автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы расчета рассеяния света несферическими частицами с использованием разложения полей по волновым функциям

кандидата технических наук
Фарафонов, Евгений Вячеславович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы расчета рассеяния света несферическими частицами с использованием разложения полей по волновым функциям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фарафонов, Евгений Вячеславович

Введение

I Проблема рассеяния света несферическими частицами и ее решение

1 Уравнения Максвелла.

2 Векторы Герца и скалярные потенциалы.

3 Рассеяние света изолированной частицей.

4 Методы решения проблемы с использованием разложения полей по волновым функциям.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фарафонов, Евгений Вячеславович

Начнем с краткого обоснования актуальности работы, формулировки ее целей, научной новизны и практической ценности, а также описания основных полученных результатов и их апробации. Затем кратко изложим содержание работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дистанционное исследование мелко дисперсных сред играет важную роль в физике атмосферы, экологии, биофизике, астрофизике и других дисциплинах. При этом все актуальнее становятся оптические методы, в которых данные различных измерений анализируются путем их сопоставления с результатами расчетов для различных ансамблей несферических частиц. Достоинствами таких методов являются их универсальность, относительно низкая стоимость, высокая эффективность, слабое воздействие на объекты и т.д. Серьезное препятствие в применении оптических методов для изучения дисперсных сред создается в основном недостаточным развитием теории рассеяния света несферическими частицами. Несмотря на гигантский скачок в производительности вычислительных систем, до сих пор нет эффективных алгоритмов для расчета оптических свойств сильно вытянутых/сплюснутых частиц, нет достаточно быстрых способов определения этих свойств для несферических рассеивателей произвольной формы.

Наиболее перспективным подходом решения этих проблем является развитие методов теории рассеяния света, в которых используется разложение полей по волновым функциям. В этом случае удается наилучшим образом учесть геометрию рассеяния и, как следствие, получаются наиболее точные и быстрые алгоритмы решения задачи рассеяния света. Подобными методами являются метод разделения переменных (Séparation of Variables Method, SVM), метод расширенных граничных условий (Extended Boundary Condition Method, EBCM) и метод поточечной сшивки (Point-Matching Method, PMM). Хотя методы основываются на одинаковом разложении полей по волновым функциям, они используют принципиально разные формулировки задачи рассеяния света несферическими частицами и, как следствие, развивались и рассматривались всегда независимо. Между тем эти методы должны существенно дополнять друг друга. Другим неисследованным в достаточной степени вопросом является эффективность применения разных базисов в рамках данных методов. До сих пор методы в основном использовали сферический базис, причем метод SVM применялся почти исключительно к рассеивателям в виде шара, а метод РММ - после нескольких первых работ был на долгое время незаслуженно забыт. Сфероидальный базис использовался исключительно в рамках метода SVM для рассмотрения рассеяния сфероидами, которые являются достаточно упрощенной моделью реальных несферических частиц.

Таким образом, дальнейшее развитие и исследование наиболее эффективных (быстрых и точных) методов теории рассеяния света - методов SVM, ЕВСМ и РММ являются актуальными задачами, решение которых необходимо для расширения возможностей оптического зондирования различных сред в научных исследованиях и промышленных приложениях. Важное значение имеет, в частности, определение областей применимости данных методов, особенно при использовании разных базисов, и разработка единого теоретического подхода к методам, поскольку это необходимо для их комбинирования, что представляется сегодня крайне перспективным.

Целью работы является развитие в рамках единого подхода трех наиболее известных методов (SVM, ЕВСМ и РММ) решения задачи рассеяния света несферическими частицами, а также численно-аналитическое исследование областей их эффективного применения.

Задачи работы. 1. Решение задачи рассеяния света несферическими (осесимметричными) частицами методами SVM, ЕВСМ и РММ с использованием волновых сферических функций в рамках единого подхода.

2. Обобщение единого подхода к решению задачи рассеяния света несферическими частицами на случай применения сфероидального базиса, когда поля (потенциалы) представляются в виде разложений по волновым сфероидальным функциям.

3. Численное и аналитическое исследование построенных решений, включающее анализ областей применимости данных методов в зависимости от выбранного базиса.

Положения, выносимые на защиту. 1. Подход, объединяющий принципиально разные методы БУМ, ЕВСМ и РММ, широко применяемые для решения задачи рассеяния света несферическими частицами, с использованием разложения полей по сферическим волновым функциям.

2. Обобщение разработанного подхода для сферического базиса на случай сфероидального базиса, когда поля (потенциалы) представляются в виде рядов по сфероидальным волновым функциям.

3. Анализ областей применимости методов БУМ, ЕВСМ и РММ со сферическим и сфероидальным базисами, который показал, что они существенно дополняют друг друга.

Научная новизна. Предлагается новый подход к решению задачи рассеяния электромагнитных волн осесимметричными телами, объединяющий методы ЕВСМ, БУМ и РММ, которые до сих пор рассматривались раздельно. Основные идеи подхода сохраняются при переходе от одного базиса к другому, в частности, когда базисными вместо сферических выбираются сфероидальные функции.

Проводится уникальное одновременное рассмотрение трех методов с исследованием их областей применимости. Впервые версия ЕВСМ со сфероидальным базисом доведена до численной реализации и применена для чебышевских сфероидальных частиц, которые ранее не рассматривались по причине невозможности получения достоверных численных результатов.

Научная и практическая значимость работы. Особую практическую и научную ценность имеет численно-аналитическое исследование с единых позиций областей применимости основных методов, использующих разложения полей по волновым функциям. Эти результаты дают возможность обоснованно применять данные методы именно в тех случаях, когда они наиболее эффективны.

