автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Многокритериальная оптимизация электропривода грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маркова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ГРУЗОВЫХ ПОДВЕСНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ исследования электромеханической системы привода грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа.
1.2 Электропривод грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа, как объект исследования.
1.3 Состояние работ по оптимизации электропривода.
1.4. Выводы.
2.АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ГПКД.
2.1 Схема механической части электропривода ГПКД.
2.2 Математическая модель процессов в электроприводе с релейно-контакторной системой управления.
2.3 Модель процессов в электроприводе с импульсным управлением в цепи выпрямленного тока ротора.
2.4 Аналитические зависимости параметров электропривода с механической частью ГПКД.
2.5 Выводы.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ГРУЗОВЫХ ПОДВЕСНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ МАЯТНИКОВОГО ТИПА.
3.1 Критерии оценки эффективности работы электропривода грузовой подвесной канатной дороги.
3.2 Варьируемые параметры электропривода и системы управления.
3.3 Ограничения.
Содержание
3.4 Математическая формулировка многокритериальной оптимизации электропривода ГПКД.
3.5 Методика проведения многокритериальной оптимизации электропривода грузовой подвесной канатной дороги.
3.5 Исследования по выбору оптимальной совокупности параметров электропривода ГПКД.
3.6 Определение параметров наблюдающего устройства.
3.7 Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА.
4.1 Программа экспериментальных исследований.
4.2 Измерительная и регистрирующая аппаратура.
4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.
4.4 Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Маркова, Татьяна Анатольевна
Актуальность работы. Развитие горнодобывающей промышленности определяет непрерывное увеличение потока грузов на поверхности горных предприятий. Для транспортирования грузов применяют грузовые подвесные канатные дороги (ГПКД) маятникового типа. Более 50% шахт Подмосковного угольного бассейна используют для транспортирования груза двухканатные ГПКД маятникового типа.
Большая часть ГПКД угольных шахт эксплуатируется 15-30 лет и более, поэтому первоначально установленное на них оборудование требует замены. В то же время интенсивность работы этих установок возрастает, вследствие внедрения на шахтах высокопроизводительной техники. Это и определяет необходимость реконструкции электрической части ГПКД на основе современных технических решений. Иногда подобная реконструкция совмещается с заменой отслужившей свой срок всей установки, либо сопровождается увеличением мощности приводного двигателя, емкости и максимальной скорости вагонеток. При реконструкции электрической части предусматривается его автоматизация, которая позволяет получить ощутимый экономический эффект за счет увеличения пропускной способности, снижения расхода электроэнергии, а зачастую и высвобождение обслуживающего персонала.
Наличие упругого звена переменной жесткости в электромеханической системе ГПКД приводит к колебательным процессам тягового каната и самой вагонетки, увеличению продолжительности работы установки на пониженной скорости, увеличению продолжительности режима "дотягивания" и переходных процессов при пуске и торможении. Наличие упругого звена переменной жесткости в системе грузовой подвесной канатной дороги приводит не только к производительности грузовой подвесной канатной дороги, но и к снижению ее надежности. Выявлено, что около 20% рабочего времени грузовая подвесная канатная дорога простаивает по техническим причинам, по технологическим -7%, по организационным - 5%. Наиболее существенные простои по техническим причинам которые включают в себя: выход из строя электродвигателей, редукторов и шкивов; обрывы тяговых канатов.
Развитие оптимизации электропривода ГПКД, обоснование методов и разработка технических средств управления, обеспечивающих повышение производительности, надежности грузовой подвесной канатной дороги с регулируемым электроприводом (ЭП) и с нелинейными, упругими элементами механической системы, является актуальной научной задачей, имеющей важное народно хозяйственное значение.
Цель работы: многокритериальная оптимизация асинхронного электропривода с фазным ротором грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа, обеспечивающая повышение производительности работы установки, снижение динамических усилий и энергозатрат за счет выбора оптимальных конструктивных и режимных параметров силовой части электропривода и его системы управления.
Предметом исследования является, асинхронный электропривод с фазным ротором грузовых подвесных канатных дорог маятникового типа и его система управления.
Идея работы, совершенствование электропривода ГПКД на базе существующего электродвигателя при минимальных капитальных затратах, которое обеспечивает повышение эффективности работы всей установки.
Научные положения, выносимые на защиту.
