автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Международное сотрудничество России в книжном деле

кандидата педагогических наук
Прошин, Николай Степанович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Международное сотрудничество России в книжном деле»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Прошин, Николай Степанович

Введение.

ГЛАВА I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В

РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО КНИЖНОГО ДЕЛА.

1.1. Международное сотрудничество в книжном деле как система.

1.2. Современные аспекты осуществления международных книжных связей.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО

КНИЖНОГО ДЕЛА.

2.1. Особенности взаимодействия на современном этапе.

2.2. Проблема использования зарубежного опыта.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА.

3.1. Создание необходимых условий для реализации задач международного партнерства.

3.2. Основные направления развития книжных связей.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Прошин, Николай Степанович

Актуальность исследования. В современный период стремление России стать полноправным членом мирового сообщества, войти в единое экономическое, правовое и информационное пространство наталкивается на препятствия, созданные внутренними и внешними условиями, в которых развивается страна. Способствовать преодолению этих препятствий призваны расширение и активизация равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами в самых различных областях.

Наиболее восприимчивыми к новым реалиям мировой и региональной геополитической обстановки всегда были международные связи в области культуры, науки и образования. Они неизменно прокладывали путь к последующему широкомасштабному и многостороннему сотрудничеству между отдельными странами, регионами и союзами государств.

Книжное дело, интегрирующее собой сферу духовного и отрасли материального производства, потенциально выступает как один из наиболее действенных и гибких инструментов развертывания международных связей: от эпизодических гуманитарных контактов книгоиздателей и книгораспространителей до многоотраслевого долгосрочного сотрудничества, приносящего значительные политические, экономические и социокультурные дивиденды всем странам-участницам. Обоснованная стратегия международного книжного сотрудничества и целенаправленная ее реализация содействуют утверждению России в правах великой державы как целостного национально-государственного образования со стабильной политикой, динамичной экономикой и высокой культурой.

В настоящее время в развитии российского книжного дела отмечаются такие процессы и явления, наличие которых существенно затрудняет осуществление книгой своей общественно-преобразующей миссии, реализации ее имманентных функций: познавательной, образовательной, воспитательной, этической, эстетической и др. Налаживание разносторонних международных связей способно активно содействовать улучшению планирования, организации и управления книжным делом России, интенсивному развитию отдельных его отраслей, эффективному производству, распространению и использованию отечественных книжных изданий.

Мировая книжная культура выступает как единая составляющая национальных книжных культур, каждая из которых вносит в это единство свой неповторимый вклад. Российское книжное дело является не только достоянием наций нашей страны, но и составной частью мирового книжного процесса. Становление открытого и равноправного сотрудничества России с другими странами представляет собой важное условие и стимулирующий фактор планетарного значения для расширения межгосударственного и межнационального культурного общения, взаимообогащения духовными ценностями и социальным опытом, беспрепятственного обмена интеллектуальными и научно-техническими достижениями. Развертывание разностороннего и полномасштабного международного книжного сотрудничества способствует тем самым утверждению общечеловеческих ценностей, развитию мировой культуры и современной цивилизации в целом.

Разработанность проблемы. В книжном деле, представляющем собой комплекс отраслей, связанных с производством, распространением и использованием книги, международное сотрудничество осуществляется во всех отраслях. Вопросы развития международных связей в библиотечном и библиографическом деле полно и многоаспектно рассматриваются в широком ряде опубликованных научных работ и диссертационных исследований. Это позволяет сузить рамки проблемы, сосредоточив основное внимание на сферах книгопроизводства и книгораспространения.

Одним из направлений международных книжных связей является сотрудничество в области создания, распространения и использования электронной книги. Специфичность осуществления данного направления, значительное преобладание вопросов, носящих информационно-правовой характер, предполагает их выделение в объект специального научного изыскания.

Исследуемая проблема не получила достаточной разработки в отечественном книговедении. Отсутствуют не только монографические труды, но и отдельные научные статьи, непосредственно рассматривающие международное сотрудничество в российском книжном деле как многофункциональное, целостное и самостоятельное явление.

Единственной историографической работой, в некоторой степени созвучной представляемой теме, является статья И.Е. Баренбаума «Книжные связи как фактор международного и межнационального культурного общения» (1994). Название и содержание статьи отражают доминанту научных изысканий советских и российских книговедов, изучающих международные книжные контакты как одно из направлений общекультурных связей.

В ряде работ, посвященных проблемам взаимодействия национальных культур, мировой и национальной культуры, авторы затрагивают и некоторые вопросы осуществления международного книжного сотрудничества. Это особенно характерно для историко-литературных трудов, посвященных взаимовлиянию русской и зарубежных художественных литератур. Труды академика М.П. Алексеева [9,10], несмотря на значительную временную отдаленность от современности представленного здесь материала, позволяют сделать выводы о наличии довольно устойчивых литературных связей России с зарубежными, прежде всего, европейскими странами, а также о потенциальной возможности влияния на литературу и книжный процесс не только романского, но и англосаксонского мира.

По теме диссертации первой из известных исследователям книговедческих работ считается брошюра Н.Д. Чечулина «К вопросу о распространении в Московском государстве иноземных влияний» (1902), а первой книговедческой монографией - труд М.И. Слуховского «Из истории книжной культуры России. Старорусская книга в международных культурных связях» (1964). В том же году вышла статья А.А. Сидорова «Русская книга - орудие дружбы народов», в которой межнациональное книжное сотрудничество впервые рассматривалось не только в историческом, но и в теоретическом плане.

В целом, среди исследований по данной проблеме доминируют труды по истории. Так, в 80-х годах сотрудниками ГБЛ в содружестве с зарубежными специалистами были подготовлены три сборника научных трудов, посвященных книжным связям России с Польшей, Болгарией и Германией [257-259]. Представляет также интерес сборник статей преимущественно книговедческого характера, подготовленный в Государственной библиотеке иностранной литературы - «Книга в системе международных культурных связей» (1990), и статья Э.В. Гольцовой «Многонациональный характер и международные связи советского книгоиздания» (1991).

Изучение международных книжных контактов, несмотря на значительное число диссертационных исследований (выполненных, главным образом, в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств), в целом не опиралось на серьезные теоретические разработки. Исключение составляет кандидатская диссертация Д.А. Эльяшевича «Теория и типология книжных связей» (1988), который, используя в качестве базисной принципиальную схему коммуникационного процесса Р. Якобсона, представил перспективную в плане дальнейшей научной разработки типологическую схему книжных связей, а также методику их классификации.

Международные книжные связи логично рассматривать не только в качестве производной от межнационального культурного общения, но и как важное направление развития межгосударственных контактов, международных отношений в целом. Подобное понимание проблемы наиболее полно отражает А.Ф. Курилко в кандидатской диссертации «Место и роль книгоиздательских связей в социалистических международных отношениях» (1985).

Отдельные аспекты современных двухсторонних межгосударственных отношений в гуманитарной области с привлечением фрагментных материалов по развитию книжных контактов рассматриваются в ряде диссертационных работ, защищенных с середины 90-х годов до настоящего времени, в частности, С.В. Бражникова «Советско-индийские научные и культурные отношения в 1971-1991 гг.» (1995), И.Х. Зиннурова «Советско-французские культурные связи. 1975-1991 гг.» (1996), А.Г. Тишкиной «Книжное дело в Восточной Африке: Кения, Танзания, Уганда» (1998), Н.Б. Рязанцевой «Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы» (2001), С.Б.Л. Абдаллы «История культурного сотрудничества между Йеменом и Советским Союзом (начало 30-х - конец 80-х годов XX века)» (2002) и др. Значимость указанных научных трудов для данного исследования определяется главным образом некоторыми наблюдениями и выводами, например, общим выводом о невозможности обеспечить крупномасштабное культурное сотрудничество без поддержки государства.

Специфика исследуемой темы предполагает рассмотрение не только сугубо книговедческих проблем, но и широкого спектра взаимосвязанных с ними вопросов международных отношений, управления, экономики, права, социологии, культурологии и других областей научного знания.

Особенности современных межгосударственных политических и экономических отношений, состояние правовой базы международного сотрудничества, в значительной степени определяющих уровень развития международных книжных связей, освещаются в ряде коллективных монографий и сборников статей, в трудах М.М. Богуславского [31,32], С.А. Котляревского [142], И.И. Лукашука [170], В.П. Панова [225] и др. Международные нормы авторского права, условия их реализации в России и других странах рассматриваются в работах В.И. Блинникова [30], В. Веинке [38], Э.П. Гаврилова [49,50], Е.И. Каминской [109], А.П. Сергеева [274] и др.

Современные системы и технологии менеджмента и маркетинга, их применение в условиях Российской Федерации анализируются в монографиях И.Н. Герчиковой [52], И.С. Переля [229], Г.И. Рузавина [256], Р.А. Фатхутдинова [302] и др. Вопросам менеджмента и маркетинга в книжном деле посвящен ряд относительно небольших по объему публикаций в различных изданиях, а также фундаментальные труды авторских коллективов: «Книгоиздательский бизнес», «Маркетинг и управление в книгоиздании», «Книжный маркетинг», «Энциклопедия книжного дела», энциклопедия «Книга» и др.

