автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды

кандидата архитектуры
Синицына, Найля Наиловна
город
Екатеринбург
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Синицына, Найля Наиловна

Введение.

Глава 1. Промышленные образования как эволюционно развивающиеся структуры

1.1. Эволюционное развитие промышленных образований.

1.2. Современные условия развития промышленных образований.

1.3. Структурные особенности промышленных образований в России.

Глава 2. Анализ промышленных образований в структуре города Екатеринбурга

2.1. Промышленные образования Екатеринбурга.

2.2. Типология промышленных образований.

2.3. Планировочно-пространственные и композиционные аспекты промышленных образований.

Глава 3. Концепция развития промышленных образований города Екатеринбурга

3.1. Концептуальные основы модели упорядочения промышленных зон Екатеринбурга.

3.2. Производственно-композиционный каркас города Екатеринбурга.

3.3. Концептуальное формирование городской среды под воздействием преобразования промышленной застройки.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Синицына, Найля Наиловна

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века определили новый рубеж в развитии промышленных образований в России и их переход к новым формам функционирования. Эпоха индустриального развития страны с огромными заводами-гигантами и все более расширяющимися промышленными территориями, увеличивающимися по объемам и количеству зданиями и сооружениями, возрастающим числом трудящихся сменилась эпохой высоких технологий, интеллектуального труда и минимизации производства.

Период высокотехнологичного развития промышленности в настоящее время сопровождается введением, наряду с государственной, частной собственности на средства производства, на сырье, земельные участки, а также акционированием управления производством и усилением торгово-рыночных отношений. Данные сложные процессы зачастую вызывают банкротство предприятий, их продажу, социальные и территориальные изменения внутренней структуры, переориентацию производства вплоть до его ликвидации. Сегодня государство сталкивается с процессом быстрого старения и ветшания производственных фондов, технологического отставания в базовых отраслях, деградации архитектурно-художественного облика производственной среды.

Эти процессы идут повсеместно, и в городе Екатеринбурге - крупнейшем индустриальном центре Урала - они особенно ощутимы. В современном процессе переориентации пути развития Екатеринбурга от «города для производства» к «городу для человека» промышленность начинает терять градообразующую функцию. Приоритетными в развитии городской среды становятся селитебная территория, общественные пространства, торгово-деловые зоны, транспортная и социальная инфраструктуры. С ростом города, с увеличением темпов жилищного строительства и строительства объектов административно-деловой сферы, с переходом от индустриального к наукоемкому, технологичному производству сегодня возникает необходимость в сокращении промышленных территорий, в частичном перепрофилировании производственных корпусов, в реконструкции и других мероприятиях. Промышленные предприятия и транспортный каркас на их территории, будучи с градостроительной точки зрения устойчивыми структурами, вынуждены становиться более динамичными и подстраиваться, «вживляться» в общую трансформирующуюся городскую инфраструктуру, чтобы избежать постепенной деградации и упадка.

В советский период промышленные предприятия строились преимущественно на окраинах города, постепенно «обрастая» жилой территорией. Сегодня они оказались полностью окруженными жилой застройкой, которая имеет свою разнообразную структуру, свою предметно-пространственную среду, не связанную с промышленными зонами по принципу формообразования, по архитектурно-художественному облику, по уровню благоустройства. В результате сегодня промышленные образования существуют сами по себе, как правило, не реконструируются и не развиваются, вследствие чего они воспринимаются как зоны отчуждения. Сегодня формирование промышленных комплексов, а точнее её регенерация, реконструкция, реабилитация, ревилитация, рефункцинализация за рубежом дает новые результаты, новые формы, новую архитектуру. В России подобных проектов очень мало.

Исходя из этого, становится актуальным предотвращение дальнейшей внутренней и внешней деградации производственных территорий, возникает проблема «оздоровления» промышленных образований, проблема интеграции их в сложную структуру города, проблема адаптации данных участков города к новым градостроительным и инновационным процессам. Потребность в гармоничном окружении, возрастающая сложность, многокомпонентность пространственной среды современных городов делают решение этой проблемы особенно необходимым.

Очевидно, что сегодняшние задачи по реконструкции и модернизации промышленных образований нуждаются в конкретизации и теоретическом подкреплении глубоким аналитическим исследованием современных изменений в городской среде, социально-экономических изменений общества, особенностей построения производственной застройки и процессов и методов ее преобразования при несоответствии новым функциональным требованиям. Для этого актуально проведение комплексного исследования для укрепления теоретической базы градостроительной деятельности по выработке концепций и прогнозов, о том какими должны быть промышленные образования, каким образом их можно адаптировать под новые социально-экономические условия.

Состояние исследуемой проблемы. Теоретической основой исследования послужили работы, раскрывавшие отдельные аспекты изучаемой темы.

Во-первых, работы, в которых рассматриваются вопросы типолопш, застройки и реконструкции городских промышленных территорий (Агранович Г.М., Бочаров Ю.П., Дроган A.B., Лавров В.А., Лазарева И.В.,Лотарева P.M., Мамлеев О., Матвеев Е.С., Малоян Г., Метляева О.П., Николаев И.С., Попов

A.B., Паньков М.В., Смоляр И.М., Федосеев И., Фильваров Г.И., Фомин H.A., Холодова Л.П., Черкасов Г., Штиглиц М. и др.).

Во-вторых, работы, посвященные проблемам преобразования среды и архитектурного облика промышленных образований крупных городов (Белоусов В.Н., Блохин В.В., Вергунов Т.П., Ким H.H., Корепина Т.Н., Кулага

B.А., Лавров В.А., Николаев И.С., Смоляр И.М., Туркатенко М., Хасиева С.А. Шевердяева H.H., и др)

В-третьих, работы, посвященные общетеоретическим проблемам архитектурной композиции и эстетики города (Бархин М.Г., Блохин В.В., Иовлев В.И., Иконников А., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Кириллова Л.Л., Коротковский А.Э., Черемхина Т.А., Яргина З.Н., и др.).

При разработке концептуальных основ реконструкции промышленных образований большую роль сыграли статьи и научные работы Канунникова М.Н. [46], в которых рассматривается потенциал использования прирельсовых территорий в городе, а также исследования Масленникова А.И. [72], посвященные деятельности предприятий в условиях трансформационных процессов в экономике.

Многие исследователи изучали промышленные предприятия с разных позиций. Такие авторы как Бочаров Ю.П., Фильваров Г.И., Кудрявцев О. # Метляева О.П., Смоляр И.М., Лазарева И.В., рассматривали факторы. влияющие на объемно-пространственное формирование промышленных предприятий и групп предприятий. Большинство авторов затрагивали проблемы архитектуры, но только с точки зрения самих промышленных предприятий. Не учитывалось влияние промышленной архитектуры на архитектуру жилых кварталов и соответственно архитектурную среду в целом. Это было обусловлено существовавшей концепцией о функциональном значении промышленных объектов. Авторами доказывалось, что подход к изучению факторов, воздействующих на промышленные образования, является 'Щ несовершенным, и предлогалось рассматривать данные образования во взаимодействии с окружающей средой. Позже (1980-1990гг.) стали рассматривать различные подходы, методы и методики проектирования и реконструкции промышленных образований с учетом архитектурно-планировочного фактора и средового подхода. (Лавров В.А., Белоусов В.Н. Кулага В.А., Вергунов Т.П., Шевердяева H.H., Смоляр И.М., Блохин В.В., Ким H.H., Фомин И. А. и др.).

За рубежом также была исследована промышленность в структуре города и были предложены методы её модернизации, отличительные от российских. Зарубежные архитекторы (Е.О.Мосс, Д.Риссе, М.Муха, Н.Фостер, К.Ламотт. ^ П.Эллерман, Й.П.Кляйхуэс, П.Людингхаузен, Нейкес, Дж.Херцог, А.Вайнер.

Б.Чуми, Х.Хара, Ж.М.Дюфилье и др.) предложили использовать промышленные объекты под городские нужды и выработали различные приемы «рефункционализации» [42]. Статьи и работы российских авторов нацелены на разработку многочисленных проектов реконструкции промышленных территорий, предприятий и сооружений: Бахтина H.H. Долгова О.В., Суховей А.Ф., Дроган A.B., Агранович Г.

В середине 1990-х годов многие исследователи в области архитектуры и градостроительства, экономики и строительства ведут работу по совершенствованию методики экономического и территориального развития системы расселения и формирования промышленного комплекса. Итогом этой работы становится вариантный метод проектирования среды с учетом оценки широкого спектра различных подходов к её формированию и развитию.

Однако исследований по влиянию современных социально-экономических факторов в современных условиях урбанизации на промышленные образования проделано недостаточно.

Анализ научных исследований по истории формирования, проектирования и реконструкции промышленных образований показал следующее:

1. Большинство теоретических работ было создано в 1960-80-е годы, когда основные положения и принципы формирования промышленности разрабатывались в рамках жестких регламентаций и норм советского периода.

