автореферат диссертации по электронике, 05.27.05, диссертация на тему:Методы системного проектирования интегральных радиоэлектронных устройств на ранних стадиях разработки
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ушкар, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИ 12 ИРЭУ
1.1 Основные тенденции развития современных ИРЭУ
1.2 Особенности построения аналоговых ИРЭУ
1.3 Анализ методов проектирования аналоговых ИРЭУ 25 1.4. Анализ путей повышения эффективности построения ИРЭУ ЦОС
1.5 Анализ методов проектирования цифровых ИРЭУ
1.6 Постановка задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ ИРЭУ
2.1 Выбор математического аппарата моделирования ИРЭУ
2.2 Разработка системы моделей ИРЭУ
2.3 Разработка моделей функциональных элементов аналоговых ИРЭУ
2.4 Разработка библиотеки функциональных элементов цифровых 101 ИРЭУ
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИСТЕМНОЕО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИРЭУ
3.1 Разработка системы критериев оптимизации ИРЭУ
3.2 Разработка метода системной оптимизации ИРЭУ
3.3 Разработка метода построения базового варианта ИРЭУ
3.4 Разработка метода оптимального проектирования ИРЭУ
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ АНАЛОГОВЫХ ИРЭУ
4.1 .Выбор критериев и метода оптимизации модульных аналоговых 141 ИРЭУ
4.2. Разработка метода оптимизации модульных микрополосковых 144 антенных систем
4.3. Разработка метода оптимизации модульных аналоговых трактов
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ ИРЭУ 173 5.1 Постановка задачи оптимального проектирования цифровых ИРЭУ 173 5.2. Разработка алгоритма верификации исходной модели
Введение 2000 год, диссертация по электронике, Ушкар, Михаил Николаевич
Достижения в области микроэлектроники последнего десятилетия обусловили возникновение и интенсивное развитие интегральных радиоэлектронных устройств (ИРЭУ), имеющих следующие основные отличительные признаки:
- высокая степень взаимосвязи и взаимозависимости электрических и конструктивно-технологических параметров, влияние которой определяет работоспособность устройств;
- применение микроэлектронных технологий для изготовления всех составляющих ИРЭУ, включая антенну, приёмник, передатчик и устройство цифровой обработки сигналов (ЦОС).
Перечисленные признаки в наибольшей степени проявляются в устройствах миллиметрового диапазона волн, называемого также диапазоном крайне высоких частот (КВЧ), и в быстродействующих устройствах цифровой обработки сигналов (ЦОС). Исследованию особенностей проектирования ИРЭУ посвящены работы ведущих отечественных учёных Реброва С.И., Высоцкого Б.Ф, Букреева И.Н., Блинова Г.А., Алексенко А.Г., Гуськова Г.Я., Черевкова К.В., Григорьева Н.И., Казённова Г.Г., Фролкина В.Т., Лаврищева В.П. и др
Среди интегральных микроэлектронных устройств КВЧ диапазона особое место занимают микрополосковые (МИЛ) антенные решётки, особенности построения и преимущества которых рассмотрены в работах /!-4/. Однако, при проектировании на миллиметровых волнах следует считаться с жёсткими допусками на изготовление элементов /3 -6/. Так в /6/ показано, что технологические погрешности изготовления микрополосковых излучателей и подложек приводят к разбросам значений входного сопротивления антенных модулей до 35%, а коэффициента направленного действия от 60 до 100%. Если учесть, что требуемые точности решения проектных задач находятся в пределах (5-10) %, становится очевидной необходимость учёта влияния технологических погрешностей на основные характеристики устройств КВЧ диапазона.
При проектировании устройств КВЧ диапазона волн возникают проблемы, связанные с ограничением выходной мощности активных полупроводниковых приборов до 100 мвт (до 300 мвт при использовании новейших усилителей мощности компаний Alpha Industries и МА/СОМ) /2-5/. Решением этих проблем является применение модульного принципа построения устройств диапазона КВЧ. При этом необходимо: обеспечить учет влияния стыковки модулей между собой с использованием межмодульных переходов, а также разработать механизмы, позволяющие определять требуемую конфигурацию модулей, реализующую заданные тактико-технические характеристики.
