автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Многофункциональные комплексы в прирельсовых территориях современного города

кандидата архитектуры
Канунников, Михаил Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Многофункциональные комплексы в прирельсовых территориях современного города»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Канунников, Михаил Николаевич

Введение.

I глава.

Исследование формирования вокзальных комплексов крупных городов

1.1 Социальные и градостроительные предпосылки формирования застройки в прирельсовых территориях.

1.2 Исторические этапы формирования железнодорожной сети города и ее влияние на развитие структуры города.

1.3 Исторические этапы формирования вокзальных комплексов.

- Вокзал- «Храм техники».

- Вокзал как объект привлечения автономных функциональных видов деятельности.

1.3.1 Исследование формирования застройки привокзальной площади.

1.4 Железная дорога - фактор активной застройки города.

1.5 Исследование существующего состояния прирельсовых территорий /на примере Москвы/ (эволюция формирования, характер расположения).

1.6 Исследование объемно-планировочной и функциональной структуры застройки прирельсовых территорий.

Выводы по главе.

II глава.

Анализ функционально-планировочной структуры объектов застройки прирельсовых территорий города.

2.1 Анализ отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства общественных комплексов в прирельсовых территориях.

2.1.1 Тенденции функционального использования прирельсовых территорий.

2.2 Анализ функционального и объемно-планировочного зонирования прирельсовых территорий.

2.3 Анализ прилегающей промышленной застройки.

2.4 Анализ влияния складывающейся полицентрической городской структуры на формирование застройки прирельсовых территорий города

2.5 Анализ факторов, влияющих на организацию МФК в прирельсовых территориях.

2.6 Классификация функциональных и объемно- планировочных решений застройки прирельсовых территорий.

Выводы по главе.

III глава.

Принципы формирования объемно-пространственной организации многофункциональных комплексов в прирельсовых территориях крупного города.

3.1 Современные тенденции в формировании функционально-планировочной структуры застройки в прирельсовых территориях.

3.2 Принципы организации МФК в прирельсовых территориях.

3.3 Формирование концепции функционально-планировочной структуры застройки прирельсовых территорий.

3.3.1 Приемы функционального зонирования.

3.4 Приемы формирования «гибкой» функциональной планировки МФК на основе модульной структуры.

3.5 Основные направления формирования архитектурно- пространственной организации МФК в прирельсовых территориях.

3.5.1 Принципы динамически развивающейся функционально-планировочной структуры МФК.

3.6 Принципы формирования городской среды в прирельсовых территориях.

3.7 Приемы формирования транспортной и пешеходной структур прирельсовых территорий.

3.8 Ожидаемый социально-экономический эффект.

3.9 Экспериментальное проектирование.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Канунников, Михаил Николаевич

Исследование проблемы развития застройки и рационального использования территорий, прилегающих к железным дорогам в крупных городах, является частью городской программы развития современного города на основе использования внутренних резервов территории.

Прошедшее столетие представило новый процесс трансформации в социально-экономической основе городов. Переход от индустриального к информационному обществу позволил переоценить существующее состояние городов, выдвигая на передний план необходимость решения проблем, связанных с нарушением равномерного развития объемно-планировочной структуры застройки.

Развитие железнодорожного транспорта положило начало новому этапу градостроительства. В период промышленного подъема вдоль железнодорожных линий начинает развиваться производственная застройка, организуются железнодорожные вводы и связи между ранее сложившимися промышленными районами. Промышленность стимулирует развитие жилой застройки. В пригородах и на окраинах города вблизи станций развивается жилищное строительство. С расширением сети метрополитена, создается система пересадок на метрополитен с железной дороги, вблизи которых начинает развиваться общественное строительство. Таким образом, железные дороги и непосредственно вокзалы являются центром притяжения общественных, производственных и жилых функций города. Вокзалы становятся новым типом общественных городских сооружений, а железная дорога влияет на организацию городской структуры застройки и развивает ее.

Сейчас сложилась ситуация, когда центральным районам города трудно выдерживать возрастающие и недостаточно амортизируемые срединной зоной нагрузки городской и агломерационной периферии. Необходимо сместить развитие города, связанное с освоением новых территорий, в сторону реконструкции сложившейся структуры, обеспечивая приоритет функционально-пространственного развития по отношению к росту городских территорий.

