автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Многопунктовые системы пассивного мониторинга грозовой деятельности

кандидата технических наук
Малов, Дмитрий Николаевич
город
Челябинск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многопунктовые системы пассивного мониторинга грозовой деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР СИСТЕМ МЕСТООПРЕДЕЛЕНИЯ ГРОЗ

1.1 Типы молниевых разрядов и их АЧХ

1.2 Разностно-дальномерный способ

1.3 Пеленгационный способ

1.4 Система IMPACT

1.5 Трехмерное УКВ картирование

1.6 Однопунктовое местоопределение

1.7 Пеленгационно-дальномерный метод

1.8 Регулярные размещения пунктов наблюдения

1.9 Задачи диссертации

ГЛАВА 2 ПЕЛЕНГАЦИОННО-ДАЛЬНОМЕРНЫЙ МЕТОД

2.1 Описание задачи

2.2 Аналитическое решение

2.3 Определение псевдопеленга

2.4 Погрешность оценки псевдопеленга

2.5 Верхняя оценка погрешности

2.6 Определение отношения действующих высот

2.7 Определение точностных характеристик

2.8 Выводы

ГЛАВА 3 ДАЛЬНОМЕРНЫЙ МЕТОД

3.1 Описание задачи

3.2 Определение координат- 75

3.3 Аналитическое решение- 75

3.4 Число обусловленности решения системы- 77

3.5 Масштабирование системы- 81

3.6 Верхняя оценка погрешности- 88

3.7 Выводы- 91

ГЛАВА 4 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ- 92

4.1 Описание задачи-92

4.2 Технология разработки ГИС-944.3 Анализ функциональных требований-964.4 Анализ предметной области- 106

4.5 Диаграммы взаимодействия системы- 115

4.6 Разработка вычисляющего сервера- 123

4.7 Программа визуализации- 138

4.8 Выводы- 145

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малов, Дмитрий Николаевич

В данной работе рассмотрен круг вопросов, связанный с отысканием конкретных способов обработки регистрируемых атмосфериков с целью извлечения информации о координатах источника излучения и созданием программно-аппаратных комплексов, обладающих достаточной для практических и исследовательских целей точностью, надежностью, быстродействием, удобством представления информации.

Вопросы определения местоположения молниевых разрядов радиотехническими методами представляют интерес, как для фундаментальной науки, так и для практики. Оперативная и достоверная информация о грозовых явлениях позволит решать многие проблемы геологии, метеорологии, физики атмосферы, изучения флуктуаций электромагнитного поля Земли.

Торнадо и ураганы обыкновенно сопровождаются значительным числом грозовых разрядов, что позволяет определять координаты таких атмосферных явлений с помощью систем местоопределения молниевых разрядов [102]. Так же перманентные очаги грозовой активности могут указывать на залежи полезных ископаемых или наличие скоплений подземных вод.

Поражения грозовыми разрядами наносят ощутимый ущерб многим практическим отраслям человеческой деятельности. Важнейшим практическим применением метеоданных о молниевой активности является раннее обнаружение лесных пожаров [102; 125; 24]. При этом более чем в половине случаев виновником пожара является молния [46]. Кроме того, подавляющее количество аварий и отключений ЛЭП обусловлено прорывом молний сквозь тросовую защиту и поражением фаз. Считается, что своевременное обнаружение молниевой активности и слежение за ее развитием в пространстве и во времени позволяет во многих случаях избежать ущерба или существенно снизить его.

Оперативное определение местоположения грозовых очагов особенно важно для метеорологического обеспечения авиации, так как приближение воздушных судов к грозовому облаку может создать аварийную ситуацию [25; 35]. Еще более чувствительными к поражениям молниями являются различные ракеты-носители [46; 83].

Для строительных и страховых компаний, наличие многолетнего банка данных по грозовой активности в конкретном географическом районе позволяет проектировать системы грозозащиты зданий и определять страховые суммы для имеющихся и строящихся объектов с учетом их возможной поражаемости молнией.

Решение задачи определения местоположения грозовых очагов требует комплексного рассмотрения целого ряда вопросов. Во-первых, необходимо иметь достаточно четкое представление о характере молниевых разрядов как источников электромагнитного излучения. Во-вторых, необходимо знать основные особенности трансформации электромагнитного излучения при распространении над земной поверхностью. Большой круг вопросов связан с отысканием конкретных способов обработки регистрируемых сигналов с целью извлечения информации о координатах источника излучения и созданием автономных устройств, обладающих достаточной для практических и исследовательских целей точностью, надежностью, быстродействием, удобством представления информации в виде, пригодном для последующей обработки и хранения.

В настоящее время в системах предупреждения грозоопасности наряду с радиолокационными методами широко используются пассивные методы даль-нометрии и пеленгации, из которых наилучшие показатели имеют многопунк-товые системы местоопределения молниевых разрядов. Ведущими странами в этой области являются США (система NLDN), Япония (LDAR) и страны Западной Европы (SAFIR) [99; 103; 125; 63], которые покрыли такими системами свои территории практически полностью [46]. В последнее время для организации непрерывных наблюдений все более активно используются спутники, область наблюдения которых охватывает в основном тропическую зону Земли [41].

Данные метеорологических радиолокаторов и спутников, позволяющие с определенной вероятностью только предположить молниевую активность, оказываются недостаточными, когда требуется информация о координатах молний в реальном времени [3; 32; 46]. Указанная информация может быть получена с помощью пассивных однопунктовых или многопунктовых радиотехнических систем местоопределения молний, основанными на использовании особенностей изменения пространственно-временных характеристик электрической и магнитной компонент поля источника электромагнитного излучения.

Практически все, развернутые в настоящее время многопунктовые системы по своей сути являются высокоточными и дорогостоящими, требуют развитой инфраструктуры связи и имеют малый радиус действия сенсоров [95; 83]. Внедрить на территории России зарубежные аналоги, представляется затруднительным, так как наша страна обладает огромной площадью и для ее мониторинга потребуется значительное количество сенсоров, протяженные и высокопроизводительные каналы связи, что сильно увеличит стоимость внедрения.

При использовании многопунктового разностно-дальномерного метода, в каждом пункте наблюдения измеряется время регистрации сигнала от молниевого разряда. Разность между временами прихода сигнала на два пункта определяет гиперболу, а пересечение нескольких гипербол указывает на источник излучения. В пеленгационном способе местоположение молниевого разряда определяется как пересечение азимутов источника электромагнитного излучения из каждого пункта наблюдения.

К недостаткам таких систем можно отнести: возможность работы системы только в пределах прямой видимости (из-за использования диапазона УКВ), необходимость высокоточной синхронизации системных часов на пунктах регистрации, уменьшение точности при увеличении базовых размеров системы и наличие зон с возрастающей ошибкой местоопределения. В случае использования для определения азимутов рамочных СДВ пеленгаторов снимается условие прямой видимости разряда, но сильно возрастают методические погрешности определения пеленга.

В России, где недостаток в повсеместно развитых и доступных системах связи мешал развитию традиционных многопунктовых систем, разрабатывались в основном однопунктовые грозопеленгаторы-дальномеры. Такими разработками занимались в ГГО им. А.И. Воейкова, СПбГУ (г.Санкт-Петербург), в институте радиотехники РАН (г.Москва), ЗАО НИИИТ-РК, ЮУрГУ (г.Челябинск), в институте космофизических исследований и аэрономии республики Саха (г.Якутск). К основным достоинствам однопунктовых систем можно отнести: их относительную простоту, невысокую стоимость внедрения и эксплуатации, автономность и мобильность, необязательность наличия развитой инфраструктуры связи.