2. В этот период сформировались основные методологические подходы к проектированию и реконструкции производственной застройки, своды рекомендаций, правил. Более того, проектными институтами городов СССР был накоплен широчайший практический опыт по реконструкции, объединению, переносу, расширению предприятий, была создана фундаментальная научно-исследовательская база по вопросам промышленности в городах и вопросам промышленной архитектуры в целом.

3. Исследования 1990-х годов, как правило, лишь расширяют и конкретизируют сложившуюся методику проектирования и реконструкции промышленной застройки.

4. Сегодня существуют предложения, программы Стратегического развития, попытки привлечь опыт и практику других городов России и зарубежья, однако достаточной систематизации знаний, необходимых для принятия конкретных мер по реконструкции промышленных образований, нет. На сегодня не сформулировано и нет четьшх прогнозов, какими должны быть промышленные образования, как их можно адаптировать под новые экономические условия и новые веяния архитектуры. Потребность в гармоничном окружении, возрастающая сложность, многокомпонентность пространственной среды современных городов делает решение этой проблемы особенно необходимой.

5. Научных работ по проблеме развития промышленных образований в новых социально-экономических условиях России крайне мало.

Следовательно, актуальным будет процесс обобщения накопленного методологического и теоретического материала, и формирование нового подхода в исследовании проблемы развития промышленных образований Екатеринбурга в период интенсивного изменения городской среды. Актуальным будет изучение принципов преобразования промышленности Екатеринбурга в условиях переходной экономики, смены социальных приоритетов, нарастающей урбанизации российских городов, инновационных процессов в городской среде, а также формирование нового концептуального подхода в исследовании планировочно-пространственного и композиционного аспектов производственной застройки для комплексного моделирования и преобразования промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования: промышленные образования (районы, территории, зоны, узлы и предприятия) города Екатеринбурга в сравнении с промышленными образованиями индустриальных городов Европы и США.

Предмет исследования: планировочно-пространственная композиция промышленных образований Екатеринбурга, принципы ее преобразования под воздействием современных процессов в городской среде, а также процессы взаимодействия промышленных образований с градостроительной структурой Екатеринбурга.

Цель исследования заключается в разработке теоретической концепции и практической модели адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

В соответствии с целью исследования определились следующие основные задачи исследования:

1. Проследить эволюцию промышленных образований как постоянно изменяющихся градостроительных структур в России и за рубежом.

2. Выявить основные факторы, влияющие на изменение городской среды и промышленных образований.

3. Провести сравнительный анализ современного состояния промышленных образований в российских и зарубежных городах для выявления их особенностей и специфики.

4. Рассмотреть место промышленных образований в планировочной структуре Екатеринбурга, особенности их композиционного построения, а также контактно-стыковые зоны с жилыми районами.

5. Выработать принципы преобразования промышленных образований в рамках общей модели адаптации к изменениям в городской среде, представить наложение адаптивной модели промышленных территорий Екатеринбурга на планировочную структуру города.

Границы исследования. Характер проблемы диссертации обусловливает изучение архитектурной среды промышленных образований города в рамках планировочно-пространственного и композиционного аспектов ее преобразования. Своеобразие и индустриальный характер среды Екатеринбурга позволяет полно рассмотреть поставленную проблему без исследования конструктивно-технологических и инженерных особенностей производственных сооружений. Исследование архитектурной среды города проходит в аспекте композиционного взаимодействия промышленности и жилой застройки.

Методика исследования включает в себя:

- изучение и обобщение существующего теоретического и практического опыта по реконструкции промышленных образований, а также по разработке концепций градостроительной реконструкции промышленных территорий в России и за рубежом;

- исторический анализ для выявления специфики промышленных образований как эволюционно развивающихся структур в различные исторические периоды;

- изучение проектных материалов по застройке промышленных территорий Екатеринбурга в научном отделе и архиве проектных институтов «Уралвнипиэнергопром» и «УралНИИпроект»;

- натурное обследование, фотографирование промышленных образований города Екатеринбурга, а также классификация промышленных образований на основе существующих типологий;

- архитектурно-художественный анализ для исследования архитектурно-планировочной композиции промышленных образований Екатеринбурга;

- концептуальное прогнозирование развития промышленных образований Екатеринбурга в новых социально-экономических условиях формирования городской среды.

Научная новизна:

- впервые рассмотрено воздействие глобальных социально-экономических и инновационных изменений городской среды на промышленные образования города Екатеринбурга;

- разработана теоретическая концепция адаптации промышленных образований Екатеринбурга к инновационным процессам в городской среде;

- введено понятие «производственно-композиционный каркас» города;

- предложена практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

Практическая значимость: практическая модель, рекомендации и предложения направлены на осуществление адаптации промышленных образований к современным изменениям в городской среде и рассчитаны на внедрение в современную российскую градостроительную практику. Разрабатываемая модель может быть применена в процессе преобразования производственной застройки в других индустриальных городах России.

Гипотеза: современные инновационные процессы в городской среде коренным образом меняют архитектурный облик промышленных образований, комплексов, предприятий, новые технологии позволяют трансформировать архитектурную среду в сторону гармонизации, целостности и выразительности, и таким образом изменять статус индустриального города.

Обоснование структуры исследования. Согласно выбранной методике исследования для достижения цели и решения поставленных задач сформировалась следующая структура работы.

Во введении обосновываются исходные положения исследования. В 1 главе рассматривается эволюция развития промышленных образования в городах в различные исторические этапы, прослеживаются взаимосвязи их с другими частями города, а также рассматриваются внешние и внутренние факторы и инновационные процессы, воздействующие на формирование и организацию промышленных территорий. Во 2 главе рассматривается эволюция развития производственной застройки в городе Екатеринбурге, типологические признаки и особенности промышленных образований Екатеринбурга, анализируется их архитектурно-планировочное и композиционное построение, особенности контактно-стыковых зон и предзаводских площадей. В 3 главе рассматриваются концептуальные основы модели преобразования промышленных образований Екатеринбурга, разрабатывается практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды. В заключении делаются выводы и даются рекомендации.

Библиография содержит 143 литературных источника.

Иллюстративный материал представлен на листах.

12

Заключение диссертация на тему "Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды"

Заключение

Актуальность темы исследования предполагала выработку модели адаптации промышленных образований в городе Екатеринбурге. Для этого были поставлены задачи, рассмотрение и решение которых позволило реализовать поставленную цель исследования - разработать теоретическую концепцию и практическую модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

Изучение планировочно-пространственной композиции промышленных образований Екатеринбурга, принципов ее преобразования под воздействием современных процессов в городской среде, а также процессов взаимодействия промышленных образований с градостроительной структурой Екатеринбурга, позволило получить следующие результаты.

1. В определенные переходные периоды смены общественных формаций планировочные структуры городов развивались и «приспосабливались» под новые условия. В эти периоды разрабатывались своего рода приемы адаптации промышленных территорий к глобальным изменениям, происходящим в обществе, градостроительстве и в городской среде в целом. Историческая ретроспектива позволила выделить периоды возникновения глобальных подходов-адаптаций промышленных территорий к новым социально-экономическим условиям, начиная с эпохи средневековья до сегодняшних дней.

2. Переход от доиндустриального в индустриальное общество, затем в постиндустриальное, существенно влиял на планировочную структуру промышленных образований, на размеры их территорий и выпуск продукции, на их внешний облик и место расположения в структуре города.

3. Промышленные образования есть эволюционно развивающиеся структуры, такие же как, например, жилые образования. Они постоянно изменяются исходя из изменяющихся социально-экономических условий. Данные развивающиеся структуры имеют свойство «устаревать» под воздействием новых условий, их развитие обладает определенной цикличностью. Под воздействием внутренних и внешних факторов данные структуры необходимо адаптировать к новым условиям, то есть трансформировать под них.

4. На изменение городской среды и промышленных образований влияет множество внешних и внутренних факторов. В современном мире и внешние, и внутренние факторы существенным образом отличаются от факторов других исторических периодов: во-первых, в связи с всеохватным научно-техническим прогрессом; во-вторых, в связи с тенденциями к экологичности и естественности окружающей человека искусственной среды; в-третьих, в связи с переходом постиндустриального общества в общество информационное.

5. Существенными предпосылками изменения и формирования промышленных образований сегодня являются инновационные процессы, которые затрагивают все сферы жизни, в том числе влияют на развитие промышленной среды городов. Данные процессы - это динамичные многофакторные изменения, которые носят исключительно позитивный характер, направлены на улучшение, на модернизацию, на совершенствование, на трансформацию, на реконструкцию.

6. В совокупности внешние и внутренние факторы сегодня «создают» определенную проблему интеграции промышленных образований в современное интеллектуально-информационное городское пространство, в современное общественное сознание, в сложную планировочную структуру сосуществующих жилых и общественных систем.

