автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Межфазная поверхность, структура потоков и методика расчета аппаратов с эжекционным диспергированием газа

кандидата технических наук
Леонтьев, Валерий Константинович
город
Ярославль
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Межфазная поверхность, структура потоков и методика расчета аппаратов с эжекционным диспергированием газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьев, Валерий Константинович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I; ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ, назначение, классификация и конструктивное оформление газожидкостных реакторов.

1.2. Удельная межфазная поверхность в газожидкостных реакторах

1.3. Обратное перемешивание в газожидкостных реакторах.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА П. ШФАЗНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В МНОГО СОПЛОВЫХ

ГА30МДК0СТНЫХ РЕАКТОРАХ С ЭЕЕКЦИОННЫМ ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ ГАЗА.

2.1. Конструкция многосоплового газожидкостного реактора с эжекционным диспергированием газа.

2.2. Теоретические исследования.

2.3. Описание экспериментальной установки.

2.4. Экспериментальное исследование межфазной поверхности химическим способом.

2.4.1. Методика проведения эксперимента и обработка результатов исследований.

2.4.2. Исследование зависимости межфазной поверхности от геометрических параметров установки.

2.4.3. Исследование зависимости межфазной поверхности от режимных параметров работы реактора.

2.4*4. Рабочая диаграмма реактора с зжекционным диспергированием газа. . . .£

2.5. Экспериментальное исследование межфазной поверхности фотографическим способом.

2.6. Обсуждение результатов исследований. . . . 10Q

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА ШТОКОВ В МНОГОСОПЛОВОМ

ГАЗОЖИДКОСТНОМ РЕАКТОРЕ.

3.1. Предварительные замечания.¿

3.2. Моделирование структуры потоков жидкости, в многосопловых эжекционных реакторах. . . ДО?

3.3. Экспериментальные исследования структуры потоков жидкости в многосопловом газожидкостном эжекционном реакторе.

3.3.1. Описание схемы экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

3.3.2. Обработка и результаты исследований.

3.3.3. Сравнение моделей и проверка адекватности комбинированной модели.М

3.4. Обсуждение результатов исследований.

ГЛАВА 1У.МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ГА30ЭДК0СТНЫХ

РЕАКТОРОВ С Э1ЕКЦИОННЫМ ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ ГАЗА. . JA

4.1. Методика расчета с учетом реальной структуры потоков жидкости.М

4.2. Методика расчета с использованием рабочей диаграммы.

4.3, Пример расчета многосоплового реактора с эжекционным диспергированием газа.

ВЫВОДЫ.Ш

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Леонтьев, Валерий Константинович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС в области ускорения темпов научно-технического прогресса в одиннадцатой пятилетке записано: " значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке", " обеспечить создание и выпуск высокопроизводительного оборудования, в том числе для принципиально новых технологических процессов в химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, нефтехими -ческой, медицинской, целлюлозно-бумажной промышленности" [I] .

В химической и нефтехимической промышленности запланировано увеличение производства продукции на 30-33$, производительности труда на 28-30$. Решению этой важной народнохозяйственной задачи должно способствовать создание высокоэффективного и высокопроизводительного оборудования.

Главенствующую роль при выборе и проектировании аппаратов химической технологии играют простота конструкции, дешевизна, компактность, малый вес, степень сложности основных узлов и деталей, обеспечение охраны окружающей среды, а также надежность в работе и длительный срок службы.

Значительный рост продукции химической и смежных с ней отраслей промышленности потребует создания химических машин и аппаратов большой единичной мощности и высоких эффективности и экономичности, среди которых видное место занимают реакторы для систем газ-жидкость. Эффективность и экономичность указанных реакторов в большой степени зависит от развития межфазной поверхности в реакционной зоне, обуславливаемой величиной и оптимальным распределением подводимой в эту зону энергии.

Интенсивное перемешивание жидкости по всему объему обеспечивает равномерный контакт ее с газом, увеличивает удельную эффективную поверхность раздела фаз, время удержания газа в объеме, повышает коэффициент маесопередачи.

Однако в аппаратах-реакторах больших размеров равномерное распределение подводимой энергии перемешивания по всему рабочему объему является достаточно сложной и мало исследованной задачей.

Газожидкостные реакторы с эжекционным диспергированием газа можно успешно использовать для осуществления многих процессов, проходящих в системе газ-жидкость. Они имеют ряд конструктивных и эксплуатационных преимуществ по сравнению с традиционными газожидкостными реакторами. Применение таких реакторов во многих отраслях народного хозяйства позволяет существенно ПО' высить интенсивность основного технологического оборудования и качеству вырабатываемого продукта. Многоэжекторное диспергирование газа может решить проблему равномерного диссипирования энергии перемешивания во всем объеме, а также увеличить газовую нагрузку, приходящуюся на поперечное сечение аппарата. Совокупность параллельно работающих эжекторов, их взаимное расположение, соотношение геометрических размеров реактора, режимные параметры работы, естественно, оказывают большое влияние на эффективность работы многосопловых газожидкостных реакторов, поэтому необходима экспериментальная и теоретическая оценка качества диспергирования и перемешивания в таких аппаратах.

Настоящая работа посвящена определению межфазной поверхности в многосопловых газожидюстных реакторах с эжекционным диспергированием газа в зависимости от режимных параметров работы аппарата и его геометрических размеров, составлению рабочей диаграммы; изучению структуры потоков жидкости б реакторах промышленного типа, математическому описанию гидродинамической обстановки, разработке методики инженерного расчета таких аппаратов.

Автор защищает:

1. Конструкцию многосоплового газожидкостного реактора с новым диспергирующим устройством.

2. Экспериментальные данные по исследованию межфазной поверхности в многосопловых газожидкостных реакторах с эжекцион-ным диспергированием газа в зависимости от режимных и конструктивных параметров его работы.

3. Рабочую диаграмму газожидкостных реакторов с эжекцион-ным диспергированием газа.

4. Математическую модель и структурную схему для описания действительного взаимодействия потоков жидкости в реакторах промышленного типа.

5. Методику инженерного расчета газожидкостных реакторов с эжекционным диспергированием газа.

Работа выполнена на кафедре "Процессы и аппараты химической технологии" Ярославского политехнического института в соответствии с утвержденным Президиумом АН СССР на 1981-1985 г.г. координационным планом научно-исследовательских работ по направлению "Теоретические основы химической технологии" и координационным планом Минвуза СССР на 1983-1985 г.г. в области процессов и аппаратов химических производств и кибернетики химико-технологических производств.

10

Заключение диссертация на тему "Межфазная поверхность, структура потоков и методика расчета аппаратов с эжекционным диспергированием газа"

9. Результаты работы были использованы при расчете и проектировании смесителя-абсорбера для кислородно-содовой варки целлюлозы производительностью 10; 50 и 200 тонн в сутки целлюлозы. Использование газожидкостных реакторов с эжекционным диспергированием газа для растворения кислорода в содовом растворе позволит значительно интенсифицировать процесс варки целлюлозы кислородно-содовым способом. Исследования, проведенные в ВНПО "Бум-пром" / г. Ленинград/ позволили установить, что увеличение производительности составит 4гв%, Ожидаемый экономический эффект от внедрения газожидкостного эжекционного аппарата составит 102686 руб. в год.