Проблемы истории и социологии книги и чтения, книжной культуры, взаимовлияния феноменов «книга» и «культура» поднимаются в трудах Н.Ф. Кодака [135], В.Ф. Кравченко [144],

Ю.М. Лотмана [169], B.C. Люблинского [171], А.С. Мыльникова [199201], Е.Л. Немировского [278], А.А. Сидорова [276], Н.М. Сикорского [278] и др. Развитию книжного дела в отдельных зарубежных странах и регионах посвящены публикации О.Н. Бурдонской [37], В.Е. Горбася [60-63], Ю.В. Санникова [263-265], К.М. Сухорукова [291] и др.

Важное значение для разработки данной диссертационной темы имеют работы, анализирующие современные проблемы развития российского книжного дела. Р.Г. Абдуллин [2] и С.А. Кондратов [137] рассматривают проблему соотношения традиций и новаторства в книжном деле; Б.А. Кузнецов [145], Ю.Ф. Майсурадзе [173-177], П.Ю. Полевая [235], Ю.Н. Сапожников [266-268] и др. освещают вопросы эволюции книжного репертуара, информационного поля книжного рынка, практики книгоиздания и книгораспространения. Следует выделить труды Ю.А. Горшкова [66-70], В.Б. Ленского [158163], В.Ц. Худавердяна [316], предоставивших для исследователей ценный научный материал по проблемам формирования общей концепции развития российского книжного дела, которая определяет основные качественные параметры концептуальной модели осуществления книжного сотрудничества с зарубежными странами.

Основные положения темы рассматриваются в публикациях соискателя, в частности, анализируются международное сотрудничество как система деятельности, его актуальные аспекты, взаимная детерминация развития международного партнерства и российского книжного дела, использование зарубежного опыта, основные факторы, условия, направления и перспективы совершенствования международных книжных связей.

Научная задача исследования заключается в формировании концептуальной модели осуществления международного сотрудничества с целью способствовать подъему современного российского книжного дела.

Для решения данной задачи автор счел необходимым:

- определить место и роль международного сотрудничества в развитии российского книжного дела;

- дать анализ основных аспектов развития современных международных книжных связей;

- сформулировать и обосновать критерии приоритетного выбора стран-партнеров России;

- обосновать перспективные направления международного сотрудничества в книжном деле.

Объект исследования - международное сотрудничество России в области книжного дела.

Предмет исследования - условия и факторы эффективного международного сотрудничества, расширения и углубления равноправных и взаимовыгодных международных связей российского книжного дела в современных условиях.

Источниковая база исследования - опубликованные и неопубликованные документы и материалы, раскрывающие общие и частные вопросы рассматриваемой проблемы.

Работа с источниками по данной теме отмечена рядом особенностей. К важнейшим из них относится затрудненный доступ к значительной части материалов, содержащих как правило сведения, совокупность которых составляет или при определенных условиях может составлять коммерческую тайну.

Другой важнейшей характеристикой источниковой базы выступает информационная фрагментарность ее составляющих, которая весьма незначительно коррелируется увеличением информационного объема анализируемого источника. Это обусловливается рядом обстоятельств, определяющим из которых является неразработанность диссертационной темы. и

Еще одной специфической чертой источникового массива выступает значительное преобладание периодических изданий (газеты, журналы, периодические бюллетени и т.д.), что определяется как хронологическими рамками рассматриваемого периода (современный этап международного книжного сотрудничества), так и отмеченной выше причиной.

Одну из основных групп источников составляют управленческая документация и информационно-аналитические материалы российских государственных учреждений, общественных организаций, акционерных обществ и частных фирм. К сожалению, не полностью, в несистематизированном виде сохранился ценный для данной темы материал о деятельности Госкомиздата СССР конца 80-х - начала 90-х годов, который мог бы дать существенно более полное представление о моменте начала движения книжной системы страны к рыночным отношениям, тогдашней оценке перспектив этого процесса.

Другой важной группой являются источники, касающиеся различных аспектов книгоиздательской и книгораспространительской деятельности за рубежом, отношения со стороны иностранных партнеров к сотрудничеству с Россией. Значительная часть материалов этой группы была любезно предоставлена диссертанту сотрудниками посольств и представительств России, Австрии, Испании, Нидерландов, ФРГ, Швейцарии, некоторых стран СНГ.

Отдельную группу источников представляют собой издания Научно-информационного центра по издательскому делу, полиграфической промышленности и книжной торговле («Информпечать»). В 1992 г. выпуски экспресс- и обзорной информации были преобразованы в научно-информационные сборники, материалы которых становятся менее фрагментарными. Более логичным и последовательным выглядит выбор тем и источников для переводов. Важность материалов данной источниковой группы определяется не только содержанием предоставляемой исследователю информации, но и спецификой должностного статуса аналитиков «Информпечати», осуществляющих информационное обеспечение ведущих управленческих структур отечественного книжного дела.

Анализ изменений в идеологии информационно-аналитической работы дает возможность получить весьма ценные сведения для понимания сущности процессов, происходящих в книжном деле, выявления направлений эволюции взглядов на развитие мирового книжного дела, роли и места российской книжности, перспектив их взаимодействия. Вместе с тем, указанные материалы не всегда позволяют воссоздать целостную картину состояния той или иной проблемы, что неоднократно отмечалось самими авторами публикаций в данных изданиях.

Определенная информационная недостаточность отмеченной выше группы источников во многом компенсируется материалами четвертой группы источников - изданиями профессиональной книжной периодики зарубежных стран, среди которой можно выделить: «Borsenblatt fiir den deutschen Buchhandel», «Deutsher Drucker», «Publishers Weekly», «Livres Hebdo», «Boekblad», «The Bookseller», «Delibros» и др.

В материалах зарубежных изданий не только аналитических, но и информационных жанров позиция автора формируется четко и определенно. Данные публикации позволяют сделать всестороннюю и объективную оценку состояния международных связей, отношения к сотрудничеству с Россией и другими странами бывшего Варшавского блока со стороны предпринимателей и общественности западных стран.

В пятую группу источников объединяются публикации отечественных профессиональных и общественно-политических изданий. К ним, в частности, относятся выпуски сборника «Книга: Исследования и материалы», журналы «Книжное дело» и «Новое книжное обозрение», еженедельники «Книжный бизнес» и «Книжное обозрение» и др., ежедневные газеты «Российские вести», «Российская газета», «Известия», «Труд», «Независимая газета» и др. Развернутые аналитические статьи, представленные в профессиональных изданиях и непосредственно посвященные актуальным вопросам российского книжного дела, существенно обогащаются материалами общественно-политических газет, в которых указанные вопросы рассматриваются на фоне общих проблем современного развития страны.

Последнюю по перечислению, но важную по значению группу источников составляют издания, вышедшие в свет в результате осуществления международного книжного сотрудничества. Они дают возможность определить направленность и отдельные качественные характеристики этого сотрудничества. Указанные издания выступают итогом книгоиздательской деятельности, анализ процесса их создания и использования позволяет более глубоко и всесторонне определить сущность данной деятельности, ее основные этапы, ведущие сферы и факторы результативности.

Методы исследования: сравнительно-исторический, главным образом, в форме историко-генетического сравнения (анализ разделенных во времени сопоставимых этапов, важнейших особенностей и явлений в международных книжных связях, в отечественном и зарубежном книжном деле); статистический (многоаспектная количественная оценка результатов издательско-полиграфической и книгораспространительской деятельности); социологические: интервьюирование, беседа, анкетирование и др.; книговедческие методы: функциональный - изучение результатов международного сотрудничества, книжных массивов и отдельных изданий с позиций основных групп читателей, во взаимодействии с читателями; аналитико-тематический - определение тематического состава выпускаемой литературы, ее содержательной направленности; структурно-типологический - анализ структуры издательской продукции по типам и видам изданий.

Научная новизна исследования определяется новизной поставленных научных задач и особенностями их научного анализа. Сфера международного сотрудничества в книжном деле рассмотрена как сложный системный объект, реализующий свои функции в различных аспектах и на различных уровнях. На основе выявления и обоснования целей и задач международного партнерства с точки зрения национальных интересов российского книжного дела дан анализ основных направлений и механизмов осуществления международных книжных связей, условий, необходимых для реализации задач международного сотрудничества, методологии и методики выбора стран и регионов-партнеров России, возможности использования зарубежного опыта.

Введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, которые составляют фактографическую базу для последующих научных изысканий по данной и смежным проблемам.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом анализе научной проблемы, решение которой имеет важное книговедческое, а также социокультурное значение. Научное обобщение основных аспектов осуществления международного сотрудничества способствует формированию теоретического базиса, необходимого для подъема российского книжного дела, укрепления международного авторитета России, развития культуры и экономики страны.

Научные выводы, сделанные на основе анализа общих явлений в мировом книжном деле и специфических особенностей национального книжного дела, предоставляют материал для дальнейшей разработки общей теории книговедения. Проведенная научная работа позволяет определить целесообразный подход к исследованию международного сектора отдельных отраслей и относительно самостоятельных функциональных сфер книжного дела.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее выводами и рекомендациями, применение которых позволяет качественно улучшить планирование и управление международным сотрудничеством на федеральном, региональном и местном уровнях, способствуя тем самым более интенсивному развитию российского книгоиздательского дела.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу практической разработки нового направления деятельности закрытого акционерного общества «Дипсервис» - совместной информационной, книгоиздательской и книгораспространительской работы с фирмами Бельгии, Нидерландов и Швейцарии. Рекомендации исследования приняты для практического использования в работе Генеральной дирекции Международного объединения «Элекс». Внедрение подтверждено соответствующими документами.