Однако разработанные к настоящему времени серийные однопунктовые системы не показали достаточной точности определения координат молниевых разрядов, из-за физических условий распространения сигнала и принятых моделей молниевого разряда. Так одночастотный Н-метод, использованный в грозодальномере ФАГ-1, обеспечивает лишь интервальную оценку дальности [5].

На расстояниях до 100км в качестве математической модели молниевого разряда используется произвольно ориентированный электрический дипольный источник излучения. Адекватность использования такой модели была подтверждена теоретическими исследованиями [25] и экспериментами, проведенными в ГГО им. А.И. Воейкова.

Другой серийно выпускавшийся грозопеленгатор-дальномер «Очаг-2П» использует для нахождения координат молниевого разряда амплитудный ЕН-метод, однако из-за невысоких точностных и вероятностных характеристик эта система широкого применения не получила. Основной причиной возникновения погрешностей определения координат, является использование упрощенной модели молниевого разряда в виде вертикального эквивалентного диполя.

Рамочная магнитная антенна, применяемая в данном приборе для измерения магнитной составляющей поля диполя, реагирует как на продольную нормальную, так и на поперечную аномальную составляющие магнитной компоненты электромагнитного поля. Эта горизонтальная составляющая, возникающая из-за изначального отклонения эквивалентного диполя от вертикали [24] или не равномерного перемещения фронта радиоволны [3], порождает так называемые поляризационные ошибки [31] определения пеленга. Фактически в подобных однопунктовых системах определяется не значение пеленга на источник излучения ф, а приближенная к ней величина <р, часто называемая псевдопеленгом, значение которой совпадает с истинным пеленгом только в случае вертикального молниевого разряда.

Более адекватная модель, учитывающая возможную невертикальность эквивалентного диполя, была использована при создании пилотного образца автономного грозопеленгатора-дальномера разработанного в соответствии с проектом МНТЦ №1822.

Многопунктовый пеленгационно-дальномерный метод, предложенный Панюковым A.B., в отличие от классического пеленгационного, использует для расчетов значение псевдопеленга на источник излучения и позволяет исключить неопределенность в оценке координат молниевого разряда, что делает актуальной задачу повышения точности оценки самого псевдопеленга на каждом пункте наблюдения.

Кроме того, использование пеленгационно-дальномерного метода предполагает знание соотношения действующих высот магнитных и электрической антенн. Определение данного соотношения является сложной технической проблемой, требующей наличия эталонного измерителя или длительного времени для сбора и обработки статистических данных. Поэтому представляет интерес разработка других методов определения местоположения молниевого разряда, не требующих знания этого соотношения.

В последнее время, бурное развитие вычислительной техники и систем связи дало возможность объединить однопунктовые грозопеленгаторы-дальномеры в единую систему. Совместная обработка сигналов отдельных гро-зопеленгаторов-дальномеров, применяемая в многопунктовых системах, позволяет исключить ранее существовавшие методические погрешности определения координат молниевых разрядов, что делает актуальной задачу повышения точности определения псевдопеленга на пунктах наблюдения. Автоматизации сбора информации с пунктов наблюдения поможет различным службам более оперативно реагировать на изменение грозовой обстановки.

Целью диссертации является разработка и исследование методов интеграции автономных грозопеленгаторов-дальномеров в единую систему, создание программно-аппаратного комплекса местоопределения грозовых очагов по результатам пассивного мониторинга электромагнитного поля в диапазоне СДВ. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) разработка и исследование оптимальных методов определения псевдопеленга на источник излучения;

2) исследование и разработка методов многопунктового местоопределения источника излучения с помощью сети автономных грозопеленгаторов-дальномеров;

3) разработка архитектуры многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов и создание ее программного обеспечения.

Научная новизна теоретических и экспериментальных результатов полученных в данной диссертации заключается в следующем.

1. На основе дальномерного метода разработана архитектура многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов и ее программное обеспечение. В рамках используемой математической модели молниевого разряда (дипольный источник электромагнитного излучения над бесконечно проводящей землей) разработан метод оценки псевдопеленга на молниевый разряд по наблюдаемым СДВ сигналам. Показана практическая несмещенность данной оценки и найдена зависимость дисперсии оценки от значения псевдопеленга и отношения сигнал/шум. Предложен метод снижения дисперсии оценки псевдопеленга за счет увеличения числа каналов пеленгатора.

2. Предложен метод статистического определения отношения действующих высот антенн АГПД, модифицирован многопунктовый пеленгационнодальномерный метод и предложена методика оценки точностных характеристик автономного грозопеленгатора-дальномера.

3. Предложен дальномерный метод определения местоположения молниевых разрядов, не чувствительный к наличию аномальной составляющей магнитного поля, который в отличие от известных методов, не требует высокоточной синхронизации системных часов на пунктах наблюдения и знания соотношения действующих высот антенн. Проведено аналитическое исследование данного метода и даны рекомендации по оптимизации его точности.

4. На основе предложенных методов разработана архитектура многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов и ее программное обеспечение.

Практическая значимость. Информация о молниевой активности, предоставляемая разработанной системой, позволит решать некоторые проблемы геологии, гидрологии, метеорологии, экологии. Примерами практического использования данной информации, в частности, являются: обеспечение безопасности авиационных и морских перевозок; быстрое обнаружение и устранение вызванных грозой аварий в крупномасштабных распределенных системах.

Разработанный метод определения оценки псевдопеленга и программное обеспечение многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов (свид. РосАПО об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610234) внедрены в пилотный образец автономного грозопеленгатора-дальномера разработанный в ЗАО НИИИТ-РК (Челябинск) и ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им.акад. Е.И. Забабахина (г. Снежинск), в соответствии с проектом МНТЦ №1822.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных мероприятиях

• Международная конференция «International Conference on Lightning Protection - 2004», Хельсинки, сентябрь 2004 г.

• 5-ая национальная конференция по атмосферному электричеству, Владимир, сентябрь 2003 г.

• Международная конференция «International Conference on Lightning Protection - 2002», Краков, сентябрь 2002 г.

• Всероссийская научная конференция "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках", Тамбов, май 2002 г.

• Международный конгресс «Молодежь и Наука - третье тысячелетие», Москва, апрель 2002 г.

• Третий всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, Ростов, апрель 2002г.

• Международная конференция «Computer Science and Information Technologies», Уфа, сентябрь 2001 г.

• Международная конференция «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск, июнь 2001 г.

• Конференция Ассоциации математического программирования, Екатеринбург, февраль 2001г.

• Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, Йошкар-Ола, декабрь 2001 г.

• Ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ.

Основание для выполнения работы. Тематика диссертационной работы была поддержана конкурсным центром по грантам в области энергетики и электротехники Минобразования РФ (грант 45Гр-98), грантами РФФИ (проекты 01-07-90161, 02-07-060090-мас, 03-07-06052-мас - «Сетевое инструментальное программное обеспечение для многопунктовой системы пассивного мониторинга грозовой деятельности») и МНТЦ (проект 1822 - «Разработка одно-пунктового грозопеленгатора-дальномера»).

Работа награждена дипломами Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, дипломами лауреата Второго Международного Конгресса молодых ученых, выставки «Политехника», компьютерной выставки «Молодежь и информационные технологии», победила в профессиональной номинации «Лучшая работа по радиоэлектронике и лазерной технике».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, получено свидетельство РосАПО об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002610234 «Комплекс программ для сети автономных грозопеленгаторов-дальномеров».

