автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Многоуровневые системы управления предприятиями нефтегазовой промышленности в условиях чрезвычайных ситуаций

кандидата технических наук
Липский, Родион Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многоуровневые системы управления предприятиями нефтегазовой промышленности в условиях чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липский, Родион Васильевич

Введение.

Глава 1. Системы управления организаций в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.1. Понятие систем управления организацией.

1.2. Особенности функционирования систем управления в условиях вероятного возникновения ЧС.

1.3. Подходы к моделированию систем управления.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Построение моделей многоуровневых систем управления с помощью знаковых орграфов.

2.1. Особенности построения моделей систем управления с использованием знаковых графов.

2.2. Модель принятия управленческих решений с использованием аппарата знаковых орграфов.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Многоуровневые системы управления в условиях неопределенности.

3.1. Модель активной системы управления.

3.2. Модели многоуровневых систем управления организацией в условиях неопределенности.

3.3. Механизм синтеза многоуровневой системы управления организацией, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС.

3.4. Оценка эффективности использования многоуровневых систем управления.

Выводы по 3 главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Липский, Родион Васильевич

Актуальность диссертационного исследования. Природный и техногенный риск развития чрезвычайных ситуаций являются факторами, оказывающими определяющее воздействие на функционирование организаций во многих отраслях экономики. В первую очередь, речь идет о нефтегазовом комплексе. Возникновение нештатных ситуаций на нефтегазодобывающих предприятий, нефтеперерабатывающих заводах или объектах трубопроводного хозяйства может нанести значительный ущерб окружающей социально-экономической системе. Ярким примерами этого являются аварии на нефтепроводах, которые требуют больших затрат на ликвидацию последствий и наносят огромный ущерб окружающей экологической системе.

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования ЧС «Антистихия» МЧС России прогнозирует сохранение повышенной вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на системах газоснабжения в 2006 г. в республиках Башкортостан и Удмуртия, Краснодарском и Ставропольском краях, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Пермской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областях, Москве и Санкт-Петербурге [23]. Основными причинами являются высокая степень изношенности основных фондов (более 20 лет эксплуатируются 35% газопроводов и 75% нефтепроводов от их общей протяженности, более 30 лет - 15% газопроводов и 37% нефтепроводов, до 40% общей протяженности продуктопроводов полностью амортизированы), а также нарушение норм и правил при их строительстве [23].

Таким образом, организации нефтегазового комплекса функционируют в условиях высокого риска возникновения ЧС. Это предъявляет особые требование к системам управления в организациях нефтегазового комплекса. Цена ошибки по причине не эффективной системы управления может быть очень высока. Ощущается острая необходимость опираться на потенциал современной науки, а не действовать методом «проб и ошибок».

Современные предприятия нефтегазового комплекса являются большими социально-экономическими системами. Количество сотрудников таких организаций исчисляется десятками тысяч, а их деятельность оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие многих регионов. Это предопределяет специфику систем управления нефтегазовых компаний.

Централизованное управление большими социально-экономическими системами, обеспечивая явные преимущества в качестве реализации основных целей систем, одновременно порождает значительные трудности в организации самого процесса управления. Они обусловлены чрезвычайной сложностью подобного рода систем, заставляющей их делить на составные части таким образом, чтобы каждая из них была доступна для непосредственного управления. Для больших производственных систем (в том числе для организаций нефтегазового сектора) количество систем низшего уровня настолько велико, что для управления ими приходится создавать многоуровневую иерархию.

В диссертационной работе исследуются вопросы, касающиеся специфики функционирования систем управления организаций, функционирующих в условиях возможного возникновения ЧС. Рассматривается особенности моделирования многоуровневых систем управления таких организаций с помощью применения аппарата знаковых орграфов и математических методов моделирования многоуровневых систем управления.

Цслыо диссертационной работы является совершенствование систем управления организаций, функционирующих в условиях ЧС на основе разработки математических моделей.

Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены следующие научные задачи:

- анализ специфики систем управления большими организационными структурами;

- выявление особенностей функционирования систем управления в условиях вероятного возникновения ЧС;

- анализ систем управления с помощью аппарата знаковых орграфов и разработка модели принятия управленческих решений с использованием аппарата знаковых орграфов;

- разработка моделей многоуровневых систем управления организацией в условиях неопределенности.

- разработка механизма синтеза многоуровневой системы управления организаций, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС;

- анализ эффективности построения многоуровневых систем управления.

Объект исследования — системы управления организациями, действующих в условиях вероятного возникновения ЧС.

Предмет исследования — модели и механизмы функционирования сис-■ тем управления в условиях ЧС.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что разработана математическая модель управляющих воздействий в организациях с помощью аппарата знаковых орграфов; предложены модели многоуровневых систем управления организацией в условиях неопределенности; разработан механизм синтеза многоуровневой системы управления организацией, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС, а также выявлены факторы, определяющие эффективность функционирования разрабатываемых многоуровневых систем управления в нефтегазовой отрасли.

Методы исследования. Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, основанные на теории системного анализа и принятия решения, теории организационного управления, применялись методы математического моделирования и синтеза сложных систем, а также теории графов и теории нечетких множеств.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется важностью эффективного и устойчивого функционирования систем управления организациями нефтегазовой отрасли, действующих в условиях возможного возникновения ЧС. Основные научные выводы и сформулированные предложения направлены на совершенствование систем управления таких организаций.

Предпосылками для применения разработанных моделей систем управления являются их актуальность и значимость для многоуровневых организаций, в первую очередь для компаний нефтегазового сектора. Математическая модель принятия управленческих решений с использованием аппарата знаковых орграфов, позволяет отразить специфику деятельности любой организации, в том числе и организаций, функционирующих в условиях возможного возникновения ЧС.

Разработанные модели иерархических (многоуровневых) систем управления являются мощным аналитическим инструментарием для анализа особенностей функционирования многоуровневых систем уп-равления. Одной из главных особенностей этих моделей является учет такого важного фактора, как предпочтения ЛПР. Применение этих моделей в практической деятельности позволяет повысить надежность функционирования систем управления организаций и качество принимаемых управленческих решений.

Механизм синтеза многоуровневой системы управления организацией, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС может быть использован в практической деятельности компаний нефтегазового сектора для построения устойчивых систем управления их подразделениями, что позволит снизить риски связанные с возможным возникновением ЧС в их деятельности.

Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете и в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Модель принятия управленческих решений с использованием аппарата знаковых орграфов.

2. Модели многоуровневых систем управления организацией в условиях неопределенности.

3. Механизм синтеза многоуровневой системы управления организаци ей, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре автоматики и средств связи института, а так же на следующих конференциях:

IV международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения», Кемерово, 20-21 января 2003 г.; международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, СПбИ П1С МЧС России, 14 октября 2005 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, СПбИ ГПС МЧС России, 16-17 марта 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ.

Заключение диссертация на тему "Многоуровневые системы управления предприятиями нефтегазовой промышленности в условиях чрезвычайных ситуаций"

Выводы по 3 главе

В главе установлено, что большинство социально-экономических систем относится к активному типу. Для детерминированных активных систем предполагается, что участники обладают полной информированностью о внешних и внутренних параметрах, характеризующих состояние активной системы на момент принятия решений, хотя в реальности, как правило, это не так.

Рассмотрены модели многоуровневых систем управления организацией в условиях неопределенности. В начале была рассмотрена двухуровневая активная система, функционирующая в условиях нечеткой внешней неопределенности при симметричной информированности участников. Предполагается, что трехуровневая активные системы является простейшей («базовой») моделью для множества многоуровневых систем, хотя, конечно, четырех - и более уровневые системы также могут иметь свою специфику по сравнению с трехуровневыми. Поэтому в работе предложены именно трехуровневые организационные системы, предполагая, что результаты их исследования могут быть (в будущем) с соответствующей модификацией применены при исследовании более широких классов систем.