Данные, полученные в диссертации, могут быть использованы в работе общественных и культурно-просветительных организаций и объединений, государственных учреждений, акционерных обществ, частных фирм, осуществляющих международную политическую, экономическую и культурную деятельность на основе или с использованием книжных связей.

Материал диссертации, раскрывающий одно из важных направлений развития отечественного книжного дела, способствует более глубокому и полному освещению соответствующих разделов фундаментального учебного курса «Книговедение и история книги», а также специальных книговедческих дисциплин: «Менеджмент в книжном деле», «Маркетинг в книжном деле», «Информационное обеспечение книжного дела», «Экономическая история книжного дела» и др., читаемых в высших и средних специальных учебных заведениях России, странах зарубежья.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в выступлениях на девяти международных научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях соискателя.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 335 наименований документов и материалов на русском и 85 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Международное сотрудничество России в книжном деле"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное расширение и укрепление международных связей в современном мире отражает действие объективного, так называемого, ноосферного процесса - неуклонно растущей взаимозависимости человеческих сообществ, предсказанного академиком В.И. Вернадским. Одним из проявлений этого процесса выступает постоянное расширение международных книжных связей, которые объединяют книжное дело отдельных стран в единое мировое книжное дело, формируют всемирный книжный рынок.

Рост влияния мирового книгоиздания в совокупности с развитием современных средств информации и коммуникации некоторые государства пытаются использовать в собственных эгоистических интересах. Международные книжные контакты, необходимость которых обусловливается объективными потребностями, становятся инструментом экономического и духовно-идеологического давления, проникновения на национальный книжный рынок.

Россия представляет собой многовековое государственное образование, результат деятельности многих поколений, оставивших огромное материальное и духовное наследство, которое предопределяет роль и значение нашей страны в современном мире, ее высокие обязательства перед прошлыми и будущими поколениями. Сегодня российское книжное дело в очередной раз должно показать всему мировому сообществу, что русская, российская книга уникальна, а ее достижения имеют непреходящую общечеловеческую значимость, что российская книга - это подлинная книга, формирующая у читателей высокую шкалу духовно-нравственных ценностей, идеи добра и всеобщего благоденствия. Эффективно способствовать этому призвано развитие международного книжного сотрудничества.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Международное сотрудничество в книжном деле представляет собой систему деятельности, которая имеет важное значение для перспективного развития отечественного книгоиздания, книгораспространения и книгоиспользования, для полноценного культурного и интеллектуального развития общества в целом, его выхода на мировой уровень.

2. В развитии международного сектора национального книжного дела отмечается серьезное рассогласование между необходимостью его постоянного укрепления, с одной стороны, и возможностями, средствами и методами реального осуществления, с другой. Эффективное международное сотрудничество, призванное выступать как целостная целенаправленная система, в действительности представляет собой суммативную совокупность связей, управляемых лишь в рамках отдельных сфер книжного дела или сегментов книжного рынка и носящих преимущественно двухсторонний и оперативный характер.

3. Международное сотрудничество России в книжном деле на каждом из этапов своего развития имеет определенную стратегическую цель и конкретные задачи. В настоящее время приритетной целью является всемерное содействие подъему национального книжного дела. Результативность достижения данной цели выступает в качестве ведущего критерия оценки эффективности международных книжных связей.

4. Международное партнерство в книжном деле как идеальная логическая модель представляет собой целостную совокупность координированных взаимовыгодных и равноправных международных связей различных уровней и отраслей российского книжного дела, имеющих устойчивую тенденцию на свое расширение и укрепление.

5. Проблема развития международных связей носит комплексный характер и может быть удовлетворительно решена при условии учета и анализа всех основных факторов в ней взаимодействующих. Динамика и направления развития международных контактов в современный период вносят существенные коррективы во взаимодействие основных факторов, степень их влияния на процесс, весомость различных аспектов проблемы.

6. В современный период осуществления международного партнерства совокупность ведущих составляют следующие аспекты: социокультурный, экономический, правовой и управленческий, глубокий и объективный анализ которых определяет потенциальную возможность решения проблемы. В условиях ограничения финансовых и материальных ресурсов удовлетворительное решение многих вопросов рассматриваемой проблемы находится в сфере совершенствования управления на федеральном, региональном и местном уровнях.

7. Современный этап сотрудничества отмечен появлением ряда качественно новых факторов, кардинально меняющих совокупность условий, в которых данное сотрудничество осуществляется. Проведенный анализ позволяет выявить ряд крупных факторов, имеющих положительное значение для развития международных связей: возможность беспрепятственного установления прямых связей с зарубежными партнерами; расширение отечественного издательского репертуара по тематике и типам изданий; возможность привлечения средств зарубежных партнеров для нужд отечественного книгопроизводства; свобода предпринимательского творчества в выборе форм и методов сотрудничества; формирование благоприятных условий для изучения и использования зарубежного опыта; приведение норм национального законодательства, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, авторского и смежных прав, в соответствие с нормами международного права. Вместе с тем, на среду взаимодействия российского и мирового книжного дела действует ряд негативных факторов, к которым относятся сложное социально-экономическое положение в стране, нарушение связей между отраслями книжного дела, отсутствие авторитетного центра управления, проникновение иностранного капитала в ключевые сферы книжного процесса, широкое распространение нарушений авторских прав, потеря традиционных рынков сбыта и др.

8. Эффективное использование зарубежного опыта имеет важное значение для улучшения взаимодействия российского и мирового книжного процессов, повышения производительности труда и качества книжной продукции, оздоровления экологической обстановки, улучшения условий труда работников отрасли. Однако, иностранный опыт не должен применяться без предварительного глубокого и объективного анализа. Интерес к нему определяется не его совершенством, эффективностью и дешевизной внедрения, но прежде всего соответствием российским условиям, уровню и характеру отечественного опыта, особенностям духовной жизни общества, его материальным и социальным возможностям. Постоянной целью должно выступать широкое распространение отечественного опыта, способствующего повышению международного авторитета российского книжного дела, усилению его влияния на выбор направлений и интенсивность развития мировых книжных процессов.

9. Для реализации национальных задач международного партнерства необходимо формирование соответствующих внутренних условий, призванных обеспечивать данную реализацию, создающих режим наибольшего благоприятствования для развития международных связей и охватывающих весь спектр вопросов международного сотрудничества. К числу важнейших из указанных условий относятся: изменение отношения современного российского общества к книге, сохраняющей свое фундаментальное значение в условиях распространения новейших информационных технологий; создание научно обоснованной системы эффективного управления книжным делом; правильный выбор зарубежных партнеров; соответствие направлений развития международного сотрудничества ведущим тенденциям мирового книжного дела; необходимая интенсивность и качество роста экономики книжного дела; формирование современной правовой базы книжного дела.

10. Важнейшим условием стабильности международных связей, их постоянного развития и совершенствования, направленности на решение задач национального книжного дела является создание высокоэффективной системы управления книжным делом, базирующейся на достижениях отечественной и мировой теории и практики. Основой указанной системы управления, главным механизмом развития и инструментом реализации управленческих программ в условиях России может выступать только государство, что обусловливается рядом причин внутреннего и внешнего порядка.

11. Проведенный типологический анализ позволяет выделить следующие основные типы направлений международного сотрудничества: межгосударственный, межнациональный, национально-этнический, межличностный, коммерческий, функциональный, отраслевой, тематический и жанровый, различающиеся между собой субъектно-объектными отношениями, предметной сферой, целями, средствами и методами осуществления. Наиболее важным для настоящего этапа выступает межгосударственный тип книжных связей. Заинтересованность зарубежной страны в сотрудничестве с Россией определяется наличием нескольких ведущих факторов: высоким уровнем развития книжного дела, в целом исчерпанными резервами расширения собственного внутреннего книжного рынка, стремлением к освоению новых, относительно малоконкурентных рынков, давними и устойчивыми национально-культурными, экономическими и политическими связями с Россией.

12. Повышение качественного уровня международных книжных связей предполагает реализацию широкого комплекса мероприятий, включающих: нормативно-правовое обеспечение (разработка концепции развития международного сектора книжного дела, заключение международных договоров и соглашений, совершенствование отечественной правовой базы, участие в деятельности международных организаций, юридическая экспертиза принимаемых решений и др.)? организационное обеспечение (создание единого компетентного центра управления, дифференциация и разграничение функций между компонентами системы международного сотрудничества, участие в деятельности субъектов всех уровней и функциональных направлений и др.); ресурсное обеспечение (экономические ресурсы, материально-технические, информационно-коммуникационные, интеллектуальные, кадровые и др.);

Итоговым результатом исследования, проводимого на современном материале, выступают практические рекомендации по совершенствованию определенного вида деятельности. К сожалению, в настоящее время, когда не только книжное дело и его международный сектор, но и российское общество в целом находятся в состоянии недостаточной стабильности, данные рекомендации имеют сугубо риторический характер. Тем не менее можно с уверенностью утверждать, что из нынешнего положения отечественное книжное дело и его международный сектор в состоянии вывести только высокоэффективная система управления. Важнейшая роль данной системы состоит в том, чтобы наладить разумный баланс между духовно-нравственными, социальными и экономическими факторами. Она должна быть построена на основе глубокого и всестороннего научного анализа, для проведения которого необходимо создание специального научно-исследовательского центра с высоким научным потенциалом, наделенного широкими полномочиями и имеющего достаточные ресурсы. При разработке стратегий развития ученые указанного центра призваны реализовывать достижения современного мирового опыта перспективного планирования: всегда идти от будущего к настоящему, а не наоборот.