Одним из основных достоинств КВЧ диапазона является расширение полосы пропускания и следовательно базы обрабатываемых сигналов. Однако, с другой стороны это усложняет аппаратурную реализацию устройств цифровой обработки сигналов. Анализ эффективности их аппаратурной реализации, определяемой как отношение полосы обрабатываемых частот к произведению потребляемой мощности и объёма устройства, показывает, что её значения для интегральных аналоговых и антенных устройств в (20 - 50) раз превышают значения эффективности для устройств ЦОС /6-10/.
Задача повышения эффективности устройств ЦОС решалась рядом авторов. Так, в работах / 8, 11 - 14/ рассмотрены задачи разработки быстрых алгоритмов вычисления преобразования Фурье и циклической свертки, являющихся основой многих алгоритмов ЦОС. В работах /7, 9, 14/ выполнен анализ перспективных архитектурных и схемотехнических решений микропроцессорных устройств ЦОС. В работах /7, 15, 16/ разработаны перспективные конструктивно-технологические варианты реализации устройств обработки сигналов.
Анализ результатов, полученных авторами в вышеуказанных работах, показывает, что решение задачи разработки высокоэффективных устройств ЦОС возможно только на основе системного подхода, объединяющего этапы архитектурного, структурного, схемотехнического и конструкторского проектирования. Кроме того, создание высокоэффективных устройств, предполагает распараллеливание вычислений, применение быстродействующей элементной базы и перспективных конструкций, отличающихся малыми топологическими нормами. Так, например, для повышения трассировочной способности устройств, при ограничении числа слоев разводки, необходимо сокращение ширины линии связи до (20 - 50) мкм. При этом задержка сигнала увеличивается до единиц наносекунд и становится соизмеримой с быстродействием логических элементов /15,17/.
Сравнительная оценка существующих методов проектирования ИРЭУ показывает, что в их основе лежит принцип декомпозиции, содержательной сущностью которого является разделение процесса проектирования на отдельные этапы и создание методов и средств, ориентированных на независимое решение задач структурного, схемотехнического и конструкторского проектирования /18 -21/.
Такая концепция является неудовлетворительной для проектирования ИРЭУ по следующим причинам:
- не в полной мере учитывает взаимосвязи и взаимозависимости электрических и конструктивно-технологических параметров, определяемых на разных этапах проектирования, и их влияние на качество синтезируемых вариантов ИРЭУ;
- не позволяет оптимизировать ИРЭУ путём перераспределения функций между аналоговой и цифровой частями, необходимость которого обусловлена разбросом значений эффективности их реализаций;
- не позволяет оптимизировать эффективность реализации ИРЭУ на ранних этапах разработки, являющихся основными при проектировании ИРЭУ как радиотехнической системы, интегрирующей антенну, приёмник, передатчик и устройство ЦОС.
Несоответствие существующих теоретических и методологических подходов к проектированию ИРЭУ особенностям их построения и реализации приводит к существенному снижению эффективности и качества решения проектных задач и отставанию внедрения передовых технологий в перспективные научно-технические направления развития радиоэлектронных средств.
Суммируя изложенное, можно утверждать, что в области проектирования ИРЭУ существует крупная научная проблема, заключающаяся в создания теоретических и методологических основ их проектирования на ранних стадиях разработки. Решение указанной проблемы является целью настоящей диссертационной работы.
Цель работы заключается в повышении эффективности и качества ИРЭУ, путём создания теоретических и методологических основ их проектирования на ранних стадиях разработки
Задачи исследования: Для достижения цели в работе необходимо;
- разработать математические модели ИРЭУ, обеспечивающие его адекватное представление на различных уровнях декомпозиции и решение задач как локальной оптимизации отдельных устройств так и ИРЭУ в целом;
- разработать систему взаимосвязанных критериев, позволяющих решать задачи оптимального проектирования на различных уровнях декомпозиции ИРЭУ;
- разработать методы системной оптимизации ИРЭУ, учитывающие различный уровень эффективности реализации задач составляющими ИРЭУ устройствами и обеспечивающие интеграцию методов и этапов проектирования устройств;
- разработать методы и алгоритмы оптимального проектирования устройств объединённых ИРЭУ;
- разработать методы выбора и оптимизации конструктивно-технологических вариантов реализации ИРЭУ.