Интенсификация функционирования всех элементов градостроительной системы, а особенно каркаса городской активности, одной из составных частей которого являются транспортные связи, представляет наряду с обеспечением устойчивости развития главную цель проведения градостроительной политики в Москве». [9]

Железные дороги занимают особое место в функционировании города; это - крупные внешние транспортные связи, поставка сырья, но одновременно и мощные искусственные границы в городской структуре застройки, часто нарушающие нормальное развитие многих городских подсистем. Обширные городские территории, которые занимает железнодорожный транспорт, в частности сортировочные и депо в центральных районах, промышленные вводы, а также прилегающие территории технической базы и зоны отчуждения отрицательно влияют на градостроительные, экологические, визуальные и социальные характеристики города. Качественное улучшение архитектурно-планировочных, функциональных, экологических и других характеристик прирельсовых территорий позволит им не только органично вписаться в городскую среду, но и получить доминирующее значение в создании новых интегрированных городских структур, способных дать новый виток развития крупным городам.

В этой ситуации актуальными становятся направления исследований, связанные с интенсификацией использования городских прирельсовых территорий, увеличением их социального статуса, технической оснащенности и экономической эффективности, особенно на фоне принятия «Закона о земле». Сейчас важно решение этих вопросов для Москвы, так как в последнее время увеличиваются транспортные, социальные, экономические и экологические проблемы, и реабилитация прирельсовых территорий может стать основой решения этих проблем.

Объектом исследования являются прирельсовые территории современных крупных городов как элемент архитектурной и объемно-пространственной организации.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная и функциональная организация многофункциональных комплексов как способ реабилитации прирельсовых территорий и создания градостроительного ансамбля.

Границы исследования - период времени с начала развития железнодорожного транспорта, т.е. с середины XIX до конца XX века. Рассматривается место прирельсовых территорий в объемно-планировочной структуре крупных городов /на примере Москвы/. Границы исследования застройки прирельсовых территорий включают: привокзальную площадь, территории технико-эксплуатационной и административной застройки железной дороги, санитарные зоны и зоны отчуждения, территории границ селитебной застройки и прилегающие реконструируемые промышленные территории. Исследование архитектурно-пространственной организации и функционального зонирования прирельсовых территорий включает: историю формирования транспортной структуры и прилегающей застройки, анализ существующего состояния, классификацию планировочных решений, анализ архитектурно-планировочной структуры, функциональное зонирование.

Цель настоящей работы: на основе анализа современного использования ресурсного потенциала прирельсовых территорий определить пути их перспективного использования и разработать принципы формирования архитектурно-планировочной и функциональной структуры многофункциональных комплексов в прирельсовых территориях современных городов / на примере г. Москвы /, как единой градостроительной системы с развитой социальной и материально-пространственной средой.

Задачи:

• определение исторических и социальных предпосылок формирования вокзальных комплексов;

• выявление тенденций развития вокзальных комплексов как первых общественных транспортных сооружений многофункционального назначения;

• исследование и классификация сложившейся функциональной и объемно-планировочной структуры застройки прирельсовых территорий,

• выявления основных факторов, влияющих на формирование застройки прирельсовых территорий;

• функциональное зонирование и формирование новой городской структуры;

• анализ и классификация архитектурно-планировочных и функциональных решений многофункциональных комплексов в прирельсовый территориях;

• формирование концепции «гибкой», развивающейся многофункциональной структуры;

• предложения по приемам объемно-пространственной организации многофункциональных комплексов (МФК) в прирельсовых территориях;

• разработка концепции застройки прирельсовых территорий и экспериментальное проектирование.

Методика исследования

Исследование проводится на основе изучения современных планов и предложений по реконструкции крупных городов, в частности разработок НИиПИ Генплана г. Москвы, проектных предложений ведущих архитектурных бюро мира, собственных натурных исследований автора, теоретических разработок автора, объемно-пространственного моделирования и экспериментального проектирования.

В соответствии со спецификой темы, целями и задачами научной работы предполагается комплексный метод исследования. Он включает: системный анализ структурного развития градостроительной планировочной основы, исторический анализ застройки, анализ и классификацию новых и перспективных типов зданий и сооружений для строительства в прирельсовых территориях; составление градостроительных схем-обоснований, таблиц, функциональных схем; разработку градостроительных территориально-пространственных моделей многофункциональных общественных комплексов, типологических рядов, экспериментальных проектов зданий и сооружений.

