изделий устанавливается начальником производства (или главным диспетчером, или заместителем директора по производству! исходя из производственной программы завода,указаний директора и главного инженера, требований заказчиков, имеющейся производственной мощности, возможностей материально-техническо!о обеспечения производства, коньюктурных соображении, договорных обязательств и многих других непредсказуемых юньретных соображений. Следует подчеркнуть,что система позволяет гибко менять все приоритеты, методики расчета уровней запаса и т.д.

Номенклатурный приоритет Д'лкчжче i ся выоором системы приоритетных предпочтений при запуске в производство дета-

лей, комплектующих изделия одног о и того же наименования.

Для эффективной раоогы АСУ РВ создана информационная, модель многотерминальнои диалоговой автоматизированной системы АСУ РВ, в которой указаны вс»* взаимосвязи пользователей системы и информационных потопив ,ее Фрагмент представлен на Рис.2.2. Реализуемая в объединении интегрированная автоматизированная система управления предприятием включает основной комплекс задач,решаемых АСУ РВ. В таблице 2. 2 раскрыт состав основных наборов данных информационной базы с учетом целевой функции и дифференцированных блоков управления. Разработана блок-схема алгоритма и программа диалога в АСУ РВ. В третьей главе "Организация диалога с пользователем в " АСУ РВ" описаны структура и функции диалоговой системы; разработаны технологические схемы формирования алгоритмов работы пользователя с видеотерминалом для получения информации о состоянии:

- сборочного производства основных изделий;

- обеспеченности производства деталями, нормалями, стандартными заготовками;

- производства отдельной детали;

- запасов основных видов материальных ресурсов .

Хранимая иннформация, необходимая для реализации Функций АСУ РВ, представляется в виде банка данных, включающего отдельные информационные базы IИБ ) и информационные массивы (ИМ).

Опыт внедрения показывает, что использование АСУ РВ позволяет :

- резко сократить трудоемкость раоог по оперативному управлению производством ;

- в значительном объеме, а иногда и полностью, избавиться от огромного документооборота, связанного с оперативно-кален -дарным планированием и диспегчированием производства;

- постоянно держать под контролем движение огромной (многие десятки тысяч наименовании) номенклатуры деталей, узлов, агрегатов, изделий, а также заказов , россыпи, поставок по кооперации, товаров народно! о потребления, нормалей, готовы- покупных и.)Д*'М!1й ! П( И ) и проч. ;

- спе1 п('М|Г|ь . шер эт ивно«-- (н о-г (.-"лыии» трудозатрат) внесе-

ИНФОРМАиИОНМАЯ МОДЕЛЬ ПНОГОТЕРМИНАЛЬНОИ ДИАЛОГОВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ СИСТЕМУ ¿ПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ »АСЧ Р01

код ФОРМЫ 8ИДЕ0ГРАММ ПОЛЬЗОбА^ли СИСТЕМЫ

«чыЯоктво 3«воючпр*влсние лис ие« а ^••и > из 43 и Ы »5 ис* во I "„'Л' цвС» инС Л

] !! < а | 1 > 1 1 ? 1 1 ? 1 г ] ? * 1 • ! ! ! 1 \ I 1 1 3 п

СОСТО<»«< ПРаиЭвОвСТвА

•-01 Свет «о-4« 0 О

»•Я Свс» я» !: о

КЛЕЛЬШС эда*иия

»•Ы01 чь*« «м »»Д«-^ и

** * »» ^гг в ГЩ'Ь, +

мортТ^ы

ИНаОРПАЦИОФче 6*3ь

<4-

КЛ-01 г | «м» }

яп-сз

©• пол»эо6ат«л* бл»

пеос-отр« и аоое*«*иоо&<и гоо»«с> «ост* им«оо*<аиии еадеоееееиС« 6 вам. нвсеиА«. тоо*

ш

• пол«эоват*л« дое*«/*^ гьпто -ос»»

вам. яоееид*. «<

О"-

и« дгт пеосмот»

бая» массива. ч<чсси*»<«гаси1

Таблица 2.2

СОСТАВ ОСНОВНЫХ НАБОРОВ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ Целевая Функция: "Управление выполнением плана производством и поставок продукции в соответствии с дого-- ворными обязательствами".