7. При проведении сравнительного анализа зарубежных и отечественных промышленных образований, существенным отличием оказалось то. что мировоззренческий подход социализма гипертрофировал значимость и могущество промышленности в границах селитебных образований, города и человеческого сознания в целом. Данный подход столкнул российское общество с невероятными социальными проблемами городского формообразования. Промышленные образования в России являются статичными градостроительными структурами. Напротив, динамичность и гибкость промышленных образований в европейских странах позволили внедрять в них самые передовые достижения техники и науки, регулировать процесс изменения, своевременно реконструировать элементы.

8. Проведенный анализ промышленных образований Екатеринбурга говорит о многообразии и многофункциональности производственной среды, что самым непосредственным образом определяет и характер архитектурной среды города. Результатом типологического анализа стала сводная таблица типологических особенностей предприятий и промзон Екатеринбурга.

9. Теоретическая основа построения модели упорядочения промышленных образований формулируется в диссертации в виде методологических принципов формирования адаптированной производственной градостроительной системы:

- модель совмещает в себе многообразие функций (производственная, торговая, общественно-административная, культурно-развлекательная) для своей максимальной жизнеспособности и для более интенсивного и эффективного использования территории города;

- модель формируется на прирельсовых территориях как наиболее перспективных участках для развития городской среды; модель представляет собой стройную систему множества многофункциональных объединенных элементов, общими образно-художественными приемами;

- модель как система обладает свойствами динамичности, саморазвития, сохраняя при этом внутреннюю устойчивую основу;

- модель открыта вовне, взаимодействует с окружающей средой и со всеми процессами, происходящими в ней.

10. Согласно представленной теоретической модели упорядочения промышленных образований адаптация промпредприятий к внешним и внутренним факторам изменения городской среды происходит путем внедрения производственно-композиционного каркаса в городскую систему, то есть упорядоченной, самоорганизующейся и саморазвивающейся многофункциональной планировочно-пространственной структуры в городском образовании, базирующейся на производстве и выступающей в виде основного композиционного каркаса градостроительной системы крупного поселения.

11. Предлагаемый производственно-композиционный каркас города предстанет как структура а) упорядоченная; она предстает в виде единой цепи связанных между собой объектов, которые не «отрываются» от общей объединяющей оси (транспортной артерии), но как бы последовательно «нанизываются» на нее; б) самоорганизующаяся; благодаря естественному тяготению участков промышленных предприятий к общей транспортной оси происходит естественная самоорганизация всей системы, и при изменении внешних и внутренних условий она сама подстраивается под них подобно биологическому организму, так как, во-первых, имеет территориальный ресурс (может развиваться вдоль оси в обе стороны, не затрагивая городскую застройку), во-вторых, изменение одного элемента ведет за собой естественное изменение всех остальных; в) саморазвивающаяся; она, в силу своего функционального содержания, обладает таким свойством как «экономическая и производственная эффективность», что говорит о постоянной тенденции к увеличению интенсивности и рациональности функционирования, то есть к развитию; г) многофункциональная; соединяясь друг с другом, элементы структуры как бы «подтягивают» за собой смежные функции (в том числе, общегородские) для более эффективного функционирования; д) планировочно-пространственная; она, во-первых, четко фиксируется в пространстве города как цельная система объектов, во-вторых, она обладает своей определенной внутренней организацией с ярко выраженной образнохудожественной составляющей, в-третьих, она концентрируется вдоль активного линейного пространства-коридора - железной дороги.

12. Адаптация промышленных образований должна происходить преимущественно за счет композиционных приемов формирования каркаса, в котором закладывается основное направление композиционного поля промышленных образований. Упорядоченные территории будут формироваться в виде производственных панелей. Промышленные кварталы станут более частыми вдоль всей железнодорожной линии, укрупняясь в местах многофункциональных транспортно-складских терминалов. Каркас тем самым предстанет как «пульсирующая система» из планировочных блоков.

13. Производственно-композиционный каркас должен привнести в застройку города композиционную ось, которая дополнит композиционное построение пространственного развития города. Построение производственно-композиционной «траншеи» позволит городской структуре развиваться более динамично во всех направлениях. Помимо этого каркас может быть прекрасным дополнением композиции города в качестве применения его в виде всего самого новаторского в архитектуре, строительстве и технологии. Развить тем самым вторую по значимости композиционную ось города, создав ступенчатость, иерархичность коммуникативного, функционального и объемно-пространственного решения композиции городской структуры с учетом территориального развития города в будущем. Безусловно, приоритет ныне существующих и реконструируемых общественных и жилых пространств будет (нет попытки создать полицентрическую композицию города, центр всегда останется главным в Екатеринбурге). Каркас лишь дополнит и подчеркнет производственно-композиционную организацию центральных взаимосвязей, но при этом ещё решит массу проблем, связанных с урбанизацией города и современными изменениями в городской среде.

1. Теоретические результаты: определена основа адаптации промышленных образований к современным изменениям городской среды в планировочно - пространственных и композиционных аспектах в виде адаптивной архитектурно-целостной системы (структуры); составлена её ориентирующая модель как исследовательская и проектная основа адаптивного освоения промышленной среды; модель как следствие организации в промышленных образованиях производственно-композиционного каркаса, динамически развивающегося с элементами жесткости и регулируемости; проведена конкретизация адаптации промышленных образований к современным изменениям городской среды с точки зрения планировочно-пространственного и композиционного аспектов в связи со стратегическим направлением и проектом развития города Екатеринбурга; в итоге прослежено воплощение конкретно-исторических концепций формирования среды промышленных территорий, выявлены её эстетические конфликтные ситуации, проанализированы её ценностные, выразительные и коммуникативные свойства; в результате обобщены пути адаптации промышленных образований к современным изменениям городской среды города Екатеринбурга.

2. Практические результаты: дана комплексная оценка архитектурной среды промышленных образований Екатеринбурга, определены перспективные задачи адаптации промышленных образований к современным изменениям городской среды и даны конкретные рекомендации их осуществления.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, а также изложены в докладах на научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УралГАХА, 2003) и на международной конференции «Композиционные чтения имени А. Коротковского» (УралГАХА, 2005). Некоторые положения исследования апробированы на консультациях в учебном процессе на кафедре Основ архитектурного проектирования УралГАХА в конкурсном проекте на реконструкцию ЦХП Верх-Исетского завода (УралГАХА, 2005). Некоторые положения диссертации основаны на результатах исследований, выполненных автором в рамках дипломного проекта реконструкции Южного промышленного района города Екатеринбурга, в котором применена модель адаптации промышленных образований к современным изменениям в городской среде в виде многофункционального транспортно-складского терминала.

Теоретические выводы. Необходимость планировочно-пространственной и композиционной организации промышленной среды вызвана жизненной потребностью человека в целостной и гармоничной окружающей среде. Целенаправленность градостроительной деятельности на современном этапе выражается в совокупности установок адаптации промышленных образований к современным изменениям городской среды: а) формирование промышленной среды как целостной системы, б) композиционное единство планировочной и пространственной структур промзон и города, в) комплексный подход к формированию городской среды, г) индивидуализация архитектуры композиционно-значимых промышленных зданий и сооружений.

Воплощение модели возможно только в результате осознанного системного похода в рамках понимания промышленных территорий как эволюционно развивающихся структур.

Практические выводы. Комплексный учет теоретических и практических результатов исследования при их ориентации на перспективные задачи преобразования среды и адаптации промышленных территорий к современным изменениям в городской среде города Екатеринбурга позволяют предложить конкретные рекомендации планировочно-композиционного упорядочения архитектурной среды промышленных образований на уровне концептуальной модели упорядочения промышленной застройки города: а) целостность архитектурной среды, как промышленных образований, так и города Екатеринбурга может быть достигнута благодаря моноструктурно.\гу её построению и единству градостроительной композиции на основе планировочной упорядоченности и пространственной согласованности градостроительных и градоформирующих комплексов, представляющих уникальную совокупность отличительных черт. Непременным условием является отказ от функционально и композиционно обособленных городских образований в сторону их исторически-традиционной взаимосвязи; б) усиление образной выразительности среды Екатеринбурга может быть достигнуто, во-первых, за счет развития промышленной коммуникационной сети, обеспечивающей прочтение сложного образа города в движении, а, во-вторых, за счет повышения общего архитектурно-художественного уровня промышленной и близ расположенной жилой застройки благодаря ряду мер:

- выразительной фиксации в пространстве композиционных элементов своеобразия градоформирующих комплексов;

- выявлению силуэта города-завода и крупнейшего административного центра путем увеличения количества высотных сооружений промышленного, административно-общественного, социально-культурного назначения;

- выгодному размещению архитектурных доминант вдоль каркаса, в организации панорам промышленно-селитебной застройки; усилению пластичности объемов акцентных сооружений.

Данные рекомендации могут расцениваться как пути к композиционной организации архитектурной среды промышленной застройки Екатеринбурга.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды"

На правах рукописи

Синицына Найля Наиловна

АДАПТАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГА К СОВРЕМЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Специальность 18.00.01- Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитекгурного наследия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Екатеринбург 2005

Диссертация выполнена на кафедре основ архитектурного проектирования Уральской государственной архнггекгурно-художественной академии.

Научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент

Корепина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Десятое Владимир Григорьевич кандидат архитектуры

Титова Надежда Николаевна

Ведущая организация: Уральский государственный технический университет УГТУ-УПИ, кафедра архитектуры.

Защита диссертации состоится 16 декабря 2005 г. в 15 м часов на заседании специализированного диссертационного совета К212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехга, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат диссертации разослан /¿¿V _ 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

М.Н.Дивакова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века определили новый рубеж в развитии промышленных образований в России и их переход к новым формам функционирования. Эпоха индустриального развития страны с огромными заводами-гигантами и все более расширяющимися промышленными территориями, увеличивающимися по объемам и количеству зданиями и сооружениями, возрастающим числом трудящихся сменилась эпохой высоких технологий, интеллектуального труда и минимизации производства.

Период высокотехнологичного развития промышленности в настоящее время сопровождается введением, наряду с государственной, частной собственности на средства производства, на сырье, земельные участки, а также акционированием управления производством и усилением торгово-рыночных отношений. Данные сложные процессы зачастую вызывают банкротство предприятий, их продажу, социальные и территориальные изменения внутренней структуры, переориентацию производства вплоть до его ликвидации. Сегодня государство сталкивается с процессом быстрого старения и ветшания производственных фондов, технологического отставания в базовых отраслях, деградации архитектурно-художественного облика производственной среды.

Эти процессы идут повсеместно, и в городе Екатеринбурге -крупнейшем индустриальном центре Урала - они особенно ощутимы. В современном процессе переориентации пути развития Екатеринбурга от «города для производства» к «городу для человека» промышленность начинает терять градообразующую функцию. Приоритетными в развитии городской среды становятся селитебная территория, общественные пространства, торгово-деловые зоны, транспортная и социальная инфраструктуры. С ростом города, с увеличением темпов жилищного строительства и строительства объектов административно-деловой сферы, с переходом от индустриального к наукоемкому, технологичному производству сегодня возникает необходимость в сокращении промышленных территорий, в частичном перепрофилировании производственных корпусов, в реконструкции и других мероприятиях. Промышленные предприятия и транспортный каркас на их территории, будучи с градостроительной точки зрения устойчивыми структурами, вынуждены становиться более динамичными и подстраиваться, «вживляться» в общую трансформирующуюся городскую инфраструктуру, чтобы избежать постепенной деградации и упадка.

В советское время промышленные предприятия строились преимущественно на окраинах города, постепенно «обрастая» жилой территорией. Сегодня они оказались полностью окруженными жилой

застройкой, которая имеет свою разнообразную структуру, свою предметно-пространственную среду, не связанную с промышленными зонами по принципу формообразования, по архитектурно-художественному облику, по уровню благоустройства. В результате сегодня промышленные образования существуют сами по себе, не реконструируются и не развиваются, вследствие чего они воспринимаются как зоны отчуждения.

Исходя из этого, становится актуальным предотвращение дальнейшей внутренней и внешней деградации производственных территорий, возникает проблема «оздоровления» промышленных образований, проблема интеграции их в сложную структуру города, проблема адаптации данных участков города к новым градостроительным и экономическим процессам. Потребность в гармоничном окружении, возрастающая сложность, многокомпонентность пространственной среды современных городов делают решение этой проблемы особенно необходимым.

Очевидно, что сегодняшние задачи по реконструкции и модернизации промышленных образований нуждаются в конкретизации и теоретическом подкреплении глубоким аналитическим исследованием современных изменений в городской среде, социально-экономических изменений общества, особенностей построения производственной застройки и процессов и методов ее преобразования при несоответствии новым функциональным требованиям. Для этого актуально проведение комплексного исследования для укрепления теоретической базы градостроительной деятельности по выработке концепций и прогнозов, о том какими должны быть промышленные образования, каким образом их можно адаптировать под новые социально-экономические условия.

Теоретической основой исследования послужили работы, раскрывавшие отдельные аспекты изучаемой темы.

Во-первых, работы, в которых рассматриваются вопросы типологии, застройки и реконструкции городских промышленных территорий (Агранович Г.М., Бочаров Ю.П., Дроган A.B., Лавров В.А., Лазарева И.В,,Лотарева P.M., Мамлеев О., Матвеев Е.С., Малоян Г., Метляева О.П., Николаев И.С., Попов A.B., Паньков М.В., Смоляр И.М., Федосеев И., Фильваров Г.И., Фомин H.A., Холодова Л.П., Черкасов Г., Штиглиц М. и др.).

Во-вторых, работы, посвященные проблемам преобразования среды и архитектурного облика промышленных образований крупных городов (Белоусов В.Н., Блохин В.В., Вергунов Т.П., Ким H.H., Корепина Т.Н., Кулага В.А., Лавров В.А., Николаев И.С., Смоляр И.М., Туркатенко М,, Хасиева С.А. Шевердяева H.H., и др)

В-третьих, работы, посвященные общетеоретическим проблемам архитектурной композиции и эстетики города (Бархин М.Г., Блохин В.В., Иовлев В.И., Иконников А., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Кириллова Л.Л., Коротковский А.Э., Черемхина Т. А., Яргина З.Н., и др.).

При разработке концептуальных основ реконструкции промышленных образований большую роль сыграли научные статьи Кануннюсова М.Н., в которых рассматривается потенциал использования прирельсовых территорий в городе, а также исследования Масленникова А.И, посвященные деятельности предприятий в условиях трансформационных процессов в экономике.

Анализ научных исследований по истории формирования, проектирования и реконструкции промышленных образований показал следующее:

1. Большинство теоретических работ было создано в 1960-80-е годы, когда основные положения и принципы формирования промышленности разрабатывались в рамках жестких регламентации и норм советского периода.

2. В этот период сформировались основные методологические подходы к проектированию и реконструкции производственной застройки, своды рекомендаций, правил. Более того, проектными институтами городов СССР был накоплен широчайший практический опыт по реконструкции, объединению, переносу, расширению предприятий, была создана фундаментальная научно-исследовательская база по вопросам промышленности в городах и вопросам промышленной архитектуры в целом.

3. Исследования 1990-х годов, как правило, лишь расширяют и конкретизируют сложившуюся методику проектирования и реконструкции промышленной застройки.

4. Научных работ по проблеме развития промышленных образований в новых социально-экономических условиях России крайне мало.

Следовательно, актуальным будет процесс обобщения накопленного методологического и теоретического материала, и формирование нового подхода в исследовании проблемы развития промышленных образований Екатеринбурга в период интенсивного изменения городской среды. Актуальным будет изучение принципов преобразования промышленности Екатеринбурга в условиях переходной экономики, смены социальных приоритетов, нарастающей урбанизации российских городов, инновационных процессов в городской среде, а также формирование нового концептуального подхода в исследовании архитектурно-планировочного и композиционного аспектов производственной застройки для комплексного моделирования и преобразования промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования: промышленные образования (районы, территории, зоны, узлы и предприятия) города Екатеринбурга в сравнении с промышленными образованиями индустриальных городов Европы и США.

Предмет исследования: архитектурно-пространственная композиция промышленных образований Екатеринбурга, принципы ее преобразования

под воздействием современных процессов в городской среде, а также процессы взаимодействия промышленных образований с градостроительной структурой Екатеринбурга.

Цель исследования заключается в разработке теоретической концепции и практической модели адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

В соответствии с целью исследования определились следующие основные задачи исследования:

1. Проследить эволюцию промышленных образований как постоянно изменяющихся градостроительных структур в России и за рубежом.

2. Выявить основные факторы, влияющие на изменение городской среды и промышленных образований.

3. Провести сравнительный анализ современного состояния промышленных образований в российских и зарубежных городах для выявления их особенностей и специфики.

4. Рассмотреть место промышленных образований в планировочной структуре Екатеринбурга, особенности их композиционного построения, а также контактно-стыковые зоны с жилыми районами.

5. Выработать принципы преобразования промышленных образований в рамках общей модели адаптации к изменениям в городской среде, представить наложение адаптивной модели промышленных территорий Екатеринбурга на планировочную структуру города.

Методика исследования включает в себя:

- изучение и обобщение существующего теоретического и практического опыта по реконструкции промышленных образований, а также по разработке концепций градостроительной реконструкции промышленных территорий в России и за рубежом;

- исторический анализ для выявления специфики промышленных образований как эволюционно развивающихся структур в различные исторические периоды;

- изучение проектных материалов по застройке промышленных территорий Екатеринбурга в научном отделе и архиве проектных институтов «Уралвнипиэнергопром» и «УралНИИпроекг»;

натурное обследование, фотографирование промышленных образований города Екатеринбурга, а также классификация промышленных образований на основе существующих типологий;

архитектурно-художественный анализ для исследования архитектурно-планировочной композиции промышленных образований Екатеринбурга;

концептуальное прогнозирование развития промышленных образований Екатеринбурга в новых социально-экономических условиях формирования городской среды.