Методы исследования. В работе применены как аналитические, так и экспериментальные методы исследования. Основными методами исследования являются, предложенные автором агрегативные сети, позволяющие объединить математические аппараты теории графов, марковских цепей, иерархических сетей Петри, расширенных в части учета физических характеристик элементной базы и являющихся обобщением стандартных сетей Петри. В качестве вспомогательных методов использованы аппараты теории формальных языков, вариационных и матричных методов, а также методы решения задач многомерной оптимизации в условиях неопределённости. При программной реализации использованы реляционные базы данных и языки программирования высокого уровня, в частности языки SQL и С++.
Научная новизна. К новым относятся следующие результаты:
- математический аппарат агрегативных сетей, обеспечивающий интеграцию методов моделирования аналоговых и цифровых ИРЭУ с позиций теории сложных агрегативных систем;
- система моделей ИРЭУ, обеспечивающая его адекватное описание на различных уровнях декомпозиции и решение задач как локальной оптимизации отдельных устройств так и ИРЭУ в целом;
- система взаимосвязанных критериев, позволяющая решать задачи оптимального проектирования на различных уровнях декомпозиции ИРЭУ;
- метод системной оптимизации ИРЭУ, учитывающий различный уровень эффективности реализации задач, составляющими ИРЭУ устройствами, и обеспечивающий интеграцию методов и этапов проектирования устройств на основе унификации информационной базы данных;
- методы и алгоритмы генерации структурных вариантов цифровых ИРЭУ, их функционально-логической верификации, синтеза временной диаграммы функционирования устройства, анализа и оптимизации его аппаратурных и временных ресурсов;
- метод выбора и оптимизации конструктивно-технологических вариантов (КТВ) реализации ИРЭУ, реализующий комплексный подход к решению задачи выбора КТВ, включая: определение размеров и конфигурации основных модулей конструкции, обеспечение трассировки, нормального теплового режима, верификации временной диаграммы, работоспособности и помехоустойчивости функционирования устройства при минимальных аппаратурных затратах.
Практическая ценность работы. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ (КП), включающего системный аналоговый и цифровой пакеты и обеспечивающего:
- использование общей базы данных для различных устройств ИРЭУ;
- обработку различных моделей устройств, входящих в ИРЭУ;
- модульность построения и расширяемость структуры КП;
- возможность работы нескольких пользователей;
- возможность обработки моделей как в интерактивном, так и в пакетном режимах.
Внедрение работы. Практическое внедрение, разработанных в диссертации методов и алгоритмов выполнялось при разработке ИРЭУ различного назначения:
Внедряемый результат Объект внедрения Номер и Заказчик п/п год договора.
1 Методы и алгоритмы проект-но-конструкторского синтеза устройств ЦОС. Цифровое устройство обработки сигналов 1898, 1986 «Красное Знамя», г. Рязань
2. Методика конструкторского Комплект микропроцессор- 25-79С, п/я Р-6052, синтеза микропроцессорных ных БИС «Электроника 1988 г. Зеленоустройтв ЦОС на ранних стади- ЦОС-1» и «Электроника 83 град. ях разработки. ВС».
3 Методы и алгоритмы генерации и оптимизации вариантов построения устройств ЦОС. Метод выбора и оптимизации интегральных цифровых устройств. Цифровой фильтр обнаружения полуактивного координатора. НИЭР «Интеграция», 1989 НИИРП, г. Москва
4 Метод системной оптимизации Универсальные приё- 67040, НИИРП, г.
КВЧ блоков, включая системы мо передающие блоки КВЧ 72340, Москва моделей и критериев. диапазона волн. 1994 -1995.
5 Метод системной оптимизации Радиотелекоммуникацион- НИЭР В/ч 34416,
РТКЛ, включая методы и алго- ная линя (РТКЛ) КВЧ диа- «Кубик», г. Москва. ритмы проектирования модуль- пазона волн. 1997 ных микрополосковых антен- Радиолокационная головка -1998. ных систем, а также приемных самонаведения КВЧ диапа- и передающих трактов КВЧ зона волн. диапазона волн.
Разработанные в диссертационной работе методы использовались также в учебном процессе в МАИ, в методических комплексах курсов "Специальные вопросы конструирования РЭС", " Конструирование БВС"; а также в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Научные результаты и основные положения докладывались и обсуждались на двенадцати научно-технических конференциях. Результаты диссертации изложены в 49 научных работах, 26 из которых печатные, в том числе четыре монографии.