Практический интерес представляет комплекс программ, которые реализуют построенные алгоритмы расчета характеристик рассеянного излучения (сечения ослабления и рассеяния, радарные сечения рассеяния, а также диаграммы направленности) для осесимметричных тел различной формы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении описывается актуальность темы диссертации, цели работы, научная новизна, научная и практическая ценность, результаты, выносимые на защиту, и их апробация, а также кратко изложено содержание работы.

В первой главе приводятся уравнения Максвелла и материальные уравнения, которые описывают поведение электромагнитного поля в любой среде. Далее вводится понятие скалярных потенциалов, формулируются векторное уравнение Гельмгольца для полей и соответствующее скалярное уравнение Гельмгольца для их потенциалов.

Проблема рассеяния света формулируется в дифференциальной (используемой в методах БУМ и РММ) и интегральной (применяемой в методе ЕВСМ) формах. Описывается идея решения проблемы указанными методами и делается ряд важных замечаний о неверно сложившейся терминологии, связанной с данными методами. Дается обзор работ, посвященных методам БУМ, ЕВСМ и РММ, при этом отмечены пионерские работы, а также ключевые работы и недавние обзоры. Даны ссылки на недавние работы, сделанные после появления обзоров, а также на интернет-страницы, где можно найти компьютерные программы расчета рассеяния света, основанные на данных теоретических методах.

Наконец, излагаются основные детали оригинального подхода к решению задачи рассеяния света несферическими (осесимметричными) частицами, который наиболее полно использует геометрию рассеяния в данном случае. Кратко обсуждаются достоинства и недостатки подхода.

Во второй главе развиваются методы ЭУМ, ЕВСМ и РММ при использовании сферического базиса. Приводятся сведения о сферических координатах и записи дифференциальных операторов в них. Детально рассматривается волновое уравнение, записанное в этих координатах, и его общее решение, включающее сферические функции Бесселя и присоединенные функции Лежандра. Обсуждаются некоторые важные свойства этих функций.

Дается разложение по сферическим функциям скалярных потенциалов падающего, рассеянного и внутреннего полей, используемых в данном подходе вместо самих полей. Приводятся выражения для различных оптических характеристик рассеивателей с использованием коэффициентов разложения потенциала рассеянного поля.

Коэффициенты этого разложения определяются из подстановки в граничные условия, записанные в сферических координатах. При этом различаются осесимметричная и неосесимметричная задачи - определения потенциалов соответствующих частей полей (разделение полей в используемом подходе описано в главе I).

Представлены системы линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффициентов разложения потенциалов, возникающие в каждом из трех рассматриваемых методов. Приведены выражения для элементов этих систем - поверхностных интегралов.

Показано, что в частном случае сферически симметричных рассеивателей для всех трех методов получается аналитическое решение, близкое к решению Густава Ми (1908). Резюмируются результаты теоретических исследований, приводятся и обсуждаются результаты численных расчетов. Проводится сравнение областей применимости методов БУМ, ЕВСМ и РММ, использующих сферический базис.

В третей главе развиваются методы БУМ, ЕВСМ и РММ при использовании сфероидального базиса. Приводятся необходимые данные о сфероидальных координатах и о записи дифференциальных операторов в них. Детально рассматриваются волновое уравнение, записанное в этих координатах, и его общее решение, включающее радиальные и угловые сфероидальные функции. Обсуждаются некоторые важные свойства этих функций.

Описываются скалярные потенциалы падающего, рассеянного и внутреннего полей, используемые в этом подходе, и дается их разложение по сфероидальным функциям. Приводятся выражения для различных оптических характеристик рассеивателей с использованием коэффициентов разложения потенциалов рассеянного поля.

Коэффициенты определяются из подстановки разложений в граничные условия, записанные в сфероидальных координатах. При этом мы рассматриваем осесимметричную и неосесимметричную задачи - определения потенциалов соответствующих частей полей (см. о разделении полей в главе I).

Написаны системы линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффициентов разложения потенциалов, возникающие в каждом из трех рассматриваемых методов. Приведены выражения для элементов этих систем - поверхностных интегралов.

Показано, что в частном случае сфероидальных рассеивателей для SVM и ЕВСМ получается хорошо изученное решение (см. подробнее Фарафонов (1983) и Фарафонов (2001)), а для сферических рассеивателей - решение Ми (1908).

Далее приводятся и обсуждаются результаты численных расчетов, проведенных для сравнения областей применимости и вычислительной эффективности методов SVM, ЕВСМ и РММ, использующих сфероидальный базис. Отдельно рассматривается случай (очень) сильно вытянутых рассеивателей, который эффективно решается с помощью созданной программы, основанной на методе ЕВСМ со сфероидальным базисом.

В Заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации.

Реализация результатов. Результаты исследований по теме диссертации были использованы при работе над проектом "Разработка новой модели космической пыли", поддержанном грантом РФФИ 07-02-00831, а также госбюджетной НИР кафедры прикладной математики ГУАП. Часть исследований, представленных в диссертации, выполнена при поддержке гранта РНП 2.1.1.2852. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по кафедре прикладной математики ГУАП.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученпые в диссертации, докладывались на двух международных конференциях "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 2006 и 2008 г.), международном семинаре "Days on Diffraction" (Санкт-Петербург, 2008 г.), 11-й международной конференции Electromagnetic and Light Scattering (Лондон, 2008 г.), а также обсуждались на научных семинарах Санкт-Петербургского отделения

Математического института РАН им. А.В. Стеклова и кафедры прикладной математики ГУАП.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь печатных работ, в том числе три статьи:

1. Ильин В.В., Фарафонов В.Г., Винокуров А.А., Фарафонов Е.В. Единый подход к решению проблемы рассеяния света несферическими частицами с использованием волновых сферических функций // Успехи соврем, радиоэл. 2008. N 6. С. 11-28.

