автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Методы снижения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранников, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СЕЙСМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ, УЯЗВИМОСТЬ И 12 РИСК
1.1. Основные понятия о сейсмической опасности, уязвимости и риске
1.1.1. Сейсмическая опасность.
1.1.2.Сейсмическая уязвимость.
1.1.3. Сейсмический риск
1.2. Анализ последствий сильных землетрясений
1.2.1 .Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 года
1.2.2. Могодское землетрясения 5 января 1967 года
1.2.3.Землетрясение 11 февраля 1967 года в дельте р.Селенги
1.2.4.Газлийские землетрясения 1976 года
1.2.5. Карпатское землетрясение 1986 года
1.2.6. Землетрясение 13 мая 1989 г. на границе с Монголией
1.2.7. Нефтегорское землетрясение 1995 года
1.3. Ущербообразующие факторы сейсмического риска
Выводы
Глава 2. ОЦЕНКА СЕЙСМИЧЕСКОЙ УЯЗВИМОСТИ ЗДАНИЙ 40 ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ Г.УЛАН-УДЭ
2.1. Общие сведения о территории и характеристика жи- 40 лой застройки
2.2. Геолого-тектонические и сейсмологические особен- 45 ности территории
2.3. Результаты сейсмической паспортизации домов - 49 представителей
2.3.1. Классификация зданий жилой застройки по типам 49 сейсмостойкости в соответствии со шкалой MSK
2.3.2. Типы зданий группы Б со стенами из кирпича и шла- 52 коблоков, не сейсмостойкие, различного периода строительства
2.3.3. Типы зданий группы В со стенами и конструкциями из 63 древесины
2.3.4. Типы зданий группы С сейсмостойкие различных 66 конструктивных систем
2.4. Определение уязвимости зданий жилой застройки
2.4.1 .Экспертная оценка факторов сейсмической уязвимости
2.4.2. Оценка сейсмической уязвимости зданий жилой застройки
Выводы
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ И СЕЙС- 79 МИЧЕСКОЙ УЯЗВИМОСТИ КАРКАСНО
ПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ПЕРВОЙ МАССОВОЙ СЕРИИ 1-335 АС
3.1. Характеристика серии 1-335 АС по материалам об- 81 следований и паспортизации
3.2. Натурные испытания домов представителей серии и 85 определение динамических характеристик
3.2.1.Измерение динамических характеристик по методу 86 стоячих волн
3.2.2. Результаты измерений динамических характеристик
3.3. Расчетно-теоретический анализ сейсмостойкости жи- 97 лых домов серии 1-335 АС
Выводы
Глава 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРИГОД- 109 НОСТИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ УСИЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
4.1. Инженерно-сейсмическая паспортизация зданий
4.2. Критерии целесообразности антисейсмического уси- 117 ления эксплуатируемых зданий
4.3. Оценка эффективности проекта усиления зданий 120 Выводы
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Баранников, Владимир Георгиевич
Двадцатое столетие отмечено стремительной урбанизацией территории России, ростом городов и поселений, концентрацией промышленности, освоением новых районов, расположенных в сейсмических зонах. Сегодня на территории с сейсмичностью 7-10 баллов расположены крупные и промышленные центры, многочисленные города и населенные пункты. Вся эта сравнительно густонаселенная часть подвержена землетрясениям, которые сопровождаются разрушениями несейсмостойких зданий и сооружений, гибелью людей и уничтожением материальных и культурных ценностей, накопленных трудом многих поколений. В эпицентральных зонах катастрофических землетрясений нередко нарушается функционирование промышленности, транспорта, инженерных коммуникаций и других жизнеобеспечивающих систем, что ведет к значительному материальному ущербу.
По данным международного геофизического справочника, каждый год в сейсмически опасных районах земного шара в среднем возникает около 700 землетрясений с магнитудой не менее 5, около 90 - с магнитудой не менее 6 и свыше 12 с магнитудой 7 и более. Сильные землетрясения с магнитудой от 5 до 8,5 приводят к большим разрушениям и человеческим жертвам. Землетрясения удерживают печальное первенство среди всех стихийных бедствий по причиняемому ими экономическому ущербу и одно из первых мест по числу человеческих жертв. За всю историю человечества около 80 млн. человек погибли от землетрясений и их прямых последствий - пожаров, цунами, обвалов и др.