- математическая модель оптимизационного расчета электромеханической системы грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа учитывающая многомассовость системы, распределенность параметров упругого звена и колебательные процессы каната и вагонеток;
- оптимальный вариант оптимизационного расчета электропривода грузовой подвесной канатной дороги, позволяющий повысить производительность работы установки, уменьшить энергозатраты, снизить усилия в тяговом канате, увеличить плавность перемещения вагонеток;
- оптимальные параметры наблюдающего устройства, обеспечивающего заданный установленный оптимальный переходный процесс скорости перемещения вагонетки с учетом переменной жесткости упругого звена.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована строгостью математических выкладок: корректным использованием теории электропривода; использованием апробированных методов измерений процессов; адекватностью переходных процессов, описываемых математической моделью работы электромеханической системы в реальных условиях; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований с результатами экспериментов (относительная погрешность не превышает 15% при доверительной вероятности 0,95).
Научное значение заключается: в обобщении и дальнейшем развитии теории оптимизации электропривода грузовой подвесной канатной дороги и его системы управления с учетом нелинейных особенностей тягового органа; в установлении значений конструктивных и режимных параметров электропривода грузовой подвесной канатной дороги, определяющих эффективность ее работы; разработке наблюдающего устройства, как средства стабилизации динамических процессов электропривода с упругим звеном переменной жесткости.
Практическое значение заключается в разработке: рекомендаций по снижению неравномерностей перемещения и повышения устойчивости движения подвесной вагонетки; методики расчета адаптивной параметрической системы автоматического управления электропривода с упругим звеном переменной жесткости, обеспечивающей неизменный апериодический переходный процесс при управляющих и возмущающих воздействиях; новых технических средств электропривода ГПКД с адаптивными системы автоматического управления, параметры которых изменяются в функции жесткости упругого звена.
Реализаиия выводов и рекомендаций работы, на основе технических решений изложенных в диссертации, разработаны рекомендации: по выбору оптимальных режимных и конструктивных параметров электропривода грузовой подвесной канатной дороги; по выбору силовой части электропривода; по созданию адаптивной системы автоматического управления электроприводом установки с упругим звеном переменной жесткости на грузовой подвесной канатной дороги шахты "Бородинская" ОАО "Тулауголь" с годовым экономическим эффектом 859 тысяч рублей.
Апробация работы, основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на: международной научно-технической конференции "Энергосбережение-98" (г. Тула, апрель 1998г.); на Федеральной научно-технической конференции "Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование" (г. Новомосковск, ноябрь 1998г.); на 1-й региональной
Введение 7 конференции "Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых Центрального региона Российской Федерации" (г. Тула, февраль 1998г.); на 6-й международной конференции "Математика, компьютер, образование" (г. Пу-щино, январь 1999г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула 1996-1998гг.).
Заключение диссертация на тему "Многокритериальная оптимизация электропривода грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа"
4.4 Выводы
1. Шахтные экспериментальные исследования по проверке адекватности реально существующей электромеханической системы проводились на шахте "Бородинская" ОАО "Тулауголь".
2. Стендовые экспериментальные исследования и по проверке адекватности импульсного ЭП проводились на стенде кафедры ЭМО Тул-ГУ.
3. Сравнение результатов экспериментальных исследований и математических расчетов моделей показывает, что относительная погрешность не превышает 15%;
1г,А 250
200
0 1 2 3 4 5
150'
100ш Г"'1.
50 • /
6 1С
6 г, с экспериментальные расчетные
Рис.4.7 Экспериментальные и расчетные исследования ЭП ГПКД А 60
40
20 гх
1
1
О 0,04 0,08 0,12 0,16 I, С экспериментальные . расчетные
Рис.4.8. Экспериментальные и расчетные исследования импульсного ЭП.
Заключение133 вает заданный установленный оптимальный переходной процесс с учетом переменной жесткости упругого звена (быстродействие системы увеличилось в 2 раза, колебательность скорости перемещения вагонетки снизилась на 22%, перерегулирование новой системы равно 7,5%, базовой системы 25Уо).
5. Годовой экономический эффект от внедрения импульсного электропривода с наблюдающим устройством в устройстве грузовой подвесной канатной дороги маятникового типа на шахте "Бородинская" ОАО "Тулауголь" составил 859 тысяч рублей.