Многоплановость направлений, форм и методов расширения и углубления сотрудничества в книжном деле обусловливает потребность в дальнейшем комплексном изучении проблемы, необходимость привлечения значительных научных сил, исследования которых несомненно дадут богатый научный материал для решения не только вопросов международного партнерства, но и проблем эффективного развития российского книжного дела, российского общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Международное сотрудничество России в книжном деле"

г

На правах рукописи

ПРОШИН НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ В КНИЖНОМ ДЕЛЕ: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

! Г

Работа выполнена на кафедре книговедения государственного университета культуры и искусств.

Московского

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор В.В. Добровольский

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор С.Г. Антонова

кандидат исторических наук Б.И. Коссов

Ведущая организация:

Российская государственная библиотека

Защита состоится 17 октября 2003 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современный период стремление России стать полноправным членом мирового сообщества, войти в единое экономическое, правовое и информационное пространство наталкивается на препятствия, созданные внутренними и внешними условиями, в которых развивается страна. Способствовать преодолению этих препятствий призваны расширение и активизация равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами в самых различных областях.

Наиболее восприимчивыми к новым реалиям мировой и региональной геополитической обстановки всегда были международные связи в области культуры, науки и образования. Они неизменно прокладывали путь к последующему широкомасштабному и многостороннему сотрудничеству между отдельными странами, регионами и союзами государств.

Книжное дело, интегрирующее собой сферу духовного и отрасли материального производства, потенциально выступает как один из наиболее действенных и гибких инструментов развертывания международных связей: от эпизодических гуманитарных контактов до многоотраслевого долгосрочного сотрудничества, приносящего значительные политические, экономические и социокультурные дивиденды всем странам-участницам.

В настоящее время в развитии российского книжного дела отмечаются процессы и явления, наличие которых существенно затрудняет осуществление книгой своей общественно-преобразующей миссии, реализации ее имманентных функций: познавательной, образовательной, воспитательной, этической, эстетической и др. Налаживание разносторонних международных связей способно активно содействовать улучшению управления книжным делом России, интенсивному развитию отдельных его отраслей, эффективному производству, распространению и использованию отечественных книжных изданий.

Мировая книжная культура выступает как единая составляющая национальных книжных культур, каждая из которых вносит в это единство свой неповторимый вклад. Российское книжное дело является не только достоянием наций нашей страны, но и составной частью мирового книжного процесса. Сотрудничество России с другими странами представляет собой важное условие и стимулирующий фактор планетарного значения для расширения межгосударственного и межнационального культурного общения, взаимообогащения духовными ценностями и социальным опытом, обмена интеллектуальными и научно-техническими достижениями.

Разработанность проблемы. В книжном деле, представляющем собой комплекс отраслей, связанных с производством, распространением и использованием книги, международное сотрудничество осуществляется во всех отраслях. Вопросы .развития международных связей в библиотечном и библиографическом деле полно и многоаспектно рассматриваются в широком ряде опубликованных научных работ и диссертационных исследований. Это

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА з С. Петербург ^ПГ/

1 ОЭ мч? ям.*-* >

позволяет сузить рамки проблемы, сосредоточив основное внимание на сферах книгопроизводства и книгораспространения.

Одним из направлений международных книжных связей является сотрудничество в области создания, распространения и использования электронной книги. Специфичность осуществления данного направления, значительное преобладание вопросов, носящих информационно-правовой характер, предполагает их выделение в объект специального научного изыскания.

Исследуемая проблема не получила достаточной разработки в отечественном книговедении. Отсутствуют не только монографические труды, но и отдельные научные статьи, непосредственно рассматривающие международное сотрудничество в российском книжном деле как многофункциональное, целостное и самостоятельное явление.

Единственной историографической работой, в некоторой степени созвучной представляемой теме, является статья И.Е. Баренбаума «Книжные связи как фактор международного и межнационального культурного общения» (1994). Название и содержание статьи отражают доминанту научных изысканий советских и российских книговедов, изучающих международные книжные контакты как одно из направлений общекультурных связей.

В ряде работ, посвященных проблемам взаимодействия национальных культур, мировой и национальной культуры, авторы затрагивают и некоторые вопросы осуществления международного книжного сотрудничества. Это особенно характерно для историко-литературных трудов, посвященных взаимовлиянию русской и зарубежных художественных литератур. Труды академика М.П. Алексеева, несмотря на значительную временную отдаленность от современности представленного здесь материала, позволяют сделать выводы о наличии довольно устойчивых литературных связей России с зарубежными, прежде всего, европейскими странами, а также о потенциальной возможности влияния на литературу и книжный процесс не только романского, но и англосаксонского мира.

По теме диссертации первой из известных исследователям книговедческих работ считается брошюра Н.Д. Чечулина «К вопросу о распространении в Московском государстве иноземных влияний» (1902), а первой книговедческой монографией - труд М.И. Слуховского «Из истории книжной культуры России. Старорусская книга в международных культурных связях» (1964). В том же году вышла статья A.A. Сидорова «Русская книга -орудие дружбы народов», в которой межнациональное книжное сотрудничество впервые рассматривалось не только в историческом, но и в теоретическом плане.

В целом среди исследований по данной проблеме доминируют труды по истории. Так, в 80-х годах сотрудниками ГБЛ в содружестве с'зарубежными специалистами были подготовлены три сборника научных трудов, посвященных книжным связям России с Польшей, Болгарией и Германией. Представляет также интерес сборник статей преимущественно книговедческого характера, подготовленный в Государственной библиотеке

иностранной литературы - «Книга в системе международных культурных связей» (1990), статья Э.В. Гольцовой «Многонациональный характер и международные связи советского книгоиздания» (1991).

Изучение международных книжных контактов, несмотря на значительное число диссертационных исследований (выполненных, главным образом, в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств), в целом не опиралось на серьезные теоретические разработки. Исключение составляет кандидатская диссертация Д.А. Эльяшевича «Теория и типология книжных связей» (1988), который, используя в качестве базисной принципиальную схему коммуникационного процесса Р. Якобсона, представил перспективную в плане дальнейшей научной разработки типологическую схему книжных связей, а также методику их классификации.

Международные книжные связи логично рассматривать не только в качестве производной от межнационального культурного общения, но и как важное направление развития межгосударственных контактов, международных отношений в целом. Подобное понимание проблемы наиболее полно отражает А.Ф. Курилко в кандидатской диссертации «Место и роль книгоиздательских связей в социалистических международных отношениях» (1985).

Отдельные аспекты современных двухсторонних межгосударственных отношений в гуманитарной области с привлечением фрагментных материалов по развитию книжных контактов рассматриваются в ряде диссертационных работ, защищенных с середины 90-х годов до настоящего времени, в частности, C.B. Бражникова «Советско-индийские научные и культурные отношения в 1971-1991 гг.» (1995), И.Х. Зиннурова «Советско-французские культурные связи. 1975-1991 гг.» (1996), А.Г. Тишкиной «Книжное дело в Восточной Африке: Кения, Танзания, Уганда» (1998), Н.Б. Рязанцевой «Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы» (2001), С.Б.Л. Абдаллы «История культурного сотрудничества между Йеменом и Советским Союзом (начало 30-х — конец 80-х годов XX века)» (2002) и др. Значимость указанных научных трудов для данного исследования определяется главным образом некоторыми наблюдениями и выводами, например, общим выводом о невозможности обеспечить крупномасштабное культурное сотрудничество без поддержки государства.

Специфика исследуемой темы предполагает рассмотрение не только сугубо книговедческих проблем, но и широкого спектра взаимосвязанных с ними вопросов международных отношений, управления, экономики, права, социологии, культурологии и других областей научного знания.

Особенности современных межгосударственных политических и экономических отношений, состояние правовой базы международного сотрудничества, в значительной степени определяющих уровень развития международных книжных связей, освещаются в ряде коллективных монографий и сборников статей, в трудах М.М. Богуславского, С.А. Котляревского, И.И. Лукашука, В.П. Панова и др. Международные нормы авторского права, условия их реализации в России и других странах

рассматриваются в работах В.И. Блинникова, В. Веинке, Э.П. Гаврилова, Е.И. Каминской , А.П. Сергеева и др.

Современные системы и технологии менеджмента и маркетинга, их применение в условиях Российской Федерации анализируются в монографиях И.Н. Герчиковой, И.С. Переля, Г.И. Рузавина, P.A. Фатхутдинова и др. Вопросам менеджмента и маркетинга в книжном деле посвящен ряд относительно небольших по объему публикаций в различных изданиях, а также фундаментальные труды авторских коллективов: «Книгоиздательский бизнес», «Маркетинг и управление в книгоиздании», «Книжный маркетинг», «Энциклопедия книжного дела» и др.