С учетом масштабов разрушений и жертв необходимость обеспечения надежности сооружений в сейсмических районах и рационального расходования материальных средств и трудозатрат на антисейсмическое усиление зданий приобретает исключительное значение. Поэтому основная задача инженеров и градостроителей - проектировать и создавать инфраструктуру городов так, чтобы свести к минимуму потери от землетрясений. Здания и сооружения, запроектированные соответствующим образом, должны быть построены так, что будут противостоять самым сильным колебаниям грунта и не обрушатся. Однако полная защита от повреждений нереальна, поэтому инженер всегда идет на определенный риск при строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах. Чтобы оценить уровень потерь при будущем землетрясении, необходимо понять, что потери есть результат комбинации риска и опасности. Мы не можем уменьшить сейсмическую опасность, однако мы можем сделать многое для снижения риска и, следовательно, уменьшения потерь. Минимизация риска и потерь достигается :
• выбором для нового строительства площадок с благоприятными грунтовыми условиями и минимальной сейсмичностью;
• проведением специальных мероприятий, направленных на улучшение сейсмических свойств грунтов оснований на выбранной площадке строительства (дренирование грунтовых вод, замена грунтов основания, уплотнение грунтов трамбованием и др.);
• проведением мероприятий по защите от опасных природных процессов (оползне-, селе- и лавинозащита и др.);
• совершенствованием действующих или разработкой новых строительных норм и правил;
• совершенствованием действующих и разработкой новых методов расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия;
• применением рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений, эффективных материалов и конструкций;
• проведением специальных конструктивных мероприятий по усилению и реконструкции существующей застройки, обладающей определенным дефицитом сейсмостойкости;
• обеспечением необходимого качества изготовления и монтажа конструкций;
• обеспечением готовности населения и служб спасения к землетрясениям;
• отлаженной системой предсказания и предупреждения землетрясений;
• страхованием от землетрясений, гарантирующим материальное обеспечение при больших потерях.
Эффективная реализация мероприятий по снижению риска невозможна без комплексных исследований последствий произошедших землетрясений, заключающихся в наблюдении и документировании сейсмических процессов и влияния землетрясений на людей и искусственную среду их обитания. Очевидно, что знания, получаемые в ходе изучения прошлых землетрясений, необходимы для уменьшения ущерба в будущем.
Обеспечение сейсмической безопасности на урбанизированной территории практически невозможно без проведения работ по оценке фактической сейсмостойкости и уязвимости зданий и сооружений, прежде всего, жилой застройки городов и поселений. Оценка факторов, определяющих степень надежности сооружений, где одним из основных является состояние конструкций, их возможность сопротивляться, переносить сейсмические нагрузки, является составной частью комплекса работ по поиску оптимального уровня и способа усиления несейсмостойких зданий. Рассмотрение вопросов этой проблемы и определило цель данной работы.
Целью диссертационной работы является разработка оптимальных методов снижения сейсмической уязвимости жилой застройки. Для достижения цели на примере г.Улан-Удэ последовательно ставились и решались следующие задачи:
1. Анализ и ранжирование инженерно-геологических условий городской застройки.
2. Сравнительный инженерно-технический анализ условий в различные периоды строительства.
3. Многофакторное зонирование территории по степени сейсмической уязвимости жилой застройки.
4. Инструментальная оценка физико-механических характеристик состояния конструкций и степени износа по материалам инженерной паспортизации и натурных испытаний зданий и сооружений.
5. Исследования уровня сейсмостойкости пятиэтажных каркасно-панельных жилых домов первой массовой серии 1-335 АС.
Объектами исследования являются геологическая среда, здания и сооружения г.Улан-Удэ, выбор которых обусловлен рядом причин:
1. В городе высока плотность населения;
2. Сконцентрирована основная жилая и производственная застройка;
3. Сосредоточены различные конструктивные типы зданий, характерные для жилой застройки Прибайкалья и Забайкалья.
Вследствие чего для городов наиболее остро встают проблемы дифференциации территории по степени сейсмической опасности (риска) и планирования превентивных мероприятий.
Предметом исследований является общая оценка роли факторов сейсмического риска в формировании ущерба, наносимого существующей жилой застройке при землетрясениях и расширенная оценка фактора сейсмостойкости с разработкой конструктивных методов снижения сейсмической уязвимости жилых зданий.
Актуальность исследований обусловлена тем, что более 25% территории Российской Федерации приходится на сейсмоопасные зоны с интенсивностью землетрясений 7 и более баллов. Защита от землетрясений и смягчение их катастрофических последствий является приоритетной задачей в районах Северного Кавказа, Сахалина, Камчатки, Прибайкалья и Забайкалья и др.
Высокая сейсмичность территории Республики Бурятии обусловлена Байкальской рифтовой зоной - одной из самых сейсмоактивных не только в России, но и в мире. Существующая сеть сейсмических станций ежегодно фиксирует более 3 тысяч землетрясений различной интенсивности. Около 30% территории республики характеризуется сейсмичностью 9 баллов и выше. При средней сейсмичности населенных пунктов 7, 6 баллов, 30 поселений находятся в зонах возможных очагов землетрясений.
Значимость проблемы сейсмической уязвимости застройки на территории Республики Бурятия определяется рядом обстоятельств:
1. По размерам потенциального, социального и экономического ущерба от землетрясений Бурятия занимает 4-5 место среди областей, краев и республик, находящихся в сейсмической зоне России.
