автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Модель проводящей системы сердца и ее применение в автоматизированных кардиологических диагностических комплексах

кандидата технических наук
Эндека, Максим Евгеньевич
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Модель проводящей системы сердца и ее применение в автоматизированных кардиологических диагностических комплексах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эндека, Максим Евгеньевич

Введение.

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В КАРДИОЛОГИИ.

1.1 Применение моделирования в диагностическом процессе

1.1.1 Методы первичной обработки данных

1.1.2 Методы автоматизации постановки диагноза

1.2 Модели электрической активности сердца, применяемые для диагностики.

1.3 Особенности применения автоматизированной диагностической аппаратуры

1.4 Выбор и обоснование направлений исследований.

Выводы.

2. РЕШЕНИЕ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ.

2.1 Анализ электрической активности сердца с помощью мультипольного разложения.

2.1.1 Исследование влияния порядка мультипольного разложения на точность моделирования.

2.1.2 Электрический центр сердца.

2.2 Методы определения параметров моделей электрической активности сердца.

2.3 Исходные данные для реализации модели

2.3.1 Основы электрофизиологии проводящей системы сердца.

2.3.2 Основные допущения и предположения.

2.4 Решение частных задач реализации модели проводящей системы сердца

2.4.1 Вывод основных выражений алгоритма моделирования.

2.4.2 Определение параметров модели.

2.5 Теоретическое исследование разработанной модели.

2.5.1 Анализ спектральных характеристик смоделированного электрокардиосигнала.

2.5.2 Картографирование распределения потенциала электрического поля сердца.

Выводы.

3. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ.

3.1 Исследование закономерностей формирования электромагнитного поля в объемном проводнике

3.1.1 Вывод и исследование основных соотношений, описывающих электрокардиографическое поле

3.1.2 Граничные условия, влияющие на формирование электрокардиограммы.

3.2 Исследование параметров проводящей среды

3.2.1 Особенности электрических свойств биологических тканей.

3.2.2 Анализ удельного сопротивления тканей.

3.2.3 Анализ анизотропии тканей.

3.3 Диагностика состояния миокарда.

3.3.1 Разработка и исследование метода диагностики.

3.3.2 Оценка погрешностей метода.

3.3.3 Диагностика грубых патологий

3.4 Используемые для диагностики технические средства

3.4.1 Общее описание и аппаратная часть комплекса ЭФКР-4.

3.4.2 Программное обеспечение и диагностические возможности комплекса.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Эндека, Максим Евгеньевич

Проблема снижения смертности и инвалидности населения во всех странах мира от сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время представляется одной из актуальнейших проблем современной медицины. Использование автоматизированных систем контроля над состоянием сердечно-сосудистой системы человека позволяет подойти к рассмотрению данной проблемы с точки зрения проведения не только экстренной диагностики состояния сердца, но и проведения профилактической диагностики для выявления кардиологических заболеваний на ранних этапах своего развития. Общеизвестно, что сердце -это жизненно важный орган человека. Поэтому особенно большое значение контроль над состоянием сердечной деятельности человека имеет при наблюдении за больными в острой стадии инфаркта миокарда. По имеющимся данным [1, 2], более половины таких больных погибает от острых нарушений ритма и проводимости сердца, в частности при фибрилляции желудочков, развитии блокады сердца и асистолии. Следовательно, благодаря раннему выявлению и активному лечению нарушений ритма у больных с острым инфарктом миокарда смертность этих больных может быть снижена. Из опыта отделений кардиологического наблюдения следует, что при использовании современного автоматизированного диагностического оборудования смертность этих больных может быть снижена с 35 до 20% [3].

Следовательно, главными предпосылками успешной деятельности отделений кардиологического наблюдения является наличие профессионально подготовленного врачебного и сестринского персонала, а также их оснащение современными диагностическими кардиологическими комплексами, позволяющими наиболее полно диагностировать состояние пациентов.

При определении основных направлений развития отечественной медицинской радиоэлектроники основное внимание обращается на необходимость разработки все более точных и чувствительных приборов, в том числе и основанных на новых нетрадиционных физических принципах, что неизбежно связано с прогрессивным возрастанием стоимости радиоэлектронной медицинской аппаратуры. Между тем, будучи оправданной в общетехническом аспекте, указанная тенденция находится в определенном отрыве как от современного финансово-экономического состояния в области здравоохранения, так и от реальных потребностей диагностического процесса, для которого, прежде всего, и предназначена такая аппаратура.

Во-первых, оснащенность радиоэлектронной медицинской аппаратурой кабинетов функциональной диагностики (КФД) областных, городских и центральных районных больниц далека до оптимальной. В 1997 г. единственным прибором, имевшимся в КФД всех трех типов больниц, был одноканальный электрокардиограф, остальные приборы имели далеко не все КФД [4]. В настоящее время ситуация еще более ухудшилась из-за выхода из строя старой техники и недостаточного финансирования для закупки новой.

