автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Методы расчета процессов тепло- и массообмена в регенеративных пленочных аппаратах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурбанязов, Оразмухаммед Аширович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЕССОЛИВАНИЕ АБСОРБЕНТА В СИСТЕМАХ
ПОДГОТОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА К ТРАНСПОРТУ.
§ 1-1. Химический состав солей в пластовой воде.
§ 1-2. Способы и устройства для обессодивания абсорбента
§ 1-3. Постановка задачи
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ СОЛЕНОГО ВОДНОГО РАСТВОРА ДИЭТШЕНГЛИКОЛЯ . .
§ 2-1. Установка для подготовки природного газа, содержащего минерализованную воду, к транспорту.
§ 2-2. Одномерное температурное поле двухфазного потока пленки при гравитационном течении.
§2-3. Экспериментальное исследование распределения температуры и концентрации при регенерации насыщенного солями водного раствора диэ тшгенгликоля.
§ 2-4.Уравнения движения двухслойной, двухфазной пленки при гравитационном течении
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ СОЛЕНОГО ВОДНОГО РАСТВОРА ДИЭТИШГЛИКОЛЯ ОТ ТМШРАТУРЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ.
§ 3-1. Зависимость от температуры растворимости хлорида натрия в водных растворах диэтиленгликоля.
§ 3-2. Зависимость плотности соленых водных растворов диэтиленгликоля от температуры и концентрации.
§ 3-3. Полуэмпирические и эмпирические формулы для коэффициентов диффузии, теплопроводности и динамической вязкости водного раствора хлорида натрия.
ГЛАВА 4. ТЕПЛО- И МАССООБМЕН ПРИ ИСПАРЕНИЙ
С ПОВЕРХНОСТИ ПЛЕНКИ РАСТВОРА.
§ 4-1. Состояние вопроса по исследованию сопряженных задач тепло- и массообмена с поверхности пленки жидкости.
§ 4-2. Постановка задачи тепло- и массообмена с поверхности пленки жидкости при вынужденной конвекции газовой фазы (задача в сопряженной постановке).
§ 4-3. Автомодельное решение сопряженной задачи тепло- и массообмена при испарении с поверхности пленки раствора
§ 4-4. Массообмен с поверхности пленки водного раствора с учетом диффузии летучего компонента в жидкой и газовой фазах (вынужденная конвекция газовой фазы).
§ 4-5. Тепло- и массообмен с поверхности тонкой пленки жидкости при свободной конвекции газовой фазы
§ 4-6. Теплоперенос (массоперенос) в жидкостной пленке с учетом параболического профиля скорости.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Гурбанязов, Оразмухаммед Аширович
Газовая промышленность является наиболее динамичной отраслью топливно-энергетического комплекса нашей страны, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" сказано: "В газовой промышленности считать важнейшей задачей осуществление программы форсированного развития добычи газа. Довести ее объем в 1985 году доб00-640 млрд.куб.метров. Внедрять в газовых промыслах высокопроизводительные автоматизированные блочные установки по подготовки газа.В Туркменской ССР . довести добычу газа до 81-83 млрд.куб.метров".
Одной из главных трудностей в газовой промышленности является очистка природного газа от водяных паров и жидких углеводородов с целью предотвращения образования кристаллогидратов, которое приводит к закупорке газопроводов. Процесс извлечения водяного пара из газа в большинстве случаев осуществляется с использованием абсорбента, в частности, водного раствора диэтиленгликоля (ДЭГа). При этом абсорбент насыщается влагой и перед повторным применением его необходимо подвергнуть регенерации.
В применяемых до настоящего времени установках процесс регенерации абсорбента осуществляется при высоких температурах, что затрудняет утилизацию низкопотенциального пластового тепла добываемого природного газа. Кроме того, при регенерации соленого водного раствора диэтиленгликоля в огневых регенераторах значительно повышается концентрация солей в регенерируемом абсорбенте. В результате этого происходит кристаллизация ссшей и выпадение их в осадок в аппаратах огневого регенератора. Показатели установки регенерации абсорбента ухудшаются из-за образования слоя солевых отложении на поверхности труб газовой печи и теплообменника. Все это исключает возможность получить за время, определенное технологией процесса регенерированный абсорбент с заданной концентрацией. Из-за ухудшения теплообмена в теплообменной камере возрастает температура, которая приводит к прогару стенок и является причиной выхода ее из строя за короткий срок.
Проблема обессоливания водного раствора ДЭГа занимает значительное место в технологии и переработке природного газа. Засоление абсорбента ухудшает его абсорбционное свойство. Кроме того, соль, осаждаясь на поверхности теплообменных аппаратов и контактных устройствах, ухудшает теплопередачу, снижает пропускную способность аппарата, приводит к забиванию трубопроводов и др., что может оказаться причиной аварии.
Известные к настоящему времени установки, предназначенные для обессоливания абсорбента являются дорогостоящими и сложными по технологическому оборудованию и по обслуживанию установки регенерации абсорбента. Кроме того, цроцесс обессоливания абсорбента складывается из нескольких трудоемких, сложных стадий.
К настоящему времени газовая промышленность не располагает надежными методами и устройствами для обессоливания абсорбента. Причинами этого является как недостаточность изученности отдельных вопросов, без которых невозможно осуществлять столь сложный процесс, так и отсутствие надежных, разработанных методов и устройств для обессоливания абсорбента. Поэтому разработка новых устройств для регенерации абсорбента, в которых устранены перечисленные недостатки, а также исследование процессов регенерации (обезвоживание и обессоливание) абсорбента в этих устройствах, несомненно цредставляют большой практический интерес и являются актуальной научной проблемой прикладного характера.
