автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика и теплообмен в скребковых пленочных аппаратах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фройштетер, Борис Григорьевич
Введение.
Обозначения
Глава I. Современный уровень исследований закономерностей гидродинамики, тепломассообмена в скребковых пленочных аппаратах. (Обзор литературы). Тр
1.1. Анализ процесса сульфирования и его аппаратурного оформления.
1.2. Закономерности гидродинамики в скребковых пленочных аппаратах.
1.3. Закономерности тепло- и массообмена в скребковых пленочных аппаратах . рд
1.3.1. Теплообмен.
1.3.2. Массообмен.
Глава 2. Математическая постановка задач гидродинамики и теплообмена в скребковых пленочных аппаратах. jW
2.1. Математическая постановка задачи течения вязкой жидкости со свободной границей. Метод ее решения.
2.2. Математическая постановка задачи теплообмена
Глава 3. Анализ закономерностей гидродинамики в скребковых пленочных аппаратах
3.1. Приближенное решение.
3.2. Анализ результатов численного решения.
3.3. Экспериментальное исследование закономерностей течения в скребковых пленочных аппаратах.
Глава 4. Исследование закономерностей ыассооб-мена при сульфировании в скребковых пленочных аппаратах. ЮЗ
Глава 5. Исследование закономерностей теплообмена в скребковых пленочных аппаратах
5.1. Теплообмен без учета внутренних источников теплоты.
5.2. Теплообмен с учетом внутренних источников теплоты, выделяющейся в результате химической реакции
5.3. Экспериментальное исследование теплообмена в скребковых пленочных аппаратах
Глава б. Использование полученных в работе результатов для решения прикладных задач
6.1. Алгоритм расчета скребковых пленочных аппаратов для проведения процесса сульфирования масел газообразным серным ангидридом.
6.2. Результаты решения прикладных задач.
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Фройштетер, Борис Григорьевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед нефтеперерабатывающей промышленностью поставлена задача увеличения производства высокоэффективных присадок к смазочным маслам. Решение настоящей задачи потребовало проведения комплекса научно-исследовательских работ в области разработки оптимальных процессов и аппаратурного оформления технологических схем производства присадок *
Одним из наиболее широко применяемых типов присадок к смазочным маслам являются сульфонатные присадки [i]. Существенную роль в технологии получения этих присадок играет стадия сульфирования - процесс взаимодействия ароматических соединений нефтяного масла с газообразным серным ангидридом. Ее аппаратурное оформление во многом определяет производительность установки и качество конечного продукта - сульфонатной присадки.
Наиболее полно технологическим условиям проведения процесса сульфирования, как показал опыт промышленной эксплуатации отечественных и зарубежных установок, отвечают сфебковые пленочные аппараты с очищаемой поверхностью (АПС). АПС находят также применение для удаления растворителей из различных суспензий, нагревания и охлаждения высоковязких пищевых продуктов, обладающих повышенной адгезией к теплообменным поверхностям и требующих проведения процессов в строго определенных температурных условиях £2]. Однако процессы переноса в АПС не изучены, что ограничивает возможности совершенствования стадии сульфирования, увеличения производства сульфонатных присадок и повышения их качества. Отсутствие методики расчета АПС не позволяет создавать рациональные конструкции аппаратов различной производительности, оптимизировать режимы работы и расширить область их применения.
Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблеме "Нефтехимия" на 1982-1985 гг. Академии Наук СССР и Постановлением Государственного Комитета по Науке и Технике при Совете Министров СССР и Госплана СССР & 491/244 от 8.12.1981 г. (проблема 0.03.02, задание 05).
Важность проведения исследований гидродинамики и тепломассообмена в АПС обусловлена имеющимися общими закономерностями процессов переноса в АПС и роторных пленочных аппаратах, которые широко используются в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности.
Определение действительного механизма переноса теплоты и массы с учетом особенностей течения пленки вязкой жидкости в АПС, разработка на основе полученных результатов методов интенсификации процессов переноса "и рациональных конструкций аппаратов пленочного типа с очищаемой поверхностью - цель данной диссертационной работы.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- разработать математические модели течения и тепломассообмена в АПС, получить решения уравнений движения,конвективной диффузии и энергии, описывающих процессы переноса в аппарате;
- изучить на основе полученных результатов закономерности гидродинамики, массообмена при сульфировании масел газообразным серным ангидридом, теплообмена с учетом внутренних источников теплоты за счет химической реакции;
- сопоставить экспериментальные данные с теоретическими и показать адекватность реальному процессу использованных в работе
- б математических моделей;
- разработать методик и на ее основе алгоритм гидродинамического и теплового расчета АПС.
В результате решения перечисленных задач впервые получены:
- численное решение системы уравнений движения вязкой жидкости со свободной границей в АПС;
- зависимости для определения средней толщины пленки, затрат мощности, плотностей орошения, обеспечивающие полное смачивание поверхности аппарата и равномерное распределение жидкости по периметру ;
- аналитическое решение системы уравнений конвективной диффузии с учетом химической реакции сульфирования ;
- численное решение уравнения энергии без учета и с учетом внутренних источников теплоты;
- зависимости для определения параметров теплообмена в АПС;
- обоснованные методы достижения оптимального температурного режима в АПС;
- методика и алгоритм расчета гидродинамики, тепло- и мас-сообмена в АПС, который реализован на ЗВМ ;
- теоретическое обоснование оптимальной конструкции аппарата.