Во-вторых, в настоящее время имеется значительный разрыв между возможностями радиоэлектроники и фактическим использованием ее в медицине. Из-за недостатка времени и трудностей интерпретации большого количества данных, получаемых с помощью медицинской электроники, врач в состоянии использовать только незначительную часть последних. Поэтому даже при хорошем оснащении КФД сложной и дорогостоящей радиоэлектронной аппаратурой многие исследования оказываются малоэффективными для улучшения качества диагностики [5].

В-третьих, не отрицая большие возможности современной аппаратуры (томография, ультразвуковые исследования и др.), необходимо заметить, что задачи диагностики кардиологических заболеваний в основном могут быть решены с использованием современных методов электрокардиологического исследования врачом средней квалификации. Кроме этого, электрокардиологическая электронная аппаратура незаменима для решения некоторых специфических диагностических задач, в частности, для мониторинга сердечной деятельности.

Отсюда следует, что целесообразно положить в основу диагностического процесса принцип максимального использования потенциальных возможностей клинически апробированных, доступных и недорогих методов исследования, одним из которых является электрокардиография. При этом резервы повышения качества электрокардиографической диагностики могут быть мобилизованы как путем использования новых методик исследования и анализа (применение ортогональных систем отведений, моделирование электрической активности сердца и пр.), так и путем разработки и внедрения диагностических кардиологических комплексов на современной элементной базе, помогающих в реализации этих методик.

Таким образом, в поликлиниках остается актуальным использование приборов, позволяющих выполнять полномасштабные электрокардиографические обследования больных [6], при условии доступности по цене прибора.

Начало 90-х годов связано с массовой интеграцией в общественную жизнь персональных компьютеров, что активно повлияло на развитие информационных технологий, в том числе и на развитие цифровых методов обработки сигналов, включая использование этих методов в области медицины.

Сегодня цифровая обработка сигналов заняла доминирующее положение относительно аналоговой, так как имеет ряд неоспоримых преимуществ. Появляется возможность автоматически вычислять параметры сигналов, проводить исследования, требующие большого количества вычислений либо некоторой аналитической обработки, способствующей созданию качественных компьютерных диагностических систем. Аналоговая часть прибора упрощается из-за уменьшения количества выполняемых ею функций, которые переносятся на программно реализуемые методы предварительной обработки сигналов.

Поэтому прибор, позволяющий производить диагностику органов тела человека, должен обладать такими желательными характеристиками, как

1. цифровым способом регистрации сигналов, что позволяет использовать специальные алгоритмы фильтрации и обработки сигналов, а также применять машинную диагностику заболеваний;

2. экономичностью и компактностью, то есть оптимальным использованием программно-аппаратных средств.

При этом преимущество заключается в использовании программных, а не аппаратных средств обработки сигналов, поскольку:

1. современные критерии оптимизации фильтрации сигнала при выделении его параметров обеспечивают высокую точность оценки, продиктованную требованиями современной медицины;

2. цифровые методы позволяют улучшить качество обработки снимаемых сигналов за счет использования более сложных алгоритмов фильтрации, трудно реализуемых аппаратно;

3. применение цифровых технологий в диагностике, включая разработку и внедрение экспертных систем, основанных на технологиях искусственного интеллекта, позволяет поднять на качественно новый уровень решение диагностических задач;

4. тиражирование программных средств и замена устаревших программных модулей на модули более совершенных версий экономически является более выгодными, чем замена морально устаревших аппаратных средств.

В настоящее время уровень функциональных возможностей и характеристик приборов, диагностирующих состояние сердечнососудистой системы человека, не позволяет говорить об эффективном решении задачи автоматизации диагностики, улучшении качества последней благодаря использованию преимуществ современных технологий обработки сигналов [7, 8, 9]. Поэтому, с этой точки зрения, исследование и разработка методов электрокардиодиагностики, включая математическое моделирование жизненно важных систем и органов человека, для контроля жизнедеятельности организма в автоматизированном диагностическом кардиологическом комплексе (АКДК) имеет большую актуальность.

Целью диссертационной работы является улучшение диагностических и функциональных характеристик АКДК путем оптимизации программно-аппаратного обеспечения и совершенствования программных методов электрокардиодиагностики на основе использования математических моделей.