2. Фарафонов В.Г., Ильин В.В., Фарафонов Е.В. Метод расширенных граничных условий с разложением полей по сфероидальным функциям // Опт. спектр. 2007. Т. 102, N 2. С. 316-328.

3. Farafonov V.G., Farafonov E.V., И'in V.B., Vinokurov А.А. Unified approach to the methods using single field expansions // Peer-Reviewed Abstracts of the 11th Conference on Electromagnetic and Light Scattering (ELS-XI). - London, UK: 2008. P. 13-17. и тезисы докладов:

1. Фарафонов В.Г., Винокуров А.А., Фарафонов Е.В. Рассеяние света несферическими частицами: методы, использующие разложения полей по волновым функциям // Тезисы докладов Пятой международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли". С-Петербург, 22-26 мая 2006 г. Изд-во СПбГУ, С. 76. 2006.

2. Фарафонов В.Г., Фарафонов Е.В. Метод расширенных граничных условий со сфероидальным базисом // Тезисы докладов Пятой международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли". С-Петербург, 22-26 мая 2006 г. Изд-во СПбГУ, С. 77. 2006.

3. Farafonov E.V. A New Approach Using Field Expansions in Terms of Spheroidal Wave Functions to Solve Light Scattering Problems // Abstracts of the Days on Diffraction Conference (DD'2008). - St.Petersburg, Russia: Universitas Petropolitana, p.100-101, 2008.

4. Vinokurov A.A., Farafonov E.V. Solution of light scattering problem for layered nonspherical particles // Abstracts of the Days on Diffraction Conference (DD'2008). - St.Petersburg, Russia: Universitas Petropolitana, p.16, 2008.

5. Фарафонов В.Г., Фарафонов Е.В. Унифицированный поход к решению проблемы рассеяния света несферическими частицами с использованием сфероидальных функций // Тезисы докладов Шестой международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли". С-Петербург, 7-10 октября 2008 г. Изд-во СПбГУ, С.69-70, 2008.

Заключение диссертация на тему "Методы расчета рассеяния света несферическими частицами с использованием разложения полей по волновым функциям"

Заключение

Результаты диссертационной работы можно резюмировать следующим образом:

1. Разработан подход, объединяющий принципиально разные методы БУМ, ЕВСМ и РММ, широко применяемые для решения задачи рассеяния света несферическими частицами, с использованием разложения полей по сферическим волновым функциям. Найдено, что системы линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффиициентов разложения рассеянного поля, возникающие в каждом из упомянутых методов, включают одни и те же 14 поверхностных интегралов. Подобная тесная связь методов показана впервые, ранее они рассматривались всегда независимо.

2. Подход обобщен на случай использования сфероидального базиса при разложении полей. Применение такого базиса совместно с разделением полей на две части со специфическими свойствами и выбором соответствующих скалярных потенциалов для каждой из частей позволило получить высоко эффективные решения задачи рассеяния света несферическими частицами с большим отношением наименьшего размера к наибольшему.

3. Проведенное сравнение областей применимости методов БУМ, ЕВСМ и РММ показало, что они существенно дополняют друг друга. Поэтому предложенный подход к данным методам позволяет создать эффективный алгоритм, совмещающий преимущества каждого из методов. Отмечены также достоинства и недостатки применения методов при использовании разных базисов.

4. Показано, что разработанный подход со сфероидальным базисом позволяет решать задачи рассеяния света для очень сильно вытянутых/сплюснутых частиц с неровной поверхностью. Для таких частиц, как известно, другие методы не позволяют получать сколько-нибудь надежные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Методы расчета рассеяния света несферическими частицами с использованием разложения полей по волновым функциям"

На правах рукописи

Фарафонов Евгений Вячеславович

Методы расчета рассеяния света несферическими частицами с использованием разложения полей по волновым функциям

05.13.18 — математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2008

2 2 ДЕМ 2008

003458242

Работа выполнена на кафедре прикладной математики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"

Научный руководитель: д.ф.-м.н., проф. Фарафонов Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Красюк Владимир Николаевич

к.ф.-м.н., с.н.с. Кучинский Сергей Анатольеви'

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных технологий

Защита диссертации состоится ■Я тОо ОиЛЪ 2009 года в ФО мин. на заседании диссертационного совета Д 212.233.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"

Автореферат разослан " 5 " года.

Ученый секретарь [[С]ю "I

диссертационного совета ^ // ^ЛЛл^-^-^ Осипов Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дистанционное исследование мелко дисперсных сред играет важную роль в физике атмосферы, экологии, биофизике, астрофизике и других дисциплинах. При этом все актуальнее становятся оптические методы, в которых данные различных измерений анализируются путем их сопоставления с результатами расчетов для различных ансамблей несферических частиц. Достоинствами таких методов являются их универсальность, относительно низкая стоимость, высокая эффективность, слабое воздействие иа объекты и т.д. Серьезное препятствие в применении оптических методов для изучения дисперсных сред создается в основном недостаточным развитием теории рассеяния света несферическими частицами. Несмотря на гигантский скачок в производительности вычислительных систем, до сих пор нет эффективных алгоритмов для расчета оптических свойств сильно вытянутых/сплюснутых частиц, нет быстрых способов определения этих свойств для несферических рассеивателей произвольной формы.