В диссертационной работе показана высокая эффективность АПС для проведения процесса сульфирования, что явилось основанием для разработки отечественной конструкции скребкового, пленочного аппарата, который внедрен на установке сульфонатных присадок ПО "Новополоцкнефтеоргсинтез".
- Использование полученного метода расчета АПС позволило оптимизировать режимы работы промышленных аппаратов и проектировать аппараты различной производительности. Ожидаемый экономический эффект от применения одного аппарата составит 65 тыс.руб.
Материалы диссертационной работы использованы в регламенте на проектирование установки по производству сульфонатных присадок на Ферганском НПЗ; прогнозируемый экономический эффект составляет 1400 тыс.руб.
Экономический эффект от замены импортных АПС на отечественные на установке по производству сульфонатных присадок на Ферганском НПЗ составляет 798,4 тыс.руб.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и теплообмен в скребковых пленочных аппаратах"
ВЫВОДЫ
1. Предложена математическая модель течения вязкой жидкости со свободной границей в скребковом пленочном аппарате, найдены профили аксиальной', тангенциальной, радиальной составляющих скорости и форма свободной поверхности пленки. Получены зависимости для расчета средней толщины пленки и затрат мощности в аппарате.
2. Показано, что течение жидкости в аппарате носит циркуляционный характер, при этом распределение составляющих скорости существенно изменяется по периметру между скребками. Вблизи среб-ков радиальная составляющая скорости сопоставима по величине с тангенциальной, по мере приближения к центру она уменьшается; наложение вращения существенно деформирует профиль аксиальной составляющей скорости по сравнению с профилем, присущим гравитационно стекающей пленке жидкости.
3. Найдено, что при малых плотностях орошения значительная часть поверхности скребкового пленочного аппарата не смачивается пленкой. Проведен теоретический анализ влияния основных параметров на форму свободной поверхности. С увеличением плотности орошения, скорости вращения ротора и числа скребков улучшается равномерность распределения пленки между скребками. Получены зависимости для определения минимальной плотности орошения; обеспечивающей полную смачиваемость периметра аппарата.
4. На опытной установке и в промышленных условиях проведены исследования закономерностей течения и затрат мощности в скребковом пленочном аппарате. Показано соответствие экспериментальных и расчетных величин средней толщины пленки, затрат мощности и коэффициента равномерности орошения в пределах ошибок опытов; обоснована возможность применения полученных теоретических зависимостей для инженерных расчетов скребковых пленочных аппаратов.
5. Установлено, что для описания закономерностей массообмена при проведении процесса сульфирования в скребковом пленочном аппарате применима модель необратимой мгновенной химической реакции второго порядка. Определены изменения средних концентраций ароматических углеводородов и серного ангидрида по длине аппарата. Показано удовлетворительное согласование расчетных значений концентрации ароматических углеводородов на выходе из аппарата с экспериментальными данными, полученными в промышленных условиях. Найдены режимы работы скребкового пленочного аппарата, позволяющие повысить интенсивность массообмена.
6. Сформулирована математическая модель теплообмена с внутренними источниками теплоты за счет химической реакции в скребковом пленочном аппарате. Найдены профили температур, получены зависимости для расчета локальных и средних по периметру чисел Нуссельта.
7. Раскрыт механизм переноса теплоты в скребковом пленочном аппарате, показана определяющая роль радиальной составляющей скорости в интенсификации теплообмена и рассчитана длина термического начального участка. Установлено, что выделение теплоты за счет быстрой химической реакции деформирует профиль температур только вблизи свободной поверхности пленки. Дан теоретический анализ влияния основных режимных и конструктивных параметров на коэффициенты теплоотдачи. Обоснованы пути достижения оптимальных температурных условий проведения процесса сульфирования в скребковых пленочных аппаратах.
8. Проведено экспериментальное исследование теплообмена на промышленном скребковом пленочном аппарате. Сопоставление теоретических и опытных данных показало, что математическая модель адекватна реальному процессу, а полученные расчетные уравнения для определения коэффициентов теплоотдачи в скребковом пленочном аппарате могут быть применены на практике.
9. Разработаны методика и алгоритм расчета скребковых пленочных аппаратов для сульфирования нефтяных масел газообразным серным ангидридом, который реализован на ЭВМ.
10. Показана высокая эффективность скребковых пленочных аппаратов для проведения быстрых экзотермических реакций на примере сульфирования нефтяного масла газообразным серным ангидридом. Предложены новые конструкции скребков, позволяющие интенсифицировать процессы переноса в аппарате. Даны рекомендации по выбору основных конструктивных параметров скребковых пленочных аппаратов.
11. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке отечественной конструкции скребкового пленочного аппарата, который внедрен на ПО "Новополоцк-нефтеоргсинтез". В нем оптимизирован процесс сульфирования. Режимы работы аппарата, достигнутые в промышленных условиях, соответствуют расчетным. Ожидаемый экономический эффект от применения одного аппарата за счет увеличения производительности установки составит 65 тыс.руб. в год.
Материалы диссертации вошли в регламент на проектирование установки по производству сульфонатных присадок на Ферганском НПЗ. Экономический эффект от замены импортных скребковых пленочных аппаратов на отечественные на этой установке составляет 798,4 тыс.руб.