Проблемы истории и социологии книги и чтения, книжной культуры, взаимовлияния феноменов «книга» и «культура» поднимаются в трудах Н.Ф. Кодака, В.Ф. Кравченко, Ю.М. Лотмана, B.C. Люблинского, A.C. Мыльникова, Е.Л. Немировского, A.A. Сидорова, Н.М. Сикорского и др. Развитию книжного дела в отдельных зарубежных странах и регионах посвящены публикации О.Н. Бурдонской, В.Е. Горбася, Ю.В. Санникова, K.M. Сухорукова и др.

Важное значение для разработки данной диссертационной темы имеют работы, анализирующие современные проблемы развития российского книжного дела. Р.Г. Абдуллин и С.А. Кондратов рассматривают проблему соотношения традиций и новаторства в книжном деле; Б.А. Кузнецов, Ю.Ф. Майсурадзе, П.Ю. Полевая, Ю.Н. Сапожников и др. освещают вопросы эволюции книжного репертуара, информационного поля книжного рынка, практики книгоиздания и книгораспространения. Следует выделить труды Ю.А. Горшкова, В.Б. Ленского, В.Ц. Худавердяна, предоставивших для исследователей ценный научный материал по проблемам формирования общей концепции развития российского книжного дела, которая определяет основные качественные параметры концептуальной модели осуществления книжного сотрудничества с зарубежными странами.

Основные положения темы рассматриваются в публикациях соискателя, в частности, анализируются международное сотрудничество как система деятельности, его актуальные аспекты, взаимная детерминация развития международного партнерства и российского книжного дела, использование зарубежного опыта, основные факторы, условия, направления и перспективы совершенствования международных книжных связей.

Научная задача исследования заключается в формировании концептуальной модели осуществления международного сотрудничества с целью способствовать подъему современного российского книжного дела. Для решения данной задачи автор счел необходимым:

- определить место и роль международного сотрудничества в развитии российского книжного дела;

- дать анализ основных аспектов развития современных международных книжных связей;

- сформулировать и обосновать критерии приоритетного выбора стран-партнеров России;

- обосновать перспективные направления международного сотрудничества

в книжном деле.

Объект исследования - международное сотрудничество России в области книжного дела.

Предмет исследования — условия и факторы эффективного международного сотрудничества, расширения и углубления равноправных и взаимовыгодных международных связей российского книжного дела в современных условиях.

Источниковая база исследования — опубликованные и неопубликованные документы и материалы, раскрывающие общие и частные вопросы рассматриваемой проблемы.

Одну из основных групп источников составляют управленческая документация и информационно-аналитические материалы российских государственных учреждений, общественных организаций, акционерных обществ и частных фирм.

Другой важной группой являются источники, касающиеся различных аспектов книгоиздательской деятельности за рубежом, отношения со стороны иностранных партнеров к сотрудничеству с Россией. Значительная часть материалов этой группы была любезно предоставлена диссертанту сотрудниками посольств и представительств России, Австрии, Испании, Нидерландов, ФРГ, Швейцарии, некоторых стран СНГ.

Отдельную группу источников представляют собой издания Научно-информационного центра по издательскому делу, полиграфической промышленности и книжной торговле («Информпечать»). Их важность определяется не только содержанием предоставляемой исследователю информации, но и спецификой должностного статуса аналитиков «Информпечати», осуществляющих информационное обеспечение ведущих управленческих структур отечественного книжного дела. Вместе с тем, указанные материалы не всегда позволяют воссоздать целостную картину состояния той или иной проблемы, что неоднократно отмечалось самими авторами публикаций в данных изданиях.

Определенная информационная недостаточность отмеченной выше группы источников во многом компенсируется материалами четвертой группы источников - изданиями профессиональной книжной периодики зарубежных стран, среди которой можно выделить: «Börsenblatt fur den deutschen Buchhandel», «Deutsher Drucker», «Publishers Weekly», «Livres Hebdo», «Boekblad», «The Bookseller», «Delibros» и др. Публикации в них позволяют сделать всестороннюю и объективную оценку состояния международных связей, отношения к сотрудничеству с Россией и другими странами бывшего Варшавского блока.

В пятую группу источников объединяются публикации отечественных профессиональных и общественно-политических изданий. К ним, в частности, относятся выпуски сборника «Книга: Исследования и материалы», журналы «Книжное дело» и «Новое книжное обозрение», еженедельники «Книжный бизнес» и «Книжное обозрение» и др., ежедневные газеты «Российские вести»,

«Российская газета», «Известия», «Труд», и др. Развернутые аналитические статьи, представленные в профессиональных изданиях и непосредственно посвященные актуальным вопросам российского книжного дела, существенно обогащаются материалами общественно-политических газет, в которых указанные вопросы рассматриваются на фоне общих проблем современного развития страны.

Последнюю по перечислению, но важную по значению группу источников составляют издания, вышедшие в свет в результате осуществления международного сотрудничества. Они дают возможность определить направленность и отдельные качественные характеристики этого сотрудничества.

Методы исследования: сравнительно-исторический, главным образом, в форме историко-генетического сравнения (анализ разделенных во времени сопоставимых этапов, особенностей и явлений в международных книжных связях); статистический (многоаспектная количественная оценка результатов издательско-полиграфической и книгораспространительской деятельности); социологические: интервьюирование, беседа, анкетирование; книговедческие методы: функциональный — изучение результатов международного сотрудничества, книжных массивов и отдельных изданий с позиций основных групп читателей, во взаимодействии с читателями; аналитико-тематический -определение тематического состава выпускаемой литературы, ее содержательной направленности; структурно-типологический - анализ структуры издательской продукции по типам и видам изданий.

Научная новизна исследования определяется новизной поставленных научных задач и особенностями их научного анализа. Сфера международного сотрудничества в книжном деле рассмотрена как сложный системный объект, реализующий свои функции в различных аспектах и на различных уровнях. На основе выявления и обоснования целей и задач международного партнерства с точки зрения национальных интересов российского книжного дела дан анализ основных направлений и механизмов осуществления международных книжных связей, условий, необходимых для реализации задач международного сотрудничества, методологии и методики выбора стран и регионов-партнеров России, возможности использования зарубежного опыта.

Введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, которые составляют фактографическую базу для последующих научных изысканий по данной и смежным проблемам.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретическом анализе научной проблемы, решение которой имеет важное книговедческое, а также социокультурное значение. Научное обобщение основных аспектов осуществления международного сотрудничества способствует формированию теоретического базиса, необходимого для подъема российского книжного дела, укрепления международного авторитета России, развития культуры и экономики страны.

Научные выводы, сделанные на основе анализа общих явлений в мировом книжном деле и специфических особенностей национального книжного дела,

предоставляют материал для дальнейшей разработки общей теории книговедения. Проведенная научная работа позволяет определить целесообразный подход к исследованию международного сектора отдельных отраслей и относительно самостоятельных функциональных сфер книжного дела.

Практическая значимость диссертационной работы определяется ее выводами и рекомендациями, применение которых позволяет качественно улучшить планирование и управление международным сотрудничеством на федеральном, региональном и местном уровнях, способствуя тем самым более интенсивному развитию российского книгоиздательского дела.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу практической разработки нового направления деятельности закрытого акционерного общества «Дипсервис» - совместной информационной, книгоиздательской и книгораспространительской работы с фирмами Бельгии, Нидерландов и Швейцарии. Рекомендации исследования приняты для практического использования в работе Генеральной дирекции Международного объединения «Элекс». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Данные, полученные в диссертации, могут быть использованы в работе общественных и культурно-просветительных организаций и объединений, государственных учреждений, акционерных обществ, частных фирм, осуществляющих международную политическую, экономическую и культурную деятельность на основе или с использованием книжных связей.

Материал диссертации, раскрывающий одно из важных направлений развития отечественного книжного дела, способствует более глубокому и полному освещению соответствующих разделов фундаментального учебного курса «Книговедение и история книги», а также специальных книговедческих дисциплин: «Менеджмент в книжном деле», «Маркетинг в книжном деле», «Информационное обеспечение книжного дела», «Экономическая история книжного дела» и др., читаемых в высших и средних специальных учебных заведениях России, странах зарубежья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на девяти международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Россия и Голландия: 300 лет сотрудничества» (1995), «Человек и духовные ценности» (1996), «Библиотечное дело - 1998, - 1999, - 2000, - 2001, - 2003» и др.

Основное содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях соискателя.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 335 наименований документов и материалов на русском и 85 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международное сотрудничество России в книжном деле представляет собой систему деятельности, направленную прежде всего на повышение эффективности функционирования российского книжного дела, усиление его

влияния на мировое книгоиздание. Важнейшее значение приобретает формирование эффективной, научно обоснованной системы управления международным сотрудничеством.

2. В международном сотрудничестве России в книжном деле выделяются различные типы международных книжных связей: межгосударственный, межнациональный, национально-этнический, межличностный, коммерческий, функциональный, отраслевой, тематический и жанровый, которые различаются между собой субъектно-объектными отношениями, предметной сферой, целями, средствами и методами осуществления.

3. Расширение и укрепление международных книжных связей должно осуществляться в соответствии с национальными интересами российского книжного дела. В современных условиях выбор отдельных стран или регионов в качестве партнеров России обусловливается их адекватностью совокупности требований, определяющими из которых выступают долгосрочная социокультурная и экономическая перспективность сотрудничества.