-т-------------------------------т

| НАИМЕНОВАНИЕ НАБОРА ДАННЫХ |

4—----------------------------^

НАИМЕНОВАНИЕ ФУНКЦИЙ

У-

Оперативно - календарное планирование и регулирование выполнения производственных заданий

1. "Сдаточная деталь"

2. "Комплектация монтажа"

3. "Комплектация заказа"

4. "Нормаль"

5. "Стандартная заготовка'

Оперативное управление поставками продукции потребителям

1. "Договорная поставка"

2. "Комплект поставки"

Оперативное управление материально - техническим снабжением подразделений

1. "Листовой материал"

2. "Материал"

3. "Покупные комплектующие'

ние изменений в конструкцию изделия, технологию,нормы расхода ресурсов и др.;

избавиться от интуиции , субъективизма и волюнтаризма в управлении производством ;

обеспечить максимально возможную достоверность информации о состоянии производства;

повысить ответственность каждого участника производственного процесса за своевременное и качественное выполнение порученных обязанностей; •

резко повысить комплектность производства, снизить дефицит деталей и узлов и перейти от работы по ликвидации дефицита деталей и узлов к работе по предупреждению появления этого дефицита;

обеспечить строго согласованную работу всех участников производства на основе использования приоритетного прин-

I з

ципа Формирования производственных заданий цехам и участкам ;

- создать реальную возможность разработки и задействования в качестве локальных подсистем САПР, АСТПП, АСНИ и других' автоматизированных подсистем на базе использования ЭВМ;

- существенно упростить организационную структуру управления • производством за счет ликвидации мелких цехов и участков, централизации складского хозяйства;

- значительно снизить затраты на управление производством;

- обеспечить в условиях перехода к экономической самостоятельности ,которую обычно называют хозрасчетом предприятия, возможность организации диверсифицированного производства.

Диверсификация современного производства на предприятии предполагает уход от однопрофильного (иногда просто од-номодельного производства ) к организации выпуска широкого ассортимента изделий и услуг .основанного на сходности технологии и общности используемых при этом основных фондов: оборудования, зданий, сооружений.

Усложнение номенклатуры уже не может быть вписано в рамки технологической специализации мастерских, участков и цехов, а предполагает их тесное взаимодействие.

Диверсификация настоятельно требует организации предметно специализированной структуры производства и структуры управления производством. В основе этого подхода лежит организация группового поточного производства, предполагающего создание групповых поточных линий, на которых изготавливаются конструктивно и технологически сходные группы деталей. При этом обеспечивается выпуск изделий различных наименований, причем без существенных затрат на реконструкцию производства, на технологическую подготовку, на инструментальное оснащение, на переподготовку кадров. Система АСУ РВ обладает набором стандартных программ, реализующих подбор изделий, конструктивно-технологическую классификацию деталей и узлов, а также расчеты групповых потоков и, на этой основе, организацию планирования производства этих изделий.

1 I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обоснована и решена совокупность задач, имеющих важное народно-хозяйственное значение и аккумулирующих в себе Формирование, функционирование и развитие автоматизированной системы управления производством на качественно новом уровне .

Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. Рассмотрены особенности управления основным производством машиностроительного предприятия в современных ус. ловиях, проанализированы недостатки основных Функционирующих

систем управления и сформулированы требования к системе управления основным производством машиностроительного завода.

2. Созданы Функциональная и информационная модели автоматизированной системы управления основным производством предприятий машиностроения, которые позволяют увязать межцеховые и цеховые аспекты управления и ориентированы на производство изделий высокой сложности и качества, на конечные результаты производства в условиях жестких временных рамок и обеспечивают эффективный диалог с конечным пользователем в реальном масштабе времени при решении важнейших управленческих задач с учетом согласования интересов различных производственных подразделений и лиц принимающих решения в пределах их компентенции .Эти модели предусматривают последующее развитие в направлении создания интегрированной АСУ.

3. Разработана система Форм входной и выходной информации и алгоритмов преобразования этой информации, ориентированная на ведение эффективного диалога с ЭВМ различных типов- в сети ЭВМ и основанная на развитой и достоверной информационной базе .

I . Осуществлено внедрение результатов исследования в производствах различных типов (от крупно- до мелкосерийного), проанализированы результаты внедрения и разработаны методические рекомендации по тиражированию результатов на предприятиях отрасли.