Научная новизна:

впервые рассмотрено воздействие глобальных социально-экономических и инновационных изменений городской среды на промышленные образования города Екатеринбурга;

- разработана теоретическая концепция адаптации промышленных образований Екатеринбурга к инновационным процессам в городской среде;

- введено понятие «производственно-композиционный каркас» города;

- предложена практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

Практическая значимость: практическая модель, рекомендации и предложения направлены на осуществление адаптации промышленных образований к современным изменениям в городской среде и рассчитаны на внедрение в современную российскую градостроительную практику. Разрабатываемая модель может быть применена в процессе преобразования производственной застройки в других индустриальных городах России.

Гипотеза: современные инновационные процессы в городской среде коренным образом меняют архитектурный облик промышленных образований, комплексов, предприятий, новые технологии позволяют трансформировать архитектурную среду в сторону гармонизации, целостности и выразительности, и таким образом изменять статус индустриального города.

Предмет защиты составляют:

- методологические принципы и теоретическая концепция адаптации промышленных образований к инновационным изменениям в городе;

- практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде;

- понятие «производственно-композиционного каркаса» города;

внедрение производственно-композиционного каркаса в планировочную структуру Екатеринбурга.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях, а также изложены в докладах на научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УралГАХА, 2003) и на международной конференции «Композиционные чтения имени А. Коротковского» (УралГАХА, 2005). Некоторые положения исследования апробированы на консультациях в учебном процессе на кафедре основ архитектурного проектирования УралГАХА в конкурсном проекте на реконструкцию ЦХП Верх-Исетского завода (УралГАХА, 2005). Часть положений диссертации основаны на результатах исследований, выполненных автором в рамках дипломного проекта реконструкции Южного промышленного района города Екатеринбурга, в котором применена модель адаптации промышленных образований к современным изменениям в

городской среде в виде многофункционального транспортно-складского терминала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, объемом 106 страниц, библиографии в количестве 143 источников, двух приложений и графического материала (90 иллюстраций, 2 таблицы).

Содержание работы

Во введении определяется актуальность проблемы, цели, задачи, методы, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Промышленные образования как эвопюционно развивающиеся структуры» рассматривается эволюция развития промышленных образования в городах, место и специфика производственных объектов в планировочной структуре городов в различные исторические этапы. Обобщаются особенности промышленных образований во всем мире, прослеживаются взаимосвязи их с другими частями города, выявляется градостроительная значимость промышленных структур и, соответственно, их местоположение в пространстве. Рассматриваются внешние и внутренние факторы, а также инновационные процессы, воздействующие на формирование и организацию промышленных территорий, анализируются общие и отличительные черты промышленных образований в России и за рубежом.

В различные исторические эпохи, когда промышленность зарождалась и развивалась, производственные строения и зоны претерпевали изменения при переходе из одного этапа общественного развития в другой. В определенные переходные периоды смены общественных формаций планировочные структуры городов развивались и «приспосабливались» под новые условия. В эти периоды разрабатывались своего рода приемы адаптации промышленных территорий к глобальным изменениям, происходящим в обществе, градостроительстве и в городской среде в целом.

Приемы «приспособления» промышленности возникали, как правило, в наиболее ярко выраженные переходные периоды: от феодализма к капитализму, от капитализма к социализму, от социализма к постиндустриальному обществу, эволюционировали параллельно с эволюцией градостроительного искусства, остро реагируя на возникающие в нем изменения. На рубеже XX века - в начале XXI века общество вновь трансформируется и входит в информационную эру, в мир новейших технологий и коммуникаций, в мир постоянно меняющийся и динамично развивающийся.

Историческая ретроспектива позволила выделить четыре глобальных подходов-адаптаций промышленных территорий к новым социально-

экономическим условиям в рамках доиндустриального, индустриального и постиндустриального периодов:

Античность, Средние века (натуральное и ремесленное производство);

- Возрождение, Новое Время (ремесленное, мелкотоварное производство);

- конец XIX - начало XX века (индустриальное производство);

- конец XX - начало XXI века (наукоемкое производство).

Для иллюстративно-графического подтверждения приведены схемы генпланов городов в различные исторические эпохи с указанием места расположения промышленности в городской структуре.

Комплексный анализ эволюции промышленных территорий показывает, что промышленная застройка и занятые ею территории развиваются под воздействием изменяющихся условий. Изменение происходит постоянно, затрагивает всю планировочную и объемно-пространстеенную среду. Изменения производственных образований изменяют город, следовательно, и социальную мобильность и психологическое состояние жителей. Конец XX века для промышленной архитектуры стал переломным во всех аспектах (экономический спад производства, отмирание базовых отраслей, экологические, социальные проблемы, возросшие темпы развития технологии).

Сегодня в результате предшествующих исторических периодов в городах ясно сформировалась градостроительная композиция, состоящая из отдельных образно-смысловых функциональных структур - промышленных образований разных эпох, многоплановой жилой застройки, разнохарактерных общественных пространств. Город стал представлять собой «коллаж» разнородных объемов, пространств, стилей, современных зданий и унылых производственных строений с огромными складскими территориями. Комплексный анализ эволюции промышленных территорий показал, что промышленные предприятия и занятые ими территории развиваются под воздействием изменяющихся условий и факторов. Изменение происходит постоянно, затрагивает всю архитектурно-планировочную и образно-эстетическую композицию производственной застройки. Инновационные процессы, происходящие в среде трансформируют город, следовательно, и социальную мобильность и психологическое состояние жителей.

Промышленные образования в городе - это постоянно развивающиеся, изменяющиеся структуры под воздействием множества внешних и внутренних факторов. Под внешними факторами подразумеваются глобальные социально-экономические изменения в обществе (общественные формации), социально-политические деформации государств и государственных систем, научно-технологические преобразования, также

войны, стихийные бедствия и другие существенные общие воздействия. Внешние факторы классифицированы на:

- градостроительные (огромный спрос на городскую территорию, старение и ветшание жилого и промышленного фонда, удорожание земли в центре города, фрагментация застройки, изменение транспортных и инженерных коммуникаций);

- экономико-производственные (спад производства в базовых отраслях, ликвидация и дробление крупных предприятий, возникновение новых технологий производства, переход к наукоемкому инновационному производству);

- инженерно-технические (реконструкция и модернизация устаревших (аварийно опасных) инженерных систем крупных городов, переход от централизованных инженерных сетей к автономным, использование энерго-и теплоэффективных инженерных систем);

- экологические (ужесточение экологических требований, реабилитация экологически неблагоприятных территорий);

- социально-психологические.

Под внутренними факторами подразумеваются изменения внутреннего (иногда сущностного) содержания промышленного образования, технологические изменения, изменения физического и морального состояния. К ним отнесены:

- производственно-технологические (являются следствием изменения технологии, оборудования, процесса изготовления продукции, моральное и физическое старение основных фондов требует постоянной замены производственного оборудования, переустройства помещений и генерального плана промышленного образования);

структурно-футсциопалъные (интенсификация использования территорий постоянно провоцирует трансформацию структурно-функциональных связей между элементами и объектами предприятия, соответственно, возникает необходимость переустройства функциональной структуры территории);

- планировочно-пространственные (возникают в результате смещения акцентов проектирования на человека-рабочего, на его комфортные условия труда; некомфортная, зачастую, подавляющая среда предприятия требует изменения промышленного пространства архитектурно-планировочными методами).

Важнейшим фактором, определяющим характер использования территории, является качество архитектурно-планировочных решений, которые характеризуются градостроительными условиями размещения промышленных узлов, объемно-планировочными особенностями каждого отдельного предприятия. Из большинства факторов, влияющих на образование подобных структур необходимо выделить основные - это

градостроительный и экономический факторы. Градостроительный - потому, что бывшие промышленные гиганты не имеют четкой планировочной структуры и занимают зачастую до 30 % территории города. Экономический - потому, что глобальные проекты требуют немалых инвестиций и капиталовложений.

Однако имеется еще один фактор - архитектурная среда, которая «вбирает» в себя все остальные факторы. Ее развитие и оздоровление влияет на решение проблем, касающихся градостроительства и экономики, и служит развитию инновационности с точки зрения формообразования.

В современном мире и внешние, и внутренние факторы существенным образом отличаются от факторов других исторических периодов: во-первых, в связи с всеохватным научно-техническим прогрессом; во-вторых, в связи с тенденциями к экологтности и естественности окружающей человека искусственной среды; в-третьих, в связи с переходом постиндустриального общества в общество информационное. Существенными предпосылками изменения и формирования промышленных образований сегодня являются инновационные процессы, которые затрагивают все сферы жизни, в том числе влияют на развитие промышленной среды городов. Данные процессы - это динамичные многофакторные изменения, которые носят исключительно позитивный характер, направлены на улучшение, на модернизацию, на совершенствование, на трансформацию, на реконструкцию. Процессы глобализации конкуренции и развитие информационно-коммуникационных технологий приводит к определенным изменениям в экономике городов, где опережающими темпами растет информационная индустрия высокотехнологичного производства. В совокупности внешние и внутренние факторы сегодня «создают» определенную проблему интеграции промышленных образований в современное интеллектуально-информационное городское пространство, в современное общественное сознание, в сложную планировочную структуру сосуществующих жилых и общественных систем.