Наиболее перспективным подходом решения этих проблем является развитие методов теории рассеяния света, в которых используется разложение полей по волновым функциям. В этом случае удается наилучшим образом учесть геометрию рассеяния и, как следствие, получаются наиболее точные и быстрые алгоритмы решения задачи рассеяния света. Подобными методами являются метод разделения переменных (Séparation of Variables Method, SVM), метод расширенных граничных условий (Extended Boundary Condition Method, ЕВСМ) и метод поточечной сшивки (Point-Matching Method, PMM). Хотя методы основываются на одинаковом разложении полей по волновым функциям, они используют принципиально разные формулировки задачи рассеяния света несферичсскими частицами и, как следствие, развивались и рассматривались всегда независимо. Между тем эти методы должны существенно дополнять друг друга. Другим неисследованным в достаточной степени вопросом является эффективность применения разных базисов в рамках данных методов. До сих пор методы в основном использовали сферический базис, причем метод SVM применялся почти исключительно к рассеивателям в виде шара, а метод РММ - после нескольких первых работ был на долгое время незаслуженно забыт. Сфероидальный базис использовался исключительно в рамках метода SVM для рассмотрения рассеяния сфероидами, которые являются достаточно

упрощенной моделью реальных несфсрнчсскнх частиц.

Таким образом, дальнейшее развитие и исследование наиболее эффективных (быстрых и точных) методов теории рассеяния света - методов БУМ, ЕВСМ и РММ являются актуальными задачами, решение которых необходимо для расширения возможностей оптического зондирования различных сред в научных исследованиях и промышленных приложениях. Важное значение имеет, в частности, определение областей применимости данных методов, особенно при использовании разных базисов, и разработка единого теоретического подхода к методам, поскольку это необходимо для их комбинирования, что представляется сегодня крайне перспективным.

Целью работы является развитие в рамках единого подхода трех наиболее известных методов (БУМ, ЕВСМ и РММ) решения задачи рассеяния света несферическими частицами, а также численно-аналитическое исследование областей их эффективного применения.

Задачи работы. 1. Решение задачи рассеяния света несферическими (осесимметричными) частицами методами БУМ, ЕВСМ и РММ с использованием волновых сферических функций и рамках единого подхода.

2. Обобщение единого подхода к решению задачи рассеяния света несферическими частицами на случай применения сфероидального базиса, когда поля (потенциалы) представляются в виде разложений по волновым сфероидальным функциям.

3. Численное и аналитическое исследование построенных решений, включающее анализ областей применимости данных методов в зависимости от выбранного базиса.

Положения, выносимые на защиту. 1. Подход, объединяющий принципиально разные методы БУМ, ЕВСМ и РММ, широко применяемые для решения задачи рассеяния света несферическими частицами, с использованием разложения полей по сферическим волновым функциям.

2. Обобщение разработанного подхода для сферического базиса на случай сфероидального базиса, когда поля (потенциалы) представляются в виде рядов по сфероидальным волновым функциям.

3. Анализ областей применимости методов БУМ, ЕВСМ и РММ со сферическим и сфероидальным базисами, который показал, что они существенно дополняют друг друга.

Методы исследования. При разработке теоретических методов и вычислительных алгоритмов используются методы математической

физики, теории функции комплексного переменного, линейной алгебры и вычислительной математики. При численном исследовании созданных алгоритмов применяется язык программирования Fortran.

Научная новизна. Предлагается новый подход к решению задачи рассеяния электромагнитных волн осесимметричными телами, объединяющий методы ЕВСМ, SVM и РММ, которые до сих пор рассматривались раздельно. Основные идеи подхода сохраняются при переходе от одного базиса к другому, в частности, когда базисными вместо сферических выбираются сфероидальные функции.

Проводится уникальное одновременное рассмотрение трех методов с исследованием их областей применимости. Впервые версия ЕВСМ со сфероидальным базисом доведена до численной реализации и применена для чебышевских сфероидальных частиц, которые ранее не рассматривались по причине невозможности получения достоверных численйых результатов.

Научная и практическая значимость работы. Особую практическую и научную ценность имеет численно-аналитическое исследование с единых позиций областей применимости основных методов, использующих разложения полей по волновым функциям. Эти результаты дают возможность обоснованно применять данные методы именно в тех случаях, когда они наиболее эффективны.

Практический интерес представляет комплекс программ, которые реализуют построенные алгоритмы расчета характеристик рассеянного излучеиия (сечения ослабления и рассеяния, радарные сечения рассеяния, а также диаграммы направленности) для осесимметричных тел различной формы (см. WWW-базу данных http://www.astro.spbu.ru/DOP).

Реализация результатов. Результаты исследований по теме диссертации были использованы при работе над проектом "Разработка новой модели космической пыли", поддержанном грантом РФФИ 07-0200831, а также в госбюджетной НИР кафедры прикладной математики ГУАП. Часть исследований, представленных в диссертации, выполнена при поддержке гранта РНП 2.1.1.2852. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по кафедре прикладной математики ГУАП.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на двух международных конференциях "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 2006 и 2008 г.), международном семинаре "Days on Diffraction" (Санкт-Петербург, 2008 г.), 11-й международной конференции Electromagnetic and Light Scatter-

mg (Лондон, 2008 г.), а также обсуждались на научных семинарах'Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН им. A.B. Стеклова и кафедры прикладной математики ГУАП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 'заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 122 страницы, включая 24 рисунка. Библиография включает 103 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении описывается актуальность темы диссертации, цели работы, научная новизна, научная и практическая ценность, результаты, выносимые на защиту, и их апробация, а также кратко изложено содержание работы.