Диссертационная работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете в Центре медицинской электроники. Основные результаты работы отражены в 10 публикациях. В Центре медицинской электроники в 1992 году был изготовлен опытный образец прибора ЭФКР, позволяющий проводить регистрацию и автоматизированную обработку электрокардиологических, реокардиологических, фонокардиологических и спирометрических сигналов. До 1997 года включительно 30 приборов изготовлено и принято в эксплуатацию в лечебные учреждения г. Барнаула и Алтайского края, разработано программное обеспечение, обеспечивающее выполнение кардио-, фоно-, рео- и спирометрических исследований, а также проведение велоэргометрии и кардиоинтервалографии. Работа выполнялась в рамках межвузовской программы "Алтай-ВУЗ", а также в рамках федерального бюджетного финансирования по единому заказ-наряду министерства образования России.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Первая глава носит обзорный характер. В ней рассматриваются основные тенденции в развитии методов электрокардиодиагностики, основанных на математическом моделировании. Проведен обзор и анализ основных проблем, препятствующих широкому практическому применению данных методов. Рассмотрены некоторые проблемные вопросы клинической электрокардиографии, нуждающиеся в исследовании методами моделирования. Выбраны и обоснованы направления исследовательской работы.

Во второй главе рассматривается решение прямой задачи электрокардиографии с помощью модели процесса возбуждения сердца, а также особенности синтеза модели. В частности, рассмотрены физиологические закономерности возбуждения клеток миокарда и характерные параметры этого процесса. На основе проведенных исследований разработан алгоритм электрического возбуждения сердца, а также обоснованы пути определения параметров этого процесса.

В третьей главе рассматривается решение обратной задачи электрокардиографии с помощью разработанной модели. Освещены вопросы экспериментального исследования и практического применения разработанной модели в программно-аппаратном автоматизированном кардиологическом диагностическом комплексе ЭФКР-4. Дана общая характеристика аппаратной и программной части комплекса. Показаны возможности метода диагностики, основанного на анализе пространственно-временных кривых изменения параметров возбуждения.

Оценены погрешности метода при различных мешающих воздействиях. Проведено экспериментальное исследование алгоритма выявления угрожающих патологий.

Практическое применение разработанных и исследованных методов моделирования электрокардиосигналов в автоматизированном кардиологическом диагностическом комплексе ЭФКР-4 позволило повысить качество проведения диагностических исследований в области кардиологии, улучшить точность диагностики, автоматизировать ряд важных функций АКДК и расширить их функциональные возможности.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю Якунину Алексею Григорьевичу и научному консультанту Тушеву Александру Николаевичу, совместно с которыми был выполнен весь объем исследовательских работ применительно к рассматриваемому автоматизированному кардиологическому диагностическому комплексу ЭФКР-4.

Заключение диссертация на тему "Модель проводящей системы сердца и ее применение в автоматизированных кардиологических диагностических комплексах"

Выводы

Таким образом, основные результаты диссертационных исследований заключаются в следующем:

1. Предложена простая и удобная для практической реализации модель проводящей системы сердца, позволяющая воспроизводить ЭКГ при таких типах патологий, как экстрасистолии и блокады проводящей системы.

2. Разработан метод решения прямой задачи электрокардиографии с помощью модели, основанный на свойствах процесса возбуждения сердца в трансверсальной плоскости, позволяющий наглядно представить взаимосвязь формы характерных участков ЭКГ и патологий проводящей системы.

3. Предложен метод решения обратной задачи электрокардиографии, основанный на использовании модели, предназначенный для диагностики патологий, связанных с нарушениями процессов возбуждения сердечной мышцы, в частности, париетальных экстрасистолий.

4. Результаты моделирования реализованы в автоматизированном кардиологическом диагностическом комплексе ЭФКР-4 в виде программных модулей.

5. Предложен метод автоматизации диагностики угрожающих патологий, основанный на корреляционном анализе графиков параметров модели.

Заключение

Полученные результаты позволяют улучшить диагностику таких патологий сердца, как париетальные экстрасистолии различных типов, а также блокаду правой или левой ножки пучка Гиса на фоне пароксизмальной тахикардии. В первом случае использование модели позволяет повысить оперативность постановки диагноза благодаря отказу от дополнительного ультразвукового обследования. Во втором случае сопутствующее течение двух различных заболеваний приводит к сильным искажениям формы ЭКГ, и использование дополнительных диагностических признаков, предоставляемых моделью, уменьшает неоднозначность в постановке диагноза, т.е. повышает объективность диагностики.

Предложенная компьютерная реализация модели позволяет врачу определить наличие данных патологий путем анализа графиков изменения параметров модели. Кроме этого, имеется возможность уже на начальном этапе электрокардиографического исследования автоматически выявлять ряд угрожающих заболеваний сердца, таких, как синдром преэкзитации желудочков, атриовентрикулярная блокада III степени, путем корреляционного анализа кривых изменения параметров.