2.3начительная часть городской застройки построена по проектам для несейсмических районов и имеет дефицит сейсмостойкости в 2-3 балла.
3. Среди территорий сейсмоопасной зоны России, исключая малонаселенные области Северной Якутии, Чукотки и Магаданской области, Бурятия характеризуется наиболее суровым климатом, особенности которого создают значительные трудности для возведения и эксплуатации зданий, сооружений и инженерной инфраструктуры.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые на основе многофакторного анализа выполнена оценка фактической сейсмостойкости и сейсмической уязвимости зданий жилой застройки и сейсмостойкости городской территории.
2. Использованы новые неразрушающие методы исследования сейсмостойкости жилой застройки города.
3. Исследованы конструктивные особенности и сейсмостойкость пятиэтажных каркасно-панельных жилых домов первой массовой серии - 1335 АС.
4. Выполнено технико-экономическое обоснование эффективности усиления и реконструкции жилых зданий до уровня «приемлемого» сейсмического риска.
В представленной работе использовались следующие методы исследований:
1. Сравнительно-исторический анализ конструктивных особенностей зданий существующей городской застройки.
2. Анализ инженерно-геологических, сейсмотектонических и сейсмологических условий строительства.
3. Инструментальные методы оценки реальной сейсмостойкости жилых зданий.
4. Проектно-конструкторские методы аналитической оценки сейсмостойкости зданий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Впервые выполненное зонирование жилой застройки г.Улан-Удэ по величине сейсмического риска и конструктивной уязвимости, где главным ущербообразующим и регулируемым фактором является инженерно-техническое состояние зданий и сооружений.
2. Совокупность методов количественной и полуколичественной оценки сейсмостойкости конструкций жилых зданий.
3.Оценка реальной сейсмостойкости пятиэтажных каркасно-панельных жилых домов первой массовой серии - 1-335 АС и конструктивные варианты их усиления.
4. Методика оценки целесообразности усиления зданий с использованием понятия «приемлемого» сейсмического риска, матрицы сейсмических издержек и коэффициентов риска, характеризующих застройку различного типа.
Практическая значимость результатов исследований заключается в следующем:
Внедрен в практику мониторинга сейсмостойкости существующей застройки региональный нормативный документ: «Инженерно-сейсмический паспорт здания (сооружения) - представителя». Разработанные автором (или при его участии) методики оценки сейсмического риска и сейсмической уязвимости городских территорий использовались при реализации «Неотложных мероприятий по обеспечению сейсмической безопасности населения Республики Бурятия» в 1992-1998гг, при разработке концепции и выполнении федеральной целевой программы "Сейсмобезопасность Республики Бурятия на 1999-2000гг и на период до 2010 года", а также при проведении инженерных обследований
11 жилых зданий и сооружений в г. Улан-Удэ и других населенных пунктах Бурятии.
Совокупность предложенных методик и конструктивных решений имеет инвариантный характер и может использоваться для обследования и усиления жилых зданий соответствующего типа в других городах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Европейской конференции по сейсмическому строительству (Париж, 1997), на Международных конференциях по сейсмической безопасности (Ванкувер, 1998; Окленд, 1999), на Национальных конференциях по сейсмическому районированию и сейсмостойкому строительству в г.Сочи (1995, 1997 и 1999гг), на региональных совещаниях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы: 105 страниц основного текста, 16 страниц иллюстраций, 15 таблиц. Список литературы содержит 121 наименование.
Заключение диссертация на тему "Методы снижения сейсмической уязвимости зданий жилой застройки"
1.4. Основные результаты инженерных плановых и экстренных обследований в хронологическом порядке по данным Приложений 1,2 и 3
1.4.1 .Обследование N° а. Период выполнения б. Причина (плановое, в связи с реконструкцией, после землетрясения, аварии) в. База данных в Приложении(1,2,3) г. Исполнители (организация, руководитель работ) д. Сейсмичность площадки и здания (сооружения) в период обследования (документ, бал.) е. Изменения условий площадки против периода строительства и предыдущего обследования ж. Конструктивные изменения в здании (сооружении) против периодов строительства и предыдущего обследования (даты, основание, описание) з. О методике, составе и особенностях обследования и. Описание и оценка фактической несущей системы здания (сооружения) к. Состояние основных конструкций и их узлов (описательные и инструментальные данные о прочности, деформациях и др.) л. Динамические характеристики отдельных конструкций и здания в целом (способ определения, величины) м. Выявленные объемно-планировочные и конструктивные несоответствия действующим нормативным требованиям, оценки характера и степени повреждений конструкций (по MSK-64) н. Общий вывод о техническом состоянии и антисейсмических возможностях здания (сооружения) о. Оценка дефицита балльности на основе шкалы MSK.-64 р. Основные рекомендации
1.4.2.