4. Высокая результативность международного книжного сотрудничества в значительной степени определяется масштабом и интенсивностью использования зарубежного традиционного и инновационного опыта на основе объективного многоаспектного анализа его применимости в российских условиях и рационального сочетания с достижениями отечественного книжного опыта.

5. В современный период успешная реализация задач международного книжного партнерства обеспечивается прежде всего созданием соответствующих внутренних условий, благоприятных для развития международных связей. Современный этап международного сотрудничества отмечен появлением ряда качественно новых факторов, кардинально меняющих совокупность данных условий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Роль международного сотрудничества в развитии российского книжного дела» рассматриваются методологические вопросы анализа международного книжного партнерства, которое исследуется как целостное и относительно самостоятельное явление, система деятельности.

Исследование объектов в качестве системы представляет собой достаточно хорошо разработанное и продуктивное направление методологии научного познания и социальной практики, получившее название системный подход. В условиях, когда объект исследования - международное сотрудничество в книжном деле - изучен недостаточно и находится в состоянии неопределенности настоящего положения и путей дальнейшей эволюции, его применение способствует адекватной постановке проблем и выработке эффективной стратегии их изучения.

Идентификация исследуемой системы показывает, что она имеет все основные признаки целостной системы динамического характера со стохастической обусловленностью результатов функционирования, что

предполагает постоянное изменение состояния, элементов и связей книжного сотрудничества, создание резервного фонда стабилизации системы в случае ее выхода из заданных параметров.

Общепринятая методика анализа систем предполагает вначале расчленение ее на части и элементы, выявление их состава, структуры и функций, а затем синтез полученных знаний в единое целое. Однако, подобная методика, как правило, применима к реально существующим целостным системам, которые стабильно функционируют в течение достаточно длительного периода (например, библиотекам). Ее корректировка по сравнению с традиционными научными задачами системного исследования связана с реальным состоянием рассматриваемой системы: целостность ее весьма невелика, отсутствует ясное понимание проблемы, целей и задач системы, условий, средств и методов ее эффективного функционирования.

Даже формальное осознание целостности международного сотрудничества в книжном деле позволяет совершенно по-иному взглянуть на исследуемую проблему, на состояние и пути развития отечественного книжного дела, которые необходимо привести не только в соответствие с требованиями рыночной экономики, но, прежде всего, в соответствие с интересами общества.

Функционирование любой социальной системы направлено на достижение определенной цели, т.е. того идеального результата, которого система должна добиться в будущем. Чтобы четко сформулировать цель, необходимо выявить место и роль системы в ближайшей по уровню надсистеме. Одна и та же система вступает во взаимодействие со многими надсистемами, оставаясь при этом неотъемлемой частью одной из них. Найти то целое, часть которого представляет рассматриваемая система, является одной из первоначальных задач исследователя.

Рассматривая объект исследования с точки зрения философских категорий «часть» и «целое», которые характеризуют общее движение познания, можно объективно определить, что подобным целым по отношению к международному сотрудничеству в книжном деле выступает само книжное дело. Таким образом, место международного сотрудничества определяется тем, что оно является неотъемлемой частью книжного дела страны. Соответственно роль, которую должны играть международные связи, обусловливается вышеуказанным местом и заключается в выполнении вспомогательных функций по отношению к потребностям развития книжного дела России.

Обоснование роли и места международных книжных связей позволяет перейти к вопросу определения генеральной цели их развития. От правильности его решения зависит методология подхода к рассмотрению всех без исключения проблем налаживания эффективного книжного дела в условиях национальной рыночной экономики и международного разделения труда, так как цель определяет основные параметры функционирования систем любых видов.

Возможно выделение нескольких позиций по данному вопросу. Проведенный анализ позволяет сформулировать генеральную цель

современного периода развертывания международного сотрудничества — всемерное содействие развитию национального книжного дела. Трудно определить, как долго будет продолжаться приоритетное осуществление данной цели, но, судя по прогнозам ведущих экономистов страны, не менее 15 лет. Раньше этого срока восстановить экономический потенциал России вряд ли удастся. Вместе с тем, при эффективном управлении не исключена возможность ускоренного развития книжного дела по сравнению с темпами развития экономики в целом.

Формулирование цели функционирования системы предполагает и определение конкретных задач, которые необходимо решить, чтобы добиться поставленной цели. Выделение задач может производиться как по отраслевому, так и по функциональному принципу. Оптимальное сочетание указанных принципов позволяет сформулировать задачу адекватно требованиям конкретной ситуации. Определение задач подводит к выбору средств и методов для их решения. Как правило, имеющиеся средства обусловливают и совокупность методов, применяемых для решения поставленных задач.

Рассмотрение системных свойств международного сотрудничества в книжном деле дает возможность перейти к анализу отдельных его составляющих, их свойств, тенденций и направлений развития.

Объективный научный анализ предполагает исследование различных аспектов осуществления международного книжного партнерства, т.к. современная книга, сохраняя свое духовное значение, все больше выступает в качестве социокультурной, экономической, правовой и других категорий.

Одним из наиболее важных является социокультурный аспект, на реализацию которого все больше воздействие оказывает глобальный рост во всем мире национального самосознания. Рациональное решение национального вопроса в книжном деле имеет жизненно важное значение не только для России и многих стран Азии, Африки и Латинской Америки, но и для ведущих государств мира: Канады, США, Великобритании, Франции. Даже в сверхблагополучной Швейцарии франко-, а еще более италоязычное население считает себя обойденным по качеству и числу издаваемых и импортируемых книжных изданий, количеству книжных магазинов, размеру правительственных дотаций на выпуск национальной книги.

Обусловленность постоянного взаимодействия национальных культур выступает в качестве обоснования необходимости развития международных книжных связей. Современное развитие интеграционных процессов, всеобщая информатизация современного общества жизни выводят на качественно новый уровень проблему своеобразия национальной культуры, в основе решения которой находится правильное понимание соотношения национального и интернационального. Международное взаимодействие культур жизненно необходимо для развития каждой из национальных культур, т.к. в результате его появляются новые ресурсы, приобретая интернациональное значение. Особенно наглядно это видно на примере международных связей в области книжного дела. Они, являясь средством распространения национальной культуры, выступают одновременно в качестве одного из определяющих

факторов прогресса самой мировой книжности, его важным стимулом и движущей силой, т.е. выступают феноменом интернациональной культуры. Без международного сотрудничества развитие мировой книги проходило бы значительно более медленно и менее результативно.

Вопрос о влиянии национального самосознания не менее актуален в обратной связи: о влиянии международного книжного сотрудничества на рост национального самосознания. Огромные потенциальные возможности книжного дела для развития национального самосознания наглядно демонстрирует отечественная история. Для разбросанной по всем континентам русской диаспоры русскоязычная книга являлась и является важнейшей формой выражения национальной культуры, национального самосознания.

Важным фактором формирования современных основ международного книгоиздательского сотрудничества является постоянный анализ и учет в научной и практической деятельности социокультурной динамики в России, отдельных зарубежных странах и регионах, в мировом сообществе.

Чрезвычайную актуальность приобретает экономический аспект. С экономической точки зрения книжное дело представляет собой одну из форм предпринимательства, а книга - товар, предназначенный для продажи. По данным журнала «Евромонитор» объем ежегодных продаж книжной продукции на мировом рынке к середине 90-х годов достиг 70 млрд. долларов с тенденцией 2-3 процентного увеличения. Большинство книгоиздательских стран принимает активные меры по стимулированию книжного экспорта, справедливо считая его серьезным источником пополнения государственной казны. Так, около 35% общего издательского оборота Великобритании приходится на экспорт. Простое расширение экспорта книг способствовало бы притоку средств в российское книжное дело.

Устойчивое положение на внешних книжных рынках стабилизирует развитие национального книжного дела, делает его менее зависимым от общеэкономической ситуации в стране. Вместе с тем, развитие сотрудничества между странами СНГ наглядно показывает, что только внешнеторговые (товарообменные) отношения, в основном имеющиеся между ними, объективно не стимулируют усилия по укреплению интеграционного ядра. Более того, товарообменные отношения, не подкрепленные другими формами сотрудничества, могут продуцировать тенденцию к своему сокращению. В современном мировом хозяйстве чисто торговые связи утратили свое господствующее значение. Они заменяются широким комплексом различных форм экономического сотрудничества, который включает торгово-финансовое, производственное, научно-исследовательское и организационное кооперирование.

Основной идеей, стимулирующей развитие кооперативных форм международного сотрудничества, является стремление увеличить экономическую целесообразность книгоиздательского процесса. Важная роль в реализации этого стремления принадлежит правовым вопросам. Растущее значение правового аспекта обусловливается не только сложившейся системой международно-правовых отношений и уровнем мировой культуры, но все в

большей мере весомостью экономических факторов права. По данным Института общего права по вопросам интеллектуальной собственности Великобритании, экономический эффект от применения авторского права составляет в развитых странах от 3 до 6% валового внутреннего продукта, что сравнимо с долей автомобильной промышленности.

Защита авторского права и борьба с пиратством выступает одним из направлений реализации правового аспекта международного сотрудничества. Можно выделить по меньшей мере еще четыре важных направления: участие структур книжного дела России в совершенствовании норм международного публичного и частного права; приведение национального законодательства в соответствие с нормами международного права; создание эффективного механизма соблюдения правовых норм; борьба с нарушениями прав отечественных авторов за рубежом.