Представляется, что принципы п конкретные решения, положенные в основу разработ! и (компиекс ность, адаптивность, ориентированность на конечного пользователя.диалог с ЭВМ и

■ 1 Г>

пр. ) депают созданную АСУ РВ перспективной и для многих предприятий других отраслей,позволяют наращивать экономико-математическое обеспечение системы при условии реализуемости создаваемых моделей взаимодополняемости планирования и регулирования производства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах :

1. Многотерминальная диалоговая авг омагизированная система управления основным производством "Диспетчер" Раздел -I -Организация работы пользователей. - Новосибирск, 1988. -(¡,0 п.л. (Депонирован ВНТИЦ N 0289001 14 38)-- в соавторстве с А.И.Гертом, Г .Ш.Капланом.

2. Диалоговая многотерминальная автоматизированная система оперативного управления производством "Диспетчер".(Ави-ационная промышленность. 1989, N 1 ) в соавторстве с А.И.Гертом, А.Т.Гришиным, Б . Г . Ефановым , Г ,Ш .Капланом, М .М . Киселевой.

3. Автоматизированная система управления предприятием в реальном масштабе времени (АСУ РВ ) . Общее описание АСУ РВ. Методические материалы ММ 32Г>-89.- И.: НИИ экономики МАП," 1 9 К 9 . - 1,0 п . л .• в соавторстве с А.И.Гертом, Г .Ш .Капланом .

4. Автоматизированная система управления предприятием в реальном масштабе времени (АСУ РВ ) . Схема функциональной структуры АСУ РВ. Методические материалы ММ 326-89 - М.: НИИ экономики МАП, 1989. - 1,1 п.п. в соавторстве с А.И.Гертом, Г .Ш .Капланом.

5. Автоматизированная система управления предприятием в реальном масштабе времени (АСУ РВ I . Описание системы классификации и кодирования. Методические материалы ММЛ27-Н9

- М.: НИИ экономии и МАП, 1489. - 1,и п.л. в соавторстве с А.И.Гертом, Г .Ш .Капланом.

П. Многотерминальная диалоговая аьтоматизированная система управления основным производством "Диспетчер". Раздел Г>. Организация центральных Iомплен гоьочных складов заводь.

- Новосибирск, 1989. - 2,2 п.л. (Депонирован ВНТИЦ N 02 9000214 3 7) в соавторстве с А.И.Гертом, Г .Ш .Капланом.

7. Принцип организации информационного банка данных многотерминальной диалоговой автоматизированной системы управления производством. // Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда-Тезисы научно-практической конференции ВЭО НЭТИ, Новосибирск, 1989, - 0,2 п.л. в соавторстве с Г.Ш .Капланом .

8. Структура информационных баз многотерминальной диалоговой автоматизированной системы управления производством - // Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда. - Тезисы научно-практической конференции ВЭО НЭТИ, -Новосибирск, 1990, - 0,1 п.л. в соавторстве с А.Т.Гришиным, Б.Г.Ефановым .

9. Структура информационных массивов многотерминальной диалоговой автоматизированной системы управления производством. Там же. - 0,2 п.л. в. соавторстве с А.И.Гертом,

• Б.Г .Ефановым .

10. Автоматизированная система упрдвления предприятием в реальном масштабе времени (АСУ РВ ) . Инструкция пользователям АСУ РВ. Методические материалы ММ 328-90 - М.: НИИ экономики МАП, 1990. - 3,0 п.л. в соавторстве с А.И.Гертом, Г.Ш.Капланом .

11. Автоматизированная система • управления предприятием в реальном масштабе врег-.ени (АСУ РВ) . Описание организационной структуры технического комплекса АСУ РВ. Методические материалы ММ 329-90-М.: НИИ экономики МАП, 1990.

'- 0,7 п.л. в соавторстве с А.И.Гертом, Г .111 .Капланом .

12. Контуры управления в многотерминальной диалоговой автоматизированной системе управления производством(МД АСУП) "Диспетчер" // Развитие методов организации труда, производства и управления э новых условиях хозяйствования - 0,7 п.л. в соавторстве с А.Т.Гришиным, Б . Г . Ефановым , Г .111. Капланом , А.И.Гертом.

13. Автоматизированная система планирования и управления основным производством машиностроительного завода, работающая в реальном масштабе времени //Проблемы стратегического управления на предприятия у ; ИЭ и ОПП СО АН СССР-Новосибирск , 1,0 п.л. (в печати).