Промышленные территории как развивающиеся градостроительные структуры в России существенным образом отличаются от промышленных образований США и Западной Европы ввиду того, что советские города целенаправленно создавались как «антикапиталистические».

Мировоззренческий подход социализма гипертрофировал значимость и могущество промышленности в границах селитебных образований, города и человеческого сознания в целом. Впоследствии человек столкнулся с необъяснимыми «антигуманными», индустриализированными параметрами среды. Данный подход столкнул российское общество с невероятными социальными проблемами городского формообразования - разрозненностью территорий, ветхостью производственных зданий, локализацией источников загрязнения в больших пространствах города. Промышленные образования в

России являются статичными градостроительными структурами. Напротив, динамичность и гибкость промышленных образовании в европейских странах позволили внедрять в них самые передовые достижения техники и науки, регулировать процесс изменения, своевременно реконструировать элементы. Научно-технический прогресс, благоприятные экономические предпосылки, активная государственная поддержка позволили сформировать на территориях промышленных предприятий технопарки, логистические центры, образовать гигантские технополисы и наукограды.

Во всем мире старые территории заводов наполняются непроизводственными функциями, создаются музеефицированные промышленные предприятия - многопрофильные объекты, включающие и музейную часть, и комплекс, ориентированный на решение социальных задач: торговый, деловой, спортивный или досуговый центры, выставочный зал или учебные классы. Американцы называют свои проекты «коридорами наследия», европейцы - ландшафтными индустриальными парками. Глобальные программы реанимации промышленных образований являются составной частью государственной стратегии стран, направленной на интеллектуализацию всего хозяйственного комплекса. Статичность системы в России не позволяет сегодня внедрять в нее достижения техники и науки, так как элементы системы быстрыми темпами деградируют. Для российских городов первая проблема - это реконструкция и реновация промышленных предприятий, сохранение исторических объектов, играющих существенную роль в архитектурно-планировочной структуре города и в своеобразии его силуэта; другая проблема - эффективное использование так называемых бросовых или неудобных городских территорий. Превде всего, это прирельсовые и привокзальные территории, а также территории, расположенные над городскими магистралями и в районах открытого заложения метро.

Таким образом, многоаспектный анализ показывает, что:

- промышленные образования есть эволюционно развивающиеся под воздействием множества факторов структуры, такие же, как жилые образования;

- данные структуры имеют свойство «устаревать» под воздействием новых условий, их развитие обладает определенной цикличностью;

- начало XXI века рассматривается как зарождающийся очередной этап адаптационных изменений промышленных образований в связи с возникновением существенных предпосылок трансформации среды и общества.

Полученные результаты предопределили основу для глубокого рассмотрения особенностей промышленных образований Екатеринбурга и для дальнейшей выработки концепции адаптации промышленных

образований Екатеринбурга к изменениям городской среды в рамках Стратегического плана развития города.

Во второй главе «Анализ промышленных образований в структуре города Екатеринбурга» рассматривается эволюция развития производственной застройки в городе Екатеринбурге, рассматриваются типы промышленных образований Екатеринбурга, выявляются их типологические признаки и особенности, анализируется их архитектурно-планировочное и композиционное построение, исследуется специфика градостроительного зонирования промышленных территорий, особенности контактно-стыковых зон и предзаводских площадей.

Образование и развитие промышленной застройки Екатеринбурга проходило в несколько этапов на основе разрабатываемых подходов и принципов проектирования производственной среды.

В ХУШ веке промышленное предприятие было ядром города Екатеринбурга, его композиционным центром, жилье располагалось рядами по внутреннему периметру крепости. На смену использования водной энергии реки Исеть пришло строительство железной дороги в XIX веке, что кардинально изменило местоположение и характер производственной застройки в городе. С 1930-40-х годов планировочная структура города формируется по принципу взаимосвязи промышленно-селитебных районов. Весь последующий период характеризуется разработкой типологии промышленных образований в структуре города и за его пределами, а также усовершенствованием промышленных территорий с точки зрения пространственно-планировочного и композиционного аспектов. В XXI век город Екатеринбург вошел без читаемого единства планировочных образований разных лет. Дисперсно расположенные предприятия и неорганизованные промышленные зоны заводов-гигантов не создали композиционной упорядоченности, а соответственно целостности городского организма. Градостроительные трансформации советского времени исказили городскую систему промышленных территорий, заложенную еще в XVIII веке. Индустриальная застройка выбилась из живописного ритма городского центра и сформировала специфическую силуэтно-пространственную композицию города.

Комплексный анализ современных особенностей промышленных территорий Екатеринбурга затрагивает типологические отличия производственных образований (промрайонов, промзон, промузлов и отдельных предприятий).

Почти % всех промышленных предприятий Екатеринбурга располагается на а) периферийной территории города, б) с частичным внедрением в центр на важных транспортных магистралях. Преобладающее большинство этих зданий - одноэтажные, небольшой высоты (6-20м).

Архитектурная выразительность этих предприятий в основном достигается за счет различных приемов компоновки административно-бытовых и инженерно-лабораторных корпусов по отношению к основному производственному зданию. В основном это не просто локальные постройки, а огромные территории с протяженными промышленными зданиями вдоль улиц. Промышленные комплексы в) внутри городской территории имеют различные объемно-планировочные решения застройки. Как правило, такие промышленные здания являются многоэтажными, а в ряде случаев имеют повышенную этажность (более 6 этажей). Два-три десятилетия назад многоэтажные здания и здания повышенной этажности выполняли градоформирующую функцию как крупные архитектурные акценты в городской застройке, определяя силуэт и облик городских образований

Рассмотрение архитектурно-планировочных особенностей каждого из типов раскрывает многообразие и многофункциональность производственной среды, что самым непосредственным образом и определяет характер среды города. Планировочно-типологический анализ промышленных образований Екатеринбурга показывает, что промрайоны и протоны расположены на периферии города, в них заложен принцип блокирования разноотраслевых предприятий в один комплекс с развитой инфраструктурой; группы предприятий и промузлы расположены на периферии города с внедрением в центр; отдельно стоящие производства дисперсно расположены в центре. Результатом типологического анализа стала сводная таблица типологических особенностей предприятий и промзон Екатеринбурга.

В главе были рассмотрены планировочно-композиционные аспекты промышленных образований, архитектурно-композиционные отличия разных типов производственных зон, а также элементы композиции промышленных образований - предзаводские площади и контактно-стыковые зоны.

Внутри промышленных образований композиционные элементы жестко завязаны с функциональным зонированием территории. Территория промышленного района делиться на зону общественных центров, производственную, складскую, транспортную. Градостроительным анализом выделяются такие аспекты композиционного построения промышленных образований в городе как:

интенсивность застройки (существующие промышленные комплексы, занимающие огромные участки города Екатеринбурга, имеют весьма разряженную застройку, лишь местами плотность увеличивается, и, как правило, в местах проходной, корпусов, одного действующего здания или возле административно-бытовых корпусов);

- функциональная насыщенность (просматривается прямая зависимость между уровнем плотности застройки и количеством функций -чем больше функций производства, тем больше территория, и тем непомерно больше пустых участков);

- целостность застройки (композиция нынешних промышленных комплексов в процессе эволюции стала «кучной», читаемой лишь на отдельных участках, вследствие невозможности охвата взглядом всего архитектурно-планировочного решения производственные территории воспринимаются как хаотичное нагромождение зданий).

Принцип построения композиции промышленных районов в пределах городской застройки выбирается с учетом преобладающего фрагментарного восприятия в этих условиях и сочетания крупной формы промышленных объемов с их элементами. Для периферийно расположенных промышленных районов преобладает восприятие в целом, для чего важно решение панорамного фронта промышленной застройки. Для композиции удаленных от города промышленных районов, воспринимаемых силуэтно, важно создание выразительного сочетания промышленных доминант с элементами окружения. В целом, композиция и архитектурный облик производственных зон обусловлены функциональной структурой города, значит промышленные образования (промышленные районы, узлы, зоны) должны рассматриваться с точки зрения функциональной структуры всего города. Промышленные образования находятся во взаимодействии с планировочной структурой города и поэтому, композиция его структуры воздействует на построение композиции промышленных образований. Промышленные города более неустойчивы и уязвимы, чем торговые, и всегда находятся в стадии развития. Отсюда всегда возникает ощущение несформированности среды контактно-стыковых зон с селитьбой с точки зрения гармоничности и законченности. В результате имеется множество коммунально-складских и бесхозных территорий.

