автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Многокритериальный выбор оптимальных стратегий управления в когнитивных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Ледащева, Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
§1.1. Формальная постановка задачи многокритериальной оценки а) Система и управление системой б) Задача многокритериальной оценки в) Парето-оптимальные оценки
§ 1.2. Методы ранжирования альтернатив при групповом принятии решений а) Аксиомы Эрроу б) Аксиомы Кемени-Снелла
§1.3. Теория содержательности и функции полезности
§1.4. Моделирование системы
§1.5. Проблема неопределенности а) Неопределенность в оценке критериев б) Неопределенность в определении коэффициентов связей системы
Глава 2. Вывод модифицированного метода парных сравнений для многокритериальной оценки альтернатив
§2.1. Ранжирование альтернативных вариантов развития системы в многофакторном анализе а) Постановка задачи б) Расстояние между ранжировками. Аксиомы Кемени-Снелла в) Функции согласования и аксиомы Эрроу г) Правило Борда построения согласованной ранжировки
§2.2. Метод парных сравнений альтернатив а) Метод парных сравнений при многокритериальном выборе из конечного множества альтернатив б) Модификация метода парных сравнений введением весов сравнения и обобщение на случай непрерывного множества альтернатив А в) Обоснование модифицированного метода парных сравнений с точки зрения аксиом Эрроу и теории содержательности г) Метод парных сравнений в условиях неравнозначимости факторов
§2.3. Функции полезности а) Функции полезности, основанные на критериях выбора б) Свойства функции полезности на основе метода парных сравнений с весами в) Минимаксный критерий г) Критерий Парето д) Оценка по среднему геометрическому
Глава 3. Анализ множества альтернатив и построение функции полезности для слабоструктурированной когнитивной системы
§3.1. Структура множества альтернативных вариантов развития орграфа а) Непрерывность множества альтернатив б) Порог чувствительности и переход к дискретному множеству альтернатив
§3.2. Построение оценки при помощи метода парных сравнений с весами а) Способы нормирования и оценка альтернатив б) Замечание об обобщении метода парных сравнений
§3.3. Функция полезности на множестве альтернативных вариантов развития орграфа
Глава 4. Применение разработанной методики для анализа когнитивных систем
§4.1. Анализ альтернативных вариантов развития модельной системы оценки территории а) Описание системы б) Применение модифицированного метода парных сравнений для оценки альтернативных вариантов развития системы в модельном примере в) Сравнение альтернатив по факторам различной степени важности г) Выбор оптимального распределения импульса при наличии ограничений на множество допустимых альтернатив
§4.2. Выбор альтернатив развития с учетом возможности изменения связей системы. Проекты инвестиций и сценарии развития
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ледащева, Татьяна Николаевна
Актуальность темы исследования
В настоящее время все более широкое применение во всех сферах человеческой деятельности получает системный подход, базирующийся на целостном видении объектов, явлений и процессов. Он показывает, что основные свойства и результаты деятельности любой системы любой природы, будучи существенно зависимы от состава и свойств составляющих ее элементов, не могут быть тем не менее познаны на основе изучения только характеристик этих элементов. [46]
Особенно большой интерес представляют системные подходы к решению задач, связанных со слабоструктурированными и плохо формализуемыми системами. Модели таких систем эффективно строятся с помощью аппарата знаковых и взвешенных орграфов. В таких случаях говорят о когнитивных моделях и, соответственно, о когнитивных системах. Когнитивный анализ и моделирование являются принципиально новыми элементами в структуре систем поддержки принятия решений.
Как правило, рассматриваются задачи большой размерности, причем изучаемые в них системы многосвязны и многокритериальны. Научно обоснованные методы управления такими системами еще недостаточно разработаны, поэтому важнейшей задачей является дальнейшая разработка теории и технологии принятия решений и создание информационно-управляющих систем их поддержки.
В работах Эрроу и Робертса были сформулированы основные условия группового принятия решений. Последующие работы в поисках методов принятия решений в этой теории базировались на попытках обойти теорему Эрроу о невозможности построить функцию выбора, удовлетворяющую всем аксиомам Эрроу.
С другой стороны, в теории многокритериального анализа разработаны различные методы принятия решений на основе количественных данных, в частности критерий Парето, минимаксный критерий, метод парных сравнений и т.д. при этом методы часто дают противоречивые результаты в силу различия подходов к решению задач.
В настоящем исследовании была сделана попытка объединить оба подхода - теории группового принятия решений и многокритериального анализа - и на их базе построить наиболее общий метод принятия решений. В качестве базы был выбран метод парных сравнений. С одной стороны, он наиболее эффективен в задачах большой размерности, а с другой является связующим звеном между многокритериальным анализом и теорией группового принятия решений, будучи известен в последней как правило Борда.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании модифицированного метода парных сравнений, методики принятия решений на его основе, а также в ее приложении к анализу когнитивных систем.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Разработка метода взвешенной многокритериальной оценки.
2. Построение функции полезности на основе полученного метода и изучение ее свойств.
3. Сравнение полученного метода с другими методами оценки альтернатив.
4. Применение метода парных сравнений с весами для выбора оптимального решения на множестве альтернативных вариантов развития орграфа.
Методы исследования, используемые в работе, относятся к теории группового принятия решений, теории содержательности, теории графов, алгебре и геометрии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в:
1. Построении модифицированного метода парных сравнений введением весов сравнения;
2. Применении аксиоматического подхода и понятий теории содержательности для обоснования метода оценки альтернатив при решении задач многокритериального выбора;
3. Построении функции полезности, на базе модифицированного метода парных сравнений на произвольном множество альтернатив;
4. Обосновании общности метода парных сравнений и доказательстве преимуществ полученного метода по сравнению с ранее известными;
5. Разработке методики применения полученного метода парных сравнений для множества альтернативных вариантов развития взвешенных орграфов. При этом на множестве альтернатив вводится структура линейного пространства и определяется система образующих, что позволяет выразить значение функции полезности на произвольной альтернативе через значения оценок образующих;
6. Сведении выбора оптимальной стратегии управления когнитивной системой к задаче линейного программирования.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов для многокритериального анализа множества альтернативных вариантов в широком спектре задач с независимыми факторами оценки. В частности, при выборе оптимальной стратегии управления социо-эколого-экономическими системами, стратегий управления развитием регионов и т.п.
Заключение диссертация на тему "Многокритериальный выбор оптимальных стратегий управления в когнитивных системах"
Заключение
В работе получены следующие основные выводы и результаты.
1. Разработан метод парных сравнений с весами для оценки альтернатив совмещающий подходы теории группового принятия решений и многокритериального анализа.
2. Определены условия применимости метода, которые заключаются в выполнении аналогов аксиом Эрроу и содержательности полученной оценки.
3. На основе метода построена функция полезности на произвольном множестве альтернатив и описаны ее основные свойства.
4. Показаны преимущества модифицированного метода парных сравнений перед другими известными методами оценки и выбора альтернатив для построения функции полезности.
5. Разработана методика оценки альтернативных вариантов развития орграфа при помощи модифицированного метода парных сравнений. При этом на множестве альтернатив введена структура линейного пространства и определена система образующих, что позволяет выразить значение функции полезности на произвольной альтернативе через значения оценок образующих
6. Задача многокритериального выбора оптимального решения по управлению когнитивной системой сведена к задаче линейного программирования
7. Разработанная методика применена для выбора оптимальной стратегии управления когнитивной системой как в задачах без ограничений, так и при наличии таковых.