В первой главе приводятся уравнения Максвелла и материальные уравнения, которые описывают поведение электромагнитного поля в любой среде, и дается определение гармонических полей, которые в дальнейшем и рассматриваются. Далее вводится понятие скалярных потенциалов, формулируются векторное уравнение Гсльмгольца для полей и соответствующее скалярное уравнение Гельмгольца для их потенциалов.

Проблема рассеяния света формулируется в дифференциальной (используемой в методах SVM и РММ) и интегральной (применяемой в методе ЕВСМ) формах. Описывается идея решения проблемы указанными методами и делается ряд важных замечаний о неверно сложившейся терминологии, связанной с данными методами. Дается обзор работ, посвященных методам SVM, ЕВСМ и РММ, при этом отмечены пионерские работы, а также ключевые работы и недавние обзоры. Даны ссылки на недавние работы, сделанные после появления обзоров, а также на интернет-страницы, где можно найти компьютерные программы расчета рассеяния света, основанные на данных теоретических методах.

Наконец, излагаются основные детали оригинального подхода к решению задачи рассеяния света нссферическими (осесимметричными) частицами, который наиболее полно использует геометрию рассеяния в данном случае, и кратко обсуждаются достоинства и недостатки подхода.

Укажем основные особенности предлагаемого подхода. Обозначим известное поле излучения, падающего на частицу, как Ет, Нт, неизвестные поля рассеянного излучения как ESCi, Hsca и излучения внутри частицы как J5mt, HüA. Тогда задача рассеяния света может быть записана

следующим образом:

ABsca + = 0, r<=R3\D, (1)

&Ёы + к2Ёы = 0, r<ED, (2)

V • Ê** = 0, V • Êint = 0, (3)

(Êm + £sca) xn = Êi,lt x n, fe S, (4)

(j?in + #sca) x 71 = Ны x n, fe (5)

где n - внешняя нормаль к поверхности S частицы, занимающей объем D, D = D\S, г - радиус-вектор, г = |г|. Здесь и далее полагается, что частицы находятся в вакууме, для которого е ~ ц — 1. Магнитные поля #sca, Hmt определяются по известным электрическим полям £sca, Emt из уравнений Максвелла

Я = tVV x Ê. (7)

гр/со

В отличие от SVM и РММ, в методе ЕВСМ используется интегральная формулировка задачи рассеяния

V х [пх Еы(7) G Or, f ) ds' - -i-'V x V 7s

= (8)

Здесь первым шагом является решение интегрального уравнения для внутреннего излучения ЕпЛ в области D, затем рассеянное излучение Esc& легко находится из уравнения для области R3 \ D.

Для осесимметричной частицы вводиться декартова система координат (x, у, z) таким образом, чтобы ось z совпала с осью симметрии частицы. Тогда уравнение поверхности частицы запишется в сферической системе координат, связанной как обычно с декартовой, как

г = г(0). ■ (9)

Первая из основных особенностей данного подхода состоит в том, что поля падающего, рассеянного и внутреннего излучения представляются в виде сумм

£ = + Я = ЯА + Як, (Ю)

где "осеснмметричные" части Ёд, #а не зависят от азимутального угла tp, а усреднение "неосссимметричных" частей Ец, Нц по этому углу дает нуль.

Осесимметричная и нсосесимметричная части задачи рассеяния света (т.е. определение полей Е%л, Яда и Щса, соответственно) могут быть решены независимо. Это следует из коммутативности оператора Т, соответствующего задачи рассеяния, и оператора Ьг = щ.

Вторая особенность данного подхода заключается в использовании скалярных потенциалов, соответствующим образом выбранных для осесимметричной и неосссимметричной частей полей.

Осесимметричность нолей позволяет свести решение векторной задачи к решению скалярной. Следующие специфические скалярные потенциалы удобны для решения этой части задачи:

р = Ea,vcos<p, q = Hx,vcos(p, (11)

где E\iV, - ^-компоненты E\, Яд. Отметим, что потенциалы р и как и вводимые ниже потенциалы U и V для решения неосеспмметричной задачи, удовлетворяют скалярному уравнению Гельмгольца.

Другие компоненты полей Еа,На выражаются через азимутальные составляющие EaiV, Ha,v из уравнений Максвелла.

Для определения неосесимметричных частей полей вводится потенциал, равный 2-компоненту вектора Герца U = Пг, и потенциал Дебая V = Пг/г:

a) для ТЕ-моды

BN = Vx ((Jl + Vrj;

b) для ТМ-моды

EN = Vx(lJiz + Vr),

Заметим, что потенциалы U и V используются для решения задачи рассеяния света бесконечным цилиндром и шаром (теория Ми) соответственно.

Далее находятся решения скалярных уравнений Гельмгольца, соответствующих уравнениям (1)—(2), которые удовлетворяют граничным условиям (4)-(6), или решения интегрального уравнения (8) в зависимости от выбранного метода решения.

Во второй главе развиваются методы SVM, ЕВСМ и РММ при использовании сферического базиса. Приводятся сведения о сферических координатах и записи дифференциальных операторов в них. Детально рассматривается волновое уравнение, записанное в этих координатах, и его общее решение, включающее сферические функции Бесселя и присоединенные функции Лежандра. Обсуждаются некоторые важные свойства этих функций.