Решение рассмотренных композиционных проблем видится за счет увеличения плотности застройки промышленных территорий, использования освободившихся территорий под общественные функции, привлечения новых функций, кооперирования предприятий. Это увеличит плотность функций на единицу территории, сможет создать базу для новых планировочных построений, также будет способствовать решению проблемы целостности. Более того, должны появиться новые способы, принципы формообразования и формирования планировочно-пространственной композиции промышленных образований, основанные не на нормах, а на инновационных тенденциях развития городской среды в целом.

В третьей главе «Концепция развития промышленных образований города Екатеринбурга» рассматриваются концептуальные основы модели упорядочения промышленных образований Екатеринбурга, разрабатывается практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды, дается понятие производственно-композиционного каркаса города и рассматривается

концетуальное формирование городской среды под воздействием преобразования промышленной застройки Екатеринбурга.

В связи с особенностями развития архитектурно-пространственного решения застройки и бурным развитием новых технологий промышленные образования во многих городах диссонируют с планировочно-пространственной структурой всего городского организма. Как правило, они не сформированы в определенную систему и дисперсно размещены в городской ткани. Особенно это характерно для промышленных городов России. В Екатеринбурге, несмотря на концентрирование многих заводов и предприятий на отдельных территориях, множество производств бессистемно рассредоточено в городской застройке.

На протяжении многих десятилетий промышленные зоны воспринимались как статичные градостроительные системы, трансформация или перенос которых являлся весьма неразрешимой задачей. Лишь в 2003 году в «Стратегическом плане Екатеринбурга» была заложена программа выноса экологически грязных производств за пределы городской черты, а также сосредоточения ресурсоемких и технологически несложных предприятий в пригородных поселках и ближайших городах-спутниках.

Тенденция в реновации, оздоровлении производственных территорий возникла в конце 1980-х годов, когда муниципалитеты многих городов мира начали разрабатывать программы и проекты по реорганизации промышленных территорий в планировочной структуре городов (планы и проекты реорганизации промышленных образований Лондона, Парижа, Берлина, Мюнхена, Киото, Нью-Йорка, Амстердама, Москвы и др.).

Общемировая тенденция реновации промышленной застройки основывается на двух аспектах.

1 аспект. Рост городов мира базируется на двух взаимосвязанных функциях города - промышленной и торговой. Также следует отметить, что города мира переходят в век информатизации, и что новая функция города зачастую связана с его первоначальной функцией. Иными словами торговля и производство начинают тесно переплетаться друг с другом, в результате синтеза появляются проекты крупных логистических, транспортно-складских, торгово-промышленных комплексов, что существенным образом трансформирует планировочную структуру городов.

2 аспект. Большая часть промышленных образований многих городов мира сосредоточена вдоль железной дороги и развитой транспортной инфраструктуры города. Железные дороги, проложенные по территории города в соответствии с естественными условиями местности и пространственными резервами, образуют новую структуру, вторичную по отношению к историческому плану, образуют в плотной застройке обширные коридоры. Четкое следование нормам (до 100 метров в каждую сторону от путей) отнимает у городов обширные пространства, сейчас застроенные

транспортными, гаражными, ремонтными и другими хозяйствами. Сегодня существует объективное представление о том, что железнодорожные коридоры должны составить главный хребет новой планировки, некогда утраченной, но способной организовать вокруг себя обширные пространства.

Производственная застройка, как и жилая и общественная, воспринимается как обособленная градостроительная система, которая саморазвивается, видоизменяется, трансформируется под воздействием множества внутренних и внешних факторов.

Аспекты реновации промышленных образований формируют предпосылки к трансформации производственной застройки в качестве обособленной градостроительной системы в интегрированную градостроительную систему, взаимосвязанную со всеми частями и элементами города и способную стать его главной градоформирующей планировочной системой.

Таким образом, теоретическая основа построения модели упорядочения промышленных образований формулируется в диссертации в виде методологических принципов формирования адаптированной производственной градостроительной системы:

- модель совмещает в себе многообразие функций (производственная, торговая, общественно-административная, культурно-развлекательная) для своей максимальной жизнеспособности и для более интенсивного и эффективного использования территории города;

- модель формируется на прирельсовых территориях как наиболее перспективных участках для развития городской среды;

- модель представляет собой стройную систему множества многофункциональных элементов, объединенных общими образно-художественными приемами;

- модель как система обладает свойствами динамичности, саморазвития, сохраняя при этом внутреннюю устойчивую основу;

- модель открыта вовне, взаимодействует с окружающей средой и со всеми процессами, происходящими в ней.

Согласно представленной теоретической модели упорядочения промышленных образований адаптация промпредприятий к внешним и внутренним факторам изменения городской среды происходит путем внедрения производственно-композиционного каркаса в городскую систему, то есть упорядоченной, самоорганизующейся и саморазвивающейся многофункциональной планировочно-пространственной структуры в городском образовании, базирующейся на производстве и выступающей в виде основного композиционного каркаса градостроительной системы крупного поселения.

Производственно-композиционный каркас предстает в виде единой цепи связанных между собой объектов, которые не «отрываются» от общей

объединяющей оси (транспортной артерии), но как бы последовательно «нанизываются» на нее. Благодаря естественному тяготению участков промышленных предприятий к общей транспортной оси происходит естественная самоорганизация всей системы, и при изменении внешних и внутренних условий она сама подстраивается под них подобно биологическому организму, так как, во-первых, имеет территориальный ресурс (может развиваться вдоль оси в обе стороны, не затрагивая городскую застройку), во-вторых, изменение одного элемента ведет за собой естественное изменение всех остальных. Вместе с тем, каркас в силу своего функционального содержания, обладает таким свойством как «экономическая и производственная эффективность», что говорит о постоянной тенденции к увеличению интенсивности и рациональности функционирования, то есть к развитию. Соединяясь друг с другом, элементы каркаса «подтягивают» за собой смежные функции (в том числе, общегородские) для более эффективного функционирования. Каркас четко фиксируется в пространстве города как цельная система объектов, он обладает своей определенной внутренней организацией с ярко выраженной образно-художественной составляющей.

Функциональное построение производственно-композиционного каркаса основано на проблематике контактно-стыковых зон селитьбы с промышленностью и на проблеме экономической эффективности территории. В связи с этим функциональное построение каркаса видится следующим образом:

1. Контактно-стыковая зона каркаса должна быть «плавной», то есть должно быть не противостояние жилых зданий с производственными цехами, а гармоничное единство жилых зданий с общественно-административными и бытовыми постройками, вынесенными на внешнюю сторону территории каркаса.

2. Непосредственно к железнодорожной линии выносятся складские, разгрузочно-погрузочные зоны для эффективного технологического процесса производства. Тем самым эти зоны отдаляются от жилой территории вообще.

3. Между складскими территориями и административно-бытовыми располагаются сами территории производства.

4. Составные панели (общественно-административный блок + производственный блок + складской блок) разделяются между собой зонами озеленения, транспортными артериями города.

Исходя из градостроительных, планировочно-композиционных и социально-экономических предпосылок производственно-композиционный каркас Екатеринбурга для графического подтверждения приведен в виде планировочных схем, чертежей, схем упорядочения отдельных участков и общей аксонометрической модели. Применение производственно-композиционного каркаса представлено на примере Южного промышленного

района Екатеринбурга (района завода Вторчермет) - как начальной зоны производственно-композиционного каркаса города, проходящего с юго-запада через восточную часть города на северо-запад, а также на примере района Сортировочный - как конечной зоны производственно-композиционного каркаса города. Упорядочение существующих предприятий в этих районах происходит по принципу кооперирования смежных производств, уплотнения территории, а также расположения безвредных производств по вертикали в многоэтажные модули. Планировочный и внутренне-структурный анализ существующих промышленных образований позволяет освободить треть занимаемой ранее территории. Иллюстративный материал по Южному промышленному району и району Сортировочный вынесены в приложения к диссертации.

При этом указывается, что адаптация промышленных образований происходит преимущественно за счет композиционных приемов формирования каркаса, в котором закладывается основное направление композиционного поля промышленных образований. Упорядоченные территории формируются в виде производственных панелей. Промышленные кварталы становятся более частыми вдоль всей железнодорожной линии, укрупняясь в местах многофункциональных транспортно-скл адских, терминалов. Каркас тем самым предстает как «пульсирующая система» из планировочных блоков.

Производственно-композиционный каркас привносит в застройку города композиционную ось, которая дополняет композиционное построение пространственного развития города. Крупные предприятия расположены вдоль ж/д полотна в направлениях север-юг, запад-восток и соответственно по мере развития и роста города могут выступать в виде композиционной и визуальной оси города. В местах пересечения с транспортными осями могут создаваться активные фокусы, создавая тем самым ритм доминант вдоль оси, соотносимых с фокусами и доминантами центра города. Построение производственно-композиционного каркаса позволяет городской структуре развиваться более динамично во всех направлениях. Каркас дополняет и подчеркивает производственно-композиционную организацию центральных взаимосвязей, но при этом ещё решает массу проблем, связанных с урбанизацией и современными инновационными изменениями в городской среде, дополняет композиционное построение пространственного развития города, позволяет отразить индивидуальный облик Екатеринбурга и сделать развитие города более устойчивым.