В первой главе выполнен обзор литературы, посвященной исследованиям и разработке методов пассивного определения местоположения молниевых разрядов, а также рассмотрены существующие типы эксплуатируемых систем определения местоположения гроз.

Обзор существующих систем пассивного местоопределения гроз показал, что, наиболее распространенные системы, используют либо пеленгационный, либо разностно-дальномерный методы, либо их комбинацию, и предполагают наличие 3-х и более пунктов наблюдения. В диссертационной работе отмечено, что к основным недостаткам данных методов следует отнести работу сенсоров только в пределах прямой видимости (вследствие использования диапазона УКВ), фиксацию только разрядов облако-земля, необходимость высокоточной синхронизации системных часов на пунктах регистрации, и наличие зон с возрастающей ошибкой местоопределения.

Также отмечено, что разработанный ранее отечественный автономный грозопеленгатор-дальномер «Очаг-2П», при создании которого было принята гипотеза о вертикальности молниевого разряда, широкого применения не получил из-за невысоких точностных и вероятностных характеристик.

В первой главе указано, что в нашей стране, по ряду причин наибольшее внимание уделялось развитию однопунктовых методов, основанных на представлении молниевого разряда в качестве эквивалентного, произвольно ориентированного, электрического диполя, размещенного над бесконечно проводящей поверхностью. Такая модель вполне адекватно описывает молниевый разряд и подстилающую поверхность на расстоянии до 100 км при использовании для измерений диапазона СДВ. По результатам измерений электромагнитного поля из одной точки на земной поверхности можно определить дальность и оценить значение пеленга до эквивалентного диполя.

В работе [108] указано, что неопределенность в оценке местоположения диполя, характерную для однопунктового метода, можно устранить, определяя параметры молниевого разряда в двух или более точках. Таким образом, за счет интеграции однопунктовых систем пассивного мониторинга грозовой деятельности в единую вычислительную сеть можно повысить вероятность обнаружения молниевого разряда и точность определения его координат.

На основании выполненного обзора литературных источников и существующих систем, были сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе рассматривается многопунктовый пеленгационно-дальномерный метод, предложенный Панюковым A.B. в 1996г. Исследовано использование метода наименьших квадратов для определения координат в этом методе, найдены аналитические зависимости относительной погрешности определения местоположения источника излучения от результатов измерений и их погрешностей.

Пеленгационно-дальномерный метод, в отличие от пеленгационного, использует для расчетов значения псевдопеленгов, измеренные автономными гро-зопеленгаторами-дальномерами. Вычислительный эксперимент показал, что неопределенность оценки координат разряда обусловленная отклонением эквивалентного диполя от вертикали в данном методе практически исключается. В работе указано, что метод дает возможность определения трех координат молниевого разряда, для него не требуется высокоточная синхронизация, и существует возможность идентификации соответствия зарегистрированных сигналов конкретным молниевым разрядам.

Для принятой в работе математической модели представления молниевого разряда, в виде произвольно ориентированного диполя, предлагается способ определения оптимальной оценки псевдопеленга с помощью метода наименьших квадратов и доказывается ее несмещенность, находится зависимость дисперсии от значения псевдопеленга и отношения сигнал/шум и предлагается метод снижения дисперсии.

В работе выведены формулы для определения значения псевдопеленга ср по отсчетам мгновенных значений двух горизонтальных ортогональных магнитных и вертикальной электрической составляющих поля, наводимого молниевым разрядом в точке наблюдения. Полученный алгоритм определения псевдопеленга ф был исследован к наличию аддитивного шума в каналах рамочных антенн. По результатам исследования сделан вывод о несмещенности данной оценки псевдопеленга и устойчивости предложенного алгоритма к погрешностям моделирования. По виду графика дисперсии в работе предложено использовать дополнительно три пары рамочных антенн, что позволяет снизить дисперсию более чем в три раза.

В работе отмечено, что пеленгационно-дальномерный метод основан на определении местоположения молниевого разряда, как точки пересечения множеств возможного положения, относящиеся к одному молниевому разряду и полученных с нескольких станций наблюдения. Однако, вследствие аппаратных и методических погрешностей, возможно, что пересечение множеств окажется пустым. В этом случае, предлагается в качестве оценки положения разряда брать середину отрезка соединяющего ближайшие точки данных множеств, что позволяет улучшить точность местоопределения молниевого разряда.

Для определения координат молниевого разряда необходимо знать отношение действующих высот магнитных и электрической антенн в каждом пункте наблюдения. В работе предложена методика статистического определения отношения действующих высот антенн. Несмотря на это процесс определения вертикальных и дальних является технически сложной задачей и требует длительного времени для сбора данных. Поэтому в работе сделан вывод об актуальности задачи определения трехмерного местоположения молниевого разряда иным методом, не требующим знания действующих высот.

-15В третьей главе предложен дальномерный метод местоопределения молниевых разрядов, найдены аналитические зависимости относительной погрешности определения координат источника излучения от результатов измерений и их погрешностей. Предложенный дальномерный метод не требует предварительного знания действующих высот и позволяет еще на этапе проектирования системы построить оптимальный по точности алгоритм.

Были получены гарантированные оценки погрешности определения координат в дальномерном методе при регулярном размещении трех и-четырех пунктов наблюдения. Предложен алгоритм снижения числа обусловленности до приемлемых величин с помощью масштабирования системы. На основании проведенных исследований в четвертой главе рекомендовано при создании системы использовать четырехпунктовый метод, размещая пункты наблюдения в вершинах квадратов со сторонами 90км.

В четвертой главе предложена архитектура программного обеспечения многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов на основе сети автономных грозопеленгаторов-дальномерОв. В работе приведено описание и функции отдельных блоков, рассмотрены связи между ними. Показана возможность синхронизации системных часов на пунктах наблюдении по принимаемым атмосферикам без использования сигналов точного времени и идентификации принадлежности сигналов, принятых на разных станциях, одному источнику излучения. Очерчены перспективы развития системы и возможности интеграции с существующими аналогами.

В состав системы входят несколько СДВ автономных грозопеленгаторов-дальномеров, расположенных в различных пунктах наблюдения, вычисляющий сервер с базой данных о наблюдаемых явлениях, блок управления, и сеть передачи данных, используемая для связи между компонентами системы.

Вычисляющий сервер и блок управления реализованы на одном или нескольких компьютерах стандартной архитектуры с использованием программного обеспечения, разработанного в рамках проектов РФФИ 01-07-90161, 02-07-060090-мас, 03-07-06052-мас.

Заключение диссертация на тему "Многопунктовые системы пассивного мониторинга грозовой деятельности"

4.8 Выводы

Разработанный географически распределенный программно-аппаратный комплекс позволяет в режиме реального времени осуществлять определение координат молниевых разрядов в наблюдаемом районе. Комплекс интегрирует отдельные метеорологические АГПД в единую вычислительную сеть, что позволяет повысить точность и надежность местоопределения разрядов. Механизм выбора наиболее оптимального алгоритма определения координат разряда обеспечивает высокую точность результатов работы.

Наличие центральной базы данных с результатами наблюдений, позволяет организовать к ней оперативный и эргономичный доступ со стороны пользователей системы. При этом надежность работы системы обеспечивается средствами самотестирования.

Возможна синхронизация системных часов на пунктах наблюдении по принимаемым атмосферикам без использования сигналов точного времени и идентификация принадлежности сигналов принятых на разных станциях одному источнику с использование предложенной в работе квазиметрики.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

• Разработан метод определения псевдопеленга на дипольный источник излучения по наблюдаемым СДВ сигналам. Показана практическая несмещенность оценки псевдопеленга и найдена зависимость дисперсии оценки от значения псевдопеленга и отношения сигнал/шум. Предложен метод снижения дисперсии оценки псевдопеленга за счет увеличения числа каналов пеленгатора. Предложен метод статистического определения отношения действующих высот антенн АГПД, модифицирован многопунктовый пеленга-ционно-дальномерный метод и предложена методика оценки точностных характеристик автономного грозопеленгатора-дальномера.