Таким образом, представленный комплекс исследований позволил осуществить теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы в области проектирования радиоэлектронных устройств, имеющей важное народнохозяйственное значение, а именно разработать теоретические и методические основы проектирования ИРЭУ на ранних стадиях разработки.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 247 страницах и иллюстрированных 60 рисунками и 26 таблицами, а также списка литературы из 123 наименований.
Заключение диссертация на тему "Методы системного проектирования интегральных радиоэлектронных устройств на ранних стадиях разработки"
18. Основные результаты работы опубликованы в 26 научных трудах, в том числе 4 монографиях и докладывались на 12 НТК.
19. Разработанные методы и алгоритмы апробированы и внедрены при проектировании реальных устройствах. Результаты практического внедрения, разработанных в диссертационной работе методов и алгоритмов, показывают их высокую эффективность в решении задач проектирования ИРЭУ на ранних стадиях разработки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований получены следующие результаты:
1. Определены основные тенденции развития современных ИРЭУ: переход к миллиметровому диапазону волн, применение методов ЦОС и планарных микроэлектронных технологий. Вместе с тем, эффективность аппаратурной реализации аналоговых и антенных устройств на один-два порядка превышает аналогичный показатель устройств ЦОС, что приводит к необходимости оптимизации ИРЭУ путём перераспределения задач между их аналоговой и цифровой частями на основе системного подхода к решению задачи проектирования ИРЭУ на ранних стадиях разработки.
2. Сформулированы основные особенности построения аналоговых и цифровых ИРЭУ:
-ограничение выходной мощности активных полупроводниковых приборов усилителей и генераторов, обуславливает применение модульного принципа построения аналоговых ИРЭУ, что приводит к необходимости учёта параметров межмодульных переходов на ранних стадиях разработки;
- разброс параметров подложек и технологические погрешности изготовления излучателей антенных модулей обуславливают разброс значений входного сопротивления излучателя около ±35%, коэффициента направленного действия от 60 до 100%. Для снижения энергетических потерь ИРЭУ, обусловленного этими факторами, необходим их учёт на ранних стадиях разработки;
- применение элементной базы с малыми топологическими нормами и тонкоплёночных монтажных плат позволит на два порядка повысить эффективность цифровых ИРЭУ и сделать её сравнимой с аналоговыми ИРЭУ КВЧ диапазона. Для реализации такого подхода необходим прогнозный анализ перекрёстных помех и задержек сигнала в линиях связи при разработке электрической схемы устройства путём совмещения (интегрирования) процесса проектирования электрических схем и конструкции цифровых ИРЭУ на ранних стадиях разработки;
3. Анализ методов и средств проектирования аналоговых и цифровых ИРЭУ показывает, что они достаточно эффективно решают задачи разработки функциональных узлов и отдельных элементов ИРЭУ, но имеют ограниченные возможности при проектировании ИРЭУ как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих между собой устройств. Показано, что решение этой задачи возможно только с позиций теории сложных систем.
4. Сформулирована проблема исследования, содержательной сущностью которой является системный подход к проектированию ИРЭУ. Определены задачи, выполнение которых обеспечит решение проблемы исследования:
- разработка системы моделей ИРЭУ, обеспечивающей его адекватное представление на различных уровнях декомпозиции и решение задач как локальной оптимизации отдельных устройств так и ИРЭУ в целом;
- разработка системы взаимосвязанных критериев, позволяющей решать задачи оптимального проектирования на различных уровнях декомпозиции ИРЭУ;
- разработка методов системной оптимизации ИРЭУ, учитывающих различный уровень эффективности реализации задач составляющими ИРЭУ устройствами и обеспечивающих интеграцию методов и этапов проектирования устройств на основе унификации математического описания и информационной базы данных;
- разработка методов и алгоритмов построения и анализа структурных вариантов цифровых ИРЭУ на основе параллелизма вычислений и программно-аппаратурной реализации устройства.
- разработка методов и алгоритмов функционально-логической верификации цифровых ИРЭУ, синтеза временной диаграммы функционирования устройства, анализа и оптимизации его аппаратурных и временных ресурсов.
- разработка методов и алгоритмов выбора и оптимизации конструктивно-технологических вариантов реализации ИРЭУ.