Предложенное в [I] устройство для подготовки цриродного газа к транспорту, основным элементом которого является регенеративный пленочный аппарат, позволяет в некоторой степени устранить вышеперечисленные недостатки, присущие существующим устройствам. Для выбора оптимальных режимных и конструктивных параметров, а также для внедрения в производственную практику, необходимо располагать надежными методами расчета основных параметров предложенного устройства. Это определяет необходимость разработки метода расчета тепло- и массообмена с поверхности движущейся пленки раствора. Кроме того, приведенные исследования по определении отдельных свойств соленого водного раствора диэтиленгликоля являются весьма важными при проведении расчетных исследований.
Предложенные в диссертации методы расчета тепло- и массообмена, определяющие производительность регенеративных пленочных аппаратов, можно применять из-за распространенности пленочных аппаратов в химической технологии, холодильной, газовой и пищевой промышленности и во многих других отраслях народного хозяйства.
Заключение диссертация на тему "Методы расчета процессов тепло- и массообмена в регенеративных пленочных аппаратах"
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа существующих устройств для регенерации соленого водного раствора диэтиленгликоля обнаружено отсутствие до настоящего времени в газовой промышленности надежных и приемлемых устройств для обессоливания и обезвоживания абсорбента.
2. Разработано устройство для подготовки природного газа, содержащего минерализованную влагу, к транспорту. Простота конструкции и небольшие энергозатраты на обессоливание абсорбента показывают, что внедрение в производственную практику разработанного устройства даст ощутимый экономический эффект.
3. Создана натурная экспериментальная установка, основа которой представляет открытую гладкую испарительную поверхность. Результаты экспериментальных исследований процесса регенерации пленки насыщенного салями водного раствора диэтиленглиголя на открытой гладкой поверхности использовались при составлении, а также при проверке достоверности расчетной модели процесса.
4.Составлена расчетная модель одномерного температурного поля двухфазного потока пленки при гравитационном течении. Осуществлено численное решение на ЭВМ расчетной модели процесса. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов для насыщенного солями водного раствора диэтиленгликоля показывает:
- средняя относительная погрешность расчетной модели одномерного температурного поля двухфазного потока пленки не превышает + 12%г
- средняя относительней погрешность расчета производительности установки не превышает + 14$.
5. Составлено уравнение движения двухслойной, двухфазной пленки, движущейся по открытойнаклонной поверхности, которое позволяет определить условия скольжения (торможения) пленки твердой фазы хлорида натрия в зависимости от многих режимных и конструктивных параметров установки,
6. Экспериментально исследована температурная зависимость растворимости хлорида натрия в водных растворах диэтиленгликоля. Температура и концентрация изменялись в интервале
293 ^ Т ^ 373°ЕС 50 ^ 100$
Результаты экспериментального исследования обработаны в ввде эмпирической формулы с максимальной относительной погрешностью, не превышающей 2,84$.
7. Экспериментально исследована температурная и концентрационная зависимость плотности соленых водных растворов диэтиленгликоля при
О — Ее ^ 8 с . 293 ^ Т ^ 373°К, 50 ^ £ ал ^ 100$. На основе обработки экспериментальных результатов получена эмпирическая формула, максимальная относительная погрешность которой не цревышает Ъ%. Результаты исследований отдельных свойств позволили конкретизировать расчетную модель одномерного температурного поля двухфазного потока пленки применительно к насыщенным солям водного раствора диэтиленгликоля.
8. Показана целесообразность регенерации абсорбента на открытой поверхности, обогреваемой снизу, а также невозможность применения существующих решений сопряженных задач для расчета тепло- и массоотдачи при испарении влаги с поверхности движущейся плёнки абсорбента. Составлена и решена сопряженная задача тепло- и мас-сопереноса с поверхности пленки жидкости при вынужденной конвекции газовой фазы. Получено выражение для расчета концентрации и температуры на межфазной границе, а также плотности потока массы и тепла, включающее в себя многие параметры обеих фаз.
9. Получено решение сопряженной задачи массопереноса с поверхности пленки водного раствора с учетом диффузии летучего компонента в жидкой и в газовой фазах при вынужденной конвекции парогазовой смеси. Выполненные вариантные расчеты плотности потока массы с поверхности пленки соленой воды при:
Тжо= 353°К, 5-ж = 0,18 -Ю"3 м. X =30°, СЖоо = 0,9 Споо= 0,05, Тгоо = 313, иГгоо= 6 м/с показывают, что рассчитанные значения при допущении отсутствия диффузионных сопротивлений как в одной, так и в другой фазе приводят к значительным ошибкам, т.е. к завышению результатов соответственно на 24$ и 300$.
10. Решена сопряженная задача тепло- и массопереноса с поверхности тонкой пленки жидкости при свободной конвекции газовой фазы.
11. Получено решение задачи теплопереноса в жидкой пленке с учетом параболического профиля скорости.
Предложенные методы расчета тепло- и массообмена, определяющие производительность регенеративных пленочных аппаратов, можно применять в химической технологии, холодильной, газовой, пищевой промышленности и во многих других отраслях народного хозяйства, где широко используются пленочные аппараты.