Автором проводится исследование объекта (многофункционального комплекса в прирельсовой территории) как системы в структуре города, обладающей целостностью, механизмами обеспечения и многообразием типов связей в градостроительном развитии, на базе общего анализа социально-экономических, материально-технических, мировоззренческих и градостроительных предпосылок и условий формирования застройки прирельсовых территорий.

Основу исследования составляют:

• историко-градостроительные и социальные предпосылки возникновения многофункциональных сооружений в привокзальных и прирельсовых территориях;

• исследование существующего положения с выявлением ценностных ресурсных свойств прирельсовых территорий;

• предложения по формированию полифункциональных структур как способа реабилитации и освоения прирельсовых территорий города;

• анализ функционального состава и зонирования пространственной структуры многофункционального комплекса;

• предложения по формированию объемно-пространственной композиции.

Научным вкладом в развитие исследуемой проблемы является разработка и научное обоснование:

• классификации прирельсовых территорий г. Москвы;

• архитектурно-художественной концепции по формированию застройки прирельсовых территорий современных городов;

• классификации предложений по формированию застройки прирельсовых территорий;

• принципов формирования архитектурно-пространственной организации и функционального зонирования прирельсовых территорий;

• объемно-планировочных предложений по реабилитации прирельсовых территорий;

• приемов архитектурно-планировочных решений МФК в прирельсовых территориях.

Практическая ценность исследования заключается:

• в разработке идеи социального развития инфраструктуры и гуманизации городской среды, улучшении качества жизни;

• в создании предложений по объемно-пространственным решениям нерационально используемых и бросовых территорий вдоль железных дорог;

• в дополнении схемы систем общегородских центров и вариантов их размещения в прирельсовых территориях города;

• в формировании принципов функциональной и объемно-пространственной структуры МФК в прирельсовых территориях, основные положения которых внедрены в Раздел поисковых и проектно-экспериментальных работ Российской академии архитектуры и строительных наук;

• в предложениях по развитию и организации транспортной структуры в прирельсовых территориях в составе многофункциональной (МФ) структуры;

• в предложении по развитию природного комплекса Москвы в системе МФК в нарушенных и реконструируемых прирельсовых территориях;

• в экономической оценке ресурсного потенциала прирельсовых территорий.

Разработанные автором концептуальные положения подтверждены экспериментальным проектированием и могут быть использованы при проектной реконструкции прирельсовых территорий.

Внедрение и апробация результатов исследования

Исследование выполнено в рамках плана Раздела поисковых проектно-экспериментальных работ Российской академии архитектуры и строительных наук за 2001 год по теме «Проблемы застройки территорий и зон экстремального строительства (территорий придорожного и наддорожного пространства) и введения их в хозяйственный оборот».

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в рабочих проектах, что подтверждено соответствующими документами.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Московского архитектурного института на кафедре Архитектуры промышленных сооружений.

Имеется два акта о внедрении результатов исследования в разработку городской программы реконструкции территорий и зон экстремального строительства и в учебно-методическую работу МАрхИ.

Публикации

Основные результаты исследования опубликованы в трех печатных работах и доложены на академическом Совете РААСН.

Объем и структура работы

Диссертация выполнена в двух томах. Первый представлен в объеме 142 листов, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Второй -альбом графической части из 44 планшетов.

Заключение диссертация на тему "Многофункциональные комплексы в прирельсовых территориях современного города"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования дают основания для следующих выводов и практических рекомендаций.

1. Исследование застройки прирельсовых территорий выявило следующие особенности:

• прирельсовая территория на значительном протяжении является искусственной границей между прилегающими городскими застройками;

• прирельсовая территория располагает значительными городскими резервами для нового строительства;

• развитие функций привокзальных комплексов создает предпосылки для строительства МФК;

• экологическое состояние прирельсовых территорий в основном неблагоприятное, требуются радикальные решения в области шумо- и виброзащиты прилегающих районов города.