Предложен механизм синтеза многоуровневой системы управления организацией, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС. В узком смысле механизм синтеза многоуровневой системы управления организацией, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС представляет собой совокупность правил принятия решений участниками АС при заданных ее составе, структуре и т.д. (например, правило принятия решений центром, ставящая соответствие состояниям АЭ конкретное значение управляющего воздействия). Имея аппарат синтеза управления в узком смысле, можно решать задачи синтеза оптимального состава участников АС, ее структуры и т.д., т.е. задачи синтеза механизма управления в широком смысле.

В главе выявлена взаимозависимость различных факторов, влияющих на эффективность управления в многоуровневых организационных системах, которая позволяет систематизировать (точнее говоря, по крайней мере — перечислить в порядке возрастания уровня общности) результаты проведенного исследования:

Во-первых, описаны и изучены ряд теоретико-игровых моделей функционирования трехуровневых активных систем.

Во-вторых, на основании анализа формальных моделей выделены факторы, влияющие на эффективность управления.

В-третьих, сформулирован принцип рациональной централизации, характеризующий множество рациональных (оптимальных в рамках рассматриваемых моделей) механизмов управления.

Поэтому одним из важнейших направлений будущих исследований представляется именно разработка новых формальных моделей, достаточно полно охватывающих все многообразие реальных социально-экономических систем и отражающих существенные их свойства, в том числе - свойства, характерные для многоуровневых систем.

В главе установлено, что в определенных условиях применение законов оптимального планирования не обеспечивает достоверности сообщаемой элементами информации. При большой степени неинформированности центра это может привести к весьма низкой эффективности функционирования системы. В связи с этим возникает задача исследования эффективности механизмов функционирования в зависимости от степени информированности центра о моделях элементов. Это направление исследований должно дать ответ на вопрос, какой механизм функционирования целесообразно выбирать при заданной степени информированности центра. Определено, что в случае, когда степень информированности центра неизвестна, то предпочтительнее механизмы функционирования, обеспечивающие достоверность информации.

Показано, что рациональными являются такие структуры и механизмы управления организационной системой, по сравнению с которыми, любое допустимое изменение централизации с учетом первичных факторов: агрегирования, экономического, неопределенности, организационного и информационного приводит к снижению эффективности управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с помощью современных методов анализа и исследований были сформулированы основные задачи и цели совершенствования функционирования систем управления большими организационными структурами.

В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:

1. Проведен анализ специфики систем управления организаций, действующих в условиях возможного возникновения ЧС. Выделены основные признаки таких систем, а также факторы, снижающие эффективность их функционирования.

2. Рассмотрено моделирование систем управления с использованием аппарата знаковых орграфов.

3. Разработана математическая модель принятия управленческих решений с использованием аппарата знаковых орграфов. Модель позволяет учесть специфику возникновения ЧС в деятельности организации и найти оптимальную реакцию на это событие.

4. Проанализировано функционирование систем управления больших организационных структур. Показано, что в многоуровневых системах управления присутствует ряд специфических факторов.

5. Разработана математическая модель трехуровневой системы управления, состоящая из центра, промежуточных центров и управляемых объектов.

6. Проведен анализ иерархических систем управления в условиях неопределенности внешней и внутренней среды с позиции информированности участников.

7. Разработаны математические модели многоуровневых систем управления организацией в условиях неопределенности. Показано, что если число управляемых объектов достаточно велико, то агрегирование информации приводит к снижению неопределенности.

8. Сформулирован механизм синтеза многоуровневой системы управления организацией, действующей в условиях вероятного возникновения ЧС. Рассмотрены варианты его применения на практике.

9. Проведен анализ эффективности функционирования многоуровневых систем управления, выявлены основные факторы, определяющие преимущества и недостатки централизации или децентрализации управления: агрегирования, неопределенности, экономический, организационный и информационный факторы.

Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете и в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре автоматики и средств связи в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, а так же на 3 международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.