• Предложен дальномерный метод определения местоположения молниевых разрядов, который в отличие от пеленгационно-дальномерного не требует знания отношения действующих высот электрической и магнитной антенн и дает более точные гарантированные оценки координат. Проведено аналитическое исследование данного метода и даны рекомендации по оптимизации его точности.

• Предложена архитектура многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов на основе сети автономных грозопеленгаторов-дальномеров и разработано программное обеспечение для нее. Показана возможность синхронизации системных часов на пунктах наблюдении по принимаемым атмосферикам без использования сигналов точного времени и идентификации принадлежности сигналов, принятых на разных станциях, одному источнику. Такая интеграция однопунктовых систем пассивного мониторинга грозовой деятельности в единую вычислительную сеть позволяет повысить вероятность обнаружения молниевого разряда и точность определения его координат, дает возможность определить ряд новых параметров, позволяющих сделать прогноз развития грозовой деятельности.

Уровень достоверности результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием математического аппарата, теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, результатами стендовых и полевых испытаний. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.

Степень новизны научных результатов

Полученные результаты: метод оценки псевдопеленга на молниевый разряд по наблюдаемым СДВ сигналам, дальномерный метод определения местоположения молниевых разрядов, метод статистического определения отношения действующих высот антенн АГПД, модифицированный многопунктовый пеленгационно-дальномерный метод и методика оценки точностных характеристик - являются новыми, докладывались на всероссийских и международных конференциях, опубликованы в трудах этих конференций и ведущих отечественных и международных изданиях.

Разработанное программное обеспечение многопунктовой системы автономных грозопеленгаторов-дальномеров зарегистрировано в Российском агентстве программного обеспечения.

Значение полученных результатов для теории и практики

Предложенные метод оценки псевдопеленга на молниевый разряд по наблюдаемым сигналам и дальномерный метод определения координат молниевого разряда обладают необходимой для практических целей точностью. Предложены методы позволяющие определить отношение действующих высот антенн и оценки точностных характеристик автономного грозопеленгатора-дальномера

Программное обеспечение многопунктовой системы, в том числе, реализующее методы определения отношения действующих высот антенн и оценки точностных характеристик, программа визуализации используются в грозопе-ленгаторе-дальномере (проект № 1822 Международного научно-технического центра).

Информация о молниевой активности, предоставляемая разрабатываемым устройством, позволит решать многие задачи геологии, гидрологии, метеорологии, экологии. Примерами практического использования данной информации, в частности, являются: обеспечение безопасности авиационных и морских перевозок; быстрое обнаружение и устранение вызванных грозой аварий в крупномасштабных распределенных системах.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Научные результаты исследования могут быть использованы при разработке систем местоопределения молниевых разрядов как однопунктовых, так и многопунктовых: ЗАО НИИИТРК, ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Владимирский государственный университет, ГГО им. Воейкова. Сама система может быть использована в службах метеообеспечения авиации, в службах охраны ЛЭП, в службах пожарной охраны крупных лесных массивов.

Автореферат диссертации по теме "Многопунктовые системы пассивного мониторинга грозовой деятельности"

На правах рукописи

Малов Дмитрий Николаевич

МНОГОПУНКТОВЫЕ СИСТЕМЫ ПАССИВНОГО МОНИТОРИНГА ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (модели, методы, программное обеспечение)

Специальность 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор Панюков А.В.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Соколинский Л.Б.;

доктор технических наук, профессор Родионов В.В.

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное

предприятие Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно -исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина.

Защита диссертации состоится 16 марта 2005 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д212.298.02 в Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим выслать по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ЮУрГУ, ученый совет.

Автореферат разослан 8 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор Щ""* А.О.Чернявский

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вопросы определения местоположения молниевых разрядов радиотехническими методами представляют интерес как для фундаментальной науки, так и для практики. Поражения грозовыми разрядами ежегодно наносят значительный ущерб электрическим и информационным сетям, зданиям и сооружениям, лесному хозяйству, а своевременное обнаружение молниевой активности и слежение за ее развитием в пространстве и времени позволяет во многих случаях избежать ущерба или существенно снизить его. Оперативное определение местоположения грозовых очагов особенно важно для метеорологического обеспечения авиации и космонавтики. С точки зрения фундаментальной науки, оперативная и достоверная информация о грозовых явлениях позволит решать проблемы гидрологии, метеорологии, физики атмосферы.

Для организации наблюдений за грозовой обстановкой широко применяются метеорадиолокаторы, а в последнее время - искусственные спутники Земли. Однако результаты их наблюдений, позволяющие с определенной вероятностью предположить молниевую активность, оказываются недостаточными, когда требуется информация о координатах молний в реальном масштабе времени. Указанная информация может быть получена с помощью пассивных однопунктовых и многопунктовых радиотехнических систем место-определения молний, основанных на использовании особенностей изменения пространственно-временных характеристик электрической и магнитной компонент поля источника электромагнитного излучения.

Ведущими странами в области многопунктовых систем местоопределения молниевых разрядов являются США (системы ЖШЖ и ЬБЛЯ), страны Западной Европы (8ЛИК), практически полностью покрывшие свои территории такими системами. Все эти системы основаны на пеленгационном методе, либо разностно-дальномерном, либо их комбинации, и предполагают наличие 3-х и более пунктов наблюдения.

При использовании многопунктового разностно-дальномерного метода, в каждом пункте наблюдения измеряется время регистрации сигнала от молниевого разряда. Разность между временами прихода сигнала на два пункта определяет гиперболу, а пересечение нескольких гипербол указывает на источник излучения. В пеленгационном способе местоположение молниевого разряда определяется как пересечение азимутов источника электромагнитного излучения из каждого пункта наблюдения.

К недостаткам таких систем можно отнести: возможность работы системы только в пределах прямой видимости, из-за использования диапазона ультракоротких волн (УКВ), необходимость высокоточной синхронизации системных часов на пунктах регистрации, уменьшение точности при увеличении базовых размеров системы и наличие зон с возрастающей ошибкой местоопре-деления. В случае использования для определения азимутов рамочных сверх-

длинноволновых (СДВ) пеленгаторов снимается условие прямой видимости разряда, но сильно возрастают методические погрешности определения пеленга и возникают сложности при идентификации принадлежности принятых в разных пунктах сигналов одному и тому же разряду.

Исторически в России разрабатывались в основном однопунктовые грозо-пеленгаторы-дальномеры. Такими разработками занимались в ГТО им. А.И. Воейкова, СПбГУ (г. Санкт-Петербург), в институте радиотехники РАН (г. Москва), ЗАО НИИИТ-РК, ЮУрГУ (г. Челябинск), в институте кос-мофизических исследований и аэрономии республики Саха (г. Якутск). К основным достоинствам однопунктовых систем можно отнести: их относительную простоту, невысокую стоимость внедрения и эксплуатации, автономность и мобильность, необязательность наличия развитой инфраструктуры связи. В настоящее время, в соответствии с проектом МНТЦ №1822, ведется разработка сверхдлинноволнового автономного грозопеленгатора-дальномера (АГПД) нового поколения, определяющего расстояние до молниевого разряда и ряд других его параметров. Используемый в нем рамочный пеленгатор определяет величину, называемую псевдопеленгом, значение которой совпадает с истинным пеленгом только в случае вертикального молниевого разряда, так как при использовании однопунктовых систем местоопределения, имеется неустранимая неопределенность в оценке местоположения источника излучения.