Дается разложение по сферическим функциям скалярных потенциалов падающего, рассеянного и внутреннего полей, используемых в данном подходе вместо самих полей. Приводятся выражения для различных оптических характеристик рассеивателей с использованием коэффициентов разложения потенциала рассеянного поля.

Эти коэффициенты определяются из подстановки разложений в граничные условия, записанные в сферических координатах. При этом различаются осесимметричная и неосесимметричная задачи -определения потенциалов соответствующих частей полей (разделение полей в используемом подходе описано в главе 1).

Представлены системы линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффициентов разложения потенциалов, возникающие в каждом из трех рассматриваемых методов. Приведены выражения для элементов этих систем - поверхностных интегралов.

Показано, что в частном случае сферически симметричных рассеивателей для всех трех методов получается аналитическое решение, близкое к классическому решению Густава Ми. Обсуждаются результаты теоретических исследований, а также приводятся и анализируются результаты численных расчетов. Проводится сравнение областей применимости методов SVM, ЕВСМ и РММ, использующих сферический базис.

Заметим, что для осесимметричной задачи потенциалы ряд могут быть представлены разложениями по сферическим функциям с индексом т — 1, поскольку зависимость этих потенциалов от азимутального угла <р задается в явном виде cos <р

/к-«-«

где кг), Н^\ког) - сферические функции Бесселя и функции Ганкеля первого рода, соответственно, Р["(созО) - присоединенные функции Лежандра 1-го рода, Р/"(соз в) = у ^ Р/'^соэ 0) - соответствующие нормированные функции.

Поскольку усреднение неосесимметричных частей полей по <р должно давать нуль, потенциалы V, V раскладываются следующим образом:

Для падающего излучения разложения потенциалов имеют аналогичный вид.

В методе БУМ из граничных условий (4)—(5) для потенциала 5 граничные условия могут быть записаны следующим образом:

д1п ^са _ 1

~ (1 - ^ (1 -М)лв' (18>

где г'в = п - нормаль к поверхности частицы.

Интегральная форма граничных условий, применяемая в случае БВСМ, для ц может быть получена, если записать уравнение (8) в терминах скалярных потенциалов и в сферических координатах, при этом следует использовать граничные условия (18)

»¿у),_л_л 1 (19)

/{

ятЧП

дп

п'

е дп ™уУиМ«Й

Граничные условия для потенциала р аналогичны - следует лишь заменить д и е на р и /х соответственно.

В рамках метода РММ следует рассматривать невязку при выполнении граничных условий, например,

5 = \ды + д*™-ды\2+

дп V г 6 14

2

Обычно выполнение граничных условий и, соответственно, невязку (20) рассматривают как сумму невязок 6 в М точках на поверхности рассеивателя. Однако, лучше рассматривать интегральную невязку и определять неизвестные коэффициенты разложений из требования ее минимума

A(fciasca, ffnt) = f 5 sin 6d9 —> min. (21)

Jo

При численном интегрировании может быть использован метод Гаусса. Такой подход эквивалентен стандартному методу РММ, когда точки выбираются на образующих (ip = const) в определенном смысле оптимальным образом, по крайней мере в тех случаях, когда нет обоснованной стратегии наилучшего выбора точек сшивки на поверхности частицы.

Вводятся функции

<&(М) - М*г)РГ(сOS0),

г4,(М) = krjl(kr)Pr(cos0) + ^sineji(kr) Jf"(cos6), (22)

4а(Ь V = % «) + (; -1) (i - aUk, ey,

матричные элементы (остальные определяются аналогично)

<,„(*) = J а>ы{к, в)Р?( cosd) si n0dB, (23)

о

три вектора Ьт = Ь5Са = {fig*}^, = и матрицы

= Bin{k) = {<,„(*)}£=»., <&(*) =

а также (*) = «,n(*)}8U»> S* (*) = «Jn(fc)}£=m, СтФ) ~ {C,n ¡п(^)}ь=т- Верхние индексы указывают на то, какая радиальная функция используется в соответствующих соотношениях.

В результате получим для определения неизвестных коэффициентов бесконечную систему линейных алгебраических уравнений (БСЛАУ), которая в матричной форме имеет вид

( ап 0112 )(^t) = ( 001 ) Ъ™ (24)

V a2l Q22 J \ bmt J V "02 у

где матричные блоки в свою очередь представляются через ранее введенные матрицы. При использовании БУМ имеем

(25)

а21 = '{В\{кi)f, «22 = - (Cj[(t4)У, «ох - - (¿?№))Т,

где символ Т означает транспонирование матриц. Для ЕВСМ получим следующую систему уравнений:

Bsbml = -Ьш, BRbmt = bsca, (26)

где

Bs = г S?(*i) (AM)" ~ A\(h) , (27)

вп = -» Bicfcx) (а» (fc2))T - ^i(fci) (ci(fc2))Tj.

Система (26) может быть записана аналогично системе (24)

где I — - единичная матрица.

Отметим, что системы (24) и (26) или (28) эквивалентны, т.е. могут быть получены одна из другой.

Стандартная процедура метода наименьших квадратов приводит к системе (24), при этом матричные блоки представляются следующим образом:

an = {A\(h)y {A\(ki)f + {В\(кг)У {B^hf, (29)

где звездочка означает комплексное сопряжение, а остальные пять матриц имеют аналогичный вид.

Замечательный результат, полученный в этой главе, заключается в том, что матрицы БСЛАУ для всех трех методов (SVM, ЕВСМ, РММ) зависят от одних и тех же матриц y^(fci), A{(fci), Л\(&2), B\(ki), B{(ki), C{(k2).