5. Предложен математических аппаратов агрегативных сетей, обеспечивающий интеграцию методов моделирования аналоговых и цифровых ПРЭУ с позиций теории агрегативных систем.
6. Разработана система моделей, обеспечивающая решение следующих задач:
- адекватного представления ПРЭУ как на общесистемном уровне, так и на уровне отдельных аналоговых и цифровых устройств,
- декомпозиции системной модели, определения стыковочных параметров и областей их допустимых значений,
- оптимального построения аналоговых и цифровых устройств, входящих в ПРЭУ,
- оптимального построения ИРЭУ в целом.
7. Разработан метод функционального моделирования электронных модулей (ЭМ), позволяющий:
- унифицировать описания макромодели ЭМ на уровне корпуса (кристалла), при обеспечении информационной полноты описания параметров ЭМ и выполняемых ими функций;
-разработать библиотеку функциональных ЭМ, совместимую с системой моделей ИРЭУ,
8. Разработана система критериев оптимизации ИРЭУ, обеспечивающая:
- постановку и решение оптимизационных задач как на общесистемном уровне, так и на уровне отдельных устройств,
- функциональную взаимосвязь как между самими критериями, так и с параметрами системной модели,
- взаимосвязь функциональных и материальных параметров ИРЭУ.
9. Разработан метод системной оптимизации ИРЭУ, который реализует численные методы решения задачи многомерной оптимизации в условиях неопределённости. Доказана теорема сходимости для данного метода, что позволяет за конечное число шагов определить оптимальный вариант построения ИРЭУ.
10. Разработан метод проектирования базового варианта ИРЭУ, реализующий первый этап системной оптимизации ИРЭУ и обеспечивающий определение стыковочных параметров устройств ИРЭУ и начальной точки системной оптимизации - базового варианта ИРЭУ представляющего собой корректное объединение оптимальных вариантов реализации устройств, входящих в состав ИРЭУ.
11. Разработан метод оптимального проектирования ИРЭУ, реализующий второй этап системной оптимизации ИРЭУ и обеспечивающий исследование гиперповерхности области допустимых реализаций ИРЭУ Р путём перераспределения стыковочных параметров (Вст) между устройствами, входящими в состав ИРЭУ
12. Разработан метод и алгоритмы проектирования модульных микропо-лосковых антенных систем, а также приемных и передающих трактов диапазона КВЧ с использованием программы Touchstone, учитывающие параметры межмодульных переходов и технологические погрешности изготовления излучателей антенных модулей.
13. Предложен оригинальный алгоритм, обеспечивающий решение задачи оптимального проектирования интегральных цифровых устройств, обеспечивающий верификацию исходной модели и исключение из рассмотрения неперспективных вариантов только в конце цикла проектирования, благодаря чему гарантируется получение оптимального варианта на пространстве всей области допустимых реализаций.
14. Разработан алгоритм, выполняющий имитационное моделирования логики работы исходной модели интегрального цифрового устройства, включая выполнение следующих задач: проверку на переполнение буферов, проверку на наличие незадействованных элементов сети.
15. Разработан алгоритм анализа и оптимизации параметров структурных вариантов построения интегрального цифрового устройства обеспечивающий:
- программно-аппаратную реализацию устройств,
- построение временной диаграммы функционирования устройства,
-оптимальное распределение решаемой задачи между программной и аппаратной частями устройства,
-оптимальную загрузку аппаратных и информационных ресурсов устройства.
16. Разработан метод и алгоритм выбора оптимального КТВ реализации интегрального цифрового устройства. В отличии от известных методов, этот алгоритм реализует комплексный подход к решению задачи выбора, включающий: определение размеров и конфигурации основных модулей конструкции, обеспечение трассировки, нормального теплового режима, верификации временной диаграммы, работоспособности и помехоустойчивости функционирования устройства при минимальных аппаратурных затратах.
17. Разработан комплекс программ, реализующий рассмотренные выше методы и алгоритмы и обеспечивающий:
- использование общей базы данных для различных устройств ИРЭУ;
- обработку различных моделей устройств, входящих в ИРЭУ;
- модульность построения и расширяемость структуры КП;
- возможность работы нескольких пользователей;
- возможность обработки задания как в интерактивном, так и в пакетном режимах.