Во второй главе «Взаимодействие российского и мирового книжного дела» анализируются особенности данного взаимодействия на современном этапе, вопросы изучения и последующего использования зарубежного опыта.

Современный этап взаимодействия российского книжного дела с мировым (представленным международными организациями, отдельными странами, регионами и др.) характеризуется рядом особенностей, кардинально отличающими его от всех предшествующих периодов. Одни из указанных особенностей способствуют созданию благоприятных условий для расширения международных связей, другие формируют условия неблагоприятные, препятствующие развитию контактов. Перечень отличительных черт современного этапа международного сотрудничества в книжном деле был составлен с учетом данных трех социологических опросов, проведенных диссертантом в 1996,1998 и 2000 гг.

Анализ позволяет выявить ряд крупных факторов, имеющих положительное значение и способствующих развитию международных связей в книжном деле, в частности, возможность беспрепятственного установления прямых связей отдельных субъектов книжного дела России с фирмами ближнего и дальнего зарубежья; значительное расширение отечественного издательского репертуара, позволяющее раздвинуть тематические и типологические рамки сотрудничества; появление широкого выбора в формах и методах международного сотрудничества и др. К негативным факторам относятся: отсутствие научно обоснованной концепции развития книжного дела, ведомственно-организационная неустойчивость его управленческих структур, нарушение связей между отраслями книжного дела и др.

Значительно снижает эффективность международных контактов отсутствие научно обоснованной концепции развития отечественного книжного дела. Наличие у нашей страны перспективных планов и программ развития всегда отмечалось независимыми зарубежными экспертами как одна из сильных сторон социалистической системы хозяйствования. По существу подобные программы разрабатывались в каждой цивилизованной стране. Их отличие от программ нашей страны заключалось главным образом в переносе

центра тяжести с директивно-административных форм и методов их реализации на экономико-правовые.

Пожалуй, наиболее разработанными разделами будущей концепции развития книжного дела являются области издательского и библиотечного дела. Можно назвать десятки имен ученых, внесших свой оригинальный вклад в разработку общей концепции, однако до настоящего времени недостаточность координирующего, направляющего начала (в лице государственных органов, авторитетных общественных объединений или научно-исследовательских центров) не позволяет сформировать указанную концепцию.

Безусловно, есть объективные причины такого положения: распад СССР 1 и разрушение централизованных государственных структур книгоиздания, рост

цен и инфляция, идеологическое противостояние, социальное и материальное расслоение в обществе, потеря духовных ориентиров и др. Однако, прошло вполне достаточно времени, чтобы осознать произошедшие изменения и начать интенсивную разработку концепции в новых условиях. Отсутствие серьезных исследовательских наработок в этой области дезориентирует международное сотрудничество, не позволяет направить его развитие на пользу российского книжного дела.

Сдерживающее воздействие оказывает также отсутствие в книжном деле России ряда существенных черт, имманентно присущих мировому книжному рынку. В годы существования СССР это компенсировалось эксклюзивными соглашениями, деловой активностью управленческих структур, наличием достаточно большого сегмента мирового книжного рынка, на котором формирующие его состояние условия определялись ходом книжного процесса в СССР (рынок стран социалистического лагеря и стран социалистической ориентации). Сегодня, когда указанные механизмы уже не работают, появляется необходимость использования в России применяемых в мировой практике форм и методов рыночной реализации книг и сопутствующей продукции: продажи субсидиарных прав и работы литературных агентств, защиты авторских прав и деятельности книжных клубов и др.

К сожалению, малорезультативно управление национальным книжным делом и его международным сектором. Необходимая концентрация ресурсов на фундаментальных направлениях модернизации отсутствует. Мировой опыт показывает, что практически во всех странах существуют правительственные , органы, воздействующие на издательскую деятельность (министерства,

различные комитеты, фонды, специализированные центры). Их влияние осуществляется в основном при помощи экономических методов - различных I льгот, субсидий, государственных заказов и т.д. Поощряется издание социально

значимой литературы, обязательно - книжный экспорт, организация выставок национальной книги за рубежом, гарантируется закупка книг библиотеками и т.д. Так как все предприятия книжного дела объединены в различные отраслевые ассоциации и союзы, необходимое плановое или оперативное воздействие осуществляется через руководящие органы этих общественных объединений.

Система управления книжным делом в развитых странах с одной стороны, весьма гибка и демократична, а с другой - целенаправленна и в конкретных случаях способна проявить необходимую жесткость. Думается, что в книжном деле демократической России должна быть сформирована такая система управления, которая бы сочетала собственный богатый опыт и мировые достижения в этой области.

В целом улучшение среды взаимодействия мирового и российского книжного дела прежде всего может быть обеспечено устранением или минимизацией негативных факторов. С точки зрения перспектив развития международных связей факторы негативного значения выступают в качестве основных проблем современного состояния международного сотрудничества.

Одной из положительных особенностей современного периода взаимодействия российского и мирового книжного дела является возможность непосредственного изучения и использования иностранного опыта. Понятие «зарубежный опыт» характеризует собой обобщенное явление, обладающее довольно сложной внутренней структурой, качественные и количественные параметры которой требуют дифференцированного учета для получения наибольшего эффекта от использования. Анализ иностранного опыта на предмет его дальнейшего использования в практике отечественного книжного дела не может быть объективным и всесторонним без предварительного глубокого исследования собственного исторического опыта, представляющего собой эталонную базу сравнения для изучения внешних новаций, формирования методологии и методики этого изучения. Использование иностранных новаций включает две основные стадии: стадию выбора и стадию внедрения, каждая из которых подразделяется на соответствующие этапы. Только полное прохождение и соблюдение последовательности всех стадий и этапов дают гарантию эффективного внедрения внешнего опыта.

В третьей главе «Перспективы развития международного сотрудничества» рассматриваются вопросы создания необходимых условий для реализации задач международного партнерства и основные перспективные направления его дальнейшего развития.

Полномасштабная реализация целей и задач международного партнерства предполагает формирование необходимых условий, которые призваны обеспечить данную реализацию. Эти условия охватывают весь спектр вопросов международного сотрудничества и направлены на поддержку национальных интересов российского общества и отечественного книжного дела. Выявление и формулирование указанных условий проводилось на основе положений, высказанных в устных и печатных выступлениях российских специалистов книжного дела, опыта, накопленного в мировом книжном деле, данных социологических опросов, проведенных соискателем.

Для создания благоприятствования развитию международных связей к числу важнейших принадлежат следующие условия: правильный выбор зарубежных партнеров, в основе которого лежит их положительное психолого-мировоззренческое отношение к России и россиянам, доброжелательное понимание нужд российского книжного дела, стремление к равноправному и

взаимовыгодному сотрудничеству; изменение отношения современного российского общества к книге; создание научно обоснованной системы высокоэффективного управления, ориентированной на перспективу и др.

Важным условием плодотворности международных книжных связей выступает изменение отношения современного российского общества к книге, которая, сохраняя воспитательно-образовательные и гедонистические функции, становится неотъемлемым атрибутом развития страны. Как утверждают западные исследователи, в 80-е годы в развитых странах сформировалась качественно новая культура книги. Она заключается в осознании обществом фундаментальной роли книги в условиях повсеместного распространения новейших информационных технологий и влияния «изобразительной цивилизации». Новая культура книги подразумевает наличие у государства разветвленных структур, способствующих реализации книгой своих традиционных и инновационных функций, проведению в жизнь стратегических программ развития, укреплению связей между отраслями книжного дела.

Учитывая опыт других стран, мы имеем возможность исключить длительный этап жесткой конкуренции и перейти к этапу сотрудничества, который позволит органически соединить преимущества новых и традиционных носителей.

Естественно, что стратегия расширения и укрепления международных связей не может быть научно обоснована без учета основных направлений современного развития мирового книжного дела, которые выступают отраслевой разновидностью общеэкономических тенденций, в частности: изменение структуры выпускаемого книжного ассортимента, определяемое насыщением книжного рынка функциональной литературой; интенсивная смена общих потребительских ориентаций, в которых на первое место выходит не качество содержания и оформления, а фактор цены; замедление процесса концентрации производства в отраслях книжного дела при одновременном усилении процессов внутренней структурно-функциональной перегруппировки и др. Это позволяет выделить и в какой-то степени подготовиться к решению новых проблем.

На основе рассмотрения международного сотрудничества в книжном деле как системы, функционирующей в рамках надсистемы книжного дела, выделения актуальных аспектов осуществления международных связей, .< анализа проблем взаимодействия российского и мирового книжного дела,

формулирования условий, необходимых для реализации задач международного партнерства, можно выделить главные направления перспективного развития. I В настоящее время большая часть направлений сотрудничества

складывается стихийно, без экспертного анализа их благоприятствования потребностям общества и книжного дела. Это вызвано как отсутствием управления международным сектором книжного дела, так и преобладающим наличием эпизодических и кратковременных двухсторонних связей, осуществляемых частными партнерами без участия государственных структур или общественных ассоциаций общероссийского масштаба. В развитии

международных связей необходимо изменить соотношение стихийности и управления в сторону последнего.

Важное значение для повышения эффективности работы международного сектора российского книжного дела имеет понимание многообразия типов и видов международных связей, каждый из которых решает свою определенную задачу. Активная внешняя стратегия предполагает одновременное решение многих задач и работу во многих сегментах рынка и тем самым предопределяет интенсивное использование и развитие всего спектра типологического ряда направлений сотрудничества.