2. Исследование территориального распределения плотности застройки прирельсовых территорий позволило автору предложить методику выявления градостроительных резервов, в основу которой положены принципы градостроительного анализа схем локализации, освоенности и величин резервов прирельсовых территорий, а также видов резервов на различных участках, определяющих реконструктивные мероприятия, в том числе объемы и характеристики реконструкции, сноса или замены функционального назначения зданий и сооружений в прирельсовых зонах.

3. На основе анализа распределения градостроительных резервов в прирельсовых территориях города установлена закономерность их концентрации вдоль осей планировочного развития. В границах прирельсовых территорий выделено три качественно различные зоны: центральная - дефицита пространства; срединная - равномерного распределения застройки и пространства; периферийная - избытка пространства. Для каждой сформированы специфические принципы освоения и использования, основанные на категориях функций.

4. Проведенные исследование и анализ прирельсовых территорий города позволили автору сформулировать принципы формирования застройки, учитывающие специфику градостроительной ситуации и основанные на «гибкой» функциональной схеме и динамично развивающихся структурах.

5. Проведенная в исследовании классификация функциональных и объемно-планировочных решений позволила автору разработать принципы взаимосвязанного развития общественных пространств и многофункциональной застройки с формированием развитой транспортной общегородской структуры и эффективным использованием прирельсовых территорий.

6. Автором сформулированы принципы формирования функциональной и объемно-пространственной структуры МФК в прирельсовых территориях: воспроизводство территории; повышение социальной активности; многофункциональность; пространственные связи; коммуникабельность; композиционная целостность; формирование городской среды. Даны рекомендации по использованию при конкретных условиях размещения в городской структуре.

7. Многофункциональную структуру застройки прирельсовых территорий автор предлагает решить в виде архитектурного городского ансамбля, основанного на единой архитектурно-художественной концепции.

Ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения основных положений архитектурно-художественной концепции реконструкции прирельсовых территорий состоит в том, что:

• город приобретает дополнительные территории для своего развития приблизительно 4,3 тыс. га /по данным автора/;

• интенсификация функционального использования прирельсовых территорий путем создания над или под путевым хозяйством многоуровневых пространств даст дополнительные площади для размещения различных городских функций;

• реконструкция или реновация производственных территорий будет осуществляться в единой градостроительной программе реконструкции бросовых территорий;

• повысится связанность территорий, ликвидируется свойство железной дороги как разделителя городской структуры за счет пересечения ее пешеходными, транспортными и инженерными коммуникациями, а также полного или частичного перекрытия функциональными платформами;

• совершенствуется транспортная структура города за счет создания новых магистралей в прирельсовых территориях;

Заключение

В диссертационной работе показано, что вопросы использования внутренних территориальных резервов городов и реконструкция бросовых территорий являются наиболее актуальными при современных тенденциях развития крупных мегаполисов. В работе решается локальное направление глобальной программы развития города.

Прирельсовые территории являются наиболее крупной группой территорий, обладающие определенным ресурсным потенциалом, как с социально-экономической, так и с архитектурно-художественной и градостроительной точек зрения.

Работа решает три наиболее актуальные проблемы современного крупного города: равномерное объемно-планировочное развитие структуры города; развитие общегородских функций на основе транспортных узлов и сооружений; реконструкция транспортной системы.

Автором исследованы и проанализированы тенденции развития городских функций в прирельсовых территориях и определены наиболее оптимальные подходы к их реконструкции и освоению.

Сформирована общегородская концепция архитектурно-планировочной организации застройки прирельсовых территорий на основе одного из направлений Московского железнодорожного узла (Ярославском). Выбор определен наличием большого числа характерных градостроительных условий и конфликтных ситуаций, сформировавшихся на данном направлении, позволяющих в наибольшем объеме исследовать существующую ситуацию, провести ее анализ и разработать принципиальные решения, приемы и рекомендации по архитектурно-пространственной и функциональной организации застройки прирельсовых территорий.

Характерные свойства исследуемой проблемы позволили рассматривать многофункциональный комплекс не только с точки зрения локальной композицией, а также создать приемы организации многофункциональных объемно-планировочных структур, способных к динамичному развития на основе резервных городских территорий.

Представленные в диссертации методы, приемы и решения организации застройки прирельсовых территорий апробированы в проектных разработках и внедрены в разделы поисковых и проектно-экспериментальных работ.