В третей главе развиваются методы SVM, ЕВСМ и РММ при использовании сфероидального базиса. Приводятся необходимые данные о сфероидальных координатах и о записи дифференциальных операторов

в них. Детально рассматриваются волновое уравнение, записанное в этих координатах, и его общее решение, включающее радиальные и угловые сфероидальные функции. Обсуждаются некоторые важные свойства этих функций.

Описываются скалярные потенциалы падающего, рассеянного и внутреннего полей, используемые в данном подходе, и дается их разложение по сфероидальным функциям. Приводятся выражения для различных оптических характеристик рассеивателей с использованием коэффициентов разложения потенциала рассеянного поля.

Коэффициенты определяются из подстановки разложений в граничные условия, записанные в сфероидальных координатах. Осесимметричная и неосесимметричная задачи рассматриваются независимо.

Получены системы линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффициентов разложения потенциалов, возникающие в каждом-из трех рассматриваемых методов. Приведены выражения для элементов этих систем - поверхностных интегралов.

Показано, что в частном случае сфероидальных рассеивателей для БУМ и ЕВСМ получаются хорошо изученные решения, построенные ранее В.Г.Фарафоновым, а для сферических рассеивателей - решение, приведенное в главе 2.

Далее приводятся и обсуждаются результаты численных расчетов, проведенных для сравнения областей применимости и вычислительной эффективности разных методов (ЭУМ, ЕВСМ, РММ), использующих один (сфероидальный) базис, и методов, применяющих разные базисы (см., например, рис. 1). Отдельно рассматривается случай сильно вытянутых рассеивателей, который эффективно решается с помощью созданной программы, основанной на методе ЕВСМ со сфероидальным базисом (см. рис. 2).

В этой главе вводится сфероидальная система координат (С, т], ф) таким образом, чтобы ее связь с декартовой системой (х,у,г), ось г которой совпадает с осью симметрии частицы, можно было задать соотношениями

* = ^2-Я(1-Л]1/2соз^ у = ¿[(^-ла-т?2)]1'2^, (зо)

где с1 - фокусное расстояние сфероидальных координатных поверхностей.

30

N

Рис. 1: Время решения проблемы I в зависимость от числа членов, удерживаемых в разложениях полей, N. Использован метод БУМ со сферическим (¿а) и сфероидальным (*арь) базисом (различная нормировка 4). Случай сплюснутого сфероида с отношением полуосей а/Ь = 2, дифракционный параметр ху — 1, показатель преломления т — 1.5, угол между волновым вектором падающего излучения и осью симметрии частицы а = 10°.

Рис. 2: Величина 8 = |Сех1 -Сзса|/(С(!Х1+Сес1), характеризующая точность вычислений, для непоглощающих сплюснутых сфероидов с отношением полуосей а/Ь = 2, 4, 8,..., 128 в зависимости от числа N слагаемых, удерживаемых в разложениях потепциалов. Остальные параметры т = 1.5, ху = 1, а = 45°. Полужирпые линии - метод ЕВСМ при использовании сфероидальных функций (эЕВСМ), нормальные линии - тоже, но для сферических функций (ЕВСМ).

Параметр / = 1 для вытянутых сфероидальных координат, при этом £ G [1, оо), г] £ [—1,1] и <р G [0, 27г), и / = — 1 для сплюснутых сфероидальных координат, при этом £ G [0, оо). Координатными поверхностями в сфероидальной системе координат являются вытянутые или сплюснутые софокусные сфероиды и двуполостные или однополостные гиперболоиды соответственно.

Уравнение поверхности S осесимметричной частицы в выбранных сфероидальных координатах запишется как

е=«»?). (31)

при этом частицы должны быть звездными, т.е. радиус-вектор, проведенный в любую точку поверхности не пересекает се дважды.

Для вытянутой сфероидальной системы координат используются разложения

jv-iSCcl ^ sca

Jca = £ R^iObOSldCbV) COSр, (32)

4 1=1 1 „int °° „int , .

р - V^ ai DWf„_ c\ (33)

qÜA

= £ Jat 1 l(C2>0Sll(Cbrl) C03(P< 1=1 1

где а = т]) = Ыт1(сг) Бт1(с1,г]) - нормированные вытянутые

угловые сфероидальные функции £^¡(^,77) , - вытянутые

радиальные сфероидальные функции первого и третьего рода. При выборе рода радиальных сфероидальных функций учитывается конечность внутреннего излучения в области Б и условие излучения на бесконечности для рассеянного излучения.

Используя граничные условия в дифференциальной форме (4)-(5), записываются соответствующие граничные условия на поверхности частицы для потенциала д следующим образом:

„int

gin + gsca _ q

d{qin + gsca) 1 dqint f 1 Л (Ji + vQj

+ --1 VV ,s"/2 ды, (34)

дп £ дп Vе ) к^Щ + ^Щ .

где г е 5, ? - производная функции (31) по г).

Интегральная форма граничных условий для q получается, если записать уравнение (8) в терминах скалярных потенциалов в

сфероидальных координатах и использовать соотношения (34)

1 2ir

G

у у I в» ^ ön u )

+ = (35)

Граничные условия для потенциала р аналогичны - следует лишь заменить q и е на р и ß соответственно.