Выделение основного типологического ряда направлений сотрудничества, предполагает наличие значительно более обширного ряда комбинированных видов, включающих существенные черты двух и более основных типов и детализируемых до степени появления конкретных видов связей.

Важное значение имеет разработка системы критериев для выбора иностранных партнеров России и российских книжников. В зависимости от спецификации партнера (государственный, региональный, местный уровень, юридическое лицо, физическое лицо и т.п.) необходимо применение различных систем критериев. Для условий нашей страны наиболее приемлем в качестве ведущего межгосударственный тип книжных связей, поэтому главное внимание должно быть уделено критериям данной сферы международного сотрудничества. Безусловно, разработка полномасштабной системы критериев является результатом длительной работы большого коллектива ученых и практиков книжного дела. Поэтому на данном этапе изучения проблемы можно наметить лишь некоторые контуры указанной системы.

Обоснованный выбор страны-партнера России предполагает учет ряда факторов, среди которых наряду с отраслевыми книжными факторами важное значение имеет развитость не только межгосударственных, но и общекультурных связей. Анализ национальной специфики книжного дела ряда зарубежных стран показывает, что наиболее перспективными партнерами России в этой области является прежде всего страны, которые наряду с высоким качественным уровнем книгоиздательского дела ведут активную борьбу за сохранение самобытности национальной культуры, национальной книги. По указанным критериям в данную группу стран, в частности, входят: Испания, Нидерланды, Финляндия, Франция. На наш взгляд, партнерство с ними должно осуществляться преимущественно на основе двухсторонних соглашений, дающих большие возможности для оперативного маневра. Подобное сотрудничество эффективнее проводить по конкретной отрасли книжного дела, в которой данная страна имеет наибольшие достижения. Например, Финляндия - искусство полиграфии, современные издательские системы; Нидерланды - массовая пропаганда национальной книги, издание переводной литературы; Испания - продвижение испаноязычной книги за рубежом; Франция - защита национальной книги, издание литературы для национальных меньшинств и т.д.

Основу методологии подхода к анализу книжного дела зарубежного государства формируют следующие главные составляющие: получение полной и объективной информации о состоянии национального книгоиздания; оценка степени важности сотрудничества с точки зрения интересов российского книжного дела и общества в целом; системность и комплексность анализа.

В современной геополитической, социально-экономической и культурной обстановке одним из важнейших направлений развития книжных связей является максимально полное по видам, жанрам и тематике издательское обеспечение книжных потребностей русского, русскоязычного и русскоориентированного населения стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Заключении подводятся итоги исследования в соответствии с поставленными научными задачами и положениями, выносимыми на защиту.

1. Международное сотрудничество в книжном деле представляет собой систему деятельности, которая имеет важное значение для перспективного совершенствования отечественного книгоиздания, книгораспространения и книгоиспользования, для полноценного развития российского общества в целом.

2. В развитии международного сектора национального книжного дела отмечается серьезное рассогласование между необходимостью его постоянного укрепления и реальным осуществлением. Современное международное сотрудничество, призванное выступать как целостная целенаправленная система, в действительности представляет собой суммативную совокупность связей, управляемых лишь в рамках отдельных сфер книжного дела и носящих преимущественно двухсторонний и оперативный характер.

3. Международное сотрудничество России в книжном деле на каждом из этапов своего развития имеет определенную стратегическую цель и конкретные задачи. В настоящее время приоритетной целью является всемерное содействие подъему национального книжного дела, что выступает в качестве ведущего критерия оценки эффективности международных связей.

4. Международное партнерство в книжном деле как идеальная логическая модель представляет собой целостную совокупность координированных взаимовыгодных и равноправных международных связей различных отраслей российского книжного дела.

5. Проблема развития международных связей носит комплексный характер и может быть удовлетворительно решена при условии учета всех основных факторов, в ней взаимодействующих. Динамика и направления развития международных контактов в современный период вносят существенные коррективы во взаимодействие основных факторов, степень их влияния на процесс, весомость различных аспектов проблемы.

6. В современный период осуществления международного партнерства совокупность ведущих составляют следующие аспекты: социокультурный, экономический, правовой и управленческий, глубокий и объективный анализ которых определяет потенциальную возможность решения проблемы.

7. Современный этап сотрудничества отмечен появлением ряда качественно новых положительных факторов, кардинально меняющих

совокупность условий, в которых данное сотрудничество осуществляется: возможность беспрепятственного установления прямых связей с зарубежными партнерами; расширение отечественного издательского репертуара; возможность привлечения средств зарубежных партнеров; свобода предпринимательского творчества в выборе форм и методов сотрудничества; формирование благоприятных условий для использования зарубежного опыта; приведение норм национального законодательства в соответствие с нормами международного права и др. Вместе с тем, на среду взаимодействия российского и мирового книжного дела действует ряд негативных факторов, к которым относятся нарушение связей между отраслями книжного дела, отсутствие авторитетного центра управления, нарушения авторских прав, потеря традиционных рынков сбыта и др.

8. Эффективное использование зарубежного опыта имеет важное значение для улучшения взаимодействия российского и мирового книжного процесса. Интерес к нему определяется не его совершенством, эффективностью и дешевизной внедрения, но прежде всего соответствием российским условиям, материальным и социальным возможностям. Постоянной целью должно выступать широкое распространение отечественного опыта.

9. Для реализации национальных задач международного партнерства необходимо формирование соответствующих внутренних условий, создающих режим наибольшего благоприятствования для развития международных связей и охватывающих весь спектр вопросов международного сотрудничества. К числу важнейших из указанных условий относятся: изменение отношения российского общества к книге; создание научно обоснованной системы эффективного управления книжным делом; правильный выбор зарубежных партнеров; соответствие направлений развития международного сотрудничества ведущим тенденциям мирового книжного дела; формирование современной правовой базы и др.

10. Важнейшим условием стабильности международных связей, их постоянного развития, направленности на решение задач национального книжного дела является создание высокоэффективной системы управления книжным делом, базирующейся на достижениях отечественной и мировой теории и практики.

11. Проведенный типологический анализ позволяет выделить 9 основных типов направлений международного сотрудничества: межгосударственный, межнациональный, национально-этнический, межличностный, коммерческий, функциональный, отраслевой, тематический и жанровый, различающихся между собой по основным параметрам. Наиболее важным для настоящего этапа выступает межгосударственный тип книжных связей.

12. Повышение качественного уровня международных книжных связей предполагает реализацию широкого комплекса мероприятий, включающих: нормативно-правовое обеспечение (заключение международных договоров и соглашений, совершенствование отечественной правовой базы, участие в деятельности международных организаций, юридическая экспертиза принимаемых решений и др.); организационное обеспечение (создание

компетентного центра управления, разграничение функций между компонентами системы международного сотрудничества, участие в деятельности субъектов всех уровней и др.); ресурсное обеспечение (привлечение новых экономических, материально-технических, информационно-коммуникационных, интеллектуальных, кадровых и иных ресурсов).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Международное сотрудничество России в области книжного дела и использование зарубежного опыта // Россия и Голландия: 300 лет сотрудничества: Тез. докл. междунар. науч. конф.- М., 1995.- С. 130-131.

2. Международное сотрудничество России в книжном деле как фактор взаимообогащения духовными ценностями // Человек и духовные ценности: Тез. докл. междунар. науч. конф,- М., 1996.- 4.IL- С. 88-90.

3. Международное сотрудничество России в книжном деле: системный анализ // Социум и культура: Тез. докл. науч.-практ. конф.- М.: МГУКИ, 1997.-С. 142-144.

4. Международное сотрудничество и развитие российского книжного дела: проблемы взаимной детерминации // Библиотечное дело на пороге XXI века: Тез. докл. междунар. науч. конф,- М.: МГУКИ, 1998,- Ч.1.- С. 49-51.

5. Международное сотрудничество и защита национальных интересов российского книжного дела // Духовные ценности и молодое поколение: Тез. докл. науч.-практ. конф,- М.: МГУКИ, 1998,- С. 176-178.

6. Основные направления международного сотрудничества России в книжном деле: проблемы анализа // Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: Тез. докл. междунар. науч. конф.- М.: МГУКИ, 1999.- Ч.П.- С. 162-163,- В соавт. с В.В. Добровольским.

7. Создание режима наибольшего благоприятствования для реализации задач международного сотрудничества в книжном деле // Библиотечное дело-2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тез. докл. междунар. науч. конф.- М.: МГУКИ, 2000.- 4.IL-С . 53-54,- В соавт. с В.В. Добровольским.

8. Оценка перспектив развития международного сотрудничества России в книжном деле (по материалам социологических опросов) // Библиотечное дело-2001: российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тез. докл. междунар. науч. конф.- М.: МГУКИ, 2001.- С. 295-296,- В соавт. с В.В. Добровольским.

9. Международное сотрудничество России в книжном деле: особенности современного этапа и перспективы развития // Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития: Тез. докл. междунар. науч. конф,- М.: МГУКИ, 2003,- С. 200-201.

10. Основные направления развития международных книжных связей России // Библиотековедение,- 2003,- 1 пл.- (В печати).

Подписано в печать » сентября 2003г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

¿г Интерсигнал СП

114510