В последнее время бурное развитие вычислительной техники и систем связи дало возможность объединить однопунктовые грозопеленгаторы-дальномеры в единую систему и организовать совместную обработку сигналов отдельных грозопеленгаторов-дальномеров. Кроме того, автоматизация сбора информации с пунктов наблюдения поможет различным службам более оперативно реагировать на изменение грозовой обстановки.

Многопунктовый пеленгационно-дальномерный метод, предложенный Панюковым А.В., в отличие от классического пеленгационного, использует для расчетов значение псевдопеленга на источник излучения и позволяет исключить неопределенность в оценке координат молниевого разряда, что делает актуальной задачу повышения точности оценки самого псевдопеленга на каждом пункте наблюдения.

Заметим, что использование пеленгационно-дальномерного метода предполагает знание соотношения действующих высот магнитных и электрической антенн. Определение которого является сложной технической проблемой, требующей наличия эталонного измерителя" или обработки большого объема статистических данных. Поэтому представляет интерес разработка других методов определения местоположения молниевого разряда, не требующих знания этого соотношения.

Целью диссертации является разработка и исследование методов интеграции автономных грозопеленгаторов-дальномеров в единую систему, создание программно-аппаратного комплекса местоопределения грозовых очагов

по результатам пассивного мониторинга электромагнитного поля в диапазоне СДВ. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) разработка и исследование оптимальных методов определения псевдопеленга на источник излучения;

2) исследование и разработка методов многопунктового местоопределения источника излучения с помощью сети автономных грозопеленгаторов-дальномеров;

3) разработка архитектуры многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов и создание ее программного обеспечения.

Научная новизна теоретических и экспериментальных результатов полученных в данной диссертации заключается в следующем.

1. В рамках используемой математической модели молниевого разряда (ди-польный источник электромагнитного излучения над бесконечно проводящей землей) разработан метод оценки псевдопеленга на молниевый разряд по наблюдаемым СДВ сигналам. Показана практическая несмещенность данной оценки и найдена зависимость дисперсии оценки от значения псевдопеленга и отношения сигнал/шум. Предложен метод снижения дисперсии оценки псевдопеленга за счет увеличения числа каналов пеленгатора.

2. Предложен метод статистического определения отношения действующих высот антенн АГПД, модифицирован многопунктовый пеленгационно-дальномерный метод и предложена методика оценки точностных характеристик автономного грозопеленгатора-дальномера.

3. Предложен дальномерный метод определения местоположения молниевых разрядов, не чувствительный к наличию аномальной составляющей магнитного поля, который в отличие от известных методов, не требует высокоточной синхронизации системных часов на пунктах наблюдения и знания соотношения действующих высот антенн. Проведено аналитическое исследование данного метода и даны рекомендации по оптимизации его точности.

4. На основе предложенных методов разработана архитектура многопункто-вой системы местоопределения молниевых разрядов и ее программное обеспечение.

Практическая значимость. Информация о молниевой активности, предоставляемая разработанной системой, позволит решать некоторые проблемы геологии, гидрологии, метеорологии, экологии. Примерами практического использования данной информации, в частности, являются: обеспечение безопасности авиационных и морских перевозок; быстрое обнаружение и устранение вызванных грозой аварий в крупномасштабных распределенных системах.

Разработанный метод определения оценки псевдопеленга и программное обеспечение многопунктовой системы местоопределения молниевых разрядов (свид. РосАПО об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002610234) внедрены в пилотный образец автономного грозопеленгатора-дальномера разработанный в ЗАО НИИИТ-РК (Челябинск) и ФГУП РФЯЦ-

ВНИИТФ им.акад. Е.И. Забабахина (г. Снежинск), в соответствии с проектом МНТЦ №1822.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных мероприятиях:

• Международная конференция «International Conference on Lightning Detection - 2004», Хельсинки, сентябрь 2004 г.

• 5-ая национальная конференция по атмосферному электричеству, Владимир, сентябрь 2003 г.

• Международная конференция «International Conference on Lightning Protection - 2002», Краков, сентябрь 2002 г.

• Всероссийская научная конференция «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках», Тамбов, май 2002 г.

• Международный конгресс «Молодежь и Наука - третье тысячелетие», Москва, апрель 2002 г.

• Третий всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, Ростов, апрель 2002 г.

• Международная конференция «Computer Science and Information Technologies», Уфа, сентябрь 2001 г.

• Международная конференция «Методы оптимизации и их приложения», Иркутск, июнь 2001 г.

• Конференция Ассоциации математического программирования, Екатеринбург, февраль 2001 г.

• Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, Йошкар-Ола, декабрь 2001 г.

• Ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ.

Основание для выполнения работы. Тематика диссертационной работы была поддержана конкурсным центром по грантам в области энергетики и электротехники Минобразования РФ (грант 45Гр-98), грантами РФФИ (проекты 01-07-90161, 02-07-060090-мас, 03-07-06052-мас - «Сетевое инструментальное программное обеспечение для многопунктовой системы пассивного мониторинга грозовой деятельности») и МНТЦ (проект 1822 - «Разработка однопунктового грозопеленгатора-дальномера»).

Работа награждена дипломами Комитета общественных и межрегиональных: связей Правительства Москвы, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, дипломами лауреата Второго Международного Конгресса молодых ученых, выставки «Политехника», компьютерной выставки «Молодежь и информационные технологии», победила в профессиональной номинации «Лучшая работа по радиоэлектронике и лазерной технике».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, получено свидетельство РосАПО об официальной регистра-

ции программы для ЭВМ № 2002610234 «Комплекс программ для сети автономных грозопеленгаторов-дальномеров».

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; изложена на 235 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 7 таблиц, библиография содержит 129 наименований. В приложение включены вспомогательные материалы, фрагменты исходных текстов и акты внедрения результатов работы.

Содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы» сформулирована цель работы, кратко охарактеризована научная новизна, возможности научного и практического применения, отмечена связь проблемы с планами научных исследований. Кроме того, приведено краткое изложение материала работы по главам и параграфам.

В Первой главе выполнен обзор литературы, посвященной исследованиям и разработке методов пассивного определения местоположения молниевых разрядов, а также рассмотрены существующие типы эксплуатируемых систем определения местоположения гроз.

Отмечено, что в настоящее время накоплен достаточно большой объем материала, посвященного проблеме определения координат местоположения молниевых разрядов. Этой теме посвящены работы Александрова М. С, Базе-ляна Э.М., Бару Н.В., Гальперина М.С., Кононова И.И., Кашпровского В.Е.,-Панюкова А.В., Петренко И.А., Ракова В.А., Снегурова B.C., Файзулина Н.А., Richard P., KriderE.P., NoggleRX., UmanM.A., Lin Y.T., Murphy M., Za-harescu R., Holle R., Cummins К. и других авторов. В ряде литературных источников отмечено, что разработанные однопунктовые системы определения координат грозовых разрядов не обладают высокой точностью определения координат и достаточной вероятностью обнаружения разрядов. Так же указано, что существующие многопунктовые системы достаточно дороги во внедрении и эксплуатации, а также обладают небольшим радиусом действия сенсоров.

Обзор существующих систем пассивного местоопределения гроз показал, что, наибольшее распространение получили многопунктовые пеленгационные и разностно-дальномерные методы, а также их комбинации.