Аналогичные концептуальные подходы возможны не только в Екатеринбурге, но и, к примеру, в Челябинске, Самаре, Нижнем Тагиле и в других городах России, и в этом смысле являются универсальными.

Основные выводы и результаты исследования

1. В определенные переходные периоды смены общественных формаций планировочные структуры городов развивались и «приспосабливались» под новые условия. В эти периоды разрабатывались своего рода приемы адаптации промышленных территорий к глобальным изменениям, происходящим в обществе, градостроительстве и в городской среде в целом. Историческая ретроспектива позволила выделить периоды возникновения глобальных подходов-адаптаций промышленных территорий к новым социально-экономическим условиям, начиная с эпохи средневековья до сегодняшних дней.

2. Исследована эволюция возникновения и изменения производственной застройки в городах мира. По результатам анализа сделан вывод о том, что переход от доиндустриального в индустриальное общество, затем в постиндустриальное, существенно влиял на планировочную структуру промышленных образований, на размеры их территорий и выпуск продукции, на их внешний облик и место расположения в структуре города.

3. Промышленные образования есть эволюционно развивающиеся структуры, такие же как, например, жилые образования. Они постоянно изменяются исходя из изменяющихся социально-экономических условий. Данные развивающиеся структуры имеют свойство «устаревать» под воздействием новых условий, их развитие обладает определенной цикличностью. Под воздействием внутренних и внешних факторов данные структуры необходимо адаптировать к новым условиям, то есть трансформировать под них.

4. На изменение городской среды и промышленных образований влияет множество внешних и внутренних факторов. В современном мире и внешние, и внутренние факторы существенным образом отличаются от факторов других исторических периодов: во-первых, в связи с всеохватным научно-техническим прогрессом; во-вторых, в связи с тенденциями к экологичности и естественности окружающей человека искусственной среды; в-третьих, в связи с переходом постиндустриального общества в общество информационное.

5. Существенными предпосылками изменения и формирования промышленных образований сегодня являются инновационные процессы, которые затрагивают все сферы жизни, в том числе влияют на развитие промышленной среды городов. Данные процессы - это динамичные многофакторные изменения, которые носят исключительно позитивный характер, направлены на улучшение, на модернизацию, на совершенствование, на трансформацию, на реконструкцию.

6. В совокупности внешние и внутренние факторы сегодня «создают» определенную проблему интеграции промышленных образований в современное интеллектуально-информационное городское пространство, в современное общественное сознание, в сложную планировочную структуру сосуществующих жилых и общественных систем.

7. При проведении сравнительного анализа зарубежных и отечественных промышленных образований, существенным отличием оказалось то, что мировоззренческий подход социализма гипертрофировал значимость и могущество промышленности в границах селитебных образований, города и человеческого сознания в целом. Данный подход столкнул российское общество с невероятными социальными проблемами городского формообразования. Промышленные образования в России являются статичными градостроительными структурами. Напротив, динамичность и гибкость промышленных образований в европейских странах позволили внедрять в них самые передовые достижения техники и науки, регулировать процесс изменения, своевременно реконструировать элементы.

8. Проведенный анализ промышленных образований Екатеринбурга говорит о многообразии и многофункциональности производственной среды, что самым непосредственным образом определяет и характер архитектурной среды города. Результатом типологического анализа стала сводная таблица типологических особенностей предприятий и промзон Екатеринбурга.

9. Теоретическая основа построения модели упорядочения промышленных образований формулируется в диссертации в виде методологических принципов формирования адаптированной производственной градостроительной системы:

- модель совмещает в себе многообразие функций (производственная, торговая, общественно-административная, культурно-развлекательная) для своей максимальной жизнеспособности и для более интенсивного и эффективного использования территории города;

- модель формируется на прирельсовых территориях как наиболее перспективных участках для развития городской среды;

- модель представляет собой стройную систему множества многофункциональных объединенных элементов, общими образно-художественными приемами;

модель как система обладает свойствами динамичности, саморазвития, сохраняя при этом внутреннюю устойчивую основу;

- модель открыта вовне, взаимодействует с окружающей средой и со всеми процессами, происходящими в ней.

10. Согласно представленной теоретической модели упорядочения промышленных образований адаптация промпредприятий к внешним и внутренним факторам изменения городской среды происходит путем внедрения производственно-композиционного каркаса в городскую систему,

то есть упорядоченной, самоорганизующейся и саморазвивающейся многофункциональной планировочно-пространственной структуры в городском образовании, базирующейся на производстве и выступающей в виде основного композиционного каркаса градостроительной системы крупного поселения.

11. Предлагаемый производственно-композиционный каркас города предстанет как структура -

а) упорядоченная; она предстает в виде единой цепи связанных между собой объектов, которые не «отрываются» от общей объединяющей оси (транспортной артерии), но как бы последовательно «нанизываются» на не?;

б) самоорганизующаяся; благодаря естественному тяготению участков промышленных предприятий к общей транспортной оси происходит естественная самоорганизация всей системы, и при изменении внешних и внутренних условий она сама подстраивается под них подобно биологическому организму, так как, во-первых, имеет территориальный ресурс (может развиваться вдоль оси в обе стороны, не затрагивая городскую застройку), во-вторых, изменение одного элемента ведет за собой естественное изменение всех остальных;

в) саморазвивающаяся; она, в силу своего функционального содержания, обладает таким свойством как «экономическая и производственная эффективность», что говорит о постоянной тенденции к увеличению интенсивности и рациональности функционирования, то есть к развитию;

г) многофункциональная; соединяясь друг с другом, элементы структуры как бы «подтягивают» за собой смежные функции (в том числе, общегородские) для более эффективного функционирования;

д) планировочно-пространственная; она, во-первых, четко фиксируется в пространстве города как цельная система объектов, во-вторых, она обладает своей определенной внутренней организацией с ярко выраженной образно-художественной составляющей, в-третьих, она концентрируется вдоль активного линейного пространства-коридора - железной дороги.

12. Адаптация промышленных образований должна происходить преимущественно за счет композиционных приемов формирования каркаса, в котором закладывается основное направление композиционного поля промышленных образований. Упорядоченные территории будут формироваться в виде производственных панелей. Промышленные кварталы станут более частыми вдоль всей железнодорожной линии, укрупняясь в местах многофункциональных транспортно-складских терминалов. Каркас тем самым предстанет как «пульсирующая система» из планировочных блоков.

13. Производственно-композиционный каркас должен привнести в застройку города композиционную ось, которая дополнит композиционное

построение пространственного развития города. Построение производственно-композиционной «траншеи» позволит городской структуре развиваться более динамично во всех направлениях. Помимо этого каркас может быть прекрасным дополнением композиции города в качестве применения его в виде всего самого новаторского в архитектуре, строительстве и технологии. Развить тем самым вторую по значимости композиционную ось города, создав ступенчатость, иерархичность коммуникативного, функционального и объемно-пространственного решения композиции городской структуры с учетом территориального развития города в будущем. Безусловно, приоритет ныне существующих и реконструируемых общественных и жилых пространств будет (нет попытки создать полицентрическую композицию города, центр всегда останется главным в Екатеринбурге). Каркас лишь дополнит и подчеркнет производственно-композиционную организацию центральных взаимосвязей, но при этом ещё решит массу проблем, связанных с урбанизацией города и современными изменениями в городской среде.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Синицына H.H. Адаптация индустриальных образований к инновационным процессам: Тезисы к научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», УралГАХА, 2003 // Архитектон, www.archvuz.ru, - 3 с.

2. Синицына H.H. Реновация промышленных образований в крупных городах (на примере г. Екатеринбурга): Тезисы к научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», УралГАХА, 2003 // Архитектон, www.archvuz.ru, -1 с.

3. Синицына H.H., Галимов Д. RE: Промышленные территории // Татлин, 2004, № 3. С. 28-33.

4. Синицына H.H. Промышленная территория в городе: взгляд в будущее / Архитектурно-художественная композиция: Сб. научно-методич. тр./Под ред. В.И. Иовлева.- Екатеринбург: Архитектон, 2004. С. 179-187.

5. Синицына H.H. Адаптация архитектурной среды промышленных образований к инновационным процессам // Композиционные чтения имени А. Коротковского: Материалы Международной научно-методической конференции / Под ред. A.A. Старикова, В.И. Иовлева. - Екатеринбург; Архитектон, 2005. С. 168-169.

РНБ Русский фонд

2007-4 11742

Подписано в печать 12,11.2005. Усл.печл.1. Тираж 80 экз. Отпечатано: АСМ элект^нпк г.Екатеринбург, ул. Красно

28 ФЕВ ш