В рамках метода РММ, как и выше, рассматривается интегральная невязка при выполнении граничных условий в дифференциальной форме. Введем функции

amiM) = SmlM),

b>Jc,v) = с ((е2 - /)й^'(с, 0 ^(с, „) -$(1- V2) о ^(с,г/)) ,

<L(c, ч) = -£ ч) + 0 - l) (£ + V О <&,(с, ч); (36)

матричные элементы (остальные определяются аналогично)

1

Am,ln(cbcl) = J aJml(cbV)Smn(ci,v) dv, -1

и матрицы л^(с2.с1) = {^m,,„(c2,ci)}^=m, Л*(с2,с1) = {^iIn(c2,ci)}~=m, при этом остальные матрицы вводятся аналогично матрицам А.

Для определения неизвестных коэффициентов разложений (32)-(33) после подстановки их в граничные условия получаются БСЛАУ. В данном случае эти системы имеют тот же вид, что и БСЛАУ, приведенные выше для сферического базиса с точностью до замены матриц Л^^),^^^) и.т.д., зависящих от волновых сферических функций, на матрицы А\{с2-с\), Ат{°2)с0 и т-Д-> зависящие от волновых сфероидальных функций.

Численные расчеты в этой главе проводятся как для сфероидов, так и для обобщенных "сфероидальных" чебышевских частиц, которые имеют уравнение поверхности

£ (rj) — £о [1 + е cos (n arccos rj)]. (37)

и представляют собой возмущенный сфероид с £ =

Если решения, основанные на сферическом и сфероидальном базисах, используют одно и то же число членов разложений /V, первое решение безусловно намного быстрее второго (¡¡¡(И) 4рь(Лг))- Однако для рассеивателей (в частности, сфероидов) с высокой степенью асферичности обычно требуется учитывать очень много членов разложений полей по сферическим функциям (если подобное решение вообще дает требуемую или даже какую-либо разумную точность в этих случаях) и только небольшое число членов разложений по сфероидальным функциям. В этом случае может вполне быть ¿5рЬ ~ 4В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы, которые можно резюмировать следующим образом:

1. Разработан подход, объединяющий принципиально разные методы БУМ, ЕВСМ и РММ, широко применяемые для решения задачи рассеяния света несферическими частицами, с использованием разложения полей по сферическим волновым функциям. Найдено, что системы линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных коэффиициентов разложения рассеянного поля, возникающие в каждом из упомянутых методов, включают одни и те же 14 поверхностных интегралов. Подобная тесная связь методов показана впервые, ранее они рассматривались всегда независимо.

2. Подход обобщен на случай использования сфероидального базиса при разложении полей. Применение такого базиса совместно с разделением полей на две части со специфическими свойствами и выбором соответствующих скалярных потенциалов для каждой из частей позволило получить высоко эффективные решения задачи рассеяния света несферическими частицами с большим отношением наименьшего размера к наибольшему.

3. Проведенное сравнение областей применимости методов БУМ, ЕВСМ и РММ показало, что они существенно дополняют друг друга. Поэтому предложенный подход к данным методам позволяет создать эффективный алгоритм, совмещающий преимущества каждого из методов. Отмечены также достоинства и недостатки применения методов при использовании разных базисов.

4. Показано, что разработанный метод ЕВСМ со сфероидальным базисом позволяет решать проблему рассеяния света для очень сильно вытянутых/сплюснутых частиц с неровной поверхностью. Для таких частиц, как известно, другие методы не позволяют получать сколько-

нибудь надежные результаты.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь печатных работ, в том числе три статьи:

1. Фарафонов В.Г., Ильин В.Б., Винокуров А.А., Фарафонов Е.В. Единый подход к решению проблемы рассеяния света несферическими частицами с использованием волновых сферических функций // Успехи соврем, радиоэл. 2008. N G. С. 11-28.

2. Ильин В.В., Фарафонов В.Г., Фарафонов Е.В. Метод расширенных граничных условий с разложением полей по сфероидальным функциям // Опт. спектр. 2007. Т. 102, N 2. С. 316-328.

3. Farafonov V.G., Farafonov E.V., Il'in V.B., Vinokurov A.A. Unified approach to the methods using single field expansions // Peer-Reviewed Abstracts of the 11th Conference on Electromagnetic and Light Scattering (ELS-XI). -London, UK: 2008. P. 13-17.

и тезисы докладов:

1. Фарафонов В.Г., Винокуров А.А., Фарафонов Е.В. Рассеяние света несферическими частицами: методы, использующие разложения полей по волновым функциям // Тезисы докладов Пятой международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли". С-Петербург, 2226 мая 2006 г.. Изд-во СПбГУ, С.76. 2006.

2. Фарафонов В.Г., Фарафонов Е.В. Метод расширенных граничных условий со сфероидальным базисом // Тезисы докладов Пятой международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли". С-Петсрбург, 22-26 мая 2006 г.. Изд-во СПбГУ, С.77 . 2006.

3. Farafonov E.V. A New Approach Using Field Expansions in Terms of Spheroidal Wave Functions to Solve Light Scattering Problems // Abstracts of the Days on Diffraction Conference (DD'2008). - St.Petersburg, Russia: Universitas Petropolitana, p.100-101, 2008.

4. Vinokurov A.A., Farafonov E.V. Solution of light scattering problem for layered nonspherical particles // Abstracts of the Days on Diffraction Conference (DD'2008). - St.Petersburg, Russia: Universitas Petropolitana, p.46, 2008.

5. Фарафонов В.Г., Фарафонов Е.В. Унифицированный поход к решению проблемы рассеяния света несферическими частицами с использованием сфероидальных функций // Тезисы докладов Шестой международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли". С-Петербург, 7-10 октября 2008 г.. Изд-во СПбГУ, С.69-70. 2008.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 591.

Рсдакционно-издательский центр ГУАП 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67.