В диссертационной работе отмечено, что к основным недостаткам, применяемого в широко распространенной системе NLDN (США), разностно-дальномерного УКВ метода, следует отнести работу сенсоров только в пределах прямой видимости (вследствие использования диапазона УКВ), фиксацию только разрядов облако-земля, и необходимость высокоточной синхронизации системных часов на пунктах регистрации.

Используемый в системе SAFIR (Франция) пеленгационный способ позволяет определять место источников УКВ излучения в трех измерениях. Однако

эта система также работоспособна только в пределах прямой видимости; кроме того, в ней наблюдается наличие зон с возрастающей ошибкой местоопре-деления. В системе IMPACT (США) использована комбинация указанных выше способов, что позволяет повысить вероятность и точность местоопреде-ления.

В нашей стране испытывался недостаток в повсеместно развитых и доступных системах связи, поэтому применение многопунктовых систем было затруднено и наибольшее внимание уделялось развитию однопунктовых методов. Однопунктовое местоопределение основано на представлении молниевого разряда в качестве произвольно ориентированного электрического диполя, размещенного над бесконечно проводящей поверхностью. Такая модель вполне адекватно описывает молниевый разряд и подстилающую поверхность на расстоянии до 100 км при использовании для измерений диапазона СДВ.

Ортогональные проекции компонент поля, индуцируемого в точке О электрическим диполем, ев йхи hy могут быть измерены с помощью антенной системы, состоящей из вертикальной электрической антенны и пары взаимно ортогональных рамочных магнитных антенн и, следовательно, использованы в качестве исходных данных для решения задачи оценки координат точки размещения диполя.

При разработке отечественного промышленного образца автономного гро-зопеленгатора-дальномера, «Очаг-2П» была принята гипотеза о вертикальности эквивалентного диполя. Опытная эксплуатация показала возможность применения такого рода однопунктовых систем, однако из-за невысоких точностных и вероятностных характеристик данный АГПД широкого применения не получил. Рамочная магнитная антенна, применяемая в АГПД для измерения магнитной составляющей поля диполя, реагирует как на продольную нормальную, так и на поперечную аномальную составляющие магнитной компоненты электромагнитного поля. Эта аномальная составляющая, возникающая из-за начального отклонения эквивалентного диполя от вертикали или неравномерного перемещения фронта радиоволны, порождает так называемые поляризационные ошибки определения пеленга. Фактически в подобных од-нопунктовых системах определяется не значение пеленга на источник излучения а приближенная к ней величина называемая псевдопеленгом. Оценка псевдопеленга в отличие от пеленга может быть получена с помощью известной техники пеленгования.

Более адекватная модель, учитывающая возможную невертикальность эквивалентного диполя, была использована при создании пилотного образца автономного грозопеленгатора-дальномера нового поколения, разработанного в соответствии с проектом МНТЦ №1822. Используемый метод позволяет определить обобщенные параметры молниевого разряда, по которым строятся интервальные оценки размещения диполя.

Неопределенность в определении местоположения молниевого разряда оказывается принципиально неизбежной при использовании однопунктовых

систем, однако эти ошибки можно устранить, определяя его обобщенные параметры в двух или более точках. Таким образом, за счет интеграции одно-пунктовых систем пассивного мониторинга грозовой деятельности в единую вычислительную сеть можно повысить вероятность обнаружения молниевого разряда и точность определения его координат. Кроме того, повышение степени автоматизации сбора информации с постов наблюдения дает возможность оперативно получать данные и принимать адекватные решения в соответствии с текущей грозовой обстановкой.

На основании выполненного обзора литературных источников и существующих систем, в диссертации были сформулированы цель диссертационной работы и задачи исследования.

Во Второй главе рассматривается многопунктовый пеленгационно-дальномерный метод, исследовано использование метода наименьших квадратов для определения координат в этом методе, найдены аналитические зависимости погрешности определения местоположения источника излучения от результатов измерений и их погрешностей. Для математической модели молниевого разряда, в виде произвольно ориентированного диполя, предложен способ определения оптимальной оценки псевдопеленга с помощью метода наименьших квадратов и доказывается ее несмещенность, находится зависимость дисперсии от значения псевдопеленга и отношения сигнал/шум и предлагается метод снижения дисперсии. Также предлагаются метод статистического определения отношения коэффициентов усиления в канала рамочных магнитных и штыревой электрической антенн, и метод оценки точностных характеристик АГПД.

Пеленгационно-дальномерный метод, предложенный Панюковым А.В. в 1996 г., использует для расчетов измеренные автономными грозопеленгатора-ми-дальномерами значения обобщенных параметров молниевого разряда, а не значения пеленгов у/, как классический пеленгационный метод. Это делает его нечувствительным к наличию аномальной составляющей в наблюдаемом магнитном поле. В пеленгационно-дальномерном методе отсутствует требование высокоточной синхронизации, характерное для разностно-дальномерного метода, а возможность оценки местоположения молниевого разряда на каждом пункте устраняет коллизии в идентификации соответствия зарегистрированных сигналов конкретным молниевым разрядам. Наконец, данный метод дает возможность определения трех координат местоположения эквивалентного дипольного источника.

Пусть (х, у) - декартовы координаты молниевого разряда; (х„ у,) - декартовы координаты пункта наблюдения, - параметры молниевого разряда, измеренные в нем. Тогда имеет место система уравнений (х, -х)соэ<р, + (у, -у^т<р, = щ, / = 1,2,..л.

Если наблюдаемый диполь не является горизонтальным, то данная система уравнений имеет полный ранг и может быть решена методом наименьших квадратов

Для горизонтального диполя (р^Щ, к= 1,2,...п„ поэтому при приближении диполя к горизонтальному положению резко падает точность определения его координат. Проведенный в работе вычислительный эксперимент показал, что при отклонении диполя от горизонтали более чем радиана, неопределенность оценки координат разряда, обусловленная отклонением эквивалентного диполя от вертикали, практически исключается.

Погрешности определения измеряемых параметров г и и были ранее исследованы в работах Панюкова А.В. Использование пеленгационно-дальномерного метода исключает ошибки, вызванные использованием оценки псевдопеленга вместо значения пеленга, что заставляет обратить внимание на разработку более точных методов определения псевдопеленга и оценку их погрешностей. В работе показано, что по наблюдаемым в антенной системе сигналам оценка псевдопеленга , полученная по

методу наименьших квадратов, может быть определена из соотношений:

Аналитическое исследование устойчивости данного метода определения псевдопеленга к наличию аддитивного шума в каналах рамочных антенн показало, что рассмотренный метод дает практически несмещенную оценку, а при малых значениях отношения мощности шума к мощности сигнала имеет место оценка дисперсии

Щ<р)" ^7(1 - 2 Ип 2<р\• соя2 2 р).

Таким образом, предложенный алгоритм является вполне устойчивым к погрешностям моделирования. График дисперсии оценки псевдопеленга 0(<р) приведен на рис. 1а. Легко заметить, что использование трех дополнительных пар рамочных антенн, даст зависимость, приведенную рис. 16.

90 90

Рис. 1. Графики дисперсии оценки псевдопеленга а) одна пара антенн, б) четыре пары антенн

Пеленгационно-дальномерный метод основан на определении местоположения молниевого разряда как точки пересечения множеств возможного положения, относящиеся к одному молниевому разряду и полученных с нескольких станций наблюдения (рис. 2а). Однако, вследствие аппаратных и методических погрешностей, возможно, что пересечение множеств окажется пустым (рис. 2б). В этом случае, предлагается в качестве оценки положения разряда брать середину отрезка соединяющего ближайшие точки данных множеств, что позволяет улучшить точность местоопределения молниевого разряда.

Результаты численного исследования точности пеленгационно-дальномерного метода для двух и трех пунктов наблюдения представлены на рис. 3. При построении графиков абсолютной погрешности предполагалось, что пункты наблюдения, обозначенные на рисунках как 81, 82 и 83, расположены на расстоянии 50 км от центра координат, относительная погрешность измерений параметров принята равной 0,01.

Предложенный выше модифицированный пеленгационно-дальномерный метод использовался для определения точностных характеристик автономных грозопеленгаторов-дальномеров в проекте МНТЦ № 1822 и показал, что относительная погрешность измерения расстояния до молниевого разряда с помощью АГДЦ равна 0,127. Примеры результатов работы АГПД и пеленгацион-но-дальномерного метода приведены на рис. 4.

Применение пеленгационно-дальномерного метода требует вычисления на всех станциях параметра и для каждого разряда. Для этого параметра нахождения необходимо знание отношения действующих высот рамочных магнитных и штыревой электрической антенн. Данное отношения может быть найдено либо с помощью эталонного измерителя, либо на основе статистических данных.

Станция 2

а) 6)

Рис. 2. Пеленгационно-дальномерный метод: а) непустое пересечение множеств; б) пустое пересечение множеств

Рис. 3. Абсолютная погрешность определения координат разряда пеленгационно-дальномерного метода: а) два пункта; б) три пункта

Рис. 4. Грозовая активность за 18.06.2004 14 00-14:15: а) о'днопунктовое местоопределение; б) многопунктовое местоопределение; А -показанияАГПД!; В - показания АГПД2; ♦ - результаты совместной обработки

Поскольку для дальних атмосфериков имеет место соотношение к — /^(^вт^Ц, где к - искомое отношение действующих вы-

сот, то эти сигналы могут быть использованы для статистической оценки к. В работе предложен метод селекции таких разрядов по значению квазиметрики

«(<) МО

л(«ЛА):

кои т

Данный метод оценки отношения действующих высот был внедрен в пилотный образец АГПД (проект МНТЦ № 1822).

Так как процесс определения отношения действующих высот требует обработки большого объема данных, то представляет интерес разработка других методов решения исследуемой задачи, не требующих знания данного отношения. Отметим, что методы вычисления параметров г, и (р„ 1=1,2,...и не требуют знания этой величины.

В Третьей главе предложен дальномерный метод местоопределения молниевых разрядов, найдены аналитические зависимости относительной погрешности определения координат источника излучения от результатов измерений и их погрешностей. Исследовано влияние эффекта масштабирования на число обусловленности системы.

Предложенный дальномерный метод определения координат источника излучения, в отличие от пеленгационно-дальномерного, не требует предварительного знания соотношения действующих высот антенн. Сущность метода состоит в том, что декартовы координаты (лу,) 1-Г0 пункта наблюдения 1=1,2,...И, П>3, молниевого разряда (х,у,1) и дальности г, от пунктов наблюдения до источника удовлетворяют системе уравнений

которая преобразуется в систему линейных уравнений

где с - коэффициент масштабирования, введенный для изучения числа обусловленности системы. Если пункты наблюдения не лежат на одной прямой, то полученная система будет иметь полный ранг, и ее наилучшее, в смысле метода наименьших квадратов, решение определяется формулой

'с -2х, -2у, с -2*2 -2уг

= (АТА)' АТВ, где А =

с "2*„ -2у.)

В =

чЧ^+л1)! •К+»2)

При фиксированном множестве пунктов наблюдения матрица А постоянна, следовательно, еще на этапе проектирования системы легко построить опти-

мальныи по точности алгоритм вычисления неизвестных, т.к. произведение (А А) 1АТ можно посчитать единожды при внедрении системы. Кроме того, при нахождении координат разряда в трехпунктовой системе нет необходимости пользоваться методом наименьших квадратов, а достаточно найти аналитическое решение методом Крамера. Для трехпунктовой системы в этом случае число обусловленности можно найти по формуле

conde,(к) = -^ЮГ1 + 3к+^(ю**1 +3*)' -aj , где к = j.

Минимальное значение данной функции равно 1.73 и достигается при ¿з = ^/10/3 . Аналогичные исследования для четырехпунктовой системы дают

если c<2-Í2R

conde4(i?,c) =

Шг/сг

если с>

2-JÍr'

Минимальное значение данной функции равно 1, при = 2-72. Таким образом, систему уравнений, возникающую в дальномерном методе, с помощью масштабирования можно сделать хорошо обусловленной.

Были получены гарантированные оценки погрешности определения координат в дальномерном методе при регулярном размещении трех и четырех пунктов наблюдения. Располагая пункты наблюдения в вершинах равностороннего треугольника, удаленных на расстоянии R от начала координат, получим значения координат и их гарантированные погрешности: г г

х = --—, у= , 1 ; Аг<— г. +г, I. Ау<

2 R ' 2(2 + л/з )Д'

Aje < —Г J

), Ду<

(2+J})r

(l2+r32+ 2r2

В случае размещения пунктов наблюдения в вершинах квадрата, удаленных на расстояния R от начала координат, оценки координат и их гарантированные погрешности составят:

2 2 г, -г.

4Л " 4Л ' 2' ''' ' 2

Таким образом, предложенный в работе дальномерный метод обеспечивает достаточную точность определения координат молниевого разряда при приемлемых требованиях к точности измерений АГПД. При этом, целесообразно использование четырехпунктового метода с размещением пунктов наблюдения в вершинах квадратов со сторонами 90 км.

В Четвертой главе предложена архитектура многопунктовой системы ме-стоопределения молниевых разрядов на основе сети автономных грозопелен-гаторов-дальномеров. В работе приведено описание и функции отдельных блоков, рассмотрены связи между ними.

За основу процесса разработки программного обеспечения была взята методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования, т.к. она позволяет разрабатывать хорошо структурированные и надежные в эксплуата-

ции системы. При этом учитывалось, что одним из характерных свойством рассматриваемой системы является асинхронность внешних событий (молниевых разрядов) по отношению к событиям внутри самой системы.

На основании выдвинутых требований к системе и принципов объектно-ориентированного подхода была создана архитектура сети АГПД, приведенная на рис. 5. В состав сети входят несколько СДВ АГПД, расположенных в различных пунктах наблюдения, вычисляющий сервер с базой данных о наблюдаемых явлениях, блок управления, и сеть передачи данных, используемая для связи между компонентами системы. Доступ пользователей к результатам наблюдений осушествляется с помошью разработанных форм через сеть Интернет.

Используемые в качестве сенсоров, АГПД осуществляют мониторинг электромагнитного поля Земли в СДВ диапазоне, регистрацию молниевого разряда и определение его обобщенных координат (время регистрации дальность г, псевдопеленг (р и параметр и), и их передачу на вычисляющий сервер. По командам с вычисляющего сервера, АГПД осуществляют коррекцию показаний системных часов и выполнение тестов.

Вычисляющий сервер и блок управления реализованы на одном или нескольких компьютерах стандартной архитектуры с использованием разработанного программного обеспечения.

Блок управления позволяет администратору системы задавать конфигурацию вычисляющего сервера и управлять работой всей системы, устанавливать права доступа пользователей к данным, инициировать коррекцию показаний системных часов всех АГПД, проводить тестирование работоспособности системы в целом и ее отдельных элементов, а также отображать информации об их состоянии.

Вычисляющий сервер по полученным с АГПД результатам наблюдений идентифицирует наблюдаемые сигналы по отношению к конкретному грозовому разряду и производит отбор АГПД, результаты наблюдений которых будут участвовать в расчетах. Далее сервер вычисляет географические координаты разряда дальномерным или пеленгационно-дальномерным способом. Найденные координаты молниевого разряда, вместе с полученными исходными данными записываются в базу данных.

Помимо этого вычисляющий сервер вырабатывает сигналы для коррекции системных часов всех АГПД и формирует команды к АГПД на выполнение тестовых заданий в фоновом режиме или по указанию блока управления. Результаты тестирования всей системы и ее отдельных элементов передаются на блок управления для анализа их администратором системы. Для синхронизации системных часов пунктов наблюдения используются поправки со стороны вычисляющего сервера относительно времени получения сигналов от зарегистрированных разрядов; таким образом, отпадает необходимость в использовании специализированных систем синхронизации.

Рис. 5 Архитектура сети АГПД

При работе с клиентами, вычисляющий сервер регистрирует компьютеры пользователей и обеспечивает доступ к информации в соответствии с установленными правами и правилами, предоставляет по требованию пользователей либо оперативную информацию о грозовой обстановке, либо обеспечивает работу с архивом наблюдений. Для обеспечения взаимодействия компьютеров пользователей с вычисляющим сервером на них должно быть установлена клиентская часть программного обеспечения, разработанного в рамках диссертационной работы. В качестве сети передачи данных между компонентами системы может быть использована любая стандартная компьютерная сеть, в том числе и сеть Интернет.

В работе был предложен и реализован алгоритм синхронизации системных часов АГПД на пунктах наблюдении по принимаемым атмосферикам без использования сигналов точного времени с помощью статистической постобработки результатов измерений и показана возможность идентификации принадлежности сигналов принятых на разных станциях одному источнику.

Программное обеспечение для многопунктовой системы было разработано, прошло стендовые испытания, и частично внедрено в пилотном образце АГПД, разработанном по проекту МНТЦ 1822.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования.

1. Предложенный в работе метод определения псевдопеленга на дипольный источник излучения по вертикальной составляющей электрического поля и двум ортогональным составляющим магнитного поля, имеет практически несмещенную оценку, величина дисперсии которой не превосходит отношения мощности шума к мощности сигнала более чем в три раза. Применение трех дополнительных пар антенн позволяет получать оценку псевдопеленга с дисперсией не превосходящей величины данного отношения.

2. Возможно определение отношения действующих высот антенн и оценка точностных характеристик автономных грозопеленгаторов-дальномеров на основе статистических данных.

3. Предложенный дальномерный метод определения местоположения молниевых разрядов, в отличие от пеленгационно-дальномерного не требует знания отношения действующих высот электрической и магнитных антенн и дает более точные гарантированные оценки координат.

4. Многопунктовая система местоопределения молниевых разрядов, построенная на основе предложенной архитектуры и разработанного программного обеспечения, дает возможность интегрировать отдельные автономные грозопеленгаторы-дальномеры в единую сеть, что повышает вероятность обнаружения молниевого разряда, точность определения его координат и надежность функционирования системы мониторинга.

Приложения содержат копии свидетельств о регистрации программ, протоколы приемосдаточных испытаний разработанного программного обеспечения по методике, предложенной ЗАО НИИИТ-РК, акты об использовании программного обеспечения в пилотном образце грозопеленгатора-дальномера, описания архитектуры и фрагменты листинга разработанной системы.

Публикации автора по теме диссертации

1. Панюков А. В., Малов Д. Н. Погрешность алгоритмов определения псевдопеленга дипольного источника излучения // Известия ВУЗов России. Радиоэлектроника. - № 1. - 2001. - С. 81-89.

2. Малов Д. Н., Панюков А. В. Исследование точности пеленгования диполь-ного источника излучения // Алгоритмический анализ неустойчивых задач. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 26 февраля - 2 марта 2001. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. - С. 292 - 293.

3. Малов Д. Н., Панюков А. В. Сеть однопунктовых грозопеленгаторов для локализации грозовых очагов // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Том 8. - Вып. 2. - 2001. - С. 643-644.

4. Малов Д. Н., Панюков А. В. Погрешность алгоритмов пеленгации // Труды 12-й Байкальской международной конференции «Методы оптимизации и их приложения». Иркутск, Байкал, 24 июня - 1 июля 2001. / Том 6: При-

кладные задачи естествознания и динамики. - Иркутск: Иркутская государственная экономическая академия. - 2001. - С. 194-197.

5. Panyukov A.V., Malov D.N. The WWW software of multistation system for passive monitoring of thunderstorm activity // Proceedings of the 3rd International Workshop on Computer Science and Information Technologies. Ufa, Yangantau, Russia, September 21-26,2001. Volume 2. - USATU. - 2001. - P. 20-23.

6. Малов Д. Н. Программно-аппаратный комплекс местоопределения гроз // Обозрение прикладной и промышленной математики. - Том 9. - Вып. 1. -2001.-С. 224.

7. Малов Д. Н., Будуев Д. В. Аналитическое и численное исследование алгоритма для однопунктовой системы определения местоположения гроз // Труды 2-го международного конгресса «Молодежь и Наука - третье тысячелетие». Москва, МГТУ им. Баумана, 15-19 апреля 2002. / М: Актуальные проблемы фундаментальных наук. - 2002. - Том 1. - С. 10-12.

8. Малов Д. Н., Панюков А. В. Влияние погрешности измерения дальности на точность определения положения дипольного источника излучения // Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках: Материалы IV Всероссийской научной конференции (апрель-май 2002 г.) / Гл. ред. Серии А. А. Арзамасцев. - Тамбов: ИМФИ ТГУ им. Г. Р. Державина. - 2002 г. - Вып. 15. - С. 33-36.

9. Panyukov А. V., Malov D.N. Influence of lightning location finder errors on accuracy of fixing by means of the multipoint systems // Proceedings 26th International conference on lightning protection . Vol. 2. (Krakow, Poland, September 1-6,2002). - Krakow mining university. - P. 131-136.

10.Панюков А. В., Малов Д. Н. Комплекс программ для сети автономных гро-зопеленгаторов-дальномеров Per. №2002611854 (от 29.10.2002) Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Российского агенства по патентам и товарным знакам. -№1(42)-2003 -С. 57-58

11.Малов Д. Н., Панюков А. В. Трехмерная локализация дипольного источника СДВ излучения // Труды 5-й Российской конференции по атмосферному электричеству. Владимир, 21-26 сентября 2003. / Том 1 - Владимир: Владимирский государственный университет. - 2003. - С. 341-344.

12.Панюков А. В., Будуев А. В., Малов Д. Н. Системы пассивного мониторинга грозовой деятельности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия математика, физика, химия - № 8(24). - 2003. - С. 1121.

13.Panyukov A. V., Malov D.N. Three-dimensional localization of VLF dipole radiant // Proceedings 26th International conference on lightning detection. Vais-ala, Finland //www.vaisala.com/page.asp?Section=46280& Item=31954.

Малов Дмитрий Николаевич

МНОГОПУНКТОВЫЕ СИСТЕМЫ ПАССИВНОГО МОНИТОРИНГА ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(модели, методы, программное обеспечение)

Специальность 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета Подписано в печать 17.01.2005. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная.

_Усл. печ.л. 0,93. Уч.-изд. л. 1. Тираж 110 экз. Заказ 512/92._

Группа МЭНП Издательства 454080, г.Челябинск, пр. им. В И.Ленина, 76.

f !

*

\ :

H OF^rç3

I Г 